Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала Динец Дарья Александровна




Динец Дарья Александровна. Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Динец Дарья Александровна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/413

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена развитием перераспределительных процессов, возникающих вследствие инфляционного воздействия на капитал хозяйствующих субъектов и ограничивающих возможность расширенного воспроизводства капитала.

Перераспределение капитала за счет ценовых механизмов осуществляется между отраслями экономики, между фирмами, а также между фирмами и государством. Если раньше ценовой способ изъятия использовался в основном для финансирования дефицита государственного бюджета (так называемый инфляционный налог), то в настоящее время большинство фирм осуществляет свою деятельность не только в условиях государственного инфляционного «налогообложения», но и зачастую в условиях перераспределения капитала в пользу частных контрагентов.

Естественные рыночные силы, представляющие собой действие закона денежного обращения, посредством инфляционного механизма должны приводить в равновесие материальную и денежную сферу, но в условиях несбалансированной экономической системы они направлены на усиление перераспределительных процессов, активно препятствующих расширенному воспроизводству капитала хозяйствующих субъектов.

Влияние инфляции на процесс общественного воспроизводства капитала рассматривается с позиции сокращения нормы накопления, однако процесс общественного воспроизводства представляет собой агрегирование процессов индивидуального воспроизводства капитала, а сокращение нормы накопления под влиянием кризисов денежного обращения является следствием взаимного воздействия рыночных сил, представляющих воспроизводственный и инфляционный механизмы на уровне хозяйствующих субъектов.

Рассмотрение инфляционного воздействия на процесс индивидуального и общественного воспроизводства капитала, только с точки зрения количественной оценки сокращения нормы накопления, носит статический характер, и не позволяет проанализировать динамические процессы, связывающие воспроизводство капитала и его производительность.

Еще К. Маркс в «Революции цен» говорил о том, что денежные кризисы возникают из-за нарушений в процессе общественного воспроизводства. Дальнейшее развитие теории инфляции осуществлялось с позиций оценки взаимодействия инфляционного процесса и кризисов воспроизводственного механизма.

Современная ситуация свидетельствует о неоднозначности взаимодействия инфляции и воспроизводственного процесса: с одной стороны, инфляция как экономическое явление, носит воспроизводственный характер, то есть существует система экономических отношений, воспроизводящих перераспределение капитала и рост цен; с другой стороны, инфляция рассматривается как экзогенная характеристика экономической среды, в которой осуществляется процесс индивидуального воспроизводства капитала.

В этом контексте особую актуальность приобретает динамический анализ механизмов, посредством которых реализуется процесс воспроизводства экономических отношений, опосредующих инфляционное изъятие капитала, накопленного хозяйствующими субъектами.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты процесса индивидуального воспроизводства капитала были рассмотрены в трудах таких выдающихся ученых, как У. Петти, Ф. Кэнэ, А. Тюрго, А. Смит, Д.Риккардо, Дж.С. Милль, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, К. Менгер, Ф Визер, Е. Бем-Баверк, К. Виксель, И. Фишер, С. Фишер, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Р. Коуз и др.

В трудах перечисленных авторов можно проследить генезис теоретических подходов к объяснению природы капитала и процесса его воспроизводства в деятельности хозяйствующих субъектов.

Существенный вклад в развитие теории инфляции как экономического явления и как процесса, возникающего в ходе общественного воспроизводства капитала, внесли, помимо перечисленных выше, следующие ученые: Г. Кассель, Ж.Г. Курсель-Сениль, И. Фишер, Дж.М. Кейнс, Д. Патинкин, Ф. фон Хайек, Л. фон Мизес, Ж. Сапир, А. Миклашевский, А.В. Аникин, Л.Н. Красавина, О.Л. Рогова, О.С. Сухарев, В.М. Полтерович, В.Е. Маневич, М.Ю. Малкина, Л.И. Абалкин, Л. Евстигнеева и др.

Во многих трудах перечисленных авторов встречается также проблема денежного измерителя при обращении стоимостей, а также проблемы ценообразования.

Однако механизм инфляционного воздействия на воспроизводственный процесс изучен недостаточно. Существуют научные разработки относительно влияния инфляции на финансово-хозяйственную деятельность фирмы в рамках финансовых отношений, а также способы отражения инфляционного влияния в бухгалтерском учете. Но анализ инфляционного воздействия на капитал фирмы на основе выделения динамики воспроизводства капитала в условиях инфляции теоретически не обоснован.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории индивидуального воспроизводства капитала с учетом инфляционных факторов.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

  1. Проанализировать теоретические подходы к объяснению сущности инфляции и факторов, влияющих на инфляционный процесс, выявить устойчивые экономические связи, присущие инфляционному процессу и соответствующие современному развитию экономических отношений.

  2. Сгруппировать факторы инфляции по признаку способа их воздействия на процесс индивидуального воспроизводства капитала.

  3. Исследовать процесс индивидуального воспроизводства капитала в динамике, определить функции элементов воспроизводственного процесса.

  4. Определить элементы процесса индивидуального воспроизводства капитала, напрямую функционально зависящие от уровня и характера инфляции.

  5. Оценить возможности повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирм за счет сокращения инфляционного воздействия на процесс воспроизводства капитала.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс индивидуального воспроизводства капитала.

Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, возникающих в процессе индивидуального воспроизводства капитала и рассматриваемых с учетом инфляционного фактора.

Методология исследования основана на принципе синтеза подходов к анализу инфляционных и воспроизводственных механизмов с целью выявления устойчивых взаимосвязей между ними.

Далее при помощи методов маржинального, сравнительного, системного, организационно-институционального анализа, построения производственных функций исследовались составные элементы, факторы и динамика развития исследуемых явлений.

Теоретическую базу исследования составили работы по истории и теории денежного обращения, истории кризисов и мировых финансовых потрясений, теории инфляции, работы отечественных и зарубежных ученых по истории экономических учений, теории индивидуального и общественного воспроизводства капитала, теории государственного регулирования денежного обращения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении к анализу динамики процесса индивидуального воспроизводства капитала методов анализа факторов возникновения и развития инфляции, таких как реальный и номинальный спрос на деньги, величина денежного предложения, эластичность денежного предложения по цене. В результате такого синтеза стало возможным определение источников инфляционных искажений в динамике воспроизводственного процесса, что позволило определить механизмы сокращения инфляционного влияния на рост нормы накопления.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Сгруппированы теоретические подходы к определению сущности и факторов возникновения инфляции, в качестве классификационного признака автором используется система экономических отношений, возникающих между субъектом и объектом инфляционного процесса. Выявлены следующие основные подходы:

количественный подход,

рыночный подход,

субъектно-объектный подход,

внешнеэкономический (валютный) подход,

циклический подход,

институциональный подход,

воспроизводственный подход.

Развитие теоретических представлений о природе инфляционного процесса соответствует усложнению системы экономических отношений в целом. Исследование генезиса инфляционного процесса позволило сделать вывод о воспроизводственном характере экономических отношений перераспределения капитала.

  1. Автором определен процесс индивидуального воспроизводства капитала как целостная, определенным образом организованная система трансакций, возникающих по поводу непрерывного накопления капитала хозяйствующего субъекта. На основании выделения элементов воспроизводственного процесса сделан вывод о том, что под влиянием инфляции изменяется структура и последовательность трансакций, за счет чего процесс индивидуального воспроизводства капитала адаптируется к перераспределительным процессам.

  2. На основе функционального анализа элементов воспроизводственного процесса выявлены следующие особенности влияния инфляции на динамику трансакций индивидуального воспроизводства капитала:

  3. бюджетное ограничение, в рамках которого действует хозяйствующий субъект, определяется покупательной способностью фирмы, которая, в свою очередь, зависит от соотношения предпочтения ликвидности и инвестиционного спроса;

  4. капитал обращения на стадии снабжения зависит от покупательной способности фирмы и эластичности реального спроса на деньги по объему капитала, которая зависит, в основном, от уровня инфляции издержек;

  5. капитал обращения на стадии реализации зависит от эластичности номинального спроса на деньги по объему капитала, причем этот показатель зависит от уровня инфляции спроса;

  6. адаптация воспроизводственного процесса к неравнозначному по интенсивности и времени влиянию инфляции спроса и инфляции издержек осуществляется посредством изменения эластичности предложения денег по цене.

Следовательно, основной целью при сокращении инфляционного влияния на процесс индивидуального воспроизводства капитала является рост нормы накопления при неизменности или росте покупательной способности фирмы.

4. Предложена авторская модель оценки влияния инфляции на норму накопления капитала на основе анализа эластичности реального и номинального спроса на деньги по ценам; на основании предложенной модели определены методы повышения нормы накопления за счет сокращения инфляционных потерь в индивидуальном воспроизводственном процессе, а именно:

за счет сохранения резерва роста предельных затрат по сравнению с предельными доходами на прирост капитала;

за счет сохранения постоянной структуры трансакций, соответствующих функциям денег, в рамках процесса индивидуального воспроизводства капитала.

Теоретическая значимость исследования состоит в классификации подходов к определению сущности и факторов возникновения инфляции; исследовании генезиса представлений о сущности и воспроизводстве капитала; классификации факторов, влияющих на формирование источников капитала, способы его размещения и определяющих величину экономического эффекта от производительного расходования капитала; классификации методов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности с учетом инфляционного воздействия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение предложенной методики определения инфляционных искажений в динамике индивидуального воспроизводства капитала позволит сократить затраты на накопление капитала за счет повышения покупательной способности фирмы, а следовательно, за счет увеличения бюджетного ограничения без привлечения дополнительных ресурсов капитала обращения.

При осуществлении анализа воспроизводственного процесса согласно предложенной методике можно априори идентифицировать угрозы сокращения покупательной способности фирмы и потерь реального капитала за счет внешних перераспределительных процессов.

Внедрение разработанных автором методик повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирм за счет сокращения инфляционного влияния на процесс индивидуального воспроизводства капитала, не требует дополнительных затрат на обслуживание воспроизводственного процесса.

Материал диссертационного исследования может быть использован при чтении лекционных и семинарских курсов по экономической теории и истории экономических учений.

Область исследования диссертации соответствует Паспорту научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 – Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практических конференциях Иркутского государственного университета путей сообщения, Тернопольского национального экономического университета, Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил».

Отдельные положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры «Финансы и антикризисное регулирование», «Мировая экономика и экономическая теория» Иркутского государственного университета путей сообщения. Теоретические разработки по теме диссертационного исследования прошли апробацию и рекомендованы к практическому использованию (имеются справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 2,97 печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,23 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованных источников составляет 213 наименований. Общий объем работы – 153 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 12 таблиц и 33 рисунка.