Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях Енилина Светлана Александровна

Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях
<
Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях
>



Енилина Светлана Александровна. Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Енилина Светлана Александровна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы функционирования агропродовольственного рынка 12

1.1. Объективная необходимость формирования агропродовольственного рынка 12

1.2. Механизм функционирования агропродовольственного рынка 21

1.3. Государственное регулирование агропродовольственного рынка 28

ГЛАВА II Реализация приоритетного национального проекта «развитие агропромышленного комплекса (АПК)» как важнейшее направление развития агропродовольственного рынка в современных условиях 48

2.1. Современное состояние агропродовольственного рынка и его влияние на экономику агропромышленного комплекса (АПК) 48

2.2. Государственная поддержка инвестиций на развитие АПК 54

2.3. Стимулирование малых форм хозяйствования в развитии агропродовольственного рынка 63

2.4. Кредитная кооперация как основа дальнейшего совершенствования деятельности агропродовольственного рынка 78

2.5. Реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в условиях современного агропродовольственного рынка 95

ГЛАВА III Концептуальные направления совершенствования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка 107

3.1. Особенности функционирования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка 107

3.2. Совершенствование деятельности регионального агропродо-вольственного рынка 120

3.3. Пути улучшения механизма взаимодействия участников регионального агропродовольственного рынка 143

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений, непредсказуемости, а порой и непрозрачности внешней среды, обостряющейся конкуренции и экспансии зарубежного продовольствия особую актуальность при формировании российского агропродовольственного рынка приобретают вопросы теоретического и методологического характера. От их правильного решения во многом зависит функционирование агропродовольственного рынка страны.

Предпосылками для возникновения агропромышленного рынка и использования его в интересах общества стали: неопределенность и динамичность внешней среды, быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами хозяйствования, ущербы от принятия ошибочных управленческих решений, отсутствие необходимых формализованных моделей, позволяющих противостоять вызовам внешней среды и обеспечить эффективное функционирование агропродовольственного рынка страны.

Значимость агропродовольственного рынка определяется специфическим типом его действия, способствующим адаптации сельхозтоваропроизводителей к внешней деструктивно воздействующей среде, определяемой экспортом и импортом продовольственных товаров, гармонизации экономических отношений между всеми субъектами хозяйствования и объектами управления, снижению диспаритета между основными сферами АПК, развитию рыночной среды, многообразию форм хозяйствования, достижению конкурентных преимуществ отраслей АПК и реализации стратегического курса приоритетного развития АПК России.

Принятие Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» (2006 г.) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы (2007 г.) обуславливает необходимость реально оценить современный уровень развития агропродовольственного рынка и делать дальнейшие шаги в содружестве с наукой. Мы пока не имеем четкой и научной обоснованной концепции формирования и развития агропродовольст-венного рынка в стране. К сожалению, в Государственной программе этот раздел ограничивается преимущественно закреплением действующих механизмов его функционирования: мягким регулированием рынка путем закупочных и товарных интервенций на основе тарифно-таможенных мер.

Сложившийся агропродовольственный рынок в современных условиях представляет собой совокупность всех участников и связей между ними, призванных обеспечивать взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовителями (закупщиками), переработчиками сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной торговлей и потребителями конечного продукта. Однако эффективность данного рынка низка, абсолютно все структуры, входящие в агропродовольственный рынок, стремятся строить свои отношения с позиции силы, диктата и бескомпромиссных требований, не соответствующих этике партнерских отношений, а нередко и законодательству.

Необходимо также отметить, что затраты на транспортировку и складскую логистику у производителей продукции возрастают в 2,5-3 раза по сравнению с работой предприятий торговли. Розничные организации навязывают поставщикам различные дополнительные услуги, взимают дополнительные платежи. Общие затраты производителей, связанные с реализацией продукции через розничную сеть, могут превышать 20% от отпускной цены. Таким образом, сокращаются доходы непосредственных производителей от реализации продукции. Складывающая в российском розничном секторе ситуация обуславливает необходимость быстрейшей разработки научных основ функционирования агропродовольственного рынка, обеспечивающего решения основных вышеуказанных проблем и сохранения баланса интересов всех участников цепи от поля до прилавка. Нерешенность данной проблемы сказывается на увеличении импорта в Россию продовольственных и сельскохозяйственных продуктов. Так, по оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-ноябре 2007 г. в Россию импортировано продуктов на общую сумму 24,4 млрд долл., что на 29,9% больше, чем в соответствующем периоде 2006 г. В целом за счет импорта формируется до 40% ресурсов продовольственного рынка. По мясу этот показатель достигает 41, по молоку- 26%'. Следовательно, в таких условиях стабильного агропродовольст-венного рынка быть не может. Таким образом, повышение эффективности агропродовольственного рынка — сложная проблема, поскольку ее решение затрагивает межотраслевые отношения как в самом аграрном производстве, так и в пищевой и перерабатывающей промышленности, внешней торговле.

Говоря об агропродовольственном рынке в целом, следует подчеркнуть, что необходимо проработать вопросы развития его инфраструктуры, имея в виду освобождение от излишних посредников, проведения мониторинга цен и выработки механизмов их регулирования, стимулирования создания широкой кооперации в реализации сельхозпродукции, таможенно-тарифного регулирования. Научным учреждениям предстоит участвовать в разработке нормативных правовых актов, в том числе по регулированию торговой деятельности в РФ, уточнению антимонопольного законодательства, изменению порядка и механизма осуществления закупочных и товарных интервенций, закупок для государственных нужд и др., чтобы обеспечить стабильность национального агропродовольственного рынка и экономики страны в целом.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации продовольствия впервые были затронуты в классических трудах Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского и других ученых. Решению проблем становления и развития рынка сельскохозяйственной продукции и АПК в условиях рыночных отношений посвящены труды А.И. Алтухова, В.Р. Баева, А.В. Гордеева,

Гордеев А. Реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства — залог продовольственной стабильности страны // АПК: экономика и управление. - 2008. - № 7. — С. 8.

7 В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкоча, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева,

С.Р.Малютина, В.В. Милосерд ова/ А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Т. Уша-чева, А.А. Шутькова, Г.Е. Яковлева и др. Суть их рекомендаций сводится к тому, что при отсутствии вмешательства публичной власти наш отечественный рынок все равно не остается свободным: место государственной власти занимают монопольные спекулятивные и криминальные группировки.

Следует отметить, что в системе движения сельхозпродукции до последнего времени сохраняются многозвенность перепродаж, недобросовестная конкуренция, ограниченность деятельности организующих структур-бирж, оптовых продовольственных рынков, неоперативность, недоступность для участников торговли информации о конъюнктуре рынка и др. Определяющая фигура на агропродовольственном рынке — неорганизованный посредник, который в условиях слабого участия государства в создании недостающей рыночной инфраструктуры и ее регулировании устанавливает свои «правила игры».

Несмотря на возрастающее внимание исследователей- к проблемам функционирования агропродовольственного рынка, остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований в*методологическом обеспечении данного процесса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и принципов формирования и совершенствования экономического механизма функционирования агропродовольственного рынка в России.

Реализациящели потребовала решения следующих задач:

Уточнить сущностную характеристику понятия «агропродовольст-венный рынок» как экономической категории.

Разработать экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка.

Выявить сущность государственного регулирования агропродовольственного рынка как специфической формы централизованного управления.

Обосновать необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов.

Доказать, что своевременное принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказало положительное воздействие на формирование агропродовольственного рынка и совершенствование экономических отношений как в самом аграрном производстве, так и в смежных отраслях АПК.

Объектами исследования являются хозяйствующие субъекты АПК, являющиеся одновременно субъектами производства, переработки, реализации аграрной продукции и агропродовольственного рынка страны в целом.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии сп. 1.1. Политическая экономия: теория хозяйственного механизма; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрного производства.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней, нормативно-инструктивные материалы по развитию АПК РФ и ЧР, материалы периодических печатных изданий.

В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства, элементы системного, комплексного подхода к изучению экономических явлений и процессов, монографическое изучение.

9 Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию агропродовольственного рынка в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем: уточнена сущностная характеристика понятия «агропродовольст-венный рынок» как экономической категории, выражающей интеграцию процессов производства, обращения и потребления сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также выполнения работ и оказания услуг в целостный и непрерывный процесс воспроизводства и обеспечивающей взаимосвязь между субъектами аграрного производства и потребителями аграрной продукции и продовольствия. Агропродовольственный рынок является стержневым элементом функционирования внутреннего рынка страны. Успешное его функционирование следует рассматривать как основу социальной ориентации любой экономики. Его специфичность заключается в одновременном существовании в его составе трех видов рынка: рынка сельскохозяйственного сырья, рынка готовой продукции и рынка сельскохозяйственных товаров (последние два рынка образуют рынок производства); разработан экономический механизм функционирования агропродовольственного рынка как особой системы взаимодействия участников (товаропроизводителей и потребителей), обладающей определенным порядком и саморегуляцией посредством основного закона рынка - рынка спроса и предложения, добровольно и независимо принимающей решения по рассмотрению и использованию ограниченных ресурсов, получению определенной выгоды от совершения сделок и состоящей из следующих элементов: многообразие форм собственности; стимулирование всех хозяйствующих субъектов-участников рынка доходом; децентрализованная система ценообразования; наличие конкуренции; высокая свобода выбора для производителей и потребителей в их производственно-сбытовой и закупочной деятельности; ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов рынка; - выявлена сущность государственного регулирования агропродо- вольственного рынка как специфической функции централизованного системного управления, рассматриваемого двояко: с одной стороны, государственное регулирование достигается прямым управляющим воздействием -административным регулированием (программным заданием, запретом, контингентированием, лицензированием, квотированием, контролем над ценами и т.д.), с другой - экономическим регулированием, призванным формировать экономические интересы хозяйствующих субъектов методами прямого (безвозвратное финансирование: субвенции, прямые субсидии, дотации, пособия, доплаты из бюджета и внебюджетных фондов) и косвенного (кредитно-денежная, налоговая, амортизационная, валютная и другая политика) воздействия, ориентированного на корректировку рыночного механизма в соответствии с экономическими и социальными приоритетами; обоснована необходимость создания и развития сельских потребительских кооперативов в целях ускоренного материально-технического обеспечения аграрного производства в условиях инновационного развития и для эффективного продвижения создаваемой аграрной продукции на региональные и межрегиональные агропродовольственные рынки; доказано, что реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» оказала положительное воздействие на саморегулирующую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающую в выборе каналов реализации аграрной продукции, поставщиков сырья, формировании цен на аграрную продукцию с учетом законов спроса и предложения, стоимости, денежного обращения и воспроизводства, а также повлияла на направленность и интенсивность межотраслевых связей в АПК: с одной стороны, произошло сокращение экономических связей перерабатывающей промышленности с торговлей, которые раньше существовали в виде фондовых ставок, с другой - получили интенсивное развитие экономические связи аграрного производства с торговлей, которых ранее почти не существовало. Они осуществляются минуя перерабатывающую промышленность, которая стимулировала своим монополизмом создание в аграрном секторе экономики собственной перерабатывающей базы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выработанных методологических подходов и рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка на микро- и макроуровнях и совершенствованию экономических отношений в сфере АПК.

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Теоретические и практические разработки используются в преподавании учебных курсов в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК: теория и практика» (г. Чебоксары, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с. Батырево, Чувашская Республика, 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 173 стр., включает 17 таблиц и 11 рисунков.

Механизм функционирования агропродовольственного рынка

В более широком контексте отношения между участниками рынка являются частью общего механизма взаимовлияния спроса и предложения друг на друга, что позволяет нам говорить об агропродовольственном рынке как системе отношений участников, в которой реализуется товарообмен. В системном процессе товарообмена участвуют, с одной стороны, участники рынка, формирующие предложение, а с другой - участники рынка, формирующие платежеспособный спрос, обслуживание которых осуществляется с помощью рыночной инфраструктуры, создающей условия для нормального функционирования агропродовольственного рынка. Сказанное позволяет нам выделить следующие виды отношений между участниками агропродовольственного рынка: направленные на формирование спроса; направленные на формирование предложения; направленные на удовлетворение спроса; направленные на удовлетворение предложения.

Участники агропродовольственного рынка имеют различное функциональное назначение: одни из них являются непосредственными производителями или потребителями определенных продуктов, а другие выступают всего лишь посредниками между ними, т.е. покупают продукцию рынка не для потребления, а для последующей продажи. Причем под потребителями предлагается понимать участников рынка, получающих продукты для предпринимательских или хозяйственных нужд. С точки зрения участия в товарообменных отношениях все участники агропродовольственного рынка абсолютно равноправны, никто из них не является основными или вспомогательными для рынка, базисом или небазисом для него.

По роли в товарообменных отношениях участники агропродовольственного рынка подразделяются на продавцов и покупателей. Такое разделение позволяет декомпозировать две основные его составляющие: рынок продавцов и рынок покупателей. С точки зрения отношения между участниками они могут существовать автономно, или пересекаться между собой: один и тот же участник рынка, делая закупки, выступает в роли покупателя, а совершая продажи, играет роль продавца. Нас интересуют общие принципы взаимодействия участников агропродовольственного рынка, поэтому мы не будем разделять участников рынка на продавцов и покупателей, в изложении не уточняя, о каком именно участнике с позиции его роли на рынке идет речь - производителе, посреднике или конечном потребителе. В дальнейшем, где такое различие существенно, оно будет иметь место.

Вышесказанное позволяет нам дать следующее определение агропродовольственного рынка. Агропродовольственный рынок — это система отношений различного характера между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами рыночной и производственной инфраструктуры (транспортировки, заготовок, хранения продовольствия, тарного хозяйства, а также оптовой или розничной реализации) по поводу производства, обмена, потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, адаптации к условиям внешней и внутренней среды. Агропродовольственный рынок неразрывно связан с производством и сбытом продовольственных товаров. Сельскохозяйственная продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировки, хранения и переработки, завершается реализацией и потребляется как продукты питания. Потребление является целью и одновременно движущим мотивом развития производства.

Агропродовольственный рынок представляет собой совокупность всех участников и связей между ними; призванных обеспечивать взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовителями (или закупщиками), переработчиками сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной торговлей и потребителями конечного продукта. По пути движения происходит видоизменение продукта, смена собственника, реализуются сложные товарные, товарно-денежные и финансовые отношения.

В агропродовольственном рынке как системе могут быть выделены подсистемы, которые в специфической форме сохраняют его свойства. Товарная (объектная) структура агропродовольственного рынка позволяет де 20 композировать в нем подсистемы товарных рынков. Напомним, что декомпозицией называется разбиение целостной системы с выделением таких подсистем, которые сохраняют в специфической форме целостные свойства всей системы, согласно общей теории систем5. В этой связи агропродовольствен-ный рынок может рассматриваться как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных товарных рынков, в которой существует определенная иерархия, пронизанная материальными, информационными и финансовыми потоками. В его составе нами выделяются рынок зерна и продуктов его переработки, рынок молока и продуктов его переработки, рынок мяса и продуктов его переработки и т.д. Мы разделяем мнение Е.А. Шаховой6 по поводу того, что главенствующим в этой иерархии является рынок зерна, который обеспечивает сырьем иные сельскохозяйственные и перерабатывающие отрасли, так называемые отрасли следующих технологических переделов (рис. 1.4).

Стимулирование малых форм хозяйствования в развитии агропродовольственного рынка

К малым формам хозяйствования относятся личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы разных направлений. На начало 2007 года в России насчитывалось 17401,7 тыс. личных подсобных хозяйств населения, из них 85% занимаются производством сельскохозяйственной продукции. Хозяйства населения специализируются на производстве картофеля, овощей, плодов и ягод. При этом произведенная продукция предназначена прежде всего для личного потребления, и товарность остается низкой. Производство в ЛПХ в основном базируется на ручном труде и традиционных технологиях. При этом успешнее ведется хозяйство на тех сельских территориях, где имеются стабильно и эффективно работающие сельскохозяйственные организации. Часть ресурсов для личных подсобных хозяйств выделяется в виде натуроплаты или в счет зарплаты, а также предоставляются необходимые транспортные, зоотехнические и другие услуги. Важной составляющей мелкотоварного сектора являются крестьянские (фермерские) хозяйства. В результате реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» увеличилась доступность льготных кредитных ресурсов для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на приобретение сельскохозяйственной техники, строительство животноводческих помещений. Привлечение значительной суммы финансовых средств позволило укрепить материально-техническую базу сектора, простимулировало рост объемов производства и его товарность. С увеличением производства в секторе хозяйств населения возникают проблемы сбыта продукции, снабжения ресурсами. Для повышения роли малых форм хозяйствования в обеспечении эко-номического роста, занятости сельского населения необходимо их дальнейшее развитие. Задача стимулирования развития и роста эффективности субъектов малого предпринимательства в сельской местности, а также личных подсобных хозяйств не может быть выполнена без решения проблем продвижения создаваемой ими продукции на региональные и межрегиональные рынки, а также материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, вызывает потребность в создании и развитии системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих перерабатывающие, снабженческо-сбытовые и обслуживающие функции. По данным статистического учета, на 01.01.2005 года в стране насчитывалось около 700 сельскохозяйственных потребительских кооперативов вышеуказанной специализации, что почти в 30 раз меньше числа действующих производственных кооперативов, при этом в 16 субъектах Российской Федерации они представлены 1-2 кооперативами, в 20 — вовсе отсутствуют. Это означает, что для построения эффективно действующей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов существует два пути - создание с нуля и развитие действующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для реализации каждого из них необходимы: инициатива «снизу», организационные усилия со стороны сельских муниципальных образований, администраций субъектов Российской Федерации, финансово-кредитное обеспечение деятельности кооперативов. К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей сельскохозяйственной продукции малых форм (КФХ, ЛПХ), можно отнести: - высокую фондо- и материалоемкость производства, требующую больших инвестиций; - ограниченность собственных денежных средств, необходимых для эффективного функционирования хозяйства; - возможность расширения за счет кооперации размеров производства и повышения его эффективности; - сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; - неразвитость рыночной инфраструктуры. Таким образом, кооперирование сельхозтоваропроизводителей малых форм позволяет им устоять в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и решать проблемы повышения экономической эффективности ведения сельского хозяйства. Статьей 116 Гражданского кодекса Российской Федерацией предусмотрены правовые основы создания потребительских кооперативов. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перераба 66 тывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 статьи 116 ГК РФ, для выполнения одного или нескольких из указанных в данной статье видов деятельности.

К перерабатывающим кооперативам относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других).

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и другое.

Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги.

Реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в условиях современного агропродовольственного рынка

Возникает постоянная потребность в обучении работников и изучении опыта работы (международного и отечественного), в решении вопросов пополнения фонда финансовой взаимопомощи для кредитования пайщиков. Это и побудило руководство ЧРСПКК «Согласие» с первых дней работы искать партнеров и определять направления сотрудничества с ними. Так, в 2000 году кооператив прошел аккредитацию в Фонде развития сельской кредитной кооперации (г. Москва), а в январе 2001 года принял участие в конкурсе заявок и выиграл грант Фонда Евразия на выполнение проекта «Повышение эффективности деятельности ЧРСПКК "Согласие"». В рамках выполнения мероприятий гранта при поддержке кооператива «Согласие» в ряде районов республики были созданы кооперативные участки, которые в последующем были зарегистрированы в качестве юридически самостоятельных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня. С тех пор ЧРСПКК «Согласие» во взаимодействии с главами районов и сельских поселений проводит целенаправленную работу по формированию и развитию региональной двухуровневой системы сельской кредитной кооперации. В настоящее время она объединяет 39 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня, из них 23 - созданы в 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», и столько же намечается создать в текущем году. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы первого уровня создаются не только в районных центрах и городах, но и в сельских поселениях. Мно-голетняя практика в этой сфере деятельности показывает, что инициатива на местах, активное участие глав районов и сельских поселений, самих сельчан - основа для создания и хорошей работы кооперативов, а наши знания, опыт, уверенность, настойчивость в достижении целей, постоянное совершенствование методов работы - составляющие общего успеха. В рейтинг сельских кредитных кооперативов России входят ЧРСПКК «Согласие» (в первой десятке), его активы составляют около 60 млн руб., а также три сельскохозяйственных потребительских кредитных кооператива первого уровня -СПКК «Чебоксары-Согласие», СГЖК «Аликово-Согласие», СПКК «Красные Четаи-Согласие» с активами от 8 до 16 млн руб.

За 2006 год сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами предоставлено своим пайщикам почти 3000 займов на сумму 196,5 млн руб. В систему сельской кредитной кооперации привлечены временно свободные денежные средства (сбережения) пайщиков в сумме 41,7 млн руб. На пополнение фонда финансовой взаимопомощи привлекаются также денежные средства партнеров — Фонда развития сельской кредитной кооперации (г. Москва), ЗАО НДКО «Женская микрофинансовая сеть», Германского фонда поддержки малого предпринимательства (Фонд ГЕРФО), Межрегионального сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива третьего уровня «Народный кредит», банков и других отечественных организаций.

Региональная двухуровневая система сельской кредитной кооперации в Чувшской Республике решает следующие задачи: - для местного бизнеса и жителей села - это доступ к финансовым ресурсам с целью удовлетворения своих производственных, социальных и культурных потребностей, новые рабочие места и наличие возможности для размещения сбережений пайщиков на выгодных для них условиях; - для органов местного самоуправления - это мобилизация местных ресурсов и привлеченных средств на развитие территории, создание дополнительных источников для пополнения местного бюджета и инструмента для решения социальных проблем населенного пункта, обеспечения занятости и поддержания доходов населения. В республике приняты следующие региональные программы развития кредитной кооперации 1. Республиканская целевая программа «Создание и развитие сети кредитной кооперации в Чувашской Республике» на 2003-2004 годы. 2. Подпрограмма «Государственная поддержка кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2005-2010 годы» республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2005-2010 годы. 3. Республиканская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2006-2010 годы». Кроме того, постановлением совместного заседания Правительственной комиссии по вопросам АПК и Коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики от 21 июня 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» утверждена отраслевая целевая программа «Развитие системы сельской кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2006-2010 годы». В становление и развитие двухуровневой системы сельской кредитной" кооперации Чувашской Республики определенный вклад вносят партнеры кооператива «Согласие»: - зарубежные — Филиал некоммерческой корпорации ACDI/VOCA (США) в Российской Федерации, Германский кооперативный союз Райффай-зен, Германский фонд поддержки малого предпринимательства (Фонд ГЕР-ФО), Фонд «Новая Евразия». - отечественные — Союз сельских кредитных кооперативов (г. Москва), Фонд развития сельской кредитной кооперации (г. Москва), Фонд «Российский микрофинансовый Центр» (г. Москва), Учебно-консультационный центр «Кооперативный кредит» (г. Москва), Межрегиональный сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив третьего уровня «Народный кредит», Чувашский филиал ОАО «Россельхозбанк».

Особенности функционирования организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка

В 2006 году ЧРСПКК «Согласие» выиграл конкурс, проводимый Фондом «Российский микрофинансовый центр» при поддержке Фонда Ситигруп на получение стипендий для участия микрофинансовых организаций в тренингах, что позволяет различным категориям работников кооператива «Согласие» участвовать в проводимых Фондом тренингах. В свою очередь, представители Фонда проводят обучающие семинары на базе учебно-консультационного центра кооператива для работников сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня - членов ЧРСПКК «Согласие».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между ЧРСПКК «Согласие», Фондом «Российский микрофинансовый Центр» и Центром Микрофинансирования для Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Госу 89 дарств, предметом которого является объединение усилий сторон в целях развития программы финансового образования в России, представители кооператива периодически проходят обучение навыкам преподавания и навыкам ведения курса финансового образования «Планируй будущее» на специальных тренингах в городе Москве и получают статус тренера.

Большое количество семинаров организуется совместно с Учебно-консультационным центром «Кооперативный кредит» (г. Москва) в рамках сотрудничества ЧРСПКК «Согласие» с Филиалом некоммерческой корпорации ACDI/VOCA (США) в Российской Федерации. При их проведении используются Практические курсы по изучаемым темам, подготовленные Консорциумом по обучению сельских кредитных кооперативов России на средства Агентства США по международному развитию, предоставленные компанией ACDI/VOCA. Кроме того, специалисты кооператива принимают участие в семинарах по подготовке преподавателей-стажеров в рамках реализации компанией ACDI/VOCA проекта «Развитие кредитной кооперации и агробизнеса на Северном Кавказе». ,

Развитие широкой сети кредитных кооперативов создает предпосылки для повышения удельного веса недобросовестных заемщиков. В связи со вступлением в силу с 1 июня 2005 года Федерального закона «О кредитных историях» РСПКК «Согласие» в июне 2006 года выиграл грант Фонда «Новая Евразия» по реализации Проекта «Развитие взаимодействия кредитных бюро и небанковских микрофинансовых организаций». В целях выполнения разработанных мероприятий кооперативом были проведены необходимые переговоры с ЗАО «Поволжское бюро кредитных историй» (г. Казань) о взаимодействии и подписаны Договор об оказании информационных услуг по предоставлению информации в бюро кредитных историй и Договор об оказании информационных услуг по предоставлению информации, входящей в состав кредитных историй. Работники ЧРСПКК «Согласие», задействованные в реализации Проекта, с выездом в ЗАО «Поволжское бюро кредитных историй» подробно ознакомились с особенностями и принципами его деятельности. В Чебоксарах были проведены заседания трех круглых столов и обучающий семинар по теме «Порядок взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Чувашской Республики с ЗАО «Поволжское бюро кредитных историй».

Исполнителями проекта разработан механизм взаимодействия ЧРСПКК «Согласие» с ЗАО «Поволжское бюро кредитных историй» и оптимальный формат предоставления/получения информации, входящей в состав кредитных историй, которые апробированы в октябре 2006 года. В процессе работы выявлены проблемы, которые могут возникнуть в работе РСПКК «Согласие» и сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня с ЗАО «Поволжское бюро кредитных историй» и подготовлены предложения по их разрешению. Первые шаги взаимодействия РСПКК «Согласие» с бюро кредитных историй позволили руководителям и специалистам сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Чувашской Республики иметь представление о возможностях микрофинансовых организаций по взаимодействию с бюро кредитных историй и трудностях, с которыми они могут столкнуться в случае распространения вышеупомянутого закона на сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы.

Проблемы недоступности малых форм хозяйствования на селе к рынкам снабжения и сбыта произведенной сельхозпродукции, услугам по ее переработке, обработке земельных участков, транспортным и другим услугам существуют многие десятилетия. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы — сбытовые (торговые), перерабатывающие, обслуживающие и др. - призваны оказывать помощь малым формам хозяйствования на селе в решении этих вопросов.

В Чувашской Республике первые три сельскохозяйственных потребительских кооператива были созданы в 2001-2002 годах малыми формами хо 91 зяйствования на селе при поддержке ОАО Страховая компания «Чувашия-Поддержка» и ЧРСПКК «Согласие» в связи с трудностями возврата займов из-за проблем с реализацией произведенной ими сельхозпродукции.

Однако на тот период времени они не получили должного развития. К основным сдерживающим причинам можно отнести такие, как несовершенство правовых, организационно-экономических и социальных механизмов кооперирования и интегрирования малых форм хозяйствования в АПК, отсутствие государственной поддержки на создание и развитие материально-технической базы кооперативов.

В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ситуация кардинально изменилась. Президентом Чувашии Н.В.Федоровым поставлена задача - создать в каждом сельском поселении не менее одного сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Постановлением совместного заседания Правительственной комиссии по вопросам АПК и Коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики от 21 июня 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» утверждена отраслевая целевая программа «Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чувашской Республике на 2006-2010 годы».