Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Валиева Нина Валерьевна

Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики
<
Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики
>




Валиева Нина Валерьевна. Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики : 08.00.01 Валиева, Нина Валерьевна Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики (на материалах рынка подакцизных товаров Кыргызской Республики) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/1397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально - экономическая природа и роль теневой экономики 10

1.1 Причины возникновения и сущность теневой экономики 10

1.2 Основные формы теневой экономики 32

1.3 Методы оценки теневых сторон экономики 49

Глава 2 Развитие теневых процессов на рынке подакцизных товаров 67

2.1. Условия и факторы формирования теневого рынка подакцизных товаров 67

2.2.Основные направления развития рынка подакцизных товаров 81

2.3. Влияние мер государственного регулирования на развитие теневого рынка подакцизных товаров Кыргызстана 105

Глава 3 Пути сокращения теневого рынка подакцизных товаров 123

3.1 Совершенствование налоговой системы в сфере регулирования рынка подакцизных товаров 123

3.2 Сокращение коррупции в системе контроля подакцизных товаров 136

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы: 162

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теневая экономика процветает во всех странах, независимо от их государственного или социально-экономического устройства. Только масштабы и степень распространения различны. Одной из причин существования теневой экономики является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах, в законодательстве государства. Теневая экономика как самоорганизующаяся, адаптивная система, в кратчайшие сроки приспосабливается к внешнему воздействию (государства и его правоохранительных, контрольных, фискальных, надзорных и иных органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находится в равновесии со своей средой.

В тех или иных формах теневая экономика присуща любой экономической системе и погибает только вместе с ней и государством, регулирующим правовые нормы. Полностью уничтожить теневую экономику никогда не удастся. Речь можно вести только об уменьшении ее масштаба и уничтожении наиболее опасных для общества форм (наркотики, торговля людьми, оружием, и другие деструктивные виды экономической деятельности)

Влияние изменений налогового законодательства на развитие рынка товаров, имеющего большую теневую составляющую и представленного товарами, налогообложение которых существенно влияет на бюджет государства требует тщательного изучения как научная проблема, отличающаяся новизной, имеющая практическую значимость и важное значение при рассмотрении аспектов экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки серьезного анализа теневой экономики и ее составляющих были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. В опубликованной в 1977 году статье «Подпольная экономика» американский ученый П. Гутманн утверждал, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя. Исследованию отдельных аспектов этой деятельности посвящены работы Б. Даллаго, Е. Фейга, М. Картера, А. Дилнота, К. Морриса, Д. Блейдса. В 1983 году была проведена первая международная конференция по теневой экономике. Одним из ее результатов явились рекомендации по включению теневой экономики в границы производства, что нашло отражение в последней версии системы национальных счетов ООН в 1993 году.

Необходимо отметить, что большинство зарубежных экономистов отдают предпочтение разработке методов количественной оценки теневой экономики в ущерб изучению ее качественных характеристик

Заметно активизируется процесс исследования теневой экономики на постсоветском пространстве в конце 80-х - начале 90-х годов, что было вызвано происходящими изменениями в правовой и экономической системах, стремлением легализации частной собственности, появлением и развитием кооперации в общественном питании, бытовом обслуживании населения и пр. В это время в публикациях О. Осипенко, Т. Корягиной, А. Крылова, С. Головкина, А. Шулуса, Ю. Козлова, А. Сергеева, К. Улыбина, А. Шохина освещались проблемы развития теневой экономики.

Рыночные реформы в бывших советских республиках государствах создали условия для широкомасштабной приватизации государственной и муниципальной собственности стали новым толчком для развития теневой экономической деятельности, повышения разнообразия ее форм, ухудшения криминогенной обстановки. Это стимулировало рост научного интереса к названной проблематике представителей разных отраслей науки. В работах В. Исправникова, В. Куликова, В. Глинкиной, В. Колесникова и др. теневая

экономика предстает как сложный объект исследования, требующий комплексного и системного подхода.

При всем многообразии работ, посвященных различным аспектам теневой экономики, приходится констатировать, что основной «срез» исследований ограничен поверхностными формами ее проявления, попытками оценки масштабов и влияния на криминогенную обстановку. Решение таких задач, безусловно, важно и необходимо, поскольку призвано определить контуры теневого сектора и его масштабы. Однако для решения задач сокращения теневой экономики необходимо знание ее объективной основы, механизма развития, что связано как теоретическим анализом экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализом текущего состояния экономической ситуации.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования теневой экономики, обосновании институциональных предпосылок и методов ее ограничения и нейтрализации в части рынка подакцизных товаров.

Для достижения поставленной цели, в виде основных задач, потребовалось следующее:

  • разработать теоретико-методологический подход к исследованию теневой экономики;

  • исследовать объективную основу и сущность теневой экономики;

  • определить структуру теневой экономики в условиях перехода к рыночным отношениям;

  • осуществить анализ особенностей и факторов развития теневой экономики в современном Кыргызстане;

  • обобщить и систематизировать опыт количественной оценки масштабов теневой экономики и разработать рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;

  • определить сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;

  • разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики на рынке подакцизных товаров в Кыргызской Республике.

Объект исследования. Объектом исследования является теневая экономическая деятельность, представленная в многообразии форм ее проявления на рынке подакцизных товаров.

Предмет исследования. Предметом проведенного в работе исследования является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования рынка подакцизных товаров как части теневой экономики в Кыргызской Республике.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь -диалектический и историко-генетический. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы теневой экономики определенную роль сыграли теоретические положения, обоснованные в работах П. Гутмана, Б. Даллаго, Т. Заславской, С. Головнина, В. Колесникова, Т. Корягиной, О. Осипенко, К. Улыбина, Э. де Сото и других.

В выявлении особенностей социально-экономического содержания теневой экономической деятельности важное значение имели выводы, полученные С. Глинкиной, Т. Корягиной, И. Корогодиным, А. Крыловым, Д. Литвиновым, В. Радаевым, А. Шохиным, А. Шулусом.

При анализе противоречий экономики Кыргызстана, в том числе, связанных с теневой экономической деятельностью, обосновании предпосылок и форм их разрешения имело место критическое осмысление

позиций таких ученых, как Л. Абалкин, В. Исправников, В. Куликов, Л. Косалс, В. Радаев, И. Рисин, Р. Рывкина, Ю. Трещевский.

Анализ методов оценки масштабов теневой экономической деятельности опирался на теоретические и практические исследования в данной области П. Гутманна, Б. Фрея, М. Картера, М. Николаевой, А. Пономаренко, А. Шевякова, Э. Фейга.

Особую роль в исследовании сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и правовых аспектов функционирования теневой экономики. Ее анализ потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в процессах формирования и функционирования теневой экономики в различных экономических системах, а также при разработке практических рекомендаций по ее нейтрализации, учитывающих мировой опыт и специфику Кыргызстана.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочная и статистическая информация различных государственных учреждений Кыргызстана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  • разработан методологический подход к исследованию теневой экономики, реализация которого позволила выявить в качестве ее объективной основы процессы хозяйственной деятельности на рынке подакцизных товаров, обусловленные асинхронностью изменений качественных характеристик экономических и правовых институтов, и связанные с несовершенством рынка и производственных отношений в государстве;

  • определены функции и структура теневой экономики;

  • осуществлен анализ особенностей и факторов развития теневого рынка подакцизных товаров в современном Кыргызстане;

  • обобщен и систематизирован опыт количественной оценки

масштабов теневой экономики, разработаны рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;

  • обоснованы сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;

  • разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов ограничения негативного воздействия теневой экономики на процессы экономической и социальной стабилизации в Кыргызстане.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективная основа и сущность теневой экономики, выявлено ее социально-экономическое содержание в современном Кыргызстане, обоснованы институциональные предпосылки нейтрализации, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях продуктивного развития экономических отношений в общественной системе Кыргызстана.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства по осуществлению рыночных реформ, при обосновании программы мероприятий по нейтрализации теневой экономики как одной из угроз экономической безопасности Кыргызстана.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам осуществления рыночных реформ в современном Кыргызстане, в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров налоговых и таможенных органов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной таможенной конференции (Лондон 2004), круглых столах,

семинарах, посвященных проблемам администрирования рынка подакцизных товаров, проводимых Комитетом по доходам Кыргызской Республики, Государственной налоговой инспекцией Кыргызской Республики в 2003 -2006 годах.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях: «Условия и факторы формирования теневого рынка подакцизных товаров», «Развитие рынка подакцизных товаров на примере Кыргызстана», «Республика Кыргызстан: экспертная оценка» и брошюрах «Пути сокращения теневого рынка подакцизных товаров», «Развитие теневых процессов на рынке подакцизных товаров».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 176 страницах, структурно состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения. Библиография насчитывает 148 источников. 

Причины возникновения и сущность теневой экономики

Анализ функционирования различных экономических систем позволяет сделать вывод, что практически любой из них присуще существование такой сферы, которая противоречит действующим в обществе правовым нормам. Для ее определения используют различные термины: в англоязычных странах ее именуют как «теневая» (shadow), «несанкционированная» (unsanctioned), «параллельная» (parallel), «скрытая» (hidden) экономика; во франкоговорящих - «неформальная» (informelle), «подземная» (souterrame), «неофициальная» (inofficielle); в немецких источниках -«теневая» (Schattenoekonomie); в российских -«нелегальная», «внелегальная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «вторая», «теневая» и т.п. экономика. При этом в самом общем теневая экономика определяется как совокупность видов экономической деятельности, скрываемых от органов государственного управления и контроля. Эти экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в валовой внутренний продукт (ВВП).

Несмотря на то, что теневой экономике ученые-экономисты стали уделять пристальное внимание только с 70-х годов XX столетия, это явление возникло значительно раньше. Если попытаться рассмотреть его в контексте теории экономических систем, то можно отметить, что теневая экономика есть постоянный спутник цивилизованного человечества. Она, увы, неотделима от истории обществ с государственной организацией. Общей предпосылкой ее появления является устойчивое желание различных категорий подданных государства добывать средства к своему существованию, не делясь своими доходами с государственной казной.

Каждый тип экономической системы отличается сферами и формами проявления теневой экономики, ее масштабами. Так, в обществе с господствующей традиционной экономикой индивид был «растворен» в коллективе (крестьянин - в сельской общине, ремесленник - в цехе, купец - в гильдии), который целенаправленно «сглаживал» конкуренцию между его членами. Поэтому здесь единоличное микропредпринимательство, находящееся в оппозиции к государству, встречается достаточно редко.

Вплоть до XIX века экономика даже развитых стран оставалась преимущественно аграрной, городской рынок был мал для широкого развития теневой деятельности. Теневая экономика в ее простейших, примитивных формах в большей степени обслуживала сельского, а не городского потребителя. Она выступала сегментом рыночных отношений, связанных только с теми видами деятельности, на которые существовала государственная монополия. Известны два типа таких монополий: либо государство само реализует монопольное право производить и (или) продавать некоторые виды товаров (услуг), либо передает эту исключительную привилегию строго ограниченному кругу предпринимателей. Отсюда, возможность выделения двух видов теневой экономической деятельности: развивающейся в оппозиции к государству или к предпринимателям-монополистам, получившим от государства особые привилегии.

В традиционной экономической системе наряду с государством хозяйственным законотворчеством и правоохранительной деятельностью занимались также местные и профессиональные сообщества, отстаивавшие свои особые интересы. Это порождало специфическую разновидность теневой экономики, наглядным примером которой являлось внецеховое ремесло эпохи классического средневековья.

Особенности теневой экономики в условиях административно-командной экономической системы, целесообразно рассмотреть на примере советской экономики на разных этапах ее существования.

Прежде всего, это период «военного коммунизма». Главный представитель теневой экономики этого времени - предприимчивые крестьяне, которые скупали зерно в деревне и контрабандой везли его в город, зарабатывая на этом солидные суммы. По данным С. Павлюченко заработок составлял «рубль прибыли на рубль капитала»1. Лишь 1/3 часть собранного хлеба попадала в руки органов советской власти, остальной хлеб уходил на подпольный рынок, где цена на него в несколько раз превышала предписанный государством уровень. Начавшись, как деятельность одиночек, мешочничество быстро «обросло» инфраструктурой в виде полулегальных рынков (типа знаменитой Сухаревки), подпольных бирж, производства специальных лодок и чемоданов с двойным дном, системы нелегального кредитования и т. д. Зародившись в сфере сельского хозяйства и торговли, теневая экономика в период «военного коммунизма» очень быстро охватила и другие отрасли и, в первую очередь, промышленность. Так как казенного пайка не хватало на элементарное выживание, городские рабочие, чтобы заработать на покупку дорогого хлеба у мешочников, начали в массовом порядке мастерить зажигалки и прочую утварь для теневого товарообмена, используя для этого оборудование и сырье своих предприятий. Период 1917-1921 годов демонстрирует редкую для цивилизованного общества картину, когда теневой сектор экономики почти равен с официальным практически во всех сферах хозяйственной жизни. Однако, ситуация, сложившаяся в экономике в период «военного коммунизма», исключительна, но не уникальна. Скорее это наглядный пример, когда административно-командная экономика провоцирует всплеск теневого, «черного» рынка, где спекулируют обычными товарами повседневного спроса, распределение которых государство считает нужным строго контролировать. Подтверждением этому является положение дел во всех без исключения оккупационных зонах Германии в 1945-1948 годах, где размах теневой экономики мало чем отличался от событий 1917-1921 годов в Советской России. Кстати, надо отметить, что спад размеров теневой экономической деятельности и в том, и в другом случае был предопределен легализацией нормальных рыночных отношений (НЭП в России, реформы Л. Эрхарда в Германии).

Основные формы теневой экономики

Как отечественными, так и зарубежными экономистами, занимающимися исследованиями теневой экономики, неоднократно делались попытки определить ее структуру, классифицировать те явления теневой экономики, которые отражают ее сущность.

По мнению Т. Корягиной21 теневая экономика распадается на три укрупненных блока: - неофициальная экономика; сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место неучитываемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогообложения и т. п.; -фиктивная экономика; это - приписки, хищения, спекулятивные сделки, взятничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег; -подпольная экономика; под ней понимаются запрещенные законом виды экономической деятельности.

Близкую по сути к вышерассмотренной классификации предлагают С. Головний и А. Шохин, выделяя следующие структурные блоки теневой экономики: - неформальная экономика: влияние личных связей и субъективных приоритетов при принятии управленческих решений, выделении ресурсов; - фиктивная экономика: приписки, нарушения отчетности и т. п.; - нелегализованная часть «второй экономики»: индивидуальная трудовая деятельность, мелкогрупповое производство:-«черная экономика»: незаконное производство, основанное на хищениях государственной собственности22.

Наряду с приведенным агрегированным «видением» теневой экономики они предлагают вариант ее поэлементного состава, выделяя следующие виды теневой экономической деятельности: - получение заработной платы за деятельность, связанную с нерациональным использованием природных ресурсов; - выплаты за фиктивно выполненную работу и приписки; - выпуск продукции, не соответствующей установленным параметрам качества, а также оплата брака; - обсчет в торговле; - сокрытие от продажи товаров в магазине.

Реализованный ими подход отличает существенный недостаток: невозможность определить связь между двумя вариантами структуры исследуемой экономики, так как неясно какими конкретно видами теневой экономической деятельности представлен каждый из четырех ранее выделенных блоков.

Классификация, предложенная С. Головкиным и А. Шохиным позже была использована составителями программы «500 дней». При этом понятие «черная экономика» они заменили «криминальной» экономикой, расширив и сделав более подробным перечень явлений теневой экономической деятельности, включив сюда кроме экономической преступности, связанной с функционированием официальной экономики, еще и такие элементы как: - подпольная, то есть полностью скрытая от всех видов контроля экономическая деятельность, к которой отнесены наркобизнес, порнобизнес, незаконный оборот оружия, проституция и т. п.; общеуголовная преступность против собственности граждан, рассматриваемая в качестве формы внеэкономического перераспределения доходов, к которой отнесены грабежи, разбои, кражи, рэкет и т. п.

Обоснованным является включение в теневую экономику подпольной экономической деятельности. В то же время нельзя согласиться с отнесением к теневой экономике общеуголовных преступлений против собственности, так как они не имеют ничего общего с экономической деятельностью. Также весьма сомнительным представляется рассмотрение «неформальной экономики» как составной части теневой экономики в контексте авторского подхода, когда ее понимают в виде личных связей, протекций и т. п. В данном случае фиксируется не сама теневая экономическая деятельность, а лишь условия ее осуществления.

А. Крылов выделяет следующие составляющие теневой экономики: - Подпольное предпринимательство, ориентированное на удовлетворение совершенно нормальных, но не реализуемых через официальные каналы потребностей (незарегистрированное производство товаров, коммерческое посредничество, оказание различных услуг и т. д.); - Предпринимательство, паразитирующее на человеческих пороках (проституция, наркобизнес, самогоноварение, игорный бизнес); Предпринимательство, основанное на различного рода фальсификациях и мошенничестве (фальшивомонетничество, подделка и сбыт валюты, ценных бумаг, документов, произведений искусства, антиквариата, остродефицитных, модных и престижных товаров и т.п.).

Данная классификация отличается наличием достаточно определенных критериев, на основе которых она строится: за основу взяты разновидности предпринимательской деятельности в сфере теневой экономики, которые отличаются друг от друга целью и способом получения «теневых» доходов. Однако, предложенный вариант дает лишь агрегированную картину структуры теневой экономики.

Ранее упоминавшимся С. Головкиным в литературе более позднего периода была предложена еще одна классификация явлений теневой экономики, которая представляет собой более расширенный вариант, по сравнению с ранее приведенными.

Условия и факторы формирования теневого рынка подакцизных товаров

Теневая экономика играла заметную роль в хозяйственной жизни СССР, компенсируя недостатки работы официальной советской экономики и обеспечивая социальную нишу для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах.

Теневой сектор играет в переходных экономиках неоднозначную роль. С одной стороны его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневые действия, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, функционирование теневого сектора наносит ущерб государственному бюджету. Соотношение позитивных и негативных последствий существования в национальной экономике теневого сектора во многом зависит от его масштабов.

Сокрытие экономической деятельности от государственного контроля и уклонение от уплаты налогов приводят к значительному сокращению доходной части бюджета, что является причиной недофинансирования социальных программ и государственных институтов регулирования экономики (контролирующих и правоохранительных органов). В развивающихся странах и странах переходной экономики сокращение средств, предназначенных для социальных программ и инвестиций в целях развития, ставит под угрозу социальную стабильность общества.

Характер рыночных преобразований в Кыргызстане привел к существенному росту масштабов теневой экономики. Несомненно, в Кыргызстане существуют экономические отношения, связанные с производством, ввозом, реализацией подакцизных товаров, которые всегда славились своей криминальной притягательностью.

Все основные условия (или признаки) расцвета теневой экономики легко узнаваемы и в отношении теневого рынка Кыргызстана. К ним следует отнести: - спад легального производства; - неблагоприятная структура товарного рынка; - деградация основных фондов; - банкротство некриминальных организаций - застой научно-технического прогресса - деградация научно-технического потенциала - утрата квалифицированных кадров - утечка «мозгов» - рост безработицы - снижение жизненного уровня - рост социальной напряженности - формирование клана криминальных олигархов - коррупция - незащищенность рынка - ценовые диспропорции - надежды на сырьевую ориентацию экономики

Среди направлений развития теневого рынка следует отметить сверхдоходные направления - рынок алкогольных напитков и нефтепродуктов. Теневой алкогольный рынок достиг такого уровня, что его дальнейшее развитие зависит от участия криминальных структур, занимающих важнейшие финансовые, и экономические ниши и имеющие влияние в государственной власти. А рынок нефтепродуктов давно вышел за рамки государства, его развивают и делят между собой иностранные корпорации.

Развитие алкогольного рынка фактически превратилось в форму конкурентной борьбы, при которой в экономическом выигрыше оказывается тот участник рынка, который осуществляет свои операции через легальные и нелегальные механизмы, то есть является участником легальных и теневых экономических процессов.

В результате на внутреннем рынке в рамках одной отрасли усиливается неравенство по степени доходности, что ведет к формированию конкурентных преимуществ перед законно действующими предприятиями.

Рассмотрим случай ухода фирмы из легального сектора экономики. Допустим, что решение фирмы об уходе в неофициальный сектор - ее рациональное решение как экономического агента. При этом для принятия решения о переводе своих ресурсов в теневой сектор фирме необходимо оценить преимущества работы в теневом секторе. То есть, необходимо оценить в каких условиях работы в теневом секторе будет обеспечена большая выгодность, чем работа в официальном секторе. Если рассуждать в терминах теории контрактов, то уход фирмы в тень - это нарушение ее контракта с государством. В этом контракте фирма обязывается предоставлять государству честную информацию о своей деятельности и платить налоги. Обязанности государства - производить общественное благо, осуществлять правовую защиту фирмы, и т.п. Фирма предпочитает нарушить контракт, если ее действия, несоответствующие условиям контракта, дают прибыльность больше, чем поведение согласно условиям контракта (с учетом наказания за нарушение обязательств).

Совершенствование налоговой системы в сфере регулирования рынка подакцизных товаров

Применение адвалорных и специфических ставок акцизного налога. Зачастую, не только величина но и метод определения величины акцизного налога оказывает большое влияние на прибыльность ведения экономической деятельности в теневом секторе экономики. Если применение ставки акцизного налога не позволяет легко и просто определить размер налогооблагаемой базы, то, несомненно, и экономические агенты и чиновники не преминут этим воспользоваться. Ставки акцизного налога определяются как адвалорные и специфические. Адвалорные - устанавливаются в процентном выражении от стоимости товара или услуги, специфические - в виде надбавки к стоимости на единицу товара. Применение адвалорных или специфических ставок зависит от многих факторов.

Если товар представлен на рынке широким спектром марок или сортов, то адвалорное налогообложение приводит к тому, что суммы налога, уплачиваемого с дешевых товаров, значительно ниже, чем с более дорогих. Введение пропорциональной ставки на все виды подакцизных изделий приводит к меньшему абсолютному приросту цены продукции низкой ценовой категории (если, например, доля адвалорного акциза в розничной цене составляет 20% для всех видов подакцизных товаров, то для более дешевых товаров увеличение цены произойдет на меньшую абсолютную сумму, нежели для более дорогих товаров). При этом доля налогов с дешевых товаров в общих налоговых поступлениях будет сокращаться. В связи с тем, что, как правило, в низшие ценовые категории входят товары более низкого качества, увеличение их потребления изменяет структуру потребления в сторону низкокачественных товаров.

Если на определенные виды товаров государство вводит фиксированные розничные цены, то целесообразно применение адвалорных ставок налога. В этом случае с ростом цен растут поступления акцизного налога.

При свободном ценообразовании, то есть отсутствии фиксированной розничной цены, применение адвалорных ставок довольно проблематично. В этом случае возможно занижения налогового обязательства при производстве подакцизных товаров путем переноса части стоимости продукции на последующие стадии, уже после взимания акциза. Если, например, акциз взимается по цене, заявляемой производителем, на основе понесенных издержек, то при вынесении части издержек (упаковки, маркетинга, рекламы) за пределы данного производства акциз будет взиматься с неполной стоимости товара.

Если стоимость товара и качество напрямую связаны, то применение адвалорных ставок может стать стимулом для снижения качества и разнообразия продукции (например, на стоимость сигарет в основном влияет качество продукции, а на стоимость бензина доставка и прочие условия). Но применение специфических ставок в этом случае, если они достаточно высоки, приводит к исчезновению более дешевых товаров, тогда как адвалорная ставка не имеет таких последствий.

Если целью взимания акцизов является ограничение потребления некоторых товаров (алкоголя или табака), то взимание специфического налога более эффективно, так как основывается на количестве потребляемого товара, а не на его стоимости. То есть устанавливается на литр напитка или пачку сигарет надбавка вне зависимости от качества и стоимости.

Если налогообложение товара вводится в целях достижения перераспределения налоговой нагрузки между бедными и состоятельными слоями населения, то применение адвалорной ставки ведет к увеличению доли абсолютной суммы налога в розничной стоимости более дорогих товаров.

Для товаров, когда довольно сложно определить количество единиц продукции, применение адвалорных ставок может сократить возможности уклонения от налогов.

Выбор между специфическим и адвалорным налогообложением может зависеть от того, производятся ли подакцизные товары на территории конкретной страны или нет. Например, в некоторых странах местными производителями удовлетворяется спрос лишь на дешевые табачные изделия. При этом здесь под местными производителями имеются в виду мелкие табачные фабрики, в капитале которых не участвуют крупные международные концерны. Так, например, во Франции, Греции и Италии защита местных производителей дешевого табака явилась причиной введения адвалорного налогообложения с целью увеличения разницы в цене готовой продукции, тогда как в Дании, Ирландии и Великобритании подобное производство отсутствует и, соответственно, предпочтение было отдано специфическим ставкам акцизов.

Во избежание негативного влияния инфляции на специфические ставки акцизов, в некоторых странах вводятся смешанные ставки, сочетание адвалорной и специфической ставок и, таким образом, соблюдается баланс между плюсами и минусами обоих методов акцизного налогообложения. Кроме того, следует иметь в виду, что в любом случае подакцизные товары облагаются НДС, который сам по себе является адвалорным налогом.

Оптимизация величин ставок акцизного налога. В России и Казахстане, основных поставщиках топлива в Кыргызстан, акцизным налогом облагаются автомобильный бензин, дизельное топливо, масло для дизельных и карбюраторных двигателей.

Ввозимое в Кыргызстан топливо для заправки воздушных судов специальным образом готовится - проходит пятиступенчатую очистку от механических примесей и воды, добавляются присадки. Практически весь объем авиационного топлива используется для международных перевозок или поставляется американской и российской военным базам. Эти поставки не подлежат обложению акцизным налогом. Взимание налога с топлива для внутренних авиарейсов не приводит к значительному расширению налогооблагаемой базы. В результате только растут цены на авиабилеты внутри Республики, что приведет к сокращению полетов местных авиалиний.