Исследование инфляционных процессов в СССР после второй мировой войны:концепции и пути регулирования Гусейнов Али Омарович




Гусейнов Али Омарович. Исследование инфляционных процессов в СССР после второй мировой войны:концепции и пути регулирования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01, 08.00.02 / Гусейнов Али Омарович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2000.- 20 с.

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Нестабильность экономической ситуации в России, снижение платежеспособного спроса, рост инфляционных и стагфляционных процессов создают объективную необходимость в проведении достоверного исследования времени, предшествующего кризису, для принятия адекватных решений, направленных на оздоровление экономики, поскольку только «ответственный анализ прошлого расчищает путь в будущее». 1

При определении периода времени, в котором созревали предпосылки, приведшие российскую экономику к кризису, логично исходить из того, что, несомненно, одним из основных факторов, породивших данный кризис, является хаос, появившийся после поражения идеологии, направленной на строительство социализма -«коммунизма» (во всяком случае, в том виде, в котором она осуществлялась в российских условиях).

Как известно, процесс строительства «коммунизма» в России начался после одного из важнейших событий XX столетия - Октябрьской революции 1917 года. Но до начала Второй мировой войны социалистический лагерь был слабым, и данная идеология находилась в стадии становления. А после Второй мировой войны, в которой социалистический лагерь одержал ощутимую победу и обрел более четкие очертания, образовались две экономические системы параллельного развития мирового хозяйства.

Естественно, что между этими системами возникло соревнование по созданию более высокого уровня производительности труда, так как именно производительность труда в наибольшей степени определяет уровень жизни народа и привлекательность проводимой идеологии.

Данное обстоятельство явилось основанием того, что в качестве исходной точки искомого периода был взят момент начала экономического соревнования, а затем и противостояния между этими идеологиями и экономическими системами, -которые носили условное название «холодной войны». СЩІММОДйже отметить, что этот период, то

|САН«СТ-ПГГ^*УР«С1СОГО. *

I У***«' Vit^'A J

' Корицкий Э.Б., Лавриков|Ю.АГ?|0Ш(рв^?М1 Советская управленческая
мысль 20-х годов. М., 1990. С. З а*«*ЛНООв I

I Ханой fMfeo**^*». 30/Л ;

есть период «холодной войны», практически совпадает с таким разделением векового развития, как его первая и вторая половина.

Одним из важных факторов, повлиявших на определение темы диссертации, явился тот факт, что наиболее обобщенным критерием оценки ухудшения состоянии национальной экономики может служить уровень инфляционных процессов в ней.

Во-первых, по их динамике можно определить основные тенденции и темпы развития национальной экономики.

Во-вторых, получить такое же обобщенное представление по другим отдельно взятым статистическим данным на практике достаточно сложно.

В-третьих, в условиях открытой (рыночной) экономики процессы инфляции достаточно наглядны, данные о них доступны каждому члену общества.

Другим важным фактором являлось то обстоятельство, что в
экономической литературе данный период развития российской
экономики с точки зрения динамики инфляционных процессов
рассмотрен недостаточно полно. Связано это с тем, что в период
господства «коммунистической» идеологии и централизованного
управления концепция устойчивого экономического развития страны
строилась на принципах перманентного роста всех важнейших
показателей и безапелляционного отрицания возможности

инфляционных процессов в плановой экономике, которые считались
имманентными лишь рыночной экономике. Вследствие этого

особенности инфляционных процессов в российской экономике так и не получили должного освещения в научной литературе, эта тема оказалась как бы «закрытой» для ученых-экономистов. Правда, в исследованиях некоторых ученых, таких, например, как Г.Г. Абрамшвили, Н.Д. Кондратьев, Г. П. Овчинников, Е. И. Пунин и. др., эта тема все же частично затрагивается, но этого, конечно, недостаточно. Зато среди западных ученых данная тема является едва ли не самой популярной. Ей, в частности, посвятили свои труды такие экономисты с мировым именем, как Дж. Кейнс, П. Самюэльсон, Л. Харрис, И. Фишер, М. Фридман и многие другие.

Следует заметить, что даже те редкие исследования российских ученых, которые все же проводились, Щюходили через фильтры жесткой цензуры. Кроме того, сказывалась и недостаточная разработанность методологии анализа российских инфляционных процессов, слабо связанной с экзогеннныМи факторами' экбномического роста, всеобщими

процессами развития общества, периодами развития мировой экономики и т.д. Поэтому многие аспекты данной проблемы нуждаются в радикальном переосмыслении с учетом требований современных условий хозяйствования. Вышеназванные факторы определили актуальность решения данной проблемы, они же обусловили выбор темы диссертации и основных направлений исследования.

2. Цель и задачи исследования.

Основная цель проведенного исследования заключалась в изучении
того периода времени развития российской экономики, в котором
созревали негативные явления, обусловившие современные

инфляционные процессы и кризис в экономике РФ. Кроме этого, общетеоретическими целями являлись такие, как дальнейшее изучение денежного феномена и попытка нахождения всеобъемлющего его определения, изучение взаимосвязи между видами инфляции и типами экономики и т. д.

В соответствии с указанными целями в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

обобщение и критический анализ воззрений на денежный феномен с целью нахождения всеобъемлющего определения сущности денег и инфляции;

исследование и установление взаимосвязи между видами инфляции (инфляция спроса и предложения) и типами экономики (интенсивный и экстенсивный);

рассмотрение вопросов факторного анализа возможности (или не возможности) полной ликвидации инфляционных процессов;

- обоснование национальной специфики экономического развития
через призму цивилизационного подхода к развитию общества;

- определение характера и особенностей эволюции российских
инфляционных процессов после Второй мировой войны;

разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения с учетом интересов налогоплательщика и механизма по улучшению контроля за его функционированием;

- разработка концептуальных основ сглаживания инфляционных
процессов в российской экономике и вывода ее из кризиса и т. д.

3. Предмет и объект исследования

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с инфляционными и стагфляционными процессами, а также с их эволюцией.

В качестве объекта диссертационной работы избран период развития российских инфляционных процессов после Второй мировой войны.

4. Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды и концепции ученых, посвященные инфляционным и стагфляционным процессам, а также общеэкономическим проблемам, проблемам развития общества, комплексному анализу экономических и социальных явлений, исходящему из наличия между ними прямой и косвенной корреляций, и др.

При раскрытии темы автором были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, монографии, диссертационные исследования, источники энциклопедического характера, материалы периодических изданий, конференций, семинаров по проблеме диссертационной работы и т. д.

Методология исследования основана на различных способах
обработки, обобщения и систематизации источников экономической
информации и фактов хозяйственной деятельности. Основными методами
являются диалектический, логический, исторический, статистико-

экономический, экономико-математический, метод сравнительного анализа и синтеза, элиминирование, группировка и другие, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность полученных выводов.

5. Научная новизна диссертации

состоит в том, что в ней выявлены малоизвестные факты в исследуемом периоде развития российской инфляции, поставлены и теоретически обосновываны некоторые задачи общеэкономического характера, выработаны концептуальные основы по сглаживанию кризисных явлений в экономике РФ и т. д.

В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем: 1) предложена и обоснована новая дефиниция сущности денежного феномена;

  1. выдвинуто определение инфляционных процессов как нарушение в модели равновесия между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS) в пользу первого в любых формах проявления;

  2. аргументировано наличие взаимосвязи между видами инфляции (спроса и предложения) и типами экономики (интенсивным и экстенсивным);

  3. изложена суть механизма возникновения дисбаланса между денежными и товарными массами в плановой экономике;

  4. впервые выявлен неустранимый «элемент А» в системе экзогенных факторов инфляции;

  1. исследованы рыночные модели с точки зрения онтологической основы социал- дарвинизма (стремление к конкуренции);

    обосновано существование устойчивой причинно-следственной связи в триаде: « ландшафт - менталитет - экономика » ;

    проанализированы основные экономические реформы в исследуемом периоде и выявлены малоизвестные факты;

    рассмотрены альтернативные концепции реформирования экономики и рекомендованы принципы оптимизации экономических реформ с учетом ментальных особенностей, определяющих экономическую психологию народа;

    1. обозначена кривая корреляции между динамикой объемов ВНП и уровнями инфляции, при этом уровни инфляции рассматриваются не в процентах, а в зависимости от ее влияния на экономику ;

    2. разработан графический способ анализа и оценки результатов проводимых реформ посредством сопоставления кривых фактического и оптимально-альтернативного вариантов их проведения;

    1. предложен механизм повышения эффективности системы налогообложения и контроля за ее функционированием;

    2. впервые выдвинуты и обоснованы гипотезы о «гиперцикле» и о сокращающихся во временных интервалах «волнах» развития мега-экономики («мегаволнах»), которые в своих амплитудах стремятся к «длинным волнам конъюнктуры» Н. Д. Кондратьева, но всегда будут больше их;

    14) рекомендован «фиксированно - корректируемый» курс внутренней
    валюты для стабилизации финансово-денежной системы;

    1. разработаны принципы формирования многовариантной системы проведения экономических реформ на базе использования различных концепций и передового опыта некоторых стран;

    2. указаны основные направления по выводу экономики РФ из кризиса, которые в большей степени связаны не с антиинфляционными, а с антистагфляционными мерами.

    6. Теоретическая и практическая значимость работы.

    Диссертация создает целостную картину как эволюции российских инфляционных процессов после Второй мировой войны, так и теоретических представлений о них. Ряд методологических и теоретических положений, а также основные выводы работы имеют общенаучную ценность.

    Результаты проведенного исследования могут применяться: во-первых, при разработке программ по выводу экономики из кризиса, во-вторых, в учебном процессе при подготовке пособий, учебных программ, лекций для высших учебных заведений и систем послевузовского обучения.

    7. Апробация работы.

    Основные теоретические положения и выводы данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической истории и научных сессиях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1994-1999гг. Помимо этого, материалы и полученные результаты диссертации были апробированы и одобрены в ходе участия во Всероссийских конференциях в разные годы, а также содержатся в опубликованных в научных сборниках и периодической печати статьях.

    8. Объем и структура работы.