Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Смирнова Татьяна Леонидовна

Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики
<
Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики
>



Смирнова Татьяна Леонидовна. Развитие рынка рабочей силы в условиях инновационно-технологической трансформации российской экономики: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.01 / Смирнова Татьяна Леонидовна;[Место защиты: Национальный исследовательский Томский государственный университет].- Томск, 2015.- 444 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономических отношений на рынке рабочей силы 21

1.1 Направления эволюции теорий, методология и базовые концепции исследования социально-экономических отношений работника и работодателя 21

1.2 Формирование структуры рынка рабочей силы в условиях развития инновационно-технологической среды 102

2 Факторная социально-экономическая модель анализа рынка рабочей силы и воспроизводства экономически активного населения 138

2.1 Демографические факторы воспроизводства и адаптации предложения экономически активного населения 138

2.2 Корпоративное профессиональное образование как инновационный механизм воспроизводства профессионально-квалификационных групп 161

2.3 Социальное и секторное партнёрство как элемент гибкой подстройки спроса и предложения профессионально-квалификационных групп 174

2.4 Роль кластерных структур в формировании спроса на профессионально-квалификационные группы на рынке 198

3 Современные тенденции социально-экономического развития рынка рабочей силы в России 212

3.1 Тенденции эволюции структуры спроса и предложения на рынке рабочей силы 212

3.2 Заработная плата как ценовой регулятор воспроизводства профессионально-квалификационных групп на рынке 247

3.3 Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы 259

4 Социально-экономическое партнёрство в инновационных высокотехнологичных производствах: секторный и территориальный подходы (на примере ГК «Росатом») 286

5 Эконометрическая модель рынка рабочей силы в России 325

Заключение 353

Список литературы

Формирование структуры рынка рабочей силы в условиях развития инновационно-технологической среды

В XXI веке усиление роли творческой целенаправленной деятельности работника как источника экономического развития приводит к новым видам профессиональной деятельности, связанным с обработкой и передачей информации, смещению границ рынка рабочей силы. Технологические инновации и совершенствование производства определяют возникновение структурных изменений в отношениях экономических агентов, которые не всегда можно объяснить с позиций либеральных теорий, востребованных, преимущественно, в индустриальной экономике. В меняющихся условиях технологической деформации экономики регионов усложнение складывающихся экономических взаимоотношений между работником и работодателем рассматривается как институт, влияющий на современное экономическое развитие страны.

Взаимосвязи человеческих отношений подобны рынку, - это обмен экономическими потребностями, в которых отношения с другими индивидами всегда является средством, но не целью. Эволюция теорий, отражающая многообразие методологических, аналитических и эмпирических подходов анализа развития рыночных отношений между работником и работодателем, представлена в приложении А. Формирующиеся положения теорий объясняют изменение причинно-следственных и функциональных связей в экономической системе, отражая характер и направления взаимосвязей между работником и работодателем на основе складывающихся типов сложных национальных и региональных инновационных систем, определяя тенденции динамики развития институтов найма и увольнения работников.

Современные институциональные процессы в стране, влияющие на структуру и механизм координации спроса и предложения профессионально-квалификационных групп, исследованы в работах экономистов, таких как В.Е. Гимпельсон1, СЮ. Рощин2, А.Л. Лукьянова3, А.Г. Коровкин4 и другие. Разные точки зрения приведённых авторов на структурирование отношений работника и работодателя на рынке предопределили интеграционный тренд и локализованные границы последующих проводимых научных исследований.

Развитие новых междисциплинарных теорий, объясняющих закономерности формирования социально-экономических отношений между работником и работодателем в условиях расширения инновационных процессов в секторах национальной экономики, характеризуется исследованиями следующих направлений: - дистрибутивного, отражающего позицию субъектов контракта и направление эволюции социально-экономической системы; - диспозиционного, предполагающего изменение системы поведенческих намерений субъектов; - институционального, анализирующего и моделирующего внешние эффекты заимствованных экономических институтов; - социальной сети акторов, раскрывающей специфику совокупности взаимодействующих эффективных индивидов с характерной направленостью социальных связей. Исследования взаимодействий работника и работодателя через анализ сетевых процессов в экономике проводили во второй половине XX века М. Гра-новеттер5 (М. Granovetter), X. Уайт6 (X. White), У. Пауэлл7 (W. Powell),

П. Бурдье (P. Bourdieu), позволившие показать социальные сети как доминирующий элемент формирования структуры рынка, более полно раскрывающие природу рыночных отношений между работником и работодателем, так как уделяется внимание не самим субъектам рынка, их противоречивым мотивам поведения, а структуре формирующихся связей между ними и характеру позиционирования работников в условиях ведения переговоров. Работники и работодатели рассматриваются в рамках своей идентичности социальных групп через межорганизационное и межиндивидуальное взаимодействие.

Субъекты экономической деятельности в этом анализе представлены как акторы (индивиды), действующие на рынке на основе социальных связей и ресурсов. Для возникновения между акторами (работником и работодателем) социально-экономических отношений необходимо наличие окружающего социального пространства, в котором происходит совместное определение развития конкретной ситуации взаимодействия. Окружающее социально-экономическое пространство акторов на рынке включает в себя элементы реально-объективный, личностно-субъективный и социальный.

Согласно М. Грановеттеру9 (М. Granovetter), неформальные социальные связи являются важным источником информации при поиске индивидом рабочего места, становятся эффективным механизмом для повышения социальной мобильности работника и изменения его карьеры. Рынок, где взаимодействуют работники и работодатели, развивается на основе межличностной взаимосвязанности субъектов, предопределяя устойчивость характера взаимодействия. Принцип сближения интересов работника и работодателя в долгосрочном периоде становится значимым в развитии социально-экономических отношений.

Межличностные отношения субъектов, которые реализуются с помощью сложной функционирующей социальной сети, влияют на вероятностный характер заключения официального договора между работником и работодателем. Под социальными сетями понимаются постоянные и повторяющиеся личные контакты субъектов рынка, которые создают динамику и структуру информационных потоков. Субъекты рынка при переговорах ориентируются на личное доверие при оценке последующего сотрудничества. Экономические отношения между работником и работодателем, специфическая избирательность в рыночных условиях формируются на основе общих социальных признаков (уровня образования, социальных предпочтений и статуса).

Сетевые процессы при поиске работником места работы позволяют расширить экономический выбор за счёт неформального контакта на рынке как наиболее успешного и эффективного по сравнению с формальными обращениями к работодателю. Уровень квалификации работника имеет непосредственное влияние на индивидуальные предпочтения формального или неформального контакта при поиске рабочего места, определяя устойчивость занятости. Возможность получения безработным дополнительной информации как участника социальной сети при выборе рабочего места сокращает период поиска рабочего места, минимизируя возможные риски.

Анализ на основе сетевых процессов раскрывает социально-экономическое взаимодействие субъектов рынка по поводу заключения контракта, исходя из возможностей получения будущего дохода и экономической выгоды, проектирования ступеней карьерной лестницы работников, оценки социального климата коллектива. Делается акцент на социальных ролях работника и работодателя в конкретной экономической ситуации, что отражает иерархию социальных связей субъектов, позволяя проводить анализ нестабильных социальных институтов через социальное действие на рынке.

Корпоративное профессиональное образование как инновационный механизм воспроизводства профессионально-квалификационных групп

В теоретических исследованиях существуют допущения, что совокупный спрос на рынке рабочей силы на работников объединяет всех работодателей, а совокупное предложение консолидирует усилия наёмных работников, ищущих рабочие места. Согласно классификации, предложенной Международной организацией труда (МОТ), население страны рассматривается как экономически активное и экономически неактивное . Численность экономически активного населения и количество созданных рабочих мест в секторах экономики являют Экономически активное население РФ [Электронный ресурс] // Международная организация труда. - URL: http://www.ilo.org (дата обращения: 15.07.2014). ся одним из ключевых количественных показателей емкости рынка рабочей силы страны. Дополнительно характеризуют национальную структуру рынка рабочей силы показатели численности занятых и безработных по тендерным, возрастным, профессионально-квалификационным группам и секторам экономики.

Существующие государственные и корпоративные институты, регламентируют выстраивание социально-экономических отношений между работником и работодателем. Высокая степень индивидуализации заключения трудового контракта для наёмного работника связана с тем, что его профессиональные компетенции значительно дифференцируются на рынке рабочей силы, порождая право работника на получение дохода от их использования. Работник и работодатель стремятся иметь относительно длительный период взаимодействия через систему изменения условий трудового контракта.

В секторах экономики рынок обеспечивает координацию между структурой спроса и предложения профессионально-квалификационных групп, распределяя экономически активное население страны в соответствии с качеством рабочих мест, престижностью работы, уровнем заработной платы. Изменение мотивов выхода на рынок части неустойчивых профессионально-квалификационных групп экономически неактивного населения может изменить сложившуюся социальную ситуацию в регионах.

Национальный рынок рабочей силы представляет собой систему территориальных рынков, которые можно классифицировать по географическому признаку, уровню государственного регулирования технологичного и нетехнологичного производства, секторной однородности и мобильности работников. Имеет сложную структуру, которая формируется видами контрактов, заключаемых с работниками в зависимости от региональной дифференциации социально-экономических отношений и хозяйственной специализации предприятий.

В теоретическом анализе сегментирование рынка по качеству созданных рабочих мест представляет собой выделение устойчивых и замкнутых секторов, в которых профессионально-квалификационная мобильность работников ограничена . Процесс сегментации рабочих мест может осуществляться горизонтально и вертикально. Специфику сегмента рынка по качеству рабочих мест определяют следующие факторы: стабильность рабочих мест, уровень заработной платы, предоставляемые социальные гарантии, характер и условия производственной деятельности наёмного работника.

Сегменты рынка рабочих мест связаны между собой, но не конкурируют друг с другом из-за ограниченной профессиональной мобильности работников. Теоретическая классификация их условна и необходима для структурно-функционального анализа профессионально-квалификационных групп, что помогает выявить устойчивую структуру рабочих мест и выработать дифференцированные методы снижения внешних и внутренних эффектов, возникающих в результате замедления темпов экономического роста ключевых секторов национальной экономики.

Сегментирование рынка труда в институциональных исследованиях опирается на предположение, что происходит распределение работников и рабочих мест при наличии группы ограничений доступа к качественным рабочим местам. Причинами сегментации могут быть как технологические факторы, так и социальные нормы, усложняющиеся социально-экономические отношения, ориентированные на сохранение преимуществ работника или работодателя. Направления теории сегментации рынка труда, предложенные такими исследователями, как П. Дерингер125 (P. Doeringer), М. Пайор (М. Piore ), С. Керр126 (С. Kerr), Дж. Данлоп (J. Dunlop), показывают роль внутренних рынков на крупных промышленных предприятиях и модели поведения работников. Эти направления рассматривают автономные внутренние рынки, которые имеют более высокий уровень заработной платы работников на основе сложившейся корпоративной культуры предприятий, специфики социально-экономических

Для анализа специфики качества рабочих мест П. Дерингер, М. Пайор (P. Doeringer, М. Piore) предложили дуальную модель сегментации, учитывающую дифференциацию качества рабочих мест и уровень развития технологий предприятия (таблица 11).

Сформированная модель демонстрировала устойчивость структуры рабочих мест и жесткость заработной платы определенных профессиональных групп при изменении рыночной конъюнктуры. Сравнительный анализ сегментов в дуальной модели показывает, что преимущества первичного рынка для работников заключаются в возможности планирования карьеры на протяжении жизненного цикла, выбора структуры инвестиционных расходов. Для работодателя первичный рынок определяет комплекс технологий сохранения инновационного, интеллектуального потенциала, стимулирования профессиональных компетенций работников для повышения уровня конкурентоспособности на потребительском и технологическом рынке в национальной экономике.

Вторичный рынок обеспечивает работникам низкий уровень конкуренции при найме, сокращение периода поиска рабочего места, так как при низком уровне предлагаемой заработной платы работодатель менее требователен к квалификации, состоянию здоровья и лояльности работника. Такая теория сегментации частично объясняет барьеры «входа» на рынок для различных социальных групп: молодых работников, женщин, мигрантов. Другие модели, использующие дополнительные критерии сегментации рынка, сохраняя актуальность исходной дуальной модели, усложняют институциональный анализ процесса найма.

Сегментация по типу мобильности работника классифицирует внешний и внутрифирменный рынок, который раскрывает процесс мобильности работника. Внешний рынок характеризуется системой экономических отношений на основе территориальной мобильности работника, обеспечивая рациональное использование его универсальных профессиональных навыков в условиях регулируемой государством институциональной среды. Такой рынок создает работникам возможность быстрого реагирования на предложения работодателя с более высоким уровнем заработной платы, увеличивает продолжительность периода поиска рабочего места с безопасными условиями труда, а работодателю позволяет расширить статистическую группу работников при селективном механизме найма, увеличивает финансовые издержки и усложняет процедуру выявления оппортунистического поведения работников.

Социальное и секторное партнёрство как элемент гибкой подстройки спроса и предложения профессионально-квалификационных групп

При доминировании базовых факторов в развитии рынка рабочей силы наблюдается поступательное и эволюционное развитие его структуры. Факторы, повышающие эффективность функционирования рынка рабочей силы, формируют экономические шоки и структурные сдвиги, сопровождающиеся неудовлетворенностью секторов экономики реальным и потенциальным спросом на профессионально-квалификационные группы. А группа инновационно-технологических факторов, воздействующих на рынок рабочей силы, сокращает диспропорции профессиональных групп, частично устраняет структурные регрессивные сдвиги в секторах экономики, стимулирует переход от экстенсивных к интенсивным технологиям подготовки специалистов, ускоряет воспроизводственные процессы в национальной экономике.

Для анализа гетерогенного изменения структуры рынка рабочей силы используется жесткий классификатор факторов, с достаточным набором статистических данных, вобравший в себя современные российские и зарубежные подходы в исследованиях групп взаимодействующих доминантных факторов, таких как демографический, социально-экономический, образование, технологии управления социальными коммуникациями, уровень автоматизации производства, многосторонние модели социального партнерства и другие. Для исследования каждой национальной модели рынка рабочей силы набор факторов индивидуален и зависит от исторических особенностей развития, качества институциональной среды, динамики демографических процессов, доминирующих технологических укладов, направлений реструктуризации секторов экономики, сформированности социальных институтов и предоставляемых гарантий работникам, наличия барьеров для вхождения на рынок для разных социально-демографических групп.

В предложенной исследовательской модели для анализа развития структуры рынка рабочей силы в России автором рассматриваются следующие факторы: демографическая ситуация, профессиональное и корпоративное образование, институциональные модели социального и секторного партнерства, кластерные структуры (рисунок 11). Формализовать социально-экономические процессы, развивающиеся на рынке рабочей силы, можно на основе исследуемой функциональной зависимости следующим образом:

Демографическими процессами, которые влияют на численность экономически активного населения, являются рождаемость, смертность и миграция. Необходимость приобретения специфических компетенций для специалистов высокотехнологичного сектора экономики при недостаточном качестве программ профессионального образования приводит к развитию системы корпоративного образования, изменению технологий найма и привлечения специали стов. Развитие моделей институционального и социального партнёрства бизнеса - образовательных институтов - государства ускоряет координацию структуры предложения и спроса на рынке рабочей силы, снижает инвестиционные и социальные риски получения профессионального образования для квалифицированных работников.

Исследование этих факторов в совокупности показывает, что демографический фактор, проявляющийся в нестабильности роста численности населения в регионах страны, изменении возрастной, тендерной, профессиональной структур экономически активного населения, оказывает влияние на количественные и качественные структурные сдвиги рынка рабочей силы. Статистические данные за 1992 - 2013 гг. (рисунок 12) показывают, что численность населения в России подвержена колебаниям. Это проявляется в неустойчивости

Российский статистический ежегодник. 2013: стат. сб. /Росстат. -М., 2013. - С.31. тенденции изменения показателей смертности, рождаемости и миграции. Демографические процессы в численности населения России имеют неравномерную динамику рождаемости, смертности, деформации половозрастной структуры, формируя территориальные тенденции воспроизводства населения.

В России для разных регионов в зависимости от культурных традиций и национальных особенностей характерны разные типы воспроизводства экономически активного населения. Режимы воспроизводства населения в стране различают: простое, расширенное, суженное. Простое воспроизводство населения характеризуется отсутствием прироста населения на территории страны. Расширенное воспроизводство населения характеризуется увеличением численности населения из-за высокого уровня рождаемости, сохранением модели многодетной семьи. Суженное воспроизводство населения проявляется в депо-пуляционных процессах, сокращении населения, низком уровне рождаемости и сопровождается переходом к малодетной семье. В России значительная часть регионов имеет, как правило, суженный тип воспроизводства населения198.

Изменение структуры населения в России в 2002 - 2013 годы характеризовалось сокращением численности младших возрастных групп и увеличением лиц, достигших пенсионного возраста, в структуре экономически активного населения. По данным Всероссийской переписи населения, в 2010 году каждый восьмой россиянин находился в возрасте 65 лет и старше, а средний возраст жителей страны составил 39 лет199. Наиболее высокий средний возраст населения, который был выше 41 года, отмечен в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Псковской, Тверской областях, Санкт-Петербурге и Москве. По данным Всероссийской переписи населения, в 2010 году больше всего жителей проживало в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, где сосредоточено более 60 % населения страны200.

Возрастная специфика структуры населения регионов в России характеризуется тремя типологическими группами территорий. К первой группе относятся территории с высокой долей младших возрастных групп, где демографический переход не завершен, сохраняется высокий уровень рождаемости населения (Северо-Кавказский и Южный федеральные округа). Ко второй группе примыкают территории с высокой долей населения средних возрастных групп и повышенной долей детей из-за миграционного прироста в предыдущие годы (Приволжский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа). Третью группу представляют территории, с постаревшей структурой населения и невысокой долей детей, высоким уровнем смертности и ярко выраженными депопу-ляционными процессами (Северо-Западный, Центральный, Уральский феде-ральные округа) . Для каждого типа территорий страны социально-экономическая стратегия адаптации и развития рынка рабочей силы имеет свою характерную специфику, зависящую от доли младших возрастных групп в структуре экономически активного населения.

На динамику воспроизводственных процессов экономически активного населения территорий страны оказывают влияние следующие факторы социально-экономический, культурно-этнический, урбанизационный. Социально-экономический фактор является приоритетным в формировании динамики воспроизводства населения. Специфика этого фактора на региональном уровне вызвана дифференциацией механизмов государственной социальной поддержки населения, инновационной активностью и инвестиционной привлекательностью регионов для бизнеса, социальным и экономическим неравенством в развитии территорий.

Многонациональное население России является носителем определенных установок демографического и экономического поведения, значительно дифференцирующиеся на территориях страны, усложняя социально-экономический анализ воспроизводственных процессов. Культурно-этнический фактор предопределяет тенденции роста или сокращения численности населения регионов страны на основе национальных традиций и обычаев. Усиление урбанизацион-ных процессов, разные установки репродуктивного поведения городского и сельского населения приводят к снижению темпов естественного прироста населения, сокращают численность работников. В стране сохраняется следующая устойчивая тенденция: рост рождаемости сельского населения опережает темпы роста городского.

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы

Финансовый сектор и операции с недвижимостью, аренда являются лидерами по числу созданных высокооплачиваемых рабочих мест в экономике. Вклад в дифференциацию заработной платы вносят и другие высокооплачиваемые виды экономической деятельности, такие как: государственное управление и обеспечение военной безопасности страны, транспорт и связь. Усиливающиеся тенденции неравенства доходов между разными секторами российской экономики вызваны объективными и субъективными причинами. Функция заработной платы в перераспределении национального дохода для российской экономики проявляется в крайних формах неравенства доходов разных социальных групп населения, что приводит к дисбалансу спроса на рынке рабочей силы, росту социальной нестабильности, сдерживающей темпы экономического роста. В отдельных секторах экономики неэффективность использования профессиональных знаний специалистов с высшим образованием и невысокий уровень заработной платы деформируют сигнальную функцию ценового регулятора на рынке, вызывают демотивацию труда наёмных работников.

В 2011 г. по результатам мониторинга Росстата разных аспектов работы в секторах национальной экономики выявлены факторы демотивации работников. У мужчин трудоспособного возраста к факторам, снижающим удовлетворённость работой, относятся: уровень заработной платы и профессионализма, надежность работы. Женщины трудоспособного возраста имеют меньшую удовлетворенность работой из-за более низкого уровня заработной платы, профессиональной самореализации и морального комфорта (Приложение И. 13). Такая ситуация в секторах экономики характеризует риски неустойчивости социально-экономических отношений работника и работодателя, возникающие в результате несоответствия технологий найма и меняющихся мотивов экономической деятельности работников, которые не в полной мере учитывают тендерную специфику. Наибольшее значение дифференциации уровня заработной платы по видам экономической деятельности имеют финансовая деятельность, торговля, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, которые формируют как устойчивые, так и неустойчивые рабочие места в зависимости от размера предприятия и его монопольного положения на рынке (Приложение И. 14). В этих видах экономической деятельности характер формирования заработной платы не объясняется в полной мере теорией спроса и предложения.

Специфика дифференциации заработной платы (рентный ее характер) в добывающих, инфраструктурных рыночных секторах экономики раскрывается на основе теории компенсационных различий заработной платы, теорий переговоров, контрактных отношений, агентских отношений. Возможные риски, особые условия, индивидуализация режима работы компенсируются более высоким уровнем заработной платы. В инфраструктурных (социально ориентированных) секторах экономики невысокий уровень заработной платы работников формируется на основе экстерналий государственной монопсонии, деформируя регулирующую функцию развития рыночного механизма.

Уровень заработной платы в неформальном секторе экономики страны выше по сравнению с бюджетным сектором экономики, так как влияние институтов рынка рабочей силы на него снижается, отсутствуют социальные гарантии; условия формирования заработной платы приближаются к конкурентным условиям . Расширение занятости в неформальном секторе приводит к латентным явлениям в экономике, снижению эффективности механизма аллокации экономически активного населения, что препятствует формированию эффективной заработной платы. В неформальном секторе экономики уровень заработной платы является доминирующим и стимулирующим элементом в мо-тивационной системе производственной деятельности работника.

Крупные предприятия российской экономики, сохраняя более высокий уровень заработной платы в отличие от мелких и средних предприятий, стремятся к «конструктивному патернализму», использованию отдельных элементов системы социального партнёрства, закреплению молодых работников на своём предприятии. В государственном секторе экономики продолжает сохраняться слабая дифференциация заработной платы по профессионально-квалификационным группам, формирующая демотивацию труда работников. Природа разрыва уровня заработной траты между работниками бюджетного и коммерческого сектора объясняется тем, что организации бюджетного сектора заняты производством общественных благ, поэтому не ориентированы на максимизацию прибыли. Они не могут самостоятельно определять уровень заработной платы, а вынуждены ориентироваться на сопоставимость уровня заработной платы с частным сектором. Уровень заработной платы работников бюджетного сектора зависит от выделяемых бюджетных средств и мотивации государства, контролирующего оптимизацию государственных расходов и численность занятых.

Современная модель формирования заработной платы для этого сектора экономики в стране включает в себя элементы монопсонии. Заработная плата на предприятиях государственной формы собственности искажает оценку эффективности использования профессиональных компетенций работника, не имеет четкой связи с его квалификацией, активно не стимулирует повышение качества оказываемых услуг и имеет ограничения роста.

Конкуренция, присущая рыночной экономике, определяет условия формирования заработной платы работников реального сектора. Системы регулирования заработной платы, применяемые предприятиями, зависят от их форм собственности, уровня рентабельности. По мере развития институтов рыночной экономики в стране, в регулировании заработной платы преобладают рыночные факторы, изменяя равновесную ставку заработной платы, коэффициент эластичности спроса на работников в секторах экономики. Процесс формирования заработной платы на рынке рабочей силы страны становится более дифференцированным на отдельных ее территориях, учитывающим конъюнктуру рынка и тип воспроизводства населения территории.

Низкий уровень доходов части работников в государственном секторе экономики страны стимулирует необходимость для них поиска дополнительного заработка и вторичной занятости. Для части секторов экономики характерна ситуация, когда заработная плата не обеспечивает семью работника необходимыми денежными средствами к существованию, не выполняет воспроизводственную функцию в полном объёме, получившая среди исследователей социально-экономических отношений определение «работающие бедные» (рисунок 40). В 2013 году в наибольший удельный вес работников с заработной платой ниже прожиточного минимума был в сельском хозяйстве и образовании.