Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Кумсков Геннадий Владимирович

Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики)
<
Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики)
>




Кумсков Геннадий Владимирович. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2002 307 c. РГБ ОД, 71:03-8/41-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграция населения - социально-экономическая закономерность развития современного общества 13

1.1. Миграция как выражение закона подвижности населения 13

1.2. Теоретические подходы к определению закономерностей и тенденций развития миграционных процессов 23

1.3. Миграция населения как социально-экономическая категория. Виды, типы и формы миграции 39

Глава 2. Закономерная роль миграции в движении и трудообеспечении населения 63

2.1. Причины, факторы и своеобразие миграционных процессов в условиях трансформации экономических отношений 63

2.2. Управление миграционными процессами в переходный период 73

2.3. Миграция населения как фактор распределения и перераспределения трудовых ресурсов 87

Глава 3. Реализация закономерностей развития миграционных процессов в Кыргызстане на современном этапе 104

3.1. Развитие внешних миграционных процессов и их современное состояние 104

3.2. Тенденции развития процессов внутренней миграции населения 124

3.3. Причины и социально-экономические последствия реализации внутренних и внешних миграционных процессов 149

Глава 4. Тенденции демографических и социально-экономических изменений в движении населения 169

4.1. Изменение демографической ситуации в условиях высокой миграционной подвижности населения 169

4.2. Рынок труда и условия трудообеспечения в системе миграционных мотиваций жителей республики 190

4.3. Воздействие макроэкономических факторов на формирование уровня жизни и доходов населения 211

4.4. Развитие межгосударственных процессов трудовой миграции 232

Глава 5. Использование научно-обоснованных подходов и мер воздействия на миграционные процессы 248

5.1. Основные направления государственного регулирования процессов внешней миграции населения 248

5.2. Использование рыночных механизмов в стабилизации потоков внутренней миграции населения 266

Заключение 283

Библиографический список использованной литературы 295

Введение к работе

Исследование закономерностей и особенностей развития миграционных процессов на территории государств бывшего Советского Союза в условиях их экономической и политической суверенизации является весьма актуальным. Прежде всего, это связано с тем, что масштабность данного явления, резко увеличившего свои размеры за последнее десятилетие, обусловила комплекс взаимосвязанных негативных последствий, усугубляющих экономические трудности переходного периода. Значимость теоретико-методологического осмысления столь всеобъемлющего явления, как миграция населения, возрастает и в связи с той общественной ролью, которую она играет в социально-экономическом развитии стран, вставших на путь суверенного существования. Представляя собой одну из характерных черт цивилизованного развития общества и имея место в любом развитом государстве, в условиях рыночной трансформации экономик стран СНГ она существенным образом видоизменилась по формам, направлениям развития, целям, факторам, причинам и интенсивности реализации.

С начала 90-х годов на территории стран СНГ миграционные процессы происходят в условиях радикальным образом изменившегося политического и экономического климата по сравнению с предыдущими десятилетиями. Повышение степени мобильности населения бывших союзных республик обусловлено целым рядом факторов: распадом Советского Союза и созданием новых независимых государств, региональными различиями с точки зрения экономических условий, политической нестабильностью, национальными конфликтами. Глубокие реформы, изменяющие общественно-политическую систему, характер экономических, социальных, этнических, идеологических и культурных отношений привели в движение огромные массы населения, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, волну миграционных потоков.

Своеобразное сочетание государственно-политических и экономических причин, ухудшение социально-экономического положения населения обусловливают не прогрессивный, свойственный большинству стран мира, а вынужденный характер миграционных перемещений. Исследование этих процессов актуально и важно потому, что оно позволяет определить меры воздействия на механизмы реализации указанных процессов, устранить развитие и последствия нежелательной миграции.

В научной литературе общепризнанна определяющая роль экономических факторов в территориальном перемещении населения. Она проистекает из объективной реальности того, что экономическая жизнь -основа всех других аспектов жизни общества. В современных условиях переходной экономики стран бывшего СССР, имеющих различия в уровне развития производительных сил и уровне жизни населения, экономические факторы оказывают решающее воздействие на миграционные процессы. Вместе с тем, миграционные перемещения, будучи компонентом развития общественных процессов, подвергаются влиянию социально-экономических условий не непосредственно, а через сложную систему переплетающихся причинных взаимозависимостей. Указанное обстоятельство предопределяет необходимость особенно тщательного исследования как экономических причин, обусловливающих данное явление, так и факторов общественного сознания, социально-психологических установок и мотиваций населения к перемене места жительства.

Функциональное содержание современных миграционных процессов, характеризующееся количественным ростом уровня пространственной подвижности населения, а также его качественными изменениями, обусловливает необходимость определения методов и механизмов его регулирования. Значительно возросшая в современных условиях актуальность данной проблемы представляет интерес для всех стран СНГ, независимо от уровня их социально-экономического развития, особенностей народнохозяйственной ориентации, этнического состава населения, специфики демографической ситуации, природно-географических условий. Определение методологических подходов к управлению миграцией населения невозможно вне рамок выявления общих закономерностей ее развития, исследования факторов социально-экономической обусловленности данного явления с учетом, как общих параметров изменения, так и территориальных различий этих параметров.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем миграции населения уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций, рассматривающих эти проблемы. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Космарской Н.П., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С. и др.

Среди ученых других стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы Арутюнян Л.А., Ата-Мирзоева О., Кумсковой Н.Х., Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Хомра А.У., Черновой Е.П. и пр.

Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как М.Бойд (Boyd М.), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), ,А.Гидденс (Giddens А.), Р.Даунс (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер

(Layder D.), Е.Ли (Lee E.A.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker P) и др.

И, разумеется, самое главное, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория - А. Смита, Д. Рикардо, а также труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.

В обширной литературе, накопленной с давних времен, проблемы миграции населения исследованы подробным и всесторонним образом. Тем не менее, нельзя сказать, что выяснено все и ничего нового, заслуживающего внимания и научного интереса, уже не остается. Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим серьезного научного изучения и обобщения, являются глубокие преобразования в странах бывшего Советского Союза, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения. Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов миграции в особых специфических условиях, связанных с переходом стран СНГ к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики стран СНГ (на примере Кыргызской Республики).

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

исследовать миграцию населения как социально-экономическую закономерность развития современного общества;

определить сущность миграции как выражения закона подвижности населения;

проанализировать основные теоретические подходы к определению закономерностей и тенденций развития миграционных процессов;

раскрыть содержание миграции населения как социально-экономической категории;

выявить закономерную роль миграции в движении и трудообеспечении населения;

обосновать причины, факторы и своеобразие миграционных процессов в условиях трансформации экономических отношений;

раскрыть механизмы управления миграционными процессами в условиях осуществления экономических реформ;

показать место и роль миграции в формировании занятости населения, в механизмах распределения и перераспределения трудовых ресурсов;

исследовать реализацию закономерностей развития миграционных процессов в Кыргызской Республике на современном этапе;

дать анализ причин и социально-экономических последствий реализации процессов внутренней и внешней миграции;

раскрыть и обосновать тенденции демографических и социально-экономических изменений в движении населения республики;

определить научно-обоснованные подходы и меры воздействия на миграционные процессы в условиях трансформационных преобразований экономики;

выявить основные направления государственного регулирования процессов внешней миграции населения;

обосновать использование рыночных механизмов в стабилизации потоков внутренней миграции населения.

Объектом исследования являются миграционные процессы, происходящие на территориях стран бывшего Советского Союза под воздействием глубоких преобразований в государственно-политической и

экономической сферах развития общества, в основном на примере Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются закономерности и особенности развития миграционных процессов в странах с переходной рыночной экономикой.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, выборочных обследований населения республики, а также результаты анкетирования сельского населения отдельных областей республики, проведенного автором исследования. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.

Научная новизна диссертационного работы заключается в раскрытии миграции населения как закономерного и комплексного социально-экономического явления, в основе которого лежат экономические, социальные, политические, культурные факторы, их сложное, взаимосвязанное и взаимообусловленное действие, вызывающее движение и перемещение населения. При этом наиболее важным является выяснение характера особенностей реализации миграционных процессов в переходных государственно-политических, экономических и социальных условиях.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: обоснование того, что миграция населения является выражением общего социально-экономического закона подвижности населения, имеющего

особую специфику действия на разных этапах общественно-исторического развития;

определение сущности и содержания миграции как социально-экономической категории;

раскрытие механизма миграции населения, в основе реализации которого лежат, прежде всего, экономические факторы: развитие производительных сил и производственных отношений;

выяснение особенностей реализации миграционных процессов, возникших на постсоветском пространстве в результате государственно-политического, экономического и социального переустройства общества;

анализ внешних и внутренних миграционных перемещений населения Кыргызстана в переходный период, установление их причин и социально-экономических последствий;

определение характера воздействия миграционных процессов на демографическую ситуацию, на формирование рынка труда и трудообеспечение, на уровень жизни и доходы населения Кыргызстана, на развитие межгосударственной трудовой миграции;

оценка социально-экономических потерь и понесенного Кыргызской Республикой ущерба в результате интенсивного внешнего миграционного оттока населения;

определение научно-обоснованных подходов, конкретных путей и средств регулирования внешних и внутренних миграционных процессов в Кыргызской Республике в условиях осуществления экономических реформ.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей реализации миграционных процессов в особых, специфических условиях перехода стран на рыночные отношения, в условиях их экономической и политической суверенизации.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования

миграционных процессов, введения их в рамки, позволяющие устранить негативные явления, сопутствующие интенсивному оттоку населения. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения миграционных процессов могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», «Демографии», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием миграционных процессов и рынка труда, а практические рекомендации - в решении социально-экономического, демографического развития как в целом по Кыргызской Республике, так и в ее регионах, при разработке республиканской миграционной политики и составлении региональных миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 1997-2001 гг., а также на Первой Центрально-азиатской научно-практической конференции по методологии прогнозирования и статистики, г. Ташкент, 1995 г.; на Второй Центрально-азиатской научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество: возможности, формы и механизмы реализации», г. Бишкек, 1998 г.; международной научно-практической конференции «Внешняя миграция русскоязычного населения Кыргызстана: проблемы и последствия», г. Бишкек, 2000 г.; международной научной конференции «Социально-ориентированная рыночная экономика: экономические и социально-политические проблемы», г. Чолпон-Ата, 2001 г.

Диссертационное исследование непосредственно связано с тематикой научно исследовательских работ кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета по проблемам формирования модели рыночной экономики республики. Ряд положений диссертационной работы отражен в результатах НИР КРСУ, выполненных при непосредственном участии диссертанта.

Внедрение результатов в практику. Ряд теоретических положений диссертационного исследования был использован при подготовке аналитических материалов и Справки о реализации Закона «О занятости населения», рекомендаций по усилению государственной политики в области создания рабочих мест, регулирования внутренних перемещений населения; при разработке «Концепции Государственной демографической и миграционной политики» и проекта «Закона о внешней миграции» в Кыргызской Республике; «Стратегии народонаселения и развития» Фонда народонаселения ООН; при разработке методики паритетного финансирования научных исследований по проблемам миграции населения, а также подготовке аналитических материалов по вопросам трудовой миграции и беженцев в Центрально-Азиатском экономическом сообществе.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 брошюрах, книгах и монографиях, в том числе две монографии единолично авторские, в 22 статьях и докладах на конференциях общим объемом 103 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2х разделов, 5 глав, 15 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 42 аналитические таблицы и 10 рисунков, включающих диаграммы и графики.

Миграция как выражение закона подвижности населения

Миграция населения, как социально-экономическое явление, известна с древности. Уже в те времена, когда история наполнялась общественной жизнью, событиями и деятельностью государств древней Греции и древнего Рима, отмечались значительные территориальные перемещения и этнические перемешивания населения между странами южной Европы, северной Африки и Малой Азии. Уже тогда это передвижение людей обнаруживало потребность в овладении более высокими результатами деятельности других стран, обмене продуктами и изделиями, осуществлении торговых связей, привлечении опытных мастеров-оружейников, строителей, а также ученых, деятелей литературы и искусства. Иначе говоря, глубокой основой процессов переселения людей уже на ранних этапах развития цивилизации в числе прочих были производственно-хозяйственные факторы. Разделение труда, хотя и находилось в то время на начальном этапе своего становления и развития, все же давало о себе знать, реализуясь в торговых, государственно-политических, военных, научных и прочих формах обмена. И важно было то, что именно люди были преимущественными носителями всех тех перемещений и изменений, которые происходили в общественной жизни. Сами люди выступали непосредственно как самая активная и наиболее подвижная часть производительных сил. Подвижность населения обусловливалась ролью людей, как важнейшего элемента производительных сил, и эта роль не ограничивалась производственно-хозяйственной сферой, а с самого начала распространилась на все области развития общества - на государственно-политические, военные, межгосударственные, идеологические, нравственные, культурные и прочие общественные отношения.

И если в основе всего общественно-исторического развития и прогресса человеческой цивилизации лежит производство и непрерывное совершенствование производительных сил, то одной из важнейших сторон этого развития и прогресса следует признать подвижность населения. Подвижность населения, будучи объективно необходимой стороной прогрессивно-поступательного развития человеческого общества, является всеобщим социально-экономическим законом, действующим на всех общественно-исторических этапах. Миграция - это та же подвижность населения, но она относится к пространственному, территориальному передвижению населения, т.е. она является не чем иным, как формой выражения всеобщего закона подвижности населения.

Есть все основания считать, что в основе подвижности населения с самого начала лежали глубокие хозяйственно-экономические факторы, и, прежде всего, разделение труда. Однако история развития человеческого общества показывает, что в течение длительного периода времени межстрановые миграционные перемещения населения происходили вынужденно, вследствие использования непосредственно силовых факторов, таких как войны, завоевания, порабощения, национально-этнические, расовые, религиозные преследования и пр. Общеизвестными фактами являются, например, вынужденные переселения евреев в страны Европы, Азии и Африки после гибели древних иудейского и израильского государств, великое переселение народов из глубин Азии, от столкновения с которым в середине первого тысячелетия новой эры пала Великая Римская империя, перемещения огромных масс людей и целых этносов в результате завоевательных походов Чингисхана и хана Батыя и т.д.

Однако общественно-историческое развитие привело, в конце концов, к тому, что производственно-экономический фактор стал напрямую и самым непосредственным образом обусловливать все основные процессы движения населения. Это наступило на промышленно-индустриальной капиталистической стадии развития, примерно в середине XIX века. Конечно, и с этого момента не утратили своего значения государственно-политические, военные, социальные, религиозно-конфессиональные факторы развития миграционных процессов. Так, вследствие I и П-ой мировых войн, Октябрьской и других революций, гражданских войн, насильственных перемещений, осуществленных сталинским тоталитарным режимом, вынужденные миграции затронули десятки миллионов людей. Тем не менее, вся эпоха промышленно-индустриального развития - это эпоха высокой подвижности населения и миграционных перемещений, происходящих под влиянием глубоких изменений в производственно-техническом базисе экономики.

Таким образом, можно сказать, что действие закона подвижности населения на отдельных временных этапах развития цивилизации питалось различными причинами. Миграционные перемещения населения были характерны для всех исторических эпох, явившись результатом общественного разделения труда - выделения пастушеских племен, отделения ремесла от земледелия и появления городов, ведения войн и захвата рабов, развития средств передвижения и пр. Однако особую значимость этот закон приобрел с переходом человечества на промышленную стадию развития. Индустриализация производственной деятельности, изменяя все стороны общественной жизни, обусловила экономическую потребность в движении населения.

Причины, факторы и своеобразие миграционных процессов в условиях трансформации экономических отношений

Решение проблемы регулирования и управления миграционными процессами предполагает, прежде всего, выявление причин, движущих сил, механизма их действия и развития. Причинное объяснение реальных связей между поведением индивидуума и средой (совокупностью условий жизнедеятельности населения) позволяет понять действительную природу этого сложного и многообразного явления.

Каждый отдельный мигрант имеет собственные индивидуальные поводы и мотивы, определяющие его миграционное поведение. Однако рассмотренные в комплексе, они формируют причинные связи, характеризующиеся общими чертами, специфичными для конкретных миграционных потоков. В экономической литературе такие причины обычно принято называть факторами миграции населения, отличающимися от поводов (конкретных, ближайших причин переселения) и мотивов (субъективного осознания «поверхностных» причин) своим глубинным и закономерным содержанием.1

Исследование механизма миграции населения следует начать с теоретико-методологических предпосылок, восходящих к политико-экономическим представлениям об обусловленности всех процессов развитием производительных сил и производственных отношений, сдвигами в первичных, материальных условиях жизни. В основе процесса миграции населения лежит комплекс факторов - экономических, демографических, политических, социальных, правовых, этнических, психологических и т.д. При этом решающее влияние на территориальное перемещение населения оказывают экономические факторы - неравенство социально-экономических условий существования людей, различия в их уровне жизни.

Механизм реализации процессов миграции населения осуществляется посредством воздействия всего комплекса факторов на каждого отдельного индивидуума. Сложившийся из множества индивидуальных миграционных актов, миграционный процесс представляет собой осознанную реализацию потребностей людей в улучшении их жизненных условий, в достижении более предпочтительного стандарта жизни на новом территориальном пространстве.

В соответствии с методологическим принципом, рассматривающим миграцию населения с точки зрения индивидуального и структурного подходов, факторы воздействия можно разделить на две аналогичные группы: находящиеся на стороне индивидуума (субъективные) и структурные, отражающие территориальные различия в значимых для человека объективных условиях жизни. Рассматриваемые в совокупности, они представляют собой элемент системы, механизм действия которой можно представить как постоянное достижение некоторых соответствий между требованиями индивидуумов и условиями среды.

В основе механизма индивидуального акта переселения лежит стремление людей удовлетворить свои материальные и моральные потребности в улучшении жизненных условий. При этом принятие решения о миграции происходит в русле взаимодействия объективных и субъективных компонентов, анализа наиболее предпочтительных вариантов на существующем и предполагаемом месте жительства.

Факторы, обусловливающие территориальную мобильность индивидуумов, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их действие, переплетенное между собой, имеет комплексный характер. Так, анализируя более предпочтительную финансовую отдачу от реализации инвестиций в свою рабочую силу в месте предполагаемого вселения, принимаются в расчет степень вероятности получения работы, уровень ее оплаты, стоимость жилья, характер труда, наличие миграционной «сети», представленной соплеменниками. Большую роль играют и семейные стратегии увеличения средств существования, учитывающие плюсы и минусы от издержек на оплату дорожных расходов, расходов на жилье и время поиска работы - с одной стороны, и выгоды от размеров денежных переводов на содержание семьи - с другой.

Исследование причин миграции населения с позиции индивидуальных факторов воздействия позволяет получить ответы на такие сложные, с точки зрения структурного подхода вопросы, как, например, почему мигрируют не самые бедные люди, почему разные национальности направляются в разные страны, почему интенсивность потоков из одних районов выше, чем из других. В данном случае внутренне присущее человеку стремление к достижению более предпочтительного жизненного стандарта проявляется как специфический способ удовлетворения потребностей. Структурные факторы выполняют при этом роль по определению формы территориальных перемещений: влияют на их интенсивность, направления, результаты и т.п.

Развитие внешних миграционных процессов и их современное состояние

Анализ ситуации в области внешнего миграционного движения населения Кыргызстана свидетельствует о том, что в различные временные периоды динамика наблюдаемых изменений характеризовалась неоднородными, порой разнонаправленными тенденциями развития, существенно меняющимися на протяжении последних нескольких десятилетий. Волнообразный характер трансформации объемов внешнего притока и оттока населения, обусловливающих результаты взаимодействия (сальдо миграции) двух встречных потоков - иммиграции и эмиграции, основывался на закономерных связях в реализации этапов социально-экономического развития республики.

С конца 50-х годов, существенным источником увеличения численности населения Кыргызстана, наряду с естественным, выступал миграционный прирост. Это было обусловлено тем, что в течение периода 1959-1970 гг. в Кыргызстане осуществлялось широкое освоение природных богатств, интенсивное развитие промышленного производства, сопровождавшееся созданием большого числа новых предприятий и, соответственно, притоком населения из других регионов страны. Возникновение новых отраслей промышленного производства, таких, как приборостроение, электротехника, электроника, требовало обеспечения их функционирования высококвалифицированными кадрами, недостаток в которых испытывал Кыргызстан.

Согласно переписи населения 1970 г., по интенсивности внешней миграции Кыргызстан занимал второе место среди союзных республик, уступая лишь Казахстану. За период с 1959 по 1970 гг. положительное сальдо внешней миграции составило 159,8 тыс. чел., или 17% общего прироста населения республики. При этом в отдельные годы миграционный приток варьировал от 16 до 23 тыс. чел. Положительное сальдо внешней миграции в предшествующий до 1970 г. период было обусловлено не только высокими темпами развития производства и наличием благоприятных природно-климатических условий, но и тем, что на данный период местное коренное население в своем большинстве не было готово занять индустриальные рабочие места.

С 1970 г. республика начала терять население, что характеризовало собой перелом в миграционных потоках Кыргызстана. Миграционное сальдо приобрело устойчивый отрицательный характер, обусловленный изменением территориальной направленности союзной политики в размещении производительных сил и распределении трудовых ресурсов. На уменьшение притока мигрантов из других регионов страны оказали влияние и такие факторы, как обострение демографической ситуации в местах традиционного выхода мигрантов, а также повышение уровня профессионально-квалификационной подготовки местного коренного населения, способствовавшее притоку национальных кадров в индустриальные отрасли экономики.

В последующие годы объёмы миграционной убыли населения устойчиво нарастали. Так, если за период 1970-1978 гг. отток населения за пределы республики составил 79 тыс., то в течение 1979-1988 гг. он увеличился почти в 2 раза, достигнув 157 тыс. чел. Приведенные данные свидетельствуют о том, что миграционный отток населения из республики начался более трех десятилетий назад. Замедление темпов социально-экономического и, прежде всего, индустриального развития Кыргызстана в анализируемый период в сочетании с высоким уровнем естественного воспроизводства коренного населения, обусловливающим его относительную трудоизбыточность, явились следствием выбытия жителей республики в районы нового хозяйственного освоения.

Тенденции изменения направленности миграционных потоков, в результате которых положительный миграционный прирост населения стал отрицательным, наиболее остро проявились в период после распада СССР. В развитии внешних миграционных процессов в 90-е годы можно выделить три этапа: до 1994 г., 1994-1998 гг. и начиная со второй половины 1999 г. Для первого из них характерен ежегодный рост миграционного оттока населения из Кыргызстана. Достигнув своего максимального значения в 1993 г., когда из республики выехало 143,6 тыс. чел., а отрицательное сальдо миграции составило 120,6 тыс. чел., миграционная убыль населения постепенно пошла на спад (см. табл. 3.1.1.).

1999 г. характеризовался новой волной роста показателей миграционного оттока населения из республики, возросших к концу 2001 г. в 1,8 раза. Активизация эмиграционных процессов была обусловлена как вторжениями военных бандформирований и религиозных экстремистов на территорию Кыргызстана, так и обострением финансово-экономического кризиса и ухудшением макросоциальной ситуации по республике.

Изменение демографической ситуации в условиях высокой миграционной подвижности населения

Современную демографическую ситуацию, сложившуюся в Кыргызстане на настоящий момент, можно оценить в целом как благоприятную для расширенного воспроизводства населения. Представляя собой соотношение показателей рождаемости, смертности, миграции и тенденций их изменения, она характеризуется увеличением численного состава населения, несмотря на замедление темпов его прироста в течение последнего десятилетия. При этом изменение параметров естественного воспроизводства сопровождается усилением дифференциации демографических показателей по отдельным регионам страны. Если территории, расположенные на юге республики обеспечивают около 86% всего численного прироста населения, то для северных регионов характерно его абсолютное сокращение, за исключением столицы - основного места притяжения и вселения сельских мигрантов.

На начало 2002 г. численность постоянного населения Кыргызской Республики составляла 4946,5 тыс. чел., в том числе 1726,5 тыс. - городского и 3220,0 тыс. чел. - сельского.1 По сравнению с началом 1991 г. население республики увеличилось на 521,6 тыс. чел., или на 11,8%, в том числе численность мужчин возросла на 277,0 тыс. чел., или на 12,8%, женщин - на 244,6 тыс. чел., или на 10,8% (см. табл. 4.1.1). Наибольший рост численности населения в течение рассматриваемого периода отмечался в Ошской (на 24,2%), Баткенской (на 21,0%), Джалал-Абадской (на 17,0%) областях, а также в г. Бишкек (на 15,4%). При этом если в южных регионах страны рост численности населения был связан с высокой рождаемостью местного, преимущественно коренного населения, то в столице - с притоком большого числа внутренних мигрантов. Низкие темпы абсолютного увеличения численности населения наблюдались в Иссык-Кульской (0,4%), Нарынской (1,6%) и Таласской (4,7%) областях, а в Чуйской - отмечалось сокращение численного состава населения на 4,5%.

Пик внешнего миграционного оттока населения, пришедшийся на 1993 г., сопровождался резким снижением всех демографических показателей республики. Отрицательные темпы прироста населения, имеющие место в данный период (-0,5%), были обусловлены, прежде всего, высокой интенсивностью эмиграционных процессов. Так, на начало 1994 г. численность постоянного населения республики сократилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 23,3 тыс. человек, в том числе в городской местности - на 44,8 тыс. чел. Начиная с 1994 г. значение эмиграционных процессов в демографическом развитии Кыргызстана начало ослабевать, о чем свидетельствуют показатели постепенного увеличения численности населения. При этом среднегодовые темпы его прироста возросли от 0,4% в 1994 г. до 0,8% в 2001 г.

В динамике показателей численного состава населения в целом по Кыргызстану значение межгосударственного оттока в течение периода 1991-2001 гг. возросло до 48%. Это говорит о том, что естественный прирост почти наполовину компенсировал возмещение внешней миграционной убыли населения. По оценочным расчетам на миграционный фактор сокращения численности населения приходится от 88% - в городских поселениях, до 37% -в сельских населённых пунктах.1

В настоящее время население республики увеличивается исключительно за счет естественного прироста, в отличие от периода 60-х годов, когда за счет внешнего миграционного притока обеспечивался прирост населения приблизительно на 20%. Значение естественного прироста в пополнении численности населения республики в условиях ее суверенизации стало основополагающим. Вместе с тем, на протяжении последнего десятилетия динамика данного показателя имела тенденцию к снижению. Так, в течение 1991-2001 гг. произошло снижение абсолютного объёма естественного прироста населения - с 98,7 тыс. до 65,5 тыс. чел., или на 33,6%.