Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Бодяко Наталья Михайловна

Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики
<
Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики
>




Бодяко Наталья Михайловна. Теоретико-прикладные проблемы исследования эффективности функционирования организации в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2627-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа социально-экономической эффективности деятельности организации 10

1.1. Комплексный анализ исследования процесса эффективности функционирования организации 10

1.2. Методология критериального подхода к анализу эффективности деятельности организации и оценка влияния социально -экономических факторов на эффективность управления 24

1.3. Классификация методов анализа социально-экономических факторов 51

Глава II. Проблемы проведения объективной оценки факторов, определяющих эффективность функционирования организации 63

2.1. Классификация социально-экономических факторов и источники эффективности деятельности организации 63

2.2. Критерии, определяющие степень влияния социально-экономических факторов на эффективность деятельности организации 83

2.3. Взаимосвязь и взаимодействие социальных и экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией 100

Глава III. Направления повышения эффективности деятельности организации в рыночных условиях 118

3.1. Пути повышения эффективности деятельности организации в рыночных условиях 118

3.2. Механизм процессов повышения эффективности деятельности организации 131

3.3 Алгоритм повышения эффективности деятельности организации 143

Заключение 154

Литература 158

Приложения 168

Введение к работе

«Когда экономист обращается к такому уровню анализа, он, фигурально выражаясь, помещает экономическую единицу или очень маленькую часть экономики под микроскоп и детально изучает аспекты её функционирования»1.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление —менеджмент.

С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями. Они вызваны, прежде всего, уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями преимущественно «по вертикали» и административно-командными методами управления. Соответственно возрастает роль коммерческих структур, взаимосвязи между которыми строятся, главным образом, «по горизонтали», на договорных основах. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления пртдприятиями, а также к управленческим кадрам. Последние должны обладать не только профессиональными знаниями, но и организаторским искусством, специальной подготовкой в области экономики, социологии и психологии, менеджмента и маркетинга.

Кроме того, преобразования в российской экономике носят социально-ориентированный характер. Анализ эффективности деятельности организации предполагает выявление взаимодействия организации с социальными явлениями, происходящими в обществе. Организация как социальный институт преследует как экономические, так и социальные цели. Высокая степень гармонизации этих целей

1 Макконнелл К. Р., Брю С Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. — М.: Республика. 1992, Т. 1. — С. 22.

достигается эффективным функционированием организации.

В условиях формирования рыночных отношений повышение эффективности функционирования организации за счет взаимодействия двух основных компонентов - экономического и социального - становится наиболее актуальным для нее. Стремясь к получению дохода, с одной стороны, организация должна поддерживать определенный социальный статус, с другой стороны. Повышение эффективности деятельности организации зависит от степени удовлетворения социальных потребностей работников. При этом одним из условий совмещения целей и ценностей организации является социальная ответственность руководителей и работников. Использование возможностей рынка для удовлетворения социальных потребностей работников организации приобретает особую значимость.

Особенностью эффективности деятельности организации является то, что она может быть достигнута за счет рациональных комбинаций методов управления организацией как сложным социально-экономическим процессом, учитывающим влияние внешних и внутренних факторов.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью гармонизации и сбалансированности влияния социально-экономических факторов на эффективность управления, неоднородностью подходов, используемых в условиях развивающегося рынка и формировании модели социально-ориентированной экономики. Необходимо по-новому оценить отдельные факторы, действие которых должно быть направлено на ускорение экономического роста и создание условий развития организации. Процесс повышения эффективности функционирования организации опирается на анализ социально-экономических факторов с последующим прогнозированием и реализацией мероприятий, отвечающих требованиям вывода страны из экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных, ученых, таких как Б. Айкс, Р. Ритерман, Н. Алексеев, В. Андрианов, МЛфанасьев, П. Кузнецов, А. Батизи, А. Берлин, Е. Вигдорчик, М. Гельвановский, М.Голдман, А. Дагаев Г. Клейнер, Я. Корнай, В. Куликов, В. Кудин, Д. Котц, ВЛиберникель, Д. Липсиц, И. Лунина, С. Масютин, Б. Мильнер, Д. Никологорский, АЛахомов, Ю. Перевалов, Г. Попов, С. Попов, М. Раисе, Э. Рюли, Р. Рывкина,

В.Скляров, А. Степанов, С. Толкачев, Й. Хентце, В. Хиль, Г. Хэндрикс, В. Шумаев, Ю. Якутии и др., создана серьезная научная база для исследования проблемы оценки эффективности функционирования организации. Вместе с тем, новая управленческая парадигма, последние исследования в области теории организации, в частности, концепция ее жизненного цикла, сама практика функционирования российских предприятий, объективно вызывают на передний план проблему социально-экономического анализа.

Все это обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методологических и теоретических основ эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики.

Задачи, вытекающие из поставленной цели, следующие:

обосновать теоретико-методологические основы анализа эффективности деятельности организации в условиях становления рыночных отношений и рассмотреть категорию "эффективность" с современных позиций;

определить принципы и источники анализа социально-экономической эффективности функционирования организации;

- систематизировать методы анализа социально-экономических факторов;

классифицировать социально-экономические факторы, влияющие на эффективность деятельности;

выявить совокупность наиболее значимых социально-экономических факторов и степень их влияния на эффективность работы организаций;

найти формы и методы взаимодействия экономических и социальных составляющих в организации и выявить основные направления повышения социально-экономической эффективности систем управления организаций;

разработать модель и алгоритм анализа социально-эффективного управления организацией.

Объектом исследования выступают российские организации, функционирующие в условиях рыночных реформ переходного периода.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на процесс повышения социально-экономической эффективности деятельности организаций.

Методологическая основа исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования являются концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных учёных - представителей экономики, философии, социологии. Исследование базируется на принципах единства экономического, исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике. Диссертация характеризуется сочетанием методов системного и функционального анализов, в качестве основополагающего используется диалектический метод в применении к экономическому подходу.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы и различные нормативные акты Российской Федерации в области хозяйственной деятельности.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических и финансовых отчетов исследуемых объектов, справочники, материалы периодической отчетности, оперативная информация, социологические опросы, наблюдения и обсуждения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведен анализ основных подходов к изучению оценки

эффективности деятельности организаций в условиях рыночной экономики. Предложена методика критериального подхода к анализу эффективности функционирования организации.

  1. Уточнена сущность категории "эффективность". Её предложено определять как сравнение полученного или предполагаемого эффекта с затратами, которые его обеспечили, с учетом экономических и социальных факторов, таких как: безработица, заработная плата, условия труда и быта, увольнение и абсентизм, образование и квалификация работников и т.д.

  2. Предложено использовать систему социального страхования, как одну из наиболее перспективных форм рыночного механизма удовлетворения социальных потребностей работников организации.

  1. Разработан алгоритм процесса повышения эффективности управления, включающий прогнозные модели расчета эффективности на основе уравнения регрессии и оптимизации социально-экономических факторов при принятии управленческих решений.

  1. Произведен на основе разработанной методики анализ эффективности деятельности трех предприятий Московского региона за период 1997-2001 г.г. К ним относятся ОАО «Борец», АО «Спецэлектрод» и ОАО «Московская обойная фабрика», и выявлены пути повышения эффективности их функционирования на перспективу.

  2. Обоснованы направления повышения эффективности управления организацией в рыночных условиях и сформулированы предложения по дальнейшему использованию результатов проделанного исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что отдельные выводы и положения способствуют процессу повышения эффективности функционирования организации. В частности, выявленная степень влияния социально-экономических факторов может служить резервом экономического роста организации. Предложенный фактор социальной ответственности руководителей и работников служит рычагом равновесия социальных и экономических целей организации. Расчет по прогнозным моделям предоставляет возможность принимать гибкие и адаптивные решения в условиях рыночных отношений. На основе полученных результатов даны рекомендации по составлению социальных программ экономического роста, кодекса социальной ответственности и по разработке механизма использования страховых услуг. Одним из резервов экономической эффективности

функционирования организации является повышение производительности труда на основе удовлетворения мотивационных потребностей работников.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором выявлена степень влияния социально-экономических факторов на деятельность работников организации. Предложенный фактор социальной ответственности руководителей и работников служит рычагом равновесия социальных и экономических целей организации. Расчет по прогнозным моделям предоставляет возможность принимать гибкие и адаптивные решения в условиях рыночных отношений.

Материалы диссертации могут применяться при чтении лекционных курсов по экономической теории, а также представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций, учебных заведений, системы повышения квалификации работников органов государственной власти.

Апробация работы. С основными положениями и выводами диссертации автор выступал на заседаниях кафедр и научно-практических конференциях в Государственной академии управления, Институте экономики, финансов и права, Международном институте экономики и права. Основные положения диссертации использовались в процессе обучения студентов Института экономики, финансов и права по дисциплинам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление персоналом» и др. Данная диссертационная работа представляет собой теоретико-методическое исследование и носит прикладной характер.

По результатам диссертационного исследования опубликована монография и статья в сборнике общим объемом 9 п.л.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объектом исследования и отражают цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Комплексный анализ исследования процесса эффективности функционирования организации

Актуальность создания методики оценки эффективности деятельности организации в рыночных условиях определяется объективной потребностью общества в дальнейшем развитии теории управления социальными процессами на всех уровнях на основе применения новейшей техники и технологий переработки информации» всестороннего и полного учета человеческого фактора в системах управления, вытекающего из главной социальной проблемы научно-технической революции.

Известно, что связи современного производстве намного усложнились, а его требует от руководителей, призванных обеспечить наиболее эффективный процесс управления, глубокого знания как технико-экономических факторов функционирования к развития» так и социальных.

В этой связи становится очевидной необходимость комплексного рассмотрения взаимодействия экономического, социологического знаний и теории управления на основе информационных систем.

Особенности труда человека в условиях функционирования автоматизированных систем, автоматизации и механизации производственных процессов обуславливает повышение роли человеческого фактора в современном производстве. Несоответствие психологических характеристик управленческого персонала, несовершенный стиль руководства приводят к тому, что "предприятие" теряет управляемость, приказы не всегда достигают цели, между службами усиливаются противоречия.

Поэтому при решении современных организационно-управленческих проблем необходим новый тип управленческого персонала - консультанты по управлению. Они призваны решать задачи по аттестации кадров, постановке делопроизводства, проведению деловых совещаний, контролю за выполнением приказов, определению стратегии развития предприятия, совершенствованию стиля руководства и отношений в коллективе и т.д.

Научно-техническая, социологическая и другая информация как продукт научного труда является сегодня товаром, имеющим потребительную стоимость и обладающим некоторыми особенностями. Во-первых, это проявляется в результатах целесообразной трудовой деятельности, характерной для научных работников любой сферы деятельности, в том числе научных институтов, научно-производственных объединений. Во-вторых, научно-техническая информация (включая информацию управленческого характера) является результатом функционирования особых технических систем, производящих и перерабатывающих ее по заданию конкретных работников. В-третьих, особенности информации как продукта научного труда зависят от самой природы тех информационных процессов, которые специфически изменяются и приспосабливаются работниками с помощью соответствующих технических средств.

Управление как специализированный вид общественной деятельности реализуется особым видом искусственных систем, соответствующим образом организованных. Это означает, что входящие в них элементы должны находиться между собой в определенных связях и отношениях. Именно посредством управления обеспечивается их постоянное развитие и совершенствование.

Для обеспечения нужных темпов такого развития процесс управления жизнедеятельностью любого общества должен вестись целенаправленно и планомерно. Другими словами, все этапы управления, все его элементы и типы на всех уровнях управления общественным производством должны подвергаться определенным изменениям для достижения поставленных целей оптимальным способом. Редукция глобальной цели развития общественного производства позволяет создать методическую основу для построения вертикальной иерархии отраслевых и территориальных систем управления, вычленения в такой иерархии особого вида систем - автоматизированных (АСУП, ОАСУ, АСПР и др.) и автоматических (ГАП, САПР, АСУТП и др.).

В диссертации нас будут интересовать проблемы проектирования я оценки эффективности систем первого вида, иногда называемых системами организационного характера.

Мы считаем, что кадры управленческих работников участвуют в процессе производительного труда в не меньшей степени, чем специалисты по организации производства и сами рабочие. Производительный труд - это категория, все в большей мере применимая для характеристики организации совместного труда участников производственного процесса и, особенно, по отношению к совокупному работнику. При этом к числу производительных работников принадлежат все те, кто так или иначе участвуют в производстве товаров, начиная с рабочих в собственном смысле слова и кончая директором, инженером. Производительной функцией части совокупного общественного работника является управленческий труд, имеющий ряд специфических особенностей с точки зрения специальных навыков, умений, затрат, усилий и др., что конкретно реализуется в определенных функциях. Учитывать специфику деятельности управленческих кадров тем более важно, что на практике разграничивать деятельность на чисто информационные и чисто технологические процессы просто невозможно (например, в гибких автоматизированных производствах).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество публикаций, посвященных анализу места и роли человека в условиях автоматизированного производства, широкого внедрения средств вычислительной техники в управление.

Правомерно возникает вопрос: на какие организационные принципы следует ориентировать создаваемые сегодня средства автоматизации в управлении, чтобы, по крайней мере, они не противоречили, а, по возможности, способствовали внедрения и поддержке новых принципов организационного управления?. Ответ дает изучение опита управления в ряде ведущих капиталистических стран.

Методология критериального подхода к анализу эффективности деятельности организации и оценка влияния социально -экономических факторов на эффективность управления

В современных условиях анализ эффективности функционирования организации является одной из наиболее актуальных проблем экономической науки и практики. Особый интерес, по нашему мнению, представляет вопрос количественного измерения и анализа эффективности управления. С этой точки зрения методологически важным является научно обоснованный выбор критериев, по которым осуществляется оценка эффективности той или иной системы управления.

Как известно, в настоящее время существуют различные подходы к формированию критериев эффективности деятельности организации, что в конечном счете сводится к оценке эффективности ее системы управления. В зависимости от числа параметров оптимизации в критерии различают монокритериальную и поликритериальную (векторную) постановку задачи оценки эффективности системы управления.

Смысл установления любого оценочного критерия фактически отражает стремление управленцев максимизировать или, наоборот, минимизировать значение какого либо важного для данной системы управления показателя (показателей). Причем при монокритериальной постановке оптимизируют (максимизируют или минимизируют) один из показателей, что обеспечивает получение соответствующего эффекта. При поликритериальной постановке проводится совместная оптимизация значений нескольких показателей для достижения комплексного эффекта.

В процессе оценки экономической эффективности системы управления обычно измеряют и стремятся максимизировать такие показатели, как доход, прибыль, производительность труда и т. д. В то же время стараются минимизировать все виды производственных и трансакционных издержек, убытки, затраты времени и труда. Вполне очевидно, что поликритериалный (векторный) подход в своей реализации значительно сложнее монокритериального. Однако оценивать систему управления лишь по одному из параметров, пусть даже самому важному, игнорируя остальные, было бы необоснованно. Поэтому значительное внимание уделяется именно векторному методу формирования критериального аппарата оценки эффективности.

Сложность векторной оптимизации несколько смягчается путем применения так называемой линеаризации критериев. Она позволяет осуществить последовательный переход от векторной формы критерия к одномерной линейной.

В настоящее время широкое распространение получили аддитивные и мультипликативные критерии.

Аддитивный критерий (Кра) формируется путем деления на число показателей эффекта (п) суммы произведений частных показателей эффекта (чп) на коэффициенты значимости (кО каждого і-го параметра. При этом сумма коэффициентов значимости показателей принимается равной единице:

Мультипликативный критерий (Крм) получают путем умножения последовательного перемножения произведений частных показателей эффекта чп; на к; - коэффициенты значимости і -го параметра, сумма которых так же равна единице:

Однако оба типа рассмотренных критериев имеют существенный недостаток: предполагается возможность компенсировать недостаточное значение одних показателей за счет повышенного значения других.

Еще один подход к формированию критериев эффективности заключается в том, что одну часть показателей (которые необходимо максимизировать) относят к числителю, а другую часть показателей (которые хотят минимизировать) относят к знаменателю. Но данный критерий также имеет недостаток - минимизируя знаменатель, даже при небольшой величине числителя (который следует максимизировать), можно получить высокое значение критерия. Данный недостаток можно нейтрализовать (или смягчить) путем наложения ограничений на величину числителя, или знаменателя. Наиболее известным из этого типа критериев является критерий "эффективность/затраты".

Классификация социально-экономических факторов и источники эффективности деятельности организации

В статье 7 п. 1 Конституции Российской Федерации определено: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Таким образом, в условиях социально ориентированной рыночной экономики социальная эффективность отражает результаты действия других видов эффективности: коммерческой, бюджетной, экологической и экономической. Социальную эффективность в виде стимулов можно реализовать только тогда, когда существование предприятия стабильно и надежно, если оно получает необходимую прибыль и является платежеспособным и кредитоспособным как в отношении оплаты и стимулирования труда своих работников, так и всех внешних компаньонов. При достижении экономических и социальных целей должен быть сохранен баланс интересов персонала и организации. Он может считаться достигнутым тогда, когда заинтересованные стороны признают приемлемым компромиссное решение как в вопросах производства продукции, так и в мотивации персонала. Социальное действие - это всегда результат взаимодействия целого ряда факторов. В Большом экономическом словаре под общей редакции А.Н. Азрилияна, 1999 г., факторы - это конкретные события и тенденции, разбитые по областям необходимой информации, т.е. по основным разделам исследования. В нашем исследовании под факторами мы будем понимать причины, воздействующие на показатель или ряд показателей организации. Анализ внешней и внутренней среды предприятия направлен на выявление следующих групп внешних и внутренних социально-экономических факторов, которые представлены на рис. 4. Останавливаясь на выявлении внешних факторов, следует отметить, что это в основном неконтролируемые силы, которые воздействуют на организацию в целом1. Во внешней среде предприятия А.Н. Градов выделяет факторы оперативного и отдаленного влияния, изображенные на рис. 5. В условиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для организации. Чтобы эффективно справиться с этими проблемами, организация как социальная система сама должна меняться, приспосабливаясь к внешней среде. Так, одним из существенных социально-экономических факторов внешней среды является безработица. По данным Госкомстата РФ ситуация на российском рынке труда в марте 2001 года выглядела следующим образом: из 74 млн. экономически активного населения 64,9 млн. (87,7%), как и в предыдущие месяцы, были заняты в экономике, а 9,1 млн. (12,3%) не имели оплачиваемой работы, но активно ее искали. В первом квартале 2001 года общая численность занятых росла по сравнению с соответствующим периодом годовой давности в среднем на 2,5% в месяц, общая численность безработных сокращалась на 10,4%, в том числе официально зарегистрированных - на 36,9 % ежемесячно. В результате в марте 2001 года официальная безработица в России снизилась до уровня весны 1994 г. и составила 1,6% экономически активного населения страны1. Уровень безработицы за период 1997 - 2000 гг. характеризуется тем что, по сравнению с 1998 г. на 2% выросла экономическая активность населения, что было вызвано прежде всего увеличением общей численности занятых. Одновременно продолжался рост общей численности безработных, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. В соответствии с методологией Международной Организации Труда в 1999 г. число безработных увеличилась до 9,2 млн. человек, что составляет 12,4% экономически активного населения. В то же время динамика официальной безработицы полностью укладывалась в тенденции последних четырех лет. Численность нуждающихся в трудоустройстве россиян, получивших официальный статус безработного, в 1999 г. вновь упала (до 1,6 млн. человек), а ее доля в общем количестве безработных по-прежнему оставалась незначительной -немногим более 17%. Официальный уровень безработицы в России опустился до 2,2% экономически активного населения . В 2001 г. несколько сократились масштабы неполной занятости по инициативе администрации, что можно расценивать как свидетельство уменьшения потенциальной безработицы. За первые 9 месяцев были вынуждены работать неполное рабочее время около 6% работников крупных и средних предприятий (2,6 млн. человек), еще примерно 7% (2,8 млн. человек) побывали в административных отпусках различной продолжительности. Это равнозначно ежедневному невыходу на работу 700 тыс. работников, что существенно меньше, чем в аналогичном периоде 1998 г. (1,1 млн. работников)3. Тем не менее, несмотря на ряд положительных тенденций, безработица в России остается масштабным явлением и одной из острейших социальных проблем. В целом на рынке труда по-прежнему доминируют скрытые процессы. Другим аспектом анализа влияния социально-экономических факторов является трудовая деятельность, которая определяется как жестко фиксированный во времени и пространстве целесообразный ряд операций и функций, совершаемых работником.

Пути повышения эффективности деятельности организации в рыночных условиях

Рыночная экономика поставила организации в трудные социально -экономические условия. Механизм повышения эффективности управления организацией еще только формируется. Отсутствие соответствующего рыночным отношениям механизма управления привело к тому, что большая часть промышленных предприятий оказалась на грани банкротства. Перед теми, которые сохранили свою финансово-экономическую независимость, стояли проблемы или развития, или функционирования. Предприятия Москвы и Московской области не были исключением. К таким предприятиям относятся ОАО «Борец», АО «Спецэлектрод» и ОАО «Московская обойная фабрика». Объекты нашего исследования, как и большинство предприятий в период централизованного планирования, создали собственную систему учреждений: здравоохранения, культуры, детских дошкольных учреждений, спортивно-оздоровительных центров. При плановом бюджетном финансировании затраты покрывались централизованно. В результате социально-экономического кризиса финансово-экономическое положение практически всех организаций ухудшилось, были ограничены возможности содержать объекты социальной инфраструктуры. В основном, предприятия отказывались от объектов социальной сферы с целью сокращения затрат на их содержание. Но анализ, проведенный в нашем исследовании, показал, что это был не единственный путь решения проблем. Настоящее практическое исследование было направлено на сравнение предприятий различной отраслевой принадлежности с целью выявления общих тенденций повышения эффективности их деятельности в условиях рыночных преобразований. Объектами исследования являлись предприятия со смешанной формой собственности, но имеющие свои производственные особенности и характеристики, отраженные в табл. П. В период с 1996-1998 г. в работе данных предприятий наблюдались идентичные негативные моменты: - продукция предприятий не пользовалась спросом, что привело к падению объема продаж, отсутствию торговой выручки, отсутствию средств на расчетном счете, возникновению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды; - отсутствие взаимодействия между службами и подразделениями привели к неверным управленческим решениям, большим затратам, низкой прибыльности; - кадровая политика не имела экономического обоснования, увеличение штатов привело к неоправданному росту ФОТ, увеличению затрат, снижению прибыльности; - рост кредиторской задолженности привел к снижению репутации предприятия, ухудшению хозяйственных связей, предъявлению штрафных санкций, возникновению убытков; - невыполнение требований законодательства привело к возникновению штрафных санкций, увеличению задолженности, возникновению еще больших убытков. ОАО «Борец»» относится к предприятиям тяжелой промышленности с уникальным производством оборудования для промышленных предприятий нефтяного и газового комплекса по индивидуальным заказам. В отличие от легкой промышленности машиностроительные предприятия традиционно имели развитую сеть социальной инфраструктуры. Объекты социальной сферы ОАО «Борец» находились в лучшем (по сравнению с предприятиями других отраслей) материально-техническом оснащении, что было связано с благоприятным положением машиностроительного комплекса в инвестиционной политике страны в период плановой экономики. Оживление работы предприятия началось после финансового кризиса 1998 года, когда снизился поток дешевого импортного оборудования. В 1999 году объем производства был увеличен в 1,7 раза, частично погашены долги в бюджет. Коллектив был сохранен, выплачивается заработная плата, сохранена социальная сфера предприятия, включающая спортивно-оздоровительный комплекс, общежития, ясли-сады, теплицу, подсобное хозяйство, пекарню. Предприятие АО «Спецэлектрод» относится к средним предприятиям машиностроения. Предприятие не было готово к конкурентной борьбе в условиях рынка. С переходом к рыночным отношениям социальная сфера стала тяжелым бременем, средств на ее содержание не было, долги росли. Учитывая сложность финансовых проблем, АО «Спецэлектрод», с учетом мнения коллектива, вынес решение о передаче объектов социальной сферы в муниципальную собственность. С баланса предприятия были сняты: три детских сада, турбаза, ЖКО, детский лагерь, котельная. Это позволило предприятию на конец 1999 года полностью ликвидировать задолженность в бюджеты всех уровней и погасить долги по заработной плате работникам. Численность работников предприятия за период с 1996 по 1999 год сократилась с 442 до 193 человек, однако были сохранены наиболее квалифицированные кадры. АО «Спецэлектрод» за период с 1997- 2000 г.г. сохраняет стабильный объем производства (8 тыс. т электродов в год) и активно ищет рынки сбыта своей продукции, в том числе в дальнем и ближнем зарубежье (Украина, Венгрия, Англия и т.д.). В настоящее время развитие предприятия сдерживает отсутствие заказов со стороны промышленных предприятий, кризисное состояние которых не позволяет им обновлять технологическое оборудование, а также потеря рынка сбыта в виде предприятий военно-промышленного комплекса. Высокие таможенные пошлины на вывоз промышленного оборудования тормозят развитие торговли с европейскими странами. Вследствие этого предприятие не расширяет производство, испытывает нехватку средств на ремонт и обновление основных производственных фондов. Планово-экономический отдел сокращен до двух человек. ОАО «Московская обойная фабрика» является одним из старейших предприятий России по производству обоев. Уже в 1863 году Надежда Петровна Дмитриева, владелица фабрики, получила звание купчихи 2-й гильдии, что означало разрешение на оптовую и розничную торговлю произведенным товаром. В справочнике "Фабрично-заводские предприятия Российской империи за 1909 год" читаем: "Дмитриева Н. П., владелица фабрики, собственный дом, Верхняя Красносельская, 2... Правление и торговые склады: Никольская улица. Продажа обоев: Москворецкая улица, дом Беляева. Число рабочих -100. Годовая производительность - 450 000 рублей. Энергоснабжение, котельная, генератор, 3 электродвигателя на 40 лошадиных сил".