Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Грушевский Дмитрий Валерьевич

Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России
<
Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России
>



Грушевский Дмитрий Валерьевич. Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов Юга России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Грушевский Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бизнес-кластеры: теория, специфика и эволюционная логика 14

1.1. Понятие бизнес-кластера, теоретические представления о его экономической природе и институциональной специфике

1.2. Структура бизнез-кластеров, связи и процессы, возникающие в ходе их становления, эволюции и разрушения

1.3. Основные модели образования и эволюции бизнес-кластеров в региональном экономическом пространстве

Глава 2. Кластерные технологии пространственного развития: возможности и перспективы их применения в экономическом пространстве регионов Юга России

2.1. Понятие кластерной технологии 79

2.2. Возможности, факторы и перспективные направления использования кластерных технологий в регионах Юга России

2.3. Алгоритм выбора методов и инструментов кластерной технологии в зависимости от состояния локальной экономической системы

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бизнес-кластеры - территориально локализованные группы хозяйственных субъектов, связанных общей инфраструктурой и отношениями функциональной зависимости в сфере производства / реализации продукции, - зарекомендовали себя в хозяйственной практике ряда государств. В ходе их эволюции закрепились основные модели кластерной организации экономического пространства. В РФ, где в процессе модернизации экономики придается особое значение институтам, технологиям и механизмам регионального развития, сложился ряд условий для адаптации бизнес-кластеров к экономической среде и их активизации в целях развития территорий.

Одним из перспективных направлений регулируемого пространственного развития регионов может стать реализация кластерных технологий, предполагающих создание новых бизнес-кластеров и поддержку существующих путем изменения количественного и качественного состава действующих на локальной территории хозяйственных субъектов, конфигурации и специфики их экономических связей. Использование кластерных технологий в регионах Юга России особенно актуально в силу высокой неоднородности, полицентричности экономического пространства. Они позволят сформировать бизнес-кластеры, раскрыв инновационный потенциал и повысив конкурентоспособность и адаптивность регионов к внешней среде за счет снижения транзакционных издержек взаимодействия хозяйственных субъектов и ускорения процесса трансферта новаций и инноваций.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует общепринятое определение «бизнес-кластера», под которым понимаются различные локальные и региональные системы, определяемые или создаваемые в соответствии с тактическими интересами или мировоззрением региональных групп влияния. В результате технологии их построения либо не применяются, либо применяются в неадекватных формах, не обеспечивая гармонизацию противоречивых экономических

4 интересов и развитие территорий. Возникают задачи обобщения российского и зарубежного опыта создания бизнес-кластеров, формирования методологических и методических основ их конструирования, уточнения дефиниций. Решение данных задач связано с уточнением научных основ функционирования бизнес-кластеров, осмыслением принципов и противоречий их эволюции, алгоритмов их конструирования и механизмов регулирования на примере экономического пространства регионов Юга России.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемые вопросы предполагают учитывать как работы, посвященные непосредственно бизнес-кластерам, так и связанные с ними исследования по проблемам регионального развития, эволюционной теории, теории модернизации.

Проблематика выявления бизнес-кластеров, их эволюция в региональном экономическом пространстве нашла отражение в работах С. Бартера, М. Дельгадо, Р. Качалова, Г. Клейнера, П. Кругмана, К. ван дер Линде, В. Мосейко, Н. Нагрудной, М. Портера, О. Романовой, А. Татаркина, В. Фесенко, Д.-С. Чо.

Взаимосвязь конкуренции, кооперации и коэволюции исследовали М-.Дж. Артис, Р. Брайден, Дж. Гэлбрейт, Б. Ерзнкян, А. Захаров, А. Зелл, Дж. Кейнс, К. Кетельс, Ф. Котлер, Р. Коуз, В. Кристаллер, О.-Г. Ламбсдорфф, А. Маршалл, Р. Неф, Д. Норт, К. Поппер, А. Пшеворский, А. Согомонов, Д. Форрестер, В. Цанг, Е. Ясин.

Вопросам неоднородности и нелинейности развития

децентрализованных экономических систем, балансу стохастичности и детерминизма уделили внимание И. Валлерштайн, Е. Гайдар, Л. Гурвиц, В. Макаров, Л. фон Мизес, П. Минакир, И. Острецов, Ж. Сапир, К. Сонин. Проблемам имплантации институтов и механизмов децентрализованной экономики в среду переходных и плановых экономик, региональным, этноэкономическим и социокультурным катализаторам и барьерам пространственного развития посвящены труды В. Багдасаряна, М. Вебера, Т. Вэй-Минга, Е. Гущиной, О. Иншакова, Ф. Йоханссона, Д. Лала, Н. Лебедевой, А. Мориты, Э. Паина, В. Полтеровича, А. Прохорова,, М.

5 Сакакибара, Дж. Сороса, М. Сульмана, X. Такеути, Ф. Фукуяма, С. Хантингтона, Л. Харрисона, А. Шокина и др.

Теоретическим вопросам пространственного развития и территориальной специализации посвящены работы А. Аганбегяна, Ж. Аттали, Э. Брюна, М. Гельвановского, А. Гранберга, А. Леша, О. Ломовцевой, В. Овчинникова, Ю. Саушкина, А. Скопина, Я. Фейгина, П. Холла, И. Шабуниной, Д.Элазара.

В работах вышеназванных авторов, несомненно, обладающих высокой теоретической, методологической, эвристической и практической ценностью, в большей степени исследуются: внешняя среда, способствующая возникновению и формированию конкурентоспособных экономических систем, в том числе бизнес-кластеров; процессы, протекающие в централизованных и децентрализованных экономических средах; механизмы государственного воздействия на процессы и среды переходных экономик в целом. Поэтому возникла необходимость в синтезе накопленных знаний и опыта, в переносе акцента исследований на внутреннюю среду бизнес-кластеров как локальных экономических систем, определяющих способность территорий к саморазвитию, восприятию регулирующих воздействий и адаптации к внешним вызовам и угрозам; в дополнительном исследовании взаимодействий внутренней и внешней среды, в моделировании технологий и механизмов внедрения бизнес-кластеров в региональное экономическое пространство и исследовании реакций среды на эти процессы.

Цель настоящего исследования - анализ тенденций и противоречий развития бизнес-кластеров, разработка методологических принципов их моделирования и рекомендаций, связанных с их имплантацией в экономическое пространство регионов Юга России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить теоретические представления об экономической природе и институциональной специфике бизнес-кластеров;

сформулировать основные отличительные признаки бизнес-кластеров с точки зрения внутренней структуры, связей и процессов, возникающих в ходе их становления, эволюции и разрушения;

выявить и сравнить основные модели регулирования процессов образования и эволюции бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов;

- разработать основы технологии создания бизнес-кластеров
(кластерной технологии) в региональном экономическом пространстве;

- выявить возможности, факторы и перспективные направления
использования кластерных технологий в экономическом пространстве
регионов Юга России;

- разработать алгоритм выбора методов и инструментов кластерной
технологии в зависимости от характера задачи модернизации
экономического пространства и текущего состояния локальной
экономической системы.

Объект исследования: бизнес-кластеры как элементы территориальных социально-экономических систем в экономическом пространстве регионов Юга России.

Предмет исследования: экономические связи, отношения и процессы, связанные с формированием, эволюцией бизнес-кластеров и регулированием этих процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической и философской мысли, современные исследования отечественных и зарубежных научных центров в таких областях, как пространственная экономика; теории модернизации, конкурентоспособности, систем, множеств; кибернетика, синергетика, институциональная экономика. В процессе работы, в контексте диалектического и системного подходов, применялись общенаучные методы: исторический, логический, сравнительный, анализа и синтеза, декомпозиции, структурно-функциональный, графов, восхождения от абстрактного к конкретному и другие. В основе исследования заложен диалектический метод,

7 предопределяющий изучение экономических явлений в их непрерывном развитии и взаимосвязи.

Информационную базу исследования составили разработки Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН, Центрального экономико-математического института РАН, The Institute for Strategy and Competitiveness (Harvard Business School), Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства регионального развития РФ, Центра стратегических разработок, фонда «Либеральная миссия», Ifo-Institut fur Wirtschaftsforschung e.V, FU-Berlin, Лаборатории стратегических экономических исследований ЮНЦ РАН; современные исследования региональной, институциональной, пространственной экономики и экономической географии, нормативно-правовые акты РФ, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Юга России, материалы ежегодного «круглого стола» «Междисциплинарный подход к перспективам экономической организации XXI века: от экономики соперничества к экономике сотрудничества» (г. Иваново), периодических изданий («Ведомости», «Коммерсантъ», «Эксперт», «Financial Times», «Wirtchafts Woche»); авторских наблюдений, социологических и расчетно-конструктивных

исследований.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»: 1. Бизнес-кластер представляет собой территориально локализованную группу хозяйственных субъектов, связанных общей инфраструктурой и отношениями функциональной зависимости в сфере производства / реализации продукции, специализацию, структуру, специфику связей, процессов, векторов развития которой как целого определяет подгруппа конкурирующих хозяйственных субъектов с близкой специализацией -«ядро бизнес-кластера». С точки зрения процессов и связей, бизнес-кластер представляет собой сетевую организацию, типологически занимающую промежуточное положение между совокупностью

8 изолированных (автономных) фирм и интегрированной фирмой: с гибкими

формами взаимодействия между хозяйственными субъектами, в том числе

управления производством и организации труда. Его функционирование

характеризуется динамическим балансом интересов, издержек и цен

участников.

2. Основными признаками бизнес-кластера являются: а)
территориальная локализация / концентрация хозяйственных субъектов с
близкой специализацией, использующих общие ресурсы (сырьевые,
инфраструктурные, финансовые, информационные, институциональные и
др.), в том числе бизнес-среду, сформированную как непосредственно
хозяйственными субъектами, так и органами государственной власти и
местного самоуправления с помощью инструментов экономической
политики; б) конкуренция между образующими ядро бизнес-кластера
хозяйственными субъектами; в) их кооперация в целях поддержания и
развития инфраструктуры, экономии на масштабе, использования
инструментов лоббизма, выработки и закрепления формальных и
неформальных норм и правил, общей стратегии, использования общего
брэнда; г) специализация бизнес-кластера как целого.

В процессе эволюции бизнес-кластера происходит наложение множеств экономических интересов его участников, на пересечении которых возникает множество общих интересов, являющихся платформой достижения динамического равновесия локальной экономической системы. Разрушение бизнес-кластера происходит в случаях: атомизации поля взаимодействий (в условиях децентрализованных экономик данный процесс не наблюдался); внешнего поглощения бизнес-кластера либо его ядра; слияния образующих бизнес-кластер либо его ядро участников в один хозяйственный субъект.

3. Регулирование процессов образования и эволюции бизнес-кластеров
в региональном экономическом пространстве предполагает три модели:
а) дирижистская (вертикальная), когда внутренняя структура и среда
бизнес-кластера создаются при активном участии органов государственной

власти и / или местного самоуправления по заранее разработанным

сценариям; б) либеральная (горизонтальная), в рамках которой

конкуренция хозяйственных субъектов с близкой специализацией

поддерживается следующими инструментами экономической политики:

бюджетное / налоговое стимулирование, антимонопольное регулирование,

законодательно устанавливаемый предел поглощений и т. д., с

доминированием приводящих к самоорганизации системы стохастических

процессов, главным образом процессов отбора и дальнейшего закрепления

общих ценностей, норм и правил; в) рефлексивная, сочетающая основные

принципы двух вышеприведенных моделей с механизмом стохастического

отбора и закрепления общих для среды бизнес-кластера ценностей, норм и

правил.

По специальности 08.00.05 «Эконолшка и управление народным

хозяйством (региональная экономика)»:

1. Кластерная технология представляет собой совокупность методов и

инструментов преобразования локальных иерархических систем в сетевые и

создания новых локальных систем, построенных на конкуренции и

кооперации хозяйственных субъектов с близкой специализацией, в целях

повышения адаптивности территории к внешним вызовам, ее

конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития.

Методы кластерной технологии (изменение количественного и

качественного состава действующих на локальной территории

хозяйственных субъектов, создание / преобразование ее внутренней и

внешней среды, поддержка конкуренции и разнообразия внутри системы)

реализуются с помощью следующих основных инструментов:

антимонопольное регулирование и законодательное установление пределов

поглощений в ядре бизнес-кластера; налоговое стимулирование; поддержка

инфраструктуры и создание прозрачных правил ее использования

участниками бизнес-кластера; информационная, финансовая и техническая

поддержка вновь создаваемым или реформируемым хозяйственным

субъектам; минимизация транзакционных барьеров и издержек входа путем

10 рационализации и упрощения согласовательных и разрешительных

процедур; мониторинг конкуренции и разнообразия внутри системы.

2. Кластерные технологии позволяют: создавать новые специализации
территорий; поддерживать сложившиеся территориальные специализации,
отвечающие признакам бизнес-кластера; модернизировать стагнирующие
моноспециализированные территории и агломерации путем преобразования
иерархических структур в сетевые. Факторами их реализации в регионах
Юга России являются неоднородность, полииерархичность,
полицентричность и поликультурность экономического пространства,
этноэкономическое разнообразие и сложившаяся в ряде регионов практика
децентрализованного принятия решений.

Перспективными направлениями для Юга России является использование кластерных технологий: при создании новых отраслей (IT, микробиология, hi-tech, нанотехнологии), где незначительно институциональное сопротивление среды, а также для перевода на инновационный путь развития специализированных территорий, где сконцентрированы предприятия АПК, туристической индустрии, сферы услуг и высока доля малого и среднего бизнеса.

3. Выбор методов и инструментов кластерной технологии зависит от
характера задачи модернизации экономического пространства и текущего
состояния локальной экономической системы: в случае создания новой
территориальной специализации технологию целесообразно выстраивать в
контексте дирижистской (вертикальной) модели с методами целевого
программирования; в случае поддержки сложившейся территориальной
специализации, отвечающей признакам бизнес-кластера, технологию
целесообразно выстраивать в контексте либеральной (горизонтальной)
модели, сконцентрировав экономическую политику на налоговом и / или
бюджетном стимулировании, развитии инфраструктуры и человеческого
потенциала; в случае модернизации стагнирующей моноспециализирован
ной территории или агломерации технологию целесообразно выстраивать
либо в контексте дирижистской (вертикальной) модели (при изменении

территориальной специализации) с заимствованием и внедрением зарекомендовавших себя ценностей, норм и правил децентрализованных экономик, либо в контексте рефлексивной модели с использованием методов антимонопольного регулирования, налогового / бюджетного стимулирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в выработке принципов и методических основ моделирования бизнес-кластеров, их имплантации в экономическое пространство регионов, преобразования локальных иерархических экономических систем в сетевые.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

уточнено экономическое содержание бизнес-кластера как системы, типологически занимающей промежуточное положение между совокупностью изолированных (автономных) фирм и интегрированной фирмой, специализацию, структуру, специфику связей, процессов, векторов развития которой как целого определяет подгруппа конкурирующих хозяйственных субъектов с близкой специализацией;

дополнены основные признаки бизнес-кластеров с точки зрения структуры, связей и процессов, возникающих в ходе их становления, эволюции и разрушения: территориальная локализация / концентрация хозяйственных субъектов с близкой специализацией, конкуренция между образующими ядро бизнес-кластера хозяйственными субъектами; их кооперация в целях экономии на масштабе и при использовании общих ресурсов; специализация бизнес-кластера как целого;

- доказано, что, несмотря на изменения во времени состава
участников, специфики и плотности связей, в бизнес-кластерах
сохраняется совокупность основных формальных и неформальных
ценностей, правил и норм взаимодействия, что отвечает признакам

института;

- предложена классификация моделей регулирования процессов образо
вания и эволюции бизнес-кластеров: дирижистская (вертикальная), если

12 внутренняя структура и среда бизнес-кластера создаются при активном

участии органов государственной власти и / или местного самоуправления по

заранее разработанным сценариям; либеральная (горизонтальная), если

конкуренция однородных, с точки зрения специализации хозяйственных

субъектов, поддерживается такими инструментами экономической политики,

как бюджетное / налоговое стимулирование, антимонопольное регулирование

и т. д.; рефлексивная, сочетающая основные принципы первых двух моделей.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)»:

введено в научный оборот понятие «кластерная технология» как совокупность методов и инструментов преобразования локальных иерархических систем в сетевые и создания новых экономических систем, построенных на конкуренции и кооперации хозяйственных субъектов с близкой специализацией, в целях повышения адаптивности локальной территории к внешним вызовам, конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития;

определены возможности, факторы и перспективные направления использования кластерных технологий в регионах Юга России;

разработан алгоритм выбора методов и инструментов кластерной технологии в зависимости от характера задачи модернизации экономического пространства и текущего состояния локальной экономической системы, позволяющий создавать новые территориальные специализации, поддерживать сложившиеся, модернизировать стагнирую-щие моноспециализированные территории и агломерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-категориального аппарата исследования бизнес-кластеров, их роли и места в региональной экономике, в моделировании бизнес-кластеров, связей и процессов, протекающих в ходе их возникновения и эволюции, в целях управления процессами регионального развития.

13 Практическая значимость работы состоит в возможности

использования ее результатов при разработке стратегий и программ

территориального развития, создания и поддержки территориальных

специализаций, преобразования стагнирующих территорий в

конкурентоспособные. Содержащиеся в работе положения могут найти

применение при разработке курсов «Экономическая теория»,

«Региональная экономика», «Пространственная экономика».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на семинарах Волгоградского государственного университета, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН; FU-Berlin, на ежегодном «круглом столе» «Условия и предпосылки возникновения региональных центров инновационного развития» (г. Иваново, 2008); докладывались на научных и научно-практических конференциях «Проблемы государственной политики регионального развития России» (г. Москва, 2008), «Россия: путь к социальному государству» (г. Москва, 2008), «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина РФ» (г. Москва, 2007), «Российские регионы в условиях трансформации общества» (г. Волгоград, 2006), II Internationales Weinhandelsfomm (Wiesbaden, 2006), «Территориальная экспансия брэнда: маркетинг и коммуникации» (г. Москва, 2005).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 17, 2 п.л., из них авторских - 9, 45 п.л. (в том числе в двух работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа общим объемом 160 стр. состоит из введения, двух глав, шести параграфов и списка литературы.

Понятие бизнес-кластера, теоретические представления о его экономической природе и институциональной специфике

Современная экономика определяется глобализацией, с одной стороны, и региональной специализацией — с другой. Органы государственной власти и местного самоуправления все чаще обращаются к технологиям, позволяющим достичь устойчивости развития территорий путем регулирования конфигурации системных связей, в частности, путем создания или поддержки территориально локализованных групп хозяйственных субъектов, связанных общей инфраструктурой и отношениями функциональной зависимости в сфере производства / реализации продукции, получивших в экономической литературе название «бизнес-кластеры». Стоит различать кластер как статистическое понятие и кластер как форму и способ пространственной организации хозяйственных субъектов. Именно поэтому в европейской экономической литературе в отношении второго понятия принято использовать термин «бизнес-кластер» (business-cluster), в немецких работах также используется термин «экономический кластер» (Wirtschafts-Cluster). В российской экономической литературе чаще употребляется просто «кластер» в соответствии с традицией Гарвардской бизнес-школы (США), труды которой (прежде всего работы М. Портера), переведенные на русский язык, получили наибольшее распространение в РФ и предопределили вектор отечественных исследований в этой сфере. В российской литературе также часто можно встретить термины, указывающие на специализацию («агропромышленный кластер», «финансовый кластер»), на иные признаки («кластер малых предприятий», «промышленный кластер»). Встречаются и термины типа «территориальный кластер», который, вероятно, противопоставляется некоему внетерриториальному «трансцендентному кластеру». Все это вызывает путаницу при определении предмета и объекта исследования. Учитывая вышеизложенное, автор склонен пользоваться термином «бизнес-кластер».

Интерес к бизнес-кластерам как к институтам территориального развития со стороны органов государственной власти / местного самоуправления, с одной стороны, и бизнес-сообщества - с другой, определяется двумя основными факторами: ограниченными возможностями компаний-одиночек в условиях глобализации и интенсификации конкуренции и стремлением органов государственной власти и местного самоуправления к максимально-возможной прогнозируемости величины налоговой базы для выполнения своих функций, прежде всего для обеспечения стабильного роста уровня жизни населения. Перечень факторов, влияющих на расширение масштабов кластерного подхода к пространственному развитию, можно продолжать. Но высокое значение данного подхода не подлежит сомнению.

Тем не менее в современной научной литературе и публицистике нет однозначного определения экономического термина «бизнес-кластер» с точки зрения его признаков и свойств. Поэтому и технологии его создания либо не находят применения при разработке и внедрении проектов и программ пространственного развития, либо под бизнес-кластерами понимают иные образования, создаваемые в соответствии с мировоззрением или интересами региональных элит. В любом случае бизнес-кластеры (либо псевдокластеры) встраиваются в одну из трех возможных моделей поведения региональных элит: 1) адаптация к глобальным изменениям, максимальная синхронизация параметров эволюции экономики региона с общемировыми тенденциями; 2) региональный изоляционизм и противодействие процессам глобализации; 3) невмешательство в моделирование регионального развития с точки зрения реагирования на импульсы мировой экономической системы (инерционное поведение).

В российской практике управления регионами, по мнению автора, более распространена третья, пассивная модель взаимодействия «мир -регион». Она заключается в следующем: ТНК инвестируют в производство, управляют компаниями и создают рабочие места, а органы власти собирают налоги и распределяют дотации и субвенции. В лучшем случае экономический рост моделируется и стимулируется регионалами путем создания структур, претендующих на статус бизнес-кластеров, но не являющихся ими по институциональным признакам, в таких отраслях как АПК, управление отходами и в третичном секторе.

Практика показывает, что такие модели взаимодействия возможны, но бесперспективны, так как отличаются нестабильностью в силу повышенной зависимости от изменения мировой конъюнктуры, институциональной среды и макроэкономических параметров.

Очевидно, регион как открытая система, должен обладать экономическим дуализмом:

1) владеть приспособляемостью и изменчивостью, максимально быстро адаптируясь к тенденциям глобального экономического развития и внешнему спросу;

2) иметь иммунитет от воздействия глобальных кризисов на финансовых и товарных рынках, системно и осмысленно противодействуя тенденциям стандартизации и унификации, сохраняя технологическое и инновационное разнообразие. Бизнес-кластеры, обеспечивающие межотраслевой перелив ресурсов на принципах саморегуляции, самостоятельно адаптируясь к внешним вызовам, отвечают приведенным требованиям и являются эффективной технологией развития регионов в условиях глобализации экономики. Наконец, только в 2006 г. в России сложился ряд условий для развития бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов РФ. Во-первых, на финансовом рынке возник избыток инвестиционных ресурсов, а на товарном - избыток предложений по базовым группам товаров, что стимулирует формирование и применение конкурентных стратегий, базирующихся на инновациях. Во-вторых, в принятом Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» заложены предпосылки к созданию региональных стратегий развития, административно не встраиваемых в программы федерального центра. Иначе говоря, полномочия стратегического планирования и развития в существенной мере делегируются федеральным центром на межрегиональный (федеральные округа), региональной (субъекты РФ) и мезорегиональный (муниципалитеты) уровни управления хозяйственной системой. Более того, с 1 января 2006 г. два налога получили статус поселенческих, то есть бюджеты поселений получат все относящиеся к ним полномочия: налог на имущество физических лиц, в соответствии с которым каждое поселение вправе принять нормативный документ, где закреплен норматив определения ставки; земельный, ставки по которому поселение вправе самостоятельно определять в пределах базовых ставок, в соответствии с площадью земель и их кадастровой стоимостью.

Логика федеральной власти очевидна и связана со стремлением переложить на регионы ответственность за проблемы, которые могут и должны быть решены на уровне территорий. Выбор двух вышеназванных налогов также логичен: они наиболее близки и понятны жителям местных сообществ. В данной парадигме у муниципальных властей повышается шанс сменить нетрадиционную, с точки зрения развитых демократий, ориентацию на традиционную: стать подотчетными не вышестоящим органам власти, дотирующим территории, а местному сообществу граждан. И, как следствие, возникает необходимость пересмотра принципов регионального управления и приоритетов пространственного развития.

Структура бизнез-кластеров, связи и процессы, возникающие в ходе их становления, эволюции и разрушения

Несмотря на изменения состава участников во времени в бизнес-кластерах сохраняется совокупность основных формальных и неформальных правил и норм взаимодействия, что отвечает признакам института в концепции Д. Норта. Как было доказано выше, человеческие ресурсы, идеи и информационные потоки образуют в рамках кластера новые комбинации. В результате в бизнес-кластере происходит переход количественных изменений в качественные: возникает многопоплавковая модель, отличающаяся устойчивостью по отношению к изменениям мировой экономической ситуации, конъюнктуры регионального спроса и макроэкономических параметров.

Задача, которую автор надеется решить в рамках институциональной теории, - надежно опровергнуть в исследовании устоявшуюся концепцию, которая утверждает, что институты неизменяемы, а если и изменяемы, то настолько медленно, что это незаметно в пределах одного поколения. Процесс институциализации микрофинансового бизнес-кластера в г. Волгограде, который выявлен и описан в п. 2.1., доказывает обратное. Скорость изменения институтов зависит от ряда факторов, которые объединены понятием «сопротивление среды». Поэтому задача экономической политики в снижении сопротивления среды и, одновременно, в поддержании экономических систем в тонусе конкуренции, которая и определяет изменчивость институтов. Поэтому развитие бизнес-кластера подчиняется принципам нелинейности, связанной с сочетанием стохастических и детерминированных процессов в ограниченном пространстве взаимодействий его участников. Участники бизнес-кластера объединены экономическими связями и отношениями, личными контактами, организационной культурой, включающей представления, ценности, установки, эталоны действий, в ряде случаев общим брэндом (рис. 3).

Процесс создания инноваций внутри бизнес-кластера можно нагядно представить с помощью модификации пирамиды А. Маслоу, которая классифицирует потребности человека. Потребности, согласно данной концепции, удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены в пирамиде - от низших к высшим. Фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие. Следующая ступень иерархии - потребность в безопасности, защищенности. Третья ступень разделяется на две части: быть в группе (причастность), быть уважаемым в группе. Последняя ступень -потребность в самореализации. Как уже было сказано, связи и процессы в бизнес-кластере можно выстроить по аналогии со связями и процессами, протекающими в рамках фирмы, которые задействуются при построении корпоративной культуры. В системе координат бизнес-кластера модель работает следующим образом (табл. 1).

М. Портер также выделяет две дополнительные переменные, которые расширяют кластерную концепцию, характеризуя региональную среду, в которой осуществляется развитие бизнес-кластера. Он выводит два основных момента, определяющих обстановку на данной территории: случайные события (то есть те, которые руководство фирм не может контролировать), что коррелирует с исследованиями Ж. Сапира, и государственную политику.

Понятие событий актуализировано в России Г. Б. Клейнером, который определяет его как «сочетание (комбинация) действий внешних или внутренних факторов, приводящее к существенному изменению конфигурации системы». Им также вводится понятие системного события, «отвечающего крупным изменениям, глубоким трансформациям системы». С учетом этих уточнений концепция кластерного развития может быть детализирована в аспекте учета возмущений во внешней региональной среде .

Региональная экономическая политика - поток детерминирующих действий, направленный в региональное экономическое пространство и нацеленный на усиление его конкурентоспособности, устойчивости и безопасности. Однако специфика региональной политики заключается в том, что ее реализация может отвечать интересам заинтересованных групп влияния, искажающих интересы бизнес-сообщества и населения региона. К тому же государственная политика преимущественно связана с вертикальными формами интеграции и использованием механизма субординации.

Не случайно модель бизнес-кластеров, пропагандируемая и внедряемая при участии М. Портера в Республике Казахстан, больше соответствует понятию ТПК (территориально-производственный комплекс), идеология построения которых была разработана специалистами Госплана СССР в 1930-х гг. В соответствии с этой государственной стратегией в 1940-50-х гг. в Волгоградской области, например, были созданы как минимум четыре бизнес-кластера, вполне отвечающих советской или современной казахской модели: сельскохозяйственное машиностроение (Волгоградский тракторный завод, Волгоградский политехнический институт, Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ВНИИТМАШ), Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей; факультет механизации Волгоградского сельскохозяйственного института и т. д.); химия и нефтехимия; деревообрабатывающая промышленность; производство и переработка семян масличных культур.

Возможности, факторы и перспективные направления использования кластерных технологий в регионах Юга России

Как было доказано в п. 1.2., фундаментом построения бизнес-кластеров часто служит территория с особым местоположением. Базовыми предпосылками здесь могут быть географические, природно-климатические условия, но не только. В разных ситуациях территорию может выгодно отличать близость к рынкам сбыта и капитала. Есть места на планете, которые притягивают предпринимательские таланты высокой концентрацией интеллекта и энергии. Английский теоретик менеджмента Ч. Хэнди говорит о существовании творческих кластеров и местах их созревания — «городах-ульях». К таким городам он относит Сан-Франциско, Дублин, Барселону, Сидней, Лондон. «Наше исследование городов-ульев, - пишет Ч. Хэнди,- показало, что в основе творческих кластеров может лежать комбинация новых идей, доступного финансирования, процветающего аристократического общества, вдохновляющей архитектуры и хорошей коммуникационной инфраструктуры»76.

При этом выбор специализации кластеров обычно имеет свою историческую логику. Домашние рынки, на которых они возникают, нередко характеризуются ярко выраженной спецификой спроса. Бесчисленные теракты в Израиле, к примеру, увеличили потребность этой страны в высококачественных системах безопасности, в том числе информационной. Результат: репутация Израиля на соответствующем мировом рынке давно не нуждается в комментариях.

Один из последних тезисов институциональной экономики утверждает: система управления не обязательно должна быть плановой или рыночной, главное - она должна быть адекватной, соответствующей специфике среды. Например, бизнес-кластер медицинской техники может появиться в подмосковном Зеленограде на базе действующего там технопарка. Пока это проект — инициатива столичного правительства. Не определена продуктовая линейка бизнес-кластера (вероятно, это будет эндоскопия и различные анализаторы). Сейчас в Зеленограде успешно действуют около двух десятков инновационных компаний, разрабатывающих и изготовляющих медицинскую технику. Почти все они являются малыми предприятиями.

Роль регионального правительства в проекте может заключаться в выстраивании инфраструктуры в широком смысле слова . Например, в содействии выхода на поставщиков компонентов, персонала, технологий. Даже сравнительно небольшой бизнес-кластер легко может включать несколько сотен компаний и организаций. Исследователям нужна тесная связь с вузами и патентными бюро, производству - с центрами стандартизации и студиями промышленного дизайна. Требуется помощь в налаживании международных контактов.

Не исключено, что понадобится административный ресурс, если, скажем, нужно упростить процесс прохождения таможни и отправки продукции. Наряду с сырьевыми и машиностроительными отраслями большие надежды возлагаются на информационные и биомедицинские технологии. Скажем, известно число публикаций российских авторов на медико-биологическую тему в ведущих западных изданиях. Их немного, менее 40 тыс. на конец 2003 года (здесь Россия заметно уступает Индии и Китаю, у которых их около 50 тыс. и 70 тыс. соответственно). Примечательно другое. Почти 90 % всех знаковых материалов приходится на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Новосибирск. Каждый из трех вышеназванных российских регионов может стать плацдармом для развития биомедицинских бизнес-кластеров. В Москве также есть потенциал для развития кластеров финансовых услуг и интертейнмента, в особенности это касается киноиндустрии и связанных с ней секторов.

Стратегия развития кластеров дает преимущества компаниям, городам и целым странам . Уже сегодня Россия может пойти по тому же пути, используя регионы в качестве площадок, экономически подтверждающих законы диалектики. Закономерно, что именно на современном этапе развития экономики России, связанном с ее инновационной модернизацией, в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры актуализировалась идея кластеров как экономически устойчивых территорий, построенных на этноэкономических, природно-климатических или иных отличительных (доминирующих) признаках.

Базовыми постулатами кластерной технологии следует признать: рассмотрение бизнес-кластеров как нелинейных самоорганизующихся систем, учет неравновесного характера кластерной структуры региона; акцент на нелинейность и кооперативный характер динамики развития кластеров; активизация регулятивных воздействий в периоды реализации бифуркационных сценариев; сокращение детерминирующих влияний на кластеры в периоды стабильного функционирования (эволюционная оптимизация); усиление функций государства на входе и выходе кластерного экономического механизма (снижение административных барьеров, минимизация навязанного посредничества, консалтинг и т. д.).

Особого внимания регулирующих инстанций требуют институциональные ловушки кластеризации, понимаемые как эволюционно сложившиеся, устойчивые неэффективные равновесия интересов непосредственных и косвенных участников бизнес-кластера. Специфические инвестиции в формирование общей кластерной культуры и брэнда на этапе становления кластера могут впоследствии стать фактором инерции, источником противоречий и причиной отторжения новых участников. Кроме того, не исключены риски рентоориентированного поведения крупных фирм в отношении мелких компаний, работающих по моделям аутсорсинга и субконтрактации. Данные угрозы должны стать объектом постоянного мониторинга регулирующих органов, органов отраслевого самоуправления и профессиональных НКО.

Алгоритм выбора методов и инструментов кластерной технологии в зависимости от состояния локальной экономической системы

Экономическое пространство Южного макрорегиона России на современном этапе характеризуется высокой неоднородностью экономических потенциалов и уровней жизни населения входящих в ЮФО регионов, значительной асинхронностью и недостаточной стратегической согласованностью их развития, глубочайшей, но слабо используемой многоукладностью, эволюционным переплетением этнохозяйственных культур, наличием институциональных барьеров в формах многоуровневой коррупции, кланового протекционизма, сохраняющегося консерватизма в формах и методах регулирования экономики.

При этом пространство ЮФО представляет собой совокупность специализированных территорий, сложившихся как в процессе хозяйственной эволюции, так и созданных путем детерминированных воздействий на институциональную среду и региональную инфраструктуру. В этих условиях макрорегиональная кластерная стратегия призвана стать механизмом инновационной модернизации и интенсивной интеграции экономического пространства ЮФО посредством формирования и устойчивого развития конкурентоспособных кластерных систем в южно-российских регионах.

Региональная кластерная система выступает комплексом локальных экономических отношений между участниками функционально взаимосвязанных и стратегически ориентированных бизнес-кластеров в хозяйственном пространстве региона. Кластерные взаимодействия основаны на территориальном и межотраслевом разделении труда, выражаясь во внутри- и межрегиональном обмене инновациями и расширении географии хозяйственных связей.

Региональные кластерные стратегии должны быть ориентированы на выявление центров деловой активности в экономическом пространстве региона, создание институциональных условий их самоорганизации и поддержку формирования межфирменных партнерских сетей. Сочетание конкуренции и кооперации на географически ограниченной специализированной территории - основные признаки бизнес-кластера, которые зачастую не учитываются российскими разработчиками стратегий пространственного развития в силу ментальной инерции, тяготеющей к созданию вертикальных образований.

Основой интенсивной кластеризации в ЮФО является этноэкономическое разнообразие, позволяющее создавать кластеры в специализированных рыночных нишах, особенно связанных с традиционными видами хозяйственной деятельности народов Юга России. Не случайно наибольшее распространение кластерные технологии получили в микрофинансовой сфере и в традиционных экономиках, таких как производство продуктов питания, туризм, народные промыслы и т. д., где возможно наиболее быстро получить отдачу от реформирования/создания отрасли, а также в сфере высоких наукоемких технологий, где необходимо постоянное внутреннее стимулирование инновационного процесса.

Сдерживающим моментом активизации кластерной политики на Юге России является факт отсутствия устоявшегося определения понятия «кластер» и его ключевых характеристик. В этой связи целесообразно рассмотреть два механизма выработки и установления правил игры локального сообщества, будь то поселение, территория или регион. Первый - классический, достаточно эффективно работающий в демократиях старой Европы (прежде всего на уровне муниципальных образований), второй - характерный для посттоталитарпых, традиционных и трансформационных сообществ, в том числе для России.

В классической модели правила игры устанавливаются эволюционным путем. Инициатор выработки правил (власть или бизнес) апеллирует к сообществу, синхронизирует свои идеи или предложения с его запросами и потребностями. Затем, когда подавляющее большинство противоречий снято и взаимоотношения принимают свойства традиции, принимается соответствующий закон или нормативный акт.

В другой (лоббистской) модели инициатор выработки правил апеллирует непосредственно к тем, кто их визирует (глава исполнительной власти, парламент), то есть к принципалам, говоря терминологией новой институциональной теории. Затем, после принятия правил, спускает их как данность на территорию, разъясняя через СМИ объективную необходимость принятия данного решения. Европейская муниципальная традиция, в отличие от утвердившегося во многих регионах России патернализма, построена на демократическом выборе. В его основе метод, обоснованный К. Поппером, Дж. Соросом, И. Н. Острецовым и математически описанный в теории игр. Суть данного метода -стохастически выработанное коллективное решение менее подвержено ошибкам. Отсюда возникают два понятия: «коллективная ответственность» и «коллективная безопасность», которые всегда присущи бизнес-кластерам.

Возможность как самостоятельного зарождения, так и создания бизнес-кластеров путем детерминированного воздействия на региональное экономическое пространство, зависит от ряда условий. Выделим три основные группы факторов: 1) плотность населения, описываемая моделью Брюна-Скопина; 2) этноэкономические особенности; 3) хозяйственная ментальность.

Суть теоретической модели конкурентоспособной региональной экономики Брюна-Скопина состоит в следующем. Региональная экономика может обеспечить рост благосостояния растущего населения региона только путем создания принципиально новых отраслей и сегментов. Только в этом случае возможно интенсивное использование ограниченного пространственного ресурса, создание дополнительных рабочих мест и рост ВРП. «Нормальное развитие в качестве первого этапа включает развитие примитивного хозяйства, обеспечивающего плотность населения 1 чел. на 20-25 кв. км. Следующим этапом является развитие аграрного хозяйства, повышающего плотность населения от 100 раз при развитии животноводства (1 чел. на 0, 2 кв. км), и до 10000 раз - при развитии растениеводства (1 чел. на 0, 002 кв. км.) и соответствующим повышением продуктивности используемых земель. Следующий этап состоит в развитии индустриального сектора, обеспечивающего рост плотности населения в среднем еще в 100 раз - до 20 кв. м на 1 человека. Однако дальнейшее уплотнение настолько усиливает конкуренцию за пространственный ресурс, что численность населения индустриальных обществ начинает стабилизироваться. Переход к постиндустриальной экономике создает последний (!) резерв уплотнения. Для создания одного рабочего места в постиндустриальном секторе достаточно только 2 кв.м, что позволяет достичь плотности населения 0,5 млн. человек на 1 кв. км (к такому уровню плотности населения приближаются Гонконг и Токио). При этом численность населения постепенно сокращается, и демографическая устойчивость поддерживается за счет приезжих из других регионов. Таким образом, региональная экономика представляет собой слоеный пирог из примитивного, аграрного, индустриального и постиндустриального секторов производства», - считают Э. Брюна и А. Ю. Скопин.