Функции Советского государства в период НЭПа Нагорная Татьяна Александровна

Функции Советского государства в период НЭПа
<
Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа Функции Советского государства в период НЭПа
>



Нагорная Татьяна Александровна. Функции Советского государства в период НЭПа : 12.00.01 Нагорная, Татьяна Александровна Функции Советского государства в период НЭПа :1921-1929 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Самара, 2007 217 с., Библиогр.: с. 200-217 РГБ ОД, 61:07-12/1913

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Понятие и общая характеристика функций государства . 14

S 1. Понятие, содержание и классификация функций государства . 14

3. Формы и методы осуществления функций государства 50

ГЛАВА II: Социально-экономические функции советского государства в период НЭПА 63

t? 1. Экономическая функция . 66

2. Социальная функция 106

3. Функция организации и развития культуры, науки и образования 120

ГЛАВА III: Иные функции советского государства в период НЭПА 132

1. Политическая функция Советского государства. 132

2. Функция охраны законности и правопорядка . 144

3. Функция обороны 160

4. Функция сотрудничества с государствами мирового сообщества 166

, 5. Идеологическая функция. 175

Заключение 190

Список использованной литературы. 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается особенностью и спецификой функционирования Российского государства в конкретный исторический период. Изучение функций государства позволяет дать характеристику его сущности и назначению, понять какие направления деятельности государства обеспечили его существование и развития, какие особенности определили количественный состав и содержание функций, реализуемых государством в определенный исторический период.

Работа посвящена исследованию функций Советского государства в период НЭПа, как в теоретическом, так и в историко-правовом аспектах. Она вносит определенный вклад в развитие теории и истории государства и права России, является актуальной в настоящее время, в связи с переходом нашей страны к рынку.

Особый интерес в плане познания представляет развитие и изменение функций государства, происходившие в 20-е гт, XX века (период НЭПа), В теоретическом аспекте актуальность проблематики обусловливается процессами, происходившими в Советском государстве в указанный период времени и оказавшими большое влияние на содержание функций государства, а именно: формирование советской государственно-правовой системы, по своему содержанию социалистической, советской идеологии, проведение новой экономической политики, становление рыночных отношений, узаконение кооперативной и частной форм собственности. Указанные процессы происходили в условиях классовой борьбы пролетариата, с буржуазными элементами, сопровождались критическим пересмотром деятельности государства как до революции 1917г., так и в период гражданской войны и «военного коммунизма». Вышеприведенные факторы определили сущность и характер преобразований, произошедших в области функционирования государства, позволили выделить его основные

направления, отличные от соответствующих в другие исторические периоды.

В практическом аспекте необходимость ; исследования вызвана подтверждением концепции выявления роли, назначения и сущности государства на конкретных исторических этапах развития путем изучения его функций, различного их содержания в разные исторические эпохи. Изучение функций Советского государства в период НЭПа позволяет понимать и анализировать деятельность государства в целом, направленную на решение конкретных целей и задач, а так же форм и методов ее осуществления. Правильное понимание функций Советского, государства в период НЭПа позволяет объективно воспринимать изменение и сущность функций современного Российского государства.

Хронологические рамки работы ограничены 192Ы929гг. Нижняя временная граница обусловлена созданием советского права, государства, идеологии, началом проведения в РСФСР новой экономической политики1, становлением рыночных отношений. X съезд РКП(б), созванный в марте 1921г., идеологически обосновал НЭП и определил ее принципы в качестве основы социально-экономического развития советского государства в 20-е гг. Новая экономическая политика выступила необходимой, но временной мерой, призванной вывести страну из кризиса, вызванного политикой военного коммунизма в 1918-1920гг.2 В ее рамках были провозглашены рыночные отношения, поставившие под сомнение деятельность государства в экономической области^ поэтому к концу 20-х гг. она была свернута.3 * Верхняя хронологическая граница исследования определяется переходом СССР к командно-административной системе управления экономикой.

1 Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭП, 1921-1922. - М., 1954. - 504 С; Берхнн КБ. История
СССР. Переходная эпоха от капитализма к социализму (1917-1937 гг.) - М., 1972. - 240 С. Дмитренко В. П.
Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования
рыночных отношений. - М: «Наука», \9$6. - 207 С/, Шарапов ЮЛ. Из истории идеологической борьбы при
переходе к НЭПу. - М: Наука, 1990. 190 С; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика
Ленина-Сталина. Проблемыиуроки.-М.: Собрание, 2004, -304 С.

2 Разнатовский И.М, Развитие хозяйственно-организаторской деятельности советского государства: дис,..,
канд. юрид- наук. М., 1952.; Птичницына КА, О культурно-воспитательной роли государства в первой
фазе его развития: дис.... канд. юрид. наук. - Мя 1959; Угроватов АЛ* НЭП и законность (1921-1929 гг.). -
Новосибирск, 1997. -1G6 С

3 Макеев В.В, Серебрякова Т.Е. Развитие советского государства и права в годы гопа (1921-1929 гг.). Учеб.
Лекция. - Ростов- на -Дону, РЮИ МВД России, 1999 - 28С.

Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема представлена трудами теоретиков государства и права, историков государства и права, криминалистов, культурологов и цивилистов.

Анализ монографической,. учебной и периодической литературы позволяет отметить, что проблемам функций Советского государства в 20-е гг, в научной литературе уделяется мало внимания. Это, на наш взгляд, объясняется следующим. Во-первых, отсутствием содержательных научных исследований в области изучения функций государства и механизма их реализации в трудах дореволюционных авторов. Некоторые исследования в этой области были проведены Г.В. Шершеневичем, В.М, Хвостовым, RM. Коркуновым, Б.Н. Чичериным, однако научной основы для понимания этого явления они не составляли. Во-вторых, в советский период проблема функций государства была разработана в достаточной степени и отражена в работах многих авторов С,А. Голунского, АЛ. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.ІІ Каска, А-Г. Леснова, А.С. Пиголкина, МИ, Пискотина, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, Н.В. Черноголовкина и др. Однако, в Советской теории государства и права изучение функций государства в годы НЭПа проводилось с точки зрения понимания этого периода как переходного от капитализма к социализму, что определило идеологическую постановку целей и задач функционирования государства. Выработанная классификация функций государства и их содержание, раскрывались с точки зрения достижения вышеуказанных целей и задач. В этой связи, особая роль отводилась вопросам деятельности государства в области подготовки и проведения индустриализации, коллективизации культурного воспитания трудящихся, охране социалистической собственности и правопорядка, укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопомощи со странами, входящими в мировую систему социализма.

Таким образом, выделялись и получали преимущественное рассмотрение те функции государства, которые раскрывали деятельность государства с точки зрения развития классовой борьбы, а так же процесса

становления курса на построение социалистического общества и создание экономической базы для проведения наиболее важных и коренных социалистических преобразований в стране.

Современные исследователи: В,К. Бабаев, С.В, Бабаев, А.Б. Венгеров, АЛ Головистикова, ЮЛ. Дмитриев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова и др. исходят из нового понимания и современного осмысления многих аспектов, касающихся содержания, классификации, форм и методов реализации функций государства. Однако, объем работ, посвященный проблеме функционирования государства в период НЭПа, на фоне всего изученного материала, невелик, Таким образом, тема функций государства в годы НЭПа остается слабо разработанной, хотя изучению функций в современном понимании и особенно функций Российского государства уделяется большое внимание.

Анализ диссертационных работ, посвящешіьіх исследованию5 государственно-правовых явлений в годы НЭПа, не позволяет отметить большого количества трудов, касающихся данной проблемы. В : рассматриваемый период изучались революционная законность как основополагающий принцип советского права1, правовая система2,1 становление и развитие государственных органов и учреждений3, материальное обеспечение населения4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере основных направлений деятельности государства по осуществлению его целей и задач, выражающие его социальное назначение в период НЭПа.

Предмет диссертационного исследования составляют функции Советского государства, осуществляемые им в период НЭПа.

1 См.гКурнции В.М Переход к НЭПу и революционная законность: Автореф. дис. ... д-раюрид. наук, - М., 1972.-4ВС.

3 См.: Авраменко О.А. Гражданское право РСФСР в период НЭПа: дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2005. -ЗЗОС.

г См.: Лобанов А.В. Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР; Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М. 199S.27C, См.: Черноморец СА. НЭП- Организационно-правовое регулирование процесса материального обеспечения населения в 1921-1927 годы; дис,... д-ра юрид, паук, - Сургут, 2004. - 385С.

Методологическую основу диссертации составляют положения
философии об исторической и геополитической обусловленности
социальных процессов, объективных закономерностях развития и
взаимосвязи явлений общественной жизни, о взаимосвязи общества,
государства и личности в сфере правового регулирования- В работе
используются историко-юридический, сравнительно-правовой,

статистический, социологический, формально-логический, системный и другие методы исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РСФСР 1918г., Конституцией СССР 1924г. и Конституцией РСФСР 1925г., Гражданским кодексом РСФСР 1922г., Гражданско-процессуальным кодексом РСФСР 1923г., Уголовными кодексами РСФСР 1922г. и 1926г., Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1922г., «Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» 1924г,, Земельным кодексом РСФСР 1922г., «Общими началами землепользования и землеустройства» 1928п, Кодексом законов о труде РСФСР 1922г., нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями ВЦИК, СНК, ВСНХ и СТО, НКВД и др.).

Цель диссертационного исследования заключается в характеристике функций Советского государства в период НЭПа с точки зрения современного понимания и применения единой классификации функций государства как способа изучения комплексной деятельности государства в определенной сфере общественной жизни.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение общетеоретического понятия функций государства,
уяснение его содержания и методов классификации;

- определение общетеоретического понятия форм и методов реализации
функций государства;

- выявление природы и сущности функций государства в условиях
формирования Советского государства и права, в условиях классовой борьбы
и развития рыночных отношений в стране;

- определение влияния вышеуказанных факторов на содержание
анализируемой категории в 20-е гг.;

- проведение анализа законодательства и литературы рассматриваемого
периода, научных работ более позднего времени.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее освещению и заключается в исследовании функций Советского государства периода НЭПа, включавших в себя определение данного государственно-правового явления, уяснение его содержания и значения для существования и развития государства и общества 20-х гг.

Диссертация представляет собой комплексное исследование функций Советского государства периода НЭПа в рамках общей теории и истории государства и права, в котором анализируются основные направления деятельности государства, носящие комплексный характер и отражающие его сущность и социальное назначение, а так же их содержание и эволюция в указанных исторических рамках. В работе изучаются цели, задачи, принципы функционирования государства, соотношение отдельных функций в их общей системе, критически оцениваются научные представления о наличии и содержании функций Советского государства в 20-х гг., устанавливается взаимосвязь изучаемого явления с соответствующими категориями в советской теории государства и права.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

L В период НЭПа, в функциях Советского государства происходят изменения. Возникают и получают оформление новые функции, не осуществляемые на предыдущих этапах исторического развития. Другие функции приобретают новое значение и содержание.

2. В 20-е гг. Советское государство осуществляет следующие функции:

экономическую; социальную; функцию организации развития науки культуры и образования; политическую функцию, функцию охраны социалистической законности и правопорядка; функцию сотрудничества с государствами мирового сообщества; функцию обороны; идеологическую функцию. Анализ их становления, сущности и процесса реализации характеризует деятельность Советского государства в период НЭПа по достижению его целей и задач, показывает его социальное назначение.

3, Экономическая функция Советского государства в период НЭПа
приобретает новое содержание, коренным образом отличающееся от времени
гражданской войны и «военного коммунизма». Вводятся рыночные
отношения при сочетании их с государственным регулированием и планом в
целях преодоления социально-экономического кризиса и обеспечения
экономического роста.

Деятельность государства в этой области происходит по нескольким основным направлениям: законодательное регулирование экономических процессов хозяйственной жизни страны; государственное хозяйственное планирование; обеспечение развития промышленности, сельского хозяйства и торговли при сочетании капиталистического и социалистического элементов, а так же управление государственным (социалистическим) сектором экономики; осуществление проектов и программ, требующих больших капиталовложений и исключительно важных для общества; внешнеэкономической деятельности государства.

4. Социальная функция государства, осуществляемая в период НЭПа,
была провозглашена после победы Октябрьской революции, когда были
законодательно закреплены многие социальные гарантии, однако ее
реализация была крайне затруднена тяжелым экономическим и военным
положением- В 20-е гг. социальная деятельность государства проявлялась в
создании дополнительных рабочих мест, отмены трудовой повинности и
правовом регулировании трудовых отношений; организации и развитии

социального страхования и социального обеспечения; организации и развитии здравоохранения; ликвидации беспризорности.

  1. Функция организации и развития науки, культуры и образования выделяется отдельно, в связи с задачами проведения культурной революции. По примеру социальной функции, законодательное закрепление функции организации и развития науки, культуры и образования происходит в первых декретах Советской власти. Однако, свое комплексное содержание, она приобретает в период НЭПа и заключается в ликвидации неграмотности и малограмотности населения; реформировании и организация социалистического образования; реформировании и организация социалистической науки; развитии социалистической культуры.

  2. Советское государство в период НЭПа осуществляет политическую функцию, которая выражается в государственном строительстве, при руководящей роли партии, применении административно-командных методов управления и жесткой централизации государственной власти при умалении роли Советов.

  1. Функция охраны законности и правопорядка - новая функция Советского государства, возникновение, осуществление и прекращение которой связано со спецификой и исторической особенностью периода НЭПа. Исходя из поставленных целей и задач, Советская республика, проводит в жизнь концепцию «революционной законности», основанной на принятом, достаточно либеральном законодательстве, реализация которой возлагалась на вновь созданную систему правоохранительных органов. К концу 20-х гг., функция охраны законности и правопорядка сужается. На первый план выдвигается охрана социалистической собственности и социалистического правопорядка, который предполагал допущение чрезвычайных, репрессивных мер, отмену многих правовых институтов НЭПа.

  2. Функция сотрудничества с государствами мирового сообщества -новая функция Советского государства в период НЭПа, Принцип мирного

сосуществования со странами мирового сообщества был провозглашен Советским государством с первых дней существования, но имел декларативный характер. В условиях НЭПа конфликт и противостояние противоборствующих систем уступает место необходимости организации взаимовыгодного хозяйственного, торгового, политического сотрудничества, установлению дипломатических отношении, укреплению позиций СССР на международной арене.

9. Советское государство в период НЭПа осуществляет идеологическую функцию. Основными направлениями реализации идеологической функции Советского государства в период НЭПа были развитие и распространение марксистско-ленинской идеологии; поддержание идеологического единства большевистской партии; организация идеологической борьбы, государственное подавление идеологически чуждых классов.

Таким образом, функции Советского государства в период НЭПа, наполняясь индивидуальным содержанием, отражают основные направления деятельности государства, показывают, как оно изменяется и развивается, каково его социальное назначение, а также, какие цели и задачи достигаются в процессе его функционирования. Рассматриваемому периоду характерно, изменение содержания одних функций и возникновение других, а также прекращение некоторых функций, осуществляемых на предыдущем историческом этапе развития и противоречащих НЭПу.

Теоретическая значимость исследования. Положения

диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие тории и истории государства и права. Диссертант в рамках проведенного исследования предпринял попытку осмыслить с современных позиций функции Советского государства в период НЭПа, законодательство 1920-х гг., научные труды рассматриваемого времени, включая работы советских и современных авторов по разрабатываемой проблематике.

Положения диссертационной работы представляют значимость для уточнения понятийного аппарата по исследуемой теме, для развития теории

государства и права, отраслей, изучающих функции государства, способствуют более глубокому осмыслению проблемы функционирования государства. Изучение темы помогает понять факторы, влияющие на функции государства, позволяет утверждать, что они зависят от особенностей исторического развития государства в определенный момент времени. Материалы диссертации позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований в указанной области, могут быть полезны при написании монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике, по другим полемичным вопросам теории и истории государства и права.

Положения диссертационной работы могут использоваться в качестве основы для созданий учебно-методических материалов, учебных курсов и фактически реализуются автором в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре Теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования использовались при составлении учебных программ и преподавании студентам Самарского государственного экономического университета, дисциплин: теория государства и права, история государства и права России, проблемы теории права, история, теория и реализация прав человека, докладывались на научно-практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Основные положения работы изложены в 7 публикациях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, подразделяемых на одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие, содержание и классификация функций государства

Такое направление науки получило широкое распространение в праве нэповского периода, где классовый подход и классовая целесообразность ставилась во главу угла. Так,, например, Гражданский кодекс 1922г, закрепляет, что гражданские права охраняются законом за исключением тех случаев, когда они осуществляются с противоречиями с их социально-хозяйственным назначением (ст.1.).1

Во второй половине XX в. исследование функций государства получает широкое развитие. Над этим вопросом работали многие ученые, изучая и уточняя рассматриваемое понятие. Именно в этот период в советской теории государства и права разгорелись жаркие.дискуссии по проблемам функций государства, результатом которых была выработка основных понятий функций государства, их классификация, а также классификация форм и методов их реализации.

В рамках марксистско-ленинского подхода к государству выделялись -классовая и общесоциальная сущность функций государства. Понятие классовой сущности функций государства особенно широко было использовано для определения деятельности социалистического государства — его роли как главного орудия построения социализма, подавления эксплуататорских классов, организации народного хозяйства, поддержки национально-освободительных движений и т.п. При этом новые (социалистические) функции государства тесно увязывались с новой (социалистической) сущностью государства — социалистическая собственность, господство рабочего класса, правящая коммунистическая партия и т.п.2

В советский период в вопросе о том, что понимать под функцией государство в целом взгляды расходились. Одни ученые толковали функцию как сторону деятельности государства, другие как главное (основное) направление деятельности, третьи как основные направления, важнейшие виды и стороны деятельности государства, четвертые (А. И. Денисов, В.Е, Гулиев и др.) - как-то в деятельности государства, что характеризует ее предметно - политические

Под функцией государства вообще, пишет А.К, Стальгевич, понимается основная, имеющая существенное значение, организованно направленная и систематически проводимая деятельность государства в области осуществления политики господствующего класса, его диктатуры.

П.С. Ромашкин, С.А. Покровский под функцией государства понимают главные направления его деятельности, обусловливаемые ее классовой сущностью, социальным назначением и конкретными задачами на определенных этапах развития общества.2

С-А, Голунский и М.С Строгович отмечали, что «функциями государства называются основные стороны деятельности государства, направленные на разрешение тех задач, которые ставит перед ним господствующий класс и к достижению которых приноравливается все устройство государства».3

Приведенные позиции получили широкое распространение в советской науке, но полемичность вопроса оставалась.

Так, МИ, Пискотин приводит доводы о том, что функции государства не могут быть сведены к его сущности и задачам. Они выражают содержание работы государственного механизма, характер его жизнедеятельности, функционирования. Они представляют собой конкретные проявления сущности государства, направление его деятельности по осуществлению стоящих перед ним задач, по выполнению его социального назначения. В силу этих соображений МИ. Пискотин определяет функции государства как «направление необходимой деятельности государства, предопределенной объективными факторами, потребностями сложившейся общественной жизни, с точки зрения ее внутренних и внешних условий».1

Л,И. Каск отметил неточность понимания функций государства как основных (или главных) направлений (или сторон) деятельности государства, в которых выражается его социальное назначение и классовая сущность, аргументируя это тем, что при таком понимании функций государства практически происходит отождествление их с деятельностью государства, и что, разница между функциями государства и его деятельностью оказывается только количественной,2 признавая функциями государства «„.такие стороны содержания его деятельности, которые характеризуют его классовое и социальное назначение3», при этом, Л.И. Каск отождествлял функцию государства с его целью.

Похожего мнения придерживались Е. Попе, Р. Шюсселер, Г. Шюсселер, аргументируя свою позицию тем, что сами по себе основные направления деятельности государства не дают еще достаточных оснований для выявления отличий государственных функций и точного отграничения их от, например, функций общественных организаций. В дополнение к своей точке зрения, и противореча в этом смысле ЛИ. Каску, Е. Попе, Р. Шюсселер) Г.) Шюсселер указывали, что функции государства не должны отождествляться с его целями, т.к. установление основных целей (и конкретизирующих эти цели задач) еще отнюдь не достаточно для суждения о том, как функционирует государство. Для этого, необходимо прежде всего выяснить, каковы основные пути и мероприятия, обеспечивающие достижение этих целей.4

В поддержку приведенных точек зрения выступает ЕЛ, Курашвили, по мнению которого государство, посредством функций, реализует свое

социальное назначение,1 Исследуя понятие функции государства, BXL Курашвили выделяет присущие им общие черты, а именно:

-это научная абстракция, с помощью которой единая государственная деятельность расчленяется на виды. Они различаются характером объекта, непосредственной цели, сил, материально-технических средств, методов и, как следствие, продукта деятельности;

-функции государства не являются в своей основе видами деятельности, присущими только государству. Наряду с государством аналогичные виды деятельности могут осуществляться негосударственными организациями;

- функции государства характеризуются относительным постоянством.

При этом, само собой разумеется, в рамках одной и той же функции и одного и того же их набора могут решаться разные социально политические задачи;

-государствам разных исторических типов присущи аналогичные с организационно-технической точки зрения (но не тождественные) функции;

- к функциям государства относятся не только те виды его деятельности, которые непосредственно служат его социальному назначению, но и те которые выполняют эту роль опосредованно;.

- понятие функции не связано ни со степенью развития, масштабами того или иного вида деятельности, ни с наличием соответствующего специализированного звена в государственном аппарате. Достаточно самого факта выполнения такой деятельности государством;

Экономическая функция

Экономическая функция Советского государства в период новой экономической политики была непосредственно связана с теми задачами, которые стояли перед ним. Это была задача вывода государства из глубокого социально-экономического кризиса, вызванного гражданской войной и интервенцией, спадом производства, голодом, разорением сельского хозяйства. Согласно Ленинской концепции, вводимая в 1921г, новая экономическая политика, в том числе, была призвана осуществить необходимый переход от капиталистического метода хозяйствования и политики «военного коммунизма» к социалистическому методу руководства в экономике. Определяющим, явилось то, что для осуществления такого перехода, необходимо было создать экономическую базу социализма, заключавшуюся в финансовой стабилизации в стране, росте валового внутреннего продукта, повышению уровня жизни трудящихся, созданию конкуретноспособной экономической системы, которая могла бы соревноваться с капиталистической- Важное значение с первых дней НЭПа приобретает регулирующая и направляющая деятельность государства в экономике, которая обеспечивала взаимное развитие и сотрудничество свободного рынка и частного хозяйства с государственным сектором.

В основе экономической деятельности Советского государства в период НЭПа лежал факт национализации большого количества крупных и средних промышленных предприятий, земли, недр и т.д. Таким образом, большевики открыли себе путь к прямому воздействию на производственный процесс, В капиталистических государствах, в этот период, зачастую, экономическая функция государства исходила из сферы обращения и ею в сущности ограничивалась.1 Исходя из этого, Советское государство в рассматриваемый период, в отличие от западных держав особенно широко проявляет свою деятельность в экономической жизни страны, занимая направляющее, решающее и определяющее положение. Рассматривая процесс функционирования государства в период НЭПа в экономике, на наш взгляд, можно выделить основные направления, подфункции, на которых сосредоточились основные усилия государства. Здесь следует отметить:

1. Законодательное регулирование экономических процессов хозяйственной жизни страны;

2. Государственное хозяйственное планирование;

3. Обеспечение развития промышленности, сельского хозяйства и торговли при сочетании капиталистического и социалистического элементов. Управление государственным (социалистическим) сектором экономики;

4. Осуществление проектов и программ, требующих больших капиталовложений и исключительно важных для общества;

5. Внешнеэкономическая деятельность государства.2

В этом смысле мы обращаемся к мысли СВ. Бабаева который, анализируя экономическую функцию современного российского государства, отмечает некоторые рассматриваемые положения, как ее суть. Советское государство в период НЭПа осуществляло экономическую функцию по схожим направлениям, однако их содержание было наполнено конкретно-историческим смыслом, свойственным исключительно рассматриваемому периоду.

По каждому из указанных направлений государство осуществляет комплекс мер, направленных на реконструкцию и развитие экономики государства в целом, на закрепление и поощрение свободных методов хозяйствования, на сохранение «командных высот» в экономике в руках советской власти и наращивание государственного сектора, и в конечном итоге, на построение, по замыслу Ленина, экономической базы социализма. Все вышесказанное указывает на то, что введение и реализация НЭПа характеризовались противоречивостью и размытостью линии функционирования государства, как и сами годы НЭПа? начавшиеся смелым и решительным допущением частника в экономику с законодательным закреплением его прав и свобод, и окончившимся чрезвычайными методами сокрушительного наступления коммунистов не только на нэпманов и кулаков, но и на середняков и даже бедняков.

1. Законодательное регулирование экономических процессов хозяйственной жизни страны характеризуется бурным нормотворчеством. Государство, осознавая дальнейшую нежизнеспособность и непродуктивность сложившейся экономической системы, в 1921г., путем принятия 21 марта 1921г. декрета ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом», после выполнения которого, у крестьянина оставались излишки, и декрета СНК РСФСР от 24 мая 1921г. «Об обмене», подтверждавшим право населения на свободную продажу, обмен и покупку продуктов сельского хозяйства, оставшихся у него после выполнения натурального налога, положило начало новой экономической политики, которая коренным образом меняла подход к организации экономики страны.

Вступление в действие вышеуказанных законов дало быстрое реформирование и развитие экономики, что естественным образом определило и темпы роста количества правовых актов. Уже к концу 1922г. в Российской Федерации имелось свыше 4 тыс, опубликованных в Собрании Узаконений законов и иных нормативных, чаще, ведомственных актов,1 Председатель Верховного суда РСФСР П.И, Стучка в 1929 г. отметил; «Мы, казалось, «сожгли» в 1919г. все старьте законы, а между тем цифра одних послереволюционных законов превышает цифры германских».2 Подобное положение ни сколько не противоречило сложившейся ситуации, так. как проведение НЭП потребовало наличие стройной правовой системы.

Так, важную роль в деле развития товарно-денежных отношений сыграла группа актов, регламентировавших деятельность частнокапиталистического сектора экономики. Декрет СНК РСФСР от 5 июля 1921г. предоставил товариществам и другим объединениям, а также отдельным гражданам право арендовать государственные промышленные предприятия. Декрет СНК от 7 июля 1921г. установил, что каждый гражданин может организовать мелкопромышленное предприятие с числом рабочих не более 20.

1922 и 1923гг. стали тем периодом, когда были приняты основные нэповские законы, практически по всем отраслям права. Сравнительно полное гражданско-правовое регулирование получили товарно-денежные и имущественные отношения после издания ВЦИК 22 мая 1922г. «Декрета об основных частных имущественных правах, признаваемых в РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР», и затем Гражданского кодекса РСФСР- ВЦИК утвердил ГК 31 октября 1922г. и ввел его в действие с 1 января 1923г. ГК РСФСР был последовательно воспринят остальными союзными республиками, причем в БССР вводный закон к ГК говорит (ст. 1) о том, что: «ввести Гражданский кодекс РСФСР в действие на всей территории Белоруссии с 1 марта 1923г.».1

Функция организации и развития культуры, науки и образования

Советское государство в период НЭПа осуществляет деятельность так же и в сфере развития культуры, науки и образования- Так, по Конституции СССР 1924 года ведению верховных органов государственной власти СССР подлежало установление общих начал в области народного просвещения, установление общих начал в области народного здравия, установление основ и общего плана народного хозяйства Союза, утверждение единого государственного бюджета,3

Принципы функционирования государства в этой сфере были заложены еще на предыдущем этапе развития Советского государства, а именно в «Декларации прав народов России», «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», атак же в первой Советской Конституции 1918г., положившим начало коренным преобразованиям как в культурной, так и в социально-политической жизни страны. Декретом Совнаркома от 20 января (2 февраля) 1918г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви1», Советское государство вводило светские принципы обучения и воспитания. В том же году была проведена централизация всего учебно-образовательного и воспитательного дела «на началах новой педагогики и социализма2».

Функция организации и развития культуры, науки и образования в период НЭГТа осуществлялась в соответствии с ее основной задачей в этой области - проведение культурной революции, и неизбежно, приобретала особую специфику применительно к конкретно-историческим условиям, формам и методам практического решения, но так же и того места, которое она занимала в общих задачах и общей деятельности государства. Осуществление культурной революции, по мнению В.И. Ленина являлось составной частью социалистического преобразования страны. Чтобы успешно осуществить культурную революцию необходимо было решить следующие основные задачи: во-первых обеспечить развитие народного просвещения и тем самым создать условия для приобщения самых широких масс трудящихся к политике, знаниям, культурным ценностям. Ликвидировать неграмотность и малограмотность среди взрослого населения, ввести всеобщее обязательное обучение для всего подрастающего поколения.

Во-вторых, подготовить из народа многочисленные кадры интеллигенции: инженеров, агрономов, врачей, учителей, экономистов и других специалистов. В-третьих, развить все отрасли науки, создать широкую сеть научно-исследовательских учреждений, вырастить кадры советских ученых из народа. В-четвертых, распространить научную социалистическую идеологию и организовать на ее принципах всю духовную жизнь народа, преодолеть мелкобуржуазные взгляды и правы, сделать население политически грамотным, воспитать его в социалистическом духе, привить любовь к труду, уважение к социалистической собственности, умение ставить интересы общества выше личных, воспитывать чувства советского патриотизма и пролетарского интернационализма. В-пятых, всемерно развивать литературу и искусство, поставить их на службу делу коммунистического воспитания народа.1

По нашему мнению и анализируя вышесказанное, можно выделить основные направления организации деятельности Советского государства в области культуры, науки и образования в период НЭПа:

1. Ликвидация неграмотности и малограмотности населения.

2. Реформирование и организация социалистического образования.

3. Реформирование и организация социалистической науки.

4. Развитие социалистической культуры.

Все эти направления представляются взаимосвязанными между собой и, как уже указывалось, явились комплексом мер, проводимых государством в период НЭПа для достижения главной задачи в этой области - проведение культурной революции.

1. Вопрос о ликвидации неграмотности населения ставился партией и государством как важнейший для культурной, социальной, идеологической сферы. Работа по ликвидации неграмотности в Советской России развертывалась на основе ленинского декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», принятом в декабре 1919г,, по которому граждане от 8 до 50 лет, не умевшие читать и писать, были обязаны обучаться грамоте. Неграмотность охватывала 75% населения страны.2

X Всероссийский съезд Советов (декабрь 1922г.), обсудив реальные возможности страны, обязал губернские исполнительные комитеты принять все меры к сохранению сети политико-просветительных учреждений (пунктов по ликвидации неграмотности, изб-читален, библиотек, клубов и народных домов), уделив особое внимание ликвидации неграмотности и культурно-просветительной работе среди рабочей и крестьянской молодежи.1

Органом непосредственного руководства ликвидацией неграмотности и малограмотности и культурно-просветительной работой был Главполитпросвет, объединявший деятельность различных комиссий, организаций и обществ. Практическую работу по ликвидации неграмотности. и малограмотности по-прежнему проводила Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности при Народном комиссариате просвещения РСФСР (ВЧК Ликбез) и ее местные органы2, организованная в 1920г. Только за 1 год деятельности ВЧК ЛБ организовала выпуск 39 видов букварей (для детей, для взрослых, для национальных меньшинств) тиражом 3,5 млн. экз.3

В 20-е годы темпы ликвидации неграмотности упали. Не было средств, государственное финансирование социально-культурных программ сократилось, местные бюджеты были слабы, принуждение к обучению отменили. Упор был сделан на сознательность и общественность4.

Вопрос о ликвидации неграмотности входил в повестку дня Всероссийских съездов, неоднократно обсуждался в ЦК партии, в ЦК РКСМ, на партийных и профсоюзных съездах, на специальных съездах по ликвидации неграмотности. В конце декабря 1923г. был утвержден Устав Всероссийского общества «Долой неграмотность» (ОДН), которое содействовало ВЧК Ликбез в ликвидации неграмотности в РСФСР.

В 1923 г. СНК РСФСР предложил немедленно приступить к разработке плана введения всеобщего обучения с тем, чтобы оно было осуществлено в 10-летний срок3. Одновременно ВЦИК, признавая наиболее важной и ударной задачей народного просвещения ликвидацию неграмотности среди взрослого населения, установил предельным для этого сроком 10-летие

Октября- Отмечая далее «колоссальной важности задачу культурного подъема населения»и необходимость завершения в установленный срок окончание ликвидации неграмотности и создания достаточной для реального осуществления всеобщего обязательного обучения сети массовых школ, ВЦИК 15 октября 1924г. принял развернутое постановление «О мероприятиях по народному просвещению».1 В нем были намечены конкретные меры по вопросу ликвидации неграмотности, развития общеобразовательной школы, а также профессионально-технического, специального среднего и высшего образования, подготовки учителей и т.д.

Однако, в столь короткий запланированный срок, задачу ликвидации неграмотности среди населения решить не удалось, К 15-летию Советской власти было обучено грамоте 26 млн. взрослого населения страны. Но еще столько же оставалось неграмотным,2

Функция охраны законности и правопорядка

О том, как партия и Советская власть относились к законности после Октябрьской революции М.И.Калииин — председатель ВЦИК — говорил на Всероссийском съезде деятелей Советской юстиции в январе 1922 г.: «В первые моменты революции решающим моментом права, разумеется, являлась прямая,.непосредственная вооруженная борьба, вооруженная сила определяла право. Следующая стадия — это чрезвычайные органы, которые выступают вслед за военной силой и начинают внедрять и укреплять те права, которые завоеваны... И, наконец, последней стадией являются органы юстиции, которые внедряют законность и вырабатывают новое право»-1 В этих словах выражено появлявшееся сознание, что после гражданской войны и перехода к нэпу законность — необходимая основа деятельности в новых условиях. Об этом же гласило решение XI Всероссийской конференции РКП(б) (декабрь 1921 г.), подчеркнувшей первоочередность задачи водворения во всех областях жизни строгих начал «революционной законности», «новые формы отношений, созданные в процессе революции на почве проводимой властью экономополитики, должны получить свое выражение в законе и защиту в судебном порядке».2

Однако сложившееся в ходе гражданской войны представление о «революционной законности», вытекавшее из идеи о «диктатуре пролетариата», функционирующей не по общечеловеческим, а по своим особым законам, не претерпело изменения. Правящая партия продолжала рассматривать понятие «революционная законность» с точки зрения «служения» законности своим идеологическим задачам, отвечают ли принимаемые юридические акты взгляду на юстицию как классовую, соответствующую «революционному правосознанию». Над принимавшимися «в целях укрепления законности» юридическими актами продолжало тяготеть утвердившееся понимание «революционного правосознания»1.

Исходя их такого понимания законности и объективных исторических этапов развития НЭПа, деятельность в области охраны социалистического правопорядка в рассматриваемый период осуществляется в три этапа, которые четко характеризуют промежуточные задачи, стоящие на определенном, сразнительно небольшом отрезке времени перед государством и партией.

Первый этап 1921-1923гт. - это процесс оформления нэповского законодательства, становления механизма его реализации, В эти годы также происходит процесс становления и развития правоохранительных органов,

В этой связи следует отметить проделанную работу по кодификации советского права 1922-1923гт., когда основные отрасли советского права были сведены в кодексы:

- Уголовный кодекс РСФСР -1 июня 1922г. К особенностям УК 1922 и следует отнести его жесткость и даже жестокость. Суровые санкции в виде высшей меры наказания предусматривались против лиц, посягавших на интересы государства (например, контрреволюционные действия),2

- Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР - 25 мая 1922г, (обновлен 15 февраля 1923г.)

- Гражданский кодекс РСФСР -1 января 1923г.

- Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР -1 сентября 1923г.

В 1924г. появился Исправительно-трудовой кодекс РСФСР- Велись работы над Административным кодексом РСФСР, но он не был принят. Кодексы РСФСР служили образцом для союзных республик, в которых затем были приняты аналогичные кодексы,

В эти же годы Советское государство проводит реформу правоохранительных органов, определяя их структуру и форму.

Декрет ВЦИК от 25 августа 1921г. «Об усилении деятельности местных органов юстиции»1 подчеркивал, что переход к мирному строительству настоятельно требует, чтобы деятельность всех органов советской власти и должностных лиц была строго согласована с действующими законоположениями, чтобы советскими органами и всем населением было ясно усвоено, что проведение в жизнь начал революционной законности является одной из самых насущных потребностей Советской республики.

Положением от 24 мая 1922г. «О народном комиссариате внутренних дел РСФСР»2 была реорганизована милиция. Единая судебная система в стране начала функционировать с 1 января 1923г, согласно «Положению о судоустройстве РСФСР».3 28 мая 1922г. ВЦИК утвердил «Положение о прокурорском надзоре».4 В октябре 1924г. были приняты «Основы судоустройства Союза ССР»5, закрепившие формы судоустройства РСФСР 1923 года в Советском союзе, а так же сложившуюся систему судебных и прокурорских органов, адвокатуры и нотариата. На протяжении 20-х годов положение и функции прокуратуры корректировались и уточнялись, но суть оставалась прежней.6 БЕЛЛИ приняты некоторые меры по реорганизации советской военной юстиции. Организация деятельности военных судов и надзор за ними возлагались на Военную и Военно-транспортпую коллегии Верховного суда РСФСР, затем СССР.7

Итак, к середине 1922г- в основном определился круг советских правоохранительных органов. В дополнение к судам, органам внутренних дел и юстиции были образованы прокуратура и адвокатура, однако, насчет последней, однако, было распространено мнение, что нам нужен такой защитник, который а) давал бы советскую интерпретацию нашему закону; б) по-советски понимал бы жизненную правду дела; в) понимал бы свою задачу как задачу служения не клиенту, а делу укрепления советской общественной дисциплины; г) обеспечивал в первую голову бесплатную помощь нуждающимся в ней трудящимся,1

В 1921-1925гг. Советское государство берет курс на укрепление законности и правопорядка в целом адекватный НЭПу и продолжавшийся до 1927 года. В эти годы процесс укрепления законности шел «вширь и вглубь». Но он имел целый ряд особенностей и проходил противоречиво. Требуемый правопорядок насаждался чаще «сверху». Действенных рычагов, способных защитить правопорядок «снизу» в распоряжении населения, особенно у крестьянства, было крайне мало.

Несмотря на многие сложности и противоречия, к 1927г. в стране существовала и работала нэповская правоохранительная система, отличающаяся достаточной степенью либеральности.

В том же ракурсе была организована работа правоохранительных органов, В подавляющем большинстве случаев они руководствовались преимущественно законами, определявшими их полномочия и обязанности, а также материальными и процессуальными кодексами. Правоохранительная функция Советского государства реализовывалась с помощью правоохранительного механизма, структурными элементами которого являлись выработанная в первые годы НЭПа законодательная база и правоохранительные органы, а именно: