Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Липатова Инна Владимировна

Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку
<
Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку
>




Липатова Инна Владимировна. Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/189-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Финансовое планирование и прогнозирование на предприятиях в условиях к перехода к рынку 8

1.1. Финансовое планирование и прогнозирование на предприятиях, сущность и значение 8

1.2. Цели и практическое осуществление финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку 16

1.3. Характеристика методов финансового планирования и прогнозирования на предприятиях 24

Глава II Совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку 37

2.1. Анализ спроса как фактора планирования и прогнозирования финансовых показателей предприятий 37

2.2. Влияние планирования материально-технического обеспечения на деятельность предприятий в условиях рынка. 47

2.3. Воздействие планирования и прогнозирования доходов на результативные финансовые характеристики предприятия 60

Глава III Финансовое планирование и прогнозирование на предприятиях с учётом риска банкротства и направления их совершенствования 94

3.1. Планирование и прогнозирование оборотных средств предприятия с учётом риска банкротства 94

3.2. Роль краткосрочного финансового планирования и прогнозирования в выявлении факторов риска банкротства... 104

3.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия с учётом риска 136 банкротства

Заключение 153

Литература и использованные материалы 158-163

Введение к работе

Переход российских предприятий от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной ставит вопрос о необходимости нового подхода к финансовому планированию и прогнозированию хозяйствующих субъектов.

Российские предприятия имеют большой опыт плановой прогнозной работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов, который не следует игнорировать. Однако, современная ситуация требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную. Необходима оценка финансового планирования и прогнозирования, платёжеспособного спроса на продукцию, состояния конкуренции, анализа экономической и финансовой устойчивости и результативности.

Трудности становления финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в настоящее время обусловлены тем, что современная законодательная база и реализация принятых решений в сфере финансового планирования и прогнозирования не всегда имеют достаточное научное и правовое обоснование, экономическая модель финансового планирования и прогнозирования окончательно не определена, а её конкретный финансовый механизм прогнозирования, анализ, инвестиционная политика нуждаются в коррективах и в сопоставлении с зарубежной практикой.

Методология финансового анализа результатов деятельности предприятий, а также планирование и прогнозирование финансового состояния как важнейшие элементы финансового менеджмента становятся на российских предприятиях особой сферой специальных прикладных исследований, ибо рыночные условия с непреложностью требуют достоверной, надёжной информации для хозяйствующих субъектов, особенно на фоне банкротства ряда российских предприятий.

Как показывает мировая практика, финансовое планирование и прогнозирование являются неотъемлемой частью управления финансами предприятия. Бесспорно, аналогичные проблемы и критический анализ зарубежного опыта требуют постановки и решения их в теоретическом и

практическом плане.

Исследование финансового аспекта деятельности российких предприятий обозначает дальнейшее развитие рыночной экономики России, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Главной целью диссертации явилось комплексное исследование на основе критического анализа финансовой практики развитых капиталистических стран действующей методики финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в России и разработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование финансового планирования и прогнозирования хозяйствующих субъектов.

Целевая направленность работы позволила решить следующие конкретные задачи:

? определить место финансового планирования и прогнозирования в экономической деятельности предприятий, выявить их возможности и перспективы развития;

? провести анализ различных финансовых моделей планирования и прогнозирования, существующих в зарубежных странах (Франция, Великобритания, Бельгия) с позиции целевого использования в отечественной практике;

? разработать новые подходы к прогнозированию и планированию доходов на предприятиях промышленности;

? исследовать научно-практический аспект российской модели финансового планирования и прогнозирования на предприятиях;

? предложить новый порядок налогообложения прибыли предприятий с целью эффективного управления финансовыми ресурсами на микроуровне;

исследовать роль и разработать механизм финансового

планирования материально-технического обеспечения хозяйствующих

субъектов в условиях перехода к рынку;

выработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий с учётом риска банкротства.

(А Объектом диссертационного исследования послужили предприятия

. промышленности Российской Федерации: ОАО «Ясногорский машиностроительный завод», АО «Тульский Арсенал», АО «Тульский машиностроительный завод».

Методологической основой исследования послужили научные методы и приёмы: научная абстракция, диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, моделирования, сравнения и группировки и др. Анализ фактологического материала осуществлялся с применением методов статистики. В ряде случаев автор использовал метод экспертных оценок для проведения анализа явлений, не нашедших должного отражения в официальной статистике. Источники фактического материала. При подготовке диссертации в

к качестве теоретической основы изучены и обобщены труды видных

отечественных специалистов в области финансов предприятий, финансового

менеджемента, экономического анализа, налогообложения: И.А. Акодис, М.И.

Баканова, И.Г. Балабанова, Т.А. Башкатовой, В.А. Белобородовой, A.M.

Бирмана, Е.И. Бородиной, Л.А. Дробозиной, ЕВ. Коломина, В.В. Леонтьева,

И.В. Липсица, М.И. Литвина, Р.Е. Мешалкиной, Д.С. Молякова, В.П.

Новодворского, Л.П. Павловой, А.Н. Петровой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой,

В.М. Симчера, М.И. Ткачука, Л.Н. Шевтяка, А.Д. Шеремет и др.

Фактологической и методологической оснооой диссертации послужили

труды зарубежных учёных-экономистов Э.Альтмана, Р.Л. Акоффа, М.

Кристофера, Ж.-Кл.Тарондо, методические материалы и финансовая

ж отчётность российских предприятий.

Научная новизна работы.

1. Проанализированы и выявлены положительные аспекты моделей финансового прогнозирования и планирования на предприятиях, в странах с развитой рыночной экономикой с точки зрения возможности их применения в российских условиях

2. Обоснован и внедрён действенный механизм эффективного прогнозирования и планирования доходов предприятий, основываясь на финансовую отчётность.

3. Сформулированы конкретные рекомендации по новому порядку налогообложения прибыли предприятий.

4. Определены основы финансового планирования материально-технического обеспечения на предприятиях.

5. Определена методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия с учётом риска банкротства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку. Подготовлены рекомендации по новому порядку налогообложения прибыли предприятий, предложена методика оценки инвестиционной превлекательности с учётом риска банкротства.

Предложения автора могут использоваться российскими предприятиями промышленности и их потенциальными инвесторами.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме

диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической

конференции «Теория и практика развития рыночных отношений в

России» (1992г.); на собраниях открытого акционерного общества

«Ясногорский машиностроительный завод» (1995-1997гг.}; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Всероссийского заочного финансово-экономического института (Москва, 1992-1997гг.)

Предложения и рекомендации, разработанные автором, используются в практической деятельности и оперативной работе предприятий промышленности - ОАО «Ясногорский машиностроительный завод», АО «Тульский Арсенал», что подтверждено справкой о внедрении.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 34 таблицы, 6 графиков, 9 схем.

Финансовое планирование и прогнозирование на предприятиях, сущность и значение

Планирование и прогнозирование рассматривается в экономической литературе, как предвидение будущего, т.е. определение целей деятельности предприятий и пути их достижений. До недавнего времени финансовое планирование и прогнозирование являлось для предприятий директивным. Предприятиям устанавливались показатели плана в соответствии с постановлениями партии и Совета Министров. В плане хозяйствующим субъектам утверждались такие показатели, как общий объем реализуемой продукции, производство важнейших видов продукции в натуральном выражении (с указанием в том числе продукции для экспорта), включая показатели качества продукции; общая сумма прибыли и рентабельность (к сумме производственных фондов и нормируемых оборотных средств); платежи в бюджет и ассигнования из бюджета; общий фонд заработной платы; объем централизованных капитальных вложений, в том числе обьем строительно-монтажных работ; ввод в действие основных фондов и производственных мощностей за счет капитальных вложений; задания по освоению производства новых видов продукции, внедрению новых технологических процессов, комплексной механизации и автоматизации производства; объем поставок предприятию сырья, материалов и оборудования, распределяемых вышестоящей организацией. Утверждаемые предприятию показатели определялись в годовом плане, как правило, с разбивкой по кварталам, а по производству продукции в натуральном выражении в исключительных случаях по месяцам. С учетом этого предприятия производили распределение квартальных плановых показателей по месяцам. Министерства могли устанавливать порядок, при котором, оценка выполнения плана по показателям, имеющим месячное распределение, производилась помесячно нарастающим итогом в пределах квартала. Применялись отраслевые нормативы, разработанные и утвержденные министерствами и ведомствами по согласованию с Межведомственной комиссией при Госплане. В результате этого потребность в финансовом планировании и прогнозировании на уровне предприятия утрачивалась. В условиях же рынка потребность в финансовом планировании и прогнозировании на предприятиях не утрачивается, а наоборот возрастает. Рынок более требователен к качеству финансового планирования и прогнозирования, чем прежняя система директивного планирования. В новых экономических условиях за все неблагоприятные последствия своей деятельности ответственность несет предприятие. Деятельность хозяйствующего субъекта невозможна без предвидения будущего, без прогнозирования перспективного развития. В условиях рынка финансовое планирование и прогнозирование необходимы для определения возможных целей развития предприятия, для выявления наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов стратегических, долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, обоснования направлений экономической и технической политики предприятия, предвидения последствий принимаемых решений и осуществляемых в каждый данный момент мероприятий. В условиях рынка финансовое планирование и прогнозирование становится одним из решающих научных факторов формулирования стратегии и тактики хозяйствующего субъекта. Руководство и коллектив предприятия должны обеспечить выбор и осуществление только оптимальных решений, так как цена потенциального ущерба для них от принятия необоснованных решений сегодня многократно возрастает. Таким образом, современные условия хозяйствования требуют максимального расширения фронта планирования и прогнозирования, дальнейшего совершенствования методологии и методики разработки прогнозов. Чем выше уровень прогнозирования процессов деятельности предприятия, тем эффективнее планирование и управление этими процессами на макроуровне. Финансовое планирование и прогнозирование на предприятии осуществляется по таким важным направлениям, как сбыт, финансы, производство и закупки. При этом конечно, все частные планы тесно взаимоувязаны между собой. Сам процесс планирования и прогнозирования проходит четыре этапа: - разработка общих целей; - определение конкретных, детализированных целей на заданный период времени; - определение путей и средств их достижения; - контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими. Планирование и прогнозирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность планирования и прогнозирования во многом зависит от точности фактических показателей прошлого. Иными словами, обеспечить эту надежность невозможно без точного бухгалтерского учета и необходимой обширной статической базы.

Цели и практическое осуществление финансового планирования и прогнозирования на предприятиях в условиях перехода к рынку

Отметим, что эффективность функционирования предприятия определяется многими обстоятельствами, в число которых входят: правильность установления "что и сколько и какого качества и какому времени производить продукцию и оказывать услуги" с учетом спроса и предложения; выбор оптимальной технологии и организации производства; своевременное и рациональное ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капиталов; Формы и методы реализации продукции и т.д.

В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов чрезвычайно большой. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию.

Это, в свою очередь предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов их внутренней увязки и применения. Такой формой является планирование и прогнозирование производственной и финансовой деятельности предприятия. Ведь только оно позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции с имеющимся спросом и предложением на рынке.

Цели финансового планирования и прогнозирования вытекают из сущности и проявляются они в том, что: во-первых, оно имеет дело с выбором возможной альтернативы развития предприятия из множества таких альтернатив в будущем; во-вторых, реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня; в-третьих, прогнозирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия (начиная с производства изделий, их реализации и кончая дальнейшим его развитием); определяется стратегия и политика по их достижению; разрабатываются детальные планы, в которых скоординированно выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия; в-четвертых, исходной посылкой планирования должен быть принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц (собственников, учредителей, коллективов акционеров и т.д.); в-пятых, в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование и прогнозирование подразделяется на стратегическое, долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное и текущее. Каждый из указанных видов планирования имеет свою методологию, формы и методы увязки и расчета показателей.

Основной целью финансового прогнозирования является достижение высокой эффективности хозяйствования, что должно находить свое выражение в росте финансовых ресурсов, рациональном их использовании, укреплении финансовой устойчивости предприятия. Реализация этой цели требует соблюдения в ходе финансового прогнозирования некоторых общих принципов, следование которым обязательно в условиях рыночной экономики. Так, определяя конкретные направления использования ресурсов, необходимо учитывать различия в уровне получаемой отдачи и выбрать такие затраты, которые позволили бы получить предельно высокую рентабельность. Но при этом следует строго соотносить финансовые затраты со сроками их реальной окупаемости, иначе не избежать напряженности с финансовыми ресурсами и даже банкротства. Текущее планирование и прогнозирование имеет период упреждения до одного месяца, краткосрочное — от одного месяца до года, среднесрочное - от года до пяти лет, долгосрочное - от пяти до десяти лет, стратегическое - свыше этого периода.

Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых процессов. Текущие прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте, как количественных, так и качественных. В них преобладают детальноколичественные оценки ожидаемых событий. Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий соотвественно дается количественная. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных количественные изменения доминируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная, в долгосрочных — качественно-количественная. Долгосрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития предприятия. Форма оценки прогнозируемых событий -качественная.

Анализ спроса как фактора планирования и прогнозирования финансовых показателей предприятий

В течение длительного периода у нас господствовала концепция производства, а не сбыта и спроса на продукцию. Но любой бизнес или новый проект в рамках существующего предприятия в условиях рынка не может быть начат без прогнозирования спроса на продукцию, которую намерены предложить на рынке, даже в том случае, когда этот прогноз в значительной степени интуитивен. В более сложных ситуациях, когда планируется крупномасштабное производство и требуются большие капиталовложения, прогноз спроса должен основываться на результатах тщательных научных оценок будущего рынка. Такие оценки сами должны базироваться на изучении экономических и демографических факторов, которые влияют и будут влиять на спрос.

В зависимости от предусматриваемого объема производства после прогноза спроса осуществляется оценка той доли рынка, которую бизнес намерен завоевать. Пределы, до которых эта доля рынка может быть использована и расширена зависят от ряда ограничений, которые могут возникнуть перед предприятием в результате действия таких факторов, как производственные возможности, доступность и стоимость таких основных ресурсов, как рабочая сила, оборудование и материалы. Одним из важнейших факторов являются финансы, которые должны быть доступны. Только по одной этой причине длинная цепочка исследований от прогноза спроса до окончательного плана сбыта, естественно относящаяся к обязанностям службы маркетинга, должна также рассматриваться как жизненно важный элемент финансового планирования, оправдывающий время, затраченное на его обсуждение.

Основные методы прогнозирования в бизнесе стали в определенной степени специализированными и только по одной этой причине требуют, по крайней мере, хотя бы общего понимания от всех членов команды управления. "Здравый смысл и опыт являются жизненно важными факторами для получения точного прогноза." 7

Плановик должен иметь представление о методах прогнозирования, а особенно — прогнозирования спроса. Предприятия независимо от того, частные они или государственные существуют за счет того, что предлагают свою продукцию. Для планирования их будущей деятельности необходимо знать, сколько этой продукции понадобится потребителям.

Диапазон прогнозирования спроса бесконечен. В принципе, любые методы могут использоваться вдоль всего этого диапазона, однако на практике методы прогнозирования стали специализированными.

Усреднение. В основу данного метода положено следующее утверждение: "Средняя величина результатов нескольких измерений, скорее всего, будет точнее результата одного измерения"8. Оценки будущего спроса осуществляются различными методами, а затем для получения "наилучшей оценки" результаты усредняются.

Предложение Скотта Армстронга (1984) состоит в том, чтобы разделить финансовый план на три-четыре составляющих, охватывающих не очень большие объемы средств, что позволит облегчить понимание используемых методов, а затем подсчитать средний прогноз.

Объём продукции определенного ассортимента в общей массе аналогичной продукции, в сегодняшних условиях функционирования предприятий, определить следует в два этапа. Сначала делается прогноз для всей массы аналогичной продукции, а затем оценивается доля данной марки продукции. Простейший подход в прогнозировании может состоять в предположении, что будущее будет аналогично прошлому и последний показатель доли продукции - это хороший ориентир на будущий год. Если необходимо предсказать будущий год, то наилучшим было бы использование данных за последние двенадцать месяцев, так как данные за последний месяц могут отражать элементы сезонных колебаний. Оценки потом могут корректироваться исходя из любой другой имеющей к этому отношение информации. Например, станет известно, что конкурент намерен открыть новое производство, которое будет иметь большую производительность при меньших затратах. С другой стороны, может выясниться, что движение осуществлялось с помощью сети розничной торговли, в которой до настоящего времени нет запасов товаров данной марки.

Если рассматривается изменение цены, которое может повлиять на объём производства, то в этой работе может помочь более сложный анализ. Вначале следует составить график зависимости доли в рынке от относительной цены9 (т.е. сравнительной цены по отношению к конкурирующим маркам). Затем хорошо бы нанести на график кривую "цена-объем". Все это в настоящее время может быть выполнено автоматически с помощью компьютера. При этом входящей информацией являются фактические данные объемов производства основного ассортимента и других изделий вместе с выручкой или ценами. Машина подсчитает не только доли и цены, но также начертит необходимые графики и расчитает кривую "цена-объем". Она также оценит статистическую значимость10 кривой от эластичности цен, являющуюся удобным и широко используемым показателем, выражающим зависимость изменения объема от цены. Эластичность определяется процентом роста (падения) объема на один процент падения (роста) цены. Этот показатель имеет непосредственное и важное отношение к прибыли. Если процент прибыли разделить на 100 и полученный результат будет превосходить эластичность, то это компенсируется уменьшением цены и, следовательно, ростом как валового дохода, так и объема производства. С другой стороны, если результат будет меньше, чем эластичность, то валовой доход может быть увеличен при повышении цены. Может произойти также снижение объема

Планирование и прогнозирование оборотных средств предприятия с учётом риска банкротства

Конкуренция как неотъемлемый элемент рыночных отношений предполагает не только определенный экономический динамизм, но и его обратную, негативную сторону - станацию (застой) производства. Последняя связана с неустойчивым финансовым положением предприятия, вызванным отсутствием или недостаточностью оборотных средств, ростом просроченной и дебиторской задолженности и другими обстоятельствами, ведущими к его банкротству, т.е. прекращению платежей по СБОИМ обязательствам. Отсюда следует, что ключевое место в деятельности предприятия занимают проблемы достаточности оборотных средств, механизмов их планирования, прогнозирования и пополнения, разумного использования. Как известно, оборотные средства предприятия имеют двойственную природу. С одной стороны, они представляют существенную часть имущества (активов) предприятия, воплощенную в запасах и затратах, незаконченных расчетах, остатках денежных средств, с другой - это часть его капитала (пассивов), обеспечивающая непрерывность и бесперебойность хозяйственного оборота. Для оборотных средств как части капитала предприятия характерны три особенности: во-первых, они должны быть вложены заранее, авансированы до получения доходов; во-вторых, они в качестве ресурсов не расходуются, не потребляются, но постоянно возобновляются (регенерируются) в хозяйственном обороте; в-третьих относительная потребность в оборотных средствах зависит от объема хозяйственной деятельности и должна соответственно регулироваться. При их недостаточности или неэффективном использовании Финансовое состояние предприятия резко ухудшается, что непосредственно сказывается на его платежеспособности и в конечном счете грозит ему банкротством. В Российской Федерации переходный период ознаменован массовой эпидемией "проедания" предприятиями собственных оборотных средств и как следствие — непрекращающимся платежным кризисом. Среди многочисленных причин, формирующих и "подталкивающих" эти процессы, назовем, три главнейших: инфляция; отсутствие механизмов пополнения оборотных средств; потеря управляемости финансами предприятий. Следует наконец признать, что инфляция - постоянный фактор "истощения" оборотных средств. Ее воздействие на величину оборотных средств достаточно изучено. Инфляционный эффект утраты оборотных средств возникает по двум основным причинам: из-за запаздывания последующих расходов относительно полученных доходов и затрат на формирование запасов; из-за инфляционного роста прибыли, значительная часть которой поступает в виде налогов в бюджет. Если инфляция носит умеренный характер и, главное, она предсказуема, то можно с достаточной степенью точности предвидеть и ее влияние на величину оборотных средств. Здесь возникает возможность их индексации. Однако проблема эта не решается на уровне технического расчета. Главное в другом: как определить финансовый источник пополнения оборотных средств, "съеденных" инфляцией? Минфин РФ разрабатывает сейчас методику переоценки сырья, материалов, топлива и др. на дату их фактического списания на себестоимость и определения налогооблагаемой прибыли. Но это лишь частичное решение проблемы. Прибавив сюда сложность новой системы учета, споры по использованию средств, длительную адаптацию предприятий, поймем, что проблему нужно решить однозначным определением самого источника пополнения оборотных средств. Им, по мнению автора, могла бы стать инфляционная прибыль. Эту часть прибыли следовало бы либо освободить от налога, либо облагать ее по пониженной ставке, придав одновременно целевое назначение (например, зачислять в добавочный капитал предприятия). Как же предполагается "вычленить" инфляционную прибыль? Можно применить достаточно простую методику, основанную на структуре выручки от реализации продукции, работ, услуг и наблюдаемых индексах инфляци Последних должно быть четыре: Иі - по отпускным ценам предприятия за продукцию, работы, услуги; Иг - по покупным ценам на сырье, материалы, топливо и др.; Из - по коэффициенту переоценки основных фондов; Ид - по инфляционному росту (индексация) оплаты труда. Приведем условный пример расчета инфляционной прибыли. Влияние инфляционных Факторов на составные элементы выручки от реализации расчитывается путём умножения прироста индекса инфляции на удельный вес каждого фактора, а по прибыли - как разность между влиянием инфляции иа выручку от реализации и суммой факторов, уменьшающих прибыль.