Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Колесниченко Сергей Иванович

Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике
<
Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике
>




Колесниченко Сергей Иванович. Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/750-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный рынок информационных продуктов и услуг (ИЛУ): содержание и условия формирования 11

1.1. Информатизация общества как важное социально-экономическое условие возникновения информационного рынка 11

1.2. Информационные ресурсы как основа сегментации регионального рынка ИЛУ 35

1.3. Информационная инфраструктура - определяющий фактор развития регионального рынка ИЛУ 60

Глава 2. Источники и пути формирования регионального рынка ИЛУ 80

2.1. Источники, структура, виды инвестиций в информационный бизнес 80

2.2. Совершенствование структуры регионального рынка ИЛУ 99

2.3. Повышение качества и ассортимента товаров и услуг на региональном рынке ИЛУ .:120

Заключение 138

Литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информационная революция превратила информацию в общественный ресурс. Национальные информационные ресурсы являются самым крупным потенциальным источником богатства общества. Поэтому государство и предприниматели активно инвестируют средства в информационную деятельность как выгодную сферу приложения капитала. Даже в кризисный период наибольшие темпы прироста отмечаются в отрасли "Связь", обеспечивающей поставку информационных потоков на рынок информационных продуктов и услуг.

Результаты информационной деятельности представлены в виде информационных продуктов и услуг, имеют цену и обращаются на информационном рынке. Цена на них определяется как с точки зрения косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого труда, так и величины потребительной ценности информации и полезного эффекта труда в сфере информатики.

Исследование регионального рынка информационных продуктов и услуг (ИЛУ) вытекает из необходимости познания механизмов действия экономических закономерностей функционирования рынка, анализа социально-экономических условий его становления и развития в регионах России. Это -связано с обособлением информационной сферы в системе общественного разделения труда, выделением информации в особый вид ресурса и товара и отражает возрастающую зависимость предприятий и домохозяйств от объемов и качества информационных продуктов и услуг, поступающих на рынок ИПУ.

Вместе с тем, значительное отставание в развитии рынка ИПУ, особенно в регионах, требует проведения исследования социально-экономических условий, как сдерживающих, так и способствующих процессу формирования данного рынка. В связи с этим возникает потребность теоретического исследования

социально-экономических условий, влияющих на становление регионального рынка информационных продуктов и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывали свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д. С. Робертсон, Г. Поппель, Б. Голдстайн, П. А. Страссман, М. Порат, Б. Нанс и др.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р. Ф. Абдеева, Д. Н. Блюменау, Д. А. Урсула, Т. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина, Б. Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В. Т. Глушков, Н. Вин-нер, К. Э. Шеннон.

В настоящее время появились научные публикации отечественных ученых о проблемах информационной экономики, среди них представляют интерес труды С. А. Дятлова, В. Л. Тамбовцева, О. В. Голосова, С. А. Охрименко, А. В. Хорошилова и других.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение рынка информационных продуктов и услуг в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросы и идеи Ю. М. Арского, Г. А. Гетьмана, Р. С. Гиляревского, В. С. Егорова, Г. 3. Залаева, О. В. Кедровского, Н. Т. Клещева, А. С. Комарова, А. Н. Лаверева, С. И. Майорова, И. С. Мелюхина, Н. И. Родионова, Т. И. Старцевой, В. А. Цветковой, А. Г. Чеснокова.

Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг применительно к социально-экономическим условиям переходной экономики России в на стоящее время является мало изученным. На наш взгляд, ряд теоретических положений и практических вопросов столь важной для общества проблемы необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода коренных преобразований жизни страны.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических условий, особенностей инфраструктуры, источников, структуры и видов инвестиций, факторов, путей формирования и развития регионального рынка ИЛУ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, ограничивающие круг исследуемых аспектов данной сложной проблемы:

- уточнить содержание категории "региональный рынок информационных продуктов и услуг" и выявить специфику его развития в условиях переходной экономики;

- определить сущность категории "информационные продукты и услуги" с точки зрения политической экономии и выделить в ней признаки товара;

- выявить источники, структуру, виды инвестиций в информационный бизнес на региональном уровне как основной фактор ускоренного формирования рынка ИЛУ;

- исследовать развитие информационной инфраструктуры, "информационной индустрии" на региональном уровне;

- изучить системы оценки и обобщить пути повышения качества и ассортимента товаров и услуг на региональном рынке ИЛУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка информационных продуктов и услуг, законодательные и нормативные документы.

Теоретические выводы и практические рекомендации обосновывались с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и

T/opeiнческие выводы и иракіические рекомендации обосновывались є 4 иснодь.зонаїшем методой научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и

І»ГИ.»6ЇЦ t-НИЯ, ИІ: і Op ИЧесКиМ) И До! НЧгСКо 10 , V\ Л) НС ! ИЧесК ИХ Гру UH ИрОНОК И выборочных исследований отдельных предприятий информационного бизнеса

Предметом исследования являются о і ношения, складывании неся по поводу социально-экономических условий формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг.

Объектом исследования выступает региональный рынок информациок- •щ , г ьгх продуктов и у с.л уд я условиях переходной жоаомикм России.

В диссертации обоснованы її выносятся на защиту следующие положения:

! Содержание категории "региональный рынок информационных продуктов и УСЛУГ " как СОВОКУПНОСТЬ лконоадических. правовых и организационных отношений, харак?еризуюших процесс произволе в а н реализации особой вида товара информационных продуктов и у с ЛУЇ, определенно».? номенклатуры, учитывающей особенности предложения, спроса, конкуренции и ценообразо вания на региональном урочне.

I Специфические особенности, товарной формы информационных продуктов и услуг как объекта интеллектуальной собственности и авторского права. Общественная полезность информационных продуктов и УСЛУГ характеризуется важностью адекватностью, оперативностью, релевантностью и толерантностью при отсутствии фазы потребления (исчезновения,1 и ее интенсивность возрастает ]тц расширении крупі пользователей.

Информационные УСЛУГИ оцениваются но досіупноеги. оперативное! и и затратам при подключении к базам данных. Формирование стоимости и

г

, цены информационных нродукюв и vcnyi учіпьівае! ірапенкционньк-- из держки, включающие большие первоначальные затраты на создание первой кончи. іанптіУ собственности и. особеііности массовой реализации на рынках.

3. Инфраструктуру рынка ИЛУ составляют три уровня информационной инфраструктуры, включающей базы данных, информационные центры и информационных брокеров, телекоммуникационные сети и техническую базы пользователей. Развитие инфраструктуры требует крупных инвестиций, а ее низкий технологический уровень выступает главным сдерживающим фактором регионального рынка ИЛУ.

4. Инвестиции в развитие регионального рынка ИЛУ имеют более высокую эффективность из-за ускорения оборота капитала, резкого сокращения трансакционных издержек у пользователей, повышения продуктивности управленческой деятельности. В последние годы 95 % всех инвестиций образуются из собственных и привлеченных средств. Необходимо и выгодно более активное участие субъектов Федерации в безвозмездном финансировании, предоставлении гарантий и налоговых льгот в реализации крупных региональных проектов информатизации.

5. Информация управления АПК становится одним из важнейших факторов аграрных преобразований. Ускоренное развитие телекоммуникационных сетей на селе требует выделения целевых инвестиционных ресурсов, резкого повышения квалификации специалистов-управленцев, налоговых льгот для провайдеров, обслуживающих аграрный сегмент регионального рынка ИЛУ. Инвестиционные проекты и в городе, и на селе исходно должны прорабатываться и осуществляться на уровне стандартов качества развитых стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены приоритетные социально-экономические условия формирования и развития регионального рынка ИЛУ: информатизация общества, состав информационных ресурсов, инфраструктура, инвестиционная и налоговая политика;

- обобщены системы критериев для определения масштабов и характеристик информационного сектора экономики: по значению и доле "информаци

онных" профессий в структуре занятости; по вкладу информационного сектора в производство ВВП; по технологической структуре; через интенсивность информационных потоков;

- проанализировано, что информационные ресурсы приобретают товарную форму при условиях конкретной сегментации рынка; наличии платежеспособного спроса; доступности к ним; соответствии цены покупательной способности основной массы пользователей;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на развитие регионального рынка ИПУ. К внутренним факторам отнесены объем и структура спроса на региональном рынке ИПУ, доходность пользователей, инвестиционная привлекательность региона, политика региональных органов управления в области информатизации и др. К внешним факторам - уровень и темп инфляции, уровень процентной ставки, динамика девальвации национальной валюты и др.;

- обоснована периодизация развития регионального рынка ИПУ по основному ассортименту информационных услуг и дана характеристика основным видам информационных услуг: телеконференции, диалоговый доступ к удаленным базам данных, изготовление Web-страничек, справочно-консультационные и др.

Цели и задачи, а также методология исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, мотивируется необходимость их разработки, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена социально-экономическим условиям возникновения информационных рынков. Здесь дается определение рынка информационных продуктов и услуг, определяется структура, а также специфика ее элементов. Затем анализируются факторы, способствующие развитию региональ

ных рынков информационных продуктов и услуг, конкретно рассмотрены инфраструктуры рынков. В главе дается подробный анализ категории информации как объекта права собственности, рассматриваются основные принятые законодательные акты как важнейшие звенья в вопросах правового регулирования отношений собственности на информацию.

Во второй главе характеризуются динамика и содержание процесса формирования региональных рынков информационных продуктов и услуг, исследуется влияние денежно-кредитной политики, проводимой Правительством РФ на инвестиционную активность в информационно-коммуникационные предприятия и в отрасль "связь", а также соотношение инвестиционной привлекательности региона и формирующихся региональных рынков информационных продуктов и услуг. Анализируется также структура информационных услуг ее компоненты в отдельности, приведены показатели качества информационных услуг. Увеличение ассортимента информационных услуг отслежено по многим показателям на местном региональном рынке информационных продуктов и услуг.

В заключении диссертации сформулированы выводы, полученные в результате теоретических исследований, обоснованы предложения по повышению эффективности использования ресурсов информации в процессе производства и обмена на региональных рынках информационных продуктов и услуг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных положения и выводов для углубления теоретического анализа регионального рынка информационных продуктов и услуг с позиций современной экономической теории, региональной экономики и возможности преподавания специальных курсов по информационной экономике.

!фО ) х оми. я-, с л: лон.имгыс г, ЛІКЧПНИІІИИ. "І t; s • ! npv \л і лг, ІНН, оярсд.- к-НіШЙ ИИКЛК С С ІОЧКИ Л ГНИИ НК V.l.ipCi НЛИНЛХ ОІНаНІПЛН.ОИ Я КО М М ЄГ)Ч Єа ЛІХ ф SipW - Лі • ) С Н V? MM И X ИЛ \\v\ И О Я я. !!. ПОМ К нф ф\ (Ш МО ИНОМ РЬМЇ К У;оре!то!ескне и іїрлк! ячеек;; - !ІО ІОЖОЇ;ИЯ раоогы к ям; ли CROC отражение ;•. изучении Ї л!: "Теория ф-ииорон ярой чнодства и распоеделенмн Факгооньгх доходов" , "\\аикс! шпчжые исехдедина-ния рынков", "Виды н формы предприятий" на кафедре J \; дани5аоных и соииально- коног инескнх дисциплин Военного !n?r! tf)-v;-a !ф-,шг.!. ;п? СПІЄ иной свя ;н м кафедре чкокомнческой теории х?р ;( -Н( К(М о ! ОГУДарС И5 . ІМЬ і о і еЧ Л йЛе\ КО I w СИ ИВер( Иі Є і Л.

Апробация работы, Дснокные положення и иыколы диссер лцяеииого исследования докдлдынадись на кафедр є экономический їеори.и Положи коиі ю CV. U pcl «t !« МО! О ! ОН И « !;( КО ) О V Я И Н tjp t Лі . . Л. Я а И}(VM МО - Ир ; К I И Л Є-, К Н \ Н «? яф-." ренциях. а гакже nvoлиновались в научных сиорниках. »і дельные положения

ИСИОЛЫОкаЛНСЬ НрИ СоС!Л! ЛСНИН \Ч .л"ЧШХ MOCO»} f Ui\ Кафедре "КОНОУ И ІЄСЛО Й

іеооии прле;илили і оі .ударе 11 , є тим о гехн илес кою универсиїе іа и кафедре іу-манш арных vi социально- коиомических дисциплин Лосиною инсін;-. ; ИРа-ИКІ ПІП.ГЧіеНИОЛ CBKJM.

Но (Є Wo ЛИССЄР J ЛЯК if ппуо (НКОР ЛЧЫ ПЛ0ОІ.,І оі.мі Ч М ооД.еЛО-і і О о ч ц

" і а У" Ги)і,!ч коі Оі ия пГ і,-м.і» М 2. я. д

Информатизация общества как важное социально-экономическое условие возникновения информационного рынка

В истории развития цивилизации определяющим звеном, по мнению ряда ученых, являются информационные революции, преобразующие общественные экономические отношения из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлся переход общества к новому качеству. Так, известный американский ученый Д. С. Робертсон, например, выделяет четыре таких революции [114. - С. 17] Первая информационная революция связана с изобретением письменности, что привело к резкому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению. Правда, объем знаний, зафиксированный в рукописных книгах, был ограничен физическими возможностями переписчиков и высокой стоимостью. Вторая информационная революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое, удешевило книгу и сделало информацию доступной широкому кругу читателей. Это привело к новому информационному взрыву. Можно сказать, что эпоха Возрождения зависела не только от гения целой плеяды талантливых ученых, но и от доступности информации. Промышленная революция была просто невозможна без предшествующей информационной революции. Третья информационная революция (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились новые средства обработки информации - телеграф, телефон, радио, - позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. Четвертая информационная революция (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: - переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; - миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; - создание программно-управляемых устройств и процессов. Таким образом, в обществе после очередной информационной революции возникают принципиально новые возможности благодаря возрастающему объему информации, используемой для решения социальных, экономических и культурных проблем. Критически оценивая технологический детерминизм, тем не менее, можно согласиться с мыслью о том, что именно ограниченность информационных ресурсов зачастую устанавливает пределы цивилизации и в значительной степени ее дальнейшее развитие. В настоящее время информация многократно увеличивает взаимосвязанность и взаимозависимость предприятий и регионов. Проанализируем концептуальные мысли ведущих ученых-экономистов, исследующих процессы информатизации экономики. П.А. Страссман отметил, что увеличение числа занятых обработкой информации - общемировая тенденция [118. - С. 27]; Г. Поп-пель, Б. Голдстайн пришли к выводу, что технология снижает стоимость отдельных блоков, а стоимость информационного оборудования растет [107. -С. 224]. Данные исследования позволяют сформулировать исходные положения, раскрывающие роль и значение информации в современном мире: - высокий удельный вес информации в конечной стоимости товаров и услуг и, следовательно, в ВВП отдельно взятых стран и в валовом мировом продукте; - высокая доля информационной составляющей в общей структуре занятости (трудовые ресурсы высокой и высшей квалификации); - интегрирующая функция информации в экономическом механизме общества, в решающей степени обеспечивающая эффективность функционирования экономики, а также способность общества к структурным изменениям; - инновационная функция информации, проявляющаяся в генерировании научно-технических инноваций и новых общественно-экономических отношений.

Информационные ресурсы как основа сегментации регионального рынка ИЛУ

В информационном обществе акцент влияния и значимости смещается с традиционных видов ресурсов (материальные, природные, трудовые, финансовые) на информационный ресурс, который всегда существовал, но не рассматривался как отдельная категория ресурсов. Одним из ключевых понятий информатизации общества стало понятие "информационный ресурс", обсуждение которого велось с того момента, когда стали говорить о переходе к информационному обществу. С принятием Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" мы можем сослаться на определение, данное понятию "информационные ресурсы" (ИР). Информационные ресурсы - это отдельные документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) [47. -С. 2]. Однако документы и массивы документов, о которых говорится в этом законе, не существуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которыми обладали создавшие их люди. Таким образом, информационные ресурсы - это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе. Информационные ресурсы общества, если их понимать как знания, отчу-ждены от тех людей, которые их накапливали, обобщали, анализировали, создавали и т. п. Эти знания материализовались в виде документов, баз данных, знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы, науки. Информационные ресурсы страны являются ее национальным достоянием. Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяют уровень развития страны и ее статус в мировом сообществе. Согласно данным Госкомстата РФ, 30 тыс. российских предприятий в 1996 г. имели в общей сложности 800 тыс. баз данных общим объемом 160 терабайт. В стране более 1 млн. архивных фондов и 150 тыс. библиотек. В последнее время быстро растет количество российских сайтов Интернет (в августе 1997 г. - свыше 6000, с ежегодным удвоением их числа) [132. - С. 13 ]. В целом по объему информационных ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Одним из важнейших показателей успешного движения страны по пути к информационному обществу является степень доступности ресурсов пользователю. Именно по этому показателю Россия отстает от развитых стран мира [132.-С. 15]. Причины недоступности ресурсов весьма разнообразны: - значительная доля государственных ресурсов скрывается от общественности по корыстным или политическим мотивам, а ведомственные ресурсы практически закрыты для вневедомственного пользования; - коммерческие ресурсы слишком дороги для массового пользования; - многие категории ресурсов не имеют справочного аппарата и средств навигации; - часть электронных информационных ресурсов представлена в несовместимых оболочках; - часть владельцев ресурсами не имеют средств или технологий для обеспечения распространения информации и доступа к ней. Одна из важнейших характеристик информационных ресурсов - их способность выступать в товарной форме в виде информационных продуктов и услуг. При этом далеко не все информационные ресурсы могут принимать товарную форму, а те, что принимают, не всегда находят платежеспособный спрос. В тех случаях, когда спрос находится, соответствующие секторы информационного рынка быстро захватывают негосударственные организации. Особенно четко это видно в таких сферах, как справочная информация, деловые и общественно-политические новости, игровые и учебные информационно-программные продукты и др. Практически полностью в негосударственном секторе находится производство CD-ROM - изданий. Даже в тех случаях, когда государственные организации получают финансовую поддержку из бюджета, они часто не конкурентоспособны. Из этого следует вывод, что, учитывая крайне ограниченные возможности бюджета, необходимо сосредоточить государственную поддержку нетоварной части информационных ресурсов. Эффективность использования информационных ресурсов в значительной мере определяется их доступностью, что связано с технологией доставки информационных ресурсов в электронной форме: тиражирование электронных изданий и сетевые технологии. Вопросы доступа к информационным ресурсам на традиционных носителях требуют отдельного рассмотрения.

Источники, структура, виды инвестиций в информационный бизнес

Классики политической экономики понятие инвестиции связывали непосредственно с категориями "доход", "потребление", "сбережение". Так, напри- мер, профессор Ф. Хайек считал, что индивидуальный владелец капитальных благ может стремиться к поддержанию дохода, который он извлекает из своего владения этими благами, на постоянном уровне. Поэтому такой владелец не станет свободно расходовать свой доход на потребление до тех пор пока не от ложит сумму, достаточную для компенсации любого снижения дохода, прино симого инвестициями, независимо от причин, вызывающих такое снижение [123.-С. 180.] Известный английский экономист Дж. М. Кейнс в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" инвестиции подразделял на текущие и чистые, предполагая под текущими инвестициями прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода. Они должны быть равны сбережениям, т. е. части дохода, не использованной на потребление. Чистыми инвестициями он считал чистый прирост капитального имущества минус сумму нормального уменьшения ценности капитала, которое имеет место помимо списаний вследствие его использования и непредвиденных изменений в ценности оборудования, проводимых по счету капитала [73.-С. 182]. Его вывод: несмотря на то, что общая сумма сбережений представляет собой совокупный результат действия множества отдельных потребителей, а величина инвестиций - совокупный результат действия индивидуальных предпринимателей, эти величины должны быть равны между собой, так как каждая из них равна превышению дохода над потреблением. доход = ценность продукции = потребление + сбережение; сбережение = доход — потребление; сбережение = инвестиции. Равенство между величиной сбережения и размерами инвестиций вытекает из двустороннего характера сделок между производителем, с одной стороны, и потребителем или покупателем капитального имущества - с другой [73.-С. 184]. Автор популярного учебника "Экономика" П. Самуэльсон поясняет, что "чистое инвестирование" или капиталообразование, представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы и т. д.). Обыватель же говорит об "инвестировании" когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или другие ценные титулы собственности. Для экономистов это чисто "трансфертные операции". Чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал. Чистое капиталообразование имеет место главным образом в промышленных и торговых предприятиях. Его величина сильно колеблется от года к году, от десятилетия к десятилетию. Это непостоянное изменчивое поведение становится понятным при уяснении, что возможности инвестирования зависят от новых покрытий, продуктов, территорий и границ, ресурсов, нового населения, а также от уровня производства и дохода [121.-С.2 03].

Совершенствование структуры регионального рынка ИЛУ

Инфраструктура в экономическом смысле понимается как комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия для всех предприятий воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение. Основная производственная инфраструктура - сеть энергоснабжения, транспорта и связи [108. - С. 27]. Важное значение при переходе к рыночной экономике имеет формирование информационной инфраструктуры. Она должна объединять как сеть информационных организаций для обслуживания конкретных пользователей, так и вычислительную технику, средства коммуникации, методическое и программное обеспечение, технологии, вспомогательные виды деятельности, включая обработку данных, подготовку договоров страхования и т. д. Большая часть усилий по созданию информационной инфраструктуры должна быть связана с совершенствованием информационного обслуживания, так как с его помощью можно оказывать влияние на деятельность пользователей на региональном рынке ИПУ путём предварительной разработки необходимой проблематики и предоставления необходимых продуктов и данных. Это в свою очередь зависит от горизонта деятельности пользователей и глобального изучения рынков ИПУ. Предприятия информационного бизнеса в российских регионах, возможно по аналогии западных стран, со временем будут трансформированы в центры информационного анализа с предоставлением пользователям на региональном рынке ИПУ не только доступа к базам данных, но и консультированию, лизингу, маркетингу, моделированию, а также оказания непосредственных услуг по распространению технологий и информационных продуктов, неформальных методов усвоения накопленных знаний и опыта, патентных исследований, технико-экономической диагностики и т. д. Современные направления развития и информационно-цифровые структуры на региональном рынке ИПУ появляются в России, хотя здесь в настоящее время отсутствуют достаточные условия для их формирования и развития. Во-первых, из-за финансово-экономического кризиса в России, особенно резкой девальвации российской национальной валюты в августе 1998 года, многие региональные предприятия, оказывающие информационные и коммуникационные услуги, в настоящее время теряют своих клиентов, закрываются или переходят к торговой деятельности в других сферах. В то же время многие предприятия, испытывая информационный "голод", не в состоянии поддерживать информационное обслуживание на достаточно высоком уровне, что приводит к снижению спроса на информацию. Во-вторых, не все пользователи осознают важность и ценность информации в рыночных условиях. Перевод экономики на принципы рыночного хозяйствования вызвал усиленный спрос на информацию, характеризующую цену товаров и продуктов, которая используется при проведении экспортно-импортных операций. Специалисты информационных фирм могут "выйти" на конкретные товары и их цены только через хорошо развитую и отлаженную информационную систему. В-третьих, открытая экономика требует всесторонней информации для создания совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. В-четвертых, потребности в фактографической информации и первоисточниках увеличиваются, а потребность в аналитических исследованиях материалов уменьшается. Перечисляя недостатки, характерные для сформировавшегося регионального рынка ИПУ, следует отметить определенные положительные сдвиги на этих рынках: получает развитие биржевая информация как мощный потенциальный источник рыночной информации; брокеры как информационные работники одного из сегментов рынка обслуживают пользователей необходимыми данными о предложении товаров и услуг на российском региональном рынке, спросе и цене на них; усиливается информационный обмен между зарубежными и отечественными производителями. Предоставленный индустриально-развитыми государствами в начале 90-х годов свободный и фактически бесплатный доступ ко многим информационным сетям, в том числе Интернет, для наших учёных и специалистов имел огромное значение, повлиял на открытие российских ведомственных информационных сетей для широкого круга пользователей, а также содействовал формированию в обществе модели свободного обмена любой информацией как основы национальной информационной инфраструктуры. Мы согласны с мнением учёных, Н. Н. Родионова, Г. 3. Залаева, Р. С. Ги-ляревского и других, что инфраструктура информационных услуг представлена информационными фирмами, компьютерными сетями доставки информации и самими базами данных [18. - С. 122]. Рассмотрим опыт деятельности трех информационных компаний: "Рел-ком", "Демос", "Россия он-лайн". Эти крупнейшие российские провайдеры (обеспечивающие доступ в систему Internet и другие сети) предпринимают усилия по формированию представительных наборов отечественных баз данных и их явная коммерческая ориентация позволяет нам предположить, что они вскоре могут стать своего рода аналогами американских центров распределения, обработки информации на основе баз данных (ЦОБД) типа "CompuServe" или "America Online", французского "Minitel" или немецкого "Europe Online".