Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования Камышников Василий Сергеевич

Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования
<
Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования
>



Камышников Василий Сергеевич. Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Камышников Василий Сергеевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/428

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мобилизация ссудного фонда как основы капиталовложений, инвестиций – главный фактор динамизма общественного воспроизводства. Она в центре экономической политики РФ, широко освещается и изучается, в том числе экономической теорией. Однако логико-теоретическим корням всего процесса образования экономической системой потенциала долгосрочных инвестиций в современной экономико-теоретической литературе уделяется относительно скромное внимание. И это – при наличии серьёзных сложностей в народном хозяйстве в поисках источников долгосрочных инвестиций для обновления или расширения основного капитала. Если же указанные проблемы всё-таки теоретически рассматриваются, то чаще вскользь и порознь, бессистемно, без углубленных исследований истоков образования необходимых денежных ресурсов. Поэтому в условиях нашего инвестиционного голода усиливается настоятельность системной разработки такого раздела общественного воспроизводства, как исследования ссудного фонда, содержанием которого стал бы комплексный охват всех источников инвестиционных ресурсов национального хозяйства и их движения на современном этапе его развития, как бы их научная «карта», включающая всю цепочку их локации, изыскания и мобилизации.

Актуальность выбранной темы усиливается и стратегическими задачами, поставленными правительством страны и для российской экономики в целом, и в различных отраслях промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на весьма активное обсуждение в средствах массовой информации вопросов, связанных с теми или иными источниками образования инвестиций, проблема порождения экономической системой общего ссудного фонда пока ещё не получила должного, адекватного отражения ни в экономической литературе, ни в законодательных и нормативных актах различных уровней власти.

Наиболее разработанными проблемами, по мнению диссертанта, являются следующие вопросы:

классификация и характеристики воспроизводственных фондов народного хозяйства (К. Маркс, Ф. Энгельс, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Р. Люксембург, Дж.М. Кейнс, И.А. Трахтенберг, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, Л.И. Абалкин, Я.А. Кронрод, В.М. Батырев, В.В. Леонтьев, Н.П. Радковская, Г.М. Сорокин, Э.Я. Брегель, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, С.С. Губанов и другие);

определение места денежных фондов среди других фондов народного хозяйства, что дает (в том числе на высоком уровне абстракции) определённые представления о народнохозяйственных денежных фондах и системе их взаимосвязей (в числе авторов можно выделить А.М. Бирмана, М.М. Усоскина, Г.А. Шварца, М.С. Атлас, А.М. Александрова, М.А. Песселя, Д.А. Аллахвердяна, А.В. Бачурина, Р.Д. Винокура, А.Г. Зверева, И.Д. Злобина, Н.Н. Любимова, К.Н. Плотникова, Н.Н. Ровинского, Н.С. Шумова и другие);

модернизация отраслей народного хозяйства через активизацию инвестиционной деятельности (среди исследователей – С.Ю. Глазьев, С.С. Сулакшин, Я.Н. Дубенецкий, Г.А. Тосунян, В.Г. Заводов, Д.Б. Кувалин, А.К. Моисеев, М.Е. Николаев, Б.Н. Кузык и другие).

Среди слабо исследованных и не исследованных проблем – такие, как объективное существование и функционирование единого ссудного фонда (СФ) народного хозяйства как одной из важнейших воспроизводственных совокупностей национальной экономики; его политэкономическая характеристика; его место среди воспроизводственных фондов народного хозяйства и в системе его денежных фондов; источники формирования единого ссудного фонда и степень его использования, уже в облике кредита, для долгосрочных инвестиций; проблемы и особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике; соединение разрозненных предложений по улучшению тех или иных сторон хозяйствования в единую комплексную программу совершенствования образования и использования ссудного фонда страны.

Постановка проблемы с определением целей и задач исследования. Диссертантом выдвинута научная цель: в рамках и на базе общей экономической теории более чётко, логически выверенно и развёрнуто выявить объективное формирование ресурсов долгосрочных инвестиций в российской экономике, включая их происхождение, механизмы и особенности функционирования и роста, пути оптимизации образования и использования.

Сообразно с данной целью поставлены следующие более конкретные вопросы (задачи исследования):

конкретизация значения ссудного фонда как решающей материальной основы динамизма экономической системы, её равновесия, конкурентоспособности и совершенствования, разрешения всех видов противоречий её современного развития, повышения благосостояния и всестороннего развития её субъектов;

раскрытие воспроизводственных и других основ возникновения, сущности и особенностей единого ссудного фонда страны;

обоснование создания единого общехозяйственного ссудного фонда кругооборотами капиталов, сбережениями субъектов национальной экономики, функционированием различных государственных и иных фондов;

анализ формирования в составе ссудного фонда кредитных источников долгосрочного кредита, «длинных» денег;

обстоятельное раскрытие процессов воспроизводства «длинных» денег в трех составляющих ссудного фонда (кредитные ресурсы, созданные кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

выявление особенностей процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

обобщение имеющихся научных разработок и предложений, касающихся автономного функционирования различных звеньев социально-экономической системы, в единую программу совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Объект исследования – фонды общественного воспроизводства, общехозяйственный ссудный фонд страны, кредитные ресурсы как источник формирования долгосрочных инвестиций.

Предмет исследования – воспроизводственные, кредитно-денежные и финансовые экономические отношения, складывающиеся и функционирующие в процессе образования «длинных» денег.

Методы исследования, адекватные задачам, объекту, предмету и характеру работы. Идентификация ссудного фонда как общехозяйственного воспроизводственного фонда потребовала опоры на методологию всей экономической теории и теории общественного воспроизводства – в особенности, включая диалектику сущности и явления, содержания и формы, соотношение логического и исторического, метод научной абстракции и т.д. При выявлении источников образования ссудного фонда применялся дедуктивный метод (как движение от проблематики всего общественного воспроизводства к параметрам отдельных воспроизводственных совокупностей, денежных фондов). При разработке направлений и путей совершенствования формирования долгосрочных инвестиций в российской экономике широко использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, финансово-экономического анализа, качественные и количественные экспертные оценки. Кроме того, при анализе использовались статистические и конкретно-экономические методы.

Логика исследования состоит в последовательном раскрытии:

значения инвестиций как решающей материальной основы динамизма всей социально-экономической системы, главенствующего участника и источника её расширенного воспроизводства. Они в определяющей степени обеспечивают интенсификацию, эффективность, пропорциональность, равновесность, конкурентоспособность общественного производства, а также совершенствование доминирующих экономических и социальных отношений, разрешение всех видов противоречий их современного движения, повышение благосостояния и всестороннего развития народа;

исходных воспроизводственных основ (всего общественного воспроизводства и воспроизводства индивидуальных капиталов) выделения и формирования ссудного фонда экономической системы (во всём общественном воспроизводстве и в воспроизводстве индивидуальных капиталов);

выделения и формирования ссудного фонда другими составляющими экономической системы: сбережениями субъектов экономики, а также функционированием различных государственных и иных фондов;

сущности и особенностей общехозяйственного ссудного фонда страны;

механизмов превращения ссудного фонда в конкретные кредитные ресурсы, в «короткие» и «длинные» деньги;

особенностей формирования в составе ссудного фонда, кредитных ресурсов источников долгосрочного кредита, «длинных» денег, общих особенностей воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

противоречия между системной целостностью функционирования ссудного фонда как важнейшей воспроизводственной совокупности современной экономической системы и многозначностью его непрерывного порождения, создания большим числом составляющих, звеньев и факторов экономической системы;

процессов воспроизводства, конкретных путей образования «длинных» денег по трём составляющим российского ссудного фонда (кредитным ресурсам, созданным кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

сводимости итогов исследований отдельных элементов ссудного фонда, «точечных» источников «длинных» денег в общее программирование формирования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Информационная база исследования – это литературные источники (наиболее значимые труды отечественных и зарубежных авторов, статьи и публикации ведущих журналов, газет и других периодических изданий), нормативные и инструктивные материалы (Федеральные законы и законодательные акты), результаты социологических исследований ведущих институтов (ФИНАМ, ВЦИОМ, ЦИРКОН, РА «Эксперт», ROMIR Monitoring и др.), периодические статистические издания («Российский статистический ежегодник», «Финансы России», «Инвестиции в России», «Россия в цифрах», «Малое предпринимательство в России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия и страны мира» и др.), энциклопедии и справочные пособия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками научной новизны.

  1. Автор предлагает целостную концепцию исследования категории ссудного фонда как важной основы динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. По мнению автора, общехозяйственный ссудный фонд – это совокупность временно свободных денежных средств (представляющих соответственные ресурсы СОП) фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства, образования «длинных» денег. Ссудный фонд – особый воспроизводственный фонд, обеспечивающий ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства. Автор показал такие особенности СФ в современных условиях, как две ступени его конкретизации; место среди других воспроизводственных фондов и среди других денежных фондов народного хозяйства; сходство и различия ссудного фонда и ссудного капитала; наличие некредитной составляющей ссудного фонда, вопросы собственности, централизации и концентрации ресурсов СФ, соотношение с ссудным процентом, натурально-вещественные и стоимостные значения ссудного фонда; его историческое «доденежное» и современное денежное выражения; образование «короткими» и «длинными» деньгами и другие.

  2. Определены и системно проанализированы три важнейших способа образования и проявления ссудного фонда в кредитных ресурсах: во-первых, создание кредитных ресурсов кругооборотами капиталов, во-вторых, кредитные ресурсы, порождённые сбережениями субъектов экономики и, в-третьих, высвобождение ссудных ресурсов функционированием различных государственных и иных фондов. Выявлены главные особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в каждом из трех проявлений ссудного фонда. При этом выделены барьеры, обозначены проблемы, наличествующие в российской экономике и мешающие формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов. Представлены пути и меры по их преодолению.

  3. Предложена авторская классификация денежных фондов, в которых наличествует и образуется ссудный фонд в современной российской экономике, социальных отношениях. Рассмотрены возможности и особенности производства «длинных» денег в каждом из таких фондов, практические возможности их мобилизации в качестве инвестиционных ресурсов.

  4. В порядке теоретического обобщения разработан реестр расположения в современной социально-экономической системе рассредоточенных функционирующих «мест» (термин К. Маркса) выработки ресурсов «длинных» денег, – как бы их «карта» поиска.

  5. Предложен первый вариант практической программы совершенствования, усиления образования и мобилизации всей народнохозяйственной совокупности долгосрочных ресурсов инвестирования, синтезирующий (в авторской редакции) ряд конкретных заключений специалистов.

Теоретическая состоятельность диссертационных выводов обеспечивается:

методологической выдержанностью работы, системностью исследования ссудного фонда как важного элемента общественного воспроизводства, источников, механизма образования «длинных» инвестиционно-кредитных ресурсов, последовательным применением избранных методологических подходов;

использованием большого количества получивших общественное признание литературных и статистических источников, материалов социологических исследований, отражающих реальные процессы образования «длинных» инвестиционных денег;

апробацией полученных результатов в научно-педагогической деятельности, публикациях, выступлениях и участиях в дискуссиях на научных конференциях, беседах со специалистами.

Область применения и практическая значимость исследования заключаются в следующем:

главный научный результат диссертации – положения о наличии и функционировании ссудного фонда как особого фонда общественного воспроизводства – может привлечь внимание специалистов по теории общественного воспроизводства, инициировать критическое обсуждение, соответственно расширяя её понятийный аппарат, проблематику;

полученные положения и выводы могут быть использованы в мероприятиях, нацеленных на совершенствование формирования «длинных» денег в экономике; так, подготовленный теоретический реестр («карта») местоположения, размерности, функционирования хозяйственных и социальных звеньев воспроизводства «длинных» денег предназначен инициировать (послужить научным толчком) построение на государственном уровне народнохозяйственных моделей мониторинга формирования «длинных» денег в российских экономике и социальных отношениях, что имело бы важнейшее значение для эффективной экономической политики;

содержание авторского варианта программы совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования может быть учтено при разработке долгосрочных инвестиционных планов, например, при планировании Инвестиционного фонда, внедрении и реализации Внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда РФ и др.;

результаты работы могут привлекаться при написании нормативных актов различных уровней власти;

поставленные в работе вопросы совершенствования экономических инструментов, хозяйственной политики мобилизации и использования «длинных» денег непосредственно имеют прямой прикладной смысл, заключают потенциал ускорения инвестиционного и инновационного развития экономики России;

положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Финансы и кредит» и др.;

ряд поставленных, рассмотренных и решённых в диссертации вопросов дает необходимую научную базу для дальнейшей их разработки.

Апробация результатов.

  1. Результаты исследования многократно излагались на международных и региональных научно-практических конференциях Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва); в Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета, в Ярославском государственном техническом университете, в Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль); в научных сообщениях и докладах на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономической теории ЯГТУ (г. Ярославль) и кафедры политической экономии ИвГУ (г. Иваново).

  2. Результаты исследования изложены в 10 научных публикациях, общим объемом 10 п.л., в том числе в соавторской монографии.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена концептуальной идеей и логикой исследуемой проблемы, отражает поставленную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст занимает 148 страниц.