Инновационный механизм современного вуза : становление и тенденции развития в условиях глобализации экономики Сидорова, Наталья Александровна



Сидорова, Наталья Александровна. Инновационный механизм современного вуза : становление и тенденции развития в условиях глобализации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сидорова Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2761

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационная социально ориентированная рыночная экономика является важнейшей предпосылкой, обеспечивающей конкурентоспособность и превосходство в современном мире. Именно по этой причине «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» ставится задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Формирование новой экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.

В условиях инновационной социально ориентированной экономики общественное хозяйство развивается, прежде всего, за счет широкого использования инноваций, которые обеспечивают непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки. Ориентация на инновации является единственным способом реагировать на высокую скорость изменений, требующих от организаций постоянного генерирования новых управленческих решений. Реализация поставленных целей во многом зависит от модернизации системы высшего образования, соответствия его хозяйственного механизма инновационному типу экономического развития.

В современных условиях развития экономики совершенствование инновационного механизма вуза выступает активным базовым элементом инновационной политики, что обеспечивается существенно возрастающей ролью человеческого капитала. Содержательная сущность этого процесса заключается в интегрировании человеческого ресурса в инновационное развитие российской экономики. Этот процесс необходимо реализовать на всех уровнях государственного управления человеческим капиталом в целом и в системе высшего профессионального образования в особенности. Система инновационного механизма развития вуза представляет собой интеграцию образования, науки и инноваций, поскольку именно инновационные процессы обеспечивают взаимодействие и взаимосогласование научной и образовательной сфер путем подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности. В условиях системной модернизации экономики инновационность является ключевой функцией в развитии современного вуза.

Таким образом, актуальным является проведение исследований, направленных на совершенствование инновационного механизма высших учебных заведений в условиях современной российской экономики, усиливающихся процессах глобализации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты совершенствования инновационного механизма развития вуза с различной степенью глубины исследовались целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов.

В работах отечественных ученых Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, Е.В. Жильцова, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константинов- ского, Ю.А. Огородникова, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Ф. Стерликова, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, С.В.Шишкина, В.Н.Шубкина, Е.Б.Шуваловой, Т.В.Юрьевой и других исследователей отражены такие вопросы как развитие системы образования в новых общественных условиях, ее реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др.

Различные подходы к функционированию современного вуза рассматрива- лисьв работах И.Р. Айтмухаметовой, И.В. Алешина, Г.А. Балыхина, Н.Н. Болдырева, М.А. Боровской, Л.С. Гребнева, Л.Н. Дробышевской, Б.В. Дубина, В.В. Игнатова, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, Т.Л. Клячко, М.М. Скорева, В.П. Тихомирова, Н.В. Тихомировой, Е.В. Тишина, А. А. Шаронова, Л.Л. Шпаковской и др.

Вопросы инновационной деятельности в сфере профессионального образования освещаются в трудах М.А. Боровской, В.М. Бузника, А.Д. Викторовой, Е.К Задорожной, А.Л. Кременчуцкого, В.С. Кротова, С.В. Кротова, О.А. Латуха, М.А. Масыч, В.Ф. Самохина, В.А. Титовой, А.И. Уринцова, С.В. Устелемова и др.

Проблемы моделирования инновационной деятельности в сфере профессионального образования нашли свое отражение в трудах А.С. Баитова, В.Г. Бурова, А.М. Гринь, Н.Г. Иванцивской, Н.А.Наумовой, Л.А. Холодковой, В.П.Чернолеса и многих других исследователей.

Современное формирование концепции человеческого капитала неразрывно связано с работами Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, А. Добрынина, И. Ильинского, Дж. Кендрика, Г. Колесникова, Ф. Махлупа, Л. Туроу, Е. Уилсона, Т. Шульца. В трудах таких авторов как П. Ромер, Р. Лукас, Р. Солоу отмечается, что экономика, располагающая большими ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишенная этих преимуществ.

Несмотря на многообразие подходов к механизму инновационного развития современного вуза, к управлению человеческим капиталом высшей школы, ряд вопросов теоретического и прикладного характера остаются все еще недостаточно

т-ч и V-/

изученными. В частности, до сих пор отсутствует инструментарий, позволяющий оценить эффект от инновационной составляющей в деятельности вуза с использованием системы показателей инновационной активности университета. Все это свидетельствует о собственном вкладе автора в приращение знаний в области инновационного механизма современного вуза.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании экономической сущности инновационного механизма современного вуза, в определении предпосылок его становления и развития в условиях глобализации, современной социально-экономической ситуации в России.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. Провести периодизацию этапов эволюции рыночной экономики под воздействием внешних и внутренних факторов; выявить, основные признаки и цели инновационной социально ориентированной экономики и оценить перспективы ее становления в современных российских условиях.

  2. Раскрыть место и роль образования как важнейшего элемента инновационной социально ориентированной экономики, вносящего существенный вклад в формирование человеческого капитала, национального богатства и на этой основе обосновать основные направления его модернизации.

  3. Выявить сущность, особенности, принципы и подходы к механизму развития современного вуза и доказать необходимость разработки и реализации его инновационной составляющей.

  4. Обобщить основные направления инновационной деятельности вуза и выработать практические рекомендации по повышению их результативности.

  5. Исследовать программно-модульный подход к системе инновационного развития вуза и определить основные пути его реализации.

  6. Провести оценку инструментария инновационного управления человеческим капиталом и разработать интегральный показатель, позволяющий оценить инновационную активность вуза.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - инновационный механизм развития современного вуза в условиях глобализации. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инновационной политики вуза, в современной российской экономике.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В работе применяется системный подход к изучению инновационного механизма функционирования современного вуза, базирующийся на методах анализа и синтеза, обобщения, систематизации, классификации, моделирования, сопоставления и др.

В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики социальной сферы, экономики образования, инновационной экономики, теории человеческого капитала и др.

Эмпирической базой исследования, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, стали нормативные и методические документы федеральных органов власти в области инновационной политики, высшего профессионального образования, экспертные оценки и разработки российских и зарубежных экономистов, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, макроэкономические исследования Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фактические данные, собранные автором в ходе исследования инновационного механизма развития российских вузов.

Основные результаты исследования заключаются в изучении экономической сущности инновационного механизма развития современного вуза, а также в определении основных направлений его реализации в условиях становления и развития инновационной социально ориентированной рыночной экономики.

К числу результатов, полученных лично автором, относятся:

    1. Обосновано, что инновационная социально ориентированная экономики основана на реализации таких принципов как сбалансированность предпринимательской свободы, социальная справедливость, национальная конкурентоспособность. Сделан вывод, что эффективное функционирование такого типа экономики осуществляется посредством установления и соблюдения экономического, социального и инновационного порядка. Выявлены основные признаки инновационной социально ориентированной экономики:

    возможность получения любым субъектом экономики, в том числе уязвимыми группами населения, на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях;

    автоматизация и компьютеризация всех отраслей и сфер экономики;

    наличие развитой инновационной инфраструктуры;

    позитивное восприятие обществом новых идей, знаний и технологий, готовность к созданию и внедрению инноваций различного функционального назначения;

    доступность социальных благ, эффективная система социальной защиты населения, реализация принципов самоуправления и гражданского общества.

    1. Доказано, что система высшего образования, выполняющая такую традиционную функцию как подготовка кадров, должна быть дополнена инновационной составляющей. Сделан вывод, что высшее образование должно стать системным координатором развития организаций и территорий страны в инновационном направлении. Данный вывод обоснован существующей распределенностью вузов по отраслевому и региональному признаку; высоким научно-техническим потенциалом высшей школы; взаимодействием вузов с региональными и отраслевыми структурами; относительно высоким уровнем системы информационного обеспечения; общественной значимостью высшего образования в обществе.

    2. Выявлено, что хозяйственный механизм вуза включает совокупность организационных, информационных, финансовых и инновационных отношений, позволяющих обеспечить органичную взаимосвязь деятельности подсистем посредством интегрирования в единую экономическую систему. Выявлены основные предпосылки внедрения инновационной составляющей в хозяйственный механизм вуза:

    перестройка организационной структуры и методов управления вузом;

    планирование и контроль над деятельностью вуза;

    организация деятельности и эффективное распределение ресурсов вуза;

    создание организационной структуры и интеграция подсистем подразделений в систему менеджмента качества вуза;

    совершенствование информационной поддержки процесса разработки и принятия решений;

    обеспечение переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала;

    гармонизация документооборота с требованиями международных стандартов;

    развитие органов общественного самоуправления вуза.

    Осуществлена классификация инновационной деятельности вуза с учетом такого признака как функциональное назначение на следующие направления:

    экономические инновации по созданию товаров и услуг;

    технологические инновации, направленные на создание и совершенствование процессов производства товаров и услуг;

    организационные инновации, ориентирование на изменение организационной структуры организации;

    управленческие инновации, нацеленные на управление человеческим капиталом вуза.

    Инновационная политика высшего учебного заведения в зависимости от решаемых целей подразделена на внешнюю и внутреннюю. Внешняя инновационная политика - это общая линия поведения вуза на рынке, определяющая приоритетные инновационные проекты и ведущая к повышению уровня его развития. Внутренняя инновационная политика является руководством по поведению персонала, нацеленного на инновационный тип развития вуза (организации).

    Обосновано, что способом эффективного функционирования вузов является их целенаправленное развитие на основе инновационного подхода (инновационное развитие), а не воспроизводства стабильности при известных улучшениях отдельных элементов или внутрисистемных связей (эволюционное развитие).

    1. Доказана необходимость совершенствования инновационного механизма вуза на основе внедрения стратегического планирования с использованием программно-модульного подхода, позволяющая:

    2. структурировать вуз как объект управления в качестве совокупности управляемых или в зависимости от типа системы регулируемых модулей;

    3. реструктурировать организационную структуру вуза;

    4. планировать основные индикаторы функционирования вуза в целом, степень их взаимодействия в системе и участия в реализации функции управления в краткосрочном и долгосрочном периоде;

    5. формировать адаптивную, направленную на достижение определенной комплексной цели, структуру вуза и посредством применения программных технологий, включая планирование административных, временных, информационных, финансовых и иных ресурсов.

    Преимуществами модульного подхода является возможность быстрой коррекции инновационного механизма вуза при изменении внешних условий или недостаточном уровне выполнения своих функций каким-то из модулей.

    1. Разработан инструментарий инновационного управления человеческим капиталом, заключающийся в использовании системы показателей инновационной активности с учетом общей стратегии вуза; совокупности параметров контроля за руководителями различных иерархических уровней по инновационности сопровождения процесса развития вуза; а также позволяющий оценить эффекты от инновационного развития в вузе. Предложен интегральный показатель, дающий возможность оценки инновационной активности вуза. Обосновано, что посредством внедрения структурно-индикативной методики обеспечения инновационного развития, возможно принятие корректирующих решений в области управления человеческим капиталом вуза.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информацией, полученной в результате исследования; правильным выбором объектов наблюдения. Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, использованием известных и апробированных положений теории и практики, последовательным подходом к решению поставленных задач, апробацией полученных результатов в ходе международных и всероссийских конференций.

    Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой приращение знаний в экономической теории в части исследования инновационной составляющей хозяйственного механизма вуза, определении факторов, влияющих на степень его инновационной активности.

    Самостоятельное практическое значение имеет разработанная автором модель стратегического планирования инновационной деятельности вуза с использованием программно-модульного подхода, а также инструментарий инновационного развития человеческого капитала вуза, которые могут быть использованы российскими вузами при оценке инновационной активности вузов.

    Положения диссертации о методологии формирования и реализации инновационного механизма, человеческого капитала вуза используются в учебном процессе МЭСИ в преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Инвестиции в человеческий капитал», «Управление и экономическая оценка знаний», «Актуальные проблемы современного образования», «Управление образовательными системами» и др.

    Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Положения диссертации соответствуют пункту 1.1.Политическая экономия: теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

    Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на II Международной научной конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, Каллифея, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 2012), Всероссийской научно- практической конференции «Экономическая теория: проблемы, перспективы» (Москва, 2012).

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,38 п.л. (из которых лично автору принадлежат 2,38 п.л.), 3 работы (1,44 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях.

    Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки. Общий объем работы - 169 печатных страниц, 20 рисунков, 9 таблиц, список использованных источников содержит 195 наименований.