Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Шакирова Рамзия Кавиевна

Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период
<
Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период
>



Шакирова Рамзия Кавиевна. Основные тенденции развития налоговой системы в трансформационный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Йошкар-Ола, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/1039

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы возникновения и развития налогов и налоговой системы 11

1.1. Сущность налогов как экономической категории 11

1.2. Этапы становления налоговой системы России 30

1.3. Особенности налогов в системе социально-ориентированных рыночных отношений 47

2. Регулирование налоговых отношений в современной экономике 66

2.1. Государственное вмешательство в рыночную экономику посредством налогового регулирования 66

2.2. Современное состояние налоговой системы России 93

2.3. Реформирование налоговой системы России 107

Заключение 123

Список использованных источников 133

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание налоговой системы и ее функционирование на этапах становления рыночных отношений осложнялось отсутствием общей стратегии преобразований экономики на государственном уровне, проработанных тактических шагов по ее реализации, отсутствием правовых основ фискальной системы, в том числе коммерческого законодательства, правил бухгалтерского учета, налоговых правил, банковского законодательства. В организационно-правовой инфраструктуре не бьшо необходимых государственных институтов, таких как налоговая администрация, банковский надзор, кроме того, отсутствовали специалисты, способные работать в резко изменившихся экономических условиях (налоговых работников, бухгалтеров, аудиторов). Надо отметить, что общество также оказалось неподготовленным к происходящим изменениям. Еще одним фактором, замедляющим процесс стабилизации в России, является сложная территориально-административная структура государства.

Для того, чтобы перевести экономику государства к устойчивому состоянию и росту, важно провести обобщение накопленного опыта и приложить усилия к созданию научных моделей функционирования государственных финансов, необходимо определить направления и цели налоговой политики, как одного из основных государственных регуляторов социально-экономических процессов. Необходимо также исследовать процесс становления налоговых институтов, дать оценку их эффективности и определить порядок совершенствования системы налоговых институтов в период преобразований.

Указанные выше проблемы и задачи обусловили выбор темы.

Степень изученности проблемы. Теория налогов как составная часть экономической теории получила научное развитие в трудах К. Маркса, У. Петти. Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита. Основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30-70х г. г. XX века является Дж. М. Кейнс. рассматривающий налоги в качестве основного инструмента государственного регулирования.

Трудности финансовой стабилизации в России в период трансформаций были частично связаны с отсутствием фундаментальных отечественных

ИССЛеДОВаНИЙ В C(beDe НаЛОГОВО-бЮДЖеТНЫХ "ТМ"1ИНИЙ Ц нягутянуч» ирршд

POC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА |

также не существует однозначных предложений о налоговой системе, которая соответствовала бы современному этапу развития страны, ввиду отсутствия соответствующей теоретической основы.

В зарубежной экономической литературе широко освещались вопросы теории и практики налогообложения в ретроспективе, тем не менее, проблема построения эффективного института налогообложения и государственного регулирования социально-экономических процессов посредством последнего остается актуальной, поскольку не в полной мере раскрыто влияние процесса налогообложения на общественно-хозяйственные отношения, имеется реальная потребность разработки альтернативных налоговых систем, которые бы больше соответствовали условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений, не вызывали бы абсолютного психологического неприятия у общества, способствовали бы реализации, помимо фискальной, ряда других функций налогов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития налоговой системы в условиях трансформационного периода.

Согласно поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

определить теоретическую сущность начогов как экономической категории и ее влияние на развитие экономики;

обосновать выделение этапов становления налоговой системы России исходя из основных характеризующих признаков;

охарактеризовать особенности налогов в системе социально-ориентированных рыночных отношений;

обосновать необходимость налогового регулирования в развитии социально-экономических процессов:

проанализировать современное состояние налоговой системы;

выявить основные направления совершенствования системы на- і

логообложения в России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественно-экономических отношений, связанных с налоговым регулированием.

Предмет исследования. Предмет исследования - налоговая система и перспективы ее развития в переходный период.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды классиков экономической теории и основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам периодизации общества, а также регулирования экономики и социальных процессов посредством налоговых институтов.

В ходе рассмотрения и решения задач в работе применены системный метод, анализ и синтез происходящих процессов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, а также единство структурно-логического и функционального анализа. Теоретические положения и выводы опираются на анализ статистического материала о формировании и исполнении бюджетов и функционировании экономики Республики Марий Эл. Эти методы позволяют определить динамику развития социально-экономических процессов, выявить внутренние взаимосвязи прогнозов и реального состояния налогово-бюджетной политики.

Информационную базу исследований составили данные, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, в периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, законодательные и инструктивные акты РФ, методические рекомендации, а также материалы, собранные в ходе собственной практической работы в налоговых органах.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в выявлении основных тенденций развития налоговой системы современной России на базе систематизации налоговых концепций и определении закономерностей становления налоговой.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

систематизированы теории, раскрывающие политико-экономическое содержание налогов, отражающие их двойственный характер (общественно-возмездный и индивидуально-безвозмездный), это дает возможность обосновать, что общественно-возмездный характер является объективной основой формирования эластичной налоговой системы, обеспечивающей финансирование производства общественных благ, которые включают любые государственные услуги, любые потоки полезности от государства к субъектам хозяйствования;

выявлены закономерности и особенности становления и развития налоговой системы на основе критического анализа теории и практики налогообложения, уточнены понятия «налоговая система» и «налоговые от-

ношения», что позволяет утверждать, что с развитием и совершенствованием экономической системы происходит изменение структуры и функции налоговой системы;

обоснованно выделение этапов становления налоговых отношений, дана характеристика состояния налоговой системы современной России, что приводит к выводу о наличии правовых основ налогообложения, и об их несовершенстве, о развитии налоговой системы и налоговых отношений в России согласно общих мировых тенденций;

выявлены факторы, влияющие на эффективность государственного налогового регулирования, и приводящие к выводу, что она определяется разрешением противоречий в реальном секторе экономики: между денежными и неденежными институтами, между финансовым и реальным секторами;

определены основные факторы несбалансированности налоговой системы современной России и условия, при выполнении которых возможно их устранение, сделан вывод о том, что становление налоговых отношений в России, их стабильность, как в прошлом, так и в современный период определяется гибкостью социальной политики;

сформулированы институциональные особенности налоговой системы России, которые находят отражение в соответствующих формах противоречий и закономерностей российской экономики.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, ее положений, выводов и других результатов для восполнения теоретических знаний в вопросах, касающихся налоговой системы, для разработки соответствующими российскими государственными органами мер по совершенствованию структур, связанных с процессами налогообложения, и мер по преобразованию экономических и социальных отношений, для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу экономическойтеории, а также спецкурсов по вопросам бюджетно-налоговой политики.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы экономического факультета Марийского государственного университета «Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы» в 1999 году. «Пути преодоления трансформационного

спада в отраслях АПК» в 2000 году, «Проблемы стабилизации и развития экономики АПК» в 2001 году, а также межрегиональной конференции МГУ им. Ломоносова «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» в 2000 году, международной научной конференции на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» в 2001 году и др.

Отдельные положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплинам «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Налогообложение и приватизация» и других спецкурсов, связанных с проблемами налогообложения.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 14.5 п.л.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающих 159 наименований, 17 приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 3 таблицы. 5 рисунков.

Сущность налогов как экономической категории

Теория налогов в качестве части политической экономики получила научное развитие в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркса. Налоговые реформы в России были предложены И. Т. Посошковым, Н. С. Мордвиновым, Н. И. Тургеневым, М. М. Сперанским, С. Ю. Витте, И. X. Озеровым, В. И. Лениным . Систематизированное представление о теории и практике налогообложения даны в работах российских ученых - экономистов М. М. Алексеенко, А. А. Богданова, М. И. Боголепова, А. И. Буковецкого, И. X Бунге, А. А. Исаева, В. А. Лебедева, Ф. А. Менькова, М. Н. Соболева, П. В. Микеладзе, Я. Н. Таргулова, В. Н. Твердохлебова, Л. В. Ходского, И. И. Янжула и др. Основоположником концепции налогов как регулятора экономики 30 - 70 г.г. XX века считается Дж. М. Кейнс, который рассматривал налоги как основной инструмент государственного регулирования. С 7 0-х годов на первый план выходит М. Фридман, сторонники которого отстаивают автоматическое саморегулирование современной экономической системы. Современные российские ученые предлагают различные варианты использования налогового регулирования экономики в государственном управлении. Большой интеpec представляют труды исследователей как А. В. Сиш-кевич, Д. Г. Черник, В. М. Аньшин, В. Ф. Шмелев, Э. Н. Василишен, Л. Я. Маршавина, Н. В. Миляков, О. В. Голосов, О. Д. Синельников, В. Н. Сумароков, Б. Г. Болдырев, А. 3. Дадашев, Т. Ф. Юткина, С. Ю. Глазы-рев, Е. Т. Гайдар, Ю. А. Петров и др. Положения, полезные для применения в современной российской практике, содержатся в трудах русских экономистов XVIII века (см. прил. 1). Так, предложенные И. Т. Посошковым протекционистские меры в основном соответствовали торговой и таможенной политике Петра I. Ученый поддерживал активный торговый баланс, говорил о необходимости сбережения денег внутри страны для развития крупной промышленности, строительства железорудных заводов, полотняных, суконных и стеклянных мануфактур. И. Т. Посошков выдвигал положение, характерное для экономистов меркантилизма, о желательности вместо вывоза сырья -перерабатывать его на отечественных мануфактурах. Он ставил перед страной задачу не только удовлетворять свои потребности изделиями собственной промышленности, но и вывозить их за границу (14 6, с. 22). М. М. Сперанский предлагал перестроить налоговую систему. Он рассчитывал ликвидировать ее устарелый, феодальный характер (127, с. 105) . Предлагал заменить подушную подать поземельным и подоходным налогами, при этом считал оправданным обложение дворянства, которое в то время не платило никаких налогов. Н. С. Мордвинов, последователь учения А. Смита, был реалистом и практиком, поэтому не мог применять принципы смитианства к условиям России безоглядно. Он считал, что промышленный рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза импортных промышленных товаров (91, с. 207). Поэтому он выступал за высокие импортные пошлины на эти товары, на предметы роскоши, из которых в значительной степени состоял русский импорт. Без этого России грозит опасность остаться аграрной страной, что не позволит ей стать богатой. Н. И. Тургенев полностью подчинил свою теорию налогов экономическим взглядам, который носят либерально-буржуазный характер. Экономист был убежден, что налоги неизбежны, тем не менее, центральной идеей его работы была мысль об увеличении экономических свобод, о необходимости накопления капитала и увеличения массы производительного труда. В работе «Опыт теории налогов» Н. И. Тургенев предлагал ряд прогрессивных положений, касающейся идеи справедливости налогообложения, обложения дворянства, замены подушного налога поземельным и некоторых других (136, с. 158). Н. И. Тургенев определял налог как зло, которое лишает плательщика части его собственности. Кроме того, ученый недооценивал подоходное налогообложение и был решительно против привлечения капиталов в качестве налогового источника. Последователи смитианской концепции объявляли капитал неприкосновенным от притязаний налогов и утверждали, что облагать его, значит убивать курицу, которая несет золотые яйца. Лишь к концу XIX века точка зрения финансовой науки на этот вопрос меняется, так как речь начинает вестись не об уменьшении капитала при обложении, а о переводе его из рук частных лиц в руки государства.

Этапы становления налоговой системы России

Без налоговой системы невозможно существование современного человеческого общества и любого государства. Налоги играют немалую роль в формировании стремления человека к частному бизнесу, возможности добиваться в нем успеха, в решении вопросов наследования, приобретения имущества (т.е. в порядке оформления прав собственности на имущество). Налоговая политика государства влияет на выбор профессии человека, на определение им рода занятий и места своей работы. Исходя из общенациональных интересов, государство формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру. Форма налогообложения определяется общественной потребностью и уровнем развития общественных отношений. Например, в Древнем мире, брали дань с побежденного народа. С появлением первых государств налог стал попадать в руки правителей в форме жертвоприношений. В Древнем Египте существовала очень интересная и по-своему развитая система арендной платы (платы за землю), а Египет, как известно, был земледельческим государством. В ранних феодальных государствах была распространена форма изъятия налогов в виде даров государству. Одной из первых организованных налоговых систем была налоговая система Древнего Рима. Под налоговой системой мы понимаем систему общественных отношений, возникающих в процессе, установления, изменения, прекращения налоговых обязательств, при осуществлении контроля за их исполнением, при применении мер ответственности за их нарушение. В конце семнадцатого - начале восемнадцатого веков основным источником доходов государства становятся налоги сами по себе, а не в форме жертвоприношения, дани, даров и прочих не денежных форм изъятий в пользу государства. Происходит формирование налоговых систем, начинает складываться научная теория налогообложения. Начиная с 19 века и по настоящее время закладывается современная модель налоговых систем.

Развитие налоговой системы России шло одновременно с развитием налоговых систем других стран мира. Наше государство имеет свои особенности, поэтому, бюджетная система и процесс налогообложения в нашей стране имеют свои отличия. Материал об истории становления налоговых органов России можно найти в трудах Михаила Буланже. Вот что он пишет, например, в работе «Служба государственной важности»: « Сложная система податных обязанностей, которое несло тягловое население Московского государства, образовалась не сразу. Она сложилась в результате долговременного процесса, постепенного нарастания и структурирования потребностей Великого князя, его вольных и подневольных слуг, государства в целом» (19, с. 22).

Исследования указанного автора дают основания утверждать, что такие категории как «уровень развития общественных отношений» и «процесс развития системы налогообложения» имеют как прямую, так и обратную зависимость .

Можно привести пример в подтверждение этому из другой его работы. В публикации «На задворках великой империи» он пишет: «Когда Петр завел армию европейского образца, ему пришлось заботиться о добыче средств на войну. Одной из первых мер в этом направлении и стало устройство губерний. 18 декабря 1708 года появился коротенький указ Петра: « Великий государь указал ... для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним расписать города». Впоследствии число губерний довели до 10, из которых 5 были приморскими...

Первоначально разделение территории государства на десять больших провинций имело в виду военно-податные нужды. Но, когда война стала подходить к концу, Петр серьезно задумался над таким административно-территориальным устройством страны, которое стало бы наиболее оптимальным применительно к задачам местного времени» (16, с. 3).

Государственное вмешательство в рыночную экономику посредством налогового регулирования

Государственное регулирование социально- экономических отношений на современном этапе неизбежно . Одним из основных методов такого регулирования являются налоговые отношения (см. прил. 8-11). Исследователи законов экономической теории считают это явление необходимым и естественным в ходе общественного развития. Так, Д. Г. Черник указывает: «Отсутствие собственного опыта государственного вмешательства именно в рыночную экономику заставляет нас обратиться к опыту соседних стран. Нетрудно увидеть, что рыночно ориентированная экономика и свободный рынок имеют мало общего между собой... Вмешательство государства в экономические отношения имело место практически при всех способах производства. А в начальные периоды развития промышленности Великобритания, США, Япония, другие страны широко пользовались политикой протекционизма, в первую очередь, чтобы защитить наиболее слабые отрасли. Ещё при великих князьях... применяла эту политику и Россия» (14 6, с. 72).

С помощью государства происходит межотраслевой перелив капитала в размерах, немыслимых при свободных рыночных отношениях.

Государственное регулирование экономики привело к подавлению циклического развития, прежде всего модификации кризисов перепроизводства. Во всяком случае ситуация 1929-1933 годов больше в XX столетии не повторялась .

Научное обоснование вмешательства государства в экономику дал выдающийся английский экономист Д. Кейнс. В своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» он предлагал стимулировать деловую активность, особенно в периоды спада, путём снижения ссудного процента, увеличения государственных инвестиций в хозяйство, роста объёма общественных работ, регулирования военных расходов. Концепция Д. Кейнса предполагает расширение ёмкости рынка, увеличение массового потребления, смягчение циклических колебаний и в конечном итоге обеспечение стабильно высоких темпов роста экономики. Регулирование хозяйства осуществлялось посредством манипулирования спросом с помощью фискальной и кредитно-денежной политики. Считалось, что государственные расходы служат действенным рычагом, поскольку сильно влияют на увеличение спроса и производства.

В странах со смешанной экономикой государственные органы власти и управления играют большую роль. Они устанавливают правовые нормы; выступают покупателями на рынках товаров и услуг; занимаются производством ряда видов товаров и услуг; осуществляют трансфертные платежи и т.д. Государственные структуры финансируют себя, главным образом, посредством налогов и займов. При этом данные структуры оказывают большое влияние на цены, процентные ставки и производство. В экономической литературе указывается, что правительства современных промышленно развитых стран ежегодно изымают в виде налогов от четверти до половины валового продукта, а расходуют обычно больше той суммы, которую они получили от сбора налогов. Попытка выработки общего взгляда на роль государства в экономической жизни предпринималась различными учёными, занимающимися исследованиями в области экономической теории. Современные американские мыслители, последователи теории Д. Кейнса, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи (140, с. 55) рассматривают в этих целях три вопроса, а именно: 1) чем фактически занимаются государственные структуры; 2) как в принципе государственные структуры могут улучшить распределение ресурсов в экономике; 3) как государственные органы принимают решения.

Одной из основных задач государственных органов власти является разработка законов, норм и правил, т.е. определение правовой основы, в соответствии, с которой устанавливаются основные нормы (правила) владения собственностью и функционирования рынков. Кроме того, государственные органы всех уровней регулируют экономическое поведение, устанавливая подробные правила (нормы) деятельности предприятий. Немаловажной функций госструктур является купля - продажа товаров и услуг. Большая часть приобретённых или произведённых государством благ (таких, как оборона) предоставляется пользователям без непосредственной их оплаты. Во многих странах государство является многопольным производителем и продавцом ряда товаров и услуг.

Современное состояние налоговой системы России

Источниками доходов государства могут быть доходы от государственной собственности, приватизации государственной собственности, доходы от внешнеэкономической деятельности, фискальные монополии (доходы от реализации товаров, на которые государство имеет исключительное право). Источниками поступлений, кроме того, могут быть внутренние и внешние займы, кредитная эмиссия, использование резервов и переходящих остатков бюджетных средств. Место налоговой системы в структуре доходов государства и масштабы перераспределения, формы перераспределительных процессов являются взаимозависимыми категориями. Перераспределение может осуществляться через государственный бюджет и внебюджетные фонды, через формирование пропорций цен, через распределение прав собственности, через финансово-кредитные операции частных субъектов, через концентрацию ссудного капитала, через неплатежи. Место налоговой системы зависит также от степени и характера связи налоговых доходов и государственных расходов. Если динамика налоговых доходов привязана к динамике государственных расходов, в части затрат на содержание аппарата управления страной и финансирование воспроизводства общественных и смешанных благ, то речь идет о преобладании фискальной функции налогов. Если динамика налоговых доходов привязана к динамике государственных расходов в целом, то речь идет о преобладании функций перераспределения через бюджет. Если динамика налоговых доходов не привязана к динамике государственных расходов, то это говорит о возрастающей роли других источников поступлений или о преобладании распределительной функции, при которой государство стремится увеличить свою долю в ВВП за счет государственных сбережений в виде резервов или переходящих остатков бюджетных средств. Параметры налоговой политики зависят от принятой модели регулирования экономики. Науке известны: - кейнсианская модель регулирования, - монетаристская модель регулирования, - экономика предложения. Кейнсианская модель представляет собой модель эффективного спроса, основанная на мобилизации свободных, неиспользованных денежных средств и превращение их в источники текущего спроса в виде государственных расходов. В рамках этой модели делается ставка на прямые подоходные налоги на корпорации и физические лица. Увеличение совокупного спроса может быть достигнуто за счет сбережений, возникших как в прошлые периоды, так и в отчетном периоде. Монетаристская модель регулирования представляет собой модель сдерживания совокупного спроса посредством ограничения эмиссии, процентной политики, валютной политики, ужесточение налоговой политики и сокращение государственных расходов. В рамках этой модели делается ставка на косвенные налоги, уменьшающие переменные сбережения (сбережения текущего периода, пропорциональные объемам производства), являющиеся, как известно, источников инфляционных процессов. Экономика предложения - это модель регулирования, основанная на сокращении налогового бремени, целью которой является увеличение размеров источников автономного спроса и увеличение разрыва между совокупным спросом и совокупным предложением, за счет которого возможен экономический рост. При этом упор делается на сокращение прямых подоходных налогов, а также косвенных налогов. Эффективность государственного регулирования при помощи налогов зависит: 1)от выбора принципов построения налоговой системы; 2) от уровня налоговой нагрузки; 3)от вида и масштабов налоговых стимулов.