Гражданское право РСФСР в период НЭПА Авраменко Ольга Александровна

Гражданское право РСФСР в период НЭПА
<
Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА Гражданское право РСФСР в период НЭПА
>



Авраменко Ольга Александровна. Гражданское право РСФСР в период НЭПА : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : М., 2005 330 c. РГБ ОД, 61:05-12/2034

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние новой экономической политики на гражданское право РСФСР.

1. Переход к новой экономической политике и ее влияние на развитие гражданского права в РСФСР 17

2. Круг общественных отношений, входящих в сферу гражданско-правового регулирования в период нэпа 40

Глава II. Основные нормативные акты в области гражданского права в период нэпа .

1. Гражданское законодательство РСФСР до принятия ГК 1922 г 50

2. Разработка и принятие ПС РСФСР 1922 г 64

3. Изменения в гражданском законодательстве после принятия ГК РСФСР 1922 г 94

Глава III. Основные институты гражданского права РСФСР в годы нэпа .

1. Лица в гражданском праве 115

2. Вещное право 159

3. Обязательственное право 192

4. Наследственное право 240

5. Исковая давность 254

6. Запродажа 257

7. Расчетные и кредитные правоотношения 258

8. Договор транспортной перевозки 263

9. Договор хранения 272

10. Исключительные права 274

Заключение 288

Библиография

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Гражданское право РСФСР периода нэп является весьма интересным предметом исследования. В историко-правовой науке период нэпа рассматривался в различных аспектах, в том числе и с позиций описания гражданско-правового регулирования. Однако в последнее время эта проблема отошла на задний план. Между тем, ее изучение и понимание дало бы возможность учесть сделанные ошибки и не повторять их в будущем. Кроме того, уникальный опыт использования гражданско-правовых методов регулирования в социалистическом государстве является весьма ценным с теоретической и с практической точек зрения, что, безусловно, требует к себе внимания.

Взаимодействие общества и государства в сфере гражданских правоотношений представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Гражданское право всегда играло важную роль в жизни любого государства, ибо оно охватывает одну из наиболее значимых сфер человеческой жизнедеятельности - имущественные и личные неимущественные, связанные с имущественными отношения. Основной чертой, характерной для взаимодействия государства и общества является то, что государство стремится к некоторому ограничению свободы субъектов в этой сфере, а общество, напротив, стремится максимально ее расширить. В разные исторические периоды баланс между этими разнонаправленными векторами развития был различным. В зависимости от того в какую сторону отклонялись чаши весов можно характеризовать политических строй в государстве. Это, разумеется, не единственная позиция по которой создается характеристика государства, однако немаловажная. Таким образом, исследование вопроса о том, на чем базировались и как регулировались гражданские правоотношения в стране, приводит к формированию наиболее целостного взгляда на рассматриваемую эпоху.

Именно по этому проблема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений в РСФСР периода проведения новой

экономической политики представляет значительный интерес для современности. 20-е годы XX века - переломная эпоха в развитии гражданского законодательства нашей страны. В этот период произошло становление хозяйственного механизма. Были разработаны принципиально новые методы хозяйствования, основанные на товарно-денежных отношениях, государственные предприятия были переведены на хозяйственный расчет, изменилась роль государственного кредита и преобразованы формы кредитования, в социалистическом строительстве стал использоваться частный капитал и т. д. Эти изменения хозяйственной жизни страны получили закрепление в праве, и, в первую очередь, в гражданском, регулирующем имущественные отношения.

В последние годы в России наблюдается значительный всплеск интереса к гражданскому праву. Наша страна, встав в конце XX в. на сложный путь построения рыночной экономики, столкнулась с проблемой выработки новых методов гражданско-правового регулирования. За многие годы, посвященные построению социализма, в Российской стране сформировалась определенная гражданско-правовая система. В связи с радикальной переменой политического и экономического курса встал вопрос об адекватном изменении гражданского права. В этом случае большую помощь мог бы оказать предыдущий опыт гражданско-правового регулирования, который дал нам нэп. В исследовании была сделана попытка последовательного ознакомления с системой гражданского права периода нэпа, а также анализа развития различных форм, которые принимали институты гражданского права и того, насколько эти формы были удачны в конкретных исторических условиях.

Все проблемы, связанные с изучением опыта правотворчества и исследованием закономерностей развития отрасли гражданского права, интересны и важны, ибо современное положение и состояние отрасли имеют свои глубокие корни. Опыт прошлого нужен не только для того, чтобы яснее увидеть и понять логику развития, он важен и для извлечения из него уроков для

настоящего и будущего. Для актуальности темы важно и то обстоятельство, что до сих пор нет монографии по истории гражданского права РСФСР в годы нэпа.

Теоретико-правовая база исследования. Источниками, на которых строилась работа, являются труды В. И. Ленина, материалы партийных съездов, конференций и материалы съездов Советов, собрания Советских законов и систематические сборники правовых актов. Привлекалась специальная монографическая, историческая, экономическая и правовая литература, изданная за период с 20-х годов по настоящее время. Наряду с этим были использованы различные периодические издания соответствующего периода. Значительная часть материалов была почерпнута из архивных фондов Государственного архива РФ и Российского государственного архива социально-политической истории. Архивные материалы в своей массе представляют собой отчеты различных советских органов, доклады ответственных работников госаппарата, сводки статистических данных и т.п.

Огромную помощь в разработке темы настоящего исследования оказывают работы В. И. Ленина. В них, наряду с общими принципиальными оценками важнейших моментов экономики и политики периода нэпа, имеется богатейший фактический материал, относящийся к тем или иным вопросам темы. Работы В. И. Ленина, который являлся теоретиком и главным организатором новой экономической политики, имеют международное значение. В них содержится не только оценка специфических черт переходного периода от капитализма к социализму в России, но и идеи, отразившие ленинское понимание интернационального характера тех процессов, которые имели место в нашей стране при переходе к нэпу. Творческий подход В. И. Ленина к развитию теории и практики социалистического строительства вывел Советскую Россию из политического и экономического кризиса, в котором она находилась после окончания гражданской войны.

При создании исследования непосредственно использовались нормативные источники, к которым относятся различного рода узаконения изучаемого периода ( Декреты, Постановления, Инструкции и т. п. различных

правотворческих органов - СНК, НКЮ, ВЦИК и др.). При этом, в некоторых случаях приводится подробный анализ наиболее значительных нормативных документов. В исследовании приводится не только описание источников права, но и дается юридическая оценка достаточности и полноты регулирования, приемов и способов регулирования, широты охвата общественных отношений, а также своевременности и уместности того или иного акта в конкретных исторических условиях.

В процессе создания настоящего исследования были широко использованы архивные материалы. Особенно при изучении истории разработки ГК РСФСР 1922 г. Большой интерес вызвал такой источник, как протоколы коллегии НКЮ, явившиеся отражением начального этапа выработки норм ГК. Кроме того, значимым источником в работе стали протоколы Совнаркома и Президиума ВЦИК, в которых нашли отражение завершающие стадии процесса создания ГК. О протоколах СНК, как ценнейших источниках писала Э. Б. Генкина1. Неопубликованные и хранящиеся в фондах Государственного архива РФ, протоколы СНК ранее не привлекались к изучению хода разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г. при этом содержащиеся в протоколах СНК сведения позволяют несколько по-новому взглянуть на процесс создания ГК.

Для наиболее полного изучения смысла положений того или иного закона необходимо знать историю его создания. При достижении этой цели большую роль приобретает такой источник, как проект данного документа. Поправки к проекту и вносимые в него изменения и дополнения очень помогают при изучении процесса создания законодательного акта. Проект ГК, подготовленный НКЮ и представленный в СНК, был опубликован. Изменения и дополнения к нему, сделанные в дальнейшем при его обсуждении, можно определить при сопоставлении текста проекта с текстом ГК, принятым ВЦИК. Однако важно знать не только принятые, но и отвергнутые по каким-либо причинам предложения, а также кто именно их вносил и как шло обсуждение. Для

Э. Б. Генкина. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В. И. Ленина. М., 1982 г.

изучения этого незаменимым источником явились опубликованные стенограммы IV сессии ВЦИК IX созыва, а также протоколы редакционной комиссии ВЦИК, хранящиеся в архиве.

Одним из важнейших источников по изучаемой теме является судебная и арбитражная практика. Анализ закона без практики его применения не может создать полного представления о нем, потому что только практика отражает действенность законодательных норм, их несовершенство или даже вредность. Нужно заметить, что в те годы, в юридических журналах публиковалось значительное число отчетов о процессах, в том числе гражданских, статистические таблицы, характеризовавшие работу органов советской юстиции. Например, в журнале «Еженедельник Советской Юстиции» каждую неделю давались достаточно полные обзоры судебной и арбитражной практики, которые послужили одним из источников настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы развития гражданского права в период нэпа разработаны в историко-правовой науке еще недостаточно глубоко. Заметна тенденция повышения интереса со стороны исследователей к проблемам гражданско-правового регулирования в различные периоды, связанные с кодификацией этой отрасли. Такие всплески исследовательской активности можно заметить в 1922-1923 г.г., когда разрабатывался ГК РСФСР 1922 г. Затем в 50-е годы, немного угасший интерес к этой проблеме вновь возрос. Это объяснимо тем, что в этот период происходили нормотворческие процессы по созданию Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г.2 Именно в это время ученые-цивилисты обратились к истории гражданского права вообще и первой кодификации в частности.

Начиная с 1993 г. интерес к гражданскому праву также сильно возрос. Это связано с тем, что в этот период формировалось новое видение гражданско-правового регулирования, а также происходили кодификационные работы в этой отрасли. Обращает на себя внимание схожесть проблем, возникших в

Ведомости Верховного Совета СССР 1961 г. № 50 ст. 525.

современности и в период перехода нашей страны к нэпу. Перед Россией, как и в 20-е годы, встала задача найти наиболее эффективные формы и методы регулирования имущественных взаимоотношений в обществе, а также установить наиболее целесообразные доли соотношения области действия частного и государственного капитала, с учетом изменившейся политической обстановки.

Со стороны целого ряда советских исследователей был проявлен интерес к проблеме гражданско-правового регулирования в РСФСР периода нэпа. Истории советского гражданского права в период нэпа посвящено некоторое количество исследований. Исторические и историко-юридические работы, содержащие материал по данной проблеме, в основном распадаются на две группы. Первая включает работы, посвященные общим вопросам политических, экономических и юридических проблем нэпа. Во вторую группу входят работы, анализирующие отдельные области, периоды и методы регулирования имущественных правоотношений в социалистическом народном хозяйстве.

Подавляющее большинство работ, посвященных изучению гражданского права периода нэпа, принадлежит советским ученым-цивилистам. Среди первых следует назвать таких крупных ученых, занимавших видные посты в государственном аппарате, как А. Г. Гойхбарг, П. И. Стучка и др. В их работах впервые освещались проблемы теории советского гражданского права, они внесли большой вклад в разработку основополагающих нормативно-правовых актов РСФСР. Именно в их трудах впервые проявились разногласия в оценке роли права в регулировании имущественных отношений, которые даже нашли отражение в терминологии. П. И. Стучка3 писал о гражданском праве, А. Г. Гойхбарг использовал термин "хозяйственное право". Среди других авторов, проводивших исследования по вопросам гражданского права следует выделить Александровского С. В.5, Аскназия С. И.6,

Стучка П. И. Стабилизация нашего гражданского права. // Еженедельник Советской Юстиции 1925 г. № 8. и др.

Гойхбарг А. Г. Хозяйственное право. М, Госиздат. 1924 г. Александровский С. В. Очерк по гражданскому праву РСФСР. М, 1924 г.

В статьях и заметках, опубликованных в 20-е годы, исследовались как общие вопросы гражданского права, так и нормативное регулирование отдельных его институтов. Полемика об основных проблемах нового советского гражданского права достаточно широко представлена в таких периодических изданиях того времени, как Еженедельник Советской Юстиции, Советское право, Советское государство, Право и жизнь и др. На страницах этих журналов выражали свою позицию по вопросам развития советского гражданского права, а также оценки действовавшего в годы нэпа гражданского законодательства, такие исследователи как Я. Берман7, Н. Войтинский8, Ф. Вольфсон9, А. Бобров10, М. Брагинский11, Я. Бранденбургский12, Е. Пашуканис13, И. Перетерский и др. По этим журнальным статьям можно отчетливо представить себе те противоречия, которые были характерны для юридической науки первых лет нэпа. Большую долю этих исследований составляют работы направленные на изучение истории создания и содержания положений ГК РСФСР 1922 г. Эти работы представляют большой научный интерес, так как сочетают в себе аналитические выводы современников изучаемого события и сведения источниковедческого характера.

Дальнейшую разработку тема гражданско-правового регулирования имущественных правоотношений получила уже в 50-е годы XX века. Это объяснимо тем, что в этот период происходил новый этап кодификации гражданского права, и ученые-цивилисты активно обращались к истории первой советской кодификации гражданских норм. В указанный период были

Аскназий С. И. Очерки хозяйственного права СССР. Л., 1926 г.; Аскназий С. И., Мартынов Б. С. Гражданское

право и регулируемое хозяйство. Л. 1927 г. 7

Берман Я. Марксизм и гражданский Кодекс РСФСР. // Советское право 1922 г. № 3 с. 82 - 112

Войтинский Н. Кодекс законов о труде и Гражданский Кодекс. // Вопросы труда 1925 г. № 11-12 с. 56-59.

Вольфсон Ф. И. О классовом характере гражданских дел и применении закона. // Пролетарский суд 1924 г. № 1/2 с. 24-27. Бобров А. Статья первая ПС // Право и жизнь 1927 г. № 1 с. 8 - 11.

Брагинский М. М. Нотариальное засвидетельствование договоров и пределы его обязательности. //

Еженедельник Советской Юстиции 1922 г. № 10 с. 3-6.; Брагинский М. М. Контрактация продуктов сельского

хозяйства. // Еженедельник Советской Юстиции 1929 г. № 2 с. 32. 12

Бранденбургский Я. Н. Новая экономическая политика и советская юстиция. // Еженедельник Советской Юстиции 1922 г. № 9 с. 7-8.; Бранденбургский Я. Н. Советское законодательство на грани второго десятилетия диктатуры пролетариата. // Еженедельник Советской Юстиции 1927 г. № 43 с. 1335-1341

Пашуканис Е. Марксистская теория права и строительство соци&тизма. // Революция права 1927 г. № 3 с. 3-6.

Перетерский И. С. "Задачи советского законодательства в области авторского права" // Советское право. 1923 г. № 1 с. 5-7.; Перетерский И. С. "Советские гражданские кодексы" // Советское право 1927 г. № 6 с. 38-40.

опубликованы статьи по исторической тематике таких крупных советских исследователей, как Б. С. Антимонов15, С. Н. Братусь16, А. В. Венедиктов17, Г. М. Свердлов18 и др., а также вышла коллективная монография Генкина Д. М., Новицкого И. Б., Рабиновича Н. В. "История советского гражданского права" 9. В перечисленных монографиях, посвященных истории гражданского права и вышедших в 40-е - 50-е годы, давался достаточно полный анализ нормативных актов, а также судебной и арбитражной практики. Написанные в период интенсивных кодификационных работ, указанные исследования были ориентированы на современность. Особенность этих работ заключалась в их направленности на выяснение результата нормотворчества и практики применения гражданско-правовых норм.

Что касается современных исследований на тему гражданско-правового регулирования в период нэпа, относящихся к 90-м годам прошлого столетия и началу XXI в., то среди них следует выделить работы Дмитренко В. П.20, Орлова И. Б. , Цакунова С. В. Необходимо особо отметить исследование посвященное ПС РСФСР 1922 г., автором которого является Т. Е. Новицкая . Перечисленный, далеко не исчерпывающий список работ современных авторов, имеет одну общую, характерную для всех, черту. Эти исследования отличаются наиболее объективным взглядом на проблемы нэпа и гражданского права в этот период. Объясняется это тем, что несмотря на наличие значительного временного промежутка, отделяющего современных авторов от изучаемого события, они

Б. С. Антимонов. Конституция РСФСР 1918 г. и советское гражданское право. // Труды научной сессии,

посвященной сорокалетию Конституции РСФСР 1918 г. 5 - 7 июля 1958 г. М., 1958 г.

С. Н. Братусь. О некоторых чертах истории советского гражданского права // Советское государство и право.

1957 г. № 11 и др. 17 А. В. Венедиктов. Советское гражданское право в период проведения Октябрьской социалистической

революции (1917 г. - 1918 г.г.) // Уч. Записки ЛГУ № 187. Сер. Юридических наук. Вып. 6. Л., 1955 г. и др.

Г. М. Свердлов. К истории гражданского и хозяйственного законодательства // Советское государство и

право 1959 № 9 и др.

Д. М. Генкин, И. Б. Новицкий, Н. В. Рабинович. История советского гражданского права. М., 1949 г.

Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа. // Вопросы истории КПСС 1991 г. № 3. и др.

Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы. //

Отечественная история 1999 г. № 1. и др.

Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994 г.

23 Новицкая Т. Е. Гражданский Кодекс РСФСР 1922 г. М: ИКД Зерцало-М, 2002 г.

имеют существенное преимущество перед современниками описываемого явления. Преимущество это в том, что у них отсутствует "эффект сопричастности", мешающий объективной исторической работе. Кроме того, в научный оборот сейчас вовлечены многие документы, которые не были известны раньше. Это расширило возможности современных исследователей в установлении объективной картины событий изучаемого периода.

При изучении гражданского права РСФСР в годы нэпа следует также обратить внимание на работы, не затрагивающие прямо проблематику этой отрасли, но освещающие вопросы тесно связанные с возникновением и развитием советского гражданского права. Здесь нужно назвать работы по истории правовых учений и близко примыкающие к ним исследования о творчестве крупнейших ученых-юристов 20-х годов24. Близко связаны с темой и труды по дореволюционному гражданскому праву России, а также по развитию права в целом в 20-е годы и, конечно общетеоретические разработки, особенно по проблеме преемственности в праве .

Цель и задачи исследования.

Указанный, далеко не полный, перечень работ, посвященных рассматриваемой проблеме, дает представление о ее значимости. Вместе с тем, большинство работ современности описывают проблемы либо новой экономической политики, либо каких-либо отдельных институтов гражданского права в этот период. Целью данной работы является обобщенное исследование гражданско-правового регулирования имущественных отношений в период проведения новой экономической политики.

Конкретными задачами, поставленными в работе, является выяснение следующих вопросов:

Иоффе О. С. Развитие цивилистической мысли в СССР. 4. 1 и 2 Л., 1975 и 1978 г.г.; Исаев И. А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР. М., 1986 г.; Плотниекс А. А. Становление и развитие марксистско-ленинской общей теории права в СССР. 1917-1936 г.г. Рига, 1978 г.

Швеков г. Е. Преемственность в праве. М., 1983 г.

1) выявление форм отражения политических и экономических реформ,
проводимых в период нэпа на нормативно-правовом материале в области
гражданского права;

2) определение круга правоотношений, относящихся к сфере регулирования
гражданско-правовыми нормами в годы нэпа;

3) исследование форм и методов регулирующего характера,
использовавшихся социалистическим государством в отношении гражданских
правоотношений в период нэпа.

Все перечисленные задачи связаны между собой общей целью исследования, состоящей в выявлении закономерностей между тенденциями в регулирующей политике государства и развитием гражданского права, а также их взаимозависимости.

Структура данного исследования основана на стремлении наиболее полно и логически взаимосвязано описать процесс формирования приемов и инструментов гражданско-правового регулирования в России в период нэпа. В первой главе сделана попытка в общих чертах описать причины, сущность и методы новой экономической политики, а также ее отображение в гражданском праве. Кроме того, первая глава очерчивает круг общественных отношений, являвшихся объектом гражданско-правового регулирования. Во второй главе приводится в хронологическом порядке нормативно-правовые акты, направленные на регулирование гражданских правоотношений, перечисление и описание которых находится во взаимосвязи с принятием центрального нормативного акта гражданского права РСФСР в период нэпа - ГК РСФСР 1922 г. Таким образом, законодательный материал приводится в двух частях - до и после принятия ГК. При этом дается целостная картина имевшихся до ГК нормативных актов и изменений в законодательстве после его принятия. В этой же главе уделено большое внимание процессу разработки и принятия ГК, как важному этапу в формировании цивилистической науки советского периода. Третья часть исследования посвящена изучению истории развития отдельных институтов гражданского права в период нэпа. Освещение правового статуса

каждого института начинается с описания той стадии развития, в которой он находился до перехода к нэп, а затем последовательно излагаются те изменения и преобразования, которые указанный институт претерпевал до окончания нэпа. При этом учитывался не только ПС, но и многочисленные подзаконные акты, относящиеся к этому институту. Описанный метод изложения материала позволяет сформировать наиболее целостную картину развития правовых институтов за весь период нэпа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явился один из аспектов периода нэп, а именно гражданское право этого периода. Хронологически рассматриваемый период включает в себя отрезок времени между 1921 г. и концом 20-х годов. Однако, для цельности изложения в работе затрагиваются вопросы, связанные с более ранним или более поздним временем (с периодом "военного коммунизма" и с периодом после 1930 г.). В исследовании были последовательно рассмотрены этапы развития гражданского права начиная с Октябрьской революции 1917 г. и заканчивая началом 30-х годов прошлого века. Предмет настоящего исследования имеет не только временные, но и территориальные границы, которые совпадают с границами РСФСР. Таким образом, в работе описаны гражданско-правовые институты, имевшиеся в РСФСР в период с 1917 по конец 20-х годов.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, влиявших на формирование отрасли гражданского права в РСФСР в период новой экономической политики. Объект исследования рассматривается через призму структурно-функционального, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, эмпирического методов, а также методов анализа и синтеза, формально-юридического анализа и других методов научного познания. В частности, структурно-функциональный метод позволяет четко разграничить и соотнести функции различных законотворческих органов государства в формировании нормативно-правовой базы гражданско-правовой отрасли; сравнительно-

правовой метод - выявить тенденции законодательной политики в процессе развития и преобразования различных институтов гражданского права на основе сравнения первоначальных и последующих нормативных актов; сравнительно-исторический метод - проследить возникновение и изменение различных гражданских правоотношений, а также их правовое регулирование в исследуемый период; эмпирический - установить формы практической реализации гражданского законодательства в России в период нэпа.

Научная новизна исследования состоит в том, что с его помощью было впервые осуществлено комплексное исследование гражданско-правового регулирования в период нэпа, а также проведен разносторонний анализ возникновения, становления и развития советского гражданско-правового законодательства в годы нэпа. В этом контексте проведена оценка качества правового регулирования имевшихся на тот период институтов гражданского права. Кроме того, научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ основных институтов гражданского права в годы нэпа. На обширных архивных источниках впервые дано обстоятельное исследование сложных проблем разработки и принятия ГК РСФСР 1922 г., при этом в научный оборот были введены некоторые неиспользуемые ранее архивные материалы. Проведено исследование и систематизация обширного нормативного материала, направленного на регулирование гражданских правоотношений в РСФСР в период нэпа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Прежде всего следует отметить, что получены новые знания о предмете исследования. История экономической политики Советского государства имеет международное значение и содержит черты, характерные для политики любого социалистического государства. Методы нэп, разработанные и апробированные в нашей стране, впоследствии получили употребление в других странах. Опыт построения рыночной экономики в условиях монопартийности был успешно использован, например, в Китае в 70-е годы XX в. во время правления Дэн Сяо Пина. Что же касается теоретической и практической значимости исследования

именно гражданско-правового регулирования в период нэпа, то она весьма велика, ибо опыт нормативного регулирования имущественных отношений в социалистическом государстве в период нэпа является уникальным в мировой истории. Он может быть использован в дальнейшем и его изучение позволит избежать возможных просчетов. Гражданское право 20-х годов было направлено на регулирование борьбы двух антагонистических секторов экономики -социалистического и буржуазного (капиталистического). При этом, очевидно просматривается стремление законодателя с помощью гражданско-правовых норм обеспечить победу социалистических элементов общества. Учитывая это обстоятельство, изучение опыта советского законодателя в деле регулирования частноправового сектора дает богатый материал для анализа целого ряда проблем, связанных с сосуществованием, экономическим и правовым взаимодействием социалистического и капиталистического секторов экономики. В этой связи, следует заметить, что материалы настоящей работы могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться как дополнительный материал в учебном процессе в рамках курсов "История государства и права России" и "Гражданское право".

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

После Великой октябрьской революции 1917 г. сфера гражданско-правовых отношений в России в силу политико-идеологических причин была сужена до минимальных размеров. В соответствии с этим гражданское право как самостоятельная отрасль фактически на некоторое время прекратило свое существование.

Оживление гражданско-правовых отношений в РСФСР произошло только с переходом к новой экономической политике. Переход к нэпу явился основной причиной возрождения гражданского права как отрасли. При этом, указанная отрасль права в силу сложившихся обстоятельств стала развиваться заново.

- Влияние принципов нэпа получило отражение в изданном в 1922 г.
Гражданском кодексе РСФСР и выразилось в общей либерализации

хозяйственных отношений и предоставлении частному капиталу возможности развития.

В то же время главной особенностью ГК явилось то, что государство строго ограничивало рамки гражданско-правовых отношений, оставляя за собой право вмешиваться в них, изменяя или прекращая по своему усмотрению.

Государственное регулирование гражданско-правовых отношений в условиях социалистического строя коренным образом отличалось от регулирования аналогичной сферы в капиталистических государствах. Особенность советского регулирования состояла в том, что вся совокупность норм, относящихся к гражданскому праву, была направлена на то, чтобы в классовой борьбе с частнохозяйственными элементами обеспечить победу социалистического сектора народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Московская Государственная Юридическая Академия». По теме диссертации выработано две научных статьи, одна из которых "Гражданское право РСФСР в период нэпа" опубликована в № 12 журнала "Право: теория и практика" за 2003 г., а другая "Вещное и обязательственное право РСФСР в годы нэпа" в № 9 того же журнала "Право: теория и практика" за 2005 г. В указанных статьях нашли отражение основные положения настоящего исследования.

Переход к новой экономической политике и ее влияние на развитие гражданского права в РСФСР

К началу 1921 г., когда на основной территории советских республик подошла к концу гражданская война и иностранная военная интервенция, политика "военного коммунизма" уже не удовлетворяла многие слои населения. Переход к миру поставил перед Советской страной новые, прежде всего хозяйственные задачи. Так как экономическое положение в молодом советском государстве было катастрофическим, необходимо было как можно быстрее восстановить хозяйство. Политика "военного коммунизма" не создавала экономических стимулов для развития производства и крестьянского хозяйства. Ширились выступления крестьян против Советской власти. Крестьянское хозяйство, разоренное войнами и подорванное неурожаем, находилось к весне 1921 г. в тяжелейшем положении. Оно было измучено войной, длившейся семь лет и всеми поборами и повинностями, которое в течение стольких лет несло фактически в одиночку. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность крестьянства вызывало его сильное недовольство. Поскольку актуальность угрозы возвращения помещиков отпала, крестьянству стало незачем мириться с изъятием производственной продукции.

В то же время, на исходе 1920 г., государство по-прежнему стремилось к максимальному ускорению экономики через систему "военного коммунизма". Помыслы государственной власти были устремлены далеко вперед - к скорейшему созданию коммунизма. Это не позволяло ей осознать: основные узлы общественного механизма находятся на грани разрыва.

В январе 1921 г. по стране прокатилась волна крестьянских восстаний, намечался новый этап изнурительной гражданской войны. Грозным предупреждением властям явилось известное Тамбовское антоновское восстание, которое проходило уже не только под экономическими, но и под политическими лозунгами . В него было вовлечено около 60 тыс. крестьян, а общее количество рассеянных по стране крестьянских повстанческих отрядов, т. н. "банд", было огромно и несмотря на свою раздробленность, сыграло важную роль в принуждении руководства к смене политической стратегии. Само по себе плохо вооруженное крестьянство не представляло опасности для государства, но вскоре оно приобрело мощного союзника. Это произошло после проведения демобилизации в Красной армии, которая почти целиком состояла из крестьян. По возвращении на родину, они находили свои деревни в полной нищете и отчаянии и прямиком пополняли ряды повстанцев. Хозяйственная разруха оказала влияние и на рабочий класс, стояли многие фабрики и заводы. Рабочие от голода бросали их и уходили в деревню; занимались кустарничеством, мешочничеством. Стала ослабевать классовая база диктатуры пролетариата. Рабочий класс распылялся, деклассировался. На почве голода и усталости проявлялось недовольство рабочих.

Таким образом, существовавшая система организации экономической жизни не удовлетворяла большую часть населения страны и не давала положительного результата. Требовались срочные меры, чтобы поднять производительные силы страны. Жизнь однозначно диктовала объективную необходимость ухода от прежних методов экономического и политического руководства. В феврале 1920 г. Л. Д. Троцкий выступил на Политбюро с предложением заменить продразверстку натуральным налогом и о переходе от коллективного продуктообмена с крестьянством к индивидуальному продуктообмену. Однако его предложение было отклонено. Похожие предложения выдвигались эсеровскими и меньшевистскими делегатами на VIII съезде Советов в декабре 1920 г.

О невозможности использования методов "военного коммунизма" для поднятия производственных сил страны и необходимости поиска других способов выведения экономики из кризиса пошла речь на X Съезде РКП (б). Выступая на этом съезде партии Н. И. Бухарин охарактеризовал обстановку в стране следующим образом: "Мы вступаем в новый период с большими противоречиями. С одной стороны он характеризуется тем, что мы закончили полосу необычайно интенсивных войн, которые мы вели со всем капиталистическим миром, с другой стороны, он характеризуется тем, что у нас выступает война на внутреннем фронте - иногда в форме настоящей войны, иногда в форме чрезвычайно близкой к этой войне"29. Наиболее сложным вопросом, который предстояло решить на X Съезде Коммунистической Партии, был вопрос об экономических формах связи между социалистическим сектором хозяйства и миллионами мелких товаропроизводителей. Было очевидно, что при незавершенности процесса обобществления товарное производство сохраниться, а следовательно неизбежен товарный обмен, влекущий за собой классовую дифференциацию, деление на владельцев капитала и рабочие руки. Сохранять дальнейшую государственную монополию и не давать развиваться товарообороту означало лишить мелкотоварный сектор и всю экономику стимулов к развитию.

Однако, несмотря на то, что сама по себе идея была не нова, у истоков новой экономической политики стоял В. И. Ленин. Его огромная заслуга состояла в том, что в кризисе начала 1921 г. он сумел вовремя сменить политические ориентиры и перехватить инициативу у стихии, сумел не допустить дестабилизации общественной системы и удержать страну на краю пропасти гражданской войны.

Круг общественных отношений, входящих в сферу гражданско-правового регулирования в период нэпа

Говоря о гражданском праве в период нэпа, необходимо прежде всего разобраться, что под гражданским правом понималось юристами, авторами законов, государственными деятелями и исследователями в тот период, который вошел в современную историографию как период новой экономической политики.

Развитие советской правовой мысли непрерывно происходило во весь рассматриваемый в рамках настоящего исследования период. Однако, если всплески активности в области гражданского правотворчества находились в определенной связи с экономическими и политическими преобразованиями в стране, то гражданско-правовая мысль развивалась по иным этапам. И. В. Павлов выделял следующие этапы развития советской правовой мысли: 1) с начала революции до 1925 г.; 2) с 1925 г. по 1930 г. 3) с 1930 по 1936 г. и т. д.79 Представляется, что данные этапы развития были обусловлены тем, какие конкретные задачи и проблемы требовалось разрешить в складывавшейся социально-экономической и политической обстановке.

В понимании сущности гражданского права было большое число противоречий среди ученых-юристов как этапе формирования гражданско-правовой отрасли советского права, так и в последующие годы.

Одной из проблем, вставших на начальном этапе перед теоретиками советского права, являлся вопрос о судьбе гражданско-правовой отрасли.

Одни ученые полагали, что гражданское право как и все право в широком смысле ждет постепенное отмирание. Е. Б. ГТашуканис и последователи его концепции признавали, что в переходный от капитализма к социализму период право еще необходимо, поскольку в экономическом строе общества этого периода существовали мелкотоварный и частнокапиталистический уклады. Но по мере вытеснения этих укладов, по мере победы социалистических производственных отношений правовое регулирование постепенно уже при социализме должно заменяться организационно-техническим регулированием. Е. Б. Пашуканис отрицал, что советское право является новым типом права -социалистическим правом. Он утверждал, что советское право - это отмирающее буржуазное право, свертывающееся по мере успехов социалистического строительства. Поэтому он отрицал возможность и необходимость построения системы советского права. В науке гражданского права высказывались соображения, что гражданское право связано только с допущением частнособственнической деятельности в стране, с допущением частного товарооборота, что следовательно, по мере вытеснения и ликвидации частного оборота оно будет вытеснено правом административно-хозяйственным, в котором правовое начало будет заменено регулированием организационно-техническим. П. И. Стучка, говоря о будущем гражданского права, писал: "Тогда картина развития рисовалась приблизительно так - гражданский оборот представляет собой небольшой оазис, подчиненный ГК и гражданскому суду. Рабочий класс будет жить по законам Кодекса о труде и судиться на трудовых сессиях и в конфликтных комиссиях, крестьянин о земле спорить будет по

Земельному Кодексу и в особых земельных комиссиях, а национализированное производство, транспорт и внешняя торговля будут жить своею чисто-советской жизнью и судиться в особых, разного ведомства, комиссиях. А эту идиллию будет нарушать лишь незначительное количество экскурсий национализированного капитала в область гражданского оборота, гражданского права и суда"81. В неразрывной связи с теорией отмирания права находились и утверждения ученых о первенствующем значении целесообразности перед законностью. Такого рода суждения имели место у являвшегося в годы нэпа прокурором РСФСР Н. В. Крыленко82 и др.

Указанные точки зрения нашли довольно резкую критику со стороны другой части ученых-юристов. Например Н. В. Павлов писал: "Исключительная вредность теории отмирания советского права как якобы права буржуазного заключалась в том, что эта теория ориентирована не на укрепление законности в стране, а на ее ослабление, не на укрепление правопорядка и строжайшего обеспечения прав граждан и организаций, а на ликвидацию такого правопорядка .

С переходом к нэпу наблюдается попытка перенесения в советскую правовую науку всевозможных правовых теорий, в частности психологической теории. Одним из сторонников этого направления был проф. М. А. Рейснер -крупный ученый-юрист, пытавшийся применить марксизм к психологической теории права. Он обосновывал классовый характер всякого права выводил из интуитивного, психологического начала, развивая идею "интуитивного классового права". Он утверждал, что "фактический основой социального правопорядка и действительным рычагом соответственной социально-правовой жизни является в существе дела не позитивное право, а право интуитивное", которое уже есть и существует, хотя никакое законодательство его еще не закрепило . Советское право по мнению М. А. Рейснера состояло из пролетарского права, выражением которого являлся Кодекс законов о труде, крестьянского права - Земельный кодекс и буржуазного права, выражением которого был Гражданский кодекс. Оппонентом М. А. Рейснера выступал П. И. Стучка, который в своих работах критиковал идеалистическое, в том числе и психологическое понимание правовых явлений, понимание права как "посторонних внушений" или "врожденных идей" и развивал положения о праве как явлении, обусловленном экономическим строем общества85. Он аргументированно отстаивал учение о классовой природе права и решительно выступал против попыток отождествления советского права с правом буржуазным. Еще в 1922 г. П. И. Стучка писал: "надо беспощадно бичевать покушение наших советских юристов на проведение теорий сближения нашего права с буржуазным..."86. Сторонником аналогичной точки зрения был и С. Н. Братусь. Он писал: "Советское гражданское право является социалистическим с начала своего развития. Составляя вместе с другими отраслями советского права часть надстройки над базисом социалистического общества, оно оказывает активное творческое воздействие на базис, содействуя его укреплению. Гражданское право является одним из важных средств осуществления основных функций Советского государства".

Гражданское законодательство РСФСР до принятия ГК 1922 г

В рамках рассматриваемой темы представляется целесообразным выделить три этапа развития гражданского законодательства в РСФСР. Первый этап - это развитие гражданских законов после Великой Октябрьской

революции 1917 г. до перехода к новой экономической политике и принятия ГК РСФСР в 1922 г.; второй период - процесс разработки и принятия ГК РСФСР и третий этап - гражданское законодательство после принятия ГК 1922 г., до сворачивания нэпа. Перечисленные этапы развития гражданского законодательства выделены потому, что в каждом из них нормативно-правовое регулирование в этой сфере имело специфические черты, которые будут рассматриваться ниже.

Первый этап в существовании Советского гражданского права начался в октябре 1917 г. Надо сказать, что молодая советская республика получила в наследство от предыдущего режима совершенно неприменимое в новых условиях гражданское законодательство.

В течение долгого периода времени, с 1832 года и до Октябрьской революции, в России действовали "Законы Гражданские", помещенные в знаменитом томе X части I Свода Законов Российской империи. Этот X том был весьма архаичен как по форме изложения, так и по содержанию, так как был составлен по устаревшим царским указам. К. П. Победоносцев, являвшийся воплощением православной и самодержавной идеологии, подчеркивая недостатки X тома, писал: "...при создании Свода законов и не могло быть иначе, ибо он составлен по старым уставам и указам. Но то удивительно, как с 1832 года до сих пор этот недостаток не восполнен"103. С 1882 г. в течение 35 лет, вплоть до Октябрьской социалистической революции, продолжал жить и действовать X том с наложенной на него сакраментальной печатью -"устаревший, несправедливый, полный противоречий".

В результате Пролетарской революции 1917 г. вместе с буржуазным строем рухнуло до основания все, что находилось с ним в неразрывной связи. Упразднены все прежние суды, уничтожены все законы свергнутых правительств, а с ним канул в Лету и X том. Гражданско-правовые институты подверглись слому не только потому, что для нового строя был характерен процесс уничтожения всего прежнего, в том числе и права, но и потому, что основным объектом регулирования этой отрасли являлись отношения собственности. Социалистическая революция, разрушая основы эксплуататорского общества, в первую очередь должна была смести частную собственность; предполагалось заменить товарно-денежные отношения государственным распределением продуктов. Поэтому решительная ломка старых общественных отношений требовала столь же решительного уничтожения норм дореволюционного гражданского права.

Однако, переход власти к пролетариату в октябре 1917 г. формально сразу не отменил самим фактом своего совершения всех тех гражданских законов, которые имели в России силу до этого события. Они сохранили в известной мере свою силу — постольку, поскольку как говорилось в Декрете "О суде" № 1 от 24 ноября 1917 г. 104 "таковые не отменены революцией", т. е. "не противоречат декретам Советской власти, программам минимум РСДРП и революционной совести и революционному правосознанию". Однако подвергать доставшиеся в наследство от свергнутого режима гражданско-правовые нормы систематическому пересмотру и частью ломке, частью преобразованию и согласованию с новыми законами было бы нецелесообразно. Поэтому примечание к ст. 22 Декрета о народном суде совсем запретило ссылку "на законы свергнутых правительств"105. Процесс разрушения капиталистическо-буржуазной экономики, все больше и больше отнимавший почву из-под ног служивших ее отображением правовых норм, шел в 1918-1921 г.г. стремительно и непрерывно. Заменять прежнее законодательство новыми гражданскими законами не было нужды, потому что социалистический сектор хозяйства в нем не нуждался.

В области имущественных правоотношений нормативно-правовое регулирование сводилось главным образом к закреплению принципов государственной политики, направленной на уничтожение частной собственности через национализацию, муниципализацию и социализацию имущества. Поэтому гражданское право, как отрасль регулирующая имущественные правоотношения в полной мере отобразило на себе проводимые в стране реформы. Основными, наиболее значительными актами, характеризовавшими ту эпоху стали: Декрет ВЦИК о земле от 26 октября 1917 г.106, Декрет о социализации земли от 19 февраля 1918 г.107, Декрет о лесах от 27 мая 1918 г.108, Декрет от 14 декабря 1917 г. "О национализации банков"109, Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. "Об отмене наследования"110, Декрет ВЦИК "О дарениях" от 20 мая 1918 г.111, Декрет ВЦИК от 20 августа 1918 г. "Об отмене частной собственности на недвижимость в городах" , Декрет СНК от 14 декабря 1917 г.113 и Декрет ВЦИК от 20 августа 1918 г.114, направленные на запрет операций с недвижимостью и т. д.

Другой тенденцией, отразившейся в гражданском законодательстве периода "военного коммунизма" явилось то, что государство стремилось сразу, в нормативном порядке построить социалистическое общество, где не было бы места денежному обращению, а использовалось бы централизованное распределение продуктов. Примером этого явился: Декрет СНК "Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства" от 21 ноября 1918 г.

Лица в гражданском праве

ГК РСФСР 1922 г. предусматривал разделение всех субъектов гражданских правоотношений на физические и юридические лица. Благодаря этому нормативному акту в отношении физических лиц в Российскую гражданско-правовую науку и законодательную практику прочно вошел термин "граждане". Важно заметить, что в первоначальном проекте Кодекса в отношении физических лиц использовался термин "человек", однако позднее коллегия НКЮ заменила его словом "гражданин РСФСР"239. Этот незначительный нюанс явился ярким показателем отношения законодателя к правовому статусу физического лица: чтобы стать субъектом гражданско-правовых отношений по ПС 1922 г. необходимо было являться гражданином РСФСР.

Говоря о гражданско-правовом статусе физических лиц в Российской Республике рассматриваемого периода, следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что естественность гражданских прав граждан не признавалась государством. Эта особенность гражданско-правового регулирования является ключевой в понимании основ гражданского права тех лет. Законодатель, стоявший у истоков советского гражданского права не признавал естественных прав, прирожденных и свойственных каждому человеку. Он находился на позиции, согласно которой возможность обладать теми или иными правами предоставлялась социалистическим государством каждому своему гражданину. Возможность обладать теми или иными имущественными правами (правоспособность) пребывала в зависимости как от личности самого субъекта права, так и от того, каким именно органом и в каком объеме оно было ему делегировано.

Что же касается дееспособности, то, как и современное гражданское законодательство, ПС 1922 г. подразумевал под ней возможность не только иметь право, но и воспользоваться им. Понятие дееспособности имело отношение только к физическим лицам, которые могли ограничиваться либо совсем лишаться дееспособности в силу причин, предусмотренных в законе. Для юридического лица понятие дееспособности не имело смысла, так как, регистрируясь как таковое, оно приобретало всю полноту право- и дееспособности одновременно, у физических же лиц наступление этих состояний могло не совпадать во времени.

Как уже было сказано выше, источником правоспособности по советскому гражданскому праву являлся не сам факт рождения и существования индивида, а соответственный акт государственной власти. Для предоставления правоспособности отдельному лицу государственного акта каждый раз не требовалось, потому что она предоставлялась всем гражданам, не ограниченным по суду в правах, в целях и пределах, установленных законом,. В случае лишения или ограничения гражданской правоспособности также не требовалось судебного постановления по каждому отдельному случаю. Определенные группы граждан могли быть лишены правоспособности или ограничены в ней общим постановлением закона в случаях и в порядке, указанных в этом законе. Существовало лишь два запрещенных в законе способа ограничения правоспособности - путем частных соглашений и посредством административных или судебных актов, не основанных на законе.

Содержание гражданской правоспособности физических лиц, закрепленное в ГК, определялось прежде всего теми задачами, которые ставило перед собой государство. А. Г. Гойхбарг сформулировал эти задачи в своем выступлении на IV сессии ВЦИК IX созыва, когда представлял Кодекс: "Мы исходим из того, что уступки, которые сделаны частной инициативе, сделаны только во имя развития производительных сил нашей республики, и поэтому наше государство, считаясь со своими интересами, предоставляет в пределах этих интересов правоспособность, право на обладание известным имуществом лицам, выполняющим предначертания государства."

Упор на ограничение частной собственности, на публично-правовой характер регулирования имущественных отношений - вот основная черта правового регулирования положения физического лица в советском праве периода нэпа.

Решающая роль в определении гражданской правоспособности физических лиц принадлежала ст. 1 и 4 ГК. В этих статьях был сформулирован классовый подход Советского государства к вопросу о правосубъектности физических лиц241. Справедливо оценивая ст. 1 ГК как "специфическое отличие нашего кодекса переходного времени"24 , А. Г. Гойхбарг писал именно об охране интересов социалистического государства от злоупотреблений частных лиц . Поэтому ст. 1 ГК была тесно связана со ст. 4 ГК, которая закрепляла равную для всех граждан правоспособность в целях развития производительных сил страны. На ее объем не оказывало влияние ограничение гражданина в политических правах.

Следует заметить, что нередко ст. 1 и 4 ГК в силу своей неопределенности применялись в судебной практике немотивированно и неправильно. Очень часто суды прибегали к этим статьям, когда применение их совершенно не вызывалось обстоятельствами дела, а напротив имелись иные правильные юридические основания для разрешения спорного по делу вопроса. С другой стороны, нередкими были случаи, когда по обстоятельствам дела суд должен был применить ст. 1 или 4 ГК, но не применял. Очевидно, все это происходило по причине непонимания смысла этих статей судьями. В наказе ГКК Верхсуда РСФСР от 22 декабря 1924 г. отмечалось, что суды часто, "не находя иного выхода по сложному вопросу, ограничивались голословной ссылкой на ст.ст. 1 и 4 ГК"244. Применение ст. 1 ГК обычно мотивировалось в судах либо общими рассуждениями о недопустимости противопоставления интересов частного лица интересам государственным, либо тем, что нахождение предприятия в руках частного предпринимателя не отвечает социально-хозяйственному назначению предприятия. Выставляя такие общие мотивы, суды упускали из виду, что именно в интересах общегосударственной, экономической политики, "в целях развития производственных сил страны" (ст. 4 ГК) частнопредпринимательский капитал был допущен к производственной деятельности. П. И. Стучка писал в своей статье "Стабилизация нашего

гражданского права" по поводу применения на практике ст. 4 ПС: "Со всех сторон, как в центре, так и с мест, доносятся жалобы на крайне небрежное ведение своих дел нашими госучреждениями. Бесконечное откладывание дела "в интересах государства", а вернее, в интересах халатности их представителей -это вещи с которыми надо сурово бороться. Сторона, лояльно выполняющая поставленные ей законом условия, должна быть уверена, что она найдет законную защиту своих интересов".