Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рищенко Дмитрий Викторович

Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования)
<
Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования)
>



Рищенко Дмитрий Викторович. Рынок информационного продукта (Особенности и механизм функционирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1996 139 c. РГБ ОД, 61:96-8/411-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа и особенности информационного продукта 9

1.1. Экономическая природа и характеристика информационного продукта 9

1.2. Информация как фактор деятельности в условиях рынка 37

Глава 2. Рынок информационного продукта: механизм функционирования, особенности становления в переходной экономике 52

2.1. Структура и механизм функционирования развитого рынка информационного продукта 52

2.2. Формирование рынка информационного продукта в условиях переходной экономики .81

Глава 3. Опыт функционирования современного российского рынка информационного продукта (на примере рынка финансовой информации)

3.1. Информационное обеспечение современного финансового рынка ...104

3.2.Проблемы развития современного рынка финансовой информации 117

Заключение 127

Список литературы 129

Введение к работе

Среди областей исследования современной экономической науки информация является одной из наиболее важных и интересных. В последнее время все большее число исследователей обращается к этой теме. Однако природа информации до настоящего времени еще не вполне исследована и раскрыта. Отдельного внимания заслуживает изучение взаимодействия информации с другими экономическими понятиями, категориями и институтами, их взаимная связь и влияние.

В настоящем исследовании рассматривается экономическая природа информационного продукта, структура и механизм рынка информации, процессы и проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях переходной экономики.

Актуальность исследуемых вопросов определяется той объективно важной ролью, которую информация играет в обеспечении экономической деятельности. В настоящее время информационный продукт можно, как нам представляется, и как доказывается в работе, рассматривать в качестве одного из факторов производства. Информация также играет крайне важную роль в области социально-общественного и культурного развития. Обращение к данной проблематике является, по нашему мнению, весьма важным и своевременным, оно позволит изучить те перемены, которые произошли на рынке информации, сделать выводы и предположения относительно его дальнейшего развития.

Другим фактором, определяющим актуальность исследования является все еще недостаточная, на наш взгляд, разработанность проблемы. Та научная основа, которая положена в основу работы и о которой будет сказано ниже, позволяет подойти к анализу проблем, вооружает инструментарием, но одновременно ставит ряд нерешенных вопросов и определяет перспективы исследования.

И, наконец, актуальность темы определяется современным состоянием российской экономики, поскольку именно в ее контексте предполагается рассмотрение многих проблем, поставленных в работе. Переходный характер нынешнего периода экономического развития породил множество проблем практически на всех уровнях: на макроуровне, уровне региональной экономики, экономики предприятий. Отказ от плановой системы хозяйства и проведение экономических реформ, привело к кардинальным переменам в экономической структуре общества.

Столь серьезная трансформация на уровне экономической системы с неизбежностью сказалась на ее состоянии. Современные исследователи справедливо оценивают нынешнюю ситуацию, говоря о том, что "... это завершающая фаза предшествующего, затянувшегося на десятилетия промышленного цикла, равно как и исходная фаза последующего, вновь формирующегося. И в этом плане современный кризис обладает полным набором классических черт, свойственных данной фазе цикла: абсолютным падением масштаба производства, растущей в связи с этим безработицей, инфляцией, банкротством нерентабельных предприятий, снижением жизненного уровня трудящихся" [96, с.82]. В этих условиях создание рыночных институтов, одним из которых является рынок информации, позволит ускорить процесс экономических реформ.

Исследование информации экономической наукой имеет свою историю. Первоначально в центре исследований, посвященных проблемам экономической информации, находились такие понятия как информационные ресурсы, информационное производство, информация как товар и т.д. Производство информации увязывалось с производством знаний, научными открытиями и достижениями. Одним из выразителей данного подхода является американский экономист Ф.Махлуп, посвятивший одну из главных своих работ проблеме производства знаний [133]. . Щ

В дальнейшем развитие подобных исследований привело к появлению целой области экономической науки, которую сейчас принято называть "экономикой информации". Возникновение данного направления связано с тем, что, как отмечает коллектив американских авторов, "Сама природа информационных ресурсов оспаривает многие устоявшиеся понятия о производительности, выгодах и убытках, конкуренции и независимости, как последние трактуются в экономической литературе" [122].

В рамках экономики информации исследуются проблемы производства и цены информации, ее отражения в цене конечного продукта, влияние информации на состояние рыночного равновесия и т.д. Особенно важными и перспективными являются проблемы информационной эффективности рынка, которые также рассматриваются в концепции экономики информации. В западной экономической науке данное направление представлено работами С.Гроссмана, Д.Ламбертона, М.Пората, Дж.Стиглица, Ю.Фамы, Ф.Хортона и др.

Проблемы влияния информации на развитие общества рассматривались также учеными, не занимавшимися непосредственно экономикой информации. В частности, это выразилось в создании концепции "информационного" и "постиндустриального" общества (Дж.К.Гэлбрейт). Это лишний раз подчеркивает ту важную роль, которую информация играет в экономике и в процессах общественного развития.

Исследование проблем информации нашло свое отражение и в советской экономической теории. Одной из первых работ, оказавших серьезное влияние на дальнейшие исследования информации стала книга советского экономиста Г.Р.Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации". Как справедливо отмечает автор в этой книге, "в конце этого столетия информационные ресурсы станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации будет определять экономическую мощь страны в целом" [37, с.7]. Однако с научным обоснованием данного процесса все обстоит не так благополучно: "...досадное непонимание существа и растущей экономической значимости проблемы формирования и промышленной эксплуатации национальных информационных ресурсов все еще нередко встречается как у нас в стране, так и ... за рубежом [37, с.7].

В то же время необходимо отметить, что в последнее время происходит пересмотр позиций, связанных с исследованием экономики информации. Все чаще в центре внимания ученых находятся проблемы производства информации, ценообразования на рынке информационного продукта, механизм его функционирования и проблемы регулирования. Даная тематика нашла отражение в работах В.М.Баутина, Ю.Д.Денисова, В.Л.Тамбовцева, В.М.Чистякова и др.

Такова, вкратце, научная основа исследования проблем информации. По нашему мнению, данная область все еще разработана не в полной мере, а динамичное развитие экономики ставит новые вопросы.

Среди таких проблем недостаточно разработанными нам представляются проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях экономики переходного периода. Исходя из этого, в работе ставится задача создания концепции рынка информации для экономики переходного периода, особое внимание уделяется разработке структуры рынка, механизма его функционирования и регулирования. Также представляется важным разработать критерии информационной эффективности экономической системы и методы оптимизации информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода.

Общая постановка цели предполагает рассмотрение комплекса более узких и конкретных задач. В данной работе они поставлены следующим образом:

- исследовать природу информационного продукта, особое внимание уделив его особенностям и специфике;

- создать структурную модель рынка информации на основе исследуемой системы взаимосвязей и взаимодействий экономических субъектов на рынке.

- раскрыть механизм функционирования рынка информации, его специфику и особенности, как одного из основных секторов рыночной экономики;

- исследовать включенность рынка информации в инфраструктуру экономики, направления информационных потоков и роль информации в обеспечении функционирования экономической системы;

представить развернутую характеристику современного российского рынка информации на примере показателей, характеризующих финансовый рынок;

- сформулировать рекомендации по проведению государственной политики в области информации и осуществлению практических действий по формированию рынка информационного продукта как одного из институтов рыночной системы хозяйствования.

Логика работы подчинена задачам и целям исследования. В первой главе проводится анализ экономической природы и характеристик информационного продукта. Особое внимание уделяется исследованию информации как фактора деятельности в условиях рынка. Основная цель этой части работы заключается в тои/ чтобы определить место информации в общей системе экономических категорий, раскрыть характеристики и специфические черты рынка информационного продукта.

Следующим этапом исследования является анализ рынка информационного продукта во второй главе. В поле зрения находятся структура и механизм рынка, его специфические черты. Анализ проводится с точки зрения развитой рыночной экономики, что позволяет представить рынок информации в наиболее полном виде. Одновременно это позволяет определить некую цель или ориентир развития. В этой же части исследуются проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, приводится и обосновывается комплекс мер по его государственной поддержке и регулированию.

В третьей главе работы разработан ряд прикладных вопросов. Проводится анализ использования информации в деятельности экономических субъектов, функционирующих на финансовом рынке. Данная глава является иллюстрацией и одновременно развитием основных положений работы.

Отдельно хочется остановиться на тех выводах и положениях работы, которые могут представлять определенную научную новизну. Основными из них являются следующие:

1. В диссертации введено понятие факторов организации производства к которым отнесена информация, как один из основных элементов эффективного построения любого вида экономической деятельности;

2. Разработана модель, объясняющая структуру и механизм функционирования рынка информационного продукта, охарактеризованы основные составляющие его компоненты. Определена система связей между участниками рынка;

3. Разработан и в математическом виде оформлен метод оценки информационной эффективности экономической системы, который основывается на предложенной автором модели рынка информационного продукта;

4. Предложена программа действий по формированию рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, определены методы и пути повышения ее эффективности за счет информационного фактора.

Особое внимание уделялось возможностям практического приложения выводов исследования. Не случайно некоторые из них построены в форме конкретных предложений и рекомендаций для органов государственного управления, законодателей, руководства предприятий. Представляется, что данные предложения могут быть наиболее плодотворно использованы при подготовке государственных программ формирования и развития информационного сектора как важнейшей составляющей инфраструктуры рыночной системы хозяйства. В подобном же ключе выводы работы могут быть применены на региональном уровне ведь как известно, общегосударственные программы реализуются в том числе на региональном уровне с учетом масштабов, особенностей и специфики тех или иных регионов. И наконец определенную ценность, по нашему мнению, выводы работы могут представлять для руководства предприятий поскольку позволят яснее представить место основного хозяйствующего субъекта в экономической структуре общества, возможности его более эффективного информационного обеспечения и методов работы на рынке информационного продукта.

Экономическая природа и характеристика информационного продукта

Прежде всего необходимо определить информацию как понятие. Попытки такого определения делались и раньше. Однако нельзя сказать, что все исследователи были единодушны в этом вопросе. Причем некоторые определения информации различаются весьма существенно. Вот пример одного из определений: "Все, что потенциально позволит снизить степень неопределенности, будь то факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи или слухи, должно считаться информацией"[12, с.8]. Принципиально не возражая против данного определения, необходимо все же отметить, что оно несколько абстрактно и общо. А экономическое исследование имеет дело с достаточно конкретными понятиями. С этой точки зрения, можно согласиться со следующим высказыванием "Информация" или "познание" часто используются в абстрактных или неясных терминах, которые не являются ни достаточно точными, ни достаточно понятными, чтобы сформулировать исследуемые вопросы" [122].

Действительно, в большинстве определений информации недостает экономического содержания данного понятия. Что представляет собой информация с экономической точки зрения? Как она соотносится с экономическими категориями? Какую экономическую роль в обществе выполняет информация?

Как нам представляется, наиболее удачно сформулировал экономический аспект определения информации В.Л. Тамбовцев "Информация - это те продукты или услуги, которые предназначены их производителем для передачи знаний в максимально доступной для потенциального потребителя форме" [83, 6]. уО

Данное определение позволяет развить понятие информации и перейти от продуктового его аспекта к определению информации как экономического ресурса.

Действительно, если принять положение о том, что информация выступает в качестве продукта или услуги, то есть произведена сознательно с целью доведения до потребителя, или даже не будучи специально произведенной для реализации может быть востребована для потребления (например, конфиденциальная информация), то можно рассматривать информацию как ресурс, поскольку именно в этом качестве она выступает для потребителя.

Рассмотрим одно из определений информационных ресурсов. "Информационными ресурсами будем называть результаты интеллектуальной деятельности ученых, специалистов и других работников, потенциально пригодные сразу или после соответствующей обработки для использования в общественном производстве при достижении конкретных целей экономического и социального развития" [41, с.7].

Недостаток данного определения, по нашему мнению, заключается в том, что информационные ресурсы понимаются как результат целенаправленных усилий ученых, специалистов и т.д., хотя в действительности ценность может представлять также информация, специально не предназначенная для потребления, в то время как информация, произведенная на продажу, еще может и не найти своего І потребителя. Поэтому более корректным нам представляется следующее /0, определение: " ... информационный ресурс представляет собой источник \[ у \V инФ0РмаЧии который организован таким образом, что к нему может Й? v кР быть обеспечен многократный доступ" [122].. Такое определение, на наш 1А,- гЫЯвзгл.я,д отражает одно из основных свойств экономических ресурсов: \Sr возможность организовать их движение в форме потока. Это отличает данное определение от определения, приводимого ранее, так как результаты интеллектуальной деятельности, по нашему мнению более подходят под определение "запаса".

Наряду с другими ресурсами - материальными, финансовыми, людскими; информационный ресурс является объективным явлением экономической действительности. Экономическое значение информации, по нашему убеждению, определяется ее способностью выступать в качестве экономического ресурса, необходимого условия и элемента экономической деятельности. Однако данный вывод не решает поставленных вопросов, а лишь поднимает новые. В данном случае представляется справедливым следующее утверждение профессора Гарвардского университета А. Оеттингера "Информация становится таким же основным ресурсом, как материалы и энергия, и, следовательно, по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же ключевые вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его коммерческое использование" [138].

В первую очередь, рассмотрим, на каких этапах производства возникает или присутствует информация. Это позволит определить выполняемые ею функции, и подойти к пониманию природы информации.

В начале любого производства лежит информация двоякого рода. С одной стороны, это информация о состоянии рынка: объем рынка, покупательная. способность и тенденции потребительского спроса, уровень и динамика цен, уровень конкуренции и т.д. С другой стороны, это информация о реальных производственных возможностях предприятиях и его потенциале. Таким образом, реальному производственному процессу предшествует анализ информации, поступающей из двух источников. Проанализируем каждый из этих двух видов информации.

Информация как фактор деятельности в условиях рынка

Рассмотрев теоретические вопросы, касающиеся природы, характеристик и особенностей информационного продукта, теперь можно обратиться к изучению практических аспектов использования информации в экономической деятельности рыночных субъектов. Одним из важнейших экономических понятий является система г факторов производства. Экономическая наука традиционно »,-. рассматривала три главных фактора производства, которыми являются V И (\ земля, труд и капитал. Данная триада является классической, долгое время она служила основанием для различных направлении экономической науки. Позднее некоторые исследователи в качестве четвертого фактора производства называли предпринимательский талант, как качество, которое позволяет эффективно соединить три основных фактора в процессе производства и, таким образом, достичь определенного экономического результата.

Попытаемся исследовать, как соотносится информация с системой факторов производства. Выделим характерные признаки, определяющие природу факторов производства. В первую очередь необходимо отметить способность факторов производства, будучи соединенными в едином производственном процессе, производить определенную массу потребительных стоимостей. Производительная способность факторов производства является, на наш взгляд их основной отличительной чертой, наиболее важной с экономической точки зрения. Вторым важным признаком является редкость производственных ресурсов. Редкость определяет ценность факторов производства и формирует спрос на них. Также редкость побуждает использовать производственные ресурсы с максимальной отдачей, с целью произвести как можно большую массу продукции. При более серьезном анализе можно было бы продолжить анализ факторов производства и привести другие их характеристики и признаки. Однако, по нашему мнению, двух приведенных признаков будет достаточно для того, чтобы определить место информации в системе факторов производства.

Будем рассматривать данный вопрос по порядку. Может ли информация быть признана фактором, способным производить продукт, обладающий определенной потребительной стоимостью? В природе информации, по нашему мнению, не заложена такая внутрення способность. Информация может рассматриваться лишь как фактор, создающий условия для оптимального соединения факторов производства в единую систему, в ту систему, в которой они будут взаимодействовать наиболее удачно т.е. производить как можно больше потребительных стоимостей. Уже в ходе производственного процесса информация позволяет корректировать состояние системы и при необходимости быстро ее перестраивать. Роль информации в системе факторов производства, таким образом, заключается в том, что она выполняет функции инструмента настройки системы, однако, самостоятельных функций по производству потребительных стоимостей в этой системе информация лишена.

Насколько качество редкости присуще информации? Ответ на этот вопрос зависит от того, какая информация имеется ввиду. Ведь мы выделили два основных вида информации по признаку товарных свойств: информация - частное благо, которое может выступать в качестве товара и информация - общественное благо. Данная классификация имеет в своей основе разделение в том числе и по признаку редкости, поскольку редкость того или иного блага в сочетании с полезностью, формирует спрос на данное благо и обуславливает его превращение в товар. Поэтому информация-товар безусловно обладает редкостью. Однако, в процессе экономической деятельности фигурирует не только информация-товар, но также и информация-общественное благо. Для данной категории мы не можем применить признак редкости, поскольку такая информация, например, рыночная, по сути неисчерпаема и в равной степени доступна для всех желающих ее получить.

Таким образом, из приведенных соображений следует, что по двум основным признакам информацию нельзя отнести к факторам производства в их классическом понимании. Тем не менее, информация играет весьма существенную роль в организации и ходе производственного процесса. По нашему мнению, было бы абсолютно неверным исключать ее из данной категории. Если в экономике доиндустриального периода информация была не настолько определяющим фактором, то в современных условиях экономическая деятельность не может быть эффективно организована без учета множества обстоятельств, и полнота наряду с оперативностью информации в данном случае являются важнейшими условиями производства.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем обоснованным ввести новую категорию, которую можно было бы назвать системой факторов организации производства. Основным признаком или системообразующим фактором данной категории следует считать их непосредственную включенность в производственный процесс, тесную связь с классическими факторами производства и выполнение функции оптимального объединения факторов производства в единую систему. С этих позиций предпринимательский талант также следует отнести к факторам организации производства, что на наш взгляд правильнее, чем придание ему свойств основных факторов производства.

Структура и механизм функционирования развитого рынка информационного продукта

Сама постановка вопроса о рынке информационного продукта во многом является принципиальной. Правомерно ли вообще говорить о рынке информационного продукта как о самостоятельном понятии?. Подобные вопросы вставали и перед другими исследователями. "Можно ли вообще говорить о самостоятельном информационном рынке? Не является ли он сектором или (совокупностью секторов ) в рамках перечисленных рынков? Такая точка зрения существует. В соответствии с ней информационный рынок - это часть рынка средств производства" [83, с.43]. В действительности такое понимание вопроса является, на наш взгляд, неполным, не учитывающим специфики и особых характеристик информации как продукта и товара. С этой точки зрения мы полностью согласны со следующим высказыванием: "Информационные процессы следует рассматривать с учетом особенностей среды, в которой они реализуются, так называемой информационной среды. Можно сказать, что последняя играет в теории информации столь же фундаментальную роль, как, например, физическая среда в теории электричества" [39, с.11]. Понимание необходимости рассматривать информацию в рыночном контексте в настоящее времы проявляется все сильнее. Так, продолжая мысль, приведенную выше в этом параграфе, В.Л.Тамбовцев утверждает: "Прямое включение информационного продукта в состав средств производства (не говоря уже о том, что используя выражение Н.Винера информация - это не материя, а энергия) в наших нынешних условиях разве что усилит тенденцию нерыночного отношения к информации"[83, с.43].

Исследование рынка информационного продукта целесообразно начинать с характеристики основных признаков рынка и определения его структуры. Рынок информации может быть определен как среда, создающая условия для производства, обращения и потребления информационного продукта. Понять общее устройство рынка и механизм его функционирования можно, на наш взгляд, путем исследования его структуры и анализа составляющих его частей и секторов.

Рынок как система характеризуется довольно сложной структурой связей. Ведь наряду с производством продукта должны существовать способы ее распространения, системы, обеспечивающие прохождение от производителя до потребителя. Если попытаться в самом общем виде определить систему связей, на рынке информационного продукта, то можно выделить следующие наиболее важные, с нашей точки зрения: "Рыночная система-общественная информация" - данная связь характеризует процесс образования общественной информации, производство ее рыночной системой как коренное и неотъемлемое свойство последней;

"Общественная информация-потребители" - на этом уровне происходит поступление равнодоступной информации в форме общественного блага к потребителям и ее использование в их деятельности;

"Общественная информация-частная информация" - это наиболее интересная часть из всей системы связей. На этом уровне происходит преобразование равнодоступной и одинаковой для всех с этой точки зрения информации в информацию, которая по своим свойствам относится к продуктам промышленного производства и обладает свойствами товара;

"Частная информация-потребители" - данный вид связи является достаточно типичным и не отличается от других связей между производителями и потребителями любой продукции.

Теперь попытаемся исследовать, что лежит в основе этих связей и как они осуществляются. Подойдем к решению данного вопроса последовательно. В первую очередь рассмотрим связь "Рыночная система-общественная информация". Есть ли здесь какой-либо элемент, обеспечивающий данную связь. На наш взгляд нет. Ведь при характеристике данной связи мы говорили о том, что производство информации является коренным и неотъемлемым свойством системы. Рынок существует и способен эффективно функционировать в том числе и потому, что он производит большой объем информации различного вида. Поэтому данный тип связи, на наш взгляд, необходимо рассматривать не как связь опосредуемую неким звеном, а как з а к ономерность. Рынок в этом случае сам создает некую сигнальную систему, которая позволяет воспринимать информацию. Наиболее ярким примером такой сигнальной системы является система цен.

Иначе обстоит дело с другими связями из числа приведенных выше. В каждом данном случае для реализации самой связи необходим еще один крайне важный элемент. Это элемент, без которого осуществление связи не будет возможным и этот элемент коммуникационная система.

Российский экономист Ю.Д.Денисов, выдержки из работ которого приводятся в данном исследовании, изучал различные аспекты информации как экономического ресурса на примере японской экономики. Вот что он пишет о том внимании, которое уделяется в Японии развитию коммуникационных систем. "Особенно большое внимание . . . японские специалисты уделяют проблемам связи, ... считая связь фундаментальным аспектом информатизации ... Ведь именно системы связи и определяют связь потребителя с информационными ресурсами. Более того, они объединяют все информационные ресурсы в единую систему, обеспечивая по крайней мере в принципиальном плане, их интеграцию в единый "банк знаний" для всего общества в целом [40].

Информационное обеспечение современного финансового рынка

Исследование уровня информационного обеспечения финансового рынка, по нашему мнению, целесообразно начинать с определения роли и функций информации в данном секторе рынка. Но прежде необходимо кратко определить, что мы понимаем под финансовым рынком. Как и любая высокоорганизованная система, финансовый рынок состоит из нескольких сегментов. К основным их них относятся: валютный рынок, денежный рынок и фондовый рынок. В свою очередь, данные рынки можно подразделить на более узкие сектора, однако для целей нашего исследования это не является принципиальным.

Финансовый рынок характеризуется тем, что это один из самых информационно насыщенных секторов экономики. Информация на финансовом рынке несет весьма большую функциональную нагрузку. При этом можно выделить две основные функции информации: во-первых, информация на финансовом рынке является фактором прямо и непосредственно обеспечивающим его функционирование, и во-вторых, она является фактором принятия экономических решений для хозяйствующих субъектов. Остановимся на этих двух функциях подробнее.

В первую очередь попытаемся аргументировать тезис о том, что информация является фактором, непосредственно обеспечивающим функционирование финансового рынка. Его развитие к настоящему времени привело к тому, что движение денежных потоков и расчеты происходят в безналичной форме с использованием современных технологий телекоммуникаций, электронно-вычислительной техники и т.д. На рынке ценных бумаг в последнее время отчетливо проявляется тенденция к выпуску ценных бумаг в безбумажной форме. Это предполагает использование безбумажных технологий хранения и обращения ценных бумаг, информационных технологий обеспечения сделок на фондовом рынке. Функционирование современного финансового рынка практически полностью обеспечивается движением информации. В этих условиях физическая масса денежных средств, выраженная в форме наличности, или ценные бумаги, существующие в бумажной форме, занимают весьма незначительную долю в общем объеме денежного оборота и оборота фондового рынка. Движение основной массы денежных средств и ценностей обеспечивается путем передачи информации о совершенных сделках, проведенных расчетах и платежах.

По последним оценкам за счет информационных технологий и либерализации финансовой деятельности объем сделок на валютных рынках уже достиг 200 триллионов долларов в год, что более чем в 10 раз превышает совокупное годовое производство всех промышленно развитых западных стран [32]. В этом смысле достаточно характерным является следующее высказывание ". . . судя по всему никто не знает, что же представляют собой современные деньги. По мнению Куртцмана (современный немецкий экономист - Д.Р.), они стали ни больше ни меньше, как компьютерными электронными сигналами, проносящимися по хрупким сетям связанных между собой терминалов, телефонным линиям и спутниковым антеннам в поисках самых "горячих" рынков и выгодных сделок"[32].

Данные заключения позволяют нам сделать вывод о том, что информация непосредственно обеспечивает функционирование современного финансового рынка. Исходя из этого, эффективность рынка зависит от точности, скорости и, что особенно важно, соответствия информации требуемым стандартам. Именно необходимость стандартизации финансовой информации и приведения ее в единую для всех участников рынка форму определяет ее значение как фактора, непосредственно обеспечивающего функционирование финансового рынка.

Стандартизация финансовой информации предполагает ее соответствие ряду условий. Охарактеризуем основные из них, поскольку это поможет более полно исследовать природу и особенности информации при реализации ею функции фактора, обеспечивающего функционирование финансовых рынков.

Первый стандарт заключается в определении единой формы для выражения финансовой информации. Даже самый простой платежный документ должен содержать сведения установленной формы о плательщике, получателе, условиях и назначении платежа. Поскольку в систему расчетов может быть вовлечено достаточно большое число контрагентов, единая форма представления информации о движении средств позволяет добиться совместимости при оценке данной информации и принятии ее к исполнению. Итак, первым условием стандартизации является унификация форм представления информации.

Вторым важным условием стандартизации является унификация процесса обращения информации. Это естественный этап, который начинается после того как информации выражена в определенной форме в соответствии с принятыми стандартами. Унификация обращения заключается в определении способов и условий передачи и приема информации. Самый простой способ - передача информации в бумажной форме почтовой связью уже давно ушел в прошлое, на смену ему пришла телеграфная связь, а сейчас основные массивы информации передаются посредством электронной почты, компьютерной связи и т.д. Унификация в данном случае будет заключаться в выборе типа системы связи, каналов, времени приема-передачи информации, использовании системы паролей, различных уровней доступа в систему и т.д.