Принципы исследования и содержание процессов инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала Заикина, Татьяна Владимировна



Заикина, Татьяна Владимировна. Принципы исследования и содержание процессов инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Заикина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1154

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы исследования процессов инвестирования и оценки интеллектуального капитала 11

1.1. Формирование экономики знаний и принципы исследования содержания и форм интеллектуального капитала 11

1.2. Цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал 28

1.3. Концепции и теоретические подходы к оценке интеллектуального капитала 46

2. Анализ институциональных форм и оценка эффективности использования интеллектуального капитала 60

2.1. Инвестиции в накопление национального интеллектуального потенциала России и формирование инновационной среды 60

2.2. Модели и показатели оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал 75

2.3. Анализ необходимости, содержания и источников инвестиций в специфические интеллектуальные активы 90

3. Развитие инновационной инфраструктуры и формирование системы целевого отбора, подготовки, социальной мотивации и материального стимулирования инновационных кадров 107

3.1. Факторы и модель системы непрерывной подготовки инновационных кадров и развитие инновационной инфраструктуры 107

3.2. Теоретическое обоснование политики развития инновационных кадров на основе компетентностного подхода 126

3.3. Формы социальной мотивации и переход к стимулирующей оплате труда инновационных кадров 148

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стратегии социально-экономического развития России до 2020 года и в Программе «Инновационная Россия-2020» поставлена цель перевода экономики России на инновационный путь развития. Введена новая характеристика качества персонала - «инновационный человек». В интересах формирования инновационности и креативности сознания человека проводится целенаправленная модернизация системы образования, начиная с дошкольного воспитания, общеобразовательной школы и профессионального образования всех уровней: начального, среднего, высшего и послевузовского.

Инновационный специалист, инновационный менеджер, в широком смысле инноватор - это работник, владеющий достаточным запасом профессиональных знаний и компетенций, способный к созданию новых знаний, закрепляемых при регистрации объектов интеллектуальной собственности, способный разрабатывать и осуществлять инновационные проекты и опережать конкурентов, способный к непрерывному образованию, накоплению и обновлению знаний. Все эти содержательные и кардинальные изменения, вызванные трансформацией экономики в информационном обществе, основу которого составляет «экономика знаний», воплощаются в содержании категории «интеллектуальный капитал».

Развитие теории интеллектуального капитала в конце XX - начале XXI века существенно изменяет понимание нового содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования и непрерывного развития интеллектуального капитала. Эффективная экономическая деятельность и конкурентоспособность бизнеса в новых условиях обеспечивается владением главным ресурсом - интеллектуальным капиталом.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Понятие и роль «интеллектуального капитала» исследовались в трудах Э. Брукинг, Дж.К. Гэлбрейта, В.Л. Иноземцева, Ж. Кулемана, Л.И. Лукичевой, И.Н. Мысляевой, Е.М. Самородовой, И.В. Скобляковой, В.Т. Смирнова, Т. Стюарта и других.

Разработкой методологии оценки интеллектуального капитала занимались Г.В. Барсуков, А.В. Безгодов, Г.С. Беккер, С.Л. Брю, В.В. Глухов, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, А.Н. Козырев, С.Б. Коробко, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, В.Л. Макаров, К. Макконелл, Х.А. Мамаджанов, Т.В. Маринина, Н.Ю. Пузыня, О.В. Рудакова, П. Саливан, К.Э. Свейби, В.В. Смирнов.

О.И. Уильямсон, В.И. Лившиц, Т.А. Селищева, Т.Н. Ямщикова в своих работах исследовали источники, социальные и институциональные формы инвестиций в специфические интеллектуальные активы.

Системы мотивации эффективного использования интеллектуального капитала инновационных кадров представлены в работах Т.В. Алексашиной, М.Н. Игнатенко,

И.И. Игнатова, Т.А. Корнюшиной, Я. Кузьминова, Т.В. Кузьминовой, В.Г. Куликова, Т.Л. Лукьянчиковой, Дж. Льюиса, Н.А. Новокрещеновой, И. Пачеко, Л.Э. Рамбли, С.Д. Резника, Е.М. Родионовой, А.В. Саяпина, Л.А. Федоськиной, В.А. Цыганкова и других ученых.

Однако важные теоретические аспекты процессов инвестирования, накопления, оценки, и эффективного использования интеллектуального капитала требуют дальнейшего развития теории, включая уточнение содержания, форм проявления, источников инвестиций, характера процесса оценки интеллектуального капитала на макро- и микроуровнях, создание благоприятных условий его использования и адекватного стимулирования, что подтверждает актуальность исследований для теории и практики.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория экономики, «основанной на знаниях»; п. 1.4 «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» п. 4.4 «Принципы и методы экономико- теоретических исследований» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях формирования экономики знаний.

Предметом исследования выступают устойчивые повторяющиеся связи в социально-экономических процессах инвестирования, оценки, использования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода России на инновационный путь развития.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании принципов исследования и содержания процессов инвестирования, оценки, эффективного использования интеллектуального капитала в условиях ускоренного развития в России экономики инновационного типа, основанной на знаниях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

  1. обосновать основные принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала;

  2. раскрыть цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал;

  3. предложить авторский подход к оценке эффективности персонального, фирменного и национального интеллектуального капитала;

  4. определить содержание и особенности инвестиционного процесса формирования специфических интеллектуальных активов;

  5. обосновать предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального капитала;

  6. разработать модель системы непрерывного образования, обеспечивающую целевой отбор и подготовку кадров инноваторов с адекватным стимулированием и мотивацией.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концепции интеллектуального капитала, теория воспроизводства, институциональная теория, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике. В работе над диссертацией использованы методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, социологических опросов и экспертных оценок.

Информационной базой работы являются российское и международное законодательство, данные статистики, результаты социологических опросов, фактические и иные материалы, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, характеризующих социально-экономические процессы инвестирования, оценки и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях формирования в России инновационной экономики, основанной на знаниях.

Научная новизна исследования подтверждается следующими основными положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

    1. Обоснованы принципы и особенности теоретического исследования интеллектуального капитала в отличие от исследований физического капитала, включая такие принципы как принципы активной роли социальных институтов в формировании и условиях использования интеллектуального капитала; обеспечения взаимодействия рыночного саморегулирования и государственного стимулирования воспроизводства национального интеллектуального капитала; асимметрии информации в оценках качества и эффективности использования интеллектуального капитала; холизма, определяющего роль целостной системы знаний, характеризующей содержание и функции интеллектуального капитала на микро- и макроуровнях (п. 4.4. - принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01).

    2. Раскрыты специфические цели инвестиций в интеллектуальный капитал: непосредственные - накопление и обновление знаний и креативных способностей; экономические - освоение конкурентоспособных инноваций; социальные - накопление социального капитала. Выявлены основные формы инвестиций в интеллектуальный капитал (развитие системы образования, науки и повышение квалификации) и разработана оригинальная модель инвестиций в интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал впервые исследован как элемент капитальных социальных благ, определяющих содержание и степень развития социального капитала корпораций (фирм) и страны в целом (п. 1.1. - воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

    3. Дан сравнительный анализ возможностей и эффектов применения трех основных теоретических подходов к оценке интеллектуального капитала: инвестиционного, качественного (экспертного) и доходного по трем уровням: персональному, фирменному и национальному. Обоснована возможность комплексной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуального капитала посредством мониторинга творческой истории ученых и инноваторов (п. 1.1. - воспроизводство индивидуального и общественного капитала специальности 08.00.01).

    4. Определено содержание и особенности специфических интеллектуальных активов как особой формы выражения интеллектуального капитала. Формирование и накопление специфических интеллектуальных активов происходит в условиях конкретной фирмы, требует специализированных инвестиций в виде программ дополнительного профессионального образования (ДПО), что повышает ценность интеллектуального капитала и укрепляет контрактные отношения найма специалистов. Показана роль корпоративных университетов и научных школ в формировании специфических интеллектуальных активов (п. 1.4. - институциональная теория фирмы специальности 08.00.01).

    5. В составе программы формирования единой системы отбора, целевой подготовки, мотивации и стимулирования инновационных кадров обоснованы предложения по развитию институтов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих интенсификацию инвестиций в формирование и накопление интеллектуального капитала, включая меры инновационной модернизации системы образования на основе компетентностного подхода, повышения рейтинга университетов России, активизации деятельности научных школ университетов и Академии наук (п. 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

    6. Разработана модель непрерывного образования, обеспечивающего целевой отбор и подготовку кадров инноваторов, на основе подхода, получившего название «система 5И» - интеллект, инновации, институты, инвестиции, инфраструктура. Предложено нацелить кадровую политику на формирование компетенций инновационных кадров с адекватной системой социальной мотивации и материального стимулирования на основе форм стимулирующей оплаты труда и создания благоприятных условий для инновационной деятельности, привлекательных для молодых ученых (п. 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01).

    Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, в отличие от имеющихся научных работ в диссертации дается критический анализ существующих концепций интеллектуального капитала, уточняется его содержание, вводятся новые критерии классификации интеллектуальных капитальных благ, обосновывается система необходимых социально-экономических условий капитализации и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, необходимости и форм учета интеллектуального капитала в системе социального партнерства. Уточнено содержание и роль специфических интеллектуальных активов.

    Практическое значение выводов и рекомендаций, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования органами государственной власти и инновационно-активными предприятиями для выработки кадровой политики и разработки программ совершенствования социально- экономических условий и процессов инвестирования, оценки и использования интеллектуального капитала.

    Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Информация. Инновации. Инвестиции» (Уфа, 2010), «Научные и научно- педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011), «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011), «Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011), «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2012), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012), а также на конференциях и семинарах, проводимых в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в 2009-2012 годах.

    Диссертация выполнялась в рамках ведомственной целевой Программы

    Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», проект №2.2.2.4/4101 «Институт научных школ, университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес (АСАДИБ)». Результаты диссертационного исследования были внедрены в хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «ДА», а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Управление персоналом».

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 5,1 п.л. (авт. 4,9 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, 7 приложений. Основная часть работы содержит 214 страниц, включая 18 таблиц, 19 рисунков.

    Цели, формы и источники инвестиций в интеллектуальный капитал

    «В 1940 году рабочий сборочного конвейера компании Ford Джон Галло был уволен из-за того, что его застукали улыбающимся на рабочем месте», - пишет главный редактор журнала Harvard Business Review Евграфова Е. А. в статье «Среда для инноваций». Рабочим конвейера Форда запрещалось не только напевать себе под нос, но и разговаривать с другими рабочими даже во время официального перерыва. Человек, который выполняет строго определенную функцию, являясь при этом маленьким винтиком огромной слаженной машины - это, как оказалось, реалия не только советских времен. Любой власти интересны послушные, обязательные, предсказуемые, без принципов и убеждений люди, которыми легко управлять и с которыми легко работать1.

    Невероятный прорыв и успех Силиконовой долины (ее еще называют Кремниевой долиной) показал всему миру, что люди, способные мыслить и действовать нестандартно, могут совершать инновационные прорывы и зарабатывать миллионы долларов. В Силиконовой долине расположены офисы самых влиятельных корпораций в мире Hiech. Сегодня там трудятся работники Google, Apple, Intel, AMD, NVIDIA, Hewlett-Packard и многих других крупных компаний2.

    Факт существования Силиконовой долины говорит нам о том, что важно не только инвестировать в развитие и накопление интеллектуального капитала, что бесспорно лежит в основе ее могущества, но и создавать условия и благоприятную среду для инновационно-ориентированных ученых, предпринимателей и представителей власти.

    Общее определение термина «инвестиция», изложенное в Большой советской энциклопедии, выглядит следующим образом: «Инвестиция (нем. Investition, от лат. investio - одеваю), долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли». Если говорить об инвестициях в интеллектуальный капитал, то ключевыми будут такие понятия как инвестиционный процесс, инновационно-инвестиционная деятельность. Данные понятия активно используются на практике и в теории, а также в нормативных документах. Следует отметить наличие различий в трактовке данных понятий в теории и законодательстве.

    При обращении к учебной литературе можно найти следующие определения понятия «инвестиции»:

    1) поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике (Ф. Ларрен и Д. Сакс)

    2) способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода (М. Джонк и Л. Гитман)

    Следует отметить, что в традиционном понимании инвестиции рассматриваются в рамках расширенного воспроизводства основного капитала в материальном производстве.

    Американский экономист Теодор Уильям Шульц традиционно считается первым в разработке концепции человеческого капитала. Вектор исследований в этой области ему задали работы Э. Денисона, в трудах которого было просчитано, что за счет технических нововведений и расширения масштабов используемого оборудования ВНП можно увеличить даже при самых лучших стечениях обстоятельств только наполовину. В XX веке американские исследователи серьезно занялись поиском других факторов, направленных на стабильный прирост в экономике. В качестве возможных источников для увеличения прибыли компаний рассматривались интенсификация труда, повышение эффективности экономической политики и улучшения в организации производства. В качестве такого источника Т. Шульцем в своих исследованиях было выделено образование. Уровень качества рабочей силы это итог вложения дополнительных средств в образование.

    Изучив его статьи, можно дать следующее определение интеллектуального капитала - это всё то, что будет являть собой источник будущих заработков или будущих удовлетворений, либо того и другого вместе, это человеческий или материальный актив, способный генерировать поток будущих доходов.

    В статье «Образование как источник формирования капитала»1 Т. Шульц представил оценки стоимости рабочей силы, включая расходы на образование, равно как и стоимости труда, потерянной человеком за время его учебы. Стоимость труда несложно оценить, хотя и с определенным коэффициентом погрешности, на примере семейных микропредприятий. В семьях фермеров дети зачастую трудятся наравне с родителями со школьной скамьи, следовательно, при отправке ребенка на обучение в высшее или среднеспециальное учебное заведение, находящееся в другом городе или регионе, фермеру придется платить за труд новому наемного рабочему.

    Работы Т. Шульца сделали ясным для всех, что решающим фактором являются капиталовложения в образование. Под вложениями понимались расходы на образование в школе, ВУЗе, дома, на работе - на частном уровне, в сферу образования и науки, а также здравоохранения - на уровне страны и местных органов управления.

    Виды человеческого капитала Т. Шульц выделял по видам осуществляемых в данный капитал инвестиций. Способности человека «... развиваются посредством определенных видов деятельности, которые имеют атрибуты инвестиций» . Он выделял следующие виды инвестиционной деятельности:

    1) школьное образование,

    2) обучение на рабочем месте,

    3) укрепление и охрана здоровья,

    4) растущий запас информации относительно экономики.

    Таким образом, выделяются некоторые группы человеческих способностей, которые способны получать капитальную оценку, а впоследствии применяться как накопленный интеллектуальный капитал. Затраты на формирование интеллектуального капитала - это инвестиции, так как для формирования данного вида капитала требуются затраты инвестора сегодня с целью получения более высокого дохода завтра, то есть в обозримом будущем.

    Анализ инвестиций в сфере материальных и нематериальных услуг стал необходим после вступления развитых стран в фазу постиндустриального общества. По объектам, срокам и отдаче инвестиций образование и воспроизводство капитала в сфере услуг сильно отличается от аналогичных процессов в материальном производстве. С 1993 г. объем инвестиций в отрасли, оказывающие услуги (как рыночные, так и нерыночные), начинает превышать инвестиции в отрасли, нацеленные на производство товаров . Инвестиции в развитие сферы услуг по данным 2010 г. составили 61% от общего объема инвестиций в основной капитал.

    В настоящий момент разработки теории инвестиций в интеллектуальный капитал необходимы вследствие ведущей роли человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях. В книге одного из основателей теории человеческого капитала Г. С. Беккера сказано, что «в развитых экономиках, где осуществляются масштабные вложения в образование, подготовку, неформальное обучение, здоровье и просто воспитание детей, но также, по-видимому, и в большинстве других стран, заработки, не связанные с инвестированием в человеческий капитал, составляют лишь незначительную долю от общей их величины» . В нобелевской лекции Беккером отмечено, что «как подчеркивал ранее Т. Шульц и другие исследователи, инвестиции в человеческий капитал являются главным фактором, способствующим экономическому росту»3.

    Модели и показатели оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал

    С точки зрения теории человеческого капитала человек служит объектом инвестиций на протяжении всей своей жизни, так как интеллектуальный капитал неотделим от его носителя - человека. В условиях инновационной экономики само существование человека становится невозможным без вкладывания в него существенных по размерам и времени средств, начиная с первых инвестиций в него со стороны семьи, домашнего хозяйства. Более серьезные по объему инвестиции в человеческий капитал в современных условиях обязано делать государство.

    Инвестиционный период у человека включает в себя практически весь период его жизнедеятельности, т.к. уровень знаний, умений и навыков носителей человеческого (интеллектуального) капитала должен соответствовать уровню качественных характеристик физического капитала, который люди обслуживают, и наоборот. Тем более, что период использования человеческого капитала в производстве значительно дольше, чем у физического. Он достигает в среднем 40 лет, в то время как срок службы современной наукоемкой техники в развитых странах составляет 7-8 лет .

    К. Макконелл и С. Брю считают, что инвестиции в человеческий капитал представляют собой «любое действие, которое повышает квалификацию и способности и тем самым производительность труда рабочих» .Одну из моделей производства человеческого капитала предлагает Л. Туроу в своей работе «Инвестиции в человеческий капитал»

    Ведущую роль в формировании человеческого капитала играет система образования. Без системы образования сформировать человеческий капитал просто невозможно. Такой капитал, создаваемый системой образования, признается важным фактором экономического роста и развития. Вследствие этого система образования получает государственную поддержку на всех уровнях практически во всех странах, т.к. социальные и экономические выгоды от вложений в человеческий капитал получает не только те, кто получает образование или использует высококвалифицированных специалистов, но и общество в целом . Например, после поражения во Второй мировой войне в Японии была сделана ставка на развитие уровня образования своих граждан. Такая политика себя полностью оправдала. В настоящее время страна, обладающая скудными природными ресурсами, стала одним из лидеров мировой экономики, производя товары, более 90 % стоимости которых составляет интеллектуальный вклад .

    Поэтому теория человеческого капитала придает важное значение инвестициям в образование, которые можно классифицировать следующим образом:

    - государственные инвестиции в образование;

    - инвестиции учебных заведений;

    - инвестиции промышленных и прочих компаний;

    - инвестиции домашних хозяйств4.

    Инвестиции частных фирм в формирование человеческого капитала также представляют существенную величину. Например, по оценкам организации частного сектора США во второй половине 1990-х годов тратили на программы обучения персонала более $40 млрд. долл. ежегодно, что составляло немногим более 1% фонда заработной платы1. Рост расходов на обучение наблюдался и в течение первых лет XXI века. Данные ASTD (Американская Ассоциация по обучению и развитию) показывают, что расходы на обучение на одного сотрудника во всех отраслях США выросли с $677 до $704, и такая динамика сохранится. Еще больше средств на цели профессиональной подготовки расходуют наиболее успешные компании -4% фонда заработной платы . Эта цифра может служить контрольной отметкой для остальных. Данные исследований показывают, что наиболее значительная часть средств, выделяемых на корпоративное обучение, расходуется на «белые воротнички» и технических специалистов, т.е. людей, владеющих интеллектуальным капиталом .

    Сделаем еще одно важное замечание. Следует ожидать, что наиболее талантливые люди (люди, владеющие значительным интеллектуальным капиталом) на фоне более высокого среднего уровня способны принести больше пользы обществу в целом, чем сравнимое по величине количество талантов, выделенное на фоне более низкого уровня развития. Адекватное использование интеллектуального капитала, извлечение из него выгод становится возможным только в интеллектуальной среде достаточно высокого уровня развития. Кроме того, высокий образовательный уровень населения создает необходимые предпосылки к построению оптимально самоорганизованного общества, способного и контролировать властные структуры, и отвергать негативные для развития социума модели и стереотипы поведения.

    На сегодняшний день существует большое количество определений понятия «инвестиции». Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Можно дать следующее общее определение инвестициям - это материальные и нематериальные вложения ресурсов рискового характера с целью изменения бизнеса в интересах инвесторов в условно планируемые сроки с вероятностно просчитанными эффектами1. Применительно к инвестициям в ИК эта общая характеристика инвестиций дополняется тем, что вложения ресурсов (затраты) должны способствовать росту благосостояния (доходов) инноватора в будущем, носить целесообразный характер, оцениваться в денежной или иной форме.

    Целесообразность (целевое) назначение инвестиций позволяет характеризовать их как особый тип инвестиционных проектов и программ, направленных на формирование и накопление ИК. Это цепь проектов и программ развития специфических творческих способностей человека в школе, в вузе, аспирантуре, докторантуре и т.п. Процесс формирования ИК представлен в таблице 2.7.

    В ходе выполнения НИР по гранту Министерства образования и науки (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг. 2.2.2.4/4101 «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» (АСАДИБ)») научным коллективом Государственного университета -учебно-научно-производственного комплекса (г. Орел) разработана и реализована Программа интенсивной подготовки инновационных консультантов для кафедр вузов и инновационных малых предприятий (см. таблицу 2.8)1.

    Реализация программы интенсивной подготовки инновационных консультантов осуществлялось на основе авторских методик с применением деловых и ролевых игр, кейс-стади, анализа достоинств и недостатков конкретных инновационных проектов, деятельности малых инновационных предприятий. Все участники группы подготовки разработали инновационные проекты по идеям, обоснованным в процессе выполнения НИР кафедры «Экономическая теория и управление персоналом» Государственный университет - УНГЖ (г. Орел).

    Особо следует выделить целевые инвестиционные проекты формирования специфических интеллектуальных активов (СИА), под которыми понимаются, уникальные, особые знания, умения и навыки специалистов, делающие их незаменимыми в научном, инновационном, производственном и т.п. процессе. СИА следует отличать от специального образования, которое выделяется в теории человеческого капитала.

    Теория человеческого капитала разграничивает значимость общего и специального образования1. Общее образование может быть использовано во всех фирмах, поэтому теоретически предпринимателям незачем платить за общее образование. Они могут нанять работников с общим уровнем образования из других фирм, не неся при этом никаких затрат. Следовательно, фирма, нанимающая работников с общим образованием, должна платить ему более высокую зарплату, чтобы застраховать себя от попыток конкурентов переманить таких сотрудников. Тем самым выгоды общего образования в виде более высокой зарплаты достаются наемному работнику. Работодатель нуждаясь в услугах работника с общим образованием, не получает никакой выгоды.

    Факторы и модель системы непрерывной подготовки инновационных кадров и развитие инновационной инфраструктуры

    Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предопределяет в качестве основного сценария перевод экономики страны на инновационный путь развития, переход к инновационной экономике. Необходимой основой и источником развития инновационной экономики является экономика знаний (экономика, основанная на знаниях)1.

    Для экономики знаний характерно то, что на профессии с преобладанием интеллектуального труда приходится основной прирост занятости: 85% - в США, 89% - в Великобритании, 90% - в Японии. «Экономика знаний стала главной характеристикой всех социально и экономически лидирующих стран. Возник новый, компьютерный технологический способ производства. Рабочая сила превратилась из преимущественно промышленной в «информационную рабочую силу» , -считает Л.П. Рябов.

    Обобщая различные трактовки содержания и атрибутов экономики, основанной на знаниях, Т.Л. Лукьянчикова выделяет следующие ее существенные характеристики:

    - знания становятся ключевым фактором роста наряду с капиталом и трудом (концепция знаний как ресурса);

    - производство знаний является наиболее важным и определяющим «лицом» современной экономики (концепция знаний как продукта);

    - кодифицированные знания становятся важнейшей компонентой экономических отношений (концепция кодифицированного знания);

    - знания базируются на развитии и изменении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) (концепция экономики знаний как важнейшего следствия развития информационного общества)1.

    В экономике, основанной на знаниях, воспроизводство инноваций становится необходимой и первостепенной задачей каждого предприятия, региональной и центральной власти в стране. Выживают и побеждают инновационно-активные предприятия, отрасли хозяйства и страны.

    Инновационная деятельность становится необходимой и ведущей для всех видов экономической деятельности, но, прежде всего, для тех отраслей, где инновации являются целью и результатом деятельности. В таблице 3.1 дается обобщенная характеристика инновационной сферы экономики по отраслям, назначению инноваций, подотраслям, типу или уровню инновационных продуктов, преобладающей форме общественного признания (титула) интеллектуальной собственности, способы распространения (реализации) инноваций в экономике.

    В инновационной экономике центральной фигурой становится инноватор - творческий специалист, способный придумать, обосновать, разработать и осуществить инновационные проекты. Новые потребности, новые способы и средства удовлетворения потребностей, новые технологии и новые способы организации дела - именно инновационный подход определяет сегодня положение и перспективы предприятий, регионов и стран. Инноваторы создают интеллектуальные продукты, закрепляют авторские права или права интеллектуальной собственности, которые определяют конкурентный потенциал предприятия либо хозяйственного комплекса.

    Именно интеллектуальный потенциал определяет сегодня рыночные позиции предприятий, возможности их укрепления и расширения. Инноваторов надо учить и постоянно подпитывать информацией, что в корне меняет экономическую роль образования, инфраструктуры и делового климата.

    Становление инновационной экономики приводит к тому, что в последние десятилетия руководители крупных промышленных объединений, корпораций и фирм развитых стран высказывают мнение, что сегодня, наряду с академическими знаниями, важно, чтобы специалисты обладали целым рядом других качеств, которые требуется формировать и развивать в ходе обучения.

    Так, по мнению экспертов, необходимо чтобы работники новой экономики:

    - имели хорошо сформированные навыки устной и письменной коммуникации;

    - понимали основы математики и естественных наук;

    - владели навыками работы с информационными технологиями;

    - критически мыслили;

    - ощущали потребность в непрерывном образовании;

    - умели работать в группах;

    - были творческими и инициативными; самодисциплинированными, способными к постоянной работе, требующей значительных усилий;

    - получали удовлетворение от работы в условиях здоровой конкуренции;

    - демонстрировали свою культурную восприимчивость, в том числе и на международном уровне;

    - были ориентированы на результат и не боялись принимать самостоятельное решение.

    Они также должны развивать в себе:

    - ум, склонный к новациям;

    - новое, свободное от рутины мышление и автономность;

    - системное мышление и системный подход к решаемым проблемам;

    - способность ориентироваться в незнакомой ситуации1.

    Деятельность инноватора должна основываться на таких функционально-операциональных характеристиках, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные профессиональные задачи, выдвигать нестандартные и оригинальные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.

    Для формирования институциональной среды и делового климата, способствующей формированию интеллектуального капитала индивидов, адекватного потребностям инновационной экономики, необходимы соответствующие изменения в системе образования, в том числе и высшего.

    Наиболее полно суть необходимых изменений в системе образования была сформулирована на Всемирной конференции по высшему образованию, собравшиеся в Штаб-квартире ЮНЕСКО в октябре 1998 г. Идеи, высказанные на конференции, нашли отражение в документах, выработанных в рамках Болонской Декларации и нормативных документах отдельных государств по высшему профессиональному образованию .

    На конференции прозвучал призыв: «...содействовать преобразованию учреждений после среднего образования в учебные заведения, обеспечивающие обучение на протяжении всей жизни, а также определить соответствующую роль университетов». Еще раз, подтвердив идею о том, что образование является важнейшей опорой прав человека, демократии, устойчивого развития мира, участники конференции заявили, что необходимы меры для обеспечения сотрудничества между различными секторами, особенно между общим, техническим и профессиональным средним и послесредним образованием, а также между университетами, колледжами и техническими учебными заведениями.

    В первой статье итогового документа Конференции было сказано «...обеспечить возможность для получения высшего образования и обучения на протяжении всей жизни, предоставляя учащимся оптимальный диапазон выбора и придавая гибкий характер началу и прекращению получения высшего образования в рамках этой системы, наряду с возможностью для индивидуального развития и социальной мобильности».

    В третьей статье прозвучала мысль о том, что «...возможность получения доступа к высшему образованию должна сохраняться на протяжении всей жизни, чтобы ею можно было воспользоваться в любое время при должном признании приобретенных навыков» и далее: «...высшие учебные заведения следует рассматривать в качестве составной части системы образования, начинающейся с дошкольного воспитания и начального образования и продолжающейся на протяжении всей жизни».

    Восьмая статья итогового документа определяет одну из важных задач, стоящих перед вузами: «Учебные заведения должны располагать потенциалом в обеспечении широкого многообразия возможностей в сфере образования и подготовки кадров, таких, как традиционные ступени, краткосрочные курсы, обучение в течение неполного дня, гибкое расписание, модульные курсы, дистанционное обучение и т.д.»

    Формы социальной мотивации и переход к стимулирующей оплате труда инновационных кадров

    Признание инновационной деятельности как самой важной и определяющей в обеспечении конкурентоспособности предприятий, отраслей и страны в целом требует соответствующей перестройки систем мотивации и оплаты труда инноваторов. Конечно, среди ученых, рационализаторов и изобретателей достаточно много инициативных и самодостаточных людей, готовых работать и работающих за идею, за радость открытий и озарений. Но когда речь идет о миллионах инноваторов на каждом третьем предприятии, то необходима четко действующая система мотивации и стимулирования их творческой деятельности.

    В нулевые годы XXI века номинальная заработная плата в науке и образовании росла достаточно быстрыми темами. Если в 2000 г. среднемесячная зарплата в науке составляла 2700 рублей, а в образовании -1240, 2 рубля, то к 2010 г. она выросла в науке до 32,15 тыс. рублей, или в 12 раз, а в образовании до 14,1 тыс. рублей, или в 11,4 раза (см. рис. 3.6)

    В октябре-ноябре 2009 года исследовательской группой Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса (ОрелГТУ) в рамках работы по гранту № РНП.2.2.2.4/4101 Министерства образования и науки РФ «Институт научных школ университетов и активизация их роли в создании и функционировании единой программы отбора и подготовки научно-педагогических кадров по системе «абитуриент, студент, аспирант, докторант, инновационный бизнес» (АСАДИБ)» с участием автора был проведен социологический опрос преподавателей 5 высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ, расположенных в городах Санкт-Петербург (2 вуза) и Орел (3 вуза). В число обследованных вузов были включены как «относительно благополучные» (3 вуза), так и «относительно неблагополучные» (2 вуза) на общем фоне по уровню оплаты труда высшие учебные заведения1.

    В ходе опроса респондентам было предложено, в том числе, оценить степень удовлетворенности размером своей заработной платы по основному месту работы (Таблица 3.3).

    Данные показывают, что значительная часть респондентов «не удовлетворены» и «полностью не удовлетворены» размером своей заработной платы по основному месту работы (исключение составляют опрошенные деканы).

    Неудовлетворенность своей основной заработной платой вынуждает преподавателей искать дополнительный заработок. Как оценить его размер? Респондентам было предложено оценить долю заработной платы по основному месту работы в личных доходах за 2009 год (Таблица 3.4).

    Данные показывают, что значительная часть преподавателей (46%) вынуждена использовать модель множественной занятости для обеспечения приемлемого уровня жизни. Хотя здесь нужно учитывать и то, что такую информацию респонденты склонны скрывать.

    Респондентам было предложено провести самооценку своего уровня жизни по шкале: 1) «Постоянно нуждающийся», 2) «Бедный», 3)«Живущий в достатке», 4)«Обеспеченный», 5)«Зажиточный», 6)«Состоятельный», 7) «Богатый»

    Обобщенные данные самооценки представлены в Таблице 3.5.

    Данные свидетельствуют о том, что уровень жизни большинства опрошенных соответствует отрезку шкалы от «постоянно нуждающегося» до «живущего в достатке». Неудовлетворенность оплатой труда и низкой социальной обеспеченностью ведет к целому ряду негативных последствий в виде проявлений оппортунистического поведения. Качественный анализ состава потребительской корзины на трех уровнях: бюджета прожиточного минимума, рационального дохода и бюджета достатка, выполненный д. э. н. В. Т. Смирновым, В. Г. Садковым и Т. Л. Лукьянчиковой, показал, что для преподавателей высшей школы (как и других специалистов с высшим образованием) в 2011 г. могла быть признана удовлетворяющей и стимулирующей к работе на высоком уровне месячная зарплата в интервалах от 21 до 71 тыс. руб. (преподаватели без ученой степени, кандидаты наук, доценты) и от 70 до 128 тыс. руб. (доктора наук, профессора, заведующие кафедрами, деканы)1.

    Неоправданно высоким остается и соотношение размеров средней заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников организаций сферы науки и образования, соответственно, 13,3 и 11,1 раза (Приложение Е).

    Неудовлетворительным следует считать и социально-психологический климат в научно-исследовательских и научно-педагогических коллективах в условиях, когда система управления вузами и НИО строится по принципам промышленных корпораций с преобладанием авторитарного стиля управления. Тогда как, например, в американских университетах «реализуется потребность к постоянной мобилизации «общинного потенциала», наработке и «прокачивнию» массы неформальных (а подчас и подсознательных) связей между людьми, которые высвобождают творческий потенциал академических работников и превращают их в единую команду почти без формального к тому побуждения. Грани между формальным и неформальным в таких условиях стираются. Равным образом стираются и «кастовые» различия, которые продолжают «ненавязчиво» проявлять себя лишь в сфере принятия непосредственных решений где-то там, «за завесой». Дружеская непринужденность и ощущение «общего дела», рождающиеся в гуще подобных «неформальных» мероприятий, активизируют в коллективе механизмы молекулярного самоконтроля в условиях максимально возможной функциональной и творческой свободы всех его членов»1.

    В ведущих пособиях по управлению инновациями рекомендуется использование принципов формирования инновационных команд, развиваемые президентом компании «Boeing» А. Мулалли. Все принципы сводятся к философии работы вместе. Для этого необходимо создать убедительное видение, когда лидеры проекта используют видение как способ вдохновения команды на достижение великой цели, то есть на ведущую роль выдвигаются социальные и духовные мотивы.

    В проект должны быть включены все, ощущая свой личный вклад в общее дело с оценкой этого вклада по достоинству. Каждый член команды должен ясно понимать цели проекта, работая по единому плану, быть хорошо информированным, причем информация не должна скрывать трудности и проблемы для своевременного разрешения этих проблем. Успех проекта зависит от взаимоуважения и непрерывного обмена знаниями, поддержки эмоциональной стойкости, в том числе через совместные формы отдыха и путешествий . Психологические аспекты формирования и организации эффективной деятельности инновационных команд раскрыты в книге С.Д. Резника и В.Г. Куликова3.

    Социально-психологическая мотивация творческой деятельности должна подкрепляться адекватным материальным стимулированием. В инновационной деятельности как нигде необходим переход к стимулирующей оплате труда. По рекомендациям специалистов Международной организации труда именно переход к стимулирующим формам оплаты труда позволит привлекать квалифицированных специалистов, повышать качество и производительность труда.

    Политически и идеологически такая необходимость осознана, что отражено в программной статье Президента России В. В. Путина «Строительство справедливости».