Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Нимгиров Алексей Геннадьевич

Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа
<
Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа
>



Нимгиров Алексей Геннадьевич. Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-8/3338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кооперация в России: теория и практика 14

1.1. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов 14

1.2. Институциональные основы хозяйственного устройства России и кооперация 34

1.3. Развитие отечественной кооперации в начале XX века 53

Глава 2. Новая экономическая политика и кооперация 71

2.1. Политика Советской власти в отношении кооперации 71

2.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики 86

2.3. Свертывание кооперативного движения и место кооперации в советской экономике 114

Заключение 129

Список источников и литературы 140

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях проблемы кооперативного движения стали весьма актуальными. Это связано в первую очередь с переосмыслением исторической практики отечественного кооперативного движения на основе новых подходов и источников, ставших в последние годы достоянием широкой научной общественности. Причем, главной целью здесь является объективный показ исторического процесса развития кооперации и извлечение из него уроков для современного возрождающегося кооперативного движения.

Трудно представить себе экономику развитого государства без кооперативных форм деятельности.

Процесс создания и развития кооперативов в мире длится более 150 лет. Сегодня во всех странах, в том числе с развитой рыночной экономикой, образуются новые кооперативы различных видов. В кооперативном секторе экономики трудятся более 100 млн. рабочих и служащих. С учетом членов семей кооператоров около половины населения Земли пользуется услугами кооперативных предприятий в сферах торговли, массового питания, производства, сбыта и заготовок, сельскохозяйственной продукции, в строительстве, эксплуатации и аренде жилья, кредитно-банковском деле, страховании, транспорте, образовании, средствах массовой информации, науке и т.д.

В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов. Их число превышает 700 тысяч, а число членов более 800 млн. Они получили распространение в разных странах, различных социально-экономических системах, осуществляют деятельность в разных сферах и областях экономической и общественной жизни, объединяют представителей разных социальных слоев общества.

Кооператив - общественная организация и форма взаимопомощи. Кооперативы любого вида, с любым составом членов, в любой стране и в любых социально-экономических условиях - это объединения, создаваемые людьми по собственной инициативе для достижения определенных экономических и социальных целей и, прежде всего для улучшения их жизни и труда, повышения материального и культурного благосостояния; это добровольные самодеятельные и самоуправляемые ассоциации. Для достижения определенных кооперативным уставом целей, удовлетворения своих потребностей и интересов члены-пайщики кооператива создают общими усилиями на основе взаимопомощи, вступительных и паевых взносов в денежной и натуральной форме, участия в хозяйственных операциях, а также совместного труда хозяйственные предприятия - торговые, производственные, сбыто-снабженческие, кредитные, строительные, рыболовецкие, транспортные, по бытовому обслуживанию и т.п.

В ходе кооперативного движения, хозяйственной и общественной деятельности кооперативов разных видов выработались определенные организационно-политические, экономические и социально культурные принципы этой деятельности. Они провозглашались и провозглашаются в уставах кооперативов и их союзов, различных декларациях, в устных и письменных выступлениях ученых и идеологов кооперации.

В основу «кооперативных принципов» легли идеи коллективного ведения хозяйственной деятельности, совместного труда, общественной собственности на средства производства и обмена, равноправного участия людей в руководстве общественной и хозяйственной жизнью, в пользовании материальными и духовными благами Социально-экономическая природа кооперации обусловливается, прежде всего, ее связью с экономическим базисом (строем), т.е. с существующими в данном обществе производственными отношениями, с положением в системе этих отношений членов кооперативов как представителей определенных слоев общества и как коллективных (групповых) собственников кооперативных предприятий.

Главным общим признаком кооперативов всех видов, отличающим их от других существующих в современном мире объединений людей для совме стной деятельности, является то, что они, представляют собой одновременно и общественную организацию и хозяйственное предприятие.

На природу кооперации влияют характер ее взаимоотношений с государством, политическими партиями, профсоюзами и другими организациями; политика кооперативного руководства; содержание уставов кооперативов, определяющих их цели и организационные основы, права и обязанности членов, принципы управления и контроля, распределения прибыли от хозяйственной деятельности.

Изучение внешних и внутренних факторов, оказавших влияние на кооперативное движение и предпринимательство в мире, может помочь руководителям и специалистам кооперативных организаций принимать оптимально эффективные решения в своей организаторской, управленческой и коммерческой работе.

Истоки кооперативного движения России берут свое начало еще в XIX веке, а в первом десятилетии XX века кооперативное движение достигло своего наивысшего рассвета. Преобразования этих лет принято считать первым периодом в развитии российской кооперации.

В начале XX века российская кооперация сделала крупный шаг в своем развитии. После 1905 г. резко увеличилось число потребительских, производственных и кредитных кооперативов, развивалось организационно-союзное строительство российской кооперации, формировалась законодательная база. Причинами таких институциональных преобразований в среде кооперативного движения послужили объективные и субъективные социально-экономические факторы хозяйственного развития России.

К объективным факторам, прежде всего, относятся: рост населения городов, развитие промышленности, строительство железных дорог, массовое расслоение деревни. Другими словами росла социальная база кооперации в городах и деревнях, развивалась рыночная инфраструктура, впоследствии столь необходимая кооперативным учреждениям.

К субъективным факторам, имеющим немаловажное значение для институциональных преобразований российского кооперативного движения можно отнести человеческий фактор.

«Главная движущая сила организации потребительских и других видов кооперации в России - прогрессивная интеллигенция и либеральное дворянство.

Создание потребительских обществ и других видов кооперативов во многом зависело от субъективного или человеческого фактора - энергетики человеческой личности, без которой невозможны ни новые формы хозяйственной деятельности, ни научно технический прогресс, ни цивилизованный рынок»1.

Но уже в период «военного коммунизма» и коллективизации сельского хозяйства произошло огосударствление кооперации и практически ее физическое уничтожение. Итогом таких процессов могло явиться только одно: практическое уничтожение навыков кооперативной деятельности и установление искаженного понимания истинных идей кооперирования.

Важным этапом в развитии отечественного кооперативного движения стал объявленный государством переход к новой экономической политике. Новая экономическая политика стала вторым периодом в развитии российской кооперации, оказавшем на нее благотворное влияние.

Однако нельзя идеализировать реформы, связанные с нэпом. На всем протяжении реализации новой экономической политики отношение правящей партии и государства к кооперации претерпевало зачастую резкие изменения. В условиях советской экономики российская кооперация выжила и развилась лишь благодаря своей способности к самовозрождению.

Преобразования, осуществленные в период новой экономической политики в области кооперативного движения, в течение долгого времени в исторической литературе освещались односторонне и необъективно. Сложились определенные стереотипы и догмы, которые далеки от реальной экономической и исторической действительности. В связи с этим, существует объективная необходимость глубокого и всестороннего исследования истории кооперативного движения в России в целом, а так же в отдельных ее регионах.

В работе сделана попытка изучения и обобщения процесса кооперативного строительства в России в целом и, в особенности в национальных автономиях Юга России, на основе современных подходов и источников.

Обобщенный в результате этого исторический опыт и извлеченные из него уроки могут помочь в выработке и осуществлении политики, направленной на возрождение и развитие кооперативного движения, ориентированного на человека, на учет интересов всех слоев и групп российского общества, способного сыграть весьма существенную роль в экономическом возрождении России.

Степень изученности темы. История кооперации берет свое начало еще в XIX веке. Первыми кооперативными идеологами были - Роберт Оуэн, Уильям Кинг, Герман Шульце-Делич и Фердинанд Райффайзен.

Значительное число исследований и работ по истории кооперативного движения в России вышли в начале XX века и принадлежат перу самых активных деятелей кооперации. Именно на этот период приходится активная теоретическая, культурно-просветительская и практическая деятельность таких видных русских экономистов-аграриев как - А.В.Чаянов, С.Л.Маслов, В.М.Пекарский, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский и др2.

В исследованиях авторов того периода содержится богатый материал по вопросам теории и практики кооперативного движения, данные о его хозяйственном потенциале, дается история и оценка всех развитых в то время видов кооперации. Главным достоинством этой литературы является непредвзятое изложение фактов и отсутствие идеологического влияния. Исследова тели тех лет обобщают опыт российских кооператоров, развивают теорию кооперативного движения и связывают перспективы развития кооперации с политическим развитием общества.

В советское время интерес к кооперативному движению был связан необходимостью налаживания системы распределения в период «военного коммунизма», а в дальнейшем - с переходом к новой экономической политике. Проблемы кооперации поднимались на страницах произведений В.И.Ленина. В его работах обнаруживаются противоречивые оценки кооперативного движения: от выдвижения идеи «единого всенародного кооператива»3 до приспособления «нэпа к кооперации»4, а не наоборот. В конце 20-х годов в работах по исследованию сельскохозяйственной кооперации типичны изменения теоретических воззрений в соответствии с «генеральной линией партии». Эта тенденция прослеживается на примере работ М.Х.Кантора, который регулярно печатался в то время5.

До начала 50-х гг., а так же в 60 - 80 годы вопросы кооперативного строительства освещались М.А. Ильиным, И.Г. Булатовым и др., с позиций осуществления ленинского кооперативного плана в деревне и роли кооперации в подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства6.

В 90-е годы кооперативное движение стало рассматриваться как одна из возможных социально-экономических программ. В этот период появилось значительное количество научных работ, посвященных кооперации. Среди современных ученых наибольший вклад в изучение теории и истории кооперации внесли Ерошкин В.А., Козенко З.Н., Коновалов И.Н., Макаренко А.П., Марьяновский В.А., Никонов И.И., Серова Е.В., Файн Л.Е., Фигуровская Н.К., и ряд других. В работах этих авторов рассматриваются вопросы теории кооперации и различные аспекты дооктябрьского и послеоктябрьского развития кооперативного движения в России7.

Среди множества работ посвященных истории кооперативного движения дооктябрьского и послеоктябрьского периода в России на наш взгляд следует выделить исследования Л.Е. Фаина8.

Л.Е. Файн, используя богатейшие исторические материалы, проводит анализ кооперации XIX - начала XX в., раскрывая ее роль как одного из важнейших компонентов рыночных отношений, вскрывая основные принципы и механизм ее функционирования, исследователь делает выводы об огромных возможностях кооперации при удовлетворении экономических интересов значительной части населения.

Что касается проблемы изучения кооперации национальных автономий Юга России, то следует отметить, что многопланово данная тема не исследовалась. Среди трудов, посвященных истории кооперации Поволжья, следует отметить работу И.Н. Коновалова9. Здесь исследуется история становления и развития сельскохозяйственной кооперации Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Анализируются предпосылки возникновения, экономическая, социальная, культурно-просветительская деятельность сельскохозяйственных обществ и товариществ, ссудосберегательных и кредитных товариществ, потребительских обществ.

Вопросы истории кооперативного движения в национальных автономиях Юга России можно встретить в исторических очерках и работах по аграрной истории этих регионов10. Среди авторов, посвятивших свои работы истории экономики и некоторым вопросам развития кооперации национальных районов, наиболее известными являются Ахмадов Ш.Б., Бадмаев СБ., Беликов Т.И., Гаджиев А.С., Горнов А.А., Гриценко Н.П., Даниилов А.Д., Ефанов К.И., Зоев CO., Кабисов К.А., Казанбиев М.А., Каратаева М.А., Нарочниц-кий А.Л., Оглаев Ю.О., Османов Г.Г., Попов А.Г., Ратушняк В.Н., Саидова Х.Ю., Санджиев Б.Ц., Хасбулатов А.И., и др. Однако, несмотря на достаточно большое количество работ по аграрной истории национальных республик Юга России, большинство аспектов социальной, хозяйственной истории кооперативного движения в регионе остались неизученными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности функционирования сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики в национальных автономных образованиях Юга России для использования имеющегося опыта при разработке концепции развития кооперации в будущем. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать деятельность сельскохозяйственной кооперации в изучаемый период;

• проанализировать институциональные преобразования кооперативного движения в период новой экономической политики;

• выявить особенности в хозяйственной и социальной деятельности сельскохозяйственной кооперации в исследуемых регионах;

• определить виды деятельности и методы работы кооперативного хозяйства, обусловленные национальными особенностями автономий Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в системе сельскохозяйственной кооперации национальных автономных республик Юга России в период новой экономической политики.

Объект исследования — экономическая деятельность сельскохозяйственной кооперации национальных автономий Юга России в период новой экономической политики(1921-1928 гг.).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, произведения отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперативного движения, а так же экономического развития России в период новой экономической политики, законодательные, методические и нормативно-правовые документы.

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, логического, экономического анализа, историко-сравнительныи и историко-системный метод.

В ходе научных исследований был изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом историко-экономических исследований или изученных лишь частично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлены специфические внутренние процессы становления и развития основных видов кооперации, характерные для национальных автономий Юга России в начале XX века: распространенность простейших форм кредитной производственной и потребительской кооперации и существование специализированных производственных кооперативов наряду с общераспространенными.

Обобщены социально-экономические и политические условия, оказавшие воздействие на кооперативное движение в национальных автономиях Юга России: полукочевой характер сельскохозяйственного производства в Калмыкии и существование изолированного сельскохозяйственного производства в труднодоступных горных аулах национальных районов Северного Кавказа, возможность осложнения межнациональных отношений.

Определены специфические особенности государственного влияния на методы и принципы работы кооперации национальных автономий Юга России, что привело к трансформации сущности и природы кооперативов исследуемого региона и наделению их функциями распределения потребительских товаров и заготовки сельскохозяйственной продукции.

На основе ввода в научный оборот значительного объема источников и архивных материалов обобщены и обоснованы методы и формы работы сельской кооперации национальных автономий Юга России в исследуемый период, имеющие ценное практическое значение для формирования общегосударственной и региональной политики, направленной на возрождение кооперации и использование ее потенциала для преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве страны на современном этапе.

Научно-практическая значимость. Материал диссертации может быть использован при подготовке новых исследований по социально-экономической истории национальных республик Юга России, истории российской кооперации, а так же применен в общих и специальных курсах и семинарах при изучении истории экономики в вузе. Материалы исследования могут служить основой для разработки местными органами законодательной и исполнительной власти экономической политики, направленной на возрождение кооперативных форм хозяйствования.

Апробация работы. Материалы исследования использовались в лекционных курсах по экономической истории России, региональной экономике и экономической теории, читаемых в Калмыцком государственном университете.

Основные положения работы нашли отражение в докладах, представленных на IV, V и VII Международных научно-практических конференциях: «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 2001-2002 гг.), Международной научной конференции: «Кочевая цивилизация Великой степи: современный контекст и историческая перспектива» (Элиста, 2001 г.), Российской научной конференции: «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы значение» (Элиста, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции: «Проблемы экономической истории России и ее регионов: современный взгляд» (Самара, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2 п.л. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Социально-экономическая сущность и природа кооперативов

История кооперации берет свое начало еще в XIX веке. Именно на этот период приходится деятельность первых кооперативных идеологов - Роберта Оуэна, Уильяма Кинга, Германа Шульце-Делича и Фердинанда Райффайзена. Сами понятия «кооператив», «кооперация» и «кооперативное движение» стали результатом их деятельности.

Огромную позитивную роль кооперативные идеологи сыграли в законодательном признании кооперации государством в середине XIX века, в защите интересов кооператоров в национальных и местных органах власти, в создании первых национальных кооперативных союзов.

Слово «кооперация» (лат. Cooperatio - сотрудничество) употребляется в нескольких различных значениях. Его используют, когда говорят о сотрудничестве вообще, о взаимодействии или координации деятельности. Вторым значением слова «кооперация» является объединение труда не скольких людей или коллективов, участие в трудовых операциях и процессах нескольких производственных подразделений (звеньев, бригад, цехов и т.п.), нескольких хозяйственных предприятий или единиц (фабрик, заводов, фирм), отраслей производства и отраслей экономики одной страны, двух или не скольких стран.

В данном случае мы говорим о кооперации как о форме организации общественного труда, при которой много лиц совместно участвуют в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах труда, форме межхозяйственного, межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества, соединения или координации процессов общественного производства. Кооперация этого вида является предметом изучения таких наук как политическая экономия, отраслевая экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Наконец слово «кооперация» употребляется в третьем, уже совершенно ином значении, когда имеют в виду совокупность специфических общественно-хозяйственных организаций людей, называемых кооперативами.

Кооператив - общественная организация и форма взаимопомощи. Кооперативы любого вида, с любым составом членов, в любой стране и в любых социально-экономических условиях - это объединения, создаваемые людьми по собственной инициативе для достижения определенных экономических и социальных целей и, прежде всего для улучшения их жизни и труда, повышения материального и культурного благосостояния; это добровольные самодеятельные и самоуправляемые ассоциации. Они действуют на основе вырабатываемых и принимаемых их организаторами письменных уставов.

Таким образом, любой кооператив - это, прежде всего форма объединения людей, их общественная организация. Кооперативы осуществляют свои функции на основе материального (в форме денежных и других взносов) и трудового участия сотен и даже тысяч граждан.

Для достижения определенных кооперативным уставом целей, удовлетворения своих потребностей и интересов члены-пайщики кооператива создают общими усилиями на основе взаимопомощи, вступительных и паевых взносов в денежной и натуральной форме, участия в хозяйственных операциях, а также совместного труда хозяйственные предприятия - торговые, производственные, сбыто-снабженческие, кредитные, строительные, рыболовецкие, транспортные, по бытовому обслуживанию и т.п.

Кооператив, имеющий одно или несколько таких предприятий, руководящий их деятельностью, распоряжающийся их имуществом и вступающий от их имени в экономические отношения с другими организациями и пред приятиями, сам является хозяйствующим субъектом и как таковой участвует в экономической жизни страны. Главным в характеристике любого хозяйствующего субъекта является наличие в его распоряжении обособленного имущества - сооружений и зданий, производственных помещений и складов, различного оборудования и инвентаря, товаров и денежных средств, сырья и материалов, т.е. комплекса движимого и недвижимого имущества. Каждый кооператив также имеет имущество, являющееся собственностью его членов-пайщиков. Поэтому о кооперативе, кооперации вообще можно говорить как о субъекте права собственности.

Кооперативная (групповая) собственность — это многообразные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, всеми материальными ценностями кооператива, т.е. по поводу присвоения принадлежащих его членам как групповому собственнику средств производства и обмена, а также распределения и использования результата хозяйственной деятельности.

Во всех странах кооперативы как хозяйственные предприятия, осуществляющие многообразные отношения со своими членами и работниками, с другими кооперативами и союзами кооперативов, с хозяйственными предприятиями, учреждениями, государственными и иными организациями, являются юридическими лицами.

Само существование кооператива начинается с момента оформления им своего положения в качестве юридического лица в установленном законом порядке.

Как юридические лица, кооперативы, в отличие от физических лиц (граждан), имеющих общую правоспособность (способность иметь любые права и обязанности, признанные и допущенные законом) обладают специальной правоспособностью, т.е. вправе совершать лишь те хозяйственные операции и сделки, которые необходимы для осуществления стоящих перед ними задач. А эти задачи определяются целями кооператива, указанными в его уставе или законе о данном виде кооперативов.

Институциональные основы хозяйственного устройства России и кооперация

Одним из центральных признаков экономического строя России является его многоукладность, которая изначально задана широким многообразием условий хозяйствования, и с этой стороны она вряд ли вообще может быть устранена в обозримом будущем. Следовательно, надо с большой осторожностью и множеством уточняющих характеристик определять те или иные фазы общественно-экономической эволюции России. Действие такого признака как многоукладность, оказывало особенно большое влияние в силу очевидных причин на выбор форм организации производства в аграрном секторе и на отношения землепользования.

Так, накануне революции в зависимости от природных условий в российском сельском хозяйстве использовалось 6 видов севооборота со своими региональными преобладаниями: трехпольный как основной (при разном сочетании полевых культур), многопольный с травосеянием и кормовыми культурами, многопольный с техническими культурами (сахарная свекла), двупольный (пар, яровое), подсечный, или лесопольная система на севере европейской части России (после активного использования землям давали возможность зарасти лесом, который затем расчищался и сжигался), залежная (целинная) система в степной части страны.

Неоднородной структурой характеризовались и отношения земельной собственности. В структуре общего землепользования в начале XX в. (все пригодные земли, включая леса) можно выделить 5 основных видов: надельный (общинный) - 33,7% от всех земель; частнособственнический - 24,4%; государственный - 33,7%; казачий - 5,1%; удельный (земля царствующего дома)-1,3%.17

На каждом этапе развития страны многоукладность предстает в своем конкретном наборе разных составляющих, демонстрируя сложную и неоднородную структуру народного хозяйства.

В экономической теории многоукладность чаще всего по традиции связывается с явлением переходной экономики. На наш взгляд, это суженный подход. На примере России видно, что само явление многоукладности характеризует не только переходные состояния экономики, но и последовательное развитие сложной хозяйственной системы, действующей в экономически неоднородной среде.

Проблема совместимости и сочетаемости форм собственности и форм хозяйствования, меняя свои конкретные проявления, остается в числе ключевых проблем обеспечения слаженного развития всего народнохозяйственного целого. Вообще же проблема гетерогенности хозяйственной структуры России, так же как и других стран, относится к числу недостаточно проработанных в современной отечественной экономической теории, а поэтому недооцениваемых при проведении реформ и в организации хозяйственной деятельности. Такая недооценка, вызывает недоумение, тем более что одной из признанных заслуг русской экономической мысли в мировой науке как раз была разработка основ теории многоукладного смешанного хозяйства, предпринятая народнической экономической школой и ее последователями.

В рамках данной школы работа была продолжена А.В.Чаяновым и Н.Д.Кондратьевым и приняла более конкретную форму «теории устойчивости крестьянского хозяйства». Чаянов взял за основу, ранее выдвинутую народниками идею о нецелесообразности ломки сложившегося хозяйственного строя России и возможности опереться на некапиталистический по своей природе крестьянский уклад. Этот путь развития он обосновывал через доказательство способности семейно-трудового крестьянского хозяйства к выживанию в условиях формирующихся рыночных отношений. Основываясь на необходимости достижения равновесия производства и потребления в крестьянском хозяйстве, А.В.Чаянов описал действие такого своеобразного механизма. Он функционирует не как классический рыночный механизм, нацеленный на получение прибыли. В нем преобладают другие ориентации -удовлетворение потребностей крестьянской семьи и стремление обеспечить равномерное распределение работ в течение всего года. В этом не только его слабость, связанная с ограниченной рыночной конкурентоспособностью, но и его сила - способность выживать в условиях рыночного окружения благодаря меньшей чувствительности к фактору прибыльности.

Чаянов и его последователи смогли обосновать путь приспособления мелкотоварного хозяйства к развивающимся рыночным отношениям. Таковым стало кооперирование крестьянских хозяйств, ведущее к укрупнению и совершенствованию аграрного производства, повышению товарности и производительности труда. Иначе говоря, через кооперирование определялся ос- новной способ органического вхождения крестьянского уклада в современную рыночную экономику, который позволял устранить его слабые места и одновременно сохранить специфические достоинства и сам привычный уклад жизни.

В этой связи нельзя не затронуть проблему места и институциональной роли общинности в историческом устройстве российской экономики. Именно община стала символом и реальным экономическим институтом, в котором в концентрированном виде отражалась историческая самобытность хозяйственного устройства России.

По имеющимся оценкам, в дореволюционный период об общинном устройстве было опубликовано около трех тысяч книг и статей, что контрастировало с последующим периодом развития советской науки, когда по данной проблеме было издано около двух-трех десятков работ. Происхождение общины, ее природа и будущее в свое время вызывали острые и принципиальные споры. Если сторонники европейского пути развития в общине видели обычную и исторически архаичную форму на пути перехода к частной собственности на землю и связывали ее сохранение в России со стремлением государства удержать данный институт в фискальных интересах, опираясь на принципы самообложения и круговой поруки, то приверженцы самобытного пути в общинности усматривали исконно русские черты хозяйствования.

Политика Советской власти в отношении кооперации

Прежде чем переходить к анализу институционального развития кооперации в период новой экономической политики необходимо, на наш взгляд, рассмотреть с чего и как начиналось взаимодействие новой власти молодого Советского государства и кооперативного движения.

Кооперация вообще и в частности сельскохозяйственная являлась тем общественным и хозяйственным институтом, который собиралась использовать советская власть. В.И. Ленин писал о кооперации следующее: «огромнейшее культурное наследие, которым нужно дорожить и пользоваться»70. Однако конкретная кооперативная политика Советского государства имела свои поворотные моменты в соответствии с принимаемой экономической концепцией.

Октябрьская революция первоначально не оказала резкого воздействия на функционирование крестьянской кооперации. Продолжались процессы развития кооперативного движения, источники которых появились еще до революции. У большевиков не было четкого представления о месте кооперации в социально-экономической жизни общества и конкретной программы ее использования. Как аппарат мелких крестьян-собственников она не попадала в разряд национализируемых или ликвидируемых учреждений и предприятий. Не представляла она интереса и для решения жизненно важных, первоочередных задач молодого государства в рамках складывающейся экономической политики.

Как отмечает Л.Е.Файн: «Применительно к потребительской кооперации дело ограничилось признанием ее роли как опоры в классовой борьбе пролетариата за свое освобождение, а в будущем - как аппарата для организации распределения среди населения, без четкого представления, как и на каких принципах, это должно делаться. Применительно к сельскохозяйственной кооперации дело обстояло еще хуже. Сколько-нибудь существенная позитивная роль ее в жизни крестьянства до победы пролетарской революции исключалась, после же этой победы предполагалась возможность ее применения (в размытых двусмысленных выражениях) при организации сбыта, закупки, кредитования и других неотъемлемых потребностей функционирования крестьянского хозяйства, то вопрос об этом даже не ставился. Следовательно, ко времени победы Октября оказались неразработанными вопросы оценки всех развившихся в России видов кооперации, особенно сельскохозяйственной, не выясненными принципиальные возможности и пределы ее использования в условиях нового строя»71.

Однако необходимо было наладить механизм распределения и потребления в условиях нарастающей хозяйственной разрухи и нестабильности. Своего пролетарского аппарата для учета и контроля за распределением и потреблением у нового правительства не было, поэтому закономерным было использование для этих целей потребительской кооперации. Поэтому в первые недели после установления советской власти В.И.Ленин выдвинул идею привлечения сети кооперативных организаций для формирования организационной структуры центральных и местных органов управления экономикой страны. Так как потребительская кооперация была наиболее массовым и организованным видом, то, естественно, выбор пал на нее. Тем более что в ее состав входил рабочий класс как субъект провозглашенной диктатуры пролетариата.

В конце декабря 1917 г. В.И.Лениным был подготовлен документ, который носил название «Проект декрета о потребительских коммунах». В проекте декрета применительно к потребительской кооперации было сказано следующее: « Ячейкой должны быть потребительско-производительные волостные союзы, играющие роль и комитетов снабжения и органов сбыта.... В городах, может быть, подобное место заняли бы комитеты по кварталам или частям улиц. Если бы удалось создать такие комитеты, ячейки на местах, то объединение таких комитетов дало бы сеть, способную правильно организовать снабжение всего населения всем необходимым, организовывать производство в общегосударственном масштабе»73.

В соответствии с проектом декрета кооперация должна была взять на себя распределение в общегосударственном масштабе. Предполагалось, что на территории каждой местности мог действовать только один кооператив, а все существующие потребительские общества национализировались, и их деятельность контролировалась и направлялась советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Однако допускалось, что потребительские общества автономны в организации закупок и распределении продуктов потребления, а средства для закупки продуктов отпускаются государством в виде беспроцентных ссуд.

Публикация этого документа от имени Наркомпрода вызвала волну протеста со стороны многих кооперативов и резкое несогласие руководителей Всероссийского центра потребительской кооперации - Центросоюза74. По большому счету положения проекта уничтожали кооперацию как самостоятельную организацию.

Представления Ленина о кооперации и ее роли в социалистическом строе заключались в следующем: «... положение кооперативов в корне принципиально меняется со времени завоевания государственной власти пролетариатом, с момента приступа пролетарской государственной власти к систематическому созданию социалистических порядков. Тут количество переходит в качество. Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм. Задача советской власти состоит явным образом в том, чтобы распространить кооперативные организации на все общество, чтобы превратить всех граждан данной страны поголовно в членов одного общенационального или, вернее, общегосударственного кооператива.»

Необходимость использования кооперативов, их организаций и опыта работы была ясна. Поэтому для Советской власти было необходимо вступить с ними в переговоры для достижения взаимоприемлемого соглашения. В ходе переговоров стороны пришли к компромиссному решению, закрепленному декретом «О потребительских кооперативных организациях» от 11 апреля 1918г76.

Обязанность по распределению предметов потребления легла на кооперацию, но она сохранилась как самостоятельная организация. Среди сохраненных внутренних принципов деятельности кооперативов остались: добровольность вступления, вступительные и паевые взносы, выплата дивиденда. В каждой местности могли существовать два кооператива - общий и рабочий.

Однако концепция о роли кооперативов при социалистическом строе была уже выдвинута и достигнутый компромисс не отменял ее, а рассматривался как временная, вынужденная мера на пути к «единому всенародному кооперативу». Соглашение с руководителями Центросоюза рассматривалось как вынужденная мера в условиях отсутствия собственного аппарата и в дальнейшем постепенно преодолевалось.

Развитие сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики

Первая мировая и гражданская войны довели народное хозяйство страны до глубокой разрухи. Промышленность, сельское хозяйство и транспорт к началу восстановительного периода находились в чрезвычайно тяжелом состоянии.

В 1920 г. в сельском хозяйстве страны по сравнению с 1916 г. сохрани лось 85,2% лошадей, 86,6% крупного рогатого скота, 93,6% овец и коз. Уро-жайность зерновых в 1920 г. была ниже уровня 1909-1913 гг. почти на 30%, а валовой сбор зерна - на 46%.96

Восстановление сельского хозяйства страны началось в трудных условиях, когда сельское хозяйство, сильно пострадавшее от войны было поражено небывалой засухой. Этому стихийному бедствию в 1921 году подверглось 18 областей, губерний и автономных республик РСФСР и Украина, где погибли все посевы, и наступил голод. Государство вынуждено было отвлекать значительные финансовые ресурсы для оказания помощи пострадавшим рай-онам продовольствием, семенами и денежными средствами.

За период с сентября 1921 года до начала 1923 года государство выдало крестьянам голодающих районов 160 млн. пудов хлеба (включая сумму сня- того налога) и ассигновало 156 млн. рублей золотом на борьбу с голодом , выделило для посевной кампании значительное количество зерновых и Других сельскохозяйственных культур.

Развитие сельскохозяйственного производства в национальных регионах в годы восстановления экономики было сопряжено со значительными трудностями, обусловленными известной, сложившейся в силу исторических условий, отсталостью автономий, а также перестройкой хрупкого народнохозяйственного механизма на мирный лад. Аграрное хозяйство национальных районов было разорено до предела. Кроме того, начальный этап новой экономической политики пришелся на годы тяжелейших стихийных бедствий: засухи, голода и лесных пожаров, в эпицентре которых находились национальные автономии Юга России. Кроме этого в Калмыцкой области существовала проблема оседания кочевых и полукочевых хозяйств.

Составной частью земельного вопроса на Северном Кавказе было переселение горцев на равнинную местность. Так, после восстановления Советской власти в северной Осетии осетины-горцы переселялись на бывшие казенные и помещичьи земли, а также на земли, которые были отобраны в качестве излишков у казачьей верхушки. В результате этой работы значительная часть крестьян получила земли на равнинной местности. Было введено уравнительное землепользование в осетинских селах и казачьих станицах. Средний душевой надел в селах и станицах в 1926 г. составил 1,53 десятин в селениях и 1,8 - 2,5 десятин в станицах.

В Калмыцкой автономной области даже в 1924 году, то есть спустя четыре года с момента ее образования, количество кочевых и полукочевых хозяйств составляло 15410 единиц или 66,4% к общему числу хозяйств. Естественно, что мероприятия по оседанию калмыков отвлекали на себя много сил и финансовых ресурсов; в частности на их осуществление правительством с 1924 по 1935 год было затрачено 950 тысяч рублей".

Проведение новой экономической политики началось с первоочередного восстановления и развития сельского хозяйства, как основы для восстановления крупной промышленности.

Реформы 20-х годов в сельском хозяйстве включали такие мероприятия, как замена продразверстки продналогом, развитие многообразных форм кооперации, аренда, всесторонняя помощь маломощным крестьянам и коллективным хозяйствам, меры по усилению материальной заинтересованности крестьян в производстве сельскохозяйственных продуктов. В соответствии с реформами нэпа государство воздействовало на крестьянские хозяйства через систему налогов, цен на сельскохозяйственные и промышленные товары, кредитную систему и систему материально технического снабжения, регламентацию наемного труда и другие экономические и неэкономические рычаги.

Для развития самостоятельности и инициативы крестьян был осуществлен переход от продразверстки к продналогу. Переход от продразверстки к продналогу свидетельствует о коренном изменении всей экономической политики советского государства. Существование продразверстки подрывало материальную заинтересованность крестьян и сдерживало рост сельскохозяйственного производства. Ленин писал, что «...взятие с крестьянских хозяйств излишков означало такую меру, которая в силу военных обязательств была нам навязана с абсолютной необходимостью, но которая сколько-нибудь мирным условиям существования крестьянского хозяйства не отвечает» .

В марте 1921 года по решению X съезда РКП(б) продразверстка была заменена продналогом. Налог был меньше продразверстки: по хлебу - на 43,3%, мясу — на 74,5, маслу - на 36,1%, семенам масличных культур - в 2 раза, льноволокну - в 15 раз . По мере восстановления народного хозяйства и развития товарообмена между промышленностью и сельских хозяйством предусматривалось его уменьшение. Продналог доводился до крестьян до начала весенних сельскохозяйственных работ в виде твердого процента или доли по каждому из 18 основных продуктов с учетом числа едоков, плодородия земли, наличия скота. Оставшаяся в хозяйстве продукция использовалась по усмотрению крестьян, в том числе и в целях прямого обмена на промышленные изделия и покупку необходимых товаров. Продналог позволил государству концентрировать в своих руках определенную часть продовольствия, а недостающую часть получать за счет прямого обмена промышленных товаров на продукцию крестьян. Одновременно он способствовал развитию инициативы крестьянских масс, создавал у них материальную заинтересованность в результатах своего труда.

Крестьяне выплачивали различные виды налогов: продналог, подворно-денежный, трудгужналог, местные налоги. В соответствии с решением XII съезда РКП(б) «О налоговой политике в деревне» все виды налогов были объединены в единый сельскохозяйственный налог, первоначально выплачиваемый натурой и деньгами, а с 1924-1925 гг. в денежной форме в размере 5% от дохода каждого двора.

Задания по продовольственному налогу определялись до начала весенних полевых работ. Снималась круговая порука при выплате налога, а оставшиеся после его выполнения у крестьян запасы продовольствия, сырья и фуража могли быть свободно использованы для нужд собственного хозяйства, либо для обмена на продукты промышленности или сельскохозяйственного производства. Кроме того, при установлении размера налога предполагался дифференцированный подход с учетом особой сложности восстановительного периода для отдельных регионов страны. В частности, крестьянству национальных районов по сравнению с центральными областями было предоставлено больше льгот. Например, размер продналога в Кабардино-Балкарии был в три раза меньше, чем продразверстка102, в других автономиях - в два и более раза. Бедняцкие хозяйства имели льготы при уплате продналога, а часть их вообще освобождалась от него. Размер налога для коллективных хозяйств сокращался на 25%103. Так, в дагестанском округе Ачикулакский, чрезвычайно богатом пахотными и пастбищными угодьями, в 1926 году было освобождено от налога около 60 процентов всех хозяйств округа1 . Налогом облагалась действительно засеянная площадь, а не вся пашня в крестьянском хозяйстве, как это делалось в центре. В Калмыкии, хозяйство которой имело животноводческую специализацию, от натурального налога на мясо полностью освобождались скотоводческие хозяйства, составлявшие в первые годы восстановительного периода 90% от всего населения105.