Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Дабаин Наталья Николаевна

Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике
<
Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике
>



Дабаин Наталья Николаевна. Формирование и эффективное использование человеческого капитала в региональной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1899-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы понятия «человеческий капитал» 13

1.1 Человек в системе экономических отношений и экономическая форма реализации его производительных способностей 13

1.2 Теоретические воззрения экономистов на понятие капитала. Неоднозначность трактовки человеческого капитала 25

1.3. Человеческий капитал как экономическая категория: содержание, функции, структура, оборот 43

Глава 2. Человеческий капитал в системе региональной экономики 59

2.1 Качественные и количественные характеристики человеческого капитала 59

2.2 Процесс воспроизводства человеческого капитала в регионе 72

2.3 Особенности формирования и использования человеческого капитала в депрессивном регионе 84

Глава 3. Управление процессами формирования человеческого капитала 99

3.1 Методы измерения и показатели оценки человеческого капитала 99

3.2 Характеристика качественных параметров совокупного человеческого капитала в регионе 112

3.3 Приоритетные направления развития человеческого капитала региона. 124

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век породил множество попыток и теорий ускоренного развития. Сегодня в новом столетии, становится ясно, что социально-экономическая действительность не укладывается в рамки этих теорий. Реальность возвращает общественную мысль к уточнению представлений о справедливом мире и уточнению самой постановки вопроса об условиях, при которых та или иная страна способна пополнить ряды развитых индустриальных экономик. Превращение достигнутого уровня социально-экономической стабилизации в долговременный фактор предопределяет заострение внимания на человеческом потенциале страны, на создании стратегии развития и его эффективном использовании.

Становление социально ориентированной рыночной экономики определяет новые горизонты формирования и использования человеческих ресурсов. Воспитание нового человека - человека информационного общества должно основываться на сложившемся историческом опыте страны и брать свое начало, на уровне отдельно взятых регионов. С этой точки зрения возможна трансформация и переход России в число передовых и наиболее развитых стран мира, что в свою очередь определяет качественное развитие созидательных способностей человека, которые становятся основным фактором динамизма экономических процессов. Отведение особой роли в экономическом росте субъекту, как производителю, так и потребителю материальных благ предполагает создание новой парадигмы развития России в следующем столетии.

Человеческий капитал является необходимым самостоятельным ресурсом, собственно, фундаментом экономического роста за счет НТП в современных условиях. Отличие его от природных ресурсов, классических человеческих ресурсов и обычного капитала — это необходимость постоянных по вы шен н ых инвестиций в него и существование значительного временного лага в отдаче от подобных инвестиционных вложений. При низком уровне 4К инвестиции в высокотехнологичные отрасли не дают отдачи. Фундаментом для формирования ЧК является высокая (древняя) культура основной массы населения страны. ЧК сам является производящим продукцию ресурсом, для которого не действует закон убывающей отдачи при условии подпитки его инвестициями. Причем, долгосрочные инвестиции в человеческим капитал являются самыми перспективными с точки зрения капиталоотдачи.

Многие исследователи в области теории человеческого капитала говорят о том, что экономический рост определяется не столько количеством затраченных факторов, сколько их качеством и ростом этого качества. На первое место они выдвигают качество рабочей силы, которое определяется уровнем образования.

Анализ мирового опыта развития стран с переходной экономикой и слаборазвитых стран показывает, что решающим человеческим фактором, наряду с образованием, является традиционная культура основной массы населения страны. Традиции, культура, менталитет народа являются той основой, на которой базируется такой важнейший фактор роста как образование.

Возникает настоятельная необходимость переосмысления критериев и приоритетов в отношении к человеку как главному ресурсу накопления человеческого капитала нации, а, следовательно, пусть и в долгосрочной перспективе выходу страны на передовые рубежи. Более фундаментальной проработке должны быть подвергнуты теория информационной экономики и концепция человеческого капитала.

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов, образуя один из центральных разделов современного анализа предложения труда. С ее выдвижением связан настоящий переворот в экономике труда. Наибольшее значение имели:

1. Выделение «капитальных», инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда;

2. Переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл работников (таким, как пожизненные заработки);

3. Признание человеческогр времени в качестве ключевого экономического ресурса.

Теория человеческого капитала предложила единую аналитическую рамку для объяснения таких, казалось бы, разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из ее первых формулировок обнаруживается в "Политической арифметике" У.Петти. Позднее она нашла отражение в "Исследованиях о природе и причинах богатства народов" А.Смита, "Принципах политической экономии" А.Маршалла, работах многих других ученых. Однако как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50—60-х годов 20 века. Заслуга ее выдвижения принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Т.Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г.Беккера (также лауреата Нобелевской премии) "Человеческий капитал" (первое .издание 1964 г.). Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем важное значение имели работы Й.Бен-Порэта (Ben-Porath, Yoram), М.Блауга, Э.Лэзера (Lazear, Edward), Р.Лэйарда (Layard, Richard), Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена (Rosen, Sherwin), Ф.Уэлча (Welch, Finnis.), Б.Чизуика и др.

Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал распространяться на различные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и т. д. Теорию человеческого капитала можно рассматривать как одно из проявлений этой общей тенденции, получившей название "экономического империализма".

С 70-х годов XX столетия теория получила развитие в трудах отечественных ученых-экономистов: А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, И.К.Заславского, И.В.Ильинского, В.Л.Иноземцева, М.М.Критского, С.А.Курганского, В.И.Марцинкевича, -Е.К. -Цыреновой и других.

В работе над диссертацией такжже использованы труды В.А. Автономова, В.С.Гойло, Э.Денисона, Э.Тоффлера, С.Фишера, Р.Дорнбуша, К.Шмалензи, П.Хейне и др.

Проводимые теоретические исследования способствуют разработке государственной политики, основанной на создании образа нового человека, формирующего в стране и ее регионах благоприятный социальный климат.

Объектом исследования служит механизм функционирования региональной экономики депрессивного региона в условиях становления информационной экономики, экономической основой которого является формирование и воспроизводство человеческого капитала.

Предметом исследования является процесс формирования человеческого капитала региона, рассматриваемый во взаимосвязи с изменениями в социально-экономическом положении региона.

Методологической основой исследования послужили философские, социологические, психологические и экономические труды и концепции отечественных и зарубежных исследователей, новые научные разработки в области теории человеческого капитала, социальной стратификации, информационной экономики.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании воздействия факторов и показателей депрессивного региона на формирование и эффективное использование человеческого капитала.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• Анализ современных методологических подходов к категории человеческого капитала; раскрыть его сущность и структуру; определить важнейшие направления инвестирования в человеческий капитал;

• Обработка теоретического материала с целью нахождения приемлемых способов и приемов для комплексного анализа человеческого капитала региона;

• Проведение критического анализа социально-экономического положения в регионе; демографических, показателей уровня жизни, характеризующих противоречие в структуре элементов человеческого капитала;

• Выявление наметившихся тенденций динамики совокупного человеческого капитала региона на основе рассмотрения системы показателей, отражающих современное состояние важнейших его компонентов;

• Обобщение и систематизирование факторов, влияющих на качественные и количественные характеристики человеческого капитала на уровне региона;

• Исследование процессов, протекающих на региональном рынке труда с целью выявления негативных тенденций и проработка рекомендаций по их устранению;

• Выработка рекомендаций по эффективному использованию и формированию человеческого капитала депрессивного региона.

Основные научные результаты. Последовательное решение поставленных задач позволило получить результаты, к основным из которых можно отнести следующие:

• Произведен анализ теоретического материала по теме научного исследования, выявлена зависимость взглядов ученых от принадлежности к той или иной стране в отношении к человеку как носителю производительных качеств;

• Показаны тенденции усиления социализации капитала и акцентировании внимания ученых на проблеме человека в информационном обществе;

• Исследован процесс формирования и использования человеческого капитала с точки зрения проблемного районирования, показаны закономерности и противоречия в формировании человеческого капитала депрессивного региона;

• Комплексное исследование рынка труда позволило выявить ряд проблем, возникающих из-за несоответствия требуемой квалификации имеющейся у работника на данный момент, которое выражается в прямых и косвенных потерях;

• Исследованы возможности реформирования региональной системы образования, снижения структурной безработицы, устранения несоответствий на рынке труда путем диверсификации рисков и введения опционов;

• Предложена оригинальная модель выявления несоответствий требуемой квалификации работника имеющейся, возникающих на рынке труда, снижения риска падения валового регионального продукта от несоответствия вида человеческого капитала требованиям конкурентоспособного производства.

Новизна научных результатов, положений и выводов заключается в следующем:

На основе выявления общих критериев, характеризующих уровень экономического развития регионов и состояния их воспроизводственного потенциала, определены основные признаки и факторы депрессивности, позволяющие классифицировать определенные регионы как депрессивные и выявить степень влияния указанных факторов на формирование совокупного человеческого капитала региона. К таким факторам относятся: низкая степень развития демографических показателей; снижение уровня жизни населения; повышение безработицы; оторванность коренных народов от традиционного уклада жизни и слабая социальная мобильность; сложные климатические условия; неудачное, с точки зрения близости к экономическим центрам, географическое положение; сырьевая направленность региона; негативное влияние экологических факторов на развитие производства;

Предложена авторская концепция формирования и эффективного использования человеческого капитала в регионе, в основе которой лежат исходные методологические принципы, а также учет требований повышения качественных параметров совокупного человеческого капитала и основных тенденций влияния факторов депрессивности на человеческий капитал на мезоуровне;

Раскрыты характерные особенности процесса социализации капитала в современных условиях, обусловливающие ведущую роль человеческого капитала как фактора устойчивого экономического роста и значимость опережающего инвестирования в научно-образовательный потенциал работников, который способствует росту производительности труда и повышению эффективности производства;

Обосновано положение 6 том, что при измерении валового регионального продукта необходимо учитывать риски, возникающие при нарушении соответствия между качественными и количественными характеристиками человеческого капитала и технологическими параметрами производства, а также требованиям конкурентоспособного регионального производства. Предложена экономико-математическая модель снижения риска падения валового регионального продукта от вышеназванных факторов и определения дополнительной величины инвестирования, позволяющей нивелировать имеющиеся диспропорции;

Разработан оригинальный теоретический подход к регулированию регионального рьшка квалифицированной рабочей силы, заключающегося в снижении для работников рисков нетрудоустройства при получении дополнительного образования путем внедрения в практику его регулирования метода хеджирования на основе применения опционов (call-опцион - право купить, put-опцион - право продать);

Обоснована необходимость применения механизма образовательного кредита, предложены рекомендации по его внедрению на рынок труда и сохранению высококвалифицированных кадров для региона;

Предложены практические рекомендации для повышения статуса образованности, путем установления пропорций в изменении дохода в зависимости от уровня образования;

Разработан комплекс мер по повышению эффективности системы образования, с учетом исторических, экономических, психологических факторов, а именно: функции в общей единой системе цивилизованного государства; специфики региона; выделения общего (история, научно-технический прогресс), особенного (конкретные условия развития) и единичного (проекция этого прогресса на регион).

Практическая значимость исследования состоит в доведении ряда теоретических положений до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование совокупного человеческого капитала депрессивного региона.

Предложена авторская концепция формирования человеческого капитала с учетом региональной специфики и специфики экономической ситуации в Российской Федерации.

Проведен сравнительный анализ основных компонентов человеческого развития России и Бурятии. Выявлено несоответствие предлагаемой Программой Развития ООН методики расчета индекса развития человеческого потенциала применительно к российским условиям. Представлен расчет этого показателя для исследуемого региона с учетом несоответствий в количественной доли валового внутреннего продукта на душу населения развитых стран и России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и эффективного использования человеческого капитала на мезоуровне.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе формирования индивидуального человеческого капитала и человеческого капитала компании. (фирмы), с целью оптимизации направления инвестиций в человеческий капитал.

Возможно использование выводов и положений исследования в курсе экономической теории, при подготовке спецкурсов: «Социальная экономика», «Проблемы формирования человеческого капитала России», «Человеческий капитал. Региональный аспект», «Экономический рост. Вклад образования в экономический рост», «Проблемы регионального рынка труда».

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов. Основные положения докладывались на ежегодной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, посвященной проблемам России на пороге нового тысячелетия, состоявшейся в апреле 2002 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дабаин Н.Н. Вклад теории человеческого капитала в экономическую науку./ Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - 0,1 п.л.

2. Дабаин Н.Н. Человеческий капитал в региональной экономике./ 3-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - 0,1 п.л.

3. Дабаин Н.Н. Человеческий капитал./ 4-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых «Экономические преобразования в России: опыт и проблемы». - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001-0,1 п.л.

4. Дабаин Н.Н. Региональные факторы формирования человеческого капитала депрессивного региона (на примере республики Бурятия)./ Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - 0,1 п.л.

5. Дабаин Н.Н. Приоритетные направления развития человеческого капитала региона. СПб.: ООО «Академ Принт». 2002. - 1.4 п.л.

Человек в системе экономических отношений и экономическая форма реализации его производительных способностей

Человек, воплощает в себе всё природные качества, одновременно является высшим продуктом природы и ее важнейшей составной частью. Но, к тому же, он еще и социальное существо, именно общество, на основе заложенных природных данных, воспитывает и дает направление для совершенствования последних. Природное и социальное в человеке переходят одно в другое: природное социализируется, а социальное развивает и обогащает природные свойства человека. В результате происходит сращивание природного и социального в виде органического единства в человеческой личности. Кроме того, человек обладает и духовными характеристиками. Духовный прогресс в нем просматривается в форме знаний, интеллектуального, культурного, эстетического и им подобного развития, влияет на его социальный прогресс и посредством этого совершенствует в человеке его природные качества. И, наконец, человеку присуща конкретная индивидуальность, обусловленная совокупностью природных, социальных и духовных способностей и потребностей. Таким образом, человек - это единство и различие природного, социального, духовного и индивидуального, и только в такой системе он будет существовать, и развиваться как целостное явление.

С точки зрения экономической теории человек может рассматриваться с двух сторон, во-первых, мы имеем дело, с человеком-потребителем, и, во-вторых, что немаловажно, с человеком-предпринимателем. В нашем случае, рассматривая все его потребности, качества и способности, с точки зрения теории человеческого капитала, мы будем касаться всех сторон - природных (на уровне его природных способностей и потребностей в необходимых для жизнедеятельности вещей); духовных (потребности в самовыражении, самодостаточности и.т.д.); социальных (например, потребность в повышении своего социального статуса - продвижение по служебной «лестнице» и.т.п.). По этому поводу можно привести высказывание С.Г.Кара-Мурзы: «Человек-существо социальное... Индивидуум - это абстракция, идеальное представление об изолированном человеке, которое сложилось в XVII веке при возникновении современного западного общества. Латинское слово «индивидуум» - это перевод греческого слова «атом», что по-русски означает «неделимый». Заложенная в нас биологическая программа поведения недостаточна для того, чтобы мы были людьми. Она дополняется программой, записанной в знаках культуры. И эта программа - коллективное произведение. Значит, наше поведение всегда находится под воздействием других людей, и защитить себя от этого воздействия каким-то жестким барьером мы в принципе не можем».1

Модель человека в экономической науке рассматривается уже достаточно давно и по мере выделения из общей массы предмета изучения -человека экономического эти попытки становились все более настойчивыми. Каждый этап развития общества характеризуется определенным научным подходом, который отражал уровень развития экономики и соответствующую ему систему научных взглядов.

Первым экономистом, сумевшим дать фундаментальное теоретическое представление о человеческой природе, стал Адам Смит, позднее его концепцию дополнил Д.Рикардо.

Они оба рассматривают человека-собственника, интересы которого играют определяющую роль в поведении; согласно их выводам, экономический субъект компетентен в собственных делах; кроме того, в данной модели экономического человека, учитываются классовые различия в поведении и неденежные факторы благосостояния. Значение данной модели человека для истории экономической науки прежде всего в том, что благодаря работам Смита и Рикардо политическая экономия выделилась из моральной философии как наука, имеющая свой предмет - деятельность «экономического человека».

Дж.С.Милль провел более тщательный анализ, он подчеркивал, что политическая экономия охватывает не все поведение человека в обществе: «Она рассматривает его лишь как существо, желающее обладать богатством, и способное сравнивать эффективность разных средств для достижения этой цели. Она полностью абстрагируется от любых других человеческих страстей и мотивов, кроме тех, которые можно считать вечными антагонистами стремления к богатству, а именно, отвращения к труду и желания безотлагательно пользоваться дорогостоящими наслаждениями».

В отличие от Смита и Рикардо, Милль считал, что действительная мотивация человека намного сложнее, однако, когда «главная цель рассматривается как единственная»,3 для общественных наук, должен быть научный способ анализа, в котором невозможен эксперимент и опирающаяся на него индукция.

Его абстракция от реальной жизни не так страшна, как кажется на первый взгляд, так как, применяя принципы любой теории к конкретному случаю, можно ввести в рассмотрение все «возмущающие действия», от которых она абстрагировалась.

Интересен взгляд на эту проблему основоположника английского утилитаризма Дж. Бентама, который не был экономистом, но, по его собственным словам, «у философии нет более достойного занятия, чем оказывать поддержку экономике повседневной жизни».4 В экономической литературе последних лет, его имя встречается достаточно часто, многие исследователи отводят ему роль подобную роли «Ньютона в физике». Он пытался открыть универсальные силы, управляющие всем человеческим поведением, дать способы их измерения и, в конечном счете, осуществить программу реформ, которые сделали бы человека лучше.

Конечным итогом любого человеческого действия и «предметом каждой мысли чувствующего и мыслящего существа» Бентам видит «благосостояние в той или иной форме».5 Безусловно, эта модель универсальна, она применима к людям различных классов, но в то же время она бедна по своему содержанию. Для него наслаждения и страдания - это главные мотивы поведения человека, достижение удовольствия, избежание огорчений. Бентам подчеркивает, что «стремление к труду не может существовать само по себе, это стремление к богатству, сам же труд может вызывать лишь отвращение». Его человек склонен немедленно потреблять.

Еще один видный экономист того времени, основатель так называемой социально-правовой школы, А. Вагнер пишет, что главное свойство природы человека «ощущение нехватки благ и стремление его устранить».

Теоретические воззрения экономистов на понятие капитала. Неоднозначность трактовки человеческого капитала

Руководствуясь принципом органичного сочетания исторического и логического походов в процессе экономического исследования, надо учитывать процесс зарождения не только человеческого капитала, но и капитала вообще. В категории человеческий капитал необходимо видеть то, что присуще капиталу в целом, а также специфические свойства, характерные именно для человеческого капитала.

Капитал представляет собой фундаментальную категорию рыночной экономики, базирующейся на использовании наемного труда. Для термина «капитал» характерна многозначность. Под капиталом подразумевается определенный запас материальных благ, денег, вещественный фактор производства, человеческие знания и способности. Первое упоминание о человеческом капитале можно встретить еще у В.И.Даля в его толковом словаре, в графе о капитале он пишет: «Способности, знания и труд также могут называться капиталом, как даже и самое здоровье и сила рабочего». Классики политической экономии обычно рассматривали эту категорию как средство производства. Для физиократов капиталом была земля, для А.Смита и Д.Рикардо - все средства производства (накопленный и овеществленный труд). Такую классическую трактовку разделяет ряд известных экономистов XX в. По мнению, например, П.Самуэльсона и У.Нордхауза, «капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров».

Подобную трактовку можно встретить у современных российских экономистов. Так, в «Современном экономическом словаре» физический капитал определяется: «в широком смысле - это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело источник дохода в виде средств производства».25

Формирование концепции человеческого капитала осуществлялось в процессе преодоления традиционных воззрений на капитал как некое однородное явление, но с другой стороны, пошло по пути синтезирования достижений различных школ. Здесь целесообразно упомянуть расширительную трактовку национального богатства и капитала, одним из основных идеологов которой можно по праву считать американского экономиста XX века И.Фишера. Согласно его трактовке, капиталом может быть все то, что способно генерировать поток доходов в течение определенного времени, причем любой доход всегда есть продукт какой-либо разновидности капитала.26 Капиталом является любой запас благ, который может накапливаться и производительное использование которого представляет собой не единичный акт, а продолжается в течение достаточно длительного периода времени и приносит доход. Следовательно, человеческие способности, знания и умения также можно признать капиталом, особой его формой, так как они: неотъемлемая часть, личное достояние отдельно взятого индивида; способны обеспечить своему обладателю получение более высокого дохода в будущем за счет отказа от текущего потребления, причем капитал такого рода проносит не только денежный доход, но и «натуральный», неденежный (например, повышение социального статуса, морального удовлетворения и.т.п.); требуют значительных затрат; могут накапливаться и представляют собой определенный запас.

Человеческий капитал в процессе производства взаимодействует с физическим капиталом. И тот и другой имеют как общие черты, так и отличия. Можно согласиться с В. Боуэном, который констатирует: «Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал в нескольких важных отношениях. И тот и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления: в течение продолжительного времени и тот и другой производят прибыль, наконец, и тот и другой ограничены сроком жизни: машины изнашиваются, люди умирают».27 Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование происходит подобно накоплению физического или финансового капитала и требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. Важнейшими видами человеческих инвестиций являются образование, подготовка на производстве, миграция, информационный поиск, рождение и воспитание детей.

Но неправильным было бы уподоблять человеческий капитал физическому. Во-первых, в современном обществе человек не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике), на рынке устанавливается только цена за "аренду" человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы (те элементы, которые соответствуют основным формам инвестиций в человека) отсутствуют. Последний факт серьезно усложняет анализ и оценку человеческого капитала. Во-вторых, человек способен повышать эффективность своей деятельности как в условиях рынка, так и вне его, и доход от такой деятельности возможен в денежном и неденежном выражении. Таким образом, вложения в человеческий капитал носят двойственный характер: потребительские (способности индивида, которые формируются только самостоятельно, в процессе непосредственно индивидуальной деятельности) аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные (способности, которые формируются в процессе производственного общения). Но, в главном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования; требует расходов по ремонту и содержанию; может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ. Кроме того, человеческий капитал играет ведущую роль в производстве по отношению к физическому капиталу. Это обусловлено тем, что именно он приводит в движение физический капитал и осуществляет инновационную деятельность, создавая новые элементы физического капитала. В этой связи уместно было бы привести высказывание американских экономистов Д.Грейсона и К.Оделла, которые пишут, что «...именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности».

Качественные и количественные характеристики человеческого капитала

В эпоху нового тысячелетия регион представляет собой особый пример социального переустройства. Сложная социально-экономическая атмосфера, сложившаяся в России определяет потребность в такой экономической системе, которая сочетала бы, с одной стороны, эффективность и экономический рост, а с другой - справедливое распределение и социальное благополучие. Формирование такой экономической системы должно брать свое начало на уровне отдельно взятых регионов.

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих его элементов.61 Такое определение региона представляется весьма абстрактным и предполагает, что его более содержательная интерпретация происходит при выделении отдельных типов регионов. Например, в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденные Президентом страны в 1996 г., содержаться следующие определения региона, как «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».62

В России применяются следующие виды районирования: 1) Административно-территориальное деление. В мае 2000 г. на территории России образовано семь федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. 2) Общее экономическое районирование. В настоящее время Россия разделена на 11 экономических районов. Регионы данного типа являются объектами статистического наблюдения, экономического анализа и прогнозирования, частичного государственного регулирования в основном в форме координации 3) Проблемное экономическое районирование. Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов (отсталые, депрессивные, кризисные, пограничные, регионы, на которых осуществляются общегосударственные (федеральные) целевые программы, зона Севера).

В нашей работе наибольший интерес представляет проблемное экономическое районирование, а именно, характеристика депрессивных регионов, как в общем понимании, так и в частности, на примере республики Бурятия, характеристика основных социально-экономических показателей которой отвечает всем признакам депрессивного региона.

Под депрессивным регионом понимается территория, обладающая достаточным производственным потенциалом, но охваченная в результате структурного кризиса устойчивым снижением производства и реальных доходов населения, растущей безработицей. Упадок региона происходит из-за перемен в территориальной структуре всего общества или оптимизации этой структуры ради интересов страны в целом.

Основными и наиболее общими признаками при определении «депрессивности» региона принято считать следующие:

особая острота той или иной крупной проблемы, нерешенность которой создает угрозу для социально-экономической обстановки всей страны, может привести к политической нестабильности, вызвать экологическую катастрофу и т.д.;

природные ресурсы, использование которых крайне необходимо для решения важнейших социально-экономических проблем страны;

особое значение экономико-географического, геополитического положения или природного комплекса региона, вызывающее необходимость специальных мероприятий государственного регулирования на уровне федеральных органов власти и управления;

прямое или косвенное участие государства в делах региона, потому что он не имеет собственных ресурсов для решения возникающих перед ним проблем федерального и регионального значения;

нужда региона в программно-целевом подходе, в специальных формах реализации программ и официальном оформлении его статуса как объекта государственного регулирования.

Зарубежные исследования в этой области показывают, что упадок отдельных районов оказывается обычно условием развития других районов. Ресурсы депрессивных регионов «перетекают» по скрытым каналам в другие районы и стимулируют их развитие. Государство должно компенсировать таким регионом тот ущерб, который они получили из-за территориального разделения труда и специализации ради интересов страны в целом.

Назовем несколько причин возникновения депрессивных регионов. Первая из них - диспропорции других структур влияют на структуру территориальную, так называемое территориальное проявление структурных диспропорций. Например, спад производства в регионе происходит потому, что в нем сосредоточены те отрасли хозяйства, которые в данный момент времени испытывают резкий спад. Кроме того, из-за концентрации отраслей хозяйства с низким уровнем заработной платы, в таких регионах наблюдается снижение доходов населения. Предприятия, не способные перейти на новые формы хозяйствования, вынуждены сокращать штат сотрудников, вследствие чего большими темпами растет безработица.

Вторая причина связана с проблемами, которые чаще всего выражаются в сочетании негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие. Ими могут быть и сложное дореформенное положение, и побочные эффекты современных процессов, как чисто экономических, так и социально-политических. Хотя, не всегда можно сказать, какую территорию следует считать депрессивным районом. Отбор регионов по вышеназванным признакам (спад производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни) возможен исключительно в развитых странах, для России, с ее исключительными контрастами и сильным влиянием кризисного состояния в обществе, такая классификация не приемлема. На наш взгляд, следует расширить критерии оценки «степени депрессивности», включив степень напряженности рынка труда, уровень благосостояния населения, ограниченность производственного потенциала, степень самофинансирования региона.

Влияние регионов, отвечающих всем признакам депрессивности, негативно влияют на развитие общества в целом. Как следствие недостаточно используются человеческие и природные ресурсы, осложняется взаимодействие между территориями страны, отвлекаются силы и средства на ликвидацию диспропорций в территориальной структуре общества. Все это представляет немалую опасность для политической стабильности развития России: нарастают региональные диспропорции и усиливаются представления о несправедливом распределении реформенных трудностей между регионами.

Методы измерения и показатели оценки человеческого капитала

Существует множество методов для оценки человеческого капитала. Для характеристики качества человеческого капитала (уровня, качества, количества) используется система показателей. Это показатели интегральные, частные, социальные (натуральные) и экономические (стоимостные). А Аулин отмечает, что полная динамика затрат и результатов позволяет определить объективную стоимость - цену человеческого капитала по различным видам труда. Пользуясь этими ценами можно определить объективную стоимость человеческого капитала так же, как стоимость капитала и труда. Стоимость человеческого капитала экономисты определяют как на макро-, так и на микро-уровнях. Микроуровень - это стоимость затрат фирмы по восстановлению человеческого капитала фирмы, а именно: повышение квалификации уже принятых работников; медицинское обследование; оплата больничных листов нетрудоспособности; затраты по охране труда; добровольное медицинское страхование, оплаченное фирмой; оплата медицинских и других социальных услуг за работника фирмы; благотворительная помощь социальным институтам и т.п. Мотивация фирм заключается в том, что доход, получаемый при этом будет выше, чем произведённые затраты. На мезо- и макроуровне мы рассматриваем социальные трансферты, оказываемые населению, как в натуральной, так и в денежной форме, а также льготное налогообложение, которое является целевыми затратами государства. К таким затратам относятся и затраты домашних хозяйств на сохранение и восстановление человеческого капитала. Экономисты дают и другое определение человеческому капиталу, например, Гальперин пишет: «Величина человеческого капитала, есть приведенная к данному моменту посредством дисконтирования, сумма всех ожидаемых доходов от труда». То есть Гальперин применяет экономическую оценку человеческого капитала, его способностей. Накопление человеческого капитала состоит из определённых затрат человека (семьи, фирмы, государства) направленных: на поддержание здоровья; на получение общего или специального образования; на поиск работы; на профессиональную подготовку и переподготовку на производстве; миграцию по зависимым и независимым от человека причинам; рождение и воспитание детей; поиск приемлемой информации о ценах и заработках и т.п. Общепринято, что для расчета экономической эффективности вложений средств в человеческий капитал необходимо учитывать жизненно важные показатели, характеризующие социально-экономическую обстановку в стране (регионе). Таким показателем выступает ВВП для страны в целом или ВРП - для региона.

В современных условиях экономисты Эдвинсон и Мэлоун делали попытку на основе так называемой экономики знаний оценить громадные инвестиции в человеческий капитал и информационные технологии. Экономисты делали попытки обосновать количественные оценки интеллектуального капитала, но по традиционной схеме отражения активов в балансе предприятия.

Тем не менее, они не определили пассивную сторону актива человеческого капитала, а пассивом в данном случае выступают сами источники инвестиций в человеческий капитал (ссуда банка на получение высшего образования, оплата фирмой санаторно-курортного лечения, доходы домашних хозяйств и т.д.). На микроуровне - это доходы фирмы, на макро-мезоуровне часть ВВП (ВРП), вложенные в человеческий капитал. На последних уровнях возможно применять для расчёта матрицу социальных счетов, то есть расчет произведенных затрат в системе СНС. При постройке матрицы социальных счетов используются такие показатели, как доходы предприятия, направляемые в инвестиции в человеческий капитал, трансферты правительства направляемые на эти цели, доходы домашних хозяйств, используемые на производство и воспроизводство человеческого капитала; для остального мира используется миграция населения в исследуемый регион.

Инвестирование на макро- и мезоуровне показывает влияние на общество в целом, а так же за счет каких совокупных инвестиций происходит воспроизводство человеческого капитала. Происходят самостоятельные процессы, которые, в свою очередь, не зависимы от процессов происходящих на микро-уровне, но, тем не менее, влияют на них.

Г.Беккер рассматривал оценку человеческого капитала в соответствие с его производительными способностями, согласно его трактовке, каждый человек представляет собой комбинацию одной единицы труда и известного количества воплощенного в нем человеческого капитала. Таким образом, заработная плата - это не что иное, как сочетание рыночной цены его «плоти» и рентного дохода от вложенного в эту «плоть» человеческого капитала. Кроме того, Г.Беккер и Б.Чисуик предложили формулу расчета доходов человеческого и физического капитала. Они считают, что применительно к владельцу человеческого капитала, «общий заработок любого лица, после того как он закончил инвестирование в человеческий капитал, равен сумме доходов на эти инвестиции и заработков от его первоначального человеческого капитала». На микроуровне интересный метод измерения человеческого капитала компании предложил американский экономист Лейф Эдвинсон. Он разработал матрицу, получившую название Skandia Navigator — инструментарий, позволивший выявить и увеличить интеллектуальный капитал в подразделении Assurance Financial Services (AFS) компании Skandia. Navigator показывает, как человеческий капитал (в сочетании с потребительским капиталом, внутренними процессами и способностями компании к инновациям) создает финансовую ценность компании. Используемый как модель планирования бизнеса, Navigator предлагает общие перспективы на основе прошлого (ориентация на финансовые показатели), настоящего (ориентация на потребителя, процессы и человеческий фактор) и будущего (ориентация на обновление и развитие) компании. Программное обеспечение, известное как Dolphin, которое базируется на концепции Navigator, дает пользователям представление о работе компании с учетом ориентации на конкретный фактор и позволяет моделировать различные сценарии развития, например увеличение стоимости акций компании или рост объема продаж.