Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Лебедев Никита Андреевич

Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.)
<
Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.)
>




Лебедев Никита Андреевич. Таможенная политика в системе экономической политики государства - сущность, этапы, результаты (На примере России XIX в.) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 207 c. РГБ ОД, 71:03-8/121-9

Содержание к диссертации

Введение 3.

Раздел I. Теоретические и практические аспекты обоснования таможенной политики.

Глава I. Роль таможенной политики в стратегии развития экономики России.

1.1.1 .Таможенная политика и социально-экономическая

стратегия Российского государства в XIX веке 14.

1.1.2.Основные функции и организация

таможенной системы 44.

Глава П. Идеологи таможенной политики и их роль в формировании ее конкретных направлений.

  1. Протекционисты и фритредеры дореформенной эпохи 68.

  2. Влияние взглядов государственных деятелей на проведение таможенной политики

в пореформенный период 81.

Раздел II. Практические механизмы и формы

реализации таможенной политики.

Глава Ш. Тарифная политика как тактика проведения

таможенной политики государства.

  1. Направленность тарифной политики России

в первой половине XIX века 94.

  1. Осуществление тарифной политики

во второй половине XIX века 104.

Глава IV. Воздействие таможенной политики на состояние российской экономики.

Тарифная политика и развитие транспорта 140.

#

Формирование промышленных отраслей

под влиянием таможенной политики 153. 2.4.4 Взаимовлияние развития аграрной сферы

и таможенной политики 176.

Заключение 187.

*

Список источников и литературы 192.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес к экономической истории России, особенно XIX в. обусловлен тем, что в течение этого периода можно проследить важнейшие этапы как консервации существовавших в стране социально- экономических отношений, так и перемен в них, и их результатов. В этот период возникла необходимость изменений во многих сферах общественной жизни страны, вызванная как внутренними противоречиями, выявившимися уже к началу XIX века (крепостническое хозяйство и необходимость развития промышленных отраслей, природные богатства страны и нерациональность их использования, натуральный характер экономических связей и потребности расширения внутреннего рынка и т.п.), так и внешними условиями (включение страны в военные союзы и ведение войн, расширение международных хозяйственных связей и попытки сделать их более эффективными и т.п.). Ощущалась внутренняя потребность перемен в политической сфере и системе государственной власти в целях приближения к созданию основ конституционного государственного устройства по типу европейских стран. В социально-экономической сфере необходимость перемен была вызвана, прежде всего, нерациональностью крепостнических порядков и растущим недовольством ими. В экономической сфере все более настоятельной была необходимость развития промышленных отраслей, изменения на этой основе народнохозяйственной структуры и развития внутреннего рынка, отвечающего потребностям тех времен, что в свою очередь, позволяло осуществить включение страны во внешнеторговые связи на совершенно иных началах.

Все это вызывало необходимость выявления новых приоритетов в экономической политике государства.

Одним из таких приоритетов, игравших в экономической политике России XIX в. принципиальную роль, была выработка и реализация таможенной политики. В ней, так или иначе, отражались происходившие в стране перемены, экономическая ситуация и ее динамика. Именно в этот период таможенная политика как один из важнейших государственных институтов закономерно обрела новое качество. Новое качество таможенной политики было обусловлено, прежде всего, тем, что она стала составной частью государственной экономической политики, способствовавшей (на разных этапах в разной мере) ослаблению натуральных и развитию рыночных отношений, расширению внутреннего рынка, усилению внимания к финансовым проблемам страны и укреплению государственного бюджета. Кроме того, на таможенной политике отразились социальные процессы, протекавшие в стране, связанные с ослаблением крепостного права и его последующей отменой. Повышение геополитической роли России, расширение территории и внешнеэкономических связей придавало новый импульс таможенной политике российского государства.

Актуальность исследования таможенной политики, проводимой в XIX веке, связана также с необходимостью выявления ее роли в развитии в тот период рынка, с одной стороны, и влияния становления рынка на таможенную политику, с другой. Комплекс аналогичных проблем остается актуальным и в настоящее время.

Важность анализа таможенной политики России XIX в. определяется также тем, что в этот период были сформулированы остающиеся принципиальными до сих пор основные концептуальные подходы к российской таможенной политике. Причем некоторые из них были апробированы в практике таможенной политики того времени.

Таможенная политика России в XIX в. осуществлялась с помощью тарифной политики как важнейшей ее части. Тарифная политика постоянно совершенствовалась и была направлена на выработку принципов, выбор и изменение таможенных тарифов, и решение с их помощью на протяжении всего исследуемого периода широкого круга внутренних и внешних экономических проблем.

Теоретические основы таможенной политики, заложенные в XIX веке и мало востребованные в советское время, в современных условиях рыночной трансформации экономики России и вхождения страны в мировое хозяйственное пространство вызывают и теоретический и практический интерес.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными. Современных специальных экономических исследований, посвященных развитию таможенной политики России в XIX в. практически нет. В имеющихся работах таможенная политика в основном рассматривается как носящая обособленный, самостоятельный характер, слабо связанная с общей стратегией развития страны. Более того, таможенная политика часто отождествляется с тарифной политикой, а иногда и только с принятием того или иного тарифа. Остается не рассмотренной сложная совокупность прямых и косвенных воздействий таможенной политики на состояние различных отраслей и структуру народного хозяйства, на общественные отношения в стране, и их обратное влияние на таможенную политику.

Теоретический и практический опыт развития таможенной и ее важнейшей части - тарифной политики XIX в. может быть учтен и использован в современной России.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует обширный пласт преимущественно исторических работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных этой теме.

Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы. Во-первых, исследования экономической истории России, в которых косвенно рассматриваются проблемы таможенной политики.

Во-вторых, работы, рассматривающие таможенную политику исключительно с позиций деятельности отдельных императоров или государственных деятелей и т.п.

В-третьих, работы обзорно- описательного плана, дающие информацию о таможенной, а по существу о тарифной политике, и происходящих во внешнеэкономической деятельности России событиях, но не всегда вскрывающих их суть.

В-четвертых, ряд работ, посвященных специально таможенной политике XIX - начала XX вв., рассматривающих ее отдельные функции и, прежде всего, фискальную.

В-пятых, ряд современных работ, анализирующих таможенную политику XIX века с точки зрения взглядов современных исследователей на экономико-политические процессы, происходящие в стране в настоящее время.

В-шестых, значительная, и, пожалуй, основная часть исследований посвященных разработке и введению отдельных тарифов в XIX веке, что само по себе важно, но не всегда дает представление в целом о таможенной политике того или иного периода В этих работах внимание концентрируется на конкретных тарифах и их влиянии на ту или иную отрасль хозяйства, и упускаются из вида другие важные аспекты таможенной политики, такие как ее общее влияние на стратегическую направленность развития экономики; степень ее ориентированности на внешние или внутренние потребности страны, улучшение финансовой и социальной ситуации, экспортно-импортные приоритеты, организацию таможенной системы и др.

Наглядность и кажущаяся определенность влияния таможенного тарифа на отдельные экономические явления приводит к тому, что в литературе его анализ часто подменяет исследование таможенной политики в целом. В то же время следует иметь в виду, что частые смены тарифов на протяжении XIX века уже сами по себе свидетельствуют об их неоднозначности, непостоянстве, внутренней противоречивости.

В последнее время в отечественной литературе наблюдается рост интереса к проблеме развития отечественной таможенной политики, ее корней, специфики и современных тенденций развития. Кроме ряда публикаций в периодической литературе, увидевших свет в последние годы, вышла из печати документальная публикация Н.М. Блинова «История русской таможенной службы», выпущен сборник документов и материалов по таможенной политике «Таможенное дело России».

Эти исследования позволяют по-новому осмыслить таможенную политику России XIX в., однако, многие аспекты проблемы остаются дискуссионными или все еще недостаточно изученными. Отсутствуют работы по данной теме, носящие комплексный характер, исследующие сущность, этапы и результаты таможенной политики в рамках экономической политики государства в целом.

Актуальность, а также недостаточность разработанности проблемы, отсутствие ее комплексных исследований определили цель и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в выявлении специфики таможенной политики в XIX - начале XX вв. как части общей экономической политики государства, влияющей на такие ее стороны, как состояние внутреннего рынка, структуру народного хозяйства, внешнеэкономические связи, принципы включения страны в мировое хозяйство, развитие отдельных отраслей, социальную ситуацию в стране.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

-рассмотреть особенности таможенной политики в XIX в., определяемые соответствующими направлениями государственной стратегии на разных этапах развития страны;

-исследовать социально-экономические факторы, воздействующие на выбор варианта таможенной политики, в связи с чем, рассмотреть особенности развития протекционизма и фритредерства и их взаимосвязи в российской национальной таможенной политике;

-исследовать принципы и функции тарифной политики как важнейшей составляющей таможенной политики;

-провести анализ этапов принятия таможенных тарифов на протяжении XIX века, выявить уровень их обоснованности как важного инструмента экономической политики государства и ее влияния на структуру народного хозяйства;

-провести анализ деятельности идеологов и практиков таможенной политики, определить их место и роль в ее формировании и осуществлении, дать характеристику их взглядов,

-выявить основные этапы формирования таможенной системы и ее место в институциональной структуре российского государства;

-сформулировать уроки таможенной политики XIX века для современного этапа реформирования России.

Объектом исследования является таможенная политика как составная часть экономической политики России в XIX веке.

Предметом исследования являются основные направления и этапы развития таможенной политики России в XIX в., характеризующие генезис и особенности становления российской таможенной политики в исследуемый период, ее содержание и особенности как одной из важнейших составляющих экономической политики государства.

Методологической основой диссертационного исследования является обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам разработки и проведения таможенной политики. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись методы политэкономического, историко-логического, причинно-следственного, структурно-функционального анализа.

В диссертации использовались следующие группы источников:

труды ученых-экономистов России и ведущих зарубежных стран XIX - начала XX вв.;

монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены проблемы развития таможенной политики и национального хозяйства России в рассматриваемый период, а также мемуарная литература;

-законодательные и нормативные акты российского правительства изучаемого периода, правовые материалы, статистические сведения по означенной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем синтезированы три аспекта формирования и реализации таможенной политики в XIX веке - политико-экономический (значимость и противоречивость роли таможенной политики в экономической стратегии государства); народнохозяйственный (влияние таможенной политики на формирование таможенной системы и отраслевую структуру народного хозяйства); взгляды теоретиков таможенной политики на формирование и реализацию ее конкретных направлений. На этой основе получены следующие результаты:

-таможенная политика России на протяжении XIX в. исследована как целостный феномен, представляющий органическое единство экономических, социальных и политических аспектов в их неразрывной связи и взаимодействии;

-выявлена принципиальная роль таможенной политики в регулировании социально-экономического развития страны,

заключающаяся в том, что на разных этапах реализации экономической стратегии государства таможенная политика позволяет найти способы и механизмы защиты и стимулирования национального хозяйства,

противостоя излишней либерализации или смягчая закрытость экономики;

-уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий содержание таможенных отношений (таможенная политика, таможенная система, таможенная инфраструктура, тарифная политика и т.д.);

-обоснован вывод об относительности противопоставления протекционизма и фритредерства в России на разных этапах исследуемого периода, поскольку проведение протекционизма или фритредерства практически осуществлялось не как абсолютная направленность таможенной политики, а только как ее преобладающая тенденция;

-доказано на примере борьбы фритредеров и протекционистов России начала XIX в., что экономические интересы основных социальных сил общества определяют их идеологическую ангажированность, превращая в отдельные периоды крепостников-помещиков во фритредеров-либералов, а прогрессивную буржуазию - в протекционистов-консерваторов;

-показано, что в ряде случаев оказывал отрицательное воздействие на национальную экономику России политизированный и в силу этого не всегда последовательный характер таможенной политики, поскольку игнорировались реальные интересы страны при создании преференций одним государствам и дискриминации других;

-обосновано положение о неправомерности отождествления таможенной и тарифной политики, поскольку функции таможенной политики в реализации общей экономической стратегии государства шире тех, которые выполняются тарифной политикой, выступающей механизмом реализации таможенной политики; дана этапизация тарифной политики, исходя из колебаний таможенной политики, переходов от протекционизма к фритредерству и наоборот;

-раскрыто содержание и дан анализ проходившего в XIX в. процесса становления таможенной системы, включая весь комплекс ее структурных элементов (функции и институциональная иерархия таможенной службы, включая органы, обосновывающие введение и смену тарифов; организация таможенной инфраструктуры; таможенная статистика и т.п.);

-обоснована позиция, согласно которой таможенная политика XIX в. явилась важным фактором переориентации хозяйственной направленности страны на Восток;

-структурированы и обобщены взгляды теоретиков и практиков таможенной политики, исследованы их настоятельные (не всегда удачные) попытки повлиять на практику проведения таможенной политики в изучаемый период (смягчение фискальной направленности таможенной политики, учет мнения предпринимательских слоев при установлении таможенных тарифов, правовое закрепление принимаемых решений и т.д.).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть учтены при выработке и реализации таможенной политики в современной России. Материалы исследования могут быть использованы:

в преподавании курсов экономической теории, экономической истории, истории экономической мысли России в высших и средних учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;

в практическом воплощении в жизнь наиболее актуальных идей, положений и разработок идеологов таможенной политики изучаемого периода по вопросам формирования и осуществления таможенной политики в системе рыночного хозяйства XIX - начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и его результаты обсуждались в Институте экономики РАН, отдельные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории РЭА им. Г.В. Плеханова, сообщались на Плехановских чтениях 2001 г., организованных Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова.

Положения диссертации использовались автором при чтении спецкурса «Таможенная политика российского правительства в XIX веке» на кафедре общественных наук МИИГАиК (Университет геодезии, г. Москва) и на кафедре экономической теории РЭА им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 58 п. л., в том числе в Институте экономики РАН изданы монографии «Русские экономисты XIX века о протекционизме и свободе торговли (таможенная политика)». М., 2000; Таможенная политика России XIX века: теоретики и творцы. М., 2002; Таможенная и тарифная политика России XIX века. М., 2002.