Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Райков Роман Валерьевич

Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики
<
Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики
>



Райков Роман Валерьевич. Развитие института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Райков Роман Валерьевич; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2008.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования «института частного хозяйствования»

1.1 «Институт частного хозяйствования » как понятие и экономическая категория 10

1.2. Становление «института частного хозяйствования» 39

1.3. Особенности регулирования института частного хозяйствования 56

Глава 2. Направления развития института частного і хозяйствования в России 88

2.1 Динамика основных форм частного хозяйствования в России 88

2.2 Сетевые и виртуальные взаимосвязи института частного хозяйствования 114

Заключение 143

Список литературы 159

Введение к работе

Современные условия трансформации российской экономики свидетельствуют о двух ключевых моментах актуализации исследования теории и практики развития института частного хозяйствования.

Первый - связан с самими трансформационными процессами, протекающими в мировой и российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования. Это обусловлено появлением новых отраслей производства и их тенденцией к «сетевизации», углублением международного разделения труда и выходом субъектов хозяйствования на внешние рынки, интенсивной динамикой средств коммуникации, а также усиливающейся зависимостью российской экономики от мировой экономики и воздействием экономической глобализации, что предъявляет дополнительные требования к сложившемуся институту частного хозяйствования и в то же время создает новые возможности для его развития.

Второй момент заключается в том, что развитие института частного хозяйствования является, как причиной современного этапа экономического роста, который составляет в среднем более 6% в год, так и его следствием.

Эта «двойственность» привела к нарастающему усложнению самого института частного хозяйствования, включая не просто увеличение количества его элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий их функционирования, связей и механизмов их взаимодействия.

Исследование института частного хозяйствования на данном этапе становится важным и в связи с неоднозначностью роли государства в его развитии. С одной стороны, государство относится к внешней среде института частного хозяйствования, регулируя и контролируя деятельность его институциональных агентов, с другой же, — осуществляя предпринимательские функции, само является субъектом данного института. Государство не только имеет сравнительные преимущества в осуществлении

инноваций, имеющих характер общественных благ, но и обеспечивает
взаимодействие между правительством, частным сектором,

неправительственными организациями и другими элементами гражданского общества.

Интерес к проблеме предпринимательства как структурообразующего элемента института частного хозяйствования возникает в работах Р.Кантильона, А. Смита, Дж.Б.Кларка, И.Тюнена, а впоследствии развивается и углубляется Л.Мизесом, И.Кирцнером, Дж.М.Кейнсом Ф.Хайеком, Ф.Найтом, М. Фридменом, И.Шумпетером и др. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем частного хозяйствования, его роли и места в экономической системе.

В российской экономической мысли одним из первых авторов, исследовавших проблемы хозяйственной деятельности на государственном и частном уровнях, был И.Т.Посошков, который в своих работах рассматривал предпринимательство как главное условие социально-экономического развития России, умножения благосостояния государства и его граждан.

Длительное время в отечественной экономической литературе практически отсутствовали работы по проблемам развития частного хозяйствования. В настоящее время этот пробел восполняется. Среди российских экономистов, выявляющих проблемы развития частного хозяйствования и пути их решения, его роль и место в процессе общественного развития, следует упомянуть: Л.И.Абалкина, А.И.Добрынина, Т.И.Заславскую, А.Я.Лившица, Н.М.Римашевскую, В.В.Радаева, П.М.Ореховского, В.Е.Савченко, Э.А.Уткина и др. Эти ученые рассматривают частное хозяйствование с разных точек зрения: как стиль управления, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.

Исследование частного хозяйствования как социально-экономического института опирается на методологический и категориальный аппарат старого институционализма (Т.Веблен, Дж.Коммонс, У.Митчелл, Д.Кларк) и неоинституционализма (А.Алчиан, Дж.М.Бьюкенен, Р.Коуз, Г.Мюрдаль, Д.Норт, О.Уильямсон и др.).

Среди российских ученых, активно применяющих

неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики ее составляющих, следует выделить С. Авдашеву, О.Ананьина, А. Аузана, В.Вольчик, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, Н.Лебедеву, В. Маевского, С. Малахова, Н.Манохину, В.Мау, В. Найшуля, А.Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В.Русановского, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Анализ степени разработанности проблемы частного хозяйствования как института показывает, что, не смотря на значительное внимание отечественных и зарубежных ученых ко многим составляющим частного хозяйствования с точки зрения неоклассический концепций, сквозь призму институциональной теории частное хозяйствование до сих пор исследовано недостаточно.

Таким образом, приходится констатировать, что частное хозяйствование как институт исследовано фрагментарно. Недостаточная разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для ее дальнейшего исследования в условиях трансформации экономической системы России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении специфики развития института частного хозяйствования в условиях постиндустриальной трансформации экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

-раскрыть социально-экономическое содержание института частного хозяйствования;

-проанализировать особенности становления института частного хозяйствования в российской экономике;

-выявить внешние и внутренние механизмы развития института частного хозяйствования;

-рассмотреть деятельность основных институциональных агентов института частного хозяйствования;

- исследовать новые формы взаимосвязей в рамках института частного хозяйствования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе влияния постиндустриальной трансформации на развитие института частного хозяйствования.

В качестве объекта исследования выступает частно-хозяйственная деятельность экономических агентов, а также субъектов, имеющих экономические и институциональные связи с ними.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. В ходе исследования использовались такие методы общенаучного познания, как:

генетический метод, направленный на выявление причин развития института частного хозяйствования;

восхождение от абстрактного к конкретному, позволивший определить составные элементы данного института;

ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого процесса;

системный подход, способствующий рассмотрению института частного хозяйствования в единстве с эндогенными и экзогенными факторами, обуславливающими их развитие.

Реализация поставленных в процессе научного исследования задач потребовала применения методов экономико-статистического, причинно-следственного, сравнительного, факторного анализа, выборочного наблюдения, единство субъективного и объективного в становлении института частного хозяйствования.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследованию различных аспектов частного хозяйствования, а также факторов развития данного института, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и управления, периодические издания, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Обосновано, что «институт частного хозяйствования» как экономическая категория представляет собой совокупность систематических отношений между субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность (включая физические и юридические лица) или участвующими в процессе формирования, функционирования, трансляции товаров (продуктов, услуг, идей) на самостоятельной основе с использованием инноваций.

  2. Выявлено, что частное хозяйствование как институт неоднородно по своему составу, поскольку содержит в себе признаки формального (регулируется Конституцией, Налоговым, Гражданским кодексами, рядом Федеральных законов и др.) и неформального (ценностные ориентации субъектов данного института подвержены сильному влиянию традиций, обычаев, рутин, религии и т.д.) институтов; включает в свой состав:

частное индивидуальное хозяйствование — ситуация, при которой одному субъекту принадлежит пучок прав собственности, который используется в его интересах и делегируется по его усмотрению другим субъектам;

частное групповое хозяйствование - ситуация, при которой пучок прав собственности принадлежит группе субъектов на правах совместной или долевой собственности.

  1. Доказано, что институт частного хозяйствования как элемент институциональной системы, является эффективным, поскольку способствует снижению трансакционных издержек и быстрому заполнению институциональных пустот, обеспечивает институциональное равновесие.

  2. Выявлены факторы, определяющие развитие института частного хозяйствования:

  • внешние, опосредованные влиянием глобализации, бурным развитием средств связи, новыми способами ведения бизнеса и проявляющие себя в резком обострении конкуренции на рынке, возрастании статуса потребителя как субъекта рынка, быстром росте темпов инноваций, увеличивающих капиталоемкость продукции; интенсифицирующие взаимодействия институциональных акторов;

    внутренние факторы, включающие институциональные правила, регулирующие процессы производства и обмена, а также особые механизмы, используемые для оценки поведения участников рынка, разрешения возникающих споров, адаптации к непредвиденным изменениям, применения санкций к нарушителям правил игры, а именно: инфраструктурный, трансакционный, фактор «административных преференций и льгот», фактор собственности, фактор «мотивации и сетевизации», фактор государственной экономической политики.

    5. Обосновано расширение целевых функций основных
    институциональных акторов частного хозяйствования в условиях
    постиндустриальной трансформации:

    со стороны крупных хозяйственных структур — завоевание и поддержание статуса глобальных игроков, участие в формировании и реализации государственной экономической политики, стремление к социальной ответственности и сбалансированности корпоративных интересов;

    со стороны мелких и средних хозяйственных структур — освоение новых ниш на внутреннем рынке, обслуживание сырьевых отраслей, выход на внешние рынки за счет объединения усилий.

    1. Обосновано появление новых типов взаимосвязей между основными субъектами института частного хозяйствования (сетевых и виртуальных), приобретающих синергетическую конкурентоспособность и изменяющих свои рыночные стратегии в связи с возрастанием роли нематериальных активов, а также задающих институциональную мотивацию для институциональной системы в целом.

    2. Обоснованы экономические и институциональные преимущества построения сетевых и виртуальных взаимодействий в рамках института частного хозяйствования: снижение затрат за счет объединения ограниченных ресурсов для поддержания конкурентных преимуществ; интеграция опыта в рамках экономически целесообразных объединений и союзов; быстрое образование, развитие, реструктурирование сетевых и виртуальных предприятий в соответствии с потребностями рынка; обеспечение сотрудничества, интеграции и координации предприятий, коллективов и специалистов, пространственно удаленных друг от друга; максимально широкое распределение и гибкое перераспределение властных полномочий, основанных на персонификации отношений и др.

    Теоретическая значимость диссертационной работы. На основе
    имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных
    подходов, а также их обобщения уточнены система понятий и
    методологические основы анализа института частного хозяйствования для
    определения направлений повышения национальной

    конкурентоспособности, для комплексных разработок в области формирования стратегии экономической политики государства в отношении развития данного института.

    Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанной теоретической модели в прикладных экономических исследованиях. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Институциональная экономика», «Институты и организации», Теоретический семинар «Современная система рыночной экономики», а также других спецкурсов для студентов и слушателей экономических специальностей.

    Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, и нашли отражение в 8 публикациях автора объемом 3,5 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 2 статьи объемом 1,1 п.л.

    Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 170 страницах, включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 198 источников. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.

    «Институт частного хозяйствования » как понятие и экономическая категория

    В соответствии с институциональной теорией, родоначальниками которой являются Т.Веблен, Дж.Коммонс, Д. Кларк, У.Митчелл, экономика, рынок и институты связаны неразрывными узами, поскольку «экономика — это институты, формирующие рынок, через которые рынок функционирует, и которые порождают результаты рынка».

    В настоящее время насчитывается несколько десятков определений понятия «институт»1. Принимая во внимание большинство из них, в данной работе будем опираться на то, что все формы проявления институтов, встречающихся в научной литературе и, прежде всего, в конкретной практике хозяйствования, объединяет то, что, их использование согласовано между субъектами в процессе их взаимодействия. Институты создают структуру побудительных мотивов человеческого поведения, уменьшают неопределенность, организуя повседневную жизнь, помогают индивиду сберегать ресурсы в ситуации выбора, транслируя некий путь, уже пройденный до него другими.

    Основные методологические принципы нового институционализма — понимание и признание ограниченности человеческого существования, проявляющейся в ограничениях разного рода, отказ от предположений о возможности полной информации и о «суперрациональности» индивида2. Реальный («неоинституциональный») индивид рационален, но до известной степени. Он может действовать как оппортунистически3 или ограниченно эгоистически, так и ограниченно альтруистически и даже полностью альтруистически. Но в любом случае индивид не в состоянии полностью рассчитать и просчитать, а, значит, и предвидеть все последствия своих целенаправленных действий — индивидуальных или коллективных, не говоря уже о непреднамеренных.

    Все многообразие институтов Д.Норт4 делит на три крупных блока:

    а) неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности);

    б) формальные правила (конституции, законы, судебные прецеденты, административные акты); ,

    в) механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, полиция и т. д.).

    Формальные институты и механизмы их защиты устанавливаются и поддерживаются сознательно, чаще всего при помощи государства. Неформальные институты складываются самопроизвольно, без какого-либо преднамеренного замысла, как неизбежный результат взаимодействия множества людей, преследующих собственные интересы. Многое в этом процессе прояснила теория игр, получившая широкое применение в неоинституциональных исследованиях, благодаря работам Э.Пореля, а также книге Ф.Неймана и О.Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение», вышедшей в 1944 г.

    Особенности теории игр, обуславливающие интерес экономистов к формальным моделям неформальных институтов видятся в следующем:

    - теория игр занимается анализом ситуаций, в которых поведение индивидов взаимообусловлено, поскольку решение каждого из них оказывает влияние на результат взаимодействия, а, значит, на выбор остальных индивидов. Решая вопрос о своих действиях, индивид вынужден ставить себя на место своих контрагентов;

    - теория игр не требует полной рациональности в ее неоклассическом варианте, так как применяет целый комплекс моделей индивидов, от индивида как совершенного калькулятора до индивида как робота; - теория игр не предполагает существования и единственности оптимума по Парето во взаимодействиях экономических агентов. Формальные правила включают в себя набор политических (законодательных, юридических) правил, экономические правила и контракты. Политические правила в широком смысле определяют иерархию государства, его основную структуру принятия решений и эксплицитные характеристики контроля над «повесткой дня». Экономические правила определяют права собственности. Контракты определяют условия, правила проведения обмена. Функция правил заключается в том, чтобы, учитывая начальные способности обменивающихся сторон, облегчить экономический или политический обмен.

    Неформальные институциональные отношения, основанные на обычаях и традициях, возникают уже в первобытном обществе. Роль неформальных институтов в развитии общества в последние годы все больше привлекает внимание исследователей. Согласно мнению нобелевского лауреата по экономике Д.Норта, формальные институты составляют лишь видимую часть институциональной системы, большую («невидимую») же ее часть формируют неформальные институты: культура, традиции, стереотипы поведения, рутины и привычки. Соблюдение неформальных правил в большей степени опирается не на силовые структуры государства, а на социальный капитал, имеющий в своей основе доверие и репутацию участников рынка, на уверенность в том, что другие знают эти правила и готовы их соблюдать. При этом неформальные правила не претендуют на универсальность, они больше привязаны к конкретным сегментам рынка и отдельным группам. Часто они непрозрачны для внешнего наблюдателя, и понять, как они работают, отнюдь не легко. Институты «невидимы», они «представляют собой фундаментально разделяемые понятия, они существуют в умах участников и чаще в форме имплицитного знания, чем в эксплицитной и писаной форме»5. Это «действующие правила».

    Особенности регулирования института частного хозяйствования

    Глобализация экономического пространства основательно меняет внешнюю среду института частного хозяйствования. Отметим внешние факторы, оказывающие воздействие на институт частного хозяйствования:

    резкое обострение конкуренции на рынке ввиду его глобализации. Складываются кластеры глобальных фирм, включающих и крупные ТНК46, и мелкие фирмы, лидирующие в сфере инновационной деятельности. Эти кластеры фирм становятся основными игроками на конкурентных глобальных рынках. Их более высокий статус на рынке определяет соответствующие способы и методы ведения борьбы, a TaK Kef правила взаимодействия субъектов хозяйствования; возрастание статуса потребителя как субъекта рынка, он становится главной фигурой, диктующей когда и в каком виде он хочет получить те или иные блага. Каждый отдельный клиент "становится отдельным рынком", растёт роль индивидуализированного предложения благ, клиенты становятся участниками производственного процесса. Поэтому в деятельности современных предприятий просматривается определенный сдвиг от собственно производства к сфере услуг. Задача производства и сбыта заменяется более сложной — обеспечением по возможности полного удовлетворения потребностей заказчика за счет своевременного изготовления или поставки требуемых товаров. При этом понятие качества продукции: становится более субъективным, оно формируется в процессе взаимодействия производителя и потребителя. Более того, уровень качества определяется степенью соответствия характеристик товара тому набору требований, который предъявляет потребитель; усложнение продукции обусловливает быстрый рост темпов инноваций, в результате чего увеличивается капиталоемкость продукции — у компании не хватает средств на развитие широкого спектра продукции. Поэтому более выгодной оказывается специализация на одном продукте или переделе. Основой указанных изменений может служить «виртуальный продукт», являющийся новым понятием, близким к понятию услуга. Виртуальный продукт, по определению, может быть изготовлен и адаптирован к запросам потребителя в кратчайшее время, в любом месте и в различной форме. Для этого он должен существовать в некой предварительной, идеальной форме еще до его изготовления;

    бурное развитие средств связи ведет к интенсификации взаимодействий институциональных акторов. Благодаря развитию Интернета, мобильной и иных средств связи, издержки на это взаимодействие с внешней стороной сильно снижаются. В 1910 г. в мире насчитывалось 7 млн. телефонов, к 1950 г. их число увеличилось до 51 млн. (более чем в 7 раз за 40 лет), а к 1999 г. до 1000 млн. (в 143 раза за 89 лет) 47. Кроме того, после изобретения радио количество регулярных пользователей радиоприемниками достигло 50 млн. чел примерно за 40 лет. Для телевидения аналогичный показатель был достигнут через 13 лет, а для всемирной паутины - лишь около 4 лет. В 1991 г. количество компьютеров с доступом в Интернет во всем мире составляло порядка 5 млн., а спустя 10 лет

    — около 300 млн. (примерно в 60 раз за 10 лет!) . Рост всемирной информационной паутины основан на удешевлении электронной техники и снижении стоимости услуг провайдеров информации. Цена персонального компьютера и периферийного оборудования к нему с 1960 по 2000 гг. упала в 1869 раз ! По оценкам экспертов объем информации посредством Интернета удваивается каждые 100 дней, а за год возрастает примерно в 7 раз50.

    Глобализация хозяйственной деятельности вызывает необходимость использования новых способов ведения бизнеса, позволяющих осуществлять сделки со скоростью мысли в режиме реального времени без каких-либо территориальных границ. Развитие он-лайновых технологий актуализировало интерактивное инвестирование (англ. «interaction» взаимодействие и «invest» долгосрочное вложение капитала), означающее совместные действия инвестора и компьютера по долгосрочным инвестициям. Интерактивное инвестирование включает в себя операции с акциями, варрантами, а также прямое вложение инвестиций в предпринимательство, осуществляемое инвестором через сеть Интернет.

    Интернетинвестирование тем более важно, что с появлением сети Интернет возрастает скорость финансов экономических процессов в глобальном масштабе. В России, хотя и недавно вступившей на путь рыночных преобразований, расхождение между производством и финансовым рынком весьма значительно. Это выражается в отсутствии позитивной корреляции между темпами роста денежного предложения и \ степенью монетизации экономики, высокой долей неденежных инвестиций в реальный сектор, сохраняющемся по ряду позиции спекулятивной характер фондового рынка и т.д.51

    Еще одним таким способом является электронный бизнес (Е-бизнес). Согласно определению специалистов компании ЮМ, электронный бизнес (е-бизнес) - это преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет-технологий . Таким, образом, под е-бизнесом подразумевается любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

    Сегодня наибольшее распространение получили следующие типы систем е-бизнеса: электронная система материально-технического снабжения (e-procurement); электронная система управления цепочками поставок (supply chain management); электронная система сбыта продукции; электронная система взаимодействия с клиентами и партнерами (e-CRM, customer relationship management); отраслевые и межотраслевые электронные торговые площадки (e-marketplace); электронные внутрикорпоративные порталы по работе с персоналом (e-HRO, human recources outsourcing).

    Электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств по компьютерным сетям. В настоящее время данное понятие существенно расширилось и включает торговлю принципиально новыми видами товаров, например, информацией в электронном виде.

    Динамика основных форм частного хозяйствования в России

    Согласно позиции французского ученого Р. Барра, в среде экономических субъектов следует выделять две группы: простые единицы и комплексные единицы. Если простые единицы автор олицетворяет с индивидуальным капиталом, то комплексные - с групповым капиталом и государством. "Современная экономика, - по мысли Р. Барра, - в значительной своей части есть групповая" . При этом государство как экономический агент действует совместно с индивидуальными субъектами: и группами, оказываясь "блокированным этими "группами давления", которые придают чрезмерное значение частным интересам или интересам различных сфер экономики". В этой связи основными субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность, являются государство, а также малый, средний и крупный бизнес. Рассмотрение домохозяйства в качестве одного из них в контексте данной работы представляется нецелесообразным по ряду причин: 1. домохозяйства в основной своей массе являются потребительскими структурами, которые принимают на себя функции хозяйствования в качестве потребителей товаров и услуг; 2. в том случае, если они не являются таковыми, мы имеем дело с семейным предпринимательством, которое по своей сути тяготеет к малому бизнесу; 3. в силу указанных обстоятельств домохозяйства не участвуют в установлении и поддержании правил игры на рынке.

    Таким образом, роли основных субъектов хозяйственной деятельности в социально-экономическом развитии далеко неодинаковы. Государство осуществляет функцию регулирования хозяйственной деятельности при помощи прямых и косвенных методов воздействия и даже при наличии таких форм, как государственная собственность и государственное предпринимательство. Государственная собственность воплощает "вертикальные" отношения, складывающиеся между субъектами частного хозяйства и государственными органами.

    Относительно предпринимательства. Если крупные предприятия определяют уровень научно-технического потенциала страны, то малые и средние предприятия, являясь наиболее массовой формой деловой жизни (их удельный вес составляет не менее 90% от общего числа занятых и на него приходится 30-50% численности занятых и общего объема производства продукции и услуг7), обеспечивают социально-экономическую стабильность развития. Исходя из этих данных, заключаем, что такие макроэкономические индикаторы как общий экономический рост, занятость, инновации напрямую зависят от деятельности малых предприятий. В этой связи примечательно, что последние публикации российских авторов по вопросам предпринимательства особо подчеркивают роль малых и мельчайших предприятий в обновлении и развитии экономики. Ведь с точки зрения динамики главный вклад малых и средних предприятий (МСП) связан с тем, что если не во всех, то во многих случаях новое предприятие — сначала малое. Однако не следует забывать, что многие технологические инновации происходят с участием крупного капитала на основе серьезных исследовательских и опытно-конструкторских разработок и солидных инвестиционных вложений, что могут себе позволить только корпорации. По имеющимся данным, процесс обновления продуктов неразрывно связан с созданием новых малых предприятий.

    Функционирование каждой из названных групп субъектов института частного хозяйствования требует детального рассмотрения. Слишком уж дифференцированы целевые функции, взаимоотношения с внешней средой, тенденции развития, взаимоотношения с государством, факторы, определяющие структуру хозяйственных связей, координация деятельности работников и многое другое.

    В мире к категории МСП обычно относят любые предприятия с числом занятых до 250, а иногда до 500 человек. В России же в соответствии с ФЗ-88 от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» было введено понятие «субъекта малого предпринимательства», распадающееся, в свою очередь, на две категории:

    1) индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ),

    2) малые предприятия - юридические лица. Предприятие - юридическое лицо признается малым, если число занятых на нем не превышает некоторого предела, установленного в зависимости от отрасли (максимум до 100 человек), и в образовании которого участие крупных предприятий и некоммерческих организаций не превышает 25%.

    Поскольку понятия среднего предприятия в России нет, то сокращение МСП в научной литературе употребляется по аналогии с тем, как это делается во всем мире, где действительно выделяется группа малых и средних предприятий. Данные о средних предприятиях в показателях российского, сектора МСП не отражаются (за единичными исключениями, которые позволяют сделать вывод о более высокой степени сходства между малыми и средними предприятиями, чем между крупными и средними). На особой роли крупного бизнеса в российской экономике вообще, и в развитии института частного хозяйствования, в частности, остановимся ниже.

    Понимание важности малого бизнеса возникло в мире к 1980-м годам, в первую очередь в США и Великобритании. В это время стало ясно, что крупные предприятия часто характеризуются большими затратами, представляют угрозу для окружающей среды и не слишком склонны к инновационному поведению. Они создают сравнительно мало новых рабочих мест . Одновременно были опубликованы исследования, обратившие внимание общественности и правительственных органов на важную роль, которую играют малые предприятия не только в создании рабочих мест и доходов, но и в реструктуризации экономики.

    Поддержка сектора МСП в разных странах выливается в конкретные меры. Так в США в 1953 г. была создана Администрация малого бизнеса при Президенте США (Small Business Administration - SBA). Эффективность деятельности SBA подтверждается как фактом устойчивого развития США и мощью сектора МСП, так и широким использованием опыта SBA при проведении преобразований в системах поддержки МСП в государствах ЕС, Великобритании и Японии, а также в других странах.

    В Законе о малом бизнесе США говорится, что экономика страны, основанная на частном предпринимательстве и свободной конкуренции, обеспечивающих национальное благосостояние и безопасность страны невозможны без развитого сектора МСП, нуждающегося в постоянной поддержке . В целях обеспечения высокого государственного статуса SBA было подчинено непосредственно президенту страны и не могло быть аффилировано ни с одним другим правительственны органом78.

    Сетевые и виртуальные взаимосвязи института частного хозяйствования

    Индустриальная экономика имеет ряд отличий от постиндустриальной или информационной экономики. Главное различие между этими экономическими формами базируется на том, что старая индустриальная экономика руководствуется эффектом масштаба производства, а новая информационная экономика — сетевым эффектом. Ключевой, концептуальный признак последней — положительная обратная связь. Если говорить о принципиальных, вызванных техническим развитием переменах, то, прежде всего, следует назвать огромный рост производительности благодаря микроэлектронике, изменение в структуре издержек в сторону постоянной составляющей и действие закона нарастающей предельной доходности. Доминирование постоянных затрат дало повод Е.Шмаленбаху еще в 1928 г. говорить о смене хозяйственной формы — переходе от свободной экономики к связанной. Таким образом, переход от индустриальной экономики к сетевой связан с коренными структурными изменениями, которые для наиболее важных аспектов хозяйственных процессов схематично представлены на рис. I98.

    Для анализа возможных положительных и отрицательных последствий, имеющих сетевую и виртуальную природу, необходимо, чтобы теоретическая модель того или иного исследуемого института включала описание характера связей и типа связанности между ее действующими лицами (агентами), а также в явном виде отображала механизмы использования связей для осуществления взаимодействий агентами системы. Согласимся с высказыванием Дж.Фостера о том, что неоклассическая экономическая теория для этого мало пригодна, т.к. «неоклассические экономисты акцентируют внимание на элементах (индивиды и фирмы),, но совсем игнорируют связи...»99, являющиеся основой сетевых взаимодействий постиндустриальной экономики.

    В развитии современных социально-экономических отношений сетевые структуры выполняют важную прагматическую функцию. Сетевая связь, являясь одним из факторов масштабного экономического роста и распространения инноваций, порой буквально отождествляется с постиндустриальной организацией экономической жизни. В широком смысле сеть - это объединение отдельных людей или организаций, которые постоянно взаимодействуют между собой путем обмена информацией и другими ресурсами на основе относительно устойчивой структуры связей. Анализ экономической литературы свидетельствует о том, что до сих пор отсутствует общепринятое определение сети, поскольку оно представлено в научной литературе достаточно широким спектром определений, где рассматривается главным образом со следующих научных позиций100:

    1) как способ взаимодействия предприятий, самостоятельных в правовом, но зависимых в экономическом отношении (осуществляемый по вертикали и/или по горизонтали);

    2) как возможность интеграции предприятий, т. е. их объединения посредством системы вертикальных и горизонтальных кооперационных соглашений, контрактов, координации их деятельности и привлечения новых партнеров;

    3) как организационная форма управления компанией. Межфирменные сети - новый этап в эволюции организационных структур управления фирмой: линейная — функциональная — дивизиональная —- матричная — сетевая. Особенность последней — то, что местом её возникновения являются глобальные изменяющиеся рынки, где компании должны постоянно заниматься разработкой товаров и услуг. Сеть работает при агрегировании фирмой-брокером.временных структур, обменивающихся информацией между участниками;

    4) как институт, определяющий правила взаимодействия и интеграции предприятий в качестве экономических субъектов, имеющих близкую систему ценностей;

    5) как институт, содействующий развитию ряда областей и др.

    Представленные научные позиции дают возможность рассматривать сети как новые формы развития института частного хозяйствования. Поскольку движение капитала, составляющее основу любой хозяйственной деятельности, происходит во всех сферах экономики, в соответствии с этим выделяется несколько типов деятельности, которые, в конечном счете, сводятся к основным трем: производство, торговля и кредит. В реальной жизни различные виды хозяйственной деятельности обычно сочетаются, дополняя друг друга. В постиндустриальной экономике их связь становится все более тесной, что вызвано формированием единого мирового информационного пространства на базе сети Интернет, проникновением процессов информатизации, глобализации и виртуализации во все сферы экономики, созданием международного рынка информации и правления в дополнение к традиционным рынкам товаров (в частности, природных ресурсов), труда и капитала.

    Важным фактором развития постиндустриальной экономики является интерактивный бизнес (англ. interaction «взаимодействие» и business «коммерческая деятельность»), то есть бизнес, построенный на совместных действиях бизнес-процесса в лице бизнесмена и компьютера или другого автоматизированного средства связи по обмену информацией. Такой бизнес безгранично расширяет возможности компаний, предпринимателей и инвесторов при принятии управленческих решений, действиях на фондовых рынках, совместном использовании ресурсов, обменом информацией и т.д., но одновременно повышает степень риска бизнеса, а при определенных условиях искусственно «раздувает» экономику и создает основы для глубоких кризисов. Роль такого бизнеса в широком социальном смысле состоит в том, что интерактивность обеспечивает качественно новый образ жизни, открывает потребителю возможности доступа к товарам и услугам: банковским, консультационным, торговым, некоторым медицинским (типа диагностики). Ожидается, что к 2015 г. в развитых странах 50 % услуг будет оказываться через Интернет101.

    Российский же рынок информационных технологий и связи сегодня является, одним из самых активно развивающихся. Объем рынка вырос в 2005 г. по сравнению с предыдущим 2004 г. на 30% - до 36,4 млрд. долл. Вклад отрасли в общий объем ВВП России в 2005 году составил 5% по 1 П 7 сравнению с 3,2% в 2000 году . Всего 14% объёма рынка ИТ идет на экспорт, в основном это - программное обеспечение. Например, услугами наших производителей программного обеспечения широко пользуются крупнейшие зарубежные фирмы (Motorola, Siemens, Intel, HP, IBM. Mikrosoft,

    Soni, Alcatel, Boing и др.). По прогнозу Ф. Вандервала, вице-президента NASSCOM, Россия к 2010 г. может обеспечить десятикратный рост поставки программного продукта на мировой рынок . Для сравнения, в других странах, более динамично развивающихся в области ИТ, на экспорт приходится в среднем от 70 (Израиль) до 80 (Индия) процентов104.