Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Каширина Маргарита Леонидовна

Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области
<
Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области
>



Каширина Маргарита Леонидовна. Регулирование многоуровневых отношений занятости в современной России : на материалах Липецкой области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Каширина Маргарита Леонидовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание отношений занятости 13

1.1. Эволюция взглядов на занятость в экономической науке 13

1.2. Методологические принципы исследования сущности занятости 35

1.3. Формы занятости в период трансформации экономической системы России 57

ГЛАВА И. Особенности регулирования многоуровневых отношений занятости в современной экономике России 79

2.1. Макроэкономическое регулирование занятости населения в современной России 79

2.2. Регулирование отношений занятости на региональном уровне как мезоэкономическая задача 108

2.3. Особенности регулирования занятости на микроуровне 127

2.4. Направления совершенствования регулирования многоуровневых отношений занятости 151

Заключение 167

Список использованной литературы 179

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, проводимые с целью модернизации российского общества, привели к его глубокой трансформации, среди результатов которой можно отметить сокращение численности занятых в экономике, значительные масштабы нестандартной занятости, снижение эффективности использования рабочей силы, и, в конечном счете - снижение эффективности общественного производства.

Проблемы обеспечения эффективной занятости населения в современных российских условиях приобретают важное стратегическое значение для социально-экономического развития общества. Занятость как важнейшее условие социально-экономического развития определяет структуру народного хозяйства, перегруппировку финансовых, материальных и трудовых ресурсов, приоритетные направления НТП, размещение производительных сил, качество и уровень жизни населения. От отношений, складывающихся в сфере занятости, во многом зависят экономические, социальные и демографические процессы, происходящие в обществе.

Занятость населения выступает важнейшей характеристикой рынка труда, который имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование и на методологию исследования отношений данного рынка.

Проблемы занятости становятся актуальными и в связи с тем, что трансформация отношений отечественного рынка труда сопровождается рядом негативных тенденций, среди которых высокий уровень безработицы, снижение уровня жизни, неэффективная занятость, деквалификация значительной части российских работников и т.п. Происходящие перемены требуют переосмысления целого ряда положений теории занятости, анализа новых явлений, обобщений и выработки эффективных методов регулирования многоуровневых отношений занятости.

Решение этих задач должно координироваться государством, прежде всего, на макроуровне, но при активном содействии региональных органов власти и центров занятости населения. Ведь именно они лучше, чем другие, располагают информацией по конкретному региону. В тоже время, региональные органы исполнительной и законодательной власти напрямую связаны с федеральными органами власти. В связи с этим представляется важным и необходимым как в теоретическом, так и практическом плане исследование регулирования многоуровневых отношений занятости населения на современном этапе развития российской экономики. Регулирование этих отношений призвано обеспечить достижение эффективной и продуктивной занятости в экономике России.

Потребность в теоретическом обосновании регулирования многоуровневых отношений занятости, в разработке показателей и методики оценки эффективной занятости, учитывающих особенности влияния совокупности политико-правовых, социально-экономических, демографических, научно-технических и других факторов, становится все более и более насущной.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что регулирование многоуровневых отношений занятости в динамичных условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных социально-экономическим трансформациям.

Степень разработанности проблемы. Проблемы отношений занятости всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Они нашли довольно широкое распространение в классической и неоклассических теориях (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Пигу), марксистской, кейнсианской, монетаристской теории (К. Маркс, Дж. М. Кейнс, А. Филиппе, Ф. Хайек, М. Фридмен), теории рациональных ожиданий, неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Грегори Мэнкъю, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю).

Различные аспекты решения проблем занятости с помощью разного рода институтов предложены Т. Вебленом, Дж. Данлопом, Э. Дюркгеймом, Дж. Гэлбрейтом, Н. Ноувом, Д. Нортом, Дж. Бьюкененом, К. Поланьи и др.

Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в кейнсианском направлении экономической теории (Дж. Кейнс, Э. Хансен и др.). Анализ сочетания рыночного и государственного механизмов регулирования отношений занятости проведен представителями неоклассического синтеза (X. Лампертом, П. Самуэльсоном и др.).

Проблемы отношений занятости населения, их специфики, ее форм и видов, особенностей, регулирования нашли отражение в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Н. Ананьева, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, М.И. Воейкова, Н.А. Волгина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, Д.Н. Карпухина, О.А. Кацук, Л.П. Киян, В.Г. Костако-ва, Л.А. Костина, И.Т. Корогодина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Д.А. Мещерякова, О.И. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, П.Н. Пили-пенко, Э.Р. Саруханова, А.С. Семенова, И.М. Четвертакова, Л.С. Чижовой, В.М. Юрьева и других.

Высоко оценивая полученные вышеназванными авторами результаты, необходимо отметить, что регулирование многоуровневых отношений занятости остается не полностью изученным.

При широте и разнообразии исследований, современные требования к регулированию многоуровневых отношений занятости, диктуемые новыми социально-экономическими условиями развития страны, дают почву для научных исследований в направлении поиска возможностей повышения эффективности этого регулирования средствами, адекватными этим условиям.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методологических подходов, используемых при исследовании занятости, раскрытие ее сущности и содержания, особенностей регулирования многоуровневых отношений занятости и обоснование направлений совершенство-

7 вания этого регулирования в условиях трансформации российской экономики.

Данная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию отношений занятости и их регулированию различных школ и направлений экономической науки;

уточнить методологические принципы исследования сущности занятости населения;

проанализировать и систематизировать формы занятости в зависимости от различных критериев в период трансформации экономической системы России;

раскрыть особенности макроэкономического регулирования отношений занятости в условиях трансформации российской экономики;

выявить особенности регулирования отношений занятости в регионе на примере Липецкой области;

определить особенности регулирования отношений занятости на микроуровне;

- обосновать основные направления совершенствования регулирования
многоуровневых отношений занятости населения.

Область исследования - предметная область исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория, п. 1.1), 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, п.5.15) паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является занятость населения и ее регулирование на макро-, мезо- и микроуровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу занятости и ее регулирования и специфических форм их проявления на примере Липецкой области в условиях трансформации российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами занятости населения, а также результаты фундаментальных исследований современных специалистов в области регулирования отношений занятости населения.

В работе использованы общенаучные методы исследования: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в динамике, выявить проблемы и тенденции их развития.

В процессе исследования применялись также методы системного, функционального и сравнительного анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и прогнозирования, статистических группировок.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Липецкой области, материалы специальных обследований, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие занятость населения, информационная сеть Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке общеметодологического подхода к регулированию многоуровневых отношений занятости с учетом особенностей каждого уровня.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: - обобщены методологические подходы к исследованию многоуровневых отношений занятости и их регулированию, базирующиеся на концепциях классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской, монетаристской теорий, позволившие выработать авторский подход к исследованию, заключающийся в синтезе лучших достижений мировой экономической мысли в сочетание с новым технико-экономическим укладом, основу которого составляют знания, научно-технический прогресс, развитие человеческого потенциала страны;

- раскрыта сущность занятости как совокупности многоуровневых социально-экономических отношений по поводу участия населения в общественно-

9 полезной экономической деятельности в целях получения дохода для удовлетворения разнообразных личных и общественных потребностей и развития личности людей;

проведена систематизация форм занятости и дана их характеристика в современной российской экономике с учетом таких критериев как степень вовлеченности трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность, результативность деятельности работников, производительность труда, оптимальные пропорции занятости, сектор вовлеченности трудовых ресурсов в трудовую деятельность, зарегистрированность, форма собственности, периодичность занятости;

определены особенности макроэкономического регулирования отношений занятости в условиях трансформации российской экономики, которые связаны с изменением отраслевой, профессиональной структурой, несбалансированностью между спросом и предложением на рабочую силу на рынке труда, низкой эффективностью занятости в сочетании с бедностью значительной части экономически активного населения и мероприятиями институциональной политики регулирования отношений занятости;

разработаны направления совершенствования регулирования многоуровневых отношений занятости в российской экономике, включающие комплекс экономических, организационных и институциональных мер, направленных на повышение эффективности занятости на макро-, мезо- и микроуровне.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- выявлены и раскрыты особенности регулирования отношений занятости
на региональном уровне на примере Липецкой области, которые проявляются
в поддержке предпринимательства и самозанятости, содействии в организации
общественных и временных работ, в реализации региональных социальных
программ. Проведен анализ занятости населения области с учетом таких ее
характеристик как половой, возрастной состав экономически активного и эко-

10 номически неактивного населения, численность и уровень занятости, отраслевая структура занятости;

предложена авторская методика расчета коэффициента эффективной занятости населения Липецкой области, включающая в себя такие показатели как: количество групп населения по признаку занятости; численность населения с неблагоприятными условиями занятости; численность населения, состоящая из безработных граждан; численность населения, занятая в неформальном секторе; численность экономически активного населения для выявления взаимосвязей регулирования отношений занятости населения между макро-, мезо- и микроуровнями;

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта регулирования отношений занятости на микроуровне предложены меры, обеспечивающие более эффективную занятость на предприятиях Липецкой области с использованием системы оценки персонала компании, задач и типа корпоративной культуры компании, патернализма, коллективного принятия решений, гибкого распределения обязанностей между работниками, мер стимулирования персонала (оплата труда, нематериальное стимулирование, охрана, условия и безопасность труда), которые были учтены при разработке и реализации программы по социальной защите граждан Департаментом социальной защиты Администрации г. Липецка.

Теоретическая и практическая значимость исследования выполненной диссертационной работы заключается в углублении теоретических представлений о многоуровневых отношениях занятости и их регулировании применительно к современным социально-экономическим условиям.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы Департаментом социальной защиты Администрации города Липецка для реализации программы по социальной защите граждан 2006-2008гг.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции социально-экономического развития страны, отдельных регионов и фирм для выработки

мер, направленных на совершенствование регулирования многоуровневых отношений занятости в России. Ряд положений диссертации, возможно использовать при разработке федеральной, региональных и муниципальных программ обеспечения занятости населения, совершенствовании законодательной базы.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в процессах преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Рынок труда», «Социальная политика», «Государственное регулирование экономики», при разработке и чтении спецкурсов, посвященных актуальным проблемам занятости в трансформируемой российской экономике, при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (г. Воронеж, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (г. Воронеж, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (г. Воронеж, 2006г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (г. Воронеж, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (г. Воронеж, 2007 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы получили свое отражение в 9 публикациях автора, в том числе одной опубликованной в журнале из списка ВАК РФ, общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух

12 глав; включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников, изложена на 206 страницах, включая таблицы, рисунки и приложения.

Эволюция взглядов на занятость в экономической науке

Занятость населения представляет собой важнейшую сферу социально-экономического развития общества. Характер занятости обусловливает экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Большинство экономических, социальных, демографических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости населения.

За последний более 200 летний период в мировой науке сложилось несколько, достаточно разных принципиальных подходов (теорий) в исследовании занятости населения: классическая и неоклассическая теория (А.Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Пигу), марксизм, кейнсианство, институциона-лизм, монетаризм (М. Фридмен А.Филиппс, Ф. Хайек ), теория рациональных ожиданий, неоклассический синтез (П. Самуэльсон, Н. Грегори, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю) и другие.

Методологически правильным будет рассмотреть основные подходы к определению занятости населения, сложившиеся в зарубежной и отечественной науке, а затем в переходной экономике и изложить собственную концепцию.

Независимо от модели экономической системы проблема занятости занимает ведущую роль в экономической политике государства, в теориях экономического равновесия, в формировании социально-ориентированной экономики и развитого социального государства.

Для того чтобы раскрыть сущность занятости, следует выяснить, как рассматривали это явление экономисты различных школ и течений, и как строилась эволюция взглядов на занятость под влиянием этих направлений.

Меркантилисты и физиократы не рассматривали проблему занятости в той форме, в которой она существует в современной экономике. Наемный труд как фактор производства почти отсутствовал до тех пор, пока крепостное право не было преодолено в европейских странах. Эпоха Просвещения и последовавшая за нею новая промышленная эпоха в Англии ускорили темпы роста общественного производства и вызвали к жизни новые формы трудовых отношений, изменившие всю систему экономических взаимосвязей в обществе. Индустриализация Европы изменила взгляды исследователей на ценности, на понятие товара. Умственные и физические способности человека к труду стали товаром. Стал формироваться рынок труда, который предполагал не только наличие товара «рабочая сила», но и наличие покупателя этого товара - предпринимателя, который обеспечивал работнику условия работы. Таким образом, на рынке труда появились два товара: труд, как способность человека производить стоимость и потребительную стоимость благ и услуг, и товар, как материальная заинтересованность работника и возможность работодателя использовать рабочую силу в определенных производственных условиях.

Должного внимания заслуживает труд А. Смита, который один из первых исследователей сделал вывод о взаимосвязи производительного труда и капитала. Он рассматривал капитал, как «запас», из которого наемным работникам авансируются средства производства на период работы и формируется фонд, предназначенный для выплаты заработной платы. По Смиту, спрос на лиц, живущих заработной платой, может возрастать лишь пропорционально увеличению фондов, предназначенных для выплаты заработной платы. Поэтому он делает вывод, что рост капитала способствует росту спроса на труд1.

Естественную цену труда Смит рассматривал как уровень заработной платы, необходимой для воспроизводства самого работника, с учетом членов его семьи. Причем в разных странах заработная плата растет неодинаково. А. Смит сравнивает Англию и Китай и приходит к выводу, что в Китае заработная плата находится на уровне прожиточного минимума, что свидетельствует об экономической неразвитости (отсталости) Китая того времени.

Англия, напротив, страна с динамично развивающейся экономикой, и спрос на работников здесь постоянно растет, что отражается на росте заработной платы. А. Смит отмечает, что заработная плата в Великобритании, по видимому, стоит выше того уровня, который необходим для обеспечения рабочему возможности прокормить семью1.

На наш взгляд, теория А. Смита о прожиточном минимуме имеет противоречия. С одной стороны, Смит рассматривает заработную плату на уровне минимального воспроизводства человека как милость и «простую человечность» работодателя.

С другой стороны, он утверждает, что в условиях рынка работодатели, которых поддерживает закон, приходят к сговору о размере заработной платы не выше среднего существующего размера, что опровергает миф о человечности и растущем спросе на труд в растущей экономике. Смит и его современники видели в реальности небольшой спрос на рынке труда и низкую заработную плату. Работа за столь низкую оплату объяснялась ими тем, что рабочие не могут долго противостоять предпринимателям в борьбе за рост заработной платы в связи с отсутствием у них необходимых материальных резервов.

А.Смит считает, что: «Человек всегда должен иметь возможность существовать своим трудом, и его заработная плата должна, по меньшей мере, быть достаточной для его существования и даже превышать его, иначе ему не на что будет содержать семью и раса его вымрет» . Таким образом, А. Смит определил критерии, формирующие рыночные особенности оценки услуг труда с минимальными усилиями его регулирования со стороны субъектов экономики.

Второй крупнейший представитель классической школы - Д. Рикардо, продолжил разработку основных положений А. Смита. Д. Рикардо твердо отстаивал позицию трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства. Рикардо был сторонником всемерного ограничения вмешательства государства в экономику, свободы торговли, считал систему рыночного капитализма самой рациональной системой хозяйствования. Придавая большое значение норме прибыли, как стимулу роста производства, он обосновал тенденцию нормы прибыли к понижению и обусловленное ею недонакопление, влияющее на развитие производства и занятость.

Формы занятости в период трансформации экономической системы России

Экономическая основа трудовых отношений в нашей стране за последние полтора десятилетия претерпела серьезную трансформацию. В частности, возросла роль таких форм занятости, которые ранее или запрещались, или находились в зачаточном состоянии. В этом смысле российский рынок труда начинает все больше походить на рынки труда развитых индустриальных стран, сохраняя вместе с тем свою специфику. Все это в той или иной мере находит отражение в научной литературе.

В настоящее время учеными предлагаются различные классификации форм занятости. Так, например, Л.П. Киян полагает, что «многообразие форм собственности, многовариантность связей между субъектами отношений порождает и адекватные им различные формы занятости (в том числе в терминах оплачиваемой работы по найму, формируемой при посредстве рынка труда, и самозанятости, а также и по критериям полной, рациональной и эффективной занятости)»1.

Воронецкая Е.Р., исследуя проблемы занятости, дает свою классификацию форм занятости по их следующим признакам:

- по экономическому (полная, эффективная, рациональная, оптимальная);

- по социальному (в режиме полного рабочего времени, частичная, временная и случайная, гибкая, сезонная, надомная, двойная или множественная);

- по формам собственности (государственная, частная, в рамках которой, выделяется предпринимательство и самозанятость). При этом считает, что исследование многовариантных форм занятости следует проводить через призму конкретного исторического периода в развитии производительных сил и производственных отношений2.

Г.Э. Слезингер отмечал, что «занятость как социально-экономическая категория характеризует различные форму участия трудоспособного населения в общественно-полезной деятельности...»3.

В условиях трансформации экономической системы России наряду с традиционными формами занятости, зарождаются новые, ранее неизвестные для системы социально-трудовых отношений российской экономики. Появления этих форм вызвано необходимостью адаптации трудоспособного населения к трансформационным процессам в экономике.

Изменения в формах занятости под воздействием трансформационных процессов ставит перед экономической наукой задачу системного исследова 59 ния форм занятости в зависимости от различных критериев и характерных для каждого из них признаков. Группировка форм занятости в современной экономике России в зависимости от различных критериев может принять следующий вид (таблица 1).

1. В зависимости от степени вовлеченности трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность необходимо выделять полную форму занятости. Сущность этой формы занятости заключается в максимальном вовлечении трудоспособного населения в сферу общественного производства.

Анализ экономической литературы показывает, что относительно характеристики полной занятости существуют различные точки зрения.

Так, Л.С. Чижова дает следующую характеристику полной занятости: «Полная занятость в новой концепции предполагает наличие достаточного числа рабочих мест, позволяющих трудиться высокоэффективно и полнее реализовывать свои профессиональные возможности»1.

По ее мнению, полная занятость опирается на формирование высокоразвитых профессиональных интересов и развитие способностей человека путем создания необходимой по масштабам и качеству системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособных граждан.

А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин под полной занятостью понимают «такое состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей»2.

Приведенный подход к определению полной занятости, на наш взгляд, не совсем правомерен.

С одной стороны, величина фрикционной безработицы, связанной с переходом от одной работы на другую и, поэтому, рассматриваемой как временная незанятость, не постоянна. По этой причине говорить о полной занятости как о состоянии, то есть статистической величине не вполне корректно.

С другой стороны, в определении нет указания на то, какие рабочие места имеются в виду.

Представляется вполне логичным, что речь должна идти лишь об экономически целесообразном рабочем месте, а не о последнем, в целом. Такое место должно быть высокопроизводительным, обеспеченным оборотными средствами, и, таким образом, позволяющим работнику удовлетворять свои интересы (в том числе получать достойную заработную плату) с учетом общественных потребностей.

Следовательно, полная занятость - это больше качественный, социально-экономический показатель, а не количественный.

На наш взгляд, с позиций рыночной экономики полную занятость следует воспринимать не как «всеобщую», а доступную. То есть, когда каждый, изъявивший желание иметь оплачиваемую работу, имеет возможность получить ее с учетом своих профессиональных возможностей.

2. В зависимости от результативности деятельности работников в производстве необходимо выделять эффективную занятость. Основой эффективной занятости является рост производительности труда, который определяется личностными характеристиками работника и теми техническими, организационными и прочими условиями производства, которые будут ему предоставлены.

Под эффективной занятостью в экономической литературе чаще всего понимается такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезе по сферам приложения и видам деятельности, которое создает возможность в каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ. Кроме того, «эффективная занятость предполагает обеспечение трудоспособного населения работой с наименьшими затратами, а также приобретение и совершенствование способностей рабочей силы и эффективное ее использование в производстве»1.

Важно указать и на то, что одной из важнейших сторон эффективной занятости является вознаграждение за труд. Эффективная занятость, требующая от работника не только высокого профессионального мастерства, гибкости и адаптивности, но и психологической нагрузки, должна в тоже время давать достойный доход, достаточный для поддержания членов семьи

Киян Л.П. Рынок труда: методология исследования и особенности формирования в современной России: дне.... д-ра экон. наук / Л.П. Киян. - Воронеж, 1998. - С. 14. работника, а в более широком плане - всех нетрудоспособных членов общества.

Трансформация экономической системы России внесла изменения в процесс определения эффективности занятости, в расчеты ее показателей. Для национального хозяйства эти показатели основываются на приросте ВНП, для предприятий - на прибыльности его деятельности, для работника -на повышении его реальной заработной платы и уровня жизни.

Эффективность занятости должна также рассматриваться с точки зрения высоких социальных результатов и их экономической отдачи. Акцент лишь на экономический эффект занятости, игнорируя социальный аспект занятости, привел к тому, что в нашей стране сложилась крайне низкая оплата труда (по сравнению с развитыми капиталистическими державами).

Макроэкономическое регулирование занятости населения в современной России

На современном этапе проблема занятости населения является одной из важнейших на макроэкономическом уровне и заслуживает пристального внимания как политиков, так и виднейших экономистов и социологов. Это вполне объяснимо, так как от уровня и многообразия форм занятости в национальной экономике зависят такие стратегически важные вопросы как экономический рост, приток иностранных инвестиций, уровень сбережений, налоговая политика и многие другие.

Занятость органично связана с экономической, социальной, демографической, культурной и другими сферами жизнедеятельности общества. Отношения занятости охватывают процессы распределения, перераспределения, использования и воспроизводства рабочей силы.

Системное представление о политике регулирования занятости возможно получить при исследовании ее на макроуровне, региональном и микроуровне. Связано это с тем, что этот процесс представляет собой многоуровневый характер. При рассмотрении отдельных уровней политики регулирования отношений занятости, появляется возможность выявить особенности этой политики на конкретном уровне, что имеет большое, не только теоретическое, но и практическое значение.

На макроуровне высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти призваны решать следующие кардинальные задачи политики регулирования отношений занятости:

1. Согласование финансово-кредитной, структурной, инвестиционной внешнеэкономической политики с основными целями и приоритетами регулирования занятости. Это основной блок общегосударственного регулирования занятости. Сюда относятся вопросы принятия решений о государственных заказах и закупках продукции, оборонного, инфраструктурного (авиационный, морской и другие виды транспорта, связь и другое), экологического и социального назначения, о государственных инвестиционных программах, дотациях, кредитах и налоговых льготах, направленных на развитие и поддержание производства рабочих мест в приоритетных отраслях народного хозяйства.

В число задач данного блока также входят государственная поддержка развития фермерства, малого и среднего бизнеса для расширения занятости населения. Особо важной задачей является регулирование внешнеэкономических связей - ограничение оттока капиталов и стимулирование их притока, что улучшает инвестиционный климат и создает предпосылки для развития системы рабочих мест.

2. Согласование социальной, демографической, миграционной политики с целями и приоритетами политики занятости. В число этих задач входит минимизация оттока квалифицированных кадров за рубеж, содействие занятости мигрантов, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, регулирование доходов, рассматриваемых в данном случае как цена труда, улучшение состояния здоровья населения трудоспособного возраста.

3. Политика трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения. В число задач данного блока входят организационное развитие Министерства труда и социального развития, в том числе службы занятости и других структур (например, негосударственных фирм, занятых трудоустройством, структур, занимающихся профессиональной подготовкой и переподготовкой населения). Ключевыми направлениями данной политики выступают1 :

1 См.: Чижова Л.С. Занятость и рынок труда / Л.С. Чижова. - М.: Наука, 1998. - С.222. развитие качества рабочей силы через образование, профессиональную подготовку и переподготовку; целевая поддержка рабочих мест; поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью, длительно безработных, женщин, молодежи и подростков.

Сюда должны быть также отнесены вопросы регистрации и социальной поддержки безработных, организации общественных и временных работ.

Регулирование занятости населения на макроуровне является одним из элементов общей системы управления народным хозяйством страны. В качестве объекта управления выступает занятость населения, а субъектом управления является государство в лице его разнообразных структур, государственной службы занятости, а также органы управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

На федеральном уровне система управления трудом представлена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Федеральная служба по труду и занятости); Министерством образования Российской Федерации (Федеральное агентство по образованию); Государственным комитетом российской Федерации по молодежной политике, Государственным комитетом российской Федерации по статистике; отраслевыми министерствами и ведомствами России.

Процесс регулирования рынка труда и занятости населения государством предполагает использование ряда планомерных, корректных действий, которые максимально сокращают отрицательное влияние рыночного механизма. Это касается, в первую очередь, части трудоспособного населения, занятой в государственном секторе экономики. Государство регулирует также условия найма и увольнения работников в негосударственном секторе. Между государством и населением существуют тесные взаимоотношения по поводу трудоустройства, обучения, перемещения, социального обеспечения. Регулирование занятости населения на макроуровне происходит во всех странах с развитой социально-ориентированной экономикой. Государство проводит активную политику на рынке труда и поддерживает безработных.

Обязательство 3 Копенгагенской декларации о социальном развитии (Россия подписала декларацию в марте 1995 года) гласит:

«Мы обязуемся способствовать достижению полной занятости в качестве одного из приоритетов экономической и социальной политики и создавать для всех мужчин и женщин надежные и устойчивые возможности зарабатывать себе на жизнь посредством свободно избранного производительного труда и работы»1.

Особенности регулирования занятости на микроуровне

В настоящее время в России необходимо создание единой системы регулирования и управления занятостью населения как механизм взаимодействия мероприятий регулирования занятости на государственном, региональном и микроуровнях.

На наш взгляд, эта система должна использовать определенные инструменты, присущие каждому уровню, однако общей целью системы регулирования занятости должно быть достижение экономически эффективной и оптимально высокой занятости в стране.

На микроуровне политика регулирования занятости включает законодательное регулирование, финансовое, налоговое и иное стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций и предпринимателей.

В организациях и на предприятиях осуществляется управление персоналом, развитие систем отбора и внутрифирменных перемещений, подготовки и переподготовки кадров. На предприятиях от успешного управления персоналом зависит как общая ситуация с занятостью в стране и регионе, так и рыночная конкурентоспособность самих предприятий. В конечном счете, именно на предприятиях производятся сохранение и создание новых рабочих мест, "деление" рабочих мест, перевод части работников в режимы неполного рабочего времени и отпусков по инициативе администрации1.

Сегодня в России наблюдаются значительные изменения в отраслевой структуре занятости, что привело к переоценке основных направлений управления развитием персонала. Регулирование занятости населения на микроуровне, то есть уровне фирм и предприятий, на наш взгляд, связано непосредственно с новыми тенденциями управления персоналом.

На предприятиях работодатели организуют процедуру найма, отбора, приема персонала, оценку его деловых качеств, профориентацию и адаптацию, обучение, управление карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, разрешение конфликтных ситуаций в коллективе. Кроме того, сюда же следует отнести задачи эффективного управления, социального развития организации, высвобождения персонала, взаимодействия руководителей организации с профсоюзами и службами занятости, обеспечения безопасности персонала.

Эффективность управления - предмет постоянного внимания, как экономической теории, так и практики. Основными факторами, рассматриваемыми при этом, традиционно являлись отдача капитала, ресурсов и труда. Как следствие, на передний план выдвигаются такие важные человеческие качества, как способность к логическому и творческому мышлению, умение слушать и убеждать людей, эффективно с ними взаимодействовать.

Поэтому мы разделяем мнение Ю. Лехта, который полагает, что руководству предприятия следует обращать особое внимание подготовке персонала, развитию его способностей быстро реагировать на изменения рынка и требования клиентов, а также созданию гибких организационных структур. Таким образом, эффективность управления сводится.к развитию мотивации, самостоятельности и инновационных способностей людей с одной стороны, а с другой, к автоматизации реальных и информационных процессов1.

Кроме того, в школах и университетах, а также на предприятиях следует сосредоточить внимание на развитии таких ценностей, которые ориентируют людей на инициативность, открытость и смелость. Поэтому генеральный директор фирмы Nokia именно ценности назвал важнейшим слагаемым успеха любой компании.

Рост наукоемкости производства, быстрое обновление технологий и видов продукции, усиление неценовой конкуренции на мировом рынке вы 129 двигают на первый план главный ресурс современной экономики, а именно -интеллект и профессионализм работника, являющиеся неотъемлемыми свойствами рабочей силы.

На наш взгляд, можно выделить следующие основные требования к качеству рабочей силы различных категорий наемного персонала:

1. Требования, предъявляемые к способностям к труду рабочих кадров.

Современный рабочий должен быть специалистом широкого профиля, быстро овладевающим новыми техникой, профессией или видом деятельности. Таким образом, качество рабочей силы этой категории наемного персонала должно включать в себя такие свойства, как обладание разносторонними техническими и научными знаниями; умение инициативно действовать; развитое чувство ответственности за функционирование доверенной им подсистемы; готовность к освоению новых видов продукции, оборудования, технологии, профессии и рабочего места.

2. Требования, предъявляемые к способностям к труду специалистов.

Основным критерием оценки их способностей к труду являются имеющиеся знания, а также постоянная готовность к их пополнению и самообучению. Это обусловлено тем, что в условиях внедрения новейших технологий полученные ранее умения и знания быстро устаревают, снижая уровень профессиональной компетентности работника, что приводит и к потере его квалификации. Современный специалист производства должен обладать способностью к техническому творчеству, поиску оригинальных решений и т.д. В конечном счете, он должен быть работником широкого профиля, умеющим одновременно выполнять функции конструктора, технолога, организатора производства, а также владеть знаниями научной организации труда, основами планирования и экономики производства.

3. Требования, предъявляемые к способностям к труду управленческого персонала.

К основным свойствам, определяющим уровень качества рабочей силы данной категории работников, относятся: владение знаниями о новых техно 130 логиях и инновациях, способность пользоваться сложными процедурами принятия решения, высокая степень гибкости при внедрении разработок, готовность к риску и другое. Кроме того, руководитель должен быть умелым психологом в сфере деловых и человеческих отношений, обладающим искусством общения и культурой поведения в производственных условиях. Он обязан быть выдержанным, неизменно корректным, но при этом - требовательным, настойчивым, остроумным и находчивым1.

Таким образом, для эффективного развития экономики в целом и достижения экономически эффективной занятости в частности, следует проводить научно-обоснованную деятельность в области планирования, организации и стимулирования воспроизводства производительных способностей работника. Это предполагает, по нашему мнению, решение одной из актуальных задач - создание механизма эффективного управления повышением качества способностей человека к труду.