Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Федосов Роман Николаевич

Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования
<
Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования
>




Федосов Роман Николаевич. Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования : проблемы исследования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Тамбов, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/3842

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования системы исследования инновационных процессов в социально-экономических системах

1.1. Трансформационные процессы социально-экономических систем 10

1.2. Тенденции инновационных процессов в социально-экономической системе региона 25

1.3. Теоретические подходы к исследованию инновационных процессов

в социально-экономических системах 55

Глава 2. Региональный компонент формирования системы исследования инновационных процессов в социально-экономической системе

2.1. Алгоритм исследования экономических реформ в регионах России 64

2.2. Методика мониторинга инновационных процессов в социально-экономической системе региона 79

2.3. Рекомендации по реализации программы инновационного развития региона 108

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Исходным моментом при переходе к новой концепции инновационного развития России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономического и инновационного развития. Радикальные перемены, произошедшие за последние 20-30 лет, оказались полной неожиданностью как для ученых и деловых кругов, так и для государственных и политических деятелей. Когда первоначальный шок от происходящих изменений в стране прошел, стало очевидным, что необходимо разработать систему исследования, позволяющую выработать новое видение стремительно меняющегося мира, адекватную ему методологию предвидения будущего и стратегического планирования, оценку инноваций. При этом в целях контроля успешности реализации экономических реформ, основанных на инновационной стратегии, следует создать систему операционных показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Иными словами, в условиях трансформации социально-экономических систем, в том числе регионов, необходимо сформировать систему постоянного мониторинга качества нововведений в экономических процессах.

Степень разработанности проблемы.

Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию развития современных социально-экономических систем. Проблемы развития социально-экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, А.Маршалла, Дж. Миля, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.

Во второй половине XX в. на Западе наблюдался подъем в прогностической деятельности, представленной в трудах лидера российской прогностической школы И.В. Бестужева-Лады.

В фундаментальных трудах Э. Тоффлера, Д. Белла, Д. Медвуза, В. Леонтьева представлены перспективы развития мира в разных сценариях.

В продолжение изучения системы исследования, методологии включилась ООН, где был создан отдел прогнозирования и перспективных исследований.

Первые труды по данной проблематике отечественных ученых получили развитие еще 50-70-е годы и в СССР - А. Анчишкиным, А. Ефимовым, В. Котельниковым. Еще в более ранних исследованиях (20-е годы) в трудах Н. Кондратьева, Питирима Сорокина. Долгосрочное прогнозирование имело государственную основу, разрабатывались программы, схемы, методики, методы своеобразных сплавов долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования (включая исследования инноваций), не имевших аналогов в мире.

Однако в конце 80-х годов деятельность ученых, специалистов в этой области резко снизилась, это обосновывается тем, что мир вступил в переходный период, произошел перелом тенденций и возник кластер глубоких бифуркаций. Прежние подходы к исследованию и их методологическая основа стали недееспособными в новых условиях. Таким образом, на рубеже веков человечество оказалось перед необходимостью выработки не только нового видения постиндустриальной научной парадигмы, но и новой теории предвидения будущего, методологии, оценки характера и последствий кластера базисных инноваций.

Вместе с тем преобразования, происходящие в регионе, также требуют оценки, а, следовательно, и построения системы исследования, позволяющей провести не только мониторинг, но и прогноз и анализ качественного развития региона, его инновационных процессов. Необходимость в совершенствовании существующей системы исследования предопределила выбор темы диссертации, цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологического аппарата исследования инновационных процессов в социально-экономической системе региона.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

1. Исследовать трансформационные процессы социально-экономических систем.

2. Выявить тенденции сферы инновационных процессов в социально-экономической системе региона.

3. Проанализировать теоретические подходы к исследованию инновационных процессов.

4. Разработать алгоритм построения исследования экономических реформ в регионах России.

5. Разработать методику проведения мониторинга инновационных процессов.

6. Разработать методологический аппарат по оценке показателей стратегии инновационного развития региона.

Предметом исследования выступают организационно экономические и управленческие отношения в системе исследования инновационных процессов в регионе.

Объектом исследования являются инновационные процессы в региональной экономике.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При построении алгоритма исследования экономических реформ в регионах России были использованы основные принципы системного подхода.

Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью;

4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах); 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна заключается в определении методологической основы, методологического аппарата исследования инновационных процессов в социально-экономической системе региона. Получены следующие результаты.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1. Обосновано применение методики планирования применяемой в 20-е годы прошлого столетия к совершенствованию системы исследования инновационных процессов современной социально-экономической системы региона, включающей: изучение предпосылок закономерностей развития общества, циклов и кризисов в динамике социально-экономических систем региона; исследование тенденций развивающихся экономик и возможных путей их решения на инновационной основе; организацию исследования и прогнозирования системы, которая должна обеспечиваться инновационной активностью.

2. Разработан алгоритм построения исследования инновационных процессов в регионе, включающий постановку проблемы, задачи, приоритеты, методологический аппарат их исследования и оценку полученных результатов.

3. На основе проведения мониторинга реформ в регионах России определены основные показатели инновационной политики в регионах, для оценки которых разработаны индикаторы (интегральные балльные индексы по каждому показателю).

4. Разработан методологический аппарат по оценке реализации стратегии инновационного развития региона, включающей - цели, задачи, сроки и этапы программы; систему программных мероприятий; создание и развитие инновационной инфраструктуры инновационных процессов; ресурсное обеспечение, механизм реализации; организацию управления программой и т.д.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

5. Уточнены основные факторы трансформации современной социально-экономической системы (инновации в науке, знаниях, труде, сферах производства, переработки, услуг и т.д.), которые выступают очередным этапом развития цивилизации человеческого общества (постиндустриального).

6. Выявлены и обоснованы основные предпосылки реформирования инновационных процессов в регионах (диверсификация как основа регионального экономического развития в рамках глобальной экономики; создание целевого развития институтов, инфраструктуры и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития как фактора развития социально-экономических систем региона. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента.

Кроме того, проведен мониторинг инновационных процессов в региональной экономике (общий мониторинг и анализ инновационных процессов в регионе; разработка прогнозов; комментарии по всем законодательным и нормативным актам, относящимся к данной сфере; регистрация проектов и программ инновационного развития; оценка проектов инновационного развития региона), способствующие разработке методики комплексной оценки реформ экономики регионов.

Разработаны рекомендации по содержанию и реализации методики исследования инновационных процессов в регионе. Выводы и рекомендации могут быть использованы при построении алгоритма исследования процессов в регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Результаты исследования внедрены в практику работы:

1) администрации Тамбовской области в вопросах исследования реализации программы инновационного развития региона;

2) ТГУ им. Г. Р. Державина в создании алгоритма по исследованию и изучению тенденций инновационного пути развития региона. 

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,75 п. л., в том числе авторских 3,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.  

Трансформационные процессы социально-экономических систем

Общество как естественно-историческая целостная система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур. В то же время, общество лишь одно из слагаемых социетальнои системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия. «Общество является особым видом социальной системы», - пишет Толкотт Пар-сонс [77, с. 94]. Социально-экономическая система как одна из основополагающих подсистем общества и как социетальная система имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер.

В последние годы и в западной, и в российской экономической науке исследованию теорий «социально-экономических систем» уделяется особое внимание. И сегодня анализ сущности социально-экономической системы, ее структурных элементов и характера их взаимодействия остается в центре внимания российских и зарубежных экономистов.

Однако до сего времени сохраняются два принципиальных подхода к анализу сущности экономической системы. Условно их можно назвать «западный» (буржуазный) и «социалистический» (марксистский), хотя такое деление весьма условно.

«Социально-экономическая система» определяется сторонниками западного подхода как форма организации экономической жизни общества.

По словам У. Лукса, она представляет собой «форму организации экономики» [144, р. 3]. Однако это общее определение не может дать четкого представления о том, какой смысл вкладывается в сам термин «форма организации экономической жизни», тем более что изучение работ западных экономистов свидетельствует о том, что содержание указанного термина далеко не однозначно.

Западная экономическая наука устанавливает то общее, что имеется во всех «социально-экономических системах». «В основе любого общества всегда можно обнаружить несколько всеобщих экономических условий. Некоторые проблемы имеют сегодня такое же решающее значение, какое они имели во времена Гомера и Цезаря, и они останутся значимыми и в новом мире будущего», - пишет Самуэльсон [146, р. 17]. И в этом вопросе позиции теоретических школ, разрабатывающих категорию «система», полностью совпадают. По их мнению, «социально-экономические системы» существуют по одной и той же причине и создаются в одних и тех же целях. Причиной существования «социально-экономической системы» западная школа экономической теории считает так называемый закон относительной ограниченности (редкости) ресурсов.

Понятие редкости, или ограниченности, производственных ресурсов было введено в западную политэкономию еще в XIX в. представителями школы маржинализма. В 30-х годах нашего столетия известный английский экономист Л. Роббинс предложил рассматривать редкость как важнейшую проблему, которой призвана заниматься политическая экономия. «Центральной проблемой экономической науки, - утверждал он, - является распределение ограниченных ресурсов между альтернативными целями» [93, с. 342]. Отметим, что задачи «преодоления редкости», «выбора редких производственных ресурсов», т. е. выбора между существующими альтернативами в их использовании, как раз и призвана решать, по мнению западных экономистов, «социально-экономическая система».

Именно такой подход приводит западных экономистов к выводу об общности целей, стоящих перед всеми «социально-экономическими системами». Причем эта общность заключена в психологии людей, ибо, по словам А. Гручи, «во всех системах человеческая природа одинакова» [138, р. 15]. Общие цели систем определяются тем, что все они в процессе использования редких ресурсов должны решать три основных вопроса: 1) что производить, т. е. какие из альтернативных товаров должны производиться; 2) как производить, т. е. какие факторы производства должны использоваться для создания определенного продукта, и, наконец, 3) для кого эти товары должны производиться, т. е. каковы принципы, определяющие зарплату, земельную ренту, прибыль капиталиста, или, по образному выражению Н. Кайзера, «кто получает какой кусок пирога» [140, с. 52]. В решении этой триады состоят, по единодушному мнению экономистов, цели любой «социально-экономической системы». Три выделяемые ими проблемы настолько «всеобщие», что, по признанию П. Самуэльсона, их решает «даже рой пчел».

«Если бы можно было производить неограниченное количество каждого продукта или если бы человеческие потребности были бы полностью удовлетворены, - пишет П. Самуэльсон, - то в таком случае не имело бы значения, если бы какого-либо конкретного товара было произведено слишком много. Было бы неважно также, если бы труд и материалы использовались неразумно. Поскольку каждый получал бы по потребности, не имело бы значения, как продукты и доходы распределяются среди различных индивидуумов и семей» [146, р» 16].

Дж. Гэлбрейт пишет, что, по укоренившемуся мнению, назначение социально-экономической системы... состоит в том, чтобы производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям [28, с. 27].

Социально-экономическая система, по мнению экономиста Г. Гроссмана, представляет собой единство:

а) натуральной структуры (т. е. натуральной структуры производственных ресурсов и материального богатства вообще, структуры общественного продукта);

б) «институциональной» системы (т. е. системы социальных и организационных форм хозяйства);

в) системы функциональных связей (т. е. разнообразных технических и экономических связей между элементами натуральной и «институциональной» структуры хозяйства) [72].

Тенденции инновационных процессов в социально-экономической системе региона

Появление термина «постиндустриальное общество» приписывается американскому социологу Д. Рисмену, который употребил его в названии своей статьи в 1958 г., или другому американскому социологу Д. Беллу, который в своем выступлении на международном семинаре в Зальцбурге в 1959 г. употребил это понятие. В философском словаре (1991 г.) теория постиндустриального общества рассматривается как одна из концепций западной социально-философской футурологии (т. е. науки о будущем человечества, исследовании будущего), основанной на положениях индустриализма, согласно которым развитие каждого общества определяется уровнем развития промышленности (индустрии), выражаемым обобщенным показателем величины валового национального продукта (ВНП).

В конце 40-х годов в работах американского экономиста К. Кларка «Экономика в 1960 г.» и французского обществоведа Ж. Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества и положение о грядущем росте доли сферы услуг и информационного сектора как в совокупной рабочей силе, так и в структуре ВВП.

Основу постиндустриализма составляет новая материально техническая база, а именно электроника, новейшие технологии, компьюте 4} ризация и т. д., что порождает новые требования к специалисту. Главная фигура в этом обществе - человек. Поэтому такое общество можно назвать социально-ориентированной рыночной экономикой. Особенностями, по нашему мнению, в этой системе является то, что она складывается из трех равноценных блоков: - государственный и муниципальный (в развитых странах он занимает 1/3 экономики); - разные формы коллективной (акционерной и кооперативной собственности- 1/3 экономики); - частные (1/3 экономики). Такое распределение позволяет создавать конкуренцию, и рынок становится важнейшим инструментом защиты от застоя. Главными моментами (чертами), характеризующими постиндустриальное общество, следует считать: - услуги; - направленность в будущее; - межличностную коммуникацию; - большую роль научных исследований; - ведущую роль теоретических знаний; - ведущую роль образования.

В связи с быстроменяющейся профессиональной структурой в обществе, с постоянно обновляющейся технологией производства продукта, а также с развитием инновационного процесса и научно-технического прогресса перед адаптацией человека в современном обществе на передний план вышли задачи: «образование взрослых», дополнительное или второе высшее и среднее образование, «переквалификация работника». Постиндустриальное общество под влиянием инновационной спирали превращается в информационное общество.

Постиндустриальное («постэкономическое») содержание означает относительно к производству - структурный сдвиг в сторону науки как непосредственной производительной силы и сферы услуг; к продукции — выход на первый план научных знаний, информации, духовных благ; к труду - становление всеобщего научного труда как творческой деятельности; к потребностям - решающее значение социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т. п.); к стимулам - главенство стимулов творческой самореализации личности; к собственности - важную роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда и снижение роли «вещных» форм собственности и т. д. Все эти характеристики способны сформировать целостную систему категорий «новой экономики» постиндустриализма.

Указанная система неизбежно будет включать в себя и имманентные ей противоречия, в частности, противоречия между индивидуально-творческим и коллективным, между информативно-технократическим и социально-духовным, между элитно-интеллектуальным и массово-групповым и т. п. Необходим поиск оптимальных форм разрешения этих противоречий.

Экономическая действительность сегодня сложна и многовариантна. Известно, что, по международным оценкам, сегодня в мире особо выделяются 28 развитых стран, 127 развивающихся и 28 стран с переходной экономикой.

Процесс трансформации в настоящее время охватывает все страны, но применительно к отдельным национальным экономикам он существенно различается. Для развитых стран трансформация выступает как процесс формирования новой экономической системы - постиндустриализма (по- стиндустриального или неоинформационного общества), который начался уже в конце XX столетия.

Выводы классической политэкономии (марксистская в том числе) построены на основе изучения закономерностей индустриально-рыночной системы хозяйства. Новая же экономическая теория основывается на изучении и обобщении тенденций функционирования экономических моделей хозяйственной системы.

Сегодня США — наиболее яркий представитель постиндустриального общества. ВВП на душу населения в этой стране составляет 34 тыс. долл., более 40 % всех занятых работают в отраслях, которые интенсивно используют информационные технологии. Более 80 % американцев в возрасте 25 лет и старше окончили школу высшей ступени и почти 25 % - колледж. За 1995-1998 гг. отрасли, производящие продукцию информационных технологий, обеспечили 35 % экономического роста. Резко изменилась степень оснащенности школ компьютерами. К началу 2000 г. один компьютер приходился на 9,8 учащихся, в то время как двумя годами раньше - на 21,2 учащихся. В 1994 г. только 3 % классов были подключены к Интернету, а в 1998 - 51 %, сейчас еще больше.

Экономическое развитие в постиндустриальных странах сопровождается значительным изменением структуры общественного производства.

В мире сегодня нет единого варианта постиндустриального строя. По мнению Г. X. Попова, существует как минимум три модели.

Первая модель включает группу стран, называемых метрополиями. Это 7 стран, которые практически держат в руках весь остальной мир и на данном этапе представляют собой достаточно замкнутый круг договорившихся между собой партнеров.

Алгоритм исследования экономических реформ в регионах России

Проблема, однако, состоит в том, что многие, если не большинство регионов России отстают от федерального уровня в области выработки и реализации программы реформ. Например, если мы возьмем административную реформу, само Минэкономразвития России [84] подтверждает, что большинство мер реализуется на федеральном уровне, а на региональном пока предпринимались только экспериментальные шаги. В этой конкретной сфере реформирования регионы отстают от федерации не менее чем на один-два года.

Возможные причины такого отставания регионов в общем процессе реформ включают трудное финансовое положение многих из них, низкие темпы реализации муниципальной реформы (срок ее завершения отложен, по крайней мере, на три года), недавние политические перемены в региональных элитах и т. д.

Хотя федеральный уровень не обладает непосредственными конституционными полномочиями для формулирования и реализации, в широком смысле, региональной политики, эта политика существует, поскольку она базируется на логике общих федеральных полномочий. Более того, социально-экономическое развитие является ключевым элементом правительственной политики. Эти два фактора сливаются воедино, в том смысле, что федеральный центр обязан проводить политику стимулирования социально-экономического развития регионов1, и, безусловно, поддерживать реформы, поскольку они стали ключевым элементом этой политики.

Такая региональная политика, направленная на социально-экономическое развитие, проводится в России уже в течение ряда лет. Однако она достаточно плохо сформулирована, и при этом существует значительный разрыв между общими принципами, установленными в политических документах, и реальной практикой. В настоящее время изменения претерпевает как контекст, так и подход. Ожидается, что институциональные и административные реформы, с одной стороны, уменьшат степень федерального вмешательства в вопросы регионального и местного ведения. Региональные и местные власти должны стать более автономными в разработке и реализации политических мер, а также подотчетными населению.

В контексте этого нового подхода политика федерального центра в отношении регионов должна, прежде всего, состоять в стимулировании проведения реформ. Концепция вводит принципы, рекомендации и инструменты для федеральной программы, прекрасно соответствующей этому новому подходу.

Истоки текущих социально-экономических реформ в России можно проследить в «Стратегии экономического развития до 2005 г.», также известной как «Программа Грефа». Этот документ устанавливает принципы политики реформ, направленной на обеспечение устойчивого роста по достижении Россией минимального уровня экономической и политической стабильности после финансового кризиса августа 1998 г.

С самого начала возглавляемое автором документа Международного развития России играло активную роль в процессе формулирования и реа-лизации политики реформ.

Как «Стратегия...», так и среднесрочные программы реформирования, принятые в ее рамках федеральным правительством, задают ключевые направления и приоритеты в вертикальных областях социальной неэкономической жизни, а также в горизонтальных областях, включая региональную политику. С этой точки зрения, мы должны считать региональную политику в современной России преимущественно сосредоточенной на поддержке социально-экономического развития регионов, в том числе в значительной степени через реализацию реформ.

Так, анализ двух среднесрочных проірамм развития, а также предлагаемого проекта на 2006-2008 гг. позволяет нам рассмотреть приоритеты в имеющемся контексте.

Этими федеральными программами федеральные органы исполнительной власти руководствуются при разработке своих нормативных актов.

Что касается региональных органов государственного управления, то для них они, в основном, имеют рекомендательный характер. Тем не менее, федеральные политические документы имеют непосредственное влияние на формулирование и реализацию политики реформ на региональном уровне:

Программа на 2002-2004 гг. Это - программа, посвященная вопросам модернизации российской экономики в сферах: - улучшение общего делового климата; - реализация структурной политики; - экономические аспекты природоохранной политики и регулирование использования природных ресурсов; - приоритеты внешнеэкономической политики. Данные области исследования предполагают многогранность и специфику их реализации. Так, улучшение делового климата региона включает: - защиту прав собственности; развитие корпоративного менедж-мента; - реформу налоговой системы; - создание институциональной и правовой основы для процедуры банкротства; защиту прав кредиторов; - выравнивание конкурентных условий на рынке; государственная антимонопольная политика (утверждена Постановлением Правительства № 910-р от 10 июля 2001 г.); - управление государственной собственностью; - развитие рынков земли и прочей недвижимости; - финансовую инфраструктуру и финансовых посредников; - политика поддержки инвестиций.

Методика мониторинга инновационных процессов в социально-экономической системе региона

Исследование поэтапной реализации осуществления экономических реформ в регионе, основанных на выборе инновационного пути развития, требует постоянного мониторинга данных процессов, в противном случае закрепление неправильно выбранного пути развития в ходе реформ приведет к необратимым процессам.

Мониторинг представляет собой постоянный процесс проверки хода реализации программы, проводимой с целью предотвращения спадов или с целью определения корректирующих мероприятий, или выработки указаний для организации, ответственной за проведение подобных мероприятий, в случае если такие спады все же произошли.

В основе функционального мониторинга лежит сводная таблица индикаторов предварительных условий в регионе, индикаторов начала реформ и индикаторов результата отраслевых программ. Это вызывает задержки, что затрудняет своевременное определение и исправление спадов. Поэтому необходимо при каждой возможности дополнять сводную таблицу более часто обновляемыми данными и запасными индикаторами, разработанными и утвержденными региональными и федеральными властями.

Кроме того, региональное управление обновляет значения индикаторов и предоставляет органу, ведущему сводную таблицу индикаторов, дополнительные данные; обновляемые чаще, чем раз в год, а также запасные индикаторы. Оно также снабжает оценщиков всей необходимой информацией для систематической и независимой оценки фонда.

Оценка предназначена для анализа государственного вмешательства с точки зрения его эффективности, результативности, влияния и жизнестойкости. Она проводится во время реализации проектов (среднесрочная оценка) и в конце (итоговая оценка), а также учитывает результаты предварительной оценки, основанной на предварительных исследованиях, необхо димых для организации фонда в соответствии с процессом СВОТ (сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы). Индикаторы, отобранные во время предварительных исследований, должны быть соответствующим образом адаптированы к итоговой оценке на завершающем этапе программы.

В дополнение к мониторингу, который ограничивается оценкой текущей программы, итоговая оценка позволяет учесть опыт при определении релевантности программы и сформулировать методы модернизации и корректировки.

Разделение оценки на отдельные уровни - федеральный и региональный - на первый взгляд, может показаться неуместным, поскольку в реализации программы задействованы оба уровня. Но условия реализации программы, время, необходимое каждому региону на проведение оценки, и различная релевантность подразумевают индивидуальную оценку каждого из регионов и отдельный анализ программы «Федерального финансового обеспечения Стратегии проведения реформ в регионах РФ» в числе прочих федеральных программ, направленных на развитие регионов.

Данный вопрос имеет отношение к обоснованию программы и оценке всех (федеральных программ, являющихся частью процесса общегосударственной оценки, в основе которого заложено среднесрочное бюджетирование и бюджетирование по результатам.

Таким образом, бюджетная поддержка программы финансирования на федеральном уровне определяет взаимосвязанность процессов оценки и бюджетирования. Тем не менее, качество системы индикаторов, используемой 88 регионами, будет служить надежной основой на данном этапе оценки.

Организация, отвечающая за проведение оценки, должна быть обязательно независимой, но желательно обладающей опытом оценки не только федеральных программ, но и нескольких программ в совокупности.

Независимая оценка хода исполнения инновационно-инвестиционной стратегии в регионах в этом случае будет хорошо подготовленной и даст правильную оценку происходящим изменениям.

Процесс СВОТ-анализ, запущенный на первоначальном этапе разработки «стратегии», охватывает не только проекты по оказанию технической помощи, но и проект по оценке инновационных показателей региона. Исследование представляет описание предварительной ситуации в регионе с соответствующими индикаторами, которые будут адаптированы для использования в итоговой оценке, когда программа завершится.

Система индикаторов для мониторинга индивидуальных проектов не требует их специализации и разделения на индикаторы вложений, отдачи и результата.

Вместе с тем возможно применение и специализированных индикаторов проекта, например: - «актуальность» со стратегической точки зрения; - «эффективность», в качестве компонента критериев отбора на региональной конкурсной основе; - «жизнестойкость» со стратегической точки зрения.