Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Ткаченко Станислав Леонидович

Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны)
<
Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны)
>




Ткаченко Станислав Леонидович. Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты (На примере России в годы Первой мировой войны) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/1273-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютная система: сущность, структура, основные этапы развития .

Раздел 1. Валютная система 23

1. Международные валютно-финансовые отношения и валютные рынки 23

2. Валютная система: национальная и международная 27

3. Конвертируемость валют и валютный курс 29

4. Валютная политика, ее формы и инструменты 36

Раздел 2. Валютное регулирование: теория и практика 38

1. Валютное регулирование: формирование теории 38

2. Валютное регулирование: практика 41

а) Золотой стандарт 47

б) Плавающий валютный курс 55

Глава 2. Национатьная валютная система России накануне первой мировой войны 61

1. Особенности валютно-финансовой системы России накануне первой мировой войны 61

2. Начало первой мировой войны и российские финансы (июль - октябрь 1914 г.) 80

Глава 3. Практическая деятельность по валютном)" регулированию в России (1914-1917 гг.) 97

1. Период разработки мероприятий по валютному регулированию в новых условиях 97

2. Период активного вмешательства государственных органов в сферу валютного регулирования (январь 1916 - февраль 1917 гг.) 126

3. Крах политики валютного регулирования при Временном правительстве (март - октябрь 1917 г.) 150

Заключение 172

Список источников и литературы 179

Приложение 193

Введение к работе

Современная ситуация в России выдвигает на первый план ряд насущных проблем, от решения которых зависит будущее российской государственности и место России в мировом сообществе. Одной из них стата проблема превращения российских денежных знаков в свободно конвертируемую валюту, имеющую устойчивый обменный курс, пользующуюся доверием на внутреннем рынке и признанную всеми субъектами международных экономических отношений.

Увеличение открытости российской экономики и либерализация ее внешнеэкономической деятельности привели к тому, что правительственные структуры, на которые возложена задача выработки общих подходов, определяющих направление и развитие внешнеэкономических связей, предприниматели, укрепляющиеся в роли основных субъектов этих связей, и, наконец, ученые, призванные помочь и тем, и другим сделать менее болезненным переход к новым экономическим реалиям, огромное внимание стали уделять валютно-финансовым отношениям.

В современном мире валютно-финансовые отношения настолько важны, что на ежегодных встречах глав государств и правительств семи наиболее экономически развитых стран планеты, на которых Россия с недавнего времени также представлена в роли полноправного члена, проблемы регулирования валютной системы и выработки единой валютной политики обсуждаются в числе первоочередных на специальных заседаниях. Не многие отрасли экономической науки за рубежом представлены таким обилием научной и практической литературы, в которой проблема рассматривается не только в целом, но и разлагается на мельчайшие детали, одинаково ценные как для ученых-теоретиков, так и для деловых людей. В новых экономических условиях нашей страны проблема валютных курсов и их регулирования приобретает ярко выраженную практическую окраску. Задачи, связанные со становлением российской валюты и завоеванием ею места в кругу ведущих мировых валют, придают практическое содержание и общему макроэкономическому аспекту проблемы.

В отличие от предшествующих периодов, ныне, по нашему мнению, правомерно определить современную экономику не как международную, в которой главными игроками являются суверенные государства, а как глобаїьную, представленную помимо государств также транснациональными корпорациями, финансовыми институтами, отдельными физическими лицами, деятельность которых протекает независимо от государственных границ. А достаточно новый феномен "офф-шорных финансовых центров дает возможность действовать тысячам компании и отдельных лии в оостановке практически полного отсутствия контроля или надзора каких-либо органов государственной власти. Либерализация мировых финансовых рынков в последние десятилетия выражается, в частности, в форме ликвидации разного рода ограничений на движение капиталов. Характер и масштабы мирового финансового кризиса 1997-8 гг. показали, что в мире по существу сложился единый рынок капитана, лишенного национальной окраски. Расширение этого финансового рынка, тесное взаимодействие между его сегментами, привели к тому, что нестабильность международной валютной системы как его составной части, резко возросла. И этот последний кризис ясно показат, что Россия открыта для негативного воздействия потрясений на внешних финансовых рынках.

Очевидной представляется в такой ситуации необходимость использования Российской Федерацией не только "мирового опыта", что зачастую выражается в слепом копировании штампованных рецептов международных финансовых институтов, не учитывающих национальную специфику, (например, печально знаменитый во многих странах мира "Вашингтонский консенсус": приватизация, либерализация цен и либерализация внутренней и внешней торговли),1 но и своего собственного наследия как в теории, так и в практике валютного регулирования. Это тем более важно, что имевшийся ранее в России опыт было бы ошибочно расценивать как полностью отрицательный или бесполезный. В досоветский период своей истории исполнительная власть России неоднократно сталкивалась с острыми проблемами в валютно-финансовой области, и всякий раз их небезуспешно разрешала. Между тем отсутствие научных работ по данной теме не дает возможности обосновать какую-либо другую точку зрения, помимо резко пессимистической.

Россия в настоящее время решает задачу закрепления в хозяйственном обороте новой валюты, которая неизбежно станет и уже становится важным инструментом экономических связей между государствами СНГ. а следовательно, будет таким же средством межгосударственного общения, как дипломатические, торговые, военные, культурные и другие связи. Сейчас между некоторыми странами бывшего СССР (например, между Российской Федерацией и Беларусью) обсуждаются планы наделения российской валюты статусом резервной, что сопровождается попытками выработки правил взаимоотношений между центральными банками этих государств. Новая валюта, при условии, что ее курс будет стабилен, может стать универсальным средством для восстановления разорванных технологических связей между предприятиями республик некогда единой страны, или даже подлинным фундаментом для начала глубоких процессов социально-экономической интеграции на территории бывшего СССР, как в рамках СНГ, так и вне их. Опыт, который накопили в течение двадцатого столетия промышленно развитые страны Западной Европы в процессе создания Экономического и валютного союза ЕС. представляется полезным для реализации данных целей.

Целью данного исследования является изучение процесса коренного изменения принципов валютной политики и форм валютного регулирования при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты на примере великих европейских держав, и прежде всего России. Рамки исследования охватывают период с конца девятнадцатого столетия и до окончания первой мировой войны, а в теоретическом плане -вплоть до настоящего времени. В течение этого периода был выработан ряд методов регулирования международных валютных отношений и методов влияния на национальную финансовую систему посредством использования инструментов денежной политики. На основе-рассмотрения эволюции валютной политики и развития объясняющих ее теоретических взглядов делаются выводы о возможных перспективах развития мировой валютной системы и изменения инструментов валютного регулирования.

Автор при рассмотрении темы исходил из того, что валютная полшпика в практическом плане - это комплекс мероприятий со стороны полномочных институтов государственной власти, который ведет к достижению определенных экономических целей. Обращающиеся к данному сюжету ученые, как правило, исследуют краткосрочные и долгосрочные цели, пути и механизмы их достижения, а также возможные последствия государственного вмешательства в эту сложную область. Попытки теоретического осмысления проблем валютной политики предпринимаются для того, чтобы, с одной стороны, определить ее цели, что зачастую выводит исследователя за рамки чисто экономического анализа, а с другой стороны - назвать набор из ограниченного числа мер с учетом накопленного в конкретных социально-экономических условиях исторического опыта. Ватютная политика всегда напрямую связана с хозяйственной практикой, поэтому невозможно показать эволюцию теоретических взглядов и практических мер в области валютной политики, не привлекая одновременно эмпирический материал, относящийся к экономической истории.

Изучение валютной политики имеет особое значение потому, что в рассматриваемый нами период речь в большинстве государств Европы шла практически о спасении национальных валют, которым угрожай крах по причине значительной инфляции и прекращения обмена банковских билетов на золото. Валютное регулирование обернулось необходимостью адаптировать денежные единицы суверенных государств к совершенно новой для них среде. Таким образом, влияние эмиссионной политики и инфляции выходило далеко за рамки чисто экономического явления. Развитие финансовой сферы в России. Франции. Германии. Австро-Венгрии в годы первой мировой войны подтвердило вывод экономистов о том, что основное последствие инфляции - перераспределение доходов и богатства между различными социальными группами. Если же существует ситуация, когда на темп инфляции в одном государстве может оказывать влияние воздействие другого государства, то следствием является и перераспределение экономического и политического влияния на мировой арене.

Исследование истории мероприятий, проводимых правительствами и центральными банками в годы, предшествовавшие первой мировой войне, а также в ходе конфликта и позднее, является еще одной существенной целью настоящей работы. История функционирования мировой валютной системы показывает, что -в эпоху интернационализации международных финансовых отношений, либерализации национальных финансовых рынков, большое значение имеет управление внешней стабильностью национальной валюты.

На основе рассмотрения эволюции денежной политики и эволюции теоретических взглядов в работе делаются выводы о сущности валютного регулирования в исследуемый период, перспективах развития валютной системы и целях валютной политики.

Работа в значительной степени построена на хронологическом принципе. Смена целей и инструментария валютного регулирования всегда являлись ответом на развивавшиеся в обществе и экономике процессы. Влияние исторической памяти и накопленного опыта, попыток теоретического осмысления рассматриваемых явлений, а также динамично развивающихся социальных процессов делают неизбежным обращение к фактам прошлого. Именно это, на наш взгляд, оправдывает необходимость соблюдения хронологического принципа при написании значительной части диссертации. Нарушенная в ряде случаев хронологическая последовательность рассмотрения проблем перехода от золотого стандарта к свободному плаванию (от настоящего к прошлому) избрана автором также преднамеренно. Наша задача состоит не в том, чтобы описать историю предпринятых правительствами европейских государств мер по валютному регулированию, а в том. чтобы, сформулировав основные черты структуры мировой валютной системы исследуемого периода, показать, как на практике она действовала в критических для себя ситуациях, и как она суммировала имеющийся прежний опыт для продолжения функционирования. В этом смысле результат для нас более важен, чем процесс. В методологическом плане наиболее близким для нас является конструктивистский метод. Сталкиваясь с проблемой объяснения сложной социальной действительности, он акцентирует внимание на том, как материальный мир функционирует, и как на него воздействуют человеческие поступки. Согласно одному из ключевых положений конструктивизма, это взаимодействие человека и материального мира зависит от нормативной и эпистемиологическои интерпретации материального мира, взятого в динамическом развитии." По мнению Р. Будона, экономисты слишком поздно, лишь с 1960-х гг. занялись изучением влияния ценностей в их веберовском толковании, и использованием достижений социологии в своих работах по теориям и практике экономического развития."1 и эта деятельность по-прежнему остается крайне актуальной.

Историю развития мировой валютной системы в исследуемый период можно разделить на следующие этапы:

1) период возникновения основных элементов конструкции Золотого стандарта (до Латинского валютного союза и Парижской конференции);

2) период доминирования Золотого стандарта на европейском континенте и в Северной Америке (до начала первой мировой войны):

3) период первой мировой войны с особой практикой в валютной сфере;

4) первые послевоенные годы (до середины 1920-х гг.) - распространение плавающих валютных курсов и широкое использование органами исполнительной власти валютных ограничений.

В исследовании проблемы валютного регулирования в указанный период изучены, прежде всего, на примере воюющих держав Европы (России. Великобритании. Франции и в некоторой степени - Германии). Их выбор был обусловлен тем. что именно этими странами был накоплен наибольший опыт по осуществлению мероприятий в области валютного регулирования, а сами названные страны были безусловными политическими и экономическими лидерами на европейском континенте.

Одним из важнейших сопутствующих главной теме сюжетов, без обращения к которому рассмотрение вопросов валютного регулирования крайне затрудняется, является инфляция - повышение общего уровня цен и обесценением денег. Многочисленные исследования показывают, что инфляция и сопхтствующее ей падение курса национальной валюты свидетельствуют не только о слабости экономики данного государства, но и о слабости самого государства в лице органов, которые призваны им руководить. В годы первой мировой войны на практике можно было проследить действие практически всех известных финансовой науке форм инфляции: инфляции издержек и спроса, открытой и скрытой, гиперинфляции, административной и кредитной инфляции, и т.д.

Оставляя на время в стороне вопрос о возможности альтернативных, неэкономических по своей природе подходов к разрешению финансовых проблем, отметим, что правительство России в годы первой мировой войны с одной стороны пыталось экономическими мерами стабилизировать курс рубля, а с другой само предпринимало действия в финансовой сфере, которые этот курс понижати. Оно осознано, хотя и в силу давления обстоятельств, использовало инфляцию, обращаясь к печатному станку как средству получения инфляционного налога, и как к средству отсрочить необходимость разрешения насущных экономических проблем иными средствами. Еще в начале нынешнего столетия британский экономист Дж.М.Кейнс писал, что инфляция "...является той формой налогового обложения, уклоняться от которой труднее всего, и наряду с этим она доступна к применению любым, даже самым слабым правительством, если оно ничего больше осуществить не может"."

Проблемы теории денег и выработки финансовой политики стали одними из важнейших для экономической науки в XX веке. Подробно изученные в классической политической экономии и в экономическом учении К.Маркса особенности денег как экономического феномена и их функции касались лишь золотых денег, т.е. денег, обладавших внутренней стоимостью. Существовавшие наряду с металлическими бумажные деньги являлись лишь символами золота, поскольку признание их полноценными деньгами базировалось на том. что государство (или частные банки, как это имело место, например, в .США) гарантировало в любой момент и без каких-либо ограничений их обмен на золото по фиксированном) паритет). И хотя в 1913 г. бумажные деньги и банковские депозиты обслуживали девять десятых оошего денежного оборота на планете, а золото лишь немногим более одной десятой.6 доверие к бумажным деньгам покоилось именно на обязательстве их свободной конвертации в золото.

На рубеже XIX и XX столетий ситуация в денежной сфере резко меняется. В самом начале первой мировой войны правительства большинства вступивших в нее стран практически одновременно прекратили свободных размен банкнот на золото, а затем прекратили и чеканку золотых монет. Наряду с этим правительства многих стран стали изымать из обращения золотые монеты, запрещать свободный вывоз и ввоз золота, а в ряде стран в законодательном порядке запрещалось также частное владение этим валютным металлом. Золото все больше концентрировалось в руках казначейств: оно использовалось лишь для неотложных производственных целей, а также для покрытия отрицательного сальдо во внешних расчетах. Возникла совершенно новая ситуация, когда бумажные деньги остались "один на один" с рынком товаров и услуг, а количество денег в обращении определялось государственными органами и. на практике, никак не было связано с величиной золотого запаса и платежным балансом государства. Кредитные деньги, в отличие от золотых, не имели внутренней стоимости, они обладали лишь представительной стоимостью или покупательной способностью. Поэтому только при благоприятной ситуации на рынке, когда каждому кредитному билету противостоял требуемый в данный момент его обладателю товар, кредитный билет мог конституировать свою потенциальную покупательную способность, основанную до акта купли-продажи лишь на авторитете государства. Новая ситуация имела большой потенциал для развертывания в воюющих государствах инфляционной стихии, что в конечном итоге и произошло после окончания войны. Наиболее ярко, на наш взгляд, эти процессы проявились в России в 1914-1917 годах.

Таким образом, реалиями самой жизни в повестку дня для правительств многих государств была поставлена проблема валютного регулирования - законодательного регламентируемого порядка осуществления валютных операций во внутреннем обороте и в международных расчетах. Его значение в годы первой мировой войны резко возросло, поскольку золото перестало быть основным связующим элементом международных экономических отношений, а его место заняли национальные валюты. В годы первой мировой войны, когда боевые действия носили главным образом изматывающий позиционный характер, несмотря на многомиллионные жертвы и невиданные прежде в истории материальные затраты, одержать побед} мог лишь тот из двух противостоявших блоков, экономика которого была более устойчива и более приспособлена к длительным военным действиям. Валютное регулирование было призвано остановить инфляционные процессы как внутри стран, так и при межгосударственных расчетах. Объектом специального изучения в данной работе является, прежде всего. Россия и ее валютная система - совокупность валют, правил и форм организации валютных отношений в стране. Здесь необходимо отметить, что говорить о синхронности инфляции внутри страны и падении курса рубля относительно валют других стран не приходится. Даже когда направления этих процессов совпадали, темп их практически всегда был различен. Но очевидно, что по своей природе это взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Поэтому проблема корреляции инфляции и падения курса национальной валюты России в изучаемый период отдельно прослеживается в данной работе.

Характерной чертой российской экономики в начале двадцатого столетия было то. что по своей природе она не являлась рыночной как в современном значении, так и в сравнении с экономическими системами начала века в других государствах. В России до 1917 г. несколько десятилетий при активной поддержке правительства создавалась и развивалась экономика свободного предпринимательства. Однако накануне мировой войны резко возросла и стала во всех областях жизни страны доминирующей, как и на протяжении прежних столетий, регулирующая роль государства в форме его прямого вмешательства в экономику. Так, например, Государственный банк России в досоветскую эпоху в отличие от центральных эмиссионных банков других стран, являлся органом не только денежно-кредитной политики, но общеэкономической политики правительства. Для нее еще с петровских времен было характерно широкое присутствие в хозяйственной жизни. В годы первой мировой войны впервые после шестнадцати благополучных для бумажного рубля лет. когда он свободно разменивался на золото (1898 - 1914). он вновь стал неразменным, его курс стал больше, чем прежде зависим от воли государства, а эмиссия Государственного банка обслуживала потребности правительственных органов и практически только ими и ограничивалась. Объективным экономическим процессам приходилось пробивать себе путь через противодействие государственных органов, стремившихся все подчинить своему контролю. Поэтому одной из важных сторон изучаемой темы является наглядное противоречие между этатистским подходом к сфере денежного хозяйства и противодействием этом) подходу в форме желания работать по нормальным рыночным законам. Эта поддержка экономического либерализма генерировалась не отдельными участниками экономической жизни, а возникла в самых ее недрах и имела во многом объективный характер.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и научная новизна избранного ракурса рассмотрения вопросов валютного регулирования, формулируются цели и задачи исследования. В нем также рассматриваются некоторые теоретические вопросы, связанные с изучением политических аспектов функционирования мировой экономики, и делается обзор имеющейся отечественной и зарубежной литературы, опубликованных и архивных источников.

Первая глава посвящена рассмотрению феноменов национальной и международной валютных систем, а также проблемам теории и практики валютного регулирования на протяжении последних полутора столетий истории мировой экономики. Особое внимание уделено генезису "золотого стандарта", а также пришедшему на его смену плавающему курсу национальных валют как основным этапам практики валютного регулирования.

Во второй главе автор анализирует сильные и слабые стороны национальной валютно-финансовой системы России и ряда других европейских государств накануне первой мировой войны. Отдельный параграф посвящен вопросу влияния начала военных действий, мобилизации экономики европейских государств и разрыва привычных международных транспортных коммуникаций на их экономику и финансы.

Третья глава содержит в себе детальный анализ процесса выработки и реализации на практике курса российских императорского и Временного правительств в области валютного регулирования. Эта деятельность происходила в условиях отказа от свободного размена кредитных билетов Государственного банка на золото. Важной ее составляю.щей было широкомасштабное сотрудничество России со странами Западной Европы и США. Автор предлагает собственную периодизацию указанной деятельности, а также рассматривает влияние мер правительства на внутренний рынок и валютные рынки стран -союзниц России.

В заключении представлены результаты проведенного исследования: конкретные данные, характеризующие динамику валютного курса российского рубля по отношению к ключевым мировым валютам периода первой мировой войны, представлены в приложении.

Научная новизна диссертации состоит в том. что это одна из первых работ, в которой дается комплексный анализ взаимосвязи общеэкономической и валютно-финансовой политики в период кардинальных изменений в мировой экономике, имевших место в годы первой мировой войны. Наложение общемирового военного конфликта на сложный процесс вынужденного, но объективно неизбежного отказа от "золотого стандарта" представляет собой уникальный феномен в истории мировой экономики, который пережили многие европейские страны. Россия была лишь одним из этих государств, однако в силу особого характера национальной экономической системы, ее народному хозяйству пришлось испытать процесс перемен в наиболее острой и болезненной форме.

В работе подвергнута комплексному исследованию деятельность правительств европейских государств по выработке основ практической деятельности в области валютного регулирования в период золотого стандарта и пришедшего ему на смену "свободного плавания". Автор проанализировал эволюцию взглядов экономистов двадцатого столетия на цели и задачи, стоящие перед валютной политикой, проводящейся как в открытой капиталистической экономике, так и в экономике, где свободная деятельность экономических агентов ограничена прямым государственным в хозяйственную жизнь.

Автор обосновывает наличие у российского правительства собственной программы по стабилизации валютного курса рубля, а также отчетливое понимание проблемы сохранения доверия к российской денежной единице у представителей деловых кругов как внутри страны, так и за ее пределами. Представляется, что налицо было также стремление сохранить заметное место российского рубля среди ведущих мировых валют.

В диссертации раскрываются и анализир\лотся с позиций сегодняшнего дня различные теории и теоретические взгляды на регулирование валютного курса как процесс: теория паритета покупательной способности, количественной теории денег. теория регулируемой валюты, теория курсов равновесия и некоторые другие. Степень изученности данных теоретических построений в тесной увязке с конкретными историческими обстоятельствами в имеющейся отечественной и зарубежной научной литературе в целом невелика, существуют отдельные разрозненные публикации, хотя проблема "под углом" событий первой мировой войны изучена недостаточно. Автор при рассмотрении изоранной темы исходил из необходимости более широких обобщений и опенок, прежде всего теоретического и методологического плана, предваряющих попытку идентификации основных форм и инструментов валютного регулирования.

Во второй и третьей главах работы предпринята попытка анализа роли, которую играли в процессе выработки основных направлений валютного регулирования органы исполнительной власти (император и его двор, правительство, центральный банк), крупнейшие частные финансовые и промышленные компании, политические партии, а также пресса. Именно в изучаемый переходный период впервые в финансовой истории России проявилась обычная сейчас практика: в формировании политики и регулировании на практике валютных курсов участвует большой крут институтов. Их действия могут взаимно дополнять или взаимно нейтрализовать друг друга, но абстрагироваться от любого из них в процессе выработки и реализации решений нельзя.

В рамках данного исследования для автора было важно обобщить опыт Великобритании. Франции и Германии в области валютного регулирования и управления государственными финансами в тяжелые военные годы. Ниже приводится не только перечень традиционных инструментов и теоретических моделей, но и анализируются принципиальные отличия российской политики валютного регулирования от моделей, принятых на вооружение в странах Западной Европы в изучаемый период.

Следует отметить, что в рамках данной научной разработки автором введен в научный оборот целый ряд новых источников, ранее не использовавшихся отечественными и зарубежными исследователями в области изучения валютно-финансовых отношений.

Методология исследования.

Обращение к научной литературе по проблемам создания и развития международной валютной системы показывает, что авторы за истекшие десятилетия использовали различные теоретические подходы. Некоторые из них. как в области экономики, так и в сфере международных отношений, имеют достаточно целостный характер . Кейнсианство. монетаризм, политический реализм и неореализм, либерализм, различные версии структурализма, теория режимов претендуют на законченный характер, а также оперируют устойчивой системой понятий, объединенных связями, носящими зачастую аксиоматический характер. С другой стороны, немало концепций (например, теория глобализации, теория разрешения конфликтов, международная политическая экономия и ряд других) не смогли, а зачастую и не стремились, развиться в законченные метатеории. Поэтому в иностранной литературе по теории на\"чного познания применительно к ним использ\тотся другие характеристики: "подходы", "взгляды", и т.д. Они в своем развитии отражают научный дискурс в "больших теориях", с готовностью принимая на вооружение новейшие или толкуемые по-новому понятия и концепции. Думается, что для исследования избранной нами темы, находящейся на пересечении двух больших отраслей общественных наук (экономики и международных отношений) и в сфере интересов ряда наиболее авторитетных теорий, второй тип представляется более эффективным.

Анализ темы валютного регулирования может, и с нашей точки зрения - должен быть проведен с использованием важнейших элементов инструментария, выработанного в рамках такого подхода, возникшего около трех десятилетий назад на стыке экономики и международных отношений, как International Political Economy (Международная политическая экономия) .

Появление международной политической экономии как оформившегося направления, изучающего проблемы мировой экономике в их связи с политическими процессами - явление сравнительно недавнее. Еще несколько десятилетий назад экономисты и политологи изучали их раздельно, иногда признавая, что в своей исследовательской деятельности они часто пересекаются и пытаются анализировать одни и те же явления. По мнению Сьюзан Стрэйндж, они этим наглядно демонстрировали наличие у них "заболевания" по имени "академический астигматизм".9 Джоан Спиро, еще одна исследовательница из числа "пионеров" международной политической экономии, выделяет две причины этого долгого раздельного существования двух наук. Во-первых, по-прежнему в науке продолжает действовать инерция философского наследия либерализма девятнадцатого века.1 В то время разделенность сфер экономики и политики была не только очевидной и желательной, но и выступала в роли одного из крупнейших завоеваний научной мысли (начиная с Адама Смита) и повседневной политической практики (прежде всего в Великобритании со второй четверти девятнадцатого века). Во-вторых, столь позднему объединению усилий \ченых двух областей препятствовала популярная в двадцатом веке в академической науке узкая специализация. Исключение из нее представляли, прежде всего, исследователи-марксисты, постоянно подчеркивавшие тесную взаимосвязь экономики и политики. Однако, они часто нарушали равноправный баланс двух смежных областей, подчеркивая особое значение экономики как фундамента, или "базиса", на котором развивались общественные, в том числе и политические процессы. Что же касается представителей других областей социальных наук. то. по мнению Роберта Кохейна и Джозефа Ная. им было характерно "тоннельное видение" своих дисциплин, что в какой-то мере сужало кругозор, а главное - ограничивало их инструментарий познания сложных общественных процессов.

Исторически предшествовавший появлению международной политической экономии неоклассический экономический анализ развивался не как новая попытка претендующего на исчерпывающий характер описания и объяснения реальности, а как упрощенное изложение сложной задачи изучения увеличивающейся экономической эффективности и ответственности государства за благосостояние граждан. Для этого теоретики-экономисты стремились абстрагироваться от политических аспектов этих процессов ". Их целью было точное и четкое экономическое объяснение. И классический, и неоклассический варианты экономической теории основывались на убеждении в том, что любой экономический феномен может анализироватьсяя исключительно путем сведения его к сумме составляющих его элементарных действий.1 Но проблема заключается в том, что изучаемые неоклассическим направлением тенденции невозможно разделить на экономические и политические, и изучать их раздельно. Это прежде всего справедливо для таких важнейших явлений, определивших лицо мировой экономики и политики двадцатого столетия, как рост мировой торговли на недискриминационной основе; широкомасштабное и все более быстрое движение капиталов как в условиях фиксированных валютных курсов, так и после отказа от них; а также появление гигантских многонациональных корпораций. Названные процессы в завершающемся столетии развивались в условиях регулирования на различных уровнях (международном региональном и национальном). Поэтому имевшее место отсутствие совершенной конкуренции на международной арене неизбежно выносило политические факторы в число наиболее значимых.

Лишь в конце 1960-х гг. представителями ведущих научных центров США и Западной Европы были предприняты первые попытки преодолеть разрыв между мировой политикой и международной экономикой. Они были порождены стремлением объяснить причины неудач в функционировании Бреттон-вудской валютной системы, а также режима международной торговли, установленных по инициативе ведущих политических деятелей и экономистов Запада после окончания второй мировой войны. В числе первых исследований, знаменовавших появление международной политической экономии, были такие экономисты, как Ричард Купер, Чарльз Киндлбергер и Альберт Хиршман,14 а также политологи Роберт Кохейн и Джозеф Най, Роберт Гилпин, Стивен Краснер, Питер Катценштейн и ряд других. Спустя три десятилетия, международная политическая экономия окончательно завоевала признание в академических кругах ведущих стран мира как отрасль, имеющая четко определенный и в существенной степени отличный от других предмет и методы изучения, особенно среди специалистов, изучающих область международных отношений, но не ограничивающихся лишь рассмотрением суверенных государств как ее основных субъектов. Это объясняется тем. что международная политическая экономия позволяет объединить исследование рыночных процессов и политический анализ при изучении мировой политики на государственном, международном и транснациональном уровнях.

Область исследования в сфере международной политической экономии локализована в двух взаимосвязанных сферах.

Первая из них: поведение вовлеченных в нее институтов (акторов), прежде всего правительств, поскольку основной действующей единицей системы международных отношений по прежнему, как и в исследуемый период, остается суверенное национальное государство в том виде, как оно возникло в Европе в начале Нового времени. Традиционно точкой отсчет выступает Вестфальский мир 1648 г.. не только многословно и подробно, но и юридически четко зафиксировавший нормы отношений между государствами, которые продолжали действовать вплоть до окончания Холодной войны. Основные вопросы, которые в данной области волнуют исследователей: "Каковы мотивы предпринимаемых государствами на международной арене действий? Каким образом их можно объяснить и понять/

Вторая сфера рассматривает вопросы управления системой международных связей. На нее вот уже более столетия в разной степени влияет феномен экономической взаимозависимости государств. Наиболее традиционные вопросы: "Как государства (в лице правительств, президентов и т.д.) разрешают торгово-экономические конфликты? Почему, вопреки рациональным экономическим расчетам, в некоторых случаях они предпочитают мирному разрешению обострение, и даже перевод конфликта в военную фазу?" Исследования в области международных валютно-финансовых отношений традиционно находились в центре внимания исследователей, ассоциирующих себя с этим направлением и вот уже около трех десятилетий объединенных вокруг их ведущего научного журнала - International Organization. Политическая наука является (по крайней мере в настоящее время) эклектичной отраслью научного познания, черпающей не только свой категориальный аппарат, но и движущие ее идеи, из других, более "самостоятельных" сфер, например, экономики, права или социологии. Базирующиеся на заимствованных из экономики взглядах, рационалистические теории политологии исходят из следующей посылки: если существует необходимость исследовать некое явление или процесс, то их следует сформулировать в виде конкретной задачи, стоящей перед рационально действующими игроками, имеющими четко обозначенные интересы и конкурирующими друг с другом в условиях ограниченных ресурсов. Следует также выделить конструктивистские теории, которые заимствуют не столько у экономики, сколько у социологии, философии и культурологии формы определения того, как конкретная действительность, включающая в себя интересы действующих лиц и их идентичность, социально конструируется ими. В современной науке о международных отношениях рационализм, ведомый как опирающимися на экономику либеральными взглядами, подчеркивающими основную роль собственной инициативы игроков, так и заимствованными из реалистической парадигмы идеями о решающем значении силы и насилия на международной арене, и конструктивизм выступают с конца 1980-х гг. в виде двух основных противостоящих подходов. Это своеобразное противостояние, возникшее на исходе Холодной войны как ответ на неспособность политологов, экономистов и юристов предвидеть коренные изменения на международной арене и обозначить перспективы дальнейшего развития ситуации в мире, сейчас в полной мере характерно и для международной политической экономии

С момента своего возникновения международная политическая экономия особое внимание придавала таким типичным для реализма факторам, как значение способности государств влиять на события в мире, используя свои ресурсы и государственную мощь. Экономисты сыграли в 1960-70-е гг. основную роль в выявлении и изучении такого важного для современной науки феномена, как взаимозависимость на международной арене. Последствия этого сказались и на теории международных отношений. Ее основные научные школы были вынуждены признать практическую неспособность государствоцентричного реалистического подхода объяснить феномен европейской экономической и валютной интеграции, растущей роли транснациональных корпораций, а также, например, увеличения масштабов взаимозависимости суверенных государств. Предложенная рядом исследователей-реалистов теория гегемоностической стабильности, ставшая крайне популярной за свою претензию на разработку рецептов управляемости в международной политике и мировой экономике имела уже не только реалистический, но и либеральный варианты.1 Однако обострение экономических и политических проблем в мире, вторжение СССР в Афганистан и приход в США к власти республиканской партии во главе с президентом Р. Рейганом, означали, что ведущие позиции реализма до начала 1980-х гг. в области международной политической экономии сохранялись и становились в отдельные оменты более прочными.

Действительно эффективный вызов акцентированию силы и насилия как основополагающих форм международного взаимодействия последовал со стороны неолиберальнго институционализма в начале 1980-х гг. В статье, написанной для специального номера "International Organization" в 1982 г." . а затем в 1984 г. в монографии" Роберт Кохейн выдвинул рационалистическое обоснование существования международных организаций и институтов. Отталкиваясь от очевидной неспособности экономической науки объяснить кризисы и спады в развитии мирового хозяйства, он заявил, что высокие трансакшюнные издержки и ассимитричное воздействие общемировых процессов на отдельные страны в условиях преследования ими сугубо эгоистических интересов и нежелания сотрудничать с партнерами по мировому обществу, ведут к кризисам и экономическим конфликтам. Международные институты должны занять свою пустующую нишу в общемировом экономическом взаимодействии. Они должны обеспечивать государства, компании и дрругих действующих в мировой экономике игроков информацией, развивать новые формы сотрудничества, а также служить стимулом для обмена мнениями по спорным вопросам. Итогом этой деятельности является то. что государства достигают своих экономических целей быстрее и эффективнее. Кохейн не отрицал значение силы в международных отношениях, однако, по его мнению, в рамках ограничений, налагаемых отсутствием вертикали управления в мировой политике, государства могут извлечь пользу из сотрудничества, договорившись о создании сети международных институтов, ответственных за разрешение унаследованных из прошлого спорных, а также неожиданно возникающих новых проблем.

Среди других вопросов, которые оказались в фокусе научных дискуссий в рамках теории международных отношений, вообще, и международной политической экономии, в частности, в последние полтора-два десятилетия и дали исследователям возможность предложить новые интерпретации к пониманию сложных политико-экономических проблем, следует назвать значение изучения взаимного влияния внутренней и внешней экономической политики22; исследование проблем глобализации23; использование социологических и культурологических аспектов в функционировании мировой экономики"".

Последние годы отмечены усилением внимания российских ученых к данным проблемам, что нашло отражение в публикации ряда монографических работ, а также в многочисленных статьях в научных изданиях.-"

Отличительной чертой практически всех современных монографий и статей является стремление авторов из\"чить тот опыт валютного регулирования в странах Западной Европы и Северной Америки, который сформировался преимущественно во второй половине двадцатого столетия, в период функционирования Бреттон-вудской валютной системы и после ее краха. В связи с этим расширение хронологических рамок исследований и его "географии" позволяет существенно дополнить наши знания в указанной области.

Вопросы, касающиеся архитектуры международной финансовой системы, активно разрабатывались в нынешнем столетии в зарубежной литературе Дж. М. Кейнсом. Г.Уайтом. Дж. Уильямсом. Р. Триффином, М. Фридменом и многими другими. История эволюции валютной системы и теории ее развития после первой мировой войны посвящены труды Ф. Хирша, Б. Эйхенгрина, Р.Н. Купера, П. де Грея, П.Б. Кенена, Дж. Калларотти, М. Пебро, М. Мелвина, П.Х. Линдерта и др. Среди советских (российских) авторов эту тему в своих исследованиях развивали А.В. Аникин, Т.Д. Валовая, Л.Н. Красавина, М.В. Федоров, А.В. Цимайло. Однако, в работах указанных авторов не нашла отражения проблема комплексного анализа мер государственной политики на уровне межгосударственных отношений, а также на правительственном уровне внутри суверенных государств, направленных на переход от золотого стандарта к плавающем} курсу национальной валюты.

К настоящему времени отечественными исследователями в области международных экономических отношений в целом, а также в сферах валютного регулирования и валютной политики сделан несомненный шаг вперед по сравнению с еще недавним прошлым, когда считалось, что валютно-финансовые проблемы актуальны лишь для "буржуазных государств". Не вдаваясь в дискуссию о сколько-нибудь точном определении экономической природы современного государственного строя России, отметим лишь, что отечественной экономике сейчас свойственны практически все сложности и проблемы, с которыми сталкиваются в обычные (т.е. мирные) периоды своей истории наиболее промышленно развитые страны, которые в историографии советского периода назывались "буржуазными". Российскими учеными был изучен не только зарубежный опыт, а также накоплены собственные теоретические разработки и богатый фактический материал, который в обилии поставляет динамично меняющаяся современная экономическая ситуация.

При подготовке работы автор использовал разнообразные материалы и источники, которые целесообразно классифицировать на нескольео условных групп.

Во-первых, это разработки отечественных авторов по соответствующим вопросам. Были проанализированы, в частности, взгляды, исследования, монографии, статьи советских (российских) экономистов, историков и политологов, как Б.В.Ананьич, М.Б.Бернацкий. В.И.Бовыкин. П.В.Волобуев. Р.Ш.Ганелин, З.С.Каценеленбаум. П.Мигулин, И.А.Михайлов, П.В.Оль, А.Л.Сидоров, М.И.Фридман, Л.Я.Эвентов.

Во-вторых, при подготовке работы автор широко использовал, как правило, на языке оригинала, иностранную научную литературу, обращаясь к публикациям таких исследователей и специалистов, как А.Блумфилд, М.Гилберт, Р.Гилпин, Н.Д.Дирл, Дж.М.Кейнс. Р.Триффин, У.Фоулер, М.Фридмен. Ф.Хайек. Э.Хобсбаум, А.Шварц.

К третьей группе следует отнести справочно-статистическую литературу.2 Автор широко использовал для анализа российские и зарубежные статистические справочники, изданные как в период первой мировой войны, так и много позднее.

В четвертую группу вошли многотомные публикации официальных документов по проблемам первой мировой войны, содержащие ценные материалы по избранной теме:

британские правительственные и парламентские документы . документы французских министерств иностранных дел и труда.2 4 Государственного департамента США.29 а также некоторых международных экономических и финансовых организаций, возникших после исследуемых событий, но их анализу уделявших первостепенное значение.

Продолжим обзор источников пятой группой, в которую входят многочисленные архивные документы российского правительства из хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга (министерства финансов. Государственного банка. Совета министров. Комитета финансов, частных банков и компаний), публикации архивных документов из крупнейших архивов Великобритании. Франции. США и Германии. Основная масса российских архивных документов, используемых в диссертации, не была известна исследователям прежде. Оставшиеся, прежде всего опубликованные много десятилетий назад, хотя и были уже введены в научных оборот, но зачастую не рассматривались в избранном автором ракурсе. Основные отечественные архивохранилища, где в настоящее время хранятся документы российского правительства, а также частных банков и компаний: Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге и Российский государственный архив народного хозяйства в Москве. До настоящего времени не все имеющиеся в их архивных фондах коллекции доступны исследователям (прежде всего в московском архиве), однако основной массив документов правительственных органов, отвечавших за экономическую и финансовую политику, находится с недавних пор в открытом доступе.

Наконец, в шестую группу следует отнести российскую и иностранную прессу. Периодические публикации послужили одним из основных источников статистической информации о состоянии экономики и валютного рынка России в начале столетия, а также позволили расширить наши знания о конкретных мерах органов власти различных уровнях по решению важных народно-хозяйственных проблем.

Международные валютно-финансовые отношения и валютные рынки

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночной системы хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых в течение последних столетий истории человечества идет параллельно и тесно переплетаясь. Они выполняют множество функций не только в мировой экономике, но и в международной политике. Среди наиболее важных следует назвать: обеспечение стабильности и организованности на рынках валютообменных операций; способствование разрешению проблем с балансом платежей в отдельных государствах: создание условий для доступа к международным кредитным ресурсам как в обычной деловой практике, так и, что значительно более важно, в условиях резких потрясений и кризисов. Для суверенных государств максимально эффективное использование преимуществ и благ, которые несут с собой мировая торговля и предоставление международных кредитов, было бы затруднено, если бы не развивались международные валютно-финансовые отношения и не возникли в разных странах валютные рынки. Далеко не во все периоды своей истории международный валютный механизм работал и работает эффективно, однако без него как важнейшего элемента институциональной структуры мировой экономики понять особенности ее функционирования невозможно.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - в Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела. В Средневековой Европе появляются "вексельные ярмарки" (в Лионе, Антверпене, других торговых центрах),J где производились расчеты по переводным векселям - траттам. Создание мирового рынка, углубление международного разделения труда, развитие международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы приводят к возникновению денежных требований и обязательств участников международных экономических связей. Международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств физических и юридических лиц разных государств, обслуживается валютным рынком.

Понятие валютного рынка может рассматриваться в нескольких измерениях. В первом, более широком, он выступает в качестве системы валютно-финансовых и организационно-экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по клпле-продаже на основе спроса и предложения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте между различными типами банков, брокерами и иными финансовыми институтами и посредниками. Именно на валютном рынке происходит взаимодействие и согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей. В более узком втором измерении валютные рынки - это официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения. С организационно-технической точки зрения валютный рынок - это определенная совокупность постоянно развивающихся и совершенствующихся средств коммуникации (телеграф, телефон, телекс, компьютерная сеть и др.), связывающих между собой банки и биржи разных стран; с их помощью осуществляются валютные операции и обслуживаются международные расчеты. Участниками валютного рынка являются центральные и коммерческие банки, брокерские организации, финансовые институты, торгово-промышленные фирмы и физические лица, оперирующие в своей деятельности с валютой.

Принимая во внимание объем и характер валютных операций, количество используемых в операциях валют, а также уровень нормативно-правового регулирования валютные рынки можно разделить на мировые, региональные и национальные." Мировые валютные рынки призваны обслуживать движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов. Данное движение осуществляется путем валютных операций, зарубежных инвестиций, валютно кредитного и расчетного обслуживания торговли товарами и услугами, операций с ценными бумагами, а также в иных формах. Исторически сложилось так, что основой для появления мировых финансовых центров, через которые указанное движение осуществляется, являлись национальные валютные рынки и рынки золота. К их числу ныне можно с полным правом отнести Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт-на-Майне, Сингапур и несколько других. В первые два десятилетия нынешнего столетия крут таких центров был крайне невелик: Лондон. Нью-Йорк и Париж, а также с известными оговорками - Берлин и Стокгольм.J" Национальные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков внутри страны, а также выполняют функцию связующего звена с мировыми валютными центрами. Важно отметить, что масштабы участия национальных рынков в функционировании мирового валютного рынка зависят от степени интегрированное экономики страны в мировую, от совершенства ее валютно-финансовой системы, характеристик системы валютного контроля и валютного регулирования. Уже на начальном этапе формирования национатьных валютных рынков присутствулошие на них институты и отдельные игроки стали уделять особое значение множеству внеэкономических факторов, способных повлиять на него: стабильности политической системы страны, характеру и предсказуемости ее внешней и внутренней политики, способности субъектов рынка влиять на механизм принятия правительственных решений в экономической области и т.д.""

Промежуточное место между мировыми и национальными валютными рынками занимают региональные валютные рынки. К их числу, например, можно отнести Скандинавский валютный союз последней четверти девятнадцатого века, валютный союз Бельгии и Люксембурга, возникший в межвоенный период, и европейская валютная система. " Данный феномен в полной мере сумел проявиться лишь во второй половине нынешнего столетия как составной элемент в более широком контексте региональной экономической интеграции. Влияние данных процессов в начале века было незначительным (германская идея Срединной Европы, так и не реализованная на практике).

Как мировые, так и национальные валютные рынки призваны осуществлять важные хозяйственные функции. К их числу относятся: осуществление международных расчетов: формирование и регулирование валютных курсов; диверсификация валютных резервов; страхование валютных рисков. Часть этих функций существовала в эпоху "золотого стандарта", но в целом их круг сформировался в течение двадцатого века, и переход от "золотого стандарта" к "свободному плаванию" сыграл в данном случае решающую роль. Поэтому исследование переходного периода позволяет более точно характеризовать генезис явления, имеющего огромное значение для мировой экономики в настоящее время.

Валютная система: национальная и международная

Связи между субъектами валютного рынка объединяются исследователями в "валютную систему". Под этим термином обычно понимают совокупность валют, правил и форм организации валютных отношений в конкретной стране, в регионе и в мировой экономике в целом." Она представляет собой механизм построения и регулирования валютных отношении, закрепленный национальным валютным законодательством и межгосударственными соглашениями по валютно-финансовым вопросам.

При анализе процессов, протекающих в валютной сфере, необходимо проводить различие между национальной и международной валютной системой. В данном исследовании обе они являются объектами анализа. Исторически первыми возникли национальные валютные системы. Их основные черты закреплены национальным законодательством, на более поздних этапах своего развития - под влиянием норм международного права. 8 Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за ее государственные границы. В ее рамках происходит формирование и использование валютных ресурсов, осуществляется международный платежный оборот государства.

Любая национальная валютная система непременно содержит в себе следующие элементы: 1) наименование национальной валюты и ее паритет; 2) условия обратимости; 3) режим курса национальной вачюты и рынка золота; 4) кредитные орудия обращения и порядок их использования в международных расчетах; 5) национальные институты, регламентирующие валютные и кредитные отношения данной страны с другими странами.

Национальная валютная система неразрывно связана с международной валютной системой - исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Международная валютная система сложилась к середине XIX века, а в исследуемый нами период переживана первый из многочисленных в ее истории кризисов."1 Он затронул в разной степени все крупнейшие государства планеты, и не обошел стороной Россию. В настоящее время в систем) входят отдельные рынки, локализованные в различных регионах планеты, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций.

Международная валютная система сформировалась и развивается на основе международного разделения труда. Она представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее основные характеристики закреплены двухсторонними и многосторонними соглашениями суверенных государств, которые носят обязательный характер не только для самих стран, но и для их граждан, вовлеченных в международную валютную сферу.

По мнению Б. Эйченгрина, история международной валютной системы неразрывно связана с развитием международных рынков капиталов.4 Поэтому, в частности, историю международной валютной системы он совершенно справедливо делает производной от развития мировых рынков капиталов. Ситуация на этих рынках в начале XX столетия имеет принципиальное значение для изучения избранной нами темы, и она будет рассмотрена ниже.

Составными элементами международной валютной системы являются: 1) международные платежные средства (свободно конвертируемые и коллективные международные валюты); 2) режим обмена валют, в том числе валютные курсы; 3) регламентация и унификация форм международных расчетов; 4) режим международных рынков валюты и золота: 5) сеть банковских институтов, осуществляющих расчетные и кредитные операции между государствами.41

Известно, что стремление обеспечить развитие производства, а также поддерживать или повышать жизненный уровень населения, заставляет каждую страну развивать международные экономические отношения, чтобы создать благоприятные условия для закупок необходимой иностранной продукции и расширить рынки сбыта для национальных товаропроизводителей. В процессе товарообмена между государствами возникают проблемы расчетов. Их характер с течением времени отчасти изменяется, но некоторые имеют фундаментальный и длительный характер.42 Сфера международных расчетов более неопределенна и изменчива, чем сфера внутреннего денежного обращения, поскольку эти расчеты осуществляются за пределами структур суверенных государств, и постоянные изменения в области межгосударственных отношений оказывают на них трудно предсказуемое влияние. Они регулмруются как международными договорами, так и национальным законодательством, осуществляются в разных валютах, а в нынешнем веке стали объектом унификации.

Международные расчеты осуществляются по текущим операциям платежного баланса или по движению капитала. К текущим операциям платежного баланса относятся экспорт и импорт товаров и услуг, а также прибыли. Международные расчеты могут производиться как по экспортно-импортным торговым операциям, так и по так называемым "невидимым" операциям (например, по выплате процентов и дивидендов, или по туризму). Следует выделять также движение долгосрочных и краткосрочных капиталов. Первые в рассматриваемый период были обусловлены как экономическими, так и финансовыми причинами - строительство капиталом одной страны фабрик и заводов в другой стране, кредиты промышленности, железнодорожному строительству и торговле, приобретение ценных бумаг иностранных предприятий. Вторые, выражавшиеся в активности чисто финансового характера, направленной на получение прибыли путем поиска более надежной валюты или более высоких процентных ставок, были распространены не столь широко накануне первой мировой войны, но в течение исследуемого периода получили особое распространение как в целом в мире, так и в Российской империи. Причина их появления - избыток или недостаток ликвидных средств в том или ином финансовом центре.

Особенности валютно-финансовой системы России накануне первой мировой войны

Особое значение для изучения валютного регулирования в России в начале XX века, когда на смену золотому стандарту пришло вынужденное "свободное плавание", имеют публикации отечественных исследователей той поры, а также более поздние работы видных представителей московской и ленинградской школ экономической истории России.

Среди авторов, обратившихся к исследованию вопросов динамики валютных курсов и их регулирования непосредственно в годы первой мировой войны или вскоре после ее окончания, выделим И.А.Михайлов и З.С.Каценеленбаум.

В качестве главной черты новой ситуации на финансовом рынке страны И.А.Михайлов называет то. что "...денежное обращение свелось почти исключительно на обращение бумажных денежных знаков". Автор в этой работе уделяет много внимания проблеме колебания валютных курсов, делая ряд промежуточных выводов, в частности о соотношении курса рубля и британского фунта: "...можно наблюдать, что с небольшими отклонениями английская валюта дорожает параллельно с ухудшением нашего торгового баланса, хотя и в более медленном темпе", а на основе анализа данных о нарастании эмиссии бумажных денег в обращении он даже говорит о полном параллелизме "нарастания бумажно-денежных выпусков и вздорожания английской валюты". "

В опубликованной год спустя другой работе И.А.Михайлова ", он отметил: ""Из золотого века в истории денег мы перешли в век бумажный. Государство, приобретая необычайные количества товаров и услуг, запродало взамен труды настоящих и будущих поколений. Чтобы исполнить свои обязательства, ему придется упорно продолжать повышение налогов и развитие казенного предпринимательства, а для этого упрочить налоговую систему".

В 1917 г. известный российский экономист З.С.Каценеленбаум издал книгу "Война и финансово-экономическое положение России". ъ Автор констатирует что "процесс обесценения валюты представляется весьма сложным". и делает не слишком решительную попытку в рамках количественной теории денег объяснить протекавшие в финансовой сфере России процессы.

Спустя семь лет. в 1924 г. З.С.Каценеленбаум опубликовал свое большое исследование, посвященное истории денежного обращения в России и СССР в 1914-1923 годах. Автор указывает, что в России в 1915-1916 годах имело место "..некоторое регулирование" , выражавшееся в форме раздачи правительством валюты импортерам для выполнения военных заказов, а также принудительная сдача экспортерами валюты государству.97 Опровергая тезис И.А.Михайлова о полном параллелизме роста денежной эмиссии в России и снижения валютного курса рубля, З.С.Каценеленбаум приходит к другому заключению: "...параллелизма в этих процессах не было. Курс часто подвергается воздействию политических моментов, на него действуют успехи и неудачи русских армий". Bo-многом, с аргументацией З.С.Каценеленбаума перекликается и работа П.Шарова.94

Одной из серьезных попыток рассмотрения валютно-финансовых проблем России в годы войны стала большая статья министра финансов Временного правительства М.Б.Бернацкого,1 опубликованная издательством Йельского университета в рамках грандиозного международного проекта по изучению экономической и социальной истории первой мировой войны.1 Автор детально анализирует денежное хозяйство России, а также сопровождает исследование обширным статистическим материалом.

По мнению Р.Клауса, основными причинами изменения курса рубля выступали: динамика торгового и платежного баланса, эмиссия кредитных билетов, рост внутренней и внешней задолженности, общее военное и политическое положение. "Победы поднимали курса рубля, поражения вызывали его дальнейшее падение". - отмечает он. По сравнению с И.А.Михайловым. Р.Клаус более осторожен в оценках: "Падение курса рубля обуславливалось целым рядом причин, в частности пассивностью торгового и расчетного баланса России...Но наряду с этим, значительное влияние на курс рубля имела, разумеется. и общая оценка военного, политического и финансового положения России".1""

Из работ советских исследователей, в той или иной степени затрагивавших интересующую нас проблему, следует прежде всего назвать монографии А.Л.Сидорова и П.Л.Волобуева.

Монография А.Л.Сидорова" 3 уделяет значительное влияние валютным проблемам как России, так и других воюющих государств. По мнению автора, на динамику валютного курса рубля значительное влияние оказывали "..военные обстоятельства: если улучшалось положение на фронте, курс повышался, если русские армии терпели поражения, курс понижался".104 А.Л.Сидоров упоминает в работе деятельность Расчетного отдела министерства финансов, однако в свете вводимых в научный оборот новых архивных материалов вызывает возражения оценка его деятельности: "Не располагая достаточными средствами, отдел вскоре потерял контроль над курсом (российского рубля к иностранным валютам - СТ.), который по прежнему стали устанавливать иностранные банки"."" Сравнивая динамику инфляции внутри страны и валютного курса за границей, автор отмечает: "Обесценение рубля внутри страны шло несколько быстрее тогда (1916 г.), когда курс рубля за границей был более или менее стабильным. Больше всего курс рубля снизился за границей за первые полтора года войны, когда падение его покупательной способности на внутреннем рынке шло медленно. В абсолютном размере рубль больше обесценивался по отношению к товарам внутри страны, чем по отношению к иностранной валюте"."16

Детальный анализ экономической и финансовой политики Временного правительства дан в монографии П.В.Волобуева.107 Он делает несколько важных для интересующей нас темы заключений: 1) в 1917 году рубль обесценивался значительно быстрее, чем росла денежная эмиссия; 2) реальное золотое обеспечение рубля сократилось за неполные восемь месяцев вдвое; 3) курс рубля за границей был завышен в силу ряда причин, из которых прежде всего названы валютные интервенции Временного правительства за границей и резкое сжатие объема внешней торговли России.1" 4 История бумажных денег в России представляет собой долгую и упорную борьбу правительства за создание денежной единицы со стабильным курсом, которая пользовалась бы доверием как внутри страны, так и заграницей. Предыстория введения валюты, которая была бы привлекательна для применения в сфере международных расчетов, следует датировать по мнению исследователей серединой XIX столетия. Тогда после поражения России в Крымской войне стало для всех очевидно, что без развития промышленности, железнодорожного строительства и укрепления финансов невозможно сохранение могущества и политического влияния России на международной арене. Первая попытка введения в России свободного размена кредитных билетов одновременно на золотую и серебряную монету датируется маем 1862 г109. Но начавшееся в январе 1863 г. Польское восстание и угроза крупной войны в Европе имели своим результатом ухудшение финансового положения России и вынудили Государственный банк вскоре прекратить свободный размен. Отказавшись от пока еще преждевременного золотого металлического обращения, в Петербурге сосредоточили свои усилия на поддержании "устойчивого валютного курса в качестве необходимого условия прилива иностранных капиталов", используя для целей валютного регулирования заграничные займы и активный торговый баланс.

Период разработки мероприятий по валютному регулированию в новых условиях

Период истории валютного регулирования в России, начало которого можно датировать октябрем 1914 г.. характеризуется постепенным усилением вовлеченности государственных органов в регулировании валютно-финансовых процессов. Он охватывает последние месяцы 1914 г. и весь следующий 1915 год. В течение этого времени курс рубля постепенно понижался в сил} как экономических причин, так и ухудшения положения на фронтах и внешнеполитических проблем (например, вступления в войну Болгарии на стороне Германии).

Жесткая зависимость падения курса национальной валюты и инвестиционного кризиса, в котором оказалась в годы Первой мировой войны российская экономика, ясно осознавалась многими представителями "буржуазной общественности". Именно из этой среды в 1915 г. был выдвинут проект учреждения в стране специального Промышленного банка с участием как Государственного банка, так и частных коммерческих банков, при этом размер государственного участия планировался не свыше 25 % от суммы основного капитала банка. Проект финансистов для темы нашего исследования представляет определенный интерес, поскольку по мнению одного из авторов, депутата Государственной Думы и газетного магната И.В.Титова "Промышленный банк" имел целью "...планомерность пользования имеющимися капиталами и целесообразная координация отечественных и иностранных капиталов" для ускорения развития народного хозяйства страны.

Для более реалистичного рассмотрения финансовой политики исполнительной власти России в течение начального этапа войны необходимо принимать во внимание тот факт, что предостережения академической науки в Петрограде не были учтены. В министерских кабинетах преобладали оптимистические оценки степени зависимости национальной экономики от иностранных денежных рынков lh В конце сентября 1914 г. заграничные расходы, не включавшие оплату гарантированных государством займов и без заказов Морского министерства, оценивались до конца 1914 г. всего в 194 млн. рублей. Общую же сумму затрат казны в иностранной валюте министр финансов на заседании Совета министров определил в сумме 250 млн. рублей. Острота в данной ситуации возникла от того, что главные платежи правительств) предстояло сделать в Великобритании и Соединенных Штатах Америки, где свободной наличности российское казначейство уже практически не имело. Поскольку же требуемая сумма не являлась слишком значительной, в Петрограде планировали решить эту- проблему "в рабочем порядке" и не заострять особое внимание на причинах, ее породивших.

Тем не менее, потребности России в иностранной валюте и золоте в течение этого периода постоянно возрастали, и на министерство финансов легла нелегкая задача по их аккумулированию. Для решения этой проблемы министр финансов в октябре 1914 г. внес предложение о централизации в его ведомстве всей валюты, поступающей в Россию в результате экспортных операций. Согласно проекту, каждый экспортер должен был отдавать по определенной цене всю вырученную от экспорта валюту правительству. Это предложение не было поддержано, поэтому правительство поначалу могло расходовать на импорт лишь довольно незначительные в масштабах войны и потребностей фронта заграничные фонды Государственного банка и Государственного Казначейства.

В России, как и в других воюющих странах, для поддержания курса своей валюты -обратились к такому средству, как накопление в Государственном банке золота. Особенностью России было то, что она была золотодобывающей страной, поэтому в правительстве делали ставку не только на извлечение оставшейся в обращении золотой монеты, но и на привлечение в Государственный банк золота, добываемого многочисленными частными предприятиями. Для этого в правительстве первоначально попытались организовать покупку золотых слитков за иностранную валюту по довоенному курсу, в основе которого лежал золотой паритет, с удержанием 8 процентов комиссии. Слишком большая величина комиссионных останавливала многих от продажи золота, поэтому данная операция успехом не увенчалась. Убедившись в не действенности задуманного плана, в министерстве финансов с 15 мая 1915 г. пошли на изменение условий этой операции: теперь за обмен золота на иностранную валют) по паритет) стали удерживать лишь 2 процента комиссии. В сентябре 1915 г. в интервью французской газете "Журналь" министр финансов П.Л.Барк сообщил об интенсивном характере работ, имеющих целью увеличить добычу золота в России. По словам министра, соответствующий законопроект был к тому времени внесен в Совет министров министром торговли и промышленности князем В.Н.Шаховским. " С конца ноября 1915 г. взамен скупки на убыточных для продавцов условиях правительство установило премию в 30 % за золото, поступающее в казну через золотосплавочные лаборатории и Монетный Двор. 192 Находившаяся в обращении золотая российская и иностранная монета привлекалась в кассу Государственного банка путем обмена ее на иностранную валюту по паритет}-, причем это мероприятие сопровождалось активной рекламной кампанией в прессе. Были приняты и некоторые меры поощрительного характера для усиления платежей звонкой монетой, а всем государственным кассам было предписано поступающую золотую монету немедленно пересылать в Государственный банк.

Данные мероприятия привели к весьма скромным результатам. Во Франции, Великобритании и Германии, благодаря насыщенности обращения золотой монетой, удалось извлечь за время войны крупные ее суммы, а неудачи аналогичных мероприятий в России объясняются прежде всего незначительным количеством золотой монеты в народном обращении России и неспособностью соответствующих органов правительства заинтересовать золотодобывающие предприятия в расширении добычи золота и увеличении объемов продаж добытого золота государству.