Общественные фонды потребления в системе социалистических отношений распределения Репкин, Александр Игоревич




Репкин, Александр Игоревич. Общественные фонды потребления в системе социалистических отношений распределения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/1042-7

Введение к работе

Актуальность теин исследования. Важная роль отношений распределения в росте общественного производства и благосостояния народа, а также вопросы, порождаемые в этой области, развитием народного хозяйства и общества, лбъясняют серьёзное внимание, уделяемое партией и правительством решению теоретических и практических проблем распределения. "Большое значение,- указано в новой редакции Программы КПСС,- партия придаёт совершенствованию распределительннх отнопений. оказывающих активное воздействие на рост коллективной и личной заштпресованн'ости в развитии общественного производства, уровень и образ жизни людей".

/чтуальность исследования отношений распределения вызвана также конкретно-историческим состоянием этой сферы в современных условиях. Как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, в течение десятилетий "в производстве и распределении насаждались отношения не соответствующие реальной зрелости общества, вступавшие в ряде случаев в противоречие с его природой". В сфере распределения указанные негативные явления прежде всего проявились в основных его формах: распределении по труду и общественных фондах потребления.

Общественные фонды потребления (ОФП) играют большую роль в жизни социалистического общества. По различным оценкам через ОФП населению поступает от 18 до 35$ общего объёма потребляемых благ и услуг. ОФП оказывают значительное влияние на социально-экономические и социально-политические процессы, происходящие в социалистическом обществе. Ресурсы, выделяемые из этих фондов, являются материальной основой развития образования, здравоохранения, физической культуры, согтальиого обеспечения. Велика рать ОФП в развитии допкояьного воспитания, жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы.

В то же время, как неоднократно отмечалось в документах партии а правительства, длительное время многие потребности этих народнохозяйственных комплексов удовлетворялись на явно недоста-

Материалы ХХЯІ съезда КПСС*- М.: Политиздат, 1986.- С. 147. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.: Политиздат, 1987,- С. 9.

Проблемы оптимального соотноаения между фондом оплаты по труду и общественными фондами потребления.- И.: 1985,- С. 3.

точной уровне, острота и значение назревшее здесь проблем недооценивались. Расходование средств из ОФП зачастую вело к нарушению принципа социальной справедливости. Застойные явления 70-х -начала 80-х годов в полной мере отразились и на ОФП: темпах их роста, направлениях развития, формах распределения.

Степень разработанности проблемы. Возрастающие масштабы и расширяюкиїіся круг решаемых за счёт ОФП задач, а также серьёзные недостатки в их практическом использовании, определяют неослабевающий интерес современной экономической мысли к этой категории. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем распределения ОФП, раскрытие их политэкономического содержания, структуры, перспектив развития внесли работы В.И.Васова, А.В.Вихляева, Н.В.Герасшова, Г.И.Капустина, Ю.П.Курочкина, В.Ф. Ыайера, К.И.Микульского, Н.А.Мальцева, Ю.В.Пеиехонова, Б.В.Ракит-ского,.А.С.Реваіікина, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, В.М.Рут-гайзера, П.В.Савченко, Г.С.Саркисяна, С.Г.Струмилина, Т.К.Суз-дальской, Р.И.Хабиби и других. Серьёзное внимание уделяется вопросу определения места и роли ОФП в системе социалистических отношений распределения, их взаимосвязи с распределением по труду. Помимо уже названных авторов, этот аспект прослеживается в работах А.С.Бшла, „Т.И.Заславской, В.П.Кочикяна, П.С.Мстиславского, В.Т.Рязанова, С.С.Шаталина, А.П.Шохина и других.

В результате проведённых исследований многие политэкономи-ческие проблемы ОФП получили существенное развитие. Однако следует признать, что недостатки распределения и использования ОФП не в последнюю очередь обусловлены положением на теоретическом фронте.

Теория ОФП являегся одним из недостаточно разработанных разделов политической экономии социализма. Многие папитзкономичесіше проблемы ОФП по-прежнему не имеют однозначного решения, по ряду вопросов существуют взаимоисключающие теоретические подходы^ Сюда следует отнести понимание объективной обусловленности ОФП, обоснование их социально-экономического содержания, рассмотрение элементов структуры, функций, положения в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду, перспектив развития. Много нерешённых вопросов связано с обоснованием путей воздействия ОДІ на ускорение социально-экономического развития страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исследо-

вать политико-экономическое содержание категории "общественные фонды потребления", провести на этой основе анализ форм исполь-зовангя ОФП, их места в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду. Поставлена задача определить пути совершенствования и перспективы развития ОШ. Решение этих вопросов потребовало:

рассмотреть принципы исследования отномений распределения при социал. jMe как необходимого момента познания ОШ;

уточнить на этой основе долятэкояомическое определение категории "общественные фонды потребления" как специфически социалистической формы распределения;

конкретизировать характер взаимосвязи ОФП с распределением по труду и другими формами распределения;

исследовать формы использования ОВД, исход,, из понимания их.социально-экономического содержания и места в социалистической системе распределения;

разработать практические рекомендации по усилению воздействия ОФП на ход социально-экономического развития страны, утверждение социальной справедливости;

оценить пути развития ОИІ в исторический перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В работе использованы и критически осмыслены результаты исследований советских экономистов, философов, социологов.

Источниками статистических данных являются статистические сборники Госкомстата СССР, фактические материалы, содержащиеся в периодической печати и работах советских авторов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

при обосновании необходимости существования и определении содержания общественных фондов потребления использован подход, основанный на признании закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства, применении метода структурных уровней и анализе противоречия сторон основного производственного отношения социализма;

ОФП, являясь генетически присущей социалиаму формой закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и формой движения противоречивых сторон основного производственного отношения социализма, выступают как равноправная о распределением по труду экономическая категория, в этом смысле нель-

ая говорить о превосходстве ОФП над распределением по труду и наоборот;

поскольку формы проявления ОФП являются также формами проявления общего для распределения по труду и ОФП закона, постольку в их социально-экономическом содержании могут присутствовать черты, свойственные распределению по труду; пенсии по возрасту и коллективные общественные фонды потребления рассмотрены как конкретные формы распределения, социально-экономическое содержание которых определяется одновременно распределением по труду и ОФП; предложена методика расчёта пенсий по возрасту на основе разработанной базовой-формулы;

разработаны предложения по совершенствованию распределения и использования ОФП.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические выводы позволили автору предложить конкретные меры по совераенствованию системы финансирования образования, здравоохранения, строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Предложенные рекомендации могут быть использованы для соверпенствования системы расчёта пенсий на основе предложенной базовой формулы; повышения эффективности использования коллективных общественных фондов потребления предприятий и упрочения в этой сфере принципа социальной справедливости; упорядочения цен на продукцию, вкшочашул ценовые дотации из государственного бюджета. Выводы и рекомендацій, содерїащиеся в работе, могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития народного хозяйства, а также в целях совершенствования статистической работы.

Материалы исследования использованы при выполнении хоздоговорной работы по теме "Оовериенствование системы хозяйственного расчёта бригадных форм труда в технологическом процессе производства шин". Номер государственной регистрации 01.84.0018099.' Выполнена госбюджетная научная работа по теме "Совершенствование распределительных отношений при социализме".' Номер государственной регистрации 01.84.0018089.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии в Ленинградском технологическом институте холодильной промыаленности, в пропагандистской работе, могут быть применены для дальнейшего анализа системы отноаений распределения при социализме.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного иссле—

дования были изложены автором на заседаниях секции общественных наук ХІ7-ХУІІ научно-технических конференции профессорско-преподавательского состава ЛТ1ШІ (Ленинград, февраль 1984, 1985, 1988 гг., март 1987 г.), на совещании-семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свете решений ХХУІІ съезда КПСС.и Всесоюзного совещания (1986г.) заведующих кафедр общественных наук" (Краснодар, февраль 1987 г.), на научно- рактической конференции "Человеческий фактор в реализации программы "Инт«і:сификация-90"п (Ленинград, март 1987 г.), на научно-практической конференции "Переход-к качесг^енно новому состоянию производительных сил и производственных отноаений -объективная основа кардинального ускорения НТП" (Ленинград, апрель 1988 г.), на проблемной группе экономического факультета ЛГУ "Человеческий фактор и распределительные отноаений (Ленинград, март 1988 г.). В апреле 1984 г. награждён грамотой Ленинградского ОК ВЛКСМ как лауреат областного конкурса молодих учёных и специалистов по общественным наукам за работу "Общественные фонды потребления: социально-экономическая сущность".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использовшшой литератург

Актуальность теин исследования. Важная рать отношений распределения в росте общественного производства и благосостояния народа, а такяе вопросы, порождаемые в этой области, развитием народного хозяйства и общества, объяснят серьёзное внимание, уделяемое партией и правительством реяенига теоретических и практических проблем распределения. "Больяое значение,- указано в новой редакции Программы КПСС,- партия придаёт совериенствованию распределительных отнопений. оказывающих активное воздействие на рост коллективной и личной заинтересованности в развитии общественного производства, уровень и образ жизни людей".

/тгуальность исследования отношений распределения вызвана также конкретно-историческим состоянием этой сферы в современных условиях. Как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, в течение десятилетий "в производстве и распределении насаждались отношения не соответствующие реальной зрелости общества, вступавшие в ряде случаев в противоречие с его природой". В сфере распределения указанные негативные явления превде всего проявились в основных его формах: распределении по труду и общественных фондах потребления.

Общественные фонды потребления (ОФП) играют большую роль в жизни социалистического общества. По различным оценкам через ОФП населению поступает от 18 до 35$ общего объёма потребляемых благ и услуг. ОФП оказывают значительное влияние на социально-экономические и социально-политические процессы, происходящие в социалистическом обществе. Ресурсы, выделяемые и» этих фондов, являются материальной основой развития образования, здравоохранения, физической культуры, согчального обеспечения. Велика рать ОФП в развитии дошкольного воспитания, килищно-коммуналь-ного хозяйства, социально-культурной сферы.

В то же время, как неоднократно отмечалось в документах партии и правительства, длительное время многие потребности этих народнохозяйственных комплексов удовлетворялись на явно недоста-

Материалы ХХУІІ съезда КПСС*- М.: Политиздат, 1986.- С. 147. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г.- И.: Политиздат, 1987.- С. 9.

Проблемы оптимального соотноаения меаду фондом оплаты по труду и общественными'фондами потребления.- М.: 1985,- С. 3.

точной уровне, острота и значение назревай* здесь проблем недооценивались. Расходование средств из ОФП аачастую вело к нарушению принципа социальной справедливости. Застойные явления 70-х -начала ffl-x годов в полной мере отразились и на ОФП: темпах их роста, направлениях развития, формах распределения.

Степень разработанности проблеми. Возрастающие масптабы и расиирягацпйся круг реяаешх за счёт 0ФІІ задач, а также серьёзные недостатки в их практическом использовании, определяют неослабевающий интерес современной экономической мысли к этой категории. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем распределения ОШ, раскрытие их политэкономического содержания, структуры, перспектив развития внесли работы В.И.Басова, А.В.Вихляева, Н.В.Герасимова, Г.И.Капустина, Ю.П.Курочкина, В.Ф. Ыайера, К.И.Микульского, Н.А.Мальцева, Ю.В.Пепехонова, Б.В.Ракит-ского,.А.С.Ревайкина, Л.С.Ржаницыной, Н.Ы.Римашевской, В.М.Рут-гайзера, П.В.Савченко, Г.С.Саркисяна, С.Г.Струмияина, Т.К.Суз-дальской, Р.И.Хабиби и других. Серьёзное внимание уделяется вопросу определения места и роли ОФП в системе социалистических от-нопени'і распределения, in взаимосвязи с распределением по труду. Помимо уже названных авторов, этот аспект прослеживается в работах А.С.Бима, J.И.Заславской, В.П.Кочикяна, П.С.Мстиславского, В.Т.Рязанова, О.С.Шаталина, А.П.Шохша и других.

В результате проведённых исследований многие политэкономи-ческие проблемы ОФП получили существенное развитие. Однако следует признать, что недостатки распределения и использования ОФП не в последнюю очередь обусловлены положением на теоретическом фронте.

Теория ОФП является одним из недостаточно разработанных разделов политической экономии социализма. Шогие политэкономические проблемы ОФП по-прежнему не имеют однозначного решения, по ряду вопросов существуют взаимоисключающие теоретические подходы^ Сюда следует отнести понимание объективной обусловленности ОФП, обоснование их социально-экономического содержания, рассмотрение элементов структуры, функций, положения в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду, перспектив развития. Много нереиёняых вопросов связано с обоснованием путей воздействия ОФП на ускорение социально-экономического развития страны.

Цель и задача исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исследо-

вать политико-экономическое содержание категории "обшественнне фонды потребления", провести на этой основе анализ форм исполь-зовангя ОФП, их места в системе социалистических отношений распределения, взаимосвязи с распределением по труду. Поставлена задача определить пути совершенствования и перспектива развития ОШ. Решение этих вопросов потребовало:

рассмотреть принципи исследования отношений распределения при социал. зме как необходимого момента познания ОШ;

уточнить на этой основе полптэкономическое определение категории "общественное фонды потребления" как специфически социалистической формы распределения;

конкретизировать характер взаимосвязи ОФП с распределением по труду и другими формами распределения;

исследовать формы использования 0HI, исход,, из понимания их.социально-экономического содержания и места в социалистической системе распределения;

разработать практические рекомендации по усилении воздействия ОФП на ход социально-экономического развития страны, утверждение социальной справедливости;

оценить пути развития ОФП в исторический перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В работе использованы и критически осмыслены результаты исследований советских экономистов, философов, социологов.

Источниками статистических данных являются статистические сборники Госкомстата СССР, фактические материалы, содержащиеся в периодической печати и работах советских авторов.

Научная новизна исследования состоит в следушем:

при обосновании необходимости существования и определении содержания общественных фондов потребления использован подход, основанный на признании закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства, применении метода структурных уровней и анализе противоречия сторон основного производственного отношения социализма;

ОФП, являясь генетически присущей социализму формой закона распределения жизненных благ коммунистического способа производства и формой движения противоречивых сторон основного производственного отношения социализма, выступают как равноправная о распределением по труду экономическая категория, в этом смысле ноль-

8Я говорить о превосходстве ОФП над распределением по труду и наоборот;

поскольку формы проявления ОФП являются также формами проявления общего для распределения по труду и ОШ закона, постольку в шс социально-экономическом содержании могут присутствовать черты, свойственные распределению по труду; пенсии по возрасту и коллективные общественные фонды потребления рассмотрены как конкретные формы распределения, социально-экономическое содержание которых определяется одновременно распределением по труду и ОФП; предложена методика расчёта пеней по возрасту на основе разработанной базовой-формулы;

разработаны предложения по совершенствовании распределения и использования ОДІ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические выводы позволили автору предложить конкретные меры по совершенствованию системы финансирования образования, здравоохранения, строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Предложенные рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы расчёта пенсий на основе предложенной базовой формулы; повышения эффективности использования коллективных общественных фондов потребления предприятий и упрочения в этой сфере принципа социальной справедливости; упорядочения цен на продукцию, включающую ценовые дотации из государственного бюджета. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития народного хозяйства, а также в целях совершенствования статистической работы.

Материалы исследовсяия использованы при выполнении хоздоговорной работы по теме "Совершенствование системы хозяйственного расчёта бригадных форм труда в технологическом процессе производства шин". Номер государственной регистрации 01.84.0018099.' Выполнена госбюджетная научная работа по теме "Совераенствование распределительных отношений при социализме": Номер государственной регистрации 01.84.0018089.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике преподавания ряда тем курса политической экономии в Ленинградском технологическом институте холодильной промьшзенности, в . пропагандистской работе, могут быть применены для дальнейіего анализа системы отношений распределения при социализме.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного иссле-

дования били излоненн автором на заседаниях секции общественных наук ХІУ-ХУП научно-технических конференции профессорско-преподавательского состава ЛТИХП (Ленинград, февраль 1984, 1985, 1988 гг., март 1987 г.), на совещании-семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свето решений ХХУІІ съезда КПСС, и Всесоюзного совешания (1986г.) заведующих кафедр обшественннх наук" (Краснодар, февраль 1987 г.), на научно- рактической конференции "Человеческий фактор в реализации программы "Инт«псификацня-90"и (Ленинград, март 1987 г.), на научно-практической конференции "Переход-к качественно новому состоянию производительных сил и производственных отношений -объективная основа кардинального ускорения НПГ (Ленинград, апрель 1988 г.), на проблемной группе экономического факультета ЛГУ "Человеческий фактор и распределительные отношена" (Ленинград, март 1988 г.). В апреле 1984 г. награждён грамотой Ленинградского ОК ВЛКСМ как лауреат областного конкурса молодігх учёных и специалистов по общественным наукам за работу "Общественные фонды потребления: социально-экономическая сущность".

Структура работы.