Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Рашиди Манижэ Гусейновна

Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан)
<
Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан)
>



Рашиди Манижэ Гусейновна. Теоретические и практические аспекты формирования валютного рынка в условиях переходной экономики (На прим. Респ. Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:99-8/57-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Валютный рынок в системе рыночных отношений .

1.1. Генезис валютных отношений и их место в рыночных связях . с.9-18

1.2. Валютная политикан проблемы валютного курса . с. 18-45

1.3. Вопросы конвертируемости валюты. с.45-64

Глава II. Состояние валютного рынка Таджикистана .

2.1. Предпосылки и условия формирования валютного рынка .с.65-81

2.2. Валютный курс - основа оценки эффективности работы валютного рынка. С81-102.

2.3. Проблемы регулирования валютного рынка. с. 102-116

Глава III. Основные приоритетные направления развития валютного рынка .

3.1. Совершенствование работы Межбанковской Валютной Биржи .

3.2. Развитие денежно-кредитных механизмов укрепления валютного рынка.

Заключение

Библиография

Введение к работе

Необходимость проведения нового цикла реформ в экономике страны в качестве одной из центральных задач выдвигает проблему становления и развития валютного рынка. Современная валютная система является важным элементом экономического механизма, влияющим практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества. Проведение в настоящее время в Таджикистане, как и во всех странах СНГ, экономических преобразований, естественно не могло не затронуть такой важной сферы как валютный рынок. Более того, именно валютный рынок, во многом задает тон этим преобразованиям, диктует их темпы, отражает наиболее острые социально-экономические проблемы.

Как известно, одним из элементов рыночной экономики

является функционирование валютного механизма, который представляет

собой совокупность принципов и методов действия валютных рычагов,

выражающихся в организации, регулировании, планировании,

. прогнозировании и использовании валютных ресурсов.

Валютный рынок, как составная часть финансовой системы, долгое время не являлся предметом специального исследования отечественных экономистов и не был достаточно изучен. В основном функционирование элементов, составляющих валютный рынок определялось распоряжениями государственной власти и, следовательно, были лишены какой бы то ни было самостоятельности. Поскольку валютная политика любого государства в современных условиях становится делом самостоятельным, возникает острая практическая потребность в исследовании теоретических основ и особенностей функционирования и развития валютного рынка в условиях переходного

периода. Необходимым становится также современное толкование содержания и принципов деятельности валютного рынка: обоснования выбора валютной политики, стратегических решений в области выбора валютного курса, разработки теоретических и методологических основ конвертируемости валюты, выявления приоритетных направлений в совершенствовании работы межбанковской валютной биржи.

Переход к рыночной экономике в Таджикистане ставит немало теоретических и практических проблем. Падение абсолютных масштабов общественного производства, усиление инфляционных процессов, деструктуризация потребительского рынка, распад сложившихся хозяйственных связей, рост неплатежей и другие диспропорции вызывают необходимость совершенствования денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. От ее успешного осуществления во многом зависит нормальное функционирование валютного рынка, решение проблем неплатежей, создание всеобщего рынка инвестиций, и в конечном итоге, стабилизация экономики. Исходя из этого необходимо отметить, что современный валютный рынок должен быть организован на принципах рыночной экономики, а вопросы его функционирования должны рассматриваться применительно к условиям рыночной экономики.

Принятие законов о внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, о внешней торговле, о валютном регулировании, о банках и банковской деятельности, о биржах и биржевой деятельности создали благоприятные условия для становления и функционирования валютного рынка Таджикистана на рыночной основе.

В связи с этим и приобретает особую актуальность

і теоретическое Осмысление экономической сущности и практический

авдлиз„оцьда,;а развитии и функционировании валютного рынка, который

является важнейшей составляющей финансового рынка, а существование и

развитие механизмов рыночной экономики невозможно без

функционирования развитой валютной системы, которая в свою очередь включает всю совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранной валюте.

Исходя из вышесказанного первостепенное значение приобретают вопросы организации и регулирования валютного рынка. Любое независимое государство в процессе своей внешнеэкономической деятельности непосредственно соприкасается с рыночными методами хозяйствования и с такими инструментами мирового валютного рынка как иностранные валюты, валютные курсы, валютные риски, форвардные сделки, установка пределов колебаний своей валюты, валютное регулирование и др. Проводимые в Таджикистане рыночные преобразования создают благоприятные условия для развития таджикской экономики и интеграции ее в мировое экономическое сообщество. В свою очередь, демократизация процессов управления экономикой представляет равные права всем сегментам рынка на участие во внешнеэкономической деятельности.

В связи с этим и приобретает особую актуальность теоретическое осмысление экономической сущности и изучение мирового опыта в становлении, развитии и функционировании валютного рынка.

Целью данного исследования является определение места и роли валютного рынка в системе рыночных отношений в переходной экономике и разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию функционирования валютного рынка Таджикистана.

Поставленная цель, с учетом степени разработанности проблемы определяет конкретные задачи исследования. Ими являются:

- изучение и анализ валютного рынка, а также форм его

функционирования;

- обоснование выбора форм и методов валютной политики в зависимости от целей и задач, поставленных перед органами государственного экономического регулирования;

- определение критериев выбора валютного курса в переходном периоде в соответствии с экономическими и политическими условиями страны;

- изучение критериев выбора валютного курса в переходном периоде, способствующих эффективности работы валютного рынка;

исследование специфики и природы функционирования межбанковской валютной биржи;

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития валютного рынка в системе рыночных отношений.

Объектом исследования является валютный рынок Таджикистана и процессы его становления в системе мировых валютных рынков в условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой

диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах і отечественных и зарубежных экономистов и финансистов. Нормативно-і правовую основу диссертационной работы составили законы и і постановления Республики Таджикистан, указы Президента Республики ! Таджикистан, нормативные акты Правительства Республики Таджикистан і и Национального Банка Республики Таджикистан. Обоснованием для выводов послужили отечественные и зарубежные статистические і материалы, бюллетени ежемесячного банковского отчета.

Научная новизна, полученных результатов диссертационного исследования, состоит в следующем:

- в процессе становления мирового рынка и его особенностей, соответствующих развитию экономических отношений в переходном периоде, обоснованы теоретические положения о развитии валютного рынка в Республике Таджикистан; осуществлен сравнительный анализ методов выбора и регулирования валютной политики на начальных этапах формирования рыночной экономики;

- определены методы и критерии подхода к разработке валютной политики и системы выбора валютных курсов на основе анализа условий и целей экономической политики страны в переходном периоде;

- обобщена практика и выявлены специфика валютного рынка Таджикистана в переходном периоде и механизм влияния денежно-кредитной и налогово-бюджетной системы на формирование валютного курса;

- обоснованы основные пути совершенствования валютного рынка в условиях переходной экономики;

- разработаны основные рекомендации по совершенствованию валютного рынка Таджикистана.

Научная и практическая значимость полученных выводов и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность валютного рынка, государственных программ по развитию и совершенствованию валютного рынка Таджикистана, а также при разработке концепций развития валютных отношений в условиях формирования рыночных отношений. Полученные результаты и сделанные выводы могут служить обоснованием отдельных положений валютной политики и применяться в практике управления и регулирования

валютным рынком, а также использоваться в учебном процессе по экономической теории и спецкурсам по валютному регулированию.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации публиковались статьи в международном журнале "Реформа". Апробация работы проводилась в отделе "Исследование проблем формирования рыночной экономики" Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан и кафедры экономической теории Таджикского государственного национального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Генезис валютных отношений и их место в рыночных связях

Изучение проблем развития и функционирования валютного рынка в условиях экономики переходного периода указывают на необходимость углубления политико-экономических представлений о ней. Поэтому необходимо детальное исследование и рассмотрение основных составляющих валютного рынка, а также изучение этапов его развития и становления.

Валютный рынок состоит из значительного количества отдельных конкретных рынков, локализованных в определенных регионах, в центрах международной торговли и валютно-финансовых связей, в частности на международных валютных биржах. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций по внешнеторговым расчетам, туризму, миграции капиталов, рабочей силы и т.д., предполагающих использование иностранной валюты покупателями, продавцами, посредническими и банковскими учреждениями и фирмами. Валютный рынок охватывает также операции по страхованию валютных рисков, диверсификации валютных резервов и различные меры валютного вмешательства. Проще говоря, валютный рынок - это рынок, на котором сталкиваются спрос и предложение иностранной валюты, оцениваемых в национальной валюте. С первых моментов своего образования валютный рынок приковывает к себе пристальные взгляды не только профессионалов и специалистов, но и вызывает множество дискуссий и споров. Как известно, на валютных рынках осуществляется обмен одной валюты на другую. Необходимость таких операций вызвана отсутствием единого платежного средства, которое могло бы служить в качестве международного средства обращения при внешнеэкономических операциях.

Основные элементы валютного рынка появились с распространением векселей (тратт), которые в международном обороте заменяли драгоценные металлы (перевозка золота была слишком медленной, дорогой и опасной). Первые векселя возникли в Италии в XII-ХШ в.в., а вскоре подавляющая часть международных платежей осуществлялась с их помощью, хотя платеж монетой также сохранил определенное значение. В Англии для внешней торговли векселя были узаконены в 1379 г., а для внутренней только в 1697 г..

Дальнейшее развитие валютного рынка началось с вексельных ярмарок в ХШ-XIVB.B., где купцы продавали и покупали векселя в разных валютах. Далее появляются первые валютные биржи, которые способствовали тому, что рынок стал приобретать более организованный характер. На Королевской бирже в Лондоне торговля иностранными векселями велась почти 355 лет подряд (с 1566 по 1920 г.).

Как мы видим, купля-продажа иностранных векселей была главной формой валютных операций, поэтому еще в начале XX в. понятие вексельного курса было тождественно понятию валютного курса.

В начале XIX в. Лондон и Париж сменили Амстердам в качестве ведущего валютного рынка. Но в дальнейшем валютные рынки наиболее быстро развивались в континентальных странах Европы и в США.

Вплоть до 1914 года международная валютная система была основана на золотом стандарте. В соответствии с золотым стандартом все страны устанавливали валютный курс в золотом выражении, позволяли другим странам обращать свою валюту в золото и наоборот, а также денежная масса во внутреннем обращении определялась внутренним предложением золота и, таким образом, происходило автоматическое регулирование платежного баланса (снижение предложения монетарного золота) приводил к сокращению массы денег в обращении, а активное сальдо платежного баланса (увеличение предложения монетарного золота) вело к ее увеличению.

Как показала практика, система золотого стандарта функционировала неэффективно и распалась в период между окончанием Первой и началом Второй мировой войны, так как основные торговые державы (Соединенное Королевство, США и Франция) не соблюдали "правила игры", т.е. не позволяли денежной массе во внутреннем обращении увеличиваться или сокращаться вместе с притоком или оттоком золота и не устанавливали валютные курсы без привязки к цене на золото. С целью улучшить свое экономическое положение различные страны включились в "конкуренцию за счет девальвации валют".

Поэтому для упорядочения международной валютной системы в 1947 году после конференции 1944 года в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хемпшир(США) в рамках МВФ была создана паритетная система. Эта система основывалась на теории о том, что дефициты и активные сальдо платежного баланса страны (снижение или рост международных резервов) обычно носят временный характер при фиксированном валютном курсе. Из этого следовало, что страны, имеющие дефицит платежного баланса, могли избежать дефляции, а страны, имеющие активное сальдо платежного баланса - инфляции. Каждое государство-член МВФ обязалось поддерживать паритет своей валюты, согласованный с МВФ и равный 1/35 стоимости унции золота (унция золота стоила 35 долларов США), и сохранять обменный курс своей валюты с отклонением в пределах 1 процента от паритета. Если образовывался дефицит платежного баланса, страна должна была использовать свои международные резервы для его устранения, пока не образуется активное сальдо. Если дефицит не исчезал, страна признавалась имеющей ."фундаментальную несбалансированность" и после этого получала право скорректировать обменный курс (страна, имевшая фундаментальный дефицит, девальвировала свою валюту, а страна, с фундаментальным активным сальдо - ревальвировала).

Валютная политикан проблемы валютного курса

Как известно, валютная политика того или иного государства состоит в выборе системы валютных курсов и определении того курса, по которому будут осуществляться валютные операции. Проводимая страной валютная политика влияет на существующее в ней соотношение цен в местной валюте на товары, которые могут продаваться на внешних рынках и товары, изготовленные для внутреннего рынка. По этой причине выбранная система валютных курсов и выбранный валютный курс будут как ценовые стимулы оказывать всестороннее влияние на экономику страны.

Накопленный мировой опыт показывает, что при определении валютной политики большое внимание должно уделяться структуре экономики страны и характерным особенностям ее институтов. В этой связи можно отметить следующие характерные особенности, являющиеся общими для многих развивающихся стран: - основной упор на производство и экспорт основных видов сырья (минералов и сельскохозяйственных продуктов); - ограниченная замещаемость импортных товаров товарами отечественного производства; - зависимость от импортных товаров первой необходимости, особенно промежуточных товаров и капитального оборудования; - важность движения капитала, включая прямые инвестиции и получение кредитов государственным и частным секторами; - низкий уровень развития финансовых рынков, в которых участвуют лишь ограниченное число дилеров, торгующих иностранной валютой.

Эти характерные особенности должны влиять на выбор системы валютных курсов и указывают на ограниченную возможность использования валютной политики для того, чтобы обеспечить движение денежных средств (особенно в краткие сроки) при нарушениях равновесия платежного баланса.

Валютная политика каждого государства зависит во многом и от того, какая национальная валютная система существует в данной стране. Национальная валютная система- это часть денежной системы страны, в рамках которой формируется и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В ее состав входят следующие элементы: - национальная валютная единица; - режим валютного курса; - условия обратимости валюты; - система валютного рынка и рынка золота; - порядок международных расчетов страны; - состав и система управления золотовалютными резервами страны; - статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

Как мы знаем, национальная валютная система формируется на основе национального законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, ее внешнеэкономическими связями, задачами социального развития.

На базе национальных валютных систем функционирует мировая валютная система, которая является формой организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными соглашениями. Ее составными элементами являются: - основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, международные валютные единицы, СДР, ЭКЮ); - механизм установления и поддержания валютных курсов; - порядок балансирования международных платежей; - условия обратимости (конвертируемости) валют; - режим международных валютных рынков и рынков золота; - статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения. При существовании и развитии механизмов рыночной экономики крупные коммерческие банки играют не последнюю роль, так как движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются прежде всего через деятельность этих коммерческих банков, которые в свою очередь располагают сетью филиалов в разных странах или валютными счетами в банках других стран. Проводя через такие банки торговые и иные внешнеэкономические операции, клиенты имеют возможность вносить средства на счет банка в одной стране и, при необходимости, переводить эти вклады в другую страну в иной валюте.

Как известно, основными участниками внешнего валютного рынка являются экспортеры, импортеры и держатели портфелей активов. Наряду с "первичными" агентами валютного рынка - экспортерами и импортерами, формирующими базисный спрос и предложение валюты, выделяют и "вторичные" - тех участников валютного рынка, которые торгуют непосредственно валютой. Это - коммерческие банки, валютные брокеры и дилеры. Определение "вторичные" весьма условно, поскольку в настоящее время около 90 процентов всех валютных сделок на внешнем валютном рынке не связано с торговыми операциями. Большая часть торговли валютой - это обычная биржевая игра с целью получения прибыли, где в качестве объекта фигурируют обменные курсы валют. Наиболее крупные центры международного валютного рынка расположены в Лондоне, Токио, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Брюсселе.

Предпосылки и условия формирования валютного рынка

После распада СССР перед Таджикистаном, как и другими бывшими союзными республиками встала необходимость введения своей национальной валюты и изменения исторически сложившихся торговых и платежных механизмов. В этой ситуации среди вновь образовавшихся государств не было достаточного политического единства, чтобы выработать комплексные решения в отношении создания валютных и платежных систем. Поэтому большинство стран, в том числе Таджикистан, оказались поставленными перед неизбежностью рыночных решений и подходов, повлекших за собой быстрое и глубокое реформирование их обменных систем. Во многих случаях реформы диктовались необходимостью приспособления к распаду традиционных платежных и валютных механизмов. Однако, в других случаях реформы валютных систем были призваны устранить диспропорции и привести к созданию более эффективных денежных и валютных систем. Нельзя забывать и о том, что в странах с переходной экономикой необходимо уделять особое внимание обеспечению эффективного использования иностранной валюты, учитывая ее относительную дефицитность. Одним из механизмов свободного доступа к иностранной валюте и ее распределения является межбанковский валютный рынок.

Межбанковский валютный рынок представляет собой оптовый рынок сделок на условиях спот и форвардных сделок с иностранной валютой (прямых или своповых). Участниками этого рынка могут быть и банки, и небанковские учреждения. Однако, обычно такой рынок организуется вокруг уполномоченных дилеров, которым иногда помогают брокеры, причем некоторые дилеры выполняют роль маркет-мейкеров ("делателей рынка") для поддержания ликвидности и обеспечения непрерывного функционирования рынков.

Межбанковский валютный рынок является формой рыночной структуры, в которой процесс децентрализованного распределения иностранной валюты определяется участниками рынка. Конкуренция на рынке обеспечивается способностью участников определять курсы покупки и продажи в сделках со своими клиентами и между собой на основе эффективного распространения информации о заявках и предложениях. Правила и экономические нормативы в отношении операций на межбанковском рынке не должны устанавливать чрезмерных ограничений или препятствий для эффективного определения ставок. Либерализация валютного контроля часто является составной частью процесса создания межбанковского валютного рынка. Механизм межбанковского рынка совместим с различными режимами обменного курса, включая фиксированные и свободно плавающие курсы.

Развивающиеся страны переходят к использованию рыночных и либерализованных валютных систем, нередко в рамках комплексных программ макроэкономической стабилизации и реформ финансового сектора. При этом рыночные структуры торговли иностранной валютой организуются в виде межбанковских и аукционных механизмов (иногда с участием брокеров). Выбор рыночной структуры зависит от исходных организационно-правовых условий. Хотя конечная цель состоит в переходе к непрерывно действующим межбанковским рыночным структурам ввиду относительной ликвидности и эффективности таких механизмов, на формирующихся рынках могут существовать серьезные препятствия для создания постоянно действующего рынка, например, нестабильность потоков иностранной валюты, неплатежеспособность ряда банков, отсутствие взаимного доверия между дилерами и неэффективность платежных систем и связи. На ранних этапах развития рынка размер валютного рынка также может быть весьма ограниченным, вследствие чего другие рыночные формы могут быть более эффективны для распределения иностранной валюты, чем межбанковский рынок. В этих условиях межбанковский аукцион, или фиксинг, может способствовать увеличению ликвидности ценой снижения эффективности и иногда может служить полезным переходным механизмом для осуществления валютных операций. В случаях использования таких механизмов они не должны быть чрезмерно ограничительными и должны обеспечивать формирование межбанковской системы.

На межбанковском валютном рынке сделки между лицензированными банками и небанковскими дилерами обычно связаны с обменом национальной валюты на какую-либо иностранную валюту, в основном доллар США. Участники этого рынка играют активную роль в распределении иностранной валюты и определении ее курса (то есть создают рынок) и их сделки на этом рынке непосредственно не связаны с операциями между дилерами и клиентами на розничном рынке. На этом рынке дилеры не только взаимодействуют со своими клиентами для проведения розничных операций, но и между собой в целях управления своими дневными валютными резервами.

С началом функционирования межбанковского рынка меняется роль центрального банка на валютном рынке; это связано с ролью уполномоченных дилеров в создании рынка, проявляющейся в распределении иностранной валюты и определении ее курса. Сохранение активной роли центрального банка в распределении иностранной валюты сдерживало бы развитие внутренних финансовых рынков и ограничивало сделки между дилерами на валютном рынке. В связи с этим центральный банк покупает иностранную валюту непосредственно на рынке, без требования продажи валюты центральному банку, и продает иностранную валюту на рынке по рыночным обменным курсам. Центральный банк не котирует активно курсы покупки и продажи на межбанковском рынке, поскольку это подорвало бы роль уполномоченных дилеров в установлении цен на рынке. Однако, центральный банк может содействовать созданию рынка на ранних этапах путем управления ликвидностью на валютном рынке и укрепления доверия к новым механизмам. Валютные операции частного сектора, для которых иностранная валюта предоставлялась ранее центральным банком, переводятся на межбанковский рынок; прекращается также предоставление гарантий центральным банком. Центральный банк публикует и распространяет информацию об обменных курсах и ситуации на рынке.

Совершенствование работы Межбанковской Валютной Биржи

Как уже указывалось в предыдущей главе, межбанковский валютный рынок является одним из ключевых составляющих при формировании валютного рынка стран с переходной экономикой, так как на нем происходит основная часть всех валютных операций. И, соответственно, с созданием межбанковского валютного рынка следует внести изменения в нормы валютного контроля и регулирования по валютным операциям на рынке, с тем чтобы они не препятствовали действию рыночных сил в распределении валюты и установлении курсов на рынке; правила валютных операций, касающиеся торговли иностранной валютой между дилерами, не должны чрезмерно ограничивать операции дилеров на межбанковском валютном рынке и возможность заключения ими валютных сделок по любому установленному ими обменному курсу. Могут, однако, вводиться экономические нормативы по открытым валютным позициям дилеров, с тем, чтобы поддерживать устойчивость банковской системы.

Кроме того, чтобы иметь возможность вести операции на межбанковском валютном рынке, банки должны быть в состоянии заключать сделки на международных валютных рынках с целью перевода требований клиентов о предоставлении третьей валюты в валюту интервенции, и наоборот. В целях хеджирования валютных рисков банки должны иметь возможность получать и предоставлять кредиты в рамках пруденциальных лимитов как внутри страны, так и за рубежом. В случаях, когда такая деятельность ограничивается механизмами контроля потоков капитала, форвардные сделки могут быть лимитированы совпадающими по размерам и срокам покупками и продажами иностранной валюты между клиентами, что препятствует развитию ликвидного межбанковского валютного рынка. Для эффективного распределения иностранной валюты на розничном рынке должен быть обеспечен свободный доступ к иностранной валюте для различных внешних операций. В связи с этим создание межбанковских валютных рынков часто сочеталось с переходом к конвертируемости валюты. Это может потребовать либерализации валютного контроля и регулирования, а также передачи уполномоченным дилерам прав предоставления иностранной валюты и проверки соблюдения сохраняющихся норм валютного контроля.

На межбанковском валютном рынке валютные поступления продаются непосредственно уполномоченным дилерам по свободно устанавливаемому обменному курсу, а центральный банк приобретает валюту непосредственно на рынке. При сохранении ограничений на потоки капитала обычно сохраняется требование репатриации выручки в иностранной валюте на внутренний межбанковский рынок. Центральный банк может требовать продажи иностранной валюты на межбанковском рынке или хранения ее на валютных счетах в отечественных банках.

Следует прекратить предоставление иностранной валюты центральным банком непосредственно частным небанковским учреждениям и перевести эти операции на межбанковский рынок; это повысит транспарентность распределения иностранной валюты и ликвидность межбанковского рынка.

Для всех валютных сделок следует использовать рыночные обменные курсы; использование множественных обменных курсов, например, отдельного обменного курса для официальных операций, ведет к искажению такой практики следует избегать. Следует отменить все налоги и сборы по вылютным сделкам. Однако, центральный банк может рассчитывать контрольный обменный курс на основе средневзвешенного обменного курса операций на межбанковском рынке, обычно для целей таможенного контроля и статистической оценки.

Дилеры на межбанковском валютном рынке должны иметь право самостоятельно устанавливать курсы покупки и продажи в сделках между собой и со своими клиентами. В целях стимулирования конкуренции не следует ограничивать маржу между курсами покупки и продажи валюты на межбанковском рынке. Максимальные маржи часто становятся нормой на рынке, хотя и не являются обязательными, тогда как свободная конкуренция ведет к снижению марж. Тем не менее центральному банку следует следить за информацией о маржах, с тем чтобы выявлять признаки отступлений от свободной конкуренции. Публикация данных о маржах также будет способствовать повышению открытости рынка.

В качестве основы для укрепления доверия дилеры должны иметь возможность оценивать кредитные риски своих контрагентов, например, по опубликованным балансовым отчетам и отчетам о прибылях и убытках. Межбанковский механизм фиксинга мог бы облегчить осуществление операций между дилерами в некоторых странах, где недостаточный уровень взаимного доверия или слабое развитие систем связи сдерживают прямые операции между банками; однако участие в фиксингах слёдует-оставить на усмотрение самих банков; не следует также устанавливать ограничений на сделки вне рамок таких фиксингов. Можно ввести механизм обеспечения для защиты на случай возможных неплатежей.

Помимо риска невыполнения обязательств контрагентом, препятствием для сделок между дилерами может служить риск при расчетах, обусловленных недостаточным развитием клиринговых и платежных систем. Таким образом, совершенствование внутренних платежных и клиринговых систем может позволить снизить риск при расчетах, связанных с недостатком средств, который обычно затрагивает часть валютной сделки, осуществляемую в национальной (внутренней) валюте.