Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Родионов Иван Иванович

Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации
<
Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации
>




Родионов Иван Иванович. Формирование и развитие рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 287 c. РГБ ОД, 71:03-8/95-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Зарождение информационной деятельности и формирование рынка информационных услуги продуктов.

1.1. Основные этапы развития информационной деятельности и формирования рынка
информационных услуг и продуктов.

  1. Историческое развитие.

  2. Возникновение потребности в информации для бизнеса, ее особенности, новые виды субъектов рынка и информационных услуг и продуктов.

  3. Информационная революция 60-х годов - компьютеры и базы данных.

  4. Информационная революция 90-х годов, Интернет.

  5. Становление и развитие рынка информационных услуг и продуктов информации в России.

  6. ГСНТИ и библиотечная сеть, унаследованные от СССР.

  7. Новые государственные и некоммерческие информационные службы.

  8. Коммерческие информационные службы.

  9. Влияние Интернет на российский рынок информационных услуг и продуктов.

1.2. Государственный и негосударственный сектора информационной деятельности.

1.2.1. Организация информационной деятельности.

1.2.2, Роль государства и негосударственного сектора на рынке информационных услуг и
продуктов.

1.3. Информация в предпринимательской деятельности.

  1. Информация в маркетинговой концепции производства.

  2. Развитие деловых применений и бизнеса s Интернет.

  3. Развитие деловых применений в Интернет в России.

  4. Особенности применения Интернет в маркетинге.

ГЛАВА 2. Современное состояние и структура рынка информационных услуг и продуктов. 2.1. Структура информационного рынка: основные области и сектора.

  1. Рынок информации и информационных услуг и продуктов.

  2. Рынки электронных сделок и глобальных электронных коммуникаций,

  3. Рынок электронных глобальных коммуникаций,

  4. Интернет.

~* 2.2. Основные участники информационного рынка.

  1. Издатели баз данных.

  2. Операторы баз данных.

  3. Информационные брокеры.

  4. Информационные брокеры и Интернет.

  5. Библиотеки и информационные отделы организаций.

2.2.4. Потребители информационных услуг.
2.3. Информационные услуги и продукты.

  1. Информация и информационные услуги.

  2. Информационные услуги и мир баз данных. 2.3.2.1. Динамика рынка баз данных.

2.3.2.. Объем баз данных. " " ' -

  1. Характеристики записей в базах данных.

  2. Классификация баз данных по форме и содержанию. 2.3.2.5. Подготовка баз данных в отдельных странах.

2.3.2.6. Тематика баз данных.

2.3.2.7, Носители и методы использования баз данных.

2.3.3. Характеристика основных секторов рынка информационных услуг.

2.3.3.1, Сектор деловой информации (биржевой и финансовой, коммерческой, экономической

демографической статистической информации).

  1. Биржевая и финансовая информация.

  2. Экономическая и демографическая статистическая информация.

  3. Коммерческая информация.

  4. Деловые новости.

  5. Сектор информации для специалистов (научно-техническая и специальная, а также первоисточники).

  6. Профессиональная информация,

  7. Научно-техническая информация.

  8. Доступ к первоисточникам.

2.3.3.3. Сектор массовой, потребительской информации (новости, услуги на основе современных средств телекоммуникаций).

  1. Новости и литература.

  2. Потребительская и развлекательная информация.

ГЛАВА 3. Особенности, роль и место информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве и постиндустриальном обществе.

3.1. Информационный сектор общественного производства и информационная деятельность.

3.1.1. Подходы к выделению информационного сектора экономики.

3.1.2. Информационная деятельность в составе информационного сектора общественного
производства.

  1. Особенности информационной деятельности,

  2. Роль и место информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве.

  3. Оценка информационного сектора общественного производства и оборота информационной деятельности.

ГЛАВА 4. Глобализация рынка информационных услуг и продуктов как предпосылка и следствие глобализации хозяйственной деятельности.

4.1. Предпосылки и особенности обобществления и интернационализации информационной
деятельности.

  1. Становление и развитие международного рынка информационных услуг и продуктов.

  2. Национальные, межгосударственные и международные проекты.

  3. Некоммерческие государственные проекты.

  4. Коммерческие проекты коммерческих и некоммерческих информационных служб. 4.3.2. Межгосударственные проекты.

4.4. Интернет как неформальная форма глобализации рынка информационных услуг и продуктов.

ГЛАВА 5. Национальные интересы России в области информатизации и позиция при переговорах о присоединении к ВТО.

5.1. Роль и место ВТО в регулировании мировой торговли информационными услугами и
продуктами, а также деятельности национальных рынков.

  1. Общие механизмы регулирования торговли информационными продуктами и услугами.

  2. Соглашенма и гюсзила 8ТО, используемые для регулирования международной торговли и деятельности национальных рынков информационных услуг и продуктов.

5.2. Характеристика российского информационного рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО.

  1. Характеристика сегментов и секторов информационного рынка.

  2. Качество и конкурентоспособность информационных товаров и услуг.

  3. Участие государства в формировании информационного рынка и ВТО.

  4. Теневой сектор рынка информационных услуг и продуктов.

з

5.3. Основные национальные интересы в области информатизации и рынка информационных
услуг и продуктов.

  1. Стратегически важные информационные продукты и услуги.

  2. Роль электронной торговли, электронных коммерческих транзакций и Интернет-услуг на российском информационном рынке.

  3. Национальные интересы России в отношении защиты информации.

  4. Национальные интересы России в вопросах распространения и потребления открытой информации.

5.4. Предложения по позиции России при присоединении к ВТО с точки зрения рынка
информационных услуг и продуктов.

5.4.1. Импортные и экспортные возможности, возникающие для России при присоединении к ВТО
в части информационных услуг и продуктов,

  1. Возможности защиты отечественного производителя от иностранных конкурентов в пределах правил, установленных рамочными соглашениями ВТО.

  2. Возможности введения ограничений на поставку товаров и услуг на российский рынок в рамках горизонтальных соглашений.

  3. Возможности и необходимость коррекции соглашений ВТО в национальных интересах России.

5.5. ВТО и проблемы электронной коммерции.

  1. Возможности развития электронной коммерции в России в связи с вступлением в ВТО.

  2. Необходимость и возможность ограничения конкуренции на внутреннем рынке электронной коммерции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Настоящая работа посвящена рынку информационных услуг и продуктов. Данный рынок сформировался к середине 60-х годов и несмотря на то, что его часто отождествляют с информационным рынком, их следует различать. В отличие от рынка собственно информации и знаний, на данном рынке представлена не сама информация, которая в настоящее время рассматривается в качестве важнейшего ресурса развития общественного производства, позволяющего некоторым авторам называть новую стадию развития экономики - информационной, а услуги и продукты, обеспечивающие часть функций обращения информации в обществе (другие функции реализуются, например, такими отраслями материального производства, как связь или полиграфия, а также различными подразделениями непроизводственной сферы или сферы услуг, такими как образование, научная и деловая коммуникация, консультирование и т.п.) и он представляется лишь одним из подразделений инфраструктуры информационного сектора современной экономики.

Информационный сектор экономики, сформировался как самостоятельное подразделение общественного производства еще в период со второй половины XIX по первую половину XX века для обеспечения нормального функционирования и развития четырех макросекторов, выделяемых в развитом рыночном хозяйстве: потребительских товаров и услуг, средств производства, труда, денег и ценных бумаг. Со второй половины прошлого века, как отметил Д.Белл, знание в записанном виде (то есть в виде информации) стало превалировать над эмпиризмом и непосредственно использоваться во всех сферах именно как теоретическое знание. При этом информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемерного использования потенциала, заключенного в теоретическом знании1, представленном в виде информации, стало фундаментальным тезисом, позволившим сделать заключение о начале перехода общественно-экономической формации на новую стадию развития - постиндустриальное или постэкономическое общество2.

Тезис о потенциале знания в качестве основного фактора роста современного общественного производства сегодня не оспаривается ни одним из исследователей теории перехода индустриального или экономического общества на новую ступень развития. Не вступая в спор об авторстве этого тезиса следует отметить, что важнейшим отличием современной фазы научного и технического прогресса от промышленных революций XVIII-X1X веков и технологического прорыва первой половине XX века, согласно ПДракеру является то, что сегодня наука непосредственно применяется прежде всего для получения нового знания, тогда как прежде она использовалась для совершенствования орудий производства и развития форм его организации3.

Сторонники постиндустриализма считают, что первым фундаментальный тезис о росте на основе потенциала теоретического знания выдвинул Д.Белл, однако, следует отметить, что еще в XIX веке, говоря о становлении науки «непосредственной производительной силой», ведущей компонентой производительных сил будущего общества, К.Маркс имел в виду не столько прикладные аспекты науки, которые позволяют использовать ее результаты непосредственно в процессах производства и управления, сколько научное знание именно как теоретическое, используемое для производства новых знаний. Согласно К.Марксу, это знание во все большей мере получается и используется в ходе творческой деятельности во всех сферах общественного производства, «умственного труда, неотделимого от познания и сопровождающего процесс, протекающий в любой сфере общественного производства»4. Термин ноосфера, введенный в научное обращение Т.Тей.ярйм де Шарденом, Э.Леруа и В.И.Вернадским5, также описывает общество, создаваемое прежде всего ростом науки, научного понимания и основанного на науке социального труда человечества

Развитие науки и техники, рассматриваемых в этом аспекте, равно как и развитие систем управления бизнесом, которые с первой половины прошлого века наряду с производством охватили научно-технический прогресс, вызвали процессы общественного разделения труда, приведшие к специализации, а затем и обособлению в рамках коллективного производства и использования научных и деловых знаний, конкретного труда по обеспечению их обращения в общественном производстве. Из сфер деятельности, в которых используются, а, следовательно, и производятся научные и деловые знания, выделилась деятельность, направленная на подготовку информационных продуктов и оказание информационных услуг для снабжения на основе обмена результатами деятельности всех заинтересованных подразделений общественного производства. Информация и информационные услуги и продукты, принимающие форму потребительных стоимостей и полезных эффектов труда в вещной и невещной форме, выступают сегодня средствами практически любого труда и их можно отнести к тем из его материальных условий, без которых он может происходить лишь в несовершенном виде2.

Для характеристики совокупности участников деятельности по организации обращения информации в общественном производстве часто используется понятие «информационная деятельность» (по аналогии с торговой деятельностью, обеспечивающей функционирования рынка), что не вполне корректно, так как данное понятие должно быть шире, охватывая и процессы производства и потребления знаний и информации, то есть весь информационный сектор общественного производства, а также другие используемые в обществе и экономике каналы распространения информации, нежели только информационных услуг и продуктов. Однако, учитывая, что данное понятие получило весьма широкое распространение предлагается также пользоваться им, но для характеристики исключительно деятельности по обращению информации в формах информационных услуг и продуктов и хтавляя за пределами рассмотрения деятельность производства и потребления знаний, а также другие формы распространения информации и знаний, т.е. в узком смысле.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы формирования и развития рынка информационных услуг и продуктов в условиях глобализации обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, хозяйственные и социально-политические перемены, происходящие в наиболее развитых странах мира с конца 50-х годов прошлого века и характеризуемые как переход к качественно новому этапу общественного прогресса, получившему наименование постиндустриального или постэкономического общества, связываются с информатизацией общества, превращением информации в важнейший ресурс развития современной экономики, общества и цивилизации в целом.

Некоторые из выдвинутых концепций, обобщающих фундаментальные закономерности хоэяйстгениопэ развития- и делающих попытку на этой основе осмыслить глобальные перспектизы человечества, непосредственно называют новый его этап "информационным обществом". Использование понятия "информационное общество" для характеристики постиндустриальной или постэкономической цивилизации выглядит спорным, так как названия предыдущих формаций- прединдустриальная и индустриальная или предэкономическая или экономическая характеризуют основное содержание либо Вместе с тем, информационная деятельность, рассматриваемая в узком смысле, и рынок информационных услуг и продуктов, их структура, субъекты, особенности функционирования и роста, роль и место в общественном производстве, содержание, формы и направления процессов обобществления, интернационализации и глобализации информационной деятельности привлекли в экономической науке существенно более скромное внимание и изучены явно недостаточно.

Во-вторых, информационная деятельность, рассматриваемая, как "деятельность по подготовке, распространению, обмену и потреблению информационных продуктов и услуг" превратилась в важнейший элемент рыночной инфраструктуры современного общественного производства и в качестве части информационного сектора общественного производства признается одним из важнейших элементов, определяющих динамику развития современного постиндустриального общества.

Уровень развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов не только оказывает существенное влияние и во многом определяет степень зрелости рыночных отношений в развитых странах и успехи России на пути построения рыночной экономической системы, но и, одновременно, выступает фактором, который способствует уходу от рынка в область нового типа экономических отношений, формированию постиндустриального общества.

Информация и ее доступность в обществе а форме информационных услуг и продуктов непосредственно влияют на и определяют уровень деловой активности и результаты устойчивого развития и благополучие государства.

В-третьих, информационной деятельности, как никакой другой, присущ интернациональный характер и высокий уровень глобализации. Развитие рынка информационных услуг и продуктов обеспечивает активизацию процессов глобализации хозяйственных отношений в мировой экономике. Сеть Интернет, как элемент рынка информационных услуг и продуктов, сегодня превратилась в один из важнейших практических механизмов и инструментов глобализации мирохозяйственных связей, связав участников рынка напрямую и позволив каждому экономическому агенту выйти на мировой рынок со своим спросом и предложением. Вместе с тем, процессы обобществления и интернационализации информационной деятельности, формирования и развития международного рынка информационных услуг и продуктов экономической наукой фактически не изучены.

Поэтому характеристика процессов зарождения и формирования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, обеспечивающих путем распространения информации и знаний рост интернационализации и глобализации мировой экономики, раскрытие закономерностей, связанных с этими процессами, характеристика информационной деятельности в качестве самостоятельного подразделения общественного производства, выявление роли и места информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в общественном производстве и взаимодействие процессов их обобществления и интернационализации с процессами глобализации хозяйства и общества представляются необходимыми для прояснения и научной оценки их истинного значения в переменах, происходящих в современном обществе, вступившим на новую ступень эволюции цивилизации.

В-четвертых, в попытках привлечь внимание к своим концепциям экономического развития, в последние годы многие авторы концентрируются на самых новейших явлениях в сферах науки и технологии, информационной сферы, пооизвоаства и потребления, глобализации хозяйственной деятельности и коммуникации, новых организационных структурах общества и институтах, широко вводят в научный оборот броские термины и резкие противопоставления, тогда как процессы формирования и развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов и закономерности, связанные с этими процессами (несмотря на общепризнанную их значимость в качестве предпосылки и следствия развития нового этапа общественного прогресса), остаются за пределами их рассмотрения. Такая ситуация характерна как для исследователей, пытающихся сформулировать комплексную концепцию нового этапа развития хозяйства и общества, так и для тех из них, кто сосредотачивается лишь на отдельных хозяйственных или даже чисто технологических новациях, не стремясь к формированию комплексной картины.

Роль технологической революции в информационном секторе общественного производства, которой сегодня в литературе (как при оценке новой постиндустриальной эпохи в целом, так и информационной деятельности и рынка информационных успуг и продуктов), уделяется основное внимание, не стоит преувеличивать, так как она, являясь естественным результатом ускорения процессов изменений в производительных силах, выступает не более, чем предпосылкой качественных изменений а общественном производстве, которые еще только должны произойти и содержание которых пока не ведомо. Намного более актуальными представляются попытки выявления тенденций этих будущих качественных изменений, пусть даже в суженных рамках, ограниченных, например процессами взаимодействия информационного сектора общественного производства с информационной деятельностью через рынок информационных успуг и продуктов, а также и в самой информационной деятельности.

Несмотря на то, что многие экономисты и специалисты в смежных областях осознали, что человечество находится на пороге такого нового социального состояния, которое не может регулироваться и управляться фактически ни одним из известных до сих пор и освоенных способов, вопросам исследования возникающих новых типов экономических и социальных отношений, их характеристик в литературе уделяется явно недостаточное внимание. В настоящей работе делается попытка рассмотреть и дать характеристику экономическим отношениям, возникающим в информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов как в национальном, так и в интернациональном разрезе.

В методическом плане поиск закономерностей и тенденций новой общественно-экономической формации через анализ отдельных секторов общественного производства, например информационной деятельности, которую с большой долей вероятности можно отнести к одному из элементов общественного производства новой формации, представляется не менее оправданным, чем попытки поиска элементов новой формации в предыдущих стадиях развития общества, широко применяемые в экономической науке последних лет, например, В.Л.Иноземцевым.

При этом, в ходе анализа информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов исключительно важно определить содержание и основные этапы их развития, понять логику развития предыдущих этапов, а не ограничиваться характеристикой их современного состояния, так как только такой подход позволяет надеяться выявить наиболее глубинные и эпохальные сдвиги.

В-пятых, продолжительная история зарождения и развития рыночных, товарных отношений однозначно свидетельствуют о том, что их преодоление в рамках новой социально-экономической формации будет не менее долгим и комплексным, Трудно согласиться с доминирующим мнением, что первоосновой нового, формирующегося общества, противостоящего всем предыдущим формам, основанным на рыночном обмене, частной собственности и эксплуатации и объединяемым в экономическую или индустриальную эпоху, выступает переход от трудовой деятельности к творческой и что именно с этим, прежде всего, связаны "точки роста" в формировании новых экономических отношений. Такое мнение представляется существенным упрощением, своего рода идеализацией или социологизацией экономических процессов, которыми грешили работы, посвященные производственным отношениям при социализме.

Несмотря на то, что ведущим процессом зарождения новой формации является повышение роли творчества в труде и именно этот процесс в свое время породил как информационную деятельность, так и рынок информационных услуг и продуктов и определяет их развитии яндпиз тоги, что происходит в информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов показывает, что доля нетворческого простого, редуцируемого труда присутствует в них и не только не падает, а даже растет со временем (хотя труд в информационной деятельности по доле творчества уже существенно отличается от труда в материальной сфере) и, следовательно, роль и значение экономических отношений не снижается, как это предсказывалось.

Поэтому важное место в работе занимает исследование информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в качестве одного из важнейших факторов, на практике обеспечивающих возможность перехода от трудовой деятельности к творческой как в информационной сфере, так и в общественном производстве а целом, процесса, который предстает в качестве главной силы современного прогресса цивилизации.

В-шестых, становление информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов как части процесса возникновения постэкономического или постиндустриального общества шло и идет параллельно с процессами деструкции некоторых основ традиционного экономического строя и связано с определенным отрицанием рынка и базовых понятий экономической или индустриальной эпохи, так как сама информационная деятельность и рынок информационных услуг и продуктов способствуют и создают условия для преодоления труда как утилитарной активности и замены его творческой деятельностью, непосредственно не мотивированной материальными факторами. Действительно, новые экономические отношения расширяют сферу своего господства, постоянно отрицая элементы прежнего социально-экономического устройства. Однако анализ показывает, что отрицаются отнюдь не все элементы и речь, скорее идет, лишь о наиболее отсталых их них, тогда как в других случаях следует говорить не о деструкции, а о модификации, изменяющейся форме прежних экономических отношений. Это представляется вполне логичным, так как система производственных отношений индустриальной формации также интегрировала в себя существенную часть отношений прединдустриальной эпохи.

Более того, крах рынка акций высокотехнологических компаний США, которые в значительной степени как раз и относились к той сфере, что называется информационной деятельностью в узком смысле и работали на рынке информационных услуг и продуктов, и вызванная этим крахом двухлетняя рецессия американской, а в значительной мере и всей мировой экономики, был в существенной мере связан с необоснованным отрывом идеального от реального, духовного или интеллектуального производства от материального производства, экономических, производственных отношений от постэкономических и также показывает, что для новой постиндустриальной формации еще в течение длительного времени будут характерны скорее новые формы именно экономических отношений, а не постэкономических, обсуждаемые идеологами постиндустриализма.

Глобальный характер переворота, переживаемый хозяйством и обществом наиболее развитых стран, более значителен и сложен, чем простое отрицание индустриальной или экономической эпохи. Хотя противоречия в сфере обмена, товарные отношения, отношения собственности, которые отражают механизм функционирования социума как системы, основанной на противоречивости материальных интересов, составляющих ее индивидов, и которые с момента обретения разделением труда устойчивого характера, стали важнейшим источником общественного прогресса и фактором социальных трансформаций, в последние десятилетия утрачивают остроту, полностью заменить их каким-то другим механизмом, основывающимся на преодолении частной собственности, вряд ли возможно даже на протяжении достаточно длительной исторической эпохи. Форсирование же этих процессов вряд ли целесообразно и данный тезис полностью подтверждается опытом построения коммунизма в нашей стране, показавшим, что процесс преобразования экономических отношений плохо поддается регулированию.

Тенденции, определяющие процесс развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в высокоразвитых странах, например, в США и в странах, находящихся на более ранних стадиях перехода к постиндустриальному обществу или даже не достигших стадии развитого постиндустрионализма, например, в России, развиваются нелинейно, возвратно и циклически. В наибольшей мере они характерны для периодов экономического роста, а при ухудшении хозяйственной конъюнктуры и социально-политической обстановки, они становятся менее выраженными, огходя на второй план, но не исчезают вовсе.

В-седьмых, несмотря на то, что понятие рынка информационных услуг и продуктов или "информационного рынка" используется в российской экономической литературе с середины 70-х годов прошлого века, в России этот рынок возник лишь в первой половине 90-х годов, когда стало можно говорить о формировании не только традиционно присущего России сектора научной и технической информации, но и таких сеісторов рынка, как рынок деловой, коммерческой, биржевой информации, формировании рынка электронных сделок и коммуникаций. В связи с этим, задачи исследования развития и нынешнего состояния информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов России, его места в мировых интеграционных процессах и глобализации, направлений разработок новых технологий и структур в условиях разворачивающейся информатизации общества, переходящего на новую стадию развития, становятся особенно актуальными.

В бывшем СССР во второй половине XX века возникли и развивались экономические отношения, связанные с обменом информацией, появились системы информационного обеспечения, построенные на базе разделения труда и кооперации, велось активное сотрудничество с другими странами как в обмене информационных услуг и продуктов, так и в их подготовке. В стране сформировались и получили развитие некоторые компоненты информационного рынка, которые были характерны для развитых стран, а именно: центры издатели баз данных, специализирующиеся по видам обрабатываемых документов, центры операторы баз данных, специализирующиеся на обслуживании потребителей на основе баз данных по отраслям и в регионах, система научно-технических библиотек и соответствующих подразделений предприятий и организаций, нацеленные на удовлетворение информационных потребностей при работе в тесном контакте с потребителями, наконец, сами потребители и информационные продукты и услуги и система экономических отношений между ними. Однако это не был рынок информационных услуг и продуктов s полном смысле, поскольку все подчинялось принятой административной системе распределения (а не распространения и обмена), в которой заранее ("сверху") были определены поставщики и получатели информации, количество передаваемой информации, условия передачи и в том числе цены. Крайне важная функция- свободное распространение информации на рыночных основах- не рассматривалась как органически необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития.

Таким образом, необходимость исследования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов во многом определяется и задачами современного этапа становления рыночных отношений в постсоциалистической России, которые отличаются значительной сложностью. Новые условия хозяйствования, новые отношения в процессах обмена и распространения информационных продуктов и услуг, развитие информационных технологий и телекоммуникационных сетей и необходимость определения направлений, обеспечивающих устойчивое развитие России и ее интеграцию в мировой информационный рынок, требуют экономической характеристики особенностей процессов формирования информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России.

В-восьмых, подготовка России к вступлению в ВТО в течение ближайших 2-3 лет сделала актуальной задачу анализа возможных позиций России на переговорах по вопросам рынка информационных услуг и продуктов, исходя из национальных интересов и государственной политики в области информатизации, характеристики сегментов рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО и с учетом соглашений и правил ВТО, а также существующих механизмов регулирования данного рынка и ограничения конкуренции.

Вместе с тем, автор отмечает, что в настоящее время вряд ли возможно полностью и с должной основательностью экономически корректно охарактеризовать современные информационную деятельность и рынок информационных услуг и продуктов, так как процессы, происходящие в них динамичны, а тенденции развития - изменчивы.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основой для формулирования дбъекта, предмета, цели и задач данного исследования послужило изучение работ таких зарубежных, советских и российских экономистов, футурологов, социологов, специалистов в области теории управления, как Д.Белл1, 36. Бжезинский2, М.Вильяме3, Дж. Гелбрейт4,

Не менее полно в зарубежной, советской и российской экономической науке были исследованы и вопросы повышения роли и места в общественном производстве сферы услуг в целом и хозяйственной и социальной инфраструктуры развитых стран, СССР и России3. Мирохозяйственные аспекты новой техногенной цивилизации рассматриваются в работах зарубежных экономистов, таких как М.Бауд4, П.Дикен5, В.Мартин6, Д.Медоуз7, М.Ватере аи российских ученых А.Г.Володина9, В.Коллонтай10 Н.П. Обухова11, А.Я.Эльянова 2.

Несмотря на длительную, почти пятидесятилетнюю предысторию исследований постиндустриального общества (более 35 лет в литературе оно также часто называется информационным), существенных успехов в разработке его комплексной характеристики, а также в анализе особенностей информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, как ядра информационного сектора экономики, пока не много. Информационный сектор находится как бы на стыке материального производства и непроизводственной сферы и поэтому отдельные его компоненты изучены сравнительно хорошо, например, связанные с информационными технологиями и в т.ч. производство и использование вычислительной техники, программного обеспечения, вычислительных услуг. Достаточно полно изучены собственно научная деятельность - основной источник и потребитель информации, отрасли, образующие инфраструктуру информационной деятельности, например полиграфическая промышленность, книжная торговля, телекоммуникации. Менее полно изучена экономика таких отраслей и секторов общественного производства, как средства массовой информации. Многие области информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов вообще не получили более или менее полного освещения в российской экономической науке.

Поэтому данная диссертация базируется на проработке обширного круга иностранных и российских источников. Многие из иностранных источников вышли в свет сравнительно недавно и только в последние годы введены в научный оборот в нашей стране, прежде всего В. Л. Иноземцевым. Для многих из них и для большей части российских источников характерен упор на технологический (неэкономический) анализ отдельных сторон, секторов и процессов информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов, таких как вопросы подготовки источников информации и их обработки, информационные продукты и услуги по отдельным отраслям и проблематике и информационные ресурсы, технологии информационной деятельности, в том числе автоматизированные информационные системы (и прежде всего, системы НТИ), базы и банки данных, интерактивный доступ к качестве еще одного общего недостатка работ прикладного характера российских ученых и специалистов отмечают то, что они в качестве конечного потребителя информационных услуг и продуктов рассматривают либо абстрактный, либо статичный субъект рынка с недетерминированными информационными потребностями, что приводит к неоправданным упрощениям и не позволяет использовать получаемые выводы в качестве основы для выработки оптимальных решений на практике. Характерным для исследований в области постиндустриального общества является то, что они приобретают все более всеобъемлющий и междисциплинарный характер. Поэтому, несмотря на то, что отечественных экономических работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования, до сих пор практически не было, следует отметить интересные труды ученых неэкономистов, в разное Бремя и под разными углами, исследовавших те или иные аспекты, интересующей нас проблематики, например, таких авторов, как Дж.Бодриярд1, Р.Ф.Абдеевг, М.В.Арапов3, Ю.М.Арский, В.Г.Афанасьев4, Д.И.Блюменау5, В.И.Вернадский6, А.П.Веревченко7, В.А.Виноградов8, Р.С.Гиляревский9, В.М.Глушков10, В.СГотт11, И.И.Гришкин12, Г.Р.Громов13, Г.М.Добров14, А.П.Ершове, О.В.Кедровский16, А.А.Коренной17, А.Н.Лаврухин13, И.С.Мелюхин19, В.Н.Михайловский20, А.И.Ракитов21, Я.В.Рейзема22, В.Н.Тростников23, ВАЦветкова, А.И.Черный24, Д.Н.Узнадзе25, А.Д.Урсул26, А.Г.Чесноков27, Ю.М.Шнейдер28, Я.Л. Шрайберг29, Ю.А.трейдер30, Э.Я.Якубайтис31

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рынок информационных услуг и продуктов как совокупность участников и отношений между ними, информационные ресурсы современного общества, включая

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности и закономерности информационной деятельности как специфического подразделения общественного производства, проявления экономичесшх законов и закономерностей на рынке информационных услуг и продуктов при переходе к постиндустриальному обществу, специфические аспекты становления и развития информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России.

В числе ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-экономическая характеристика информационной деятельности в качестве подразделения информационного сектора общественного производства;

-выявление специфики проявления экономических законов и закономерностей на рынке информационных услуг и продуктов;

-разработка теоретико-методологической модели (принципов и форм) развития рынка информационных услуг и продуктов в России в переходный период в условиях глобализации для использования государственными органами, некоммерческими и коммерческими информационными службами как основы эффективной работы на информационном рынке, а также для выработки государственной политики в области информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в стране, а также при вступлении в ВТО.

В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены следующие основные ЗАДАЧИ:

-проанализировать процессы становления информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России и в мире, их современное состояние и перспективы развития,

-систематизировать структуры российского и мирового рынков информационных услуг и продуктов с точки зрения основных секторов, участников, продуктов и услуг,

-с учетом особенности информационных услуг и продуктов оценить место и роль информационной деятельнхти и рынка инфюрмационных услуг и продуктов в общественном производстве как элемента рыночной инфраструктуры и специфической области деятельности,

-исследовать особенности обобществления и интернационализации информационной деятельности и процессы глобализации рынка информационных услуг и продуктов,

-разработать предложения по возможным позициям России на переговорах с ВТО по вопросам рынка информационных услуг и продуктов, исходя из национальных интересов и государственной политики в области информатизации, характеристики сегментов рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО и с учетом соглашений и правил ВТО, а также существующих механизмов регулирования данного рынка и ограничения конкуренции.

ГИПОТЕЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ является предположение о том, что социально-экономические процессы формирования новой постиндустриальной формации приведут к качественному скачку в развитии общества и революционным изменениям в экономике. Рынок информационных услуг и продуктов может стать объектом для исследования этих процессов, т,к. на нем находят проявление особенности постиндустриальной стадии, формируются новые и модифицируются прежние экономические отношения, на которых будет построена новая модель общественного производства.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование основано на положениях современной экономической науки (законы, закономерности, категориальный аппарат). В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки. Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития отдельных секторов общественного производства и рынка специфических услуг и продуктов, разработанные российскими и зарубежными экономистами. Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные постиндустриальному обществу, специалистов и практиков в области организации информационных процессов, маркетинга информационных продуктов и услуг.

Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в России, аналогичные официальные документы других стран и документы ВТО.

В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы «Госкомстата РФ», «Минпромнауки РФ», «Минэкономразвития РФ» и других федеральных органов, данные о состоянии рынка информационных услуг и продуктов в России и за рубежом из опубликованных книг, статей, материалов научных конференций и семинаров, сведения об опыте работы на рынке информационных продуктов и услуг крупного информационного центра России -«Всероссийского института научной и технической информации» (ВИНИТИ), материалы информационных служб других стран, а также ведущих международных информационных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом и прикладном обобщении мало изученных экономических явлений, происходящих в одном из подразделений информационного сектора современной экономики - информационной деятельности, на мировом и российском рынках информационных услуг и продуктов, анализе ряда новых малоизученных проблем и формулировании закономерностей развития рынка информационных услуг и продуктов, в обосновании принципов формирования политики участия России в ВТО по вопросам информационных услуг и продуктов, в практической апробации разработанных автором предложений. В частности:

выделены основные этапы развития информационной деятельности, представляющей собой один из важнейших элементов рыночной инфраструктуры находящегося в процессе становления постиндустриального общества в развитых странах и России, сформулированы закономерности возникновения и развития отношений собственности и рыночных отношений в этой области,

-охарактеризована структура информационной деятельности, выделены основные сектора рынка информационных услуг и продуктов и его участники, предложена классификация информационных продуктов и услуг,

выполнен анализ специфических форм организации бизнеса и экономических механизмов, используемых на рынке информационных услуг и продуктов развитых стран,

-проведено исследование процессов формирования и развития государственной информационной политики в экономически развитых странах, в России и других странах с переходной экономикой,

охарактеризованы место и роль информационной деятельности и рынка информационных услуг и продуктов в информационном секторе общественного производства и в общественном производстве,

проанализированы особенности процессов обобществления и интернационализации информационной деятельности, формы международных экономических отношений на рынке информационных услуг и продуктов от простого обмена, основанного на разделении труда, к внутрикорпоративному и межкорпоративному кооперированию и международному и межгосударственному сотрудничеству в области совместной подготовки информационных продуктов и оказания информационных услуг.

Наиболее существенные НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования и ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, состоят в следующем:

Во-первых, поставлена и теоретически обоснована проблема выявления особенностей развития экономических отношений на рынке информационных услуг и продуктов в качестве прообраза нового типа отношений постиндустриальной формации. На этапе формирования рынка информационных продуктов и услуг в России и его интеграции в мировой рынок, эта проблема становится в ряд первоочередных.

Во-вторых, впервые выполнено экономическое исследование специфического подразделения общественного производства, связанного с подготовкой и распространением информационных услуг и продуктов, а также рыночных отношений, возникающих в связи с этими продуктами и услугами.

Bo-третьих, тенденции трансформации индустриальной цивилизации в постиндустриальную, связанной со становлением способа производства, в котором информация приобретает значение решающего предмета и средства труда, проанализированы под углом зрения процессов, протекающих в информационной деятельности и на рынке информационных услуг и продуктов.

В-четвертых, предложены методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития рынка информационных услуг и продуктов и информационной деятельности с целью выявления направлений и форм развития и модификации экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также новых типов отношений, отрицающих и заменяющих экономические отношения,

В-пятых, обоснован феномен глобализации мирового рынка информационных услуг и продуктов, открывающий для развивающихся стран и стран с переходной экономикой новые возможности экономической и институциональной интеграции в этот рынок. Исследована объективность тенденций формирования всемирной информационно-коммуникационной инфраструктуры и Интернет как прообраза такой системы и нового типа отношений в ее рамках.

В-шестых, оценен общий уровень и степень интегрированное российского рынка информационных услуг и продуктов и его отдельных секторов в мировой рынок информационных услуг и продуктов, проведен анализ перспектив в этой области, предложены принципы и направления государственной политики интеграции России в глобальную информационно-коммуникационную инфраструктуру,

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы и методический инструментарий использованы при разработке программ маркетинга информационных услуг и продуктов ВИНИТИ РАН на российском и мировом рынках, при разработке документов законодательного и нормативного характера в Минпромнауке РФ, определяющих направления программы информатизации в России,

Ряд положений, предложенных автором, нашли отражение при разработке закона "Об обязательном экземпляре документов", в материалах по подготовке проекта Программы создания и развития Государственной системы научной и технической информации России. Материалы использованы при подготовке национального доклада "Информационные ресурсы России".

В работе:

Разработаны концептуальные положения и теоретическая база для:

подготовки государственными органами предложений в области выработки государственной информационной политики, как части экономической, научно-технической и социальной политики государства, а также для разработки программ развития соответствующей государственной инфраструктуры и стимулирования деловой активности и результативности жизнедеятельности в России;

выработки и уточнения государственными и негосударственными информационными организациями стратегии развития и включения в мировой информационной рынок, решения практических вопросов организации информационной деятельности, маркетинга информационных продуктов и услуг на российском и мировом информационном рынке и привлечения инвестиций в целях его развития.

Предложены;

-позиция России при присоединении к ВТО с точки зрения рынка информационных услуг и продуктов;

перспективные направления работ по включению российских информационных организаций в мировой информационный рынок;

концепция активного вывода российских информационных услуг и продуктов на мировой информационный рынок;

-концепция привлечения частных зарубежных инвестиций российскими информационными организациями. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в 16 монографиях и более чем 60 статьях и материалах, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, трудах конференций. Ряд принципиальных выводов и положений по рассматриваемым проблемам излагались на международных конференциях.

По теме диссертации подготовлены и прочитаны лекции в "Институте повышения квалификации информационных работников", "Высшей школе экономики" и некоторых других учебных заведениях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 173,6 п. л.