Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Юнеев Владимир Викторович

Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития
<
Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития
>



Юнеев Владимир Викторович. Трансформация категориальной определенности конкуренции на современном этапе экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-8/2631

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические особенности развития экономической категории конкуренция 12

1.1 Экономическая категория "конкуренция" в современной поведенческой экономике 12

1.2 Особенности развития оптимизационных моделей конкуренции в аспекте структурных трансформаций 35

1.3 Динамические основы категории "конкуренция" в аспекте формирования рыночных структур 50

2. Модернизация развития теории конкуренции в аспекте трансформации рыночных структур 71

2.1 Динамизм развития конкурентных основ в моделях транзитивного типа 71

2.2 Трансформация категориальной значимости конкуренции в аспекте квази-конкурентных рынков 78

2.3 Модернизация конкурентных основ взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе параметральных характеристик развития рынка 92

Заключение 115

Список использованной литературы 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что основополагающим индикатором отражения объектного состояния экономики рыночного типа является интенсивность формирования базисных основ процесса идентификации сущностных признаков категориальной определенности конкуренции, как основного критерия доказательства адекватности рассматриваемого разнообразия рыночных моделей.

Имманентные проявления рыночной неустойчивости, выделения качественных свойств экономических систем, обнаруживают незавершенность, неполноту, фрагментарность конкурентообразующих элементов экономики переходного типа. Стремление хозяйствующих субъектов транзитивных, альтернативных и рыночных систем оптимизировать собственное развития, вызывает необходимость эффективной адаптации субъектов к современным условиям флуктуативиого экономического развития.

Неустойчивость развития в системе экономических абстракций генерируется категорией "конкуренция" в её пространственно-временной специфичности. Ярко выраженная тенденция развития категориальной определенности конкуренции смещает эпицентр современных экономических преобразований в моделях транзитивного типа на уровень переосмысления рыночных принципов, институциональных атрибутов рынка.

Приоритетным в этой связи становится стремление хозяйствующих субъектов к гибкости в выборе способов хозяйствования, преодолению кризисных явлений. Это возможно лишь в условиях более совершенной системы диагностики и мониторинга конкурентных основ, мобилизирую-щей потенциал хозяйствующих субъектов, а также их предельную склонность к генерированию конкурентных взаимосвязей и взаимозависимостей.

Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на процесс развития экономической катего-

рии "конкуренция" (А. Смита, И. Шумпетера, Э. Чемберлина, Варламова А., Власьевича Ю.А., Юданова А.Ю., и др.), современных взглядов на процесс экономических трансформаций рыночных структур (Дж. Робинсона, О. Уильямсона и др.), на механизмы регулирования масштабности распространения рыночной власти (Д. Бейна, Э. Мейсона, А. Кирзнера, Бузгалина А., Герасименко В., Колганова А., Осипова Ю., Шмелева А.Г., Некрасовского К.В., Попова Р.А., Воронова А,А. и др.).

Исследованиями проблем трансформации развития конкурентных основ экономических систем занимались М. Вильсборн, Ф. Хайек, А. Маршалл, Г, Доулнен, А.Ю. Юданов и др. По отдельным аспектам темы исследования привлечены труды: Дж, Хикса, П. Самуэльсона, Д. Стиглера, Глазьева С, Львова Д., Евсеенко А.В., Меньшикова В., Рубина Ю.Б., и др.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов трансформации категориальной определенности конкурентных основ экономического развития определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Выполнены специальные исследования по различным аспектам формирования конкурентных пространств, масштабов распространения рыночной власти, формулировки принципов построения конкурентной политики и др.

Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации категориальной определенности конкуренции, определения набора параметров, идентифицирующих особенности рыночных структур, коррекции состояния рыночной неустойчивости динамических моделей экономического развития.

В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы функциональной, поведенческой, структурной, а также квази- атрибутики трансформируемых основ экономической категории "конкуренция" с учетом их функций в процессе взаимодействий хозяйствующих субъектов; выбор критериев и индикаторов оптимизационных процедур выравнивания неравновесных интервалов в развитии конкурентных основ.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление тенденций, условий и факторов формирования устойчивых основ категориальной определенности конкуренции с учетом структурно-деформационных процессов в вариативных моделях экономики.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

проанализировать процесс становления категориальной определенности конкуренции в аспекте генезиса базовых теорий;

обосновать необходимость формирования механизмов оптимизации трансформационных процессов в рамках потенциала конкурентных основ во взаимодействии хозяйствующих субъектов на современном этапе;

конкретизировать механизмы взаимоотношений хозяйствующих субъектов в условиях оптимизации развития конкурентных основ с одной стороны и неустойчивости института рынка с другой;

доказать, что формируемые в условиях неустойчивости экономического развития подходы к определению масштабов распространения рыночной власти составляют фундаментальную основу трансформации категориальной определенности конкуренции;

раскрыть особые черты и объективную основу динамических моделей экономического развития в аспекте деформации рыночных структур и формирования государственной конкурентной политики;

обосновать основные подходы к исследованию категории "конкуренция" и определить особенности развития механизмов трансформации категориальной определенности в условиях динамического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются принципы и особенности трансформации категориальной определенности конкуренции в условиях неустойчивости развития рыночных отношений. Предметом исследования являются общественно-возмездные отношения, возникающие в процессе взаимодействий хозяйст-

вующих субъектов в аспекте трансформации категориальных основ конкуренции на современном этапе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения основных направлений современной экономической мысли: марксизма - об объективной обусловленности динамизма развития моделей переходного типа; неоклассицизма и индустриализма - о базовых параметрах деформации классических рыночных структур как критериях трансформации категориальных основ конкуренции, соотношении условий и особенностей оптимальных цен и масштабов распространения рыночной власти; институционанизма - о важности опосредованного процесса оптимизации взаимодействий хозяйствующих субъектов в аспекте формирования конкурентных основ.

Инструментарно-методическнй аппарат работы. В основу иссле
дования поставленной проблемы и решения этапных задач положены
принципы и методологические подходы, основанные на использовании
общенаучных методов историко-генетического, системно-

функционального, сравнительного анализа, частных методов экономических наук: категориального, субъектно-объектного, эмпирического. Кроме этого, при исследовании проблем конкуренции в работе применялись структурно-функциональный подход, аппарат графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Из арсенала частных приемов экономического анализа были использованы сравнительные сопоставления, экспертные оценки в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе разработки теоретико-практических проблем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ; официальные данные Международного банка реконструкции и развития; Института развития малого и среднего бизнеса при комиссариате ЕС по проблемам стимулирования экономического развития; Института переходной экономики.

Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов. При подготовке диссертации автор использовал материалы международных конференций, посвященных проблемам становления и развития конкурентных основ экономики России, законы РФ и постановления правительства РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости модернизации развития конкурентных основ в моделях транзитивного типа, с учетом влияния таких факторов как монопольная власть, степень концентрации, а также с учетом воздействия неопределенности развития рыночных моделей, выбранных в качестве эталона сравнения. В данных условиях представляется рациональным исходить из необходимости трансформации категориальной определенности конкуренции как необходимого условия адаптации к вариативности и переходности рыночных структур, вызванных неустойчивостью рынка как альтернативной модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Неустойчивость развития моделей транзитивного и рыночного типов в системе экономических абстракций парадоксально генерируется конкурентными признаками их пространственно-временной специфичности. Ярко выраженная тенденция развития определенности самой категории "конкуренция" смещает эпицентр современных экономических преобразований в моделях транзитивного типа на уровень переосмысления рыночных принципов, институциональных атрибутов рынка.

  2. Рынок, сам по себе, как среда взаимодействия субъектов, в определенный момент времени "генерирует" состояние, когда один (одни) из субъектов в своем развитии превалирует над другим (ми). При этом возникают противоречия, в рамках которых зарождаются конкурентные основы. В результате, взаимодействия субъектов рынка, представленные равновесными моделями, могут формировать конкурентное пространство, являю-

щееся пространством концентрации рынка. Под воздействием внешних сил (например, государственной интервенционистской политики) конкурентное пространство может деформироваться. Это, в конечном итоге, может привести к трансформации рыночных структур.

3. Традиционно формирующиеся рыночные структуры, формы взаи
модействия хозяйствующих субъектов во многом генетически связаны с
конкурентными основами развития, но вследствие неустойчивости разви
тия рынка, зачастую неэффективны. "Размытость" и прозрачность катего
риальных признаков конкуренции обуславливает отсутствие объективных
количественных характеристик и параметров, присущих рыночной систе
ме, позволяющих более эффективно использовать инструменты политики
совершенствования конкурентных основ общественного развития.

4. Современные представления о конкуренции характеризуются,
прежде всего, сменой концепции конкуренции как борьбы и соревнования
на более широкое понятие "взаимодействия фирм на рынке", учитываю
щее такие аспекты как распространения монопольной власти и степени
концентрации фирм на рынке. В таких условиях, для эффективного взаи
модействия фирм на рынке одинаково важными являются и конкурентный
процесс (теория добросовестной конкуренции) и конкурентный результат
(экономическая эффективность во всех ее формах). Конкурентный резуль
тат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может
быть достигнут вне конкурентного процесса.

5. Эффективность развития конкурентных основ в рамках той или
иной экономической системы зависит от качества анализа совокупности
объективных качественных и количественных показателей, характери
зующих развитие взаимосвязей хозяйствующих субъектов. От степени
объективности такого рода оценок зависит эффективность трансформации
категориальных основ конкуренции, которые регулируют развитие эконо
мической системы, а также позволяют в конечном итоге определить мас-

штабность эпицентра возможных экономических диспропорций в процессе развития субъектов рынка в условиях конкуренции.

6. Использование идеи квази-конкурентных рынков в процессе исследования особенностей трансформации категориальной определенности конкуренции, позволяет идентифицировать тот факт, что формирование разнообразных моделей конкуренции происходит исходя из понимания ее как определенного процесса, динамического по своей природе. Квазиконкурентная природа определенных рыночных структур обосновывает тот факт, что конкуренция и монополия настолько переплетены, что целесообразнее говорить о монополистической конкуренции - такой структуре, где в каждый момент присутствуют черты и монополии и конкуренции.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по трансформации на основе выбора эффективной модели оптимизации развития конкурентных основ в рамках экономической системы транзитивного типа, что подтверждается следующими полученными научными результатами:

на основе синтеза структурно-функциональных особенностей рыночных отношений, представленных неоклассическими, политико-экономическими, институциональными школами представлена авторская интерпретация теорети ко-методической сущности категориальной определенности конкуренции;

на основе анализа особенностей и характера взаимодействий хозяйствующих субъектов детерминирована условная структура экономической категории конкуренция, заключающаяся в выявлении склонности субъектов в своем развитии к оптимальности, с учетом влияния неустойчивости рыночных отношений;

на теор етико-методологическом уровне выявлены сущность и экономическое содержание категории "конкуренция", заключающиеся в интерпретации "конкурентных пространств" как ограниченных зон становления и распространения конкурентных основ;

выявлены параметральные характеристики развивающихся рыночных структур на современном этапе по критерию концентрации и показателям степени интенсивности взаимодействий хозяйствующих субъектов;

на основе оптимизационных моделей выбора в использовании ресурсов для эффективного развития хозяйствующего субъекта (фирмы) предложена методика идентификации предельной склонности экономических систем к монополизации или конкурентообразованию;

на основе показателей дохода фирмы и издержек в условии квазиконкурентного пространства предложен комплексный показатель оптимизации развития хозяйствующего субъекта (фирмы), апробированный в стандартной микроэкономической модели минимизации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании методологических подходов к исследованию современных тенденций в развитии категории "конкуренция", включающих неоклассический, институциональный и фундаментальный экономический анализ растущей степени взаимосвязи национальных экономик, проявляющийся в формировании устойчивых международных институтов.

Практическая значимость работы определяется представленными в диссертации концептуальными моделями стимулирования развития конкурентных основ в рамках моделей рыночного и транзитивного типов. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии экономического развития, программ стимулирования развития конкурентных основ экономики.

Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по экономической теории, теории переходной экономики, а также специализированных курсов "Теория конкуренции", "Теория переходного периода".

Исследование доведено до конкретных эмпирических рекомендаций,

которые могут быть использованы в современной науке в области изучения

проблем конкуренции, совершенствования развития конкурентных отноше-

ний и т.д. Ряд положений проведенного исследования может представлять интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Совета по поддержки развития малого и среднего бизнеса при администрации города Краснодара, на различных научно-практических конференциях по проблемам конкуренции, конкурентных отношений, особенностей развития экономики транзитивного типа в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, проходивших в период с 2000 по 2003 г.

Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, широко используются в лекционных курсах для студентов специальности "Мировая экономика" экономического факультета КубГУ, других учебно-методических и научных целях. Результаты исследования опубликованы в 6 работах.

Структура работы соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основными целями и задачами и представлена в двух главах, введении и заключении.

Экономическая категория "конкуренция" в современной поведенческой экономике

На современном этапе экономического развития, как показывают результаты многочисленных комплексных исследований процессов экономических преобразований, все чаще анализируются характер и особенности основополагающих атрибутов экономических систем рыночного типа, а также альтернативных моделей. Среди многообразия характеристик такого рода моделей, ученые выделяют, безусловно, конкуренцию.

Стремление транзитивных моделей в своем развитии достичь "более совершенных уровней", определяет, в конечном итоге, интенсивность процессов деформации самих транзитивных систем. При этом генезис категории конкуренция на современном этапе идентифицирует необходимость изучения особенностей ее развития также и с учетом причинно-следственных зависимостей современных кризисных проявлений внутри экономически более развитых систем (например, США, Европы и т.д.).

На протяжении долгого времени в зарубежной и отечественной науке сформирован многогранный научный задел по изучению проблем, связанных с конкуренцией. Однако, при всем многообразии научного потенциала, на современном этапе сформировалось некое биполярное мировоззрение относительно природы и дальнейших перспектив развития категории конкуренция. При этом, отталкиваясь от "природных составляющих" конкуренции, происходит трансформация самого института рынка.

Как показывает анализ, проведенный исследователями, рассуждения экономистов о конкуренции опирались на предпосылки, которые в случае соответствия их действительности сделали бы конкуренцию совершенно бессмысленной и бесполезной.

Одни авторы в итоге пришли к заключению, что, либо "можно вообще обходится без рынка, либо нужно использовать его только в качестве первого шага, призванного обеспечить выпуск товаров и услуг, чтобы затем этим выпуском манипулировать, корректировать и перераспределять его любым желательным образом"1.

Вышеуказанные парадоксы обусловлены тем, что на определенном временном этапе, при условии воздействия целого ряда ограничений, неустойчивость может быть причиной возникновения, так называемых "парадоксов рынка", то есть неустойчивость просто "провоцирует" возникновение такого рода парадоксов (например, дисбаланса в совокупном спросе и предложении, неравномерности производительности труда и т.д.).

По словам П. Хайне и др., неустойчивость рынка и объясняет, соответственно, его парадоксы. В действительности наличие неустойчивости, как имманентно присущей рыночной системе, не вызывает сомнения [41]. Неустойчивость конкуренции объяснима самой экономической природой данной категории.

Конкуренция связана с проявлениями в той или иной степени "экономической власти". Это означает, что уже само наличие конкуренции, с одной стороны, указывает на возможность закрепления за хозяйствующими субъектами определенной экономической свободы, а с другой стороны, что особенно важно, - на рассредоточение экономической власти среди агентов рынка, позволяющее им осуществлять свободный выбор.

Неустойчивость развития экономики рыночного типа в конечном итоге обуславливает необходимость рассмотрения экономической категории в трехмерном разрезе. Такие авторы, как, например, А.Ю. Юданов и др., считая, что до сих пор в мире отсутствует единое понятие "конкуренция", классифицирует конкуренцию как категорию "поведенческую", структурную и функциональную [49, 50, 51].

Если принять неустойчивость в качестве необходимого, но не достаточного условия развития моделей рыночного типа, и, теперь уже рассмотреть вышеуказанные трактовки в проекции "неустойчивость", то можно обнаружить некоторые крайне важные, на наш взгляд, особенности конкуренции. Прежде всего, очевиден тот факт, что понятия конкуренции, предложенные различными авторами, не в полной мере отвечают требованиям системности и комплексности.

Разнообразные трактовки, по сути, характеризуют только один из множества аспектов конкуренции, установленных А.Смитом и самими авторами, каждый в своей области исследования. При этом приведенные понятия не охватывают конкуренцию среди любых социальных, производственных, а также не отражают конкуренцию как единство статики и динамики соперничества, выживания систем в заранее заданных или неопределенных условиях,

В этой связи, крайне уместной представляется на наш взгляд классификация, предложенная А.Ю. ГОдановым. Автор представил "функциональную" трактовку категории "конкуренция", объясняя это тем, что она учитывает особенности взаимоотношений субъектов, а также предложил рассматривать категорию с учетом характера конкурентных отношений. Практическое использование такого рода классификационной модели возможно лишь в симбиозе с поведенческой теорией, так как взаимодействие субъектов системы возможно лишь при условии максимизации каждым из субъектов полезности от выбора.

Особенности развития оптимизационных моделей конкуренции в аспекте структурных трансформаций

На предыдущем этапе нашей работы мы продемонстрировали тот факт, что на современном этапе экономического развития статус конкуренции, как самого необходимого и единственно достаточного условия развития рынка, несколько "пошатнулся". Это сказалось на особенностях современного развития рыночных структур в сочетании с таким фактором, как неустойчивость, определяющим современные процессы структурных трансформаций.

Другими словами в аспекте структурных трансформаций неустойчивость обусловлена не особенностями взаимодействий субъектов рынка, а, в большей степени, особенностями формирования рыночных структур, их взаимодействия, а также результатов такого рода взаимодействий на формирование конечного продукта в интересах развития общества в целом. Об этом свидетельствует тот факт, что при определенных условиях экономического развития, в той или иной степени, предельная склонность хозяйствующих субъектов к конкурентным взаимодействиям может, в конечном итоге, трансформировать рыночную систему как таковую. При этом про- являются, так называемые структурные атрибуты самой категории конкуренция. Такие атрибуты очень удачно пересекаются с основными характеристиками рынка, как такового.

Именно с переосмысления института рынка необходимо, как мы полагаем, начинать исследование структурных трансформаций. В современной экономической науке существует целое многообразие определений рынка. Мы попытаемся представить собственную трактовку категории рынок, учитывающую те формулировки, которые относятся к предмету нашего исследования. Рынком, по нашему мнению, является система, атрибутивно обоснованная конкуренцией с одной стороны и ввиду неустойчивости обладающая переходными свойствами, минимизирующими монопольную власть с другой. При этом, при прочих равных условиях, рынок может рассматриваться как индикатор распространения основных полярных состояний таких как совершенная конкуренция и монополия.

Рынок можно представить как систему отношений субъектов (покупателей, продавцов и государства), внутри которой на основе определения степени свободы каждого из субъектов происходит выравнивание цен. Причем, используя концепцию центральных цен А. Смита, можно констатировать тот факт, что отклонения от центрального уровня крайне значительны при прочих равных условиях.

Масштабы отклонений, безусловно, связаны с существующими границами того или иного рынка. Обычно в научной литературе выделяют продуктовые границы, временные границы и локальные границы. В первом случае, границы, по сути своей, отражают способность товаров заменять друг друга в потреблении. В случае временных границ исследуемый фактор - временной интервал эксплуатации продаваемого товара

Если учитывать вышеуказанные факторы, то можно обнаружить, что структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации. Традиционно в экономической литературе рассматриваются та- кие типы рыночных структур, как совершенная конкуренции, монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

С учетом важности рассмотрения границ рынка в условиях мульти-структурных моделей рынка, традиционно в исследованиях особенностей развития института рынка обращаются к классификационной модели Н. Штакельберга, Н. Штакельберг, однако, не принимал во внимание важность барьеров входа и выхода, которые являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Такие ученые, как Ф. Шерер и др. представили барьеры входа на рынок в качестве факторов объективного или субъективного характера, из-за которых фирмам, вновь входящим в рынок крайне затруднительно функционировать в рамках рынка (см. табл. 1.2.1).

С другой стороны, как замечают исследователи, благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции

Динамизм развития конкурентных основ в моделях транзитивного типа

На предыдущих этапах нашего исследования мы обнаружили классификацию теорий о конкуренции на статические и динамические. Мы также отметили, что динамические развития конкурентных основ в различных экономических системах проявляются по-разному. На данном этапе работы мы рассмотрим динамические особенности присущие системам транзитивного типа.

Динамизм, присущий "нормальным", эффективно развивающимся системам характерен и системам, функционирующим в транзитивных условиях. Трансформирующиеся модели характеризуются высокой вероятностью воздействия дестабилизирующих факторов. Транзитивные условия "провоцируют" экономическую систему на преодоление формирующихся диспропорций. Вообще, транзитивность в базовых макроэкономических динамичных моделях идентифицируется как комплексный и результирующий признак экономических диспропорций.

Транзитивный тип экономики характеризуется значительными по своей интенсивности и масштабности коллапсами, глубокими спадами. В связи с этим, современный этап трансформационных преобразований в экономике России, например, характеризуется значительным и многомерным переосмыслением особенностей социально-экономического развития в различных временных периодах, а также популяризацией в эпоху "развитой модели социалистического хозяйства" идеи и принципов политэконо-мической школы, интерпретированных в качестве "учения марксистско-ленинского направления" [3,8] .

Интересным, заслуживающим пристального внимания и изучения представляется тот факт, что политэкономия, рассматривается многочисленными учеными как "базис, который аналитически предполагает и объясняет общие тенденции и закономерности в общественном развитии"[5, 11]. Анализируя результаты многочисленных исследований, обнаруживается некий "трансформационный характер политэкономии", позволяющий идентифицировать особенности экономического развития государств — транзитивных систем в аспекте степени динамизма этого развития.

Длительное время существовавший во многих странах экономический механизм, представший в конечном итоге совокупностью своих негативных сторон, предопределил появление нового типа экономики, известного как экономика переходного типа. Вообще, экономика переходного типа представляет собой "совокупный процесс изменений, необходимых государству при переходе от одной экономической системы к другой". Переход от плановой экономики к рыночной является комплексным процессом институциональных, структурных изменений. В основе перехода лежит переосмысление необходимости формирования и развития конкурентных основ, а также механизмов стимулирования развития конкуренции.

Экономическая несбалансированность развития хозяйствующих субъектов была очевидна в период существования административно-командных режимов, которые, в конечном счете, потеряли способность управлять экономическим развитием. Такие исследователи как А. Асланд, О. Бланхард, Е. Боренштейн, Д. Демерас и др., предложили упрощенную модель преобразований в переходный период: либерализация, связанная с изменением в системе экономических институтов, в том числе, и формировании самого института рынка; приватизация и реструктуризация.

Другими словами была осуществлена попытка сформировать некий теоретический базис, который бы учитывал особенности данного типа экономики, его динамизма на основе использования таких критериев классификации стратегий развития конкурентных основ в системах транзитивного типа как, например, скорость протекания процессов формирования конкурентной политики, характеризующая динамизм развития системы взаимодействия хозяйствующих субъектов. Возможность реализации стратегий, с учетом такого критерия, согласно О. Уильямсону, Дж. Рахл, Дж. Беннету, Д. Диксону и др., ограничена высокой степенью сложности в соотношении между секторами экономики, контролируемыми государственными органами и частными структурами [82, 74].

Согласно устоявшимся принципам формирования экономической политики в качестве главного инструмента рассматривается соответствующие программы экономического развития. В этом смысле реальное реформирование пост коммунистических стран отличается от преобразований, предусмотренных программами этих стран. Развитие принципов рыночной экономики осложнялось существовавшими на начальном этапе ограничениями экономики командного типа. Некоторые страны, в связи с этим, сосредоточили в своем экономическом развитии огромное количество структурных искажений [76]. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методик объективной количественной характеристики параметров, используемых в анализе развития экономических систем транзитивного типа.

Трансформация категориальной значимости конкуренции в аспекте квази-конкурентных рынков

Возможность апробации проанализированных нами выше подходов, в динамично меняющемся пространстве, как мы полагаем, крайне условна ввиду неустойчивости рынка. Неустойчивость, как было отмечено нами ранее, "порождает" конкуренцию, однако представителями преобладающих "статических", а также "структуралистских" школ, как мы полагаем, данный фактор не учитывался. В 1960-70-е гг. представители чикагской экономической школы представили довольно смелые разработки. Такие ученые, как Дж. Стиплер, X, Демсец и др. подвергли критике теорию Д. Бейна и Э. Мей-сона, используя ранее высказанные идеи Э. Чемберлина относительно четкости представления конкуренции как динамического процесса.

В результате, в качестве альтернативе структуралистскому подходу появилась теория квази-конкурентных рынков В. Баумоля, Дж. Панзара и Р. В ил л ига [54]. На примере развития одного из субъектов рынка (фирмы), к примеру, В. Баумоль обнаружил, что темпы максимизации продаж или общей выручки в условиях конкуренции будут меньше, чем выпуск при максимизации выручки (см. уравнение 2).

В результате можно проследить взаимоотношения между TR, ТС и объемом конечной продукции (см. Приложение 1). Результаты эмпирических исследований работ В, Баумоля показывают, что снижение выручки до объемов максимизации прибыли в конкурентных условиях, при прочих условиях, может привести к падению привлекательности фирмы, снижению рыночной власти.

В качестве контраргумента можно привести подход О. Уильямсона, который принимает ограничение прибыли по типу модели В. Баумоля. Но

модель О. Уильямсона детально исследует дискреционное поведение фирм. В эмпирическом смысле модель сосредотачивает свое внимание на непосредственных целях управляющих. Синтезируя две модели, можно представить последовательность, широко используемую на практике, в процессе корпоративного управления в конкурентных условиях (см. Приложение 4).

Представленная в приложении 4 модель, по мнению О. Уильямсона, может быть описана функцией полезности вида: расходы на формирования персонала фирмы; М - разница между реальной прибылью и объявленной (отчетной) прибылью; I - дискреционные инвестиционные расходы. При этом, 1= (pR - pmin). Анализируя модель О. Уильямсона, необходимо отметить, что его модель, представленной в уравнении (3) решается подстановкой значений S, М, І в функцию полезности с последующим дифференцированием и приравниванием к нулю производных по Q, S, и М.

Это, естественно, показывает, что у фирмы будут более высокие расходы на персонал и сильная управленческая структура, чем у фирмы, максимизирующей прибыль. О. Уильямсон сопоставил вышеуказанные модели. Симбиоз моделей представлен в Таблице 1 Приложения 5. Совмещая теории О. Уильямсона и В. Баумоля, можно, как мы полагаем, обнаружить связь рыночной структуры и конкуренции с потенциальными возможностями входа в рынок и выхода из него, а также барьерных характеристик.

Как показывает проведенный нами анализ на предыдущих этапах работы, традиционно было принято отождествлять рыночную власть с высоким уровнем динамизма развития рыночных структур. Теперь же происходит осознание того факта, что, с одной стороны, рыночная власть может сочетаться с достаточно низкой концентрацией продавцов на рынке. Если,

к примеру, рассмотреть рыночную (монопольную) власть на региональных рынках в сочетании с низким уровнем концентрации на общенациональном уровне или продуктовые цепочки вертикально интегрированных структур, когда формально большое число продавцов конечного товара оказывается в зависимости от нескольких крупных поставщиков, так что конкуренция между ними практически исчезает.

С другой стороны, наличие небольшого числа крупных продавцов на рынке и, соответственно, формально высокий уровень концентрации не обязательно означает большую степень монопольной власти данных фирм. На рынках с небольшим числом участников даже довольно крупные фирмы в силу особенности отраслевой структуры вынуждены действовать так, как если бы рынок был конкурентным, с большим числом продавцов и покупателей. Этой особенностью, приводящей рынки к конкурентному результату, является отсутствие (или несущественность) барьеров входа в отрасль и выхода из отрасли.