Товарная биржа периода НЭПа Бондаренко Александр Станиславович

Товарная биржа периода НЭПа
<
Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа Товарная биржа периода НЭПа
>




Бондаренко Александр Станиславович. Товарная биржа периода НЭПа : 08.00.01 Бондаренко, Александр Станиславович Товарная биржа периода НЭПа (Основные тенденции и особенности развития; на примере Нижнего Поволжья) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2003 187 с. РГБ ОД, 61:03-8/3642-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие товарных бирж в Советской России 14

1.1. Формирование и основные периоды биржевого рынка Нижнего Поволжья 14

1.2. Причины и последствия ликвидации биржевой торговли 57

Глава 2. Особенности биржевого рынка в период НЭПА 72

2.1. Организационно-управленческая структура товарной биржи 72

2.2. Особенности биржевого посредничества 88

2.3. Специфика биржевых торгов и сделок 103

2.4. Экономические отношения между государственным и частным капиталом на биржевом рынке 131

Заключение 153

Библиография 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России идет поиск

экономической модели, которая могла бы обеспечить экономический рост.

В этой связи теоретический и практический интерес представляет опыт

рыночных отношений периода новой экономической политики и, в

частности, биржевой торговли.

Кризисное состояние экономической системы в начале 20-х годов XX века, обусловленное мировой и гражданской войнами и революцией, требовало вывода экономики из кризиса и восстановления разрушенных хозяйственных связей. Одной из мер восстановления экономики явилась либерализация отношений в сфере обмена и использование государством рыночных механизмов и институтов, одним из которых стали биржи. Исследование их генезиса и функционирования дает возможность сформулировать общие закономерности российской биржевой деятельности, формы ее организации, региональные особенности и тенденции развития.

Трансформация экономической политики государства в период нэпа от либеральной рыночной до плановой вызвала применение широкого спектра мер воздействия государства на экономику (биржевую торговлю, в частности). Изучение опыта (положительного и отрицательного) взаимодействия бирж и государства может быть полезным при разработке проблемы эффективного государственного регулирования внутреннего рынка современной России.

Произошедшая со времени нэпа трансформация экономической системы повлекла за собой изменения условий функционирования товарных бирж. Но организация биржевого дела, основанная на рыночных традициях, может быть использована и в современных условиях. Освоение и осмысление опыта развития бирж и биржевых отношений позволяет

выработать практические рекомендации по развитию биржевой торговли современной России.

Степень изученности темы. Теоретические основы биржевой торговли, роль бирж в экономической системе изложены в трудах классиков экономической теории. Роль биржи в мобилизации капитала и трансформация промышленного капитала на бирже исследованы в работах Р.Гильфердйнга «Финансовый капитал»1, М. Туган-Барановского «Значение биржи в современном хозяйственном строе» , В. Ленина «Развитие капитализма в России»3. Наиболее полный анализ особенностей биржевого рынка и видообразующих признаков биржи проведен немецкими исследователями: Вермертом4 и О. Штиллихом5.

На рубеже XIX-XX веков биржевой рынок в его естественноисторическом развитии рассматривался русскими учеными: А. Волковым , А. Дмитриевым , В. Судейкиным , А. Тиграновым , Ю.Филипповым10. Наиболее значимой работой, посвященной исследованию биржевого рынка дореволюционной России, является труд А. Невзорова «Русская биржа»11, переиздававшийся несколько раз в начале века. Подробное исследование зернового рынка дореволюционной России,

а также роли и места в нем товарных бирж проводилось П. Лященко (Очерки аграрной революции и др.) и Н. Тагировой (Рынок Поволжья).

Исследования экономической системы и хозяйственного механизма нэпа проводились многими авторами. Так Я. Бляхов14 исследовал проблему капитала торговых предприятий, Ю. Бокарев15 посвятил работы вопросам методологии исследования хозяйственного механизма нэпа. В. Дмитриенко , Г. Дихтяр , С. Струмилин опубликовали ряд работ, посвященных советской торговой политике двадцатых годов XX века. Проблематика развития и регулирования рыночных отношений в экономической системе нэпа нашла свое отражение в ряде современных публикаций российских авторов: В. Кузьмина19, В. Маневича20, Присяжного21, Н. Симонова22 и др.

В середине двадцатых годов были опубликованы монографии И. Бака и К. Шмидта , в которых дано наиболее полное обобщение информации по теме. Однако, актуальность этих исследований на современном этапе нивелируется идеологической направленностью, во-вторых, неполным охватом истории советских бирж.

Современные исследования феномена советской биржи проведены в работах российских авторов: С. Коваленко25, А. Осадчей26, В. Пушкарева27, Б. Тупова28 и др. Эти исследования в качестве эмпирической базы не использовали архивные источники. Самое обширное изучение проблемы советской биржевой торговли проведено в ряде публикаций В. Галкина . Он излагает всю трехвековую историю российских бирж, не уделяя внимания региональным особенностям периода нэпа.

Анализ работ указанных авторов показывает, что в них содержится немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно в региональном аспекте. До сих пор биржевая торговля Нижнего Поволжья в период нэпа не была предметом специального исследования.

Необходимость изучения проблемы биржевой торговли и бирж на основе введения в научный оборот новых источников, поиск общих тенденций российской биржевой торговли с целью использования опыта прошлого для преобразований в отечественной экономике предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обобщив опыт становления и функционирования нижневолжской биржевой торговли

периода нэпа и выявив особенности ее развития, предложить меры по развитию современной биржевой торговли России. В работе были поставлены следующие задачи:

• выявить политико-экономические предпосылки становления биржевой торговли в России и показать региональную специфику генезиса советской биржевой торговли Нижнего Поволжья;

• рассмотреть место бирж в экономической системе, а также трансформацию их роли и задач в хозяйственном механизме нэпа;

• выявить особенности организационной структуры советской биржи и ее взаимосвязь с функционированием товарной биржи в экономике;

• исследовать экономическое содержание противоречия существования биржевого рынка в условиях плановой экономики фиксированных цен;

• предложить комплекс мер по развитию и использованию биржевой торговли в современных условиях.

Объект исследования — товарные биржи Нижнего Поволжья в период нэпа:

Предмет исследования — экономические отношения между хозяйствующими субъектами на советских товарных биржах в годы нэпа.

Теоретической основами послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и в современных разработках отечественных и зарубежных экономистов.

Методологией исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, конкретно-исторических и экономических условий с момента зарождения, развития до перехода их в другое состояние. В работе использован метод многофакторного анализа, что дает возможность изучать тему через

комплексное исследование взаимной динамики экономических, политических и др. факторов.

В настоящей работе применяются такие общетеоретические методы, как анализ и синтез, индуктивно-дедуктивный и историко-сравнительныи методы исследования.

Эмпирической базой для исследования послужили делопроизводственные материалы. В Российском Государственном Архиве Экономике был задействован фонд 3600 «Совет съездов биржевой торговли»: отчеты советских товарных бирж (Ф.ЗбОО. On. 2.), документы о высшем биржевом органе и участии в его работе бирж (Ф.ЗбОО. Оп. 1. Д.1-3. И др.), материалы по организации и деятельности бирж: положения, докладные записки, обзоры и другие сведения (Ф.ЗбОО. Оп.1.Д.35, 36, 38, 42, 43, 71, 72, 74, 121, 218, 296 и др.). Также в фонде РГАЭ Ф.ЗбОО. широко представлены письма, нормативные акты, циркуляры и пр. государственных органов (Наркомторга и др.), касающихся организации биржевой торговли (Ф.ЗбОО. Оп. 1. Д. 123, 144 и др.). Также в фонде РГАЭ хранится подшивка официального печатного органа Совета Съездов и иная аналитическая информация (РГАЭ. Ф.ЗбОО. Оп.1 Д. 302-308, 311, 506 и

ДР-) В Государственном Архиве Саратовской области использованы

Фонд 336 Саратовской товарной биржи и Фонд 441 Саратовского

губернского отдела по внутренней торговле. Фонд 336 включает в себя

отчеты о деятельности Саратовской товарной бирже, материалы о

деятельности других нижневолжских бирж, переписка Саратовской биржи

с Советом Съездов и Наркомторгом. Фонд 441 содержит документы,

планы, отчеты, ведомости, справки и пр. о состоянии торговли в регионе.

В качестве информационной базы использованы отчеты и обзоры

нижневолжских и иных крупных бирж: ежегодные отчеты Московской,

Саратовской и Сталинградской бирж, обзор котировальной комиссии Сталинградской биржи и др.

В диссертационном исследовании используются материалы партийных съездов, постановления правительства, ведомственные нормативные акты. Источником эмпирических данных стали опубликованные биржами текущая информация в региональной периодике и в ведомственных печатных органов: «Нижнее Поволжье», «Борьба» и др.

Ценную и дополнительную информацию нам удалось почерпнуть из периодической печати 20-х годов XX века. Правовые и юридические вопросы деятельности бирж рассматривались в журналах «Революционная законность», «Советское право». Обширные материалы о советской биржевой торговле публиковались в центральной периодике: «Вестник промышленности, торговли и транспорта», «Советская торговля», «Плановое хозяйство» и др.

Положения, выносимые на защиту.

• В развитии советской товарной биржи периода нэпа происходила трансформация фактической роли, которую играли биржи в экономической системе. В период возникновения формирование и функционирование бирж и биржевого рынка представляли собой процесс самоорганизации. На этом этапе роль бирж в хозяйственном механизме нэпа заключалась в установлении горизонтальных связей между хозяйствующими субъектами - участниками оптового рынка, а также в формировании рыночной цены путем проведения гласных биржевых торгов. Оформление правовой базы биржевой торговли, формирование сети бирж нижневолжских бирж и выбор государством и обществом экономической модели биржи позволяет выделить новый этап - период расцвета. Биржа как элемент экономической системы являлась учетным, организующим и контролирующим элементом рыночной инфраструктуры, охватывающим весь оптовый рынок. Окончательный переход к плановой

экономике и отказ от новой экономической политики лишил целесообразности существование бирж и биржевой торговли в административно-командной экономической системе и вызвал поэтапную ликвидацию бирж (1927-ЗОгг.).

• Организационная структура советских бирж была обусловлена ролью, отводимой им государством в хозяйственном механизме нэпа. Государство стремилось создать схему руководства биржей, при которой оперативное и стратегическое управление проходило бы при активном участии основных субъектов торгов. Тресты и крупные государственные предприятия обязаны были состоять членами биржи. Советские биржи обслуживали не только биржевые торги, но и внебиржевой оптовый рынок. Фактически структура биржи объединяла ряд самостоятельно действующих институтов, способных активно действовать и сохранять свою клиентскую базу вне зависимости от самой биржи.

• Развитие организации биржевой торговли периода нэпа опережало развитие биржевого посредничества. В Советской России инициаторы, сначала создавали биржу, а лишь затем для организации торгов на ней подбирали посредников. Советскими биржами была предпринята попытка заменить коммерческую мотивацию посредников (маклеров) на корпоративную (служебную). Однако изменение формы оплаты труда, расширение круга обязанностей маклера и присвоение ему функций должностного лица и государственного чиновника привело к потере конкуренции в среде биржевых посредников и ее бюрократизации.

• Биржа в условиях трансформационного кризиса возникает, прежде всего, как организованный рынок реального товара. Биржевая спекуляция -становится приоритетной функцией уже сформированного биржевого рынка. Спекулятивные сделки являются необходимым условием дальнейшего развития бирж. Биржевая торговля периода нэпа создавалась как бесспекулятивная модель, то есть советская биржа

планировалась как биржа реального товара. Однако таковой она была лишь на этапе своего возникновения, затем спекулятивные операции стали развиваться, принимая специфические формы.

• Модель советской товарной биржи предполагала контроль над всем оптовым рынком региона при помощи объединения оптовых сделок, заключенных на бирже и вне нее. Специфика биржевой торговли не предполагает такого рода объединения, поэтому на советских биржах происходило разделение биржевой торговли на фактическую и номинальную. Номинальный биржевой рынок включал в себя сделки с небиржевыми (незаменяемыми) товарами, а также сделки по фиксированным ценам, которые заключались вне биржевых торгов. На этом рынке основными участниками были государственные производственные и ведомственные торгово-закупочные предприятия. Фактический биржевой рынок охватывал сделки по биржевым (заменяемым) товарам, заключенные в результате биржевых торгов (в том числе и не зарегистрированные на бирже) по плавающим ценам. На этом рынке основным участником был частный капитал и государственные торговые предприятия. К концу 20-х годов, когда государство стало свертывать политику нэпа, фактические биржевые сделки почти полностью вышли из-под контроля биржевой статистики. После ликвидации биржевой системы, торговля продолжалась на месте бывших бирж, окончательно приобретя черты "черного рынка".

Научная новизна работы. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, содержащие элементы научной новины:

• выявлены политико-экономические предпосылки становления биржевой торговли в России в 20-е годы XX века: переход государства к новой экономической политике, использование рыночных институтов в экономике, завершение процесса первоначального накопления капитала в

торговле, необходимость ускорения процесса поиска контрагентов в сделках купли-продажи, гласного (публичного) ценообразования и минимизации рисков;

• определены основные тенденции и факторы, определившие особенности развития биржевой торговли на различных этапах нэпа: использование бирж государством с целью регулирования внутренней торговли и борьбы с частным капиталом, тотальный характер охвата биржей регионального оптового рынка, попытка создания бесспекулятивной модели биржевой торговли вызвавшей возникновение специфических форм биржевой спекуляции;

• введены в научный оборот новые данные о советской внутренней торговле периода нэпа (об уровнях цен, о структуре и динамики биржевых оборотов, операций на теневом оптовом рынке, о конкурентной борьбе в регионе нижневолжских бирж за сферы влияния), полученные в результате комплексной работы с архивными источниками: делопроизводственные материалы Российского Государственного Архива Экономики, Государственного Архива Саратовской Области;

• установлено взаимодействие на бирже двух. рынков: фиксированных цен и свободного ценообразования, носящее противоречивый характер и повлекшее за собой разделение биржевого рынка на два сегмента с собственной субъектно-объектной базой, изменение методологии биржевых котировок, возникновение теневой биржевой торговли;

• разработаны и предложены рекомендации по стимулированию развития биржевой торговли современной России, включающие демократизацию субагентов оптового рынка; создание льготных условий для институционализации биржевой торговли; фискальная и правовая поддержка контрактных отношений на бирже; многокритериальная

оптимизация организационной структуры бирж; экспансия биржевых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и практических разработок по проблеме формирования и развития биржевой торговли в 20-е годы XX века, а также применительно к нынешним условиям России и ее регионов.

Отдельные положения диссертации могут иметь непосредственное практическое применение при выработке оптимальной экономической политики органов власти в отношении бирж и биржевой торговли, а также в процессе совершенствования законодательства в сфере обмена.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания и изучения учебных курсов «Экономическая теория», «История народного хозяйства», «Биржевое дело», а также на курсах повышения квалификации менеджеров бирж.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Волгоград, Волжский.

По теме диссертации опубликованы 3 работы. Общий объем работ составляет 3 п. л.

Формирование и основные периоды биржевого рынка Нижнего Поволжья

Биржа является одной из форм организованного рынка, функционирующего по определенным правилам, закрепленным в нормативных актах.

В изучении понятия «рынок» в российской научной мысли выделяются три главных направления. Прежде всего, рынок как результат развития товарного хозяйства и общественного разделения труда, рынок как сфера товарного обращения и рынок как пространство, сложившееся на основе территориального разделения труда, внутри которого существуют устойчивые экономические связи30. Рассматривая рынок с точки зрения биржевой деятельности, мы будем подразумевать сферу обращения, а именно отношения по поводу купли-продажи любого рода активов. _

Организованному рынку присущи следующие черты: наличие утвержденных правил торговли, расчетов и поставки активов; существование организаций, руководящих работой рынка; концентрация спроса и предложения во времени и пространстве; регулирование со стороны государства и общественных организаций работы рынка31.

Наименование «биржевая» торговля напрямую связана с названием организации, осуществляющей эту торговлю, - биржей. Биржевая торговля с самого своего возникновения — это организованная торговля, осуществляемая специально созданной организацией, получившей название биржи.

Биржевая торговля, как и биржа, развивалась из ярмарочной. Основными чертами ярмарки являлись: эпизодический характер (ярмарки проводятся несколько раз в год); ведение торговли в форме гласного (публичного) торга; торговля специфическими товарами по образцам, описанию, каталогам (причем торговля реальным товаром совмещается с товаром отсутствующим)32.

В качестве самостоятельного института биржа оформилась в Западной Европе в XVI веке, когда возникли такие биржи, как Антверпенская (1531) - в Голландии, Лионская и Тулузская (1549) - во Франции, Гамбургская (1558) и Любекская (1565) - в Германии и Лондонская (1570) —в Англии .

На европейских биржах XVI века сформировались почти все основные черты современной товарной биржи. Торговля шла не только реальным, но и отсутствующим товаром. В связи с тем, что основной оборот портовых бирж составляли однотипные товары, привозимые в порт купцами, то в сделках начинают превалировать заменимые товары. Так как товары прибывали на кораблях дискретно и большими партиями, то это вызывало колебания цен. Вместе со слухами о величине предполагаемых поставок, а также сопровождающих их политических событий, все этот приводило к- биржевой игре и биржевой спекуляции34.

На Антверпенской бирже получили распространение операции по частному кредиту и учету векселей. Однако фондовые операции были окончательно оформлены на Амстердамской бирже XVII века. Здесь впервые были введены в обращение акции, биржа становилась рынком для размещения государственных займов. В XVII веке были установлены определенные сроки реализации сделок, сдачи бумаг и выработаны правила взаимозачета сделок и их пролонгации; вырабатывались условия срочных сделок35.

На протяжении XVII-XIX веков происходило усовершенствование техники биржевой торговли и организационной структуры биржи. Биржевой рынок пережил ряд потрясений. В их числе деятельность «финансовых пирамид» на Лондонской бирже в 1711-20 гг.; увлечение биржевыми спекуляциями тюльпанами, охватившее население Голландии в середине XVII века; попытка Дж. Ло создать систему государственного хозяйства, основанную на размещении на фондовом рынке необеспеченных активов во Франции в 1716-1719 гг. .

В течении этого периода происходило изменения законодательства как внутрибиржевого, так и со стороны властей. В конце XVIII — начале XIX веков появился первый устав биржи, были введены ограничения на доступ в биржевой зал, в 1801 году впервые построено специальное здание для фондовой биржи.

Совершенствование биржевой техники привело к появлению в середине XIX века качественно новой биржевой торговли. В США с 1848 года стали активно действовать фьючерсные биржи. В конце XX века на биржах начинает играть большую роль торговля опционами. Торговля реальным товаром заменяется торговлей прав на товар, рынок реального товара превращается в рынок фиктивного товарного капитала37.

В экономической литературе существует много определений категории «биржа», немецкий исследователь Вермерт насчитывал 17 дефиниций . Основное их противоречие заключается в том, что под одним термином понимается и форма организации обращения и экономический институт, учреждение. В экономической литературе нами отмечены два способа ухода от этого противоречия. Первый заключается в том, что автор использует в работе одно из значений категории. Так у П. Самуэльсона39 биржа - это всегда рынок, а у К. Шмидта40 биржа суть учреждение. Второй вариант, это использование обоих значений в одной работе. Например, учебном пособии В.И.Видяпина и Г.П.Журавлевой читаем: «Биржа-это организационная форма оптовой торговли...» и ниже «...биржа —.это учреждение, выполняющее ряд функций...»41. Подобный дуализм отмечается в работах и других авторов.

В данной работе понятие «биржа» рассматривается в узком, инстуциональном значении: это регулярно функционирующее торговое учреждение, экономический институт. Тогда биржевой рынок - это организационная форма обращения активов (товаров, опционов, валюты, ценных бумаг и пр.), которой присущи приуроченность к определенному месту и времени, публичность, гласность, свободное ценообразование.

Исходя из этого, мы будем понимать под категорией «биржевая торговля» коммерческую деятельность на бирже в форме систематических операций по купле-продаже активов.

Причины и последствия ликвидации биржевой торговли

К концу 1926 года все большая централизация торговли, методы планового завоза товаров, практика генеральных договоров, а также усиление контроля со стороны государства над рынком сельхозпродукции крайне суживали сферу применения биржевой практики. В декабре 1926 года Совет Съездов писал в Наркомвнуторг о Бийской и Барнаульской биржах: «Местная сельхозпродукция в оборотах бирж отражена слабо, причем основной местный продукт - масло,... в связи с централизацией заготовительных операций по маслу, и вовсе проходит мимо биржи»126.

Чрезмерно разветвленная биржевая сеть привела к тому, что часть бирж существовала в экономически слабо развитых районах, где биржи действовали лишь номинально. В результате проверки работы бирж совет Съездов писал: «Биржи [Нижнего Поволжья — А.Б.] не отличаются достижениями. За недостатком средств аппарат их сведен к 4-5 сотрудникам на каждой бирже. Заседания общественных биржевых органов проходят крайне редко и созываются лишь для рассмотрения вопроса хозяйственно - финансового характера. Работа Владикавказской, Грозненской и Дагестанской бирж сводится почти исключительно к формальной регистрации сделок и ведению статистического учета... На Чувашской бирже аппарат - 3 человека. Регистрационное бюро и котировальная комиссия бездействуют»127.

На крупных биржах ситуация была иной. Формализация и бюрократизация деятельности бирж привела к разбуханию штатов и увеличению доли непроизводственных затрат. В апреле 1926 года в докладе Всесоюзному Совету Съездов биржевой торговли говорилось: «В последнее время и в печати, и в совещаниях ведомств в центре и на местах и на общих собраниях хозяйственников все чаще и настойчивее указывается на разбухание биржевых расходов и на крайнюю их обременительность для торговли и промышленности» .

Интенсивное увеличивающаяся сеть советских бирж всего за три года превысила в своем максимуме дореволюционный уровень. Затем мы можем утверждать о фактическом сокращении действующих бирж. Хотя номинально, как отмечено выше, они продолжали числиться действующими. Это объясняется тем, что согласно законодательству окончательное решение о ликвидации принимали местные органы власти.

Скачкообразное развитие биржевой системы — резкий взлет числа бирж и дальнейшее снижение интенсивности биржевой торговли - весьма характерно для истории российской экономики. Эта тенденция уже отмечена нами в дореволюционный период, правда тогда снижение числа бирж совпало с кризисом, вызванным войной и революцией. В 1992 году Российская Федерация насчитывала 224 биржи129, но уже через десять лет действующих осталось не более 40130. Эту тенденцию можно объяснить следующими причинами.

Во-первых, биржевая торговля в России не развивалась непрерывно эволюционным путем, а появлялась дискретно, в результате реформ (1861, 1921, 1991). Поэтому в своем генезисе биржевая торговля трижды оказывалась на той своей ранней стадии, когда число бирж интенсивно увеличивается. Аналогичное явление, свойственное ранней стадии развития биржевой торговли, наблюдалось и в экономике зарубежных стран131 и является проявлением закона убывающей отдачи. Каждая последующая биржа менее эффективна предыдущей, поэтому темп их прироста падает. Однако это не объясняет почему он приобретает отрицательное значение.

Во-вторых, доля рынка сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов в экономике России была всегда значительна. Поэтому в условиях резкой либерализации экономики большой объем предложения заменимых товаров стимулировал развитие товарно-сырьевых бирж. В условиях трансформационного кризиса товарно-сырьевая биржа являлась наиболее простой и демократичной формой организации оптового рынка сырья. Кроме того, в условиях нестабильности цен и отсутствия устойчивых хозяйственных связей тривиальная перепродажа товаров гарантировала высокую доходность. В дальнейшем налаживание новых хозяйственных связей, монополизация отдельных секторов рынка, вертикальная диверсификация ведут к снижению доходности биржевой торговли и уходу сырьевого рынка от бирж к другим формам (агропромышленные корпорации и др.).

В-третьих, большинство возникавших бирж не являлись биржами в собственном смысле этого экономического понятия - в частности из-за неполного соответствия признакам биржи (биржевой товар, биржевая котировка и биржевая сделка). Наиболее корректно называть их «биржевыми структурами», т.е. организациями, которые выполняют функции традиционной биржи не в полном объеме, а также принимают на себя функции иных экономических институтов.. В дальнейшем часть данных биржевых структур создает базу для формирования качественного биржевого рынка. Остальная его часть либо трансформируется в иные институты (торгово-промышленные палаты и пр.), либо ликвидируется.

24 апреля 1926 года Всесоюзный Совет Съездов направил биржам письмо, в котором говорилось о том, что «биржи должны уже теперь сосредоточить свое внимание на самом тщательном пересмотре всех произведенных работ с точки зрения их практической полезности в данный момент, не останавливаясь в нужных случаях перед упразднением целых институтов».

Организационно-управленческая структура товарной биржи

Организационная структура советской биржи определялась той ролью, которая отводилась ей в хозяйственном механизме страны (см. Приложение 3). Основу советской биржевой организации составляли члены биржи. Согласно действовавшему с 1922 года законодательству, членами биржи могли быть:

а) Государственные предприятия, учреждения и их объединения, а также государственные учреждения, в административном ведении которых находятся государственные предприятия.

б) Кооперативные организации и их объединения, уплачивающие промысловый налог не ниже 3-го разряда по торговле и 5-го разряда по промышленности.

в) Юридические лица, являющиеся владельцами частных торговых и промышленных предприятий, уплачивающих промысловый налог по разрядам, указанным выше. С 1925 к ним были добавлены и физические лица, отвечающие вышеозначенном условиям.

В качестве необходимого дополнения.. следует подробнее остановиться на разрядах промыслового налога. Согласно декрету ВЦРПС и СНК от 3 февраля 1922 года торговые и промышленные предприятия, а также единоличные ремесла и промыслы и личные промысловые занятия уплачивали промысловый налог, который состоял из патентного и уравнительного сборов. Расписание разрядов торговых предприятий от 13 февраля 1922 года устанавливало, что к V разделу (цена полугодового патента в среднем поясе 400 руб. и 20 руб. на складское помещение) относились оптовая торговля (продажа товаров большими партиями стоимостью- более 300 руб.) и полуоптовая торговля при числе обслуживающих ее лиц более 10, а также другие виды торговли. Декретом СНК от 27 апреля 1922 года были установлены поясные таксы по промысловому налогу в советских денежных знаках; промышленные предприятия делились на XII разрядов. Согласно декрету ЦИК и СНК от 12 сентября 1923 года цена полугодового патента в червонном исчислении для промышленных предприятий X разряда равна 405 руб., XI - 675 и XII разряда-1000 руб..

По форме участия в торгах советские биржи соответствовали понятию «полностью ("идеально") открытая биржа»150. То есть наряду с членами биржи разрешалось посещать торги и совершать на ней сделки постоянным и разовым посетителям. Ими являлись юридические и физические лица, отвечающие условиям членства биржи. Постоянные посетители признавались таковыми по постановлению биржевого комитета и после внесения годовой оплаты. Разовые посетители могли принимать участие в торгах после уплаты единовременного взноса. Принципиальное отличие постоянных и разовых посетителей от членов биржи заключалось в том, что, пользуясь техническим аппаратом биржи и правом совершения на бирже сделок наравне с членами биржи, посетители были лишены корпоративных прав: участия в общих собраниях, выборах биржкома, утверждения правил, смет и т.д.

Вопрос о членстве нерезидентов разрешился в августе 1923 года. Комвнуторг официально разъяснил, что все иностранные фирмы, имеющие право торговать в России могут беспрепятственно торговать также и на бирже и вступать в члены биржи и торговых палат на одинаковых условиях с российскими торговыми и промышленными предприятиями, пользуясь равными с остальными членами биржи и палаты правами, предусматриваемыми уставами этих организаций152.

Таким образом, представитель иностранной фирмы, входящей в состав членов биржи, гипотетически мог быть избран в биржевой комитет и т.д. В составе членов нижневолжских товарных бирж нерезидентов не было.

Высшим управляющим органом советской биржи являлось общее собрание ее членов. В его ведении находилось стратегическое управление, решение наиболее важных вопросов деятельности биржи. Оно устанавливало внутреннюю нормативную базу: рассматривало и утверждало правила биржевых собраний, порядок заключения сделок и проведения торгов, утверждало инструкции, наказы и положения, разрабатываемые биржевым комитетом. Исключительно ведению общего собрания принадлежало распоряжение средствами биржи, рассмотрение и утверждение бухгалтерской и финансовой отчетности и результатов работы ревизионной комиссии. Общее собрание устанавливало размер вступительного и членских взносов, платы постоянных и разовых посетителей, за посещение биржевых собраний, штрафов, пени, сборов с биржевых сделок и платы за пользование техническим аппаратом биржи. Оно также являлось высшей внутрибиржевой инстанцией для рассмотрения жалоб на деятельность биржевого комитета и разрешения вопросов об исключении из членов биржи. Оно принимало изменения и дополнения в устав биржи и решение о ее ликвидации, представляя свои решения на утверждение курирующих органов внутренней торговли; оно выбирало председателя и членов биржевого комитета и ревизионной комиссии, а также членов Арбитражной комиссии и разрешало вопрос о выделении из состава биржевого комитета президиума.

Обращаясь к практике подобных собраний, следует отметить, что они далеко не всегда собирались регулярно, а если й собирались, то носили формальный характер. Например, на Сталинградской товарной бирже за 1924-25 хозяйственный год состоялось всего два собрания. Первое было отчетным докладом о деятельности биржкома за 1923-24 г., второе было чрезвычайным. Его созыв был продиктован необходимостью принять расширение состава биржевого комитета с 12 до 15 человек.

Особенности биржевого посредничества

В практике дореволюционной российской биржи «испытание» маклеров возлагалось на биржевой комитет, избрание - на общее собрание членов биржи, утверждение - на министерство торговли и промышленности. Ограничение числа маклеров ставило их в привилегированное положение, так как операции с фондами, векселями и валютой без участия маклеров на бирже могли производить только владельцы или представители действующих в России торговых, промышленных предприятий или кредитных учреждений.

Маклеры назначались на должность бессрочно, могли быть отстранены от должности как в судебном, так и в административном порядке. Маклерам запрещалось состоять на службе в торгово-промышленных предприятиях или принимать участие в деятельности таковых в качестве распорядителей или должностных лиц, а также заниматься любой коммерческой деятельностью, помимо маклерской. За свое посредничество маклеры получали от сторон вознаграждение «куртаж» в виде процентного отчисления (как правило, около 1%) от суммы сделки. Куртаж не мог превышать установленных размеров, но маклеру разрешалось понижать размер причитающегося ему вознаграждения. К маклерам причислялись также диспашеры (корабельные оценщики), биржевые нотариусы и аукционисты.

Формирование отечественных биржевых посредников в начале 20-х годов XX века шло быстрыми темпами, но совсем не так, как это происходило в Европе и Америке. Для последних характерным было то, что в начале сформировался круг посредников, которые затем создавали биржу. В Советской России инициаторы биржевой торговли сначала создавали биржу, а лишь затем для организации торговли на ней подбирали посредников. То есть развитие организации биржевой торговли опережало развитие посредничества. Данная тенденция наблюдалась и при формировании биржевой торговли России начала 90-х годов XX века. Современные биржи, также как и советские вынуждены были первоначально сформировать посреднические структуры, а затем вырабатывать для них определенные требования.

В современных условиях, на рубеже 80-90х годов отмеченная выше тенденция проявилась ярче по причине полного отсутствия опыта биржевого посредничества. В начале нэпа, напротив, существовал довольно многочисленный штат бывших маклеров бирж. С самого начала своей деятельности большинство бирж пыталось привлечь к работе профессиональным маклеров с дореволюционным опытом работы. Эта попытка была направлена на повышение организации работы биржевого посредничества, приведение его к единым требованиям.

До 1923 года организация работы института советских биржевых маклеров почти в точности воспроизводила дореволюционную практику. Большинство маклеров состояло из бывших торговых служащих и коммерсантов. Из общего числа в 338 маклеров на 98 биржах СССР с дореволюционным стажем насчитывалось 45 маклеров на 26 биржах . При этом необходимо сделать важную оговорку, эти данные датируются 1926 годом. Ситуация в начале двадцатых годов была иная, маклеров с дореволюционным стажем было гораздо больше.

Маклер на советской бирже, как и на традиционной, получал процентное отчисление с суммы совершенной сделки, уплачиваемой сторонами. Эта система применялась с целью создания максимальной заинтересованности маклера в развитии биржевого оборота. Таким образом, в 1921-23 гг. роль советского маклера была аналогична маклеру на традиционной бирже, это был коммерческий посредник, действующий в интересах извлечения собственной прибыли.

Однако с 1923 года начала формироваться другая точка зрения на маклериат. Противников отождествления функций советского маклера и «капиталистического» оказалось много. С одной стороны, государственные и кооперативные торговые предприятия не желали прибегать к услугам маклера. Его они считали «элементом абсолютно чуждым и даже враждебным Советской власти, пользовавшимся дурной славой и в самом буржуазном обществе» . С другой стороны, оформилась политика государства, направленная на активное вмешательство в экономику . административными методами. Независимый маклер, действующий в собственных интересах, вносил дестабилизирующий фактор в организацию рынка фиксированных цен. Действующий в собственных интересах биржевой посредник мог регистрировать сделки по реальным ценам, превышающим установленные лимиты. Независимый маклер не проводил политику протекционизма государственному капиталу, а действовал в каждом конкретном случае исходя из условий сделки.

Еще одной причиной изменения отношения к маклериату стала роль, отводимая биржам в хозяйственном механизме страны. Государство видело в биржах учетный центр, активно претворявший государственную политику в области экономики. Поэтому ряд авторитетных представителей биржевой торговли склонны были видеть в маклере не коммерческого посредника, а чиновника: консультанта - товароведа, «коммерческого консультанта», «коммерческого доверенного, пропитанного советским духом и знающим советскую экономику»176.