Вятское крестьянство в период НЭПа Чемоданов Игорь Владиславович

Вятское крестьянство в период НЭПа
<
Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа Вятское крестьянство в период НЭПа
>



Чемоданов Игорь Владиславович. Вятское крестьянство в период НЭПа : 07.00.02 Чемоданов, Игорь Владиславович Вятское крестьянство в период НЭПа (1921-1929 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Киров, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-7/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ВЯТСКОЙ ДЕРЕВНЕ 24

1. Общая характеристика крестьянского хозяйства 24

2. Развитие предпринимательских отношений 47

3. Крестьянская сельскохозяйственная кооперация 70

Глава II. СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВЯТСКОЙ ДЕРЕВНЕ 98

1 . Организационные и финансовые аспекты социальной сферы 98

2. Социальная ситуация в вятской деревне 121

3. Культурное развитие вятской деревни 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Период НЭПа (1921-1929 годы) явился важной вехой в истории российской деревни. Благодаря экономическим преобразованиям Советской власти и упорному труду многомиллионного российского крестьянства на руинах страны, только что пережившей две тяжелые войны, в течение всего нескольких лет было восстановлено сельское хозяйство и создан необходимый материальный базис для дальнейшей экономической модернизации. Судьба самого крестьянства 1920-х годов складывалась драматично. Временно избавившись от мелочной опеки со

{"г стороны государства и получив относительную свободу в выборе форм

хозяйствования и распоряжения плодами своего труда, российское крестьянство в конце 1920-х годов вступило на путь мучительной трансформации, итогом которой явилась ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства и утверждение колхозного строя. Тогда на практике столкнулись два основных метода хозяйствования в деревне - рыночный и плановый. Уникальность форм хозяйствования периода 20-х годов XX века долго еще будет привлекать внимание ученых-исследователей и организаторов производства. В современной России сельское хозяйство и вместе с ним - его

'V труженики, как и во время НЭПа, находятся в переходном состоянии от

директивной модели экономики к регулируемому рынку. Проблемы этого перехода требуют лавирования, продуманной региональной политики. Поэтому анализ исторического опыта проведения НЭПа в вятской деревне чрезвычайно важен в наше время для определения экономических преобразований в конкретных регионах и перспектив на будущее.

В данной работе проблемы российского крестьянства в период НЭПа исследуются в масштабе Вятской губернии. Изучение исторического развития

^ вятского крестьянства 1920-х годов позволяет понять, насколько сложно

проходила реализация новой экономической политики в регионе, суровые

4 условия которого объективно затрудняли накопление капиталов в крестьянских

^ хозяйствах и тормозили реконструкцию аграрного сектора.

Актуальность исследования обусловлена также отсутствием специальных работ монографического характера по данной теме и необходимостью критического осмысления опыта в сфере сельского хозяйства и аграрной политики, накопленного в годы НЭПа.

Объектом исследования диссертации является история развития крестьянства Вятской губернии в контексте социально-экономических реформ в СССР 1920-х годов.

Предмет исследования составляют крестьянские хозяйства Вятской

Г губернии в период НЭПа, социальные группы крестьянства, их жизнь и

деятельность, а также основные экономические, социальные и культурные

преобразования, связанные с реформированием вятской деревни в

1921-1929 годах.

При определении территориальных рамок исследования учитывались
особенности Вятской губернии как крупной и вначале самостоятельной
административно-территориальной единицы РСФСР, а с 1929 г. - составной
части Нижегородской области (края). Вятская губерния, занимавшая
территорию в 108,2 тыс. кв. км, была тогда важным сельскохозяйственным
У регионом России. В деревне на 1927 год проживало 2 млн. 228,5 тыс. чел.

(94,4 % от общей численности населения губернии). 380,9 тыс. крестьянских хозяйств производили 76,8 млн. пуд. зерна и 24,1 млн. пуд. картофеля. Пространственная локализация диссертационного исследования позволила достаточно полно изучить особенности протекания процессов общероссийского масштаба на уровне Вятской губернии, раскрыть местную специфику.

Хронологические рамки исследования охватывают события с марта

1921 г. по ноябрь 1929 г., то есть с момента перехода к новой экономической

,<Гі политике, всю периодизацию НЭПа и до начала массовой коллективизации,

которая означала окончательное свертывание НЭПа в сельском хозяйстве.

5 Выбор временных параметров диссертационного исследования

*f обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, изучение проблем социально-экономического развития российской деревни в период НЭПа имеет большое значение. Сельское хозяйство (в рамках мелкого крестьянского землепользования) в 1920-е годы было основой экономики страны и от того, насколько успешной осуществлялась его реконструкция, в значительной мере зависел вопрос о перспективах модернизации страны вообще.

Во-вторых, изучение НЭПа в деревне позволяет глубже выявить
специфику восстановительного и реконструктивного периодов в развитии
Г российской экономики 1920-х годов.

В-третьих, избранный хронологический отрезок является вполне самостоятельным и завершенным этапом реформирования аграрного сектора. Крах попытки добиться повышения товарности индивидуального крестьянского хозяйства поставил руководство страны в конце 1920-х годов перед необходимостью быстро и радикально разрешить проблему нехватки товарного хлеба посредством массовой насильственной коллективизации крестьянских хозяйств.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии по
X теме исследования можно выделить несколько этапов. Первый этап - 1920-е гг.,

который характеризовался сохранением многообразия концепций и оценок
политического курса государства в отношении российской деревни. Первыми
авторами работ о НЭПе в сельском хозяйстве были современники событий.
Одним из главных разработчиков теоретических и практических положений
новой экономической политики был В. И. Ленин. По его замыслу, новая
экономическая политика не являлась лишь временной, конъюнктурной мерой,
она была рассчитана на достаточно длительную перспективу. Идеи Ленина о
~ рыночной экономике, о роли в ней государства, о кооперации сохраняли

актуальность до настоящего времени1. Следует отметить также труды других видных партийно-государственных деятелей. Источниковая база их работ была узка, сами труды носили полемико-пропагандистский характер. В работах обычно демонстрировались результаты, достигнутые в сельском хозяйстве за ряд предшествующих лет, оценивались перспективы дальнейшего развития крестьянского хозяйства, объяснялись причины неудач хлебозаготовительных кампаний. При характеристике мелкого крестьянского хозяйства, как правило, превалировали негативные оценки (низкий агрокультурный и технический уровень, слабая товарность и т. п.). Постоянно проводилась идея о необходимости его кооперирования (в том числе и производственного) для более успешного внедрения достижений науки и техники (передовые приемы земледелия, механизация, электрификация и т. д.) .

Труды исследователей-экономистов (А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева и др.) отличала меньшая степень политической ангажированности, довольно высокий уровень методологии, более глубокий анализ рассматриваемых явлений и процессов. Они внесли существенный вклад в развитие отечественной историографии нэповской деревни, особенно по таким аспектам, как сельскохозяйственное производство, специфика мелкого крестьянского

Ленин, В. И. О продовольственном налоге [Текст] / В. И.. Ленин // Поли. собр. соч. -Т. 43. - С. 205-245; Он же. О кооперации [Текст] / В. И. Ленин // Там же. - Т. 45. - С. 369-377 и др.

2 Каменев, Л. Б. Налоговая политика в деревне [Текст] / Л. Б. Каменев. - М., 1923. -С. 24; Он же. Советская власть и крестьянство [Текст] / Л. Б. Каменев. - М.-Л., 1925. - С. 40; Преображенский, Е. А. Основной закон социалистического накопления [Текст] / Е. А. Преображенский // Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., 1990; Бухарин, Н. И. Избранные произведения [Текст] / Н. И. Бухарин. - М., 1988; Он же. К итогам XIV съезда ВКП(б) [Текст] / Н. И. Бухарин // Правда. - 1926. - № 8; Троцкий, Л. Д. Задачи хозяйственного строительства [Текст] / Л. Д. Троцкий // Правда. - 1926. - № 26; Ларин, Ю. О динамике расслоения [Текст] / Ю. Ларин // Правда. - 1926. - № 22; Лифшиц, М. О с.-х. налоге [Текст] / М. Лифшиц // Правда. - 1926. - № 26 и др.

7 хозяйства, социальная дифференциация крестьянства, кооперация и др.1

Значимость первого этапа историографии заключалась в том, что тогда была

заложена база для дальнейших исследований, определены основные

тематические векторы дальнейшей историографии проблемы.

Второй этап историографии НЭПа охватывает период с начала 1930-х до середины 1950-х гг. В этот период на развитие исторической науки определяющее влияние оказывал культ личности Сталина. Было бы неверным, однако, считать эти годы абсолютно бесплодными. В частности, вышел в свет капитальный труд М. А. Краева, в котором подробно освещаются различные аспекты аграрных преобразований: экономическая поддержка сельского хозяйства (машинизация, кредитование и т. п.), налоговая политика в отношении крестьянства, кооперация, коллективизация и т. д . В работах Л. И. Дембо скрупулезно рассматриваются правовые аспекты поземельных отношений и колхозного строительства в период НЭПа3.

Однако жесткая идеологическая заданность, строгая цензура во многом снижали научную ценность работ. Авторы часто ограничивались лишь поверхностным анализом рассматриваемых явлений и процессов, отсутствовали оригинальные суждения и выводы. Внимание исследователей было сосредоточено, преимущественно, на положительных результатах социалистических преобразований в деревне, а неудачи объяснялись, как правило, объективными обстоятельствами и происками классовых врагов. Сущность НЭПа в деревне представлялась как период накопления сил и

1 Вайнштейн, А. Л. Избранные труды [Текст]: в 2-х кн. / А. Л. Вайнштейн. - М., 2000;
Кондратьев, Н. Д. Избранные сочинения [Текст] / И. Д. Кондратьев. - М., 1993; Чаянов, А. В.
Избранные произведения [Текст] / А. В. Чаянов. - М, 1989; Он же. Крестьянское хозяйство:
Избранные труды [Текст] / А. В. Чаянов. - М., 1989 и др.

2 Краев, М. А. Победа колхозного строя в СССР [Текст] / М. А. Краев. - М., 1954.

3 Дембо, Л. И. История советского земельного права [Текст] / Л. И. Дембо // Учен. зап.
ЛГУ. Серия юридических наук, вып. 2., 1949; Он же Основные пути развития колхозного
права [Текст] / Л. И. Дембо // Учен. зап. ЛГУ. Серия юридических наук, вып. 2., 1949.

8 средств для перехода в решительное наступление на остатки капитализма под

руководством коммунистической партии.

Третий этап в историографии по теме исследования начался с середины 1950-х и длился до середины 1980-х гг. После развенчания культа личности Сталина историки получили возможность более свободно высказывать свое мнение. Вводится в научный оборот большое количество новых источников, усложняется проблематика. Начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов НЭПа в российской деревне.

Именно в этот период издаются фундаментальные труды по истории сельского хозяйства и крестьянства, в которых большое внимание уделено периоду НЭПа.1 В то же время появляется множество специальных работ, в которых предпринимается углубленное изучение отдельных аспектов проблемы: крестьянского землепользования2, развития рыночных отношений в деревне3, государственной поддержки крестьянства и агрокультурных мероприятий4, взаимоотношения крестьянства с местными партийными и

1 История советского крестьянства [Текст]: в 5 т. Т. 1. 1917 - 1927 / отв. ред.
Г. В. Шарапов. - М., 1986; Поляков, Ю. А. Новая экономическая политика: Разработка и
осуществление [Текст] / Ю. А. Поляков. — М., 1982; Он же. Переход к нэпу и советское
крестьянство [Текст] / Ю. А. Поляков. - М., 1967; Яковцевский, В. Н. Аграрные отношения
в СССР в период строительства социализма [Текст] / В. Н. Яковцевский. - М., 1964 и др.

2 Данилов, В. П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне [Текст] /
В. П. Данилов // История СССР. - 1958. - № 3; Он же. Советская доколхозная деревня:
население, землепользование, хозяйство [Текст] / В. П. Данилов. - М., 1977.

Архипов, В. А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х годов [Текст] / В. А. Архипов, Л. Ф. Морозов. - М., 1978; Дмитренко, В. П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу (1921 -1924 гг.) [Текст] / В. П. Дмитренко. - М., 1971 и др.

4 Данилов, В. П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР [Текст] / В. П. Данилов. - М., 1957; Иванов, Е. П. Нэп и проблема аграрного перенаселения (По материалам Северо - Запада РСФСР) [Текст] / Е. П. Иванов // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. - М, 1974;

9 советскими органами1, социальная структура и социальные отношения в

нэповской деревне2, сельская кооперация3, колхозное строительство4,

социокультурные преобразования на селе и т. д. Однако исследователи

продолжали находиться под жестким давлением официальной идеологии,

поэтому при анализе исторических явлений и процессов им приходилось о

многом умалчивать или давать общие расплывчатые определения, выводы

Кузьмин, В. И. В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926 - 1937. Экономическая политика советского государства [Текст] / В. И. Кузьмин. - М., 1976 и др.

1 Кукушкин, Ю. С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921 - 1932 гг.)
[Текст] / Ю. С. Кукушкин. - М., 1968; Павлова, А. Е. Партийно-политическая работа в
деревне в условиях нэпа [Текст] / А. Е. Павлова. - М., 1982 и др.

2 Данилов, В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные
отношения [Текст] / В. П. Данилов. - М., 1979; Ивницкий, Н. А. Классовая борьба в деревне
и ликвидация кулачества как класса (1929 - 1932 гг.) [Текст] / Н. А. Ивницкий. - М., 1972;
Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов) [Текст]
/ В. М. Селунская, Ю. С. Кукушкин, А. Н. Панфилова и др. - М., 1979; Трифонов, И. Я.
Очерки истории классовой борьбы в годы нэпа (1921 - 1937) [Текст] / И. Я. Трифонов. -
М., 1960 и др.

3 Булатов, И. Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации [Текст]
/ И. Г. Булатов. - М., 1960; Сухарева, Е. А. Непроизводственные формы
сельскохозяйственной кооперации и их роль в строительстве социализма [Текст] /
Е. А. Сухарева // Вестник Московского университета. - Сер. VIII. Экономика, философия. -
1961. - № 3; Файн, Л. Е. Новая экономическая политика и сельскохозяйственная кооперация
[Текст] / Л. Е. Файн // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. - М., 1974
и др.

4 Гришаев, В. В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России 1917 - 1929
[Текст] / В. В. Гришаев. - М., 1976; Чмыга, А. Ф. Нэп и колхозное строительство [Текст] /

A. Ф. Чмыга // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. - М., 1974 и др.

5 Кабытов, П. С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения [Текст] /
П. С. Кабытов, В. А. Козлов, Б. Г. Литвак. - М., 1988; Козлов, В. А. Культурная революция и
крестьянство, 1921 - 1927 (По материалам Европейской части РСФСР) [Текст] /

B. А. Козлов. - М., 1983 и др.

10 нередко отличались шаблонностью и схематизмом. Так, даже в этот период в

качестве объяснения причин кризиса хлебозаготовок и обоснования массовой коллективизации выдвигались стандартные тезисы, сформулированные еще в конце 1920-х годов официальной пропагандой (исчерпание мелкокрестьянским сектором возможностей для дальнейшего развития, саботаж кулаков, ошибки по линии завоза в деревню товаров и налогообложения и т. п.)1.

На этом этапе появляются первые работы вятских историков (Е. И. Кирюхина, В. Ф. Суходоев и др.). Но они не выходили за рамки официальных идеологических доктрин2. Их внимание было сконцентрировано, в основном, на позитивных сдвигах в деле восстановления и реорганизации аграрного сектора. Достижения в сельском хозяйстве и в кооперативно-колхозном строительстве в вятской деревне 1920-х годов были призваны подтвердить правильность курса, избранного партийно-государственным руководством, его успешное практическое воплощение в политике местных властей. Существенным недостатком региональной историографии этого периода оставалось отсутствие монографических работ, специально посвященных крестьянству в период НЭПа.

1 История советского крестьянства [Текст]: в 5 т. Т. 2: 1927 - 1937 / отв. ред. И. Е. Зеленин - М., 1986. - С. 32-33.

Кирюхина, Е. И. В годы мирного строительства (1921 - июнь 1941 гг.) [Текст] / Е. И. Кирюхина // Пятьдесят советских лет. Кировская область. - Киров, 1967; Она же. Под знаменем Октября. Кировская область за 60 лет Советской власти [Текст] / Е. И. Кирюхина. -Киров, 1977; Кокурин, Т. П. Социалистические преобразования сельского хозяйства [Текст] / Т. П. Кокурин // Пятьдесят советских лет. Кировская область. - Киров, 1967; Суходоев, В. Ф. Борьба трудящихся Вятской губернии за восстановление народного хозяйства в условиях перехода Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) [Текст] / В. Ф. Суходоев // Ученые записки Кировского пединститута. Кафедра истории СССР. Вып. 21. - Киров, 1971; Он же. Первые результаты осуществления ленинского кооперативного плана трудящихся Вятской губернии (1923 - 1925 гг.) [Текст] / В. Ф. Суходоев // Вопросы аграрной истории. Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. - Вологда, 1968 и др.

Новейший, четвертый, этап историографии сельского хозяйства и крестьянства в период НЭПа начался в середине 80-х гг., в условиях гласности, и продолжается до сих пор. Повышенное внимание в период перестройки к проблемам нэповской деревни было обусловлено тем, что страна, как и в 1920-е годы, находилась в поисках выхода из социально-экономических затруднений. Проявилось увлечение положительным опытом НЭПа в деревне 1920-х гг. и выявление возможности приложения его к современности. Предметом многочисленных дискуссий, развернувшихся на страницах журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «Экономические науки» и др. стали следующие вопросы: степень эффективности мероприятий новой экономической политики в сфере сельского хозяйства, возможные перспективы развития страны при сохранении мелкокрестьянского сектора, обоснованность поворота к сплошной коллективизации. В дискуссиях столкнулись два основных, диаметрально противоположных подхода.

Ряд отечественных и зарубежных ученых, предельно критически оценивая аграрную политику советского руководства тех лет, настаивают на том, что объективных причин для свертывания НЭПа и ликвидации мелкого крестьянского хозяйства не существовало. По их мнению, переход к сплошной коллективизации был вызван не столько реальными потребностями экономического развития страны, сколько политико-идеологическими соображениями (закрепить победу директивной системы управления экономикой, провести социалистическое переустройство сельского хозяйства и искоренить почву для реставрации капиталистических отношений в советской деревне). Высоко оценивая успехи, достигнутые сельским хозяйством страны в период НЭПа, эти ученые полагают, что успешное осуществление индустриализации было возможно и без тех жертв, которые были понесены страной в годы первых пятилеток. Для этого необходимо было не свертывание, а, напротив, развитие и углубление новой экономической политики. Реальной альтернативой насильственной коллективизации могла бы стать поддержка

12 мелкого сельского товаропроизводителя при его постепенном, исключительно

добровольном кооперировании (в том числе и производственном). Сельское

хозяйство (основной ячейкой которого было индивидуальное крестьянское

хозяйство, столь динамично развивающееся на протяжении 1920-х годов)

вполне могло бы дать для нужд индустриализации необходимые средства,

сырье и продовольствие. Следовательно, можно было избежать насилия над

крестьянами1.

Сторонники противоположного подхода, следуя традиции, заложенной

еще в советской историографии, напротив, весьма сдержанно относились к

достижениям НЭПа. Они провели четкую грань между восстановительным (до

1925 г.) и реконструктивным периодами в развитии народного хозяйства.

Высокие показатели, достигнутые сельским хозяйством СССР в первые годы

НЭПа, были обусловлены, по их мнению, не столько благотворным влиянием

рыночных преобразований, сколько спецификой восстановительного периода,

и, следовательно, сами по себе еще не могут служить свидетельством

экономической эффективности мелкокрестьянского сектора. Последний же,

ввиду низкого агротехнического уровня и слабой товарности, не мог

обеспечить возрастающую потребность в сельхозпродукции промышленности

и городского населения. Поэтому даже сегодня массовая коллективизация

оценивается этой частью ученых в целом положительно. Единственной

альтернативой ей могла бы стать та же коллективизация, только без

пресловутых «перегибов»2.

1 См. например: Грациози, А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 [Текст] / А. Грациози. - М., 2001; Грегори, П. Еще раз о коллективизации [Текст] / П. Грегори // Экономические науки. - 1990. - №12; Никольский, С. А. Власть и земля: Хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября [Текст] / С. А. Никольский. - М., 1990; Тепцов, Н. В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов [Текст] / Н. В. Тепцов. - М., 1990 и др.

История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства [Текст] / сост. В. А. Козлов. - М., 1991. — С. 173; Горинов, М. М. НЭП: поиски путей

13 Компромиссную позицию занимает историк Ю. П. Бокарев. По его

мнению, в 1920-е годы у страны был выбор альтернативных вариантов

развития, и, соответственно, курс на сплошную коллективизацию не являлся

единственно правильным. Вместе с тем автор не спешит огульно критиковать

политику партийно-государственного руководства тех лет, полагая, что

дальнейшая судьба индивидуального крестьянства зависела не столько от

идеологических установок большевиков, сколько от того, сможет ли тяжелая

промышленность найти себе достаточно широкий рынок в лице крестьянства.

Главную причину хлебозаготовительных трудностей ученый видит в том, что

проблема обновления основного капитала в промышленности возникла тогда,

когда крестьянство уже успело завершить восстановление своего хозяйства (на

низкой технологической основе) и не нуждалось в продукции тяжелой

промышленности (машины, усовершенствованный инвентарь). Просчеты в

планировании, допущенные в первой половине 1920-х годов, привели к тому,

что тяжелая промышленность во многом утратила сельского покупателя, и

дальнейшее осуществление индустриализации стало немыслимо без

ликвидации рынка и насильственных мер в отношении крестьянства,

апофеозом которых стала массовая насильственная коллективизация1.

В постперестроечный период интерес ученых к изучению опыта нэповских

реформ несколько остыл. В связи с весьма скромными результатами рыночных

реформ в современной России экономические преобразования 1920-х годов

развития [Текст] / М. М. Горинов. - М., 1990. - С. 21; Бойко, И. П. Дискуссионные вопросы коллективизации в СССР [Текст] / И. П. Бойко, В. В. Иванов, С. Ф. Сутырин // Экономические науки. — 1990. - № 6. — С.115-116; Данилов, В. П. У колхозного начала [Текст] / В. П. Данилов // Советская Россия. - 1987. - № 235. - С. 4; Кочнев, В. А. Объективная необходимость коллективизации [Текст] / В. А. Кочнев // Диалог. — 2001. - № 7. и др.

1 Бокарев, Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений [Текст] / 10. П. Бокарев. - М., 1989. - С. 255-296.

14 перестали быть источником вдохновения для исследователей. С анализа

достижений новой экономической политики акцент все больше переносится на

ограниченность, половинчатость нэповских преобразований. В последнее время

все больше авторов склоняется к мысли, что рыночные преобразования в

городе и деревне являлись для большевиков лишь тактическим маневром,

временным отступлением от идеологических доктрин.

В последние годы вновь наметилось интенсивное углубленное изучение учеными отдельных проблем нэповской истории крестьянства. Объектом острой критики стала финансово-кредитная политика Советской власти в отношении крестьянства (прогрессивный принцип налогообложения, создание фондов кредитования и кооперирования бедноты и т. д.). По мнению многих исследователей, такая политика, снижая накопление в наиболее зажиточных хозяйствах и лишая их стимула к расширению сельскохозяйственного производства, поощряла социальный паразитизм бедноты и способствовала росту иждивенческих настроений среди середняков1.

В работах, посвященных кооперированию крестьянства в 1920-е годы, отмечается не только положительное влияние этого процесса на развитие сельской экономики, но и негативные черты нэповской кооперации (бюрократизация управленческого аппарата, вмешательство партийно-государственных органов, зависимость от бюджетных ассигнований, социальный патернализм), которые снижали экономическую эффективность осуществляемых мероприятий2.

Базаров, А. Обираловка: Почему доколхозное село душили налогами [Текст] / А. Базаров // Родина. - 2000. - № 7; Ильин, С. С. Финансовая политика в аграрной сфере при НЭПе [Текст] / С. С. Ильин // Финансы. - 1993. - № И; Серпинский, В. В. НЭП: практика налогообложения крестьянства [Текст] / В. В. Серпинский // Вестник Московского университета. - Сер. 6. Экономика. - 1993. - № 5 и др.

2 Елютин, О. Н. Кооперация в России - невостребованный опыт [Текст] / О. Н. Елютин // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. - 1998. - № 5; Кабанов, В. В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке [Текст] / В. В. Кабанов // Вопросы истории.

15 Следовательно, на нынешнем, четвертом этапе историографии появляется

возможность создания крупного многопланового обобщающего труда о жизни

и деятельности российского крестьянства в период НЭПа. Накоплен огромный

материал, даны объективные оценки и выводы, определены основные спорные

проблемы. Вместе с тем, историографический анализ свидетельствует, что

изучение данной проблемы в региональном разрезе идет слабо. Это снижает

глубину изучения проблемы, не позволяет выявить специфические местные

особенности ее решения. Отстают в этом плане и вятские историки.

Современная историография проблемы на уровне Вятского края

представлена небольшим числом публикаций, авторы которых пытаются

осветить различные аспекты темы. Ряд работ посвящен налоговой политике в

отношении индивидуального крестьянского хозяйства. По мнению

М. Л. Изместьевой, замена продразверстки продналогом на первых порах не

принесла существенного облегчения жизни вятских крестьян, поскольку

продналог 1921/1922 г. был выше продразверстки и часто не соответствовал

фактической площади обрабатываемой земли1. М. В. Анучина отмечает, что

непомерно высокий уровень налогов в первые годы НЭПа не только не явился

стимулом для развития крестьянского хозяйства, но и существенно ухудшил

его положение2. В. М. Кашина приходит к выводу, что высокие ставки

сельхозналога в сочетании с репрессивными методами его изъятия порождали

- 1993. - № 2; Файн, Л. Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией [Текст] / Л. Е. Файн // Вопросы истории. - 2001. - № 7 и др.

1 Изместьева, М. Л. Налоговая политика в отношении индивидуального крестьянского
хозяйства в Вятской губернии в 1921 году [Текст] / М. Л. Изместьева // Межвузовский
сборник научных и научно-методических трудов за 2001 год (шестой выпуск). - Киров, 2002.
-С. 105.

2 Анучина, М. В. Особенности проведения продналоговой кампании 1922-23 года в
Вятской губернии [Текст] / М. В. Анучина // Вятская земля в прошлом и настоящем:
Материалы республиканской IV научно-практической конференции (К 100-летию со дня
рождения профессора А. В. Эммаусского). - Киров, 1999. - С. 116.

недовольство крестьян и приводили к систематическому недовыполнению налоговых заданий1.

В статьях Н. В. Столбовой рассматривается состояние сельского хозяйства Вятской губернии в годы НЭПа. Автор показывает, что агрокультурный уровень крестьянских хозяйств в период НЭПа повысился незначительно. Отставание развития сельского хозяйства от промышленности породило трудности с хлебозаготовками, что, в свою очередь, послужило причиной «чрезвычайных мер» в отношении крестьянства. На завершающем этапе новой экономической политики имел место структурный кризис, затронувший все важнейшие сферы жизни советского общества, который, однако, в Вятской губернии имел ряд специфических особенностей (проходил в смягченной форме, отсутствовал заметный спад производства в сырьевых отраслях, были несколько сглажены социальные противоречия) .

В статье Н. Н. Греховой поднимается проблема взаимоотношений кустарно-промысловой кооперации Вятской губернии и местных Советов. Автор показывает, что степень кооперирования крестьян-кустарей в рамках

Кашина, В. М. Социальный конфликт в вятской деревне в период перехода к нэпу [Текст] / В. М. Кашина // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г. Ф. Чудовой, 17-19 ноября 2004 г. - Киров, 2004. - С. 244-251.

2 Столбова, Н. В. Накануне кризиса: состояние экономики Вятской губернии в 1926 г. [Текст] / Н. В. Столбова // Актуальные проблемы истории: Сборник статей. - Киров, 2000. -С. 75-77; Она же. Кризис нэпа 1927 - 1929 гг. в Вятском регионе [Текст] / Н. В. Столбова // Вятская земля в прошлом и настоящем. К 100-летию со дня рождения профессора А. В. Эммаусского. Материалы республиканской IV научно-практической конференции. -Киров, 1999. - С. 120-121; Она же. Экономическое развитие Вятской губернии в 1921 - 1926 гг. [Текст] / Н. В. Столбова // Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории XIX - XX вв. - Киров, 1999. - С. 79.

17 кустарно-промысловых артелей была довольно слабой, главным образом —

из-за административного вмешательства местных властей1.

В ряде публикаций затрагивается проблема культурного развития вятской деревни в 1920-е гг. В частности, в работе Ю. М. Курис рассматриваются вопросы, связанные с функционированием на селе культурно-просветительских учреждений (библиотеки, избы-читальни, красные уголки) в условиях новой экономической политики2.

Весомый вклад в научную разработку проблемы вятской деревни периода НЭПа внес Г. Г. Загвоздкин. В своем очерке о Вятской губернии 1920-х гг. на основе преимущественно архивных материалов он весьма обстоятельно осветил многие стороны жизни вятского крестьянства (землепользование, хозяйство, социальные отношения, быт и т. д.) .

Таким образом, современная региональная литература по нэповской деревне и крестьянству на уровне Вятской губернии характеризуется фрагментарностью, отсутствием обобщающих трудов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы отечественной историографии.

Целью исследования является комплексное историческое изучение жизни и хозяйственной деятельности крестьянства Вятской губернии в контексте социальных, экономических и культурных преобразований в 20-е годы

Грехова, Н. Н. Советы и кустарно-промысловая кооперация Вятской губернии в условиях перехода к нэпу [Текст] / Н. Н. Грехова // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 125-летию со дня рождения П. Н. Луппова). Тезисы докладов и сообщений II научной конференции. - Киров, 1992.-Т. 1.-С. 143-144.

2 Курис, М. 10. Внешкольная просветительная работа в вятском селе в период НЭПа
[Текст] / М. Ю. Курис // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 125-летию со дня
рождения П. Н. Луппова). Тезисы докладов и сообщений II научной конференции. - Киров:
Кировский госпедуниверситет, 1992.-Т. 1.-С. 146-147.

3 Загвоздкин, Г. Г. Под знаком серпа и молота [Текст] / Г. Г. Загвоздкин //
Энциклопедия земли Вятской. - Киров, 1995. - Т. 4: История. - С. 359-379.

18 XX века. В соответствии с поставленной целью были определены следующие

исследовательские задачи:

1. Проанализировать крестьянское хозяйство Вятской губернии 1920-х
годов с точки зрения динамики изменений, происходивших тогда в
полеводстве, животноводстве, агротехнике.

2. Выяснить уровень развития предпринимательских отношений в вятской
деревне (земельной аренды, кустарных промыслов и отходничества, мелкой
промышленности, торговли), показать их влияние на материальное положение
крестьянства.

3. Рассмотреть участие вятских крестьян в сельскохозяйственной
кооперации, показать специфику кооперирования сельского населения в
Вятской губернии.

  1. Оценить степень эффективности аграрных мероприятий, направленных на увеличение продуктивности аграрного сектора, повышение жизненного уровня сельского населения и стимулирование крестьянского труда.

  2. Проследить изменения в социальной структуре вятского крестьянства, дать характеристику основных социальных групп (бедноты, середнячества, кулачества и батрачества), выявить отношение каждой из них к аграрной политике Советской власти, определить роль зажиточных слоев крестьянства в развитии сельскохозяйственного производства.

  3. Изучить развитие культуры в вятской деревне с точки зрения изменений, происходивших в системе народного образования, культурно-просветительных учреждений, в религии и в повседневной жизни вятского крестьянства.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. Основным источником исследования для данной диссертации стали неопубликованные архивные материалы. В диссертации использованы материалы 22 фондов четырех архивов: 1) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), 2) Государственного архива

19 Нижегородской области (ГАНО), 3) Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), 4) Государственного архива Кировской области (ГАКО).

Для полного и глубокого изучения поставленных задач был важен целенаправленный характер отбора богатого информационного материала, выявление и всесторонний анализ новых документов, новая интерпретация уже изученных материалов. Автором впервые вводятся в научный оборот многие документы из региональных архивов. Архивные фонды имеют богатые пласты документов, которые можно разделить на три группы по их содержанию:

1) постановления губернских, уездных и волостных партийных и
советских органов;

  1. деловая переписка различных организаций и местных уполномоченных с вышестоящими инстанциями: сводки, докладные записки, отчеты и пр.;

  2. заявления, просьбы и жалобы крестьян по поводу злоупотреблений местных властей.

Обширный материал по теме диссертации содержится в фондах Вятского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-875, ГАКО), уездных исполнительных комитетов, Вятского губернского земельного управления (Ф. Р-1062, ГАКО), уездных земельных управлений, Вятского губернского отдела народного образования (Ф. Р-1137, ГАКО), Вятского Губкустселькредитсоюза (Ф. Р-60, ГАКО), Вятского губернского союза сельскохозяйственных коллективов (Ф. Р-1074, ГАКО), Вятского губернского комитета партии (Ф. 1, ГАСПИ КО) и укомов партии. Особой ценностью для исследователя стали материалы партийной комиссии по обследованию Кикнурской волости Яранского уезда, которые помогли воссоздать повседневную жизнь и быт вятского крестьянства 1920-х гг. (Ф. 1, Оп. 3, Дд. 176,177; Оп. 4, Д. 129).

В фондах Котельнического, Нолинского, Слободского и Уржумского укомов партии сохранились информационные сводки уездных уполномоченных

20 губернского отдела ОГГТУ, которые содержат объективные сведения о

настроении крестьян, отношении их к Советской власти и осуществляемым ею

аграрным мероприятиям (Ф. 7, Оп. 1, Д. 79; Ф. 10, Оп. 1, Д. 887; Ф. И, Оп. 12,

Д. 9; Ф. 12, Оп. 10, Д. 3). В фондах нижегородских архивов (Ф. Р-56, Р-1519,

Р-2626, ГАНО; Ф. 2, 769, ГОПАНО) отложились сведения о жизни вятской

деревни в преддверии массовой коллективизации, когда Вятская губерния

вошла в состав Нижегородской области.

К опубликованным источникам относятся сборники документов, изданные

в 1950-90-е годы, которые содержат богатый материал по различным

проблемам социально-экономической и культурной жизни российского (в том

числе и вятского) крестьянства, по аграрной политике Советской власти, а

также документы местных партийных и советских органов о вятской деревне

1920-х годов.1. К этой же группе относятся региональные статистические

сборники и справочные издания, которые имеют данные о численности

крестьянства; об обеспеченности крестьянских хозяйств землей, посевами,

скотом, инвентарем и т. п.; о социальном расслоении крестьянства; о

1 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927 - 1932 гг. [Текст] / под ред. В. П. Данилова, Н. А. Ивницкого. - М, 1989; Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и Советского правительства. 1927 - 1935 [Текст] / сост. Л. Ф. Кузьмина, В. Е. Полетаев, Ю. У. Томашевич. - М., 1957; Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковском крае (1927 - 1937 гг.). Документы и материалы [Текст] / сост. Н. И. Куприянова, 3. В. Подавалова. - Киров, 1985; Коллективизация сельского хозяйства в Среднем Поволжье (1927 - 1937 гг.) [Текст] / под ред. Н. Н. Панова, Ф. А. Каревского. -Куйбышев, 1970; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917 - 1922: Документы и материалы [Текст] / отв. ред. В. П. Данилов. - М., 1990; Культурное строительство в Кировской области. 1917 - 1987 гг.: Документы и материалы [Текст] / Сост. Л. И. Краева, В. Д. Белобородова. - Киров, 1987; Культурное строительство в РСФСР. 1917 - 1927 гг. [Текст]. Т. 1. Ч. 2: 1921 - 1927 / сост. Л. И. Давыдова и др. - М., 1984; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание [Текст]: в 5 т. Т. I: 1927 - 1929 / отв. ред. В. П. Данилов. - М., 1999.

21 финансовой поддержке аграрного сектора, сельской кооперативной сети и

некоторые другие сведения1.

Вторую группу опубликованных источников составляют центральные и

местные периодические издания, выходившие в губернии в 1920-е гг. Среди

них газеты «Правда» и «Вятская правда», журналы «Вятско-Ветлужский край»,

«Вятская жизнь» и «Спутник большевика». На страницах этих изданий

появляются пропагандистские статьи, авторы которых первыми пытались

осмыслить социально-экономические процессы, происходившие тогда в

вятской деревне, подвести первые итоги аграрных преобразований. В них

рассматриваются вопросы развития сельского хозяйства губернии, налоговой

политики в отношении крестьянства, социальные отношения и классовая

борьба в вятской деревне, проблемы хлебозаготовок и пр. Большинство статей

писалось не историками, а советскими и партийными работниками, селькорами,

пропагандистами, что и определило высокую степень политизированности

Административно-территориальное деление и органы власти Нижегородского края -Горьковской области (1929 — 1979): Справочник [Текст] / Сост. Н. И. Куприянова. — Горький, 1984; Вопросы хозяйственного строительства СССР и Вятской губернии в диаграммах [Текст]. - Вятка, 1929; Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность. Историко-статистический сборник [Текст] / под ред. Н. И. Зорина и др. -Киров, 2002; Вятско-Ветлужский край. Материалы по районированию [Текст]. - Вятка, 1928; 200 лет Вятской губернии. Статистический сборник [Текст] / под. ред. В. А. Зырина и др. -Киров, 1996; Крестьянские бюджеты [Текст]: Ч. I: Бюджетные данные по Яранско-Уржумскому району. - Вятка, 1927; Крестьянские бюджеты [Текст]: Ч. II: Бюджетные данные по Средне-Котельническому району. - Вятка, 1928; Крестьянские бюджеты [Текст]: Ч. III: Бюджетные данные по Вятско-Халтуринскому району. - Вятка, 1928; Статистический сборник по состоянию землепользовании Вятской губернии [Текст]. - Вятка, 1929; Статистический справочник для волостного работника 1925 г. [Текст]. - Вятка, 1926; Статистический справочник для волостного работника [Текст]. - Вятка, 1927; Статистический справочник для волостного работника за 1928 г. [Текст]. - Вятка, 1928.

22 статей. Авторы нередко ограничивались простым описанием фактов,

воспроизведением статистических данных, анализ был неглубоким1.

Источники всех перечисленных выше групп в их совокупности несут в себе материал, который достаточно полно позволяет воссоздать многие стороны жизни вятского крестьянства 1920-х годов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассматривать события прошлого в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии. Принцип научной объективности достигался непредвзятым анализом фактического материала. Применение элементов формационного подхода было уместно при анализе социальной ситуации в вятской деревне, характеристике отдельных социальных групп сельского населения. Использовались общенаучные методы исследования: системный и исторический. Сравнительно-исторический метод позволил выявить в развитии вятского крестьянства 1920-х годов общероссийские тенденции и местную специфику. Широко применялся нами также сравнительный метод эмпирического изучения. Он дал возможность путем широкого сопоставления фактов, исторического анализа текстов, документов, статистических данных сформулировать главные выводы и обобщения в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Во-первых, впервые предпринято целостное и многоплановое изучение социальной и экономической жизни вятского крестьянства в условиях новой экономической политики. Данная работа представляет собой первое крупное исследование, специально посвященное проблеме вятского крестьянства 1920-х гг., которая

Рогожкин, И. На путях коллективизации деревни [Текст] / И. Рогожкин // Спутник большевика. - 1928. - № 4; Рясенцев, А. О. Сельское хозяйство Вятской губернии к десятой годовщине Октябрьской революции [Текст] / А. О. Рясенцев // Вятско-Ветлужский край. -1927. - № 10; Устюжанинов, А. М. Товарность и денежность вятского крестьянского хозяйства [Текст] / А. М. Устюжанинов // Вятско-Ветлужский край. - 1928. - № 10-12 и др.

23 ранее рассматривалась лишь в виде отдельных сюжетов в рамках сравнительно

небольших публикаций, либо общих трудов по экономике и сельскому

хозяйству. Во-вторых, с привлечением широкого круга источников, в том числе

и архивных материалов, детально исследуется ряд малоизученных аспектов

проблемы: развитие предпринимательских отношений в деревне, крестьянская

сельскохозяйственная кооперация, социальная дифференциация вятского

крестьянства, культурное развитие вятской деревни в 1920-е годы и т. д. Кроме

того, вводится в научный оборот большое количество новых, ранее

неиспользованных учеными архивных документов, которые позволяют

скорректировать и уточнить прежние оценки социально-экономического

положения вятского крестьянства и по-новому взглянуть на ряд ключевых

явлений в вятской деревне 1920-х годов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности критического использования опыта, накопленного в годы НЭПа в сельском хозяйстве и в аграрной политике, в деятельности современных властей и формирующихся предпринимательских структур в деревне. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории российского крестьянства, при разработке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях, в процессе преподавания истории России и краеведения в школах, в музейной практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, докладывались на заседаниях кафедры истории России, Вятского государственного университета, на 5 региональных и всероссийских научных конференциях.

Исходя из поставленных задач, была определена структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографического списка, а также приложений (в виде таблиц).

Общая характеристика крестьянского хозяйства

В марте 1921 г. состоялся X съезд РКП(б), положивший начало новой экономической политике. Тезисы о НЭПе были одобрены X Вятской губернской конференцией РКП(б), проходившей 5-9 июля 1921 г. Однако на начальном этапе новой экономической политики (1921 - 1924 гг.) рыночные преобразования носили половинчатый характер и потому на первых порах не принесли существенного облегчения жизни вятского крестьянства. В первые годы НЭПа крестьянское хозяйство Вятской губернии переживало тяжкие последствия Первой мировой войны и революционных потрясений 1917-1921 гг. Посевная площадь, составлявшая до революции 57 % пашни, к 1921 г. охватывала лишь 39 %, а в 1922 г. - 29 % пашни. По сравнению с 1916 г. посевная площадь зерновых сократилась на 47,5 %, льна - на 66,8 %, картофеля - на 62,4 %. Валовые сборы зерна и других сельскохозяйственных культур уменьшились в 2-3 раза1. Катастрофически падала урожайность основных зерновых культур, стремительно надвигался голод. Об этом свидетельствуют данные таблицы:

Потребление крестьянами хлеба в начале века составляло 17,82 пуд. на душу населения в год, а в 1922 г. - лишь 10,78 пуда. Причем 50 % потребляемого хлеба составляли его заменители (среди них — картофель, мякина и даже жирная глина)2. Крестьянское население губернии «променяв на хлеб весь свой скарб и скот, вынуждено было значительную часть года питаться различными видами суррогатов (например, кора липы и других деревьев, древесные опилки, желуди дуба, дикий клевер и проч.)» . Больше других пострадали южные уезды, граничившие с Поволжьем - Яранский, Уржумский, Малмыжский и Советский.

Развитие предпринимательских отношений

Переход к новой экономической политике создавал относительно благоприятные условия для развития в вятской деревне предпринимательских отношений: земельной аренды и найма рабочей силы, кустарных промыслов, свободы торговли и пр.

В первые годы Советской власти аренда земли (наравне с прочими земельными сделками) была полностью запрещена. Однако необходимость вовлечения в сельскохозяйственный оборот тех земель, которые не могли быть обработаны ввиду маломощности хозяйств, настоятельно требовала легализации земельной аренды. В начале 1920-х гг. была разрешена краткосрочная аренда: первоначально - на срок до одного севооборота (Закон о трудовом землепользовании от 22 мая 1922 г.), чуть позже - до трех севооборотов (Земельный кодекс, введенный в действие с 1 декабря 1922 г.).

С 1925 г. новая экономическая политика вступила на новый этап. Начало ему положили январский и апрельский Пленумы ЦК РКП(б), где был взят курс на укрепление начал НЭПа в деревне: борьба с пережитками военного коммунизма, поддержка сельской кооперации, снижение налогов, расширение сферы частной торговли в деревне, более широкое допущение аренды и наемного труда и др. Расширение НЭПа в деревне в первую очередь коснулась арендных отношений. Решениями Пленума ЦК РКП(б) и III съезда Советов СССР было предписано устранить препятствие к более широкому использованию права крестьян сдавать землю в аренду до двух севооборотов при многополье и на срок не свыше 12 лет при трех- и четырехполье. Что же касается земель госземимуществ, то для них предельный срок аренды вообще был снят, т. е. разрешалась их аренда на срок свыше 12 лет. Земельным обществам было разрешено сдавать в аренду «отдельным землепользователям» свободные участки общинных угодий. Кроме того, на арендуемых землях (как ранее и на надельных) допускалось применение подсобного наемного труда1.

Анкетные сведения волисполкомов за 1926 г., позволяют судить, насколько либерализация аграрного законодательства стимулировала развитие арендных отношений в Вятской губернии. Наиболее полные сведения имеются по Котельническому, Малмыжскому и Халтуринскому уездам. К концу 1925 г. в Котельническом уезде числилось 246 дворов, сдающих землю в аренду (всего 0,39 % от общего числа хозяйств). Ими сдавалось в общей сложности 691,7 дес. (0,15 % от всей пашни). В Малмыжском уезде землю сдавало 91 хозяйство, ее площадь исчислялось в 311,5 дес. По Халтуринскому уезду количество сделок на аренду-сдачу земли в 1926 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2 раза. Общее количество сделок по уезду за год в среднем достигало 150, а площадь охваченных ими земель - 300 дес . Однако по большинству уездов за период с мая 1925 по 1926 г. существенных изменений не произошло. В Косинской вол. Слободского уезда наблюдалось даже сокращение земельной аренды3.

Если до обнародования решений III съезда Советов земля сдавалась, как правило, на срок от 1 года до 3 лет (максимум - 6 лет), то в последующий период шире стала практиковаться более долгосрочная аренда - на 6, 9 и даже 12 лет. Однако таких сделок было немного. В большинстве случаев крестьяне по-прежнему предпочитали брать землю либо на сезон (т. е. на один год), либо на один севооборот (на три года). Сенокосные угодья арендовались, как правило, только на один укос. Случаи многолетней аренды сенокосов (от 2 до 3-х лет) зафиксированы в Федосеевской волости Слободского уезда. Здесь сенокосные участки, принадлежавшие рабочим Белохолуницкого завода, арендовали за деньги местные крестьяне-середняки .

Более широкое распространение земельной аренды и удлинение ее сроков, скорее всего, было связано не столько с изменениями в аграрном законодательстве, сколько с теми позитивными процессами в социально-экономической сфере вятской деревни, которые начали давать результаты к середине 1920-х гг. (укрепление середняцких хозяйств, создание более благоприятных условий для сдачи земли бедняцкими хозяйствами).

Не стоит, однако, и преуменьшать значение принятых в 1925 году законоположений для развития арендных отношений в вятской деревне. Во-первых, земельная аренда начинает практиковаться (хотя и в незначительных масштабах) в тех волостях, где ранее она вообще отсутствовала. Во-вторых, происходит некоторое упорядочение арендных отношений: с 1925 г. возрастает число арендных сделок, заключенных согласно установленной законом процедуре - с оформлением письменного договора и регистрацией его в сельсовете или волисполкоме. Изживаются кабальные формы аренды (такие, например, как аренда исполу за одни семена, с обработкой земли сдатчиком). Уменьшается число случаев бесплатной аренды (за сельхозналог). Пресекается практика самовольных захватов съемщиками арендованных земель и удержания арендной платы.

. Организационные и финансовые аспекты социальной сферы

Укрепление крестьянских хозяйств и повышение уровня жизни сельского населения Вятской губернии, наблюдаемое в годы НЭПа, было немыслимо без осуществления местными государственными, хозяйственными и кооперативными органами различных преобразований, призванных стимулировать развитие аграрного сектора и смягчить относительное аграрное перенаселение деревни. Среди них: передача крестьянам земель госимуществ, переселенческая политика, интенсификация сельского хозяйства, снабжение его орудиями и машинами, финансово-кредитная помощь крестьянству, система налоговых льгот и др.

В 1924/1925 г. по Вятской губернии на землеустройство было отпущено 164 тыс. руб. (из них 20 тыс. - на бедняцкие хозяйства), а в 1927/1928 г. -384,3 тыс. руб. (на бедняцкие хозяйства - 58 тыс.)1. Однако землеустроительная практика оставляла желать лучшего. Так, к концу 1926 г. в земельных органах «образовалась залежь более чем 1000 неисполненных дел», которые на 30-60 % уже были оплачены населением . Землеустройство сильно затягивалось ввиду нехватки компетентных специалистов.

Осуществлялось переселение избыточного крестьянского населения за пределы губернии. В 1927 г. Наркомземом для Вятской губернии было предоставлено для переселения на Урал, Сибирь и Дальний Восток 2000 душевых долей, в 1928 г. - 1650. Фактически переселилось в 1927 г. 383 чел. (включая 59 внеплановых переселенцев), в 1928 г. - 1860 чел. (в том числе 724 - вне плана)3. Однако для решения проблемы аграрного перенаселения этих мер было явно недостаточно.

Важнейшей составляющей аграрной политики Советской власти в начале 1920-х годов являлась помощь населению в ликвидации последствий послевоенной разрухи и неурожая 1921 г. До октября 1922 г. в губернию было направлено свыше 3 млн. пуд. продовольствия и семян. Нехватку посевного материала частично восполняли семенные ссуды, выдаваемые крестьянскому населению государственными и кооперативными организациями. Так, в 1925 г. Вятским Губземуправлением была выдана денежная ссуда на закупку семян для озимого посева в размере 32 856 руб. Кроме того, Губземуправлением и Кустселькредитсоюзом была выдана натуральная семенная ссуда (сортовая рожь «Вятка») в размере 5106 пуд. 24,5 ф. Эта ссуда была краткосрочной (на один год) и выдавалась под 22 % годовых колхозам, целым селениям и опытно-показательным учреждениям при условии засева этой рожью всего озимого клина1. В 1926 г. Президиум Губисполкома постановил выдать крестьянам, чьи посевы пострадали от вредителей, денежную ссуду на общую сумму 60 тыс. руб. и 120 тыс. пуд. овса . С 1924 г. в вятской деревне развертывается кампания по переходу крестьян на многополье. В связи с этим особую актуальность приобретала проблема засева травяного клина. На эти цели весной 1924 г. земельными органами губернии было выдано населению около 2 тыс. пуд. семян клевера. Однако этого количества было недостаточно, поскольку заявки на клеверосемена со стороны крестьян достигали до 20 тыс. пуд.3

Целый комплекс мероприятий был направлен на стимулирование животноводства. Государственными и кооперативными организациями производилась закупка скота и распределение его среди крестьянского населения губернии. Так, в период с октября по декабрь 1922 г. Вятским кустсельсоюзом были на собственные средства закуплены и выданы населению 10 лошадей. В этом же году Вятским губземуправлением были распределены среди крестьян в порядке беспроцентной ссуды 593 головы крупного рогатого скота.