Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Кондратьев, Николай Иванович

Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики
<
Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики
>



Кондратьев, Николай Иванович. Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Кондратьев Николай Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2012.- 446 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология формирования транснациональных корпораций в новых условиях системной трансформации экономики 18

1.1. Эволюция взглядов ученых на теоретические концепции и модели транснациональных корпораций 18

1.2. Типология транснациональных корпораций и конкурентные преимущества ТНК в глобальной экономике 67

1.3. Современные тенденции развития ТНК в условиях системной трансформации экономики 92

ГЛАВА 2. Концептуальные аспекты глобализации- геоэкономизации как основополагающей формы системной трансформации экономики 109

2.1. Содержание, формы, модели глобализации как основополагающей формы системной трансформации экономики 109

2.2. Геоэкономизация международных экономических отношений под воздействием глобализации 124

2.3. Методология оценки степени интёгрированности национальной экономической системы в процесс глобализации 149

ГЛАВА 3. Особенности развития транснациональных корпораций под воздействием системной трансформации (глобализации-геоэкономизации) и кризисов экономики 162

3.1. Взаимное влияние глобализации-геоэкономизации на развитие ТНК 162

3.2. Взаимное влияние финансовых кризисов мировой экономической системы и эффективности развития ТНК 168

3.3. Технологии повышения устойчивости ТНК к кризисным явлениям в миро вой экономической системе 183

ГЛАВА 4. Специфика формирования тнк в странах на различных уровнях системной трансформации экономики 204

4.1. Сравнительный анализ транснационализации корпораций развитых и транзитивных экономик (на примере России) 204

4.2. Особенности становления и эволюции ТНК в транзитивных экономиках ... 229

4.3. Формы и особенности воздействия транснациональных корпораций на национальную экономику страны-реципиента (на примере России) 288

ГЛАВА 5. Моделирование гармонизации функционирования тнк в условиях системной трансформации экономики 311

5.1. Концептуальные основы модели гармонизации экономических интересов ТНК в условиях системной трансформации экономики 311

5.2. Анализ предпосылок и перспектив интеграции ТНК в процесс системной трансформации экономики 334

5.3. Разработка модели гармонизации экономических интересов ТНК в условиях нового типа экономики России 344

Заключение 372

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и ее глобализации являются одними из наиболее значимых в современных условиях. Совокупность ТНК стала самостоятельной подсистемой мировой экономики, транснациональные корпорации оказывают решающее воздействие на функционирование и развитие других субъектов и подсистем мировой экономики (национальных экономик, международных организаций, федераций государств, интеграционных группировок). Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается зарубежной и отечественной наукой. Динамичное развитие транснациональных корпораций в мировой экономике обусловлено преимуществами их интегрированной структуры, положительными эффектами от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов, позволяющими доминировать на мировом рынке, а также получением эксклюзивного доступа к уникальным конкурентным преимуществам в рамках мировой экономики.

ТНК формируются в тесной связи с глобализацией мировой экономики и, по сути своей, являются одним из продуктов глобализации. В то же время совокупность транснациональных корпораций в новых условиях выступает как самостоятельная подсистема и главный катализатор процессов глобализации и трансформации мировой и национальных экономик. Это, несомненно, требует более глубокого научного исследования.

Для мировой экономики в новых условиях характерен постоянный процесс системной трансформации, ходе которой меняется ее базис. Мировая экономика трансформируется в глобализирующуюся, а в конечном итоге - в глобальную. В рамках глобальной экономики ни одна национальная экономика не способна избежать международной интеграции, она обязательно будет включена в международные экономические отношения, пусть даже в невыгодной для себя, девиантной форме. Эти процессы и создают новые условия, в которых сегодня развиваются транснациональные корпорации.

В новых условиях устойчивость функционирования национальной экономики всё в большей степени зависит от деятельности в ней зарубежных и отечественных транснациональных корпораций. ТНК в условиях нестабильной экономической конъюнктуры способны оказывать благоприятное воздействие на устойчивость экономики страны-реципиента. Это связано с осуществлением такими корпорациями производственных, торгово-сбытовых, сервисных, научно-технических и других международных операций при более свободном (по сравнению с национальными компаниями) использовании финансово-кредитных ресурсов. В то же время усиление присутствия ТНК в ряде случаев усугубляет кризисные явления в принимающих странах. Следовательно, возникают проблемы гармонизации развития национальной экономики в рамках глобальной, ее экономических интересов с интересами функ-

ционирующих в ней транснациональных корпораций. Так, отечественные и зарубежные ТНК в России способны стать катализаторами экономического роста национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом уровне. Они же способны системно трансформировать национальную экономику и повысить эффективность ее функционирования. Тем не менее, вышеперечисленные проблемы отнюдь не совсем успешно решаются на базе существующих в нашей экономике естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию в них громадных ресурсов.

Хотя в экономической науке и существует значительный интерес к проблемам теории и методологии транснациональных корпораций, в современной теории недостаточно исследованы проблемы особенностей и механизма функционирования транснациональных структур в новых условиях, в частности, в трансформируемых экономических системах. Дискуссионной остается проблема источников долгосрочного стабильного расширения деятельности ТНК в глобальной экономике и границ их экспансии. Таким образом, транснациональная корпорация, являясь чрезвычайно сложным феноменом, находящимся во взаимодействии как с национальными, так и с мировой экономическими системами, недостаточно глубоко изучена в современной экономической теории.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления феномена транснациональной корпорации, ее анализа как категории экономической теории, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов взаимодействия ТНК с другими экономическими субъектами и подсистемами в контексте формирования гармоничной системы оптимизации экономических интересов, их трансгрессии в мировой и национальной экономической системах, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В качестве методологической базы исследования автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам транснациональных корпораций в новых условиях системной трансформации экономики.

Основоположниками концепций, посвященных экономической природе транснациональных корпораций являются Дж. Берман, Р. Верной, Е. Кольде Р. Мэттьюз, Г. Перлмуттер, Р. Робинсон, Дж. Файервизер.

В исследование процессов формирования и развития транснациональных корпораций внесли существенный вклад такие зарубежные ученые, как П. Бакли, Р. Барнет, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Дж. Диболд, П. Дракер, У. Думсза, М. Кессон, Р. Коуз, Е. Лернд, П. Линдерт, Дж. Мак-Дональд, Р. Мюллер, П. Нуэно, Г. Паркер, А. Рагмен, С. Рольфе, Б. Скотт, Р. Стобаух, Дж. Стопфорд, Л.Тернер, М. Уилкинс, Л. Уэллс, М. Хольман, К. Христенсен, Н. Худ, А. Чандлер, С. Янг.

Вопросам экономической эффективности транснациональных корпораций посвящены работы К. Бартлетта, С. Джошала, Дж. Биркиншова, И. ван Ставерена, Г. Джинтиса, Б. Густавсона, А. Штутцера.

Помимо того, огромный вклад в изучение стратегий зарубежной экспансии ТНК внесли представители западных научных школ, в частности Ф. Аджами, К. Андрюс, И. Ансофф, Дж. Вестон, У. Гут, Р. Дафт, Г.Дж. Джонсон, Д. Каплан, М. Кастельс, Ч. Киндлебергер, Ф. Котлер, П. Кругман, Р. Ла-круа, Т. Левит, Р. Нортон, К. Омае, М. Портер, К.К. Прахалад, Д. Стиглиц, Э. Тоффлер, С. Хаймер, М. Хамел, М. Хаммер, Д. Чампи.

К предпосылкам возникновения ТНК проявлялся интерес и марксистской школой политэкономии. В. Ленин, создав учение об империализме, особую роль отводил процессам концентрации и централизации производства и капитала, на основе которых создавались и получали дальнейшее развитие не только национальные, но и транснациональные корпорации. Советская школа экономистов рассматривала ТНК, как закономерный результат развития капиталистических производительных сил.

В работах отечественных экономистов Е. Авдокушина, В. Андрианова, В. Бандурина, М. Делягина, С. Долгова, Н. Думной, А. Дынкина, В. Железно-вой, О. Климовец, В. Колесова, Э. Кочетова, В. Кузнецова, А. Либмана, М. Лучко, 3. Окрут, М. Осьмовой, В. Смагиной, Г. Чибрикова, Ю. Шишкова, М. Эскиндарова особое внимание уделено влиянию глобализации на развитие транснациональных корпораций.

Среди современных российских экономистов научный интерес вызывают суждения российских ученых Л. Абалкина, Ю. Аджубея, И. Артемьева, В. Бархатова, А. Булатова, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. Грязнова, В. Дементьева, Г. Журавлёвой, В. Иноземцева, А. Киреева, М. Кулакова, Е. Ленского, Д. Львова, А. Мовсесяна, В. Смагиной, Р. Хасбулатова, В. Щетинина, А. Юданова, Ю. Якутина.

Несмотря на столь глубокое исследование и значительный интерес к феномену транснациональных корпораций, остался нерешенным ряд проблем, среди которых особое значение имеют теоретико-методологические основания развития ТНК в новых условиях. Транснациональные корпорации с огромной скоростью трансформируются, в то же время динамично меняется внешняя среда их функционирования. Системная трансформация экономики оказывает прямое и обратное воздействие на ТНК, заставляет их менять стратегии деятельности, приспосабливаться к новым условиям внешней среды, а зачастую - трансформировать внешнюю среду в соответствии со своими интересами.

В современной экономической науке практически отсутствует единая теоретическая концепция, позволяющая объяснить механизм воздействия транснациональных корпораций на функционирование других субъектов и подсистем мировой экономики, детально не выяснена взаимосвязь и взаимное влияние ТНК и глобализации, в теории нет однозначного понимания механизмов перелива капитала ТНК, отсутствует теоретический базис для решения проблемы конфликта экономических интересов транснациональных корпораций и национальных экономических систем стран-доноров и реципиентов.

Стремление автора восполнить указанные пробелы и противоречия в теории развития феномена транснациональных корпораций путем разработки подходов к формированию сбалансированной системы реализации экономических интересов и транснациональных, и национальных хозяйствующих субъектов в условиях системной трансформации экономики предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что транснациональная корпорация имеет триединую природу: с одной стороны, ТНК - это продукт глобализации и интернационализации мировой экономической системы; с другой - это самостоятельная подсистема мировой экономики, определяющая тип и характер экономических отношений с другими субъектами и подсистемами, а также направление и интенсивность процессов глобализации и трансформации мировой экономики; а с третьей - ТНК выступают посредником в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов. Причем сама транснациональная корпорация постоянно находится в состоянии динамичной трансформации и активно приспосабливается к изменению условий внешней среды и своей деятельностью трансформирует эту среду.

Активизация зарубежной экспансии транснациональных корпораций в национальные экономические системы стран третьего мира связана с дисбалансом экономических интересов при реализации ими своей стратегии.

Основу механизма гармонизации функционирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики составляет своевременное согласование экономических интересов ТНК и экономик стран-доноров и реципиентов на основе принципа трансгрессии.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит разработке и обосновании концепции транснациональной корпорации, формировании новой модели гармонизации интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы реализации экономических интересов транснациональных корпораций и других субъектов и подсистем экономики исходя из принципа трансгрессии; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных последствий деятельности ТНК в национальных экономиках стран-реципиентов.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать концепцию исследования транснациональной корпорации как категории экономической теории:

раскрыть эволюцию взглядов на сущность транснациональной корпорации как категории экономической теории;

выявить специфику развития транснациональных корпораций в новых условиях (усложнения мировой экономики, роста противоречивости, неопределенности, нестабильности, ускорения перемен и т.д.);

- обосновать триединую природу феномена транснациональной кор
порации как результата глобализации, как системной трансформации эконо
мики, с одной стороны; как самостоятельной подсистемы, катализирующей
процессы трансформации экономики - с другой; и как субъекта трансгрессии
экономических интересов - с третьей.

Подцель 2. Дать характеристику процесса глобализации как основополагающей формы трансформации мировой экономической системы:

охарактеризовать существующую модель глобализации в мировой экономической системе;

предложить механизм оптимальной интеграции национальных экономик в условиях глобализации;

обосновать модификацию принципов и механизмов международных экономических отношений под воздействием глобализации.

Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры гармонизации интересов ТНК в национальных экономических системах стран в новых условиях:

провести исследование форм и особенностей воздействия капитала ТНК на экономические системы стран-доноров и реципиентов;

выявить предпосылки для гармонизации интересов ТНК в экономических системах стран-доноров и реципиентов;

обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия национальных экономических систем и транснациональных корпораций.

Подцель 4. Разработать систему экономических мер по совершенствованию интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики:

сформировать систему экономических мер, направленных на подавление негативных последствий внедрения ТНК в экономику стран-реципиентов;

разработать структурно-логическую модель совершенствования интересов ТНК в условиях системной трансформации экономики.

Объектом исследования является транснациональная корпорация как сложная экономическая категория, подсистема, феномен.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами в условиях системной трансформации экономики.

Теоретическую и методологическую базу научного исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам глобализации, формирования и развития транснациональных корпораций, капитала ТНК и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), глобальной конкуренции. Также основу исследования составили концепции и гипотезы формирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформаций экономики, представленные трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению концептуальных оснований функционирования и развития феномена транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции.

Формирование нового концептуального подхода к рассмотрению феномена транснациональной корпорации как сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало применения онтологического подхода к данному явлению объективной реальности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных организаций - Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и других, а также данные статистики Банка России, ФТС России, Росстата, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, исследования ведущих международных рейтинговых, консалтинговых агентств, данные открытой отчетности транснациональных корпораций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в создании концепции развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и разработке системы мер гармонизации экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами экономики.

1. Дано авторское определение транснациональной корпорации как экономической категории, отражающее ее триединую природу в условиях системной трансформации экономики. Под транснациональной корпорацией с одной стороны понимается особая форма организации международного бизнеса в новых условиях, которая базируется на получении и реализации глобальных конкурентных преимуществ за счет международной экспансии своей деятельности в результате процесса глобализации, следовательно, ТНК - это объект и новый продукт глобализации. С другой стороны - совокупность транснациональных корпораций по мере своего развития в глобальном масштабе становятся самостоятельной и главенствующей подсистемой катализирующей процессы глобализации и международного перелива капитала. Таким образом, ТНК - это субъект глобализации экономики (одновременно национальный и глобальный), обеспечивающий социально-экономическое развитие национальных и мировой экономик. С третьей стороны - транснациональные корпорации выступают в качестве посредников в процессе

трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов, являясь, по сути, проводником трансгрессии в новых условиях.

  1. Раскрыт эволюционный характер феномена транснациональной корпорации, который обусловливает специфику становления, развития и функционирования ТНК на конкретном этапе развития. Показано, что каждому этапу развития мировой экономической системы свойственна соответствующая субмодель транснациональных корпораций, стратегий их функционирования и глобальной экспансии, которая адекватна складывающимся в тот момент времени условиям.

  2. Доказано положение о том, что глобализация мировой экономики породила новые условия внешней среды и, соответственно, новые формы транснациональных корпораций, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества. Характерно, что в условиях динамично меняющейся внешней среды и быстрого развития научно-технологического прогресса позиции транснациональных корпораций становятся менее стабильными. Помимо конкуренции ТНК вынуждены осуществлять сотрудничество, при этом на наиболее важных товарных рынках конкуренция между ними обостряется и становится более и более динамичной.

  3. Предложена классификация новых форм и инструментов расширения деятельности ТНК в новых условиях трансформации экономики. Помимо классических форм зарубежной экспансии (ПИИ - прямых иностранных инвестиций), определены так называемые «новые формы», к которым можно отнести аутсорсинг, лицензионные, управленческие соглашения, подрядные соглашения, инжиниринг, научно-техническое и производственное кооперирование консалтинг и т.п. В связи с формированием новой модели социально-экономического развития транснациональных корпораций выявлено, что на первый план выходят инновации, как важнейший фактор расширения деятельности ТНК высокотехнологичных отраслей экономики, инновационные процессы в зарубежных филиалах ТНК, глобальные центры НИОКР и глобальные инновационные сети в международной экспансии ТНК. Все вышеперечисленное имеет особое значение в формировании адаптивности транснациональной корпорации к быстро меняющейся международной предпринимательской среде.

  4. На основе сравнительного анализа транснациональных корпораций выявлены различия в функционировании ТНК стран-лидеров и российских ТНК в новых условиях. Выявлена позитивная тенденция усиления конкурентных позиций российских транснациональных компаний в мировой экономике. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что зарубежные инвестиции российских ТНК, прежде всего, в странах СНГ нацелены на поддержку сбыта, диверсификацию сырьевой базы, достраивание производственных цепочек. Подчеркнута важная роль государства в формировании долгосрочных конкурентных преимуществ российской экономики в целом и ведущих российских компаний в частности. Выявлены характерные для отечественных корпораций инвестиционные стратегии освоения мирово-

го рынка: стратегия органического роста, слияний и поглощений, стратегические альянсы. Охарактеризованы особенности интеграции российских корпораций в систему международного производства при помощи аутсорсинга, посредством встраивания в систему глобальных производственных цепочек. Относительно ТНК стран-emerging markets, определены основные черты международной экспансии ТНК интенсивно развивающихся стран (Китай, Индия, «азиатские тигры»). Они сводятся к эффективному сочетанию использования преимуществ глобализации с политикой транснационализации корпораций (ускоренное наращивание экономического потенциала национальных компаний-лидеров при использовании государственных финансовых ресурсов, применение агрессивных инвестиционных, маркетинговых и других стратегий).

  1. Разработана структурно-логическая модель транснационализации деятельности российских корпораций. Процесс транснационализации представлен автором, как совокупность целей, факторов, механизма и инструментов транснационализации и разделен на ряд ключевых этапов. В рамках модели предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных ТНК в условиях системной трансформации экономики. Сформулированы рекомендации по активизации взаимодействия национальной власти и возникающих российских ТНК с целью привлечения ведущих ТНК к модернизации ключевых отраслей отечественной экономики.

  2. Осуществлена сравнительная оценка устойчивости ТНК в условиях кризисных явлений в экономике. Выявлено, что повышенная резистентность ТНК к кризисам базируется на минимизации собственных трансакционных издержек путем реализации преимуществ от масштаба, товарно-рыночной диверсификации и глобального характера функционирования. Для современных ТНК характерна нацеленность не на конкурентные преимущества экономик базирования и принимающих экономик в отдельности, а на глобальные конкурентные преимущества. ТНК в условиях глобализации используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ с тем, чтобы обеспечить свою устойчивость, что наиболее отчетливо проявляется в периоды кризисных явлений.

  3. В контексте теории экономических интересов и институциональной теории фирмы с учетом специфики трансформированной экономической системы России разработана структурно-логическая модель гармонизации интересов ТНК с другими субъектами и подсистемами национальной экономики на основе принципа трансгрессии экономических интересов.

Научная и практическая значимость работы.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторская проработка транснациональной корпорации как категории экономической теории могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Разработанные в диссертации концептуальные подходы к категории «транснациональная корпорация» существенно развивают и конкретизируют обоснованные в научной литературе схемы и модели развития транснацио-

нальных корпораций в национальных экономических системах в условиях их трансформации и интеграции в процесс глобализации.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственной политики в сфере нейтрализации негативных последствий функционирования ТНК в национальной экономической системе.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам развития феномена транснациональных корпораций могут быть использованы:

Во-первых, при разработке законодательства, в части формирования с системы экономических мер регулирования деятельности ТНК.

Во-вторых, в научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий.

В-третьих, в подготовке кадров, преподавании экономической теории в вузах России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на: научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск,

  1. г.); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Москва-Шадринск, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008 г.); всероссийской научной конференции «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск,

  2. г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке» (Шадринск, 2009 г.); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер» (Челябинск, 2010 г.); XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск,

  3. г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский и правовой аспекты» (Саратов, 2011 г.), а также на Международных научно-практических конференциях в городах: Миассе, Москве, Мурманске, Рубцовске, Самаре, Томске, Тамбове, Тюмени в 2001-2011 гг. и были опубликованы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета, были опубликованы в научных статьях, а

также при издании учебника «Экономическая теория», использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в вузах г. Москвы, г. Тамбова, г. Челябинска.

Результаты исследования внедрены в практику работы Правительства Челябинской области при разработке концепции регионального развития и областной программы привлечения иностранных инвестиций.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 224,4 п. л., авторским объемом - 88,85 п. л., в т. ч. в 7-ми монографиях (общим объемом - 133,9 п.л., авт. объемом - 63,4 п.л.) и 17 статьях (общим объемом - 12,1 п.л., авт. объемом - 10,1 п.л.) в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 403 наименования, и 20 приложений. Она содержит 428 страниц основного текста, в том числе 57 таблиц и 46 рисунков.

Типология транснациональных корпораций и конкурентные преимущества ТНК в глобальной экономике

Теоретико-методологические подходы к изучению транснациональной корпорации в целостном виде сформировались в 60-х гг. XX в., авторы которых пытались объяснить феномен транснациональной корпорации, особенности его развития и влияния на различные сферы международных экономических отношений, мировую и национальные экономики.

Однако широкая дифференциация признаков и факторов рассматриваемого явления обусловливает отсутствие единого понимания транснациональной корпорации в качестве экономической категории. Многообразие в названиях корпораций - многонациональные, транснациональные, планетарные, глобальные, мировые, межнациональные, супернациональными, наднациональные, интернациональные, международные и др. - возможно вызвано тем, что в процессе исследования ТНК для их характеристики используются различные критерии и количественного, и качественного порядка. Зарубежные ученые в стремлении выделить тот или иной аспект деятельности ТНК используют подход, актуализирующий внимание на выбранном аспекте изучаемого объекта. Но в действительности в большинстве случаев под транснациональными подразумеваются корпорации, осуществляющие деятельность на международном рынке и, значит, являющиеся субъектами международных экономических отношений.

В иностранной литературе по экономике можно найти несколько подходов к определению транснациональной корпорации. Как правило, зарубежные ученые при определении содержания категории транснациональной корпорации особенное внимание уделяют ее монополистической природе. Например, в трудах Ч. П. Киндлебергера теория роста фирмы связана с теорией монополии и высказывается необходимость выхода деятельности корпорации за рамки национальных границ для своего постоянного роста за счет приобретения и усиления монополистических преимуществ1.

Дж. Гэлбрейт обусловливает потребность в трансграничных операциях ТНК технологическими причинами: усложнение современной продукции, по сравнению с традиционной, усложнение ее производства, сбыта и обслуживания требуют создания за рубежом соответствующих сетей производственных, сбытовых и других функциональных подразде / 2 лений (филиалов) .

В представлении Дж. Даннинга, ТНК — это предприятие, осуществляющее прямые зарубежные инвестиции, а также владеющее меха-низмами получения сверхприбыли более чем в одной стране .

По мнению западных экономистов Уолтерса и Блейка, транснациональными корпорациями являются такие экономические предприятия (производящие, добывающие, обслуживающие, финансовые и др.), которые имеют штаб-квартиру в одной стране, а бизнес ведут в одной или нескольких зарубежных странах. Канадский экономист Р. Мэттьюз относит к транснациональным корпорации, которые проводят «большие и широко разветвленные операции в других странах, владеют там значительными производственными мощностями и осуществляют свою деятельность не менее чем в шести странах»4.

Однако существуют и другие подходы, учитывающие количество стран, в которых корпорации образуют свои подразделения, величину оборота зарубежных подразделений в общем объеме продаж ТНК в целом, национальную принадлежность капитала и т.д. Так, согласно подходу американского экономиста Дж. Макдональда, если 20% капитала какой-либо корпорации инвестированы в зарубежный бизнес, она превращается из международной в транснациональную, поскольку именно при достижении этого уровня ориентация в управлении корпорации меняется коренным образом - от национальной к глобальной5.

Рядом западных ученых, при выявлении ключевых признаков транснациональной корпорации, учитывается суммарный объем ПИИ по отношению к активам корпорации в целом, количество работающих в зарубежных филиалах, характер собственности и контроля над филиалами, склонность высших управляющих к национализму или же глобализму и т.д. К примеру, американским экономистом Г. Перлмуттером подчеркивается в качестве решающего фактора, определяющего принадлежность корпорации к ТНК, уровень глобального топ-менеджмента, т. е. способность высших управляющих мыслить глобально и руководить компанией в глобальном масштабе, что определяет соответствующий стиль и методы менеджмента5.

Тем не менее, высказываются и иные точки зрения. Так, согласно подходу Р. Вернона, «институт такой сложности и разносторонности, как многонациональная корпорация, не может быть охарактеризован как имеющий четкие, ясно очерченные намерения. Подобное предприятие представляет коалицию интересов, члены которой сотрудничают в ряде случаев в достижении общих целей, а в других конфликтуют по поводу различных приоритетов»6.

Геоэкономизация международных экономических отношений под воздействием глобализации

Осуществление экспортно-импортных операций: общий формат организации производства и управления на предприятиях фирмы изменяется крайне незначительно.

Второй этап. Продажа лицензий и передача технологии фирмы в другие страны: на методы управления данный процесс оказывает лишь незначительное влияние.

Третий этап. Начало осуществления прямых инвестиций за рубежом (строительство сборочных предприятий, предприятий полного производственного цикла, которые могут быть либо совместными (смешанными), либо полностью принадлежать родительской фирме): удаленность филиалов и специфика их деятельности делает актуальной проблему расширения предоставленных им полномочий в решении различного рода вопросов.

Четвертый этап. Значительное увеличение объема инвестирования: доля капиталовложений в заграничные операции, а также и прибыль от них в общих показателях деятельности корпорации резко возрастают. На этом этапе корпорацию уже можно относить к категории «глобального бизнеса» (global enterprise), т. е. ТНК, поскольку «внешняя» структура корпорации отражает глобальный подход к размещению и организации производства, осуществлению финансовых и валютных операций, управлению продажами, изучению рынка и т. п.

Таким образом, можно заключить, что концепция эволюции управленческих структур концентрирует внимание лишь на отдельных организационных аспектах деятельности ТНК в процессе их экспансии на международных рынках и совершенно не касается других особенностей транснациональных корпораций как хозяйственного института и подсистемы современного мирового хозяйства. Кроме того, следует подчеркнуть тот факт, что попытка объяснить развитие ТНК исходя только из принципа развития «чистых» организационных структур как таковая оказывается несостоятельной. Например, У. Думсза отмечает, что организация управления по функциям, виду выпускаемой продукции и географическому признаку ис пользуется не только транснациональными корпорациями, но и другими крупными фирмами. Эволюция «внешней» структуры в любом случае носит подчиненный характер, так как является производной от поставленных корпоративных целей и направлена лишь на их реализацию.

Рассмотрим бихевиористскую теорию развития ТНК. Развитие и усложнение функций управления в комплексных бизнес-структурах и объективные процессы, связанные с общим повышением роли управления, привели к возникновению бихевиористской теории (концепции глобальных менеджеров), основателями которой являлись А. Чандлер, Дж. Стопфорд, Г. Перлмуттер. Данная концепция исходит из положения о том, что определяющим фактором в развитии ТНК является качество деятельности менеджеров высшего звена. Главным аспектом деятельности транснациональных корпораций считается их поведенческая ориентация на интеграцию в глобальную деятельность.

Дж. Стопфорд подчеркивает, что с развитием управленческой иерархии усиливается способность системы сглаживать критические моменты, но вместе с тем и усложняется процесс взаимодействия подразделений, и увеличивает вероятность задержек и ошибок. Это приводит к необходимости создания механизма координации . По мнению, Стопфорда, менеджеры — «самый критический ресурс», требуемый для эффективного функционирования новой диверсифицированной системы, особенно в случае значительной экспансии заграничных операций корпорации. Исследователь также отмечает, что «экономия» на управляющих может быть причиной того, что многие фирмы не в состоянии перейти к третьей фазе развития32.

Несмотря на это и А. Чандлер, и Дж. Стопфорд ограничились в общем выделением важной роли топ-менеджеров в деятельности ТНК. В их трудах проблема критической роли менеджеров не получила заметного развития. Однако эти положения успешно развивает американский экономист

Enterprise. Г. Перлмуттер, который пытается доказать, что критическим элементом процесса превращения корпорации в ТНК является «деловая философия» и деятельность высших управляющих, которых он называет «глобальными менеджерами». Он считает, что в крупных корпорациях, с большим объемом международных операций можно выделить три вида корпоративной ориентации: этноцентризм, полицентризм и геоцентризм. Причем конкретный вид корпоративной ориентации непосредственно зависит от отношения высших управляющих к характеру деятельности корпорации, стратегии ее развития33.

Далее рассмотрим альтернативный подход. Английские экономисты П. Бакли, М. Кессон, Дж. Макманус на основе идеи Р. Коуза о том, что между подразделениями корпорации действует особый управляемый внутренний рынок, создали концепцию транснационализации, противоречащую предыдущей. В соответствии с данной концепцией преобладающая часть международных экономических операций фактически является внутрифирменными, а все элементы транснациональной структуры ТНК функционируют как единый механизм согласно глобальной стратегии развития материнской корпорации, направленной на достижение главной цели - максимизации прибыли ТНК в целом, а не отдельных ее звеньев.

В 70-е гг. XX в. обозначился глобалистский подход к феномену ТНК. Его основоположники Дж. Розенау, Р. Кеохан, Дж. Найт выдвигают утверждение о том, что современное мировое хозяйство представляет собой не только сферу экономических отношений между отдельными государствами, но и сферу взаимодействия экономических субъектов, свободных от суверенитета. В качестве таких субъектов как раз и выступают транснациональные корпорации, которые, не обладая полномочиями государств, способны реально воздействовать на международные экономические отношения и процессы, преследуя собственные корпоративные интересы. Это может как

Многие из вышеописанных концепций характеризуются ограниченностью и односторонним взглядом на проблему транснациональной корпорации, которая нам представляется чрезвычайно сложным и многогранным явлением. Поэтому особое внимание следует уделить подходу английского экономиста Дж. Даннинга, который разработал эклектическую концепцию, воплотившую в себе все положения ранее выдвинутых теоретико-методологических подходов, которые прошли проверку в реальной действительности34. Даннинг определил три условия, обязательное наличие которых благоприятствует тому, что фирма начинает производство товаров и услуг за рубежом: 1) конкурентные (монополистические) преимущества по сравнению с другими фирмами в принимающей стране (специфические преимущества); 2) условия в принимающей стране способствуют организации в ней производства товаров и услуг вместо их экспорта (преимущества транснационализации производства); 3) возможности использовать производственные ресурсы в стране-реципиенте более эффективно, чем в стране-доноре (преимущества месторасположения).

Взаимное влияние финансовых кризисов мировой экономической системы и эффективности развития ТНК

Однако очевидные преимущества трансфертного ценообразования в рамках системы внутренних рынков ТНК влекут и негативные последствия как для ТНК, так и для национальных экономик стран-доноров и реципиентов. Так, искусственно завышенные цены на сырье обеспечивают высокую долю сырья в себестоимости конечной продукции и получение сверхприбылей только на начальных стадиях производства. Данную стратегию выбирают транснациональные корпорации, базирующиеся в развивающихся странах и странах с транзитивной экономикой. Напротив, для ТНК про-мышленно развитых стран наиболее характерно стремление к снижению доли сырья в себестоимости конечной продукции и максимизации стоимости конечной обработки.

Нам представляется возможным выделение двух ключевых механизмов трансфертного ценообразования, которые рассмотрим далее.

В качестве первого механизма рассмотрим установление трансфертной цены на базе рыночной цены (рыночная трансфертная цена). В таком случае в качестве рыночной трансфертной цены принимается мировая цена данного товара либо цена поставки крупнейшему контрагенту. Сбытовые, рекламные, транспортные, маркетинговые, управленческие расходы распыляются между дочерними подразделениями ТНК или вычитаются из этой цены. Рыночные трансфертные цены могут существенно отличаться от цены «издержки-плюс».

Вторым механизмом трансфертного ценообразования является установление трансфертной цены на основе издержек производства плюс норма прибыли (нерыночная трансфертная цена). Нерыночная трансфертная цена будет устанавливаться либо на основе единой ценовой политики, либо на базе предельных издержек центров прибыли транснациональной корпорации. При этом для различных центров прибыли ТНК устанавливаются раз личные нормы.

Механизм нерыночного трансфертного ценообразования реализуется с использованием нескольких методов. В качестве первого проанлизируем метод целевого ценообразования (установления фиксированных цен), в рамках которого цены устанавливаются жестко. Он используется преимущественно для производства массовой и технологически апробированной продукции. Вторым является метод «издержки плюс вознаграждение», который максимально приближен к методу «издержки плюс норма прибыли» и применяется ТНК при производстве технически сложной продукции. Кроме того, выделим и третий метод - трансфертное ценообразование «со встроенным механизмом материального поощрения», который используется при сравнительно высокой самостоятельности дочерних подразделений ТНК.

Исследуя внутренние рынки ТНК, следует подчеркнуть, что в большинстве случаев внутренняя торговля ТНК представляет собой разновид-ность внутриотраслевой торговли. В данном случае она сравнивается с так называемой вертикальной внутриотраслевой торговлей, в рамках которой все поставки осуществляются строго по технологической цепи. В такой ситуации главным объектом внутренней торговли ТНК выступают сырье и материалы, а также промежуточная продукция. Однако необходимо выделить, что в современных условиях, в особенности в рамках международных стратегических альянсов в различных отраслях, подавляющая часть внутриотраслевой вертикальной торговли осуществляется в пределах транснациональных корпораций. В то же время в ряде случаев внутренняя торговля ТНК, наоборот, осуществляется и в рамках межотраслевой международной торговли.

Межотраслевая торговля имела превалирующее значение в международных конгломератах, однако сегодня, по оценке многих зарубежных и отечественных ученых, ТНК-конгломераты уступают место узкоспециализированным ТНК, что в перспективе способно привести к снижению роли межотраслевой торговли. Тем не менее межотраслевая торговля, по всей видимости, будет сохранять свое значение при торговле готовой продукцией в тех ТНК, которые специализируются на розничных продажах.

Наряду с вышесказанным, отметим усиливающуюся роль горизонтальной внутриотраслевой торговли, которая представляет собой торговлю аналогичными, но обладающими определенной спецификой товарами (в основном, на рынках с монополистической конкуренцией). Поэтому узкая специализация ТНК в большинстве случаев дополняется стремлением в максимально возможной степени охватить отраслевой рынок.

Важной особенностью внутрифирменной торговли является вовлечение через внутренние рынки ТНК в мировую торговлю множества мелких фирм, являющихся бизнес-партнерами транснациональных корпораций. Наиболее распространен данный процесс в интеграционных группировках, в которых оперируют так называемые малые ТНК. Кроме того, внутренние рынки ТНК играют существенную роль в развитии внутрирегиональной торговли, поскольку филиалы ТНК удовлетворяют значительную часть потребностей за счет поставок из материнской компании. Кроме того, одной из современных тенденций в развитии внутрифирменной торговли является использование глобальных кибер-сетей для обеспечения функционирования внутренних рынков ТНК.

Особенности становления и эволюции ТНК в транзитивных экономиках

В современных условиях транснациональным корпорациям приходится искать новейшие формы взаимодействия с мировой и национальными хозяйственными системами с тем, чтобы обеспечить оснащение новых транснациональных структур как носителей геоэкономических интересов инновационными технологиями эффективного развития в глобализированном (геоэкономическом) мире, «выращивание» нового поколения «эффективных глобальных менеджеров» с целью повышения их конкурентоспособности.

Характерно, что динамично меняющаяся внешняя среда и быстрое развитие научно-технологического прогресса дестабилизируют позиции транснациональных корпораций. Сегодня, помимо удержания конкурентных преимуществ на необходимом уровне, ТНК вынуждены осуществлять сотрудничество друг с другом, при этом на наиболее важных рынках конкуренция резко обостряется.

С нашей точки зрения, глобализация экономики является объективным процессом, который связан с углублением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер функционирования государств, международных регионов, фирм, рынков экономических ресурсов и т. п. в условиях превращения мировой экономики в глобальную (глобализированную). Глобальная (глобализированная) экономика обладает единым рынком экономических благ, ресурсов, информации, для нее характерны повсеместная либерализация, дерегулирование рынков, модификация роли национальных государств и их объединений, резкое развитие транспорта, коммуникаций, информаци 162 онных технологий, высокие темпы транснационализации производства и капитала, а главное — активное усиление роли транснациональных корпораций и достижение ими главенствующего положения как самостоятельной подсистемы.

Ключевыми направлениями глобализации экономики выступают финансовая глобализация (формирование единого мирового финансового пространства), глобализация деятельности крупнейших международных компаний, интенсификация мировой торговли, регионализация экономики, а также переход к информационной экономике. При этом глобализация проявляется одновременно на всех уровнях: микро-, мезо- и макроэкономическом. Подчеркнем, что именно на микроуровне глобализация приводит к модификации стратегии, тактики и модели организации деятельности ТНК. В то же время транснациональные корпорации, модифицируя в процессе своего развития внешнюю среду, воздействуют как катализаторы на процесс глобализации уже на макроуровне, становясь самостоятельной мировой подсистемой.

В современной мировой экономике ТНК занимают доминирующее положение почти во всех отраслях экономики. Практически все ТНК-лидеры принадлежат капиталу крупнейших развитых стран («триада» — США, ЕС, Япония). За последние 20 лет число транснациональных корпораций и их дочерних подразделений резко возросло. В 2008 г. в мировой экономике функционировало около 82 тыс. нефинансовых ТНК, которые контролировали деятельность примерно 860 тыс. зарубежных подразделений. 70 % международных компаний относились к производственной сфере, 37 % - к сфере услуг и 3 % - к добывающей промышленности и сельскому хозяйству66. Динамика количества транснациональных корпораций в мировой экономике за 8 лет представлена в табл. 3.1.1. На основе данных таблицы можно сделать вывод о том, что в период развития мировой экономики в условиях глобализации количество оперирующих в ней ТНК с

Главная специфическая черта развития транснациональных корпораций в новых условиях заключается в их трансформации в глобальные (планетарные) корпорации, которые стремятся преодолеть возрастающую степень риска предпринимательской деятельности в динамично меняющейся мировой экономике, находящейся процессе системной трансформации. ТНК модифицируют организационно-экономическую структуру и стратегию деятельности с тем, чтобы стать более гибкими и адаптивными к изменениям внешней среды, а порой и самостоятельно преобразовывать среду своего функционирования.

Характерной особенностью современной глобальной экономики является резкое возрастание роли ТНК стран emerging markets (Китая, Индии,

164

Бразилии, России, Ю. Кореи, Сингапура и др.) в отдельных отраслях. Рїх активная зарубежная экспансия зачастую сопровождается конфликтом интересов с национальными субъектами экономик стран-реципиентов, а также жесткой конкурентной борьбой с ТНК стран-лидеров мировой экономики.

Несмотря на активный рост ТНК развивающихся стран, топ-100 ТНК развитых стран (менее 0,2 % общего количества ТНК в мировой экономике) на сегодняшний день держат под контролем порядка 15 % совокупных зарубежных активов ТНК, на их долю приходится более 18 % совокупного объема зарубежных продаж ТНК и 14 % занятого в ТНК персонала .

С учетом модификации и системной трансформации мировой экономики меняются и организационно-экономические формы транснациональных корпораций. На сегодня превалируют международные многоотраслевые концерны, холдинговые компании и диверсифицированные конгломераты. Материнские компании ТНК остаются мозговыми центрами всей производственно-хозяйственной и функциональной деятельности ТНК, однако при этом роль зарубежных дочерних подразделений модифицируется. В частности, усиливается значение зарубежных дочерних подразделений ТНК в создании и удержании глобальных конкурентных преимуществ, а именно, в странах-реципиентах активно продвигаются глобальные корпоративные бренды, развивается аутсорсинг, используются местные нематериальные активы, разрабатывается и продвигается инновационная продукция.

В результате системной трансформации экономики конкурентные позиции транснациональных корпораций в новых условиях становятся менее стабильными. Конкуренция между ТНК и другими субъектами мировой экономики все более ужесточается, она переходит с национального на глобальный уровень. В результате меняется поведенческая функция практически всех субъектов глобальной экономики, формируются новые рынки, возникает межгосударственное регулирование и воздействие на транснаци 67 Рассчитано автором по World Investment Report 2010: Investing in a low-carbon economy /UNCTAD, UN. -N.Y.; Geneva, 2010. ональные корпорации, возрастает агрессивность конкурентной борьбы, ее разорванность и разнонаправленность.

При этом характерной особенностью рынков, на которых оперируют транснациональные корпорации, является их монополизация, а в большинстве случаев, олигополизация. Системная трансформация экономики привела к тому, что по мере формирования глобальных рынков резко возросло значение небольшой группы топ-ТНК. Негативным моментом здесь является то, что транснациональные корпорации, стремясь минимизировать конкуренцию в условиях олигопольных рынков, провоцируют собственную стагнацию и снижение адаптивности, что подвергает угрозе их устойчивость в периоды глобальных кризисных явлений.