Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Рэнцэн Дарьхуу

Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии
<
Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии
>



Рэнцэн Дарьхуу. Государственное регулирование процесса формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/2501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Человеческий капитал в системе новой экономики 11

1.1. Сущность и понятие совокупного человеческого капитала нации 11

1.2. Истоки и эволюция человеческого капитала 25

Глава 2. Условия и критерии эффективного использования человеческого капитала Монголии 48

2.1. Методологические основы становления человеческого капитала в трансформируемой экономики Монголии 48

2.2. Макроэкономические факторы совокупного человеческого капитала монгольской нации 71

Глава 3. Механизм воздействия государства на формирование человеческого капитала 97

3.1. Сфера образования как инструмент государственного воздействия на становление качественной рабочей силы Монголии 97

3.2. Инвестиции в человеческий капитал и их эффективность 114

3.3. Резервы накопления и оптимального использования человеческого капитала Монголии 132

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Период становления социальной рыночной экономики в Монголии характеризуется преодолением инерции прошлого, коренным видоизменением роли человека в воспроизводственном процессе. Способности человека к производительной деятельности в этих условиях становятся воплощением экономических интересов, стимулом и критерием развития. В настоящее время на поверхности экономических явлений заметен процесс превращения гуманитарных свойств человека в производственные качества первостепенного значения. Индивидуальность человека стала его важнейшим экономическим свойством. Человек выступает как носитель качественно новых материальных, социальных и духовных потребностей.

В последние годы происходит смена массового производства на гибкое, высокоэффективное. В результате, уходит в прошлое система принятия решений из центра. Происходит превращение исполнителя, действующего в условиях жестко централизованной системы, в работника, способного не только самостоятельно и ответственно осуществлять хозяйственную деятельность, но и, главное, - производить инновацию. В этой связи решающую роль начинают играть такие качественные характеристики как творческий потенциал и профессиональная мобильность. При этом человек становится носителем экономических отношений, то есть активным субъектом хозяйственного механизма. Кроме того, он выступает как двигатель научно-технического прогресса, обусловливает его необходимость, регулирует его приоритеты.

Таким образом, новые социальные требования к человеку вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями трансформируемой экономики Монголии. В этой связи очень остро стоит проблема формирования человеческого капитала страны в современных условиях и

возможностей его дальнейшего развития, поскольку к человеческому капиталу предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.

Именно поэтому исследование проблем реализации созидательных способностей человека, человеческого капитала нации в свете происходящих трансформационных процессов в экономике Монголии приобрело особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов прошлого столетия. Возникновение и развитие ее связано с именами таких известных экономистов как Т. Щульц, Г. Беккер, В. Вейсборд, У. Боуэн, М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порат, М. Вудхол, Дж. Вейзи, Э. Денисон, С. Дейзи. Дж. Кендрик, Л. Туроу, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, А. Аулин, Дж. Грейсон, Дж. Минцер и др. Следует отметить, что и А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Ж.-Б. Сей, Ф. Лист, Л. Вальрас, И. Фишер рассматривали качество человека как важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретение способностей людей как богатство страны.

Теория человеческого капитала в странах с развитой рыночной системой получила широкое общественное признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования очевидна.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны в монгольской и российской экономической науке. Традиционно центральной категорией анализа здесь выступала «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования. Исследование собственности на производительные способности индивида в дореформенный период носило в основном критический характер. Тем не менее, выполненные на достаточно высоком

научном уровне, они способствовали осмыслению понятия «человеческий
капитал», дали возможность развитию такого направления науки как
экономика образования. Имелись достаточно серьезные исследования по
определению экономической эффективности образования через заработную
плату работников. Такие попытки были предприняты советскими
экономистами С.Г. Струмилиным, В.А. Жаминым, С.Л. Костаняном,
А.Б. Дайновским, Д.И. Чуприновым, В.И. Басовым, B.C. Гойло,

Р.И. Капелюшниковым, В.И. Марцинкевичем и др.

В общетеоретическом плане автор в диссертации опирался на труды
как российских ученых О. Бабаевой, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Деминой,
С. Курганского, М. Критского, Р. Капелюшникова, В. Коннова,

О. Синицыной, Е. Цыреновой, так и монгольских - Ц. Алтанцэцэг, Ц. Балхаажав, Н. Бэгз, П. Гансух, С. Нямзагд, Ц. Цэцэгмаа, Д. Цэрэнпил, Б. Шуурав, др.

Следует отметить, что в российской экономической литературе проблемы формирования рабочей силы и человеческого капитала рассматривались как два самостоятельных вопроса и не изучались в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В монгольской науке эти проблемы еще не нашли своего отражения. Практически здесь отсутствуют комплексные исследования воспроизводства человеческого капитала на разных структурных уровнях социума. Не изучена проблема влияния жизнеобеспечения населения на формирование и развитие человеческого капитала. Требуется глубокий анализ показателей качества человеческого капитала в условиях экономики, переживающей структурную трансформацию от директивной системы к рыночным отношениям. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного регулирования процесса формирования рабочей силы с позиций нового качества человеческого капитала в период становления модели хозяйствования, ориентированной на рыночный тип. Исследование проблемы развития здравоохранения, образования и профессиональной

подготовки как основы создания человеческого капитала, соответствующего, новой экономики, особенно актуально для Монголии, находящейся в трансформируемом периоде.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования человеческого капитала и выработка методологических подходов государственного регулирования ими в трансформируемой экономике Монголии.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационной работы:

-раскрыть экономическое содержание и природу созидательных способностей индивидов как капитала, воплощенного в людях;

- выявить закономерности и условия становления человеческого
капитала в трансформируемой экономике Монголии и характер воздействия
на него жизнеобеспечения населения;

-рассмотреть макроэкономические факторы развития совокупного человеческого капитала нации;

определить роль образования как инструмента государственного воздействия на формировании человеческого капитала;

исследовать влияние инвестиций в человеческий капитал;

выявить тенденции развития количественных характеристик качества человеческого капитала;

проанализировать резервы накопления и оптимального использования человеческого капитала в Монголии;

разработать рекомендации по государственному регулированию процессами формирования человеческого капитала нации.

Объект исследования. Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования человеческого капитала народа Монголии.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность созидательных способностей индивидов как процесс формирования и накопления человеческого капитала в условиях трансформируемой экономики Монголии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие методы познания как сравнительный системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монгольских, российских и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства Монголии, статистические данные официальных органов, программы и концепции развития монгольской экономики последних лет, монографические исследования монгольских, российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выработке методологических подходов к формированию процессов государственного регулирования человеческого капитала; определению основных тенденций его развития в трансформируемой экономике Монголии. Это позволило сформулировать новое перспективное направление экономической науки страны - формирование человеческого капитала Монголии.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

расширено понятие экономической природы рабочей силы с позиций собственности и человеческой личности в целом;

рабочая сила рассмотрена в качестве фактора экономического роста и источника дохода ее владельца на основе генезиса человеческого капитала;

выявлены и раскрыты закономерности формирования совокупного человеческого капитала народа Монголии и доказано, что качественные созидательные способности человека теряют свое экономическое и социальное значение без постоянного инвестирования дополнительных вложений средств в воспитание, образование, охрану здоровья и другие его составляющие;

установлено, что уровень развития совокупного человеческого капитала нации определяется состоянием условий жизнеобеспечения населения в трансформируемой экономике Монголии. Доказана детерминированность человеческого капитала от демовоспроизводственных, экологических, социально-экономических процессов;

впервые определены направления оценки резервов накопления человеческого капитала и выявлены пути оптимального его использования для развития экономики страны;

раскрыто влияние экономической политики государства на формирование человеческого капитала и предложены основные положения Концепции государственного регулирования процессом формирования качественной рабочей силы Монголии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что выполненное исследование решает актуальную научную задачу формирования человеческого капитала в Монголии. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую и методическую основу для выработки стратегии государственного регулирования процессом формирования человеческого капитала в трансформируемой экономике Монголии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут широко применяться при выработке целенаправленной социальной политики, в рамках модернизации системы образования и эффективного регулирования занятости населения Монголии.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программ Европейского Фонда Образования «Совершенствование профессионального образования в Монголии» (1999-2001) и «Внедрение дуальной системы при профессиональной подготовке учащихся» (2000-2002).

Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения представлены и обсуждены на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проходивших в гг. Улан-Удэ, Ташкент и Улан-Батор. В том числе на международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Проблемы развития рынка труда и занятости» (Ташкент, 2000), межвузовской «Новые формы и методы научно-методической работы на современном этапе» (Улан-Батор, 2002) и научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000-2004).

Предложения и выводы исследования используются автором при чтении отдельных тем курса экономической теории в Монгольском технологическом колледже пищевой промышленности.

Основные положения диссертации отражены в 7 работах, общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи, уточнена методология исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Человеческий капитал в системе новой экономики» рассмотрены общеметодологические аспекты темы. Доказано, что трансформация формирования рабочей силы в человеческий капитал объективно предопределена реформированием современной экономики

Монголии и развитием отношений собственности. Раскрыты сущность и понятие совокупного человеческого капитала нации как сложной экономической категории. Обоснована система количественных показателей качества человеческого капитала, дана классификация и определена их динамика в условиях трансформируемой экономики страны.

Во второй главе «Условия и критерии эффективного использования человеческого капитала Монголии» обоснованы методологические подходы к проблеме производства человеческого капитала, раскрыты факторы и условия, связанные с жизнедеятельностью общества. Выявлена роль природно-экономического и социально-демографического потенциала в воспроизводстве человеческого капитала нации.

В третьей главе «Механизм государственного воздействия на эффективное накопление и использование человеческого капитала» исследованы методы и обоснован инструментарий государственного регулирования процессом формирования качественной рабочей силы в условиях трансформируемой экономики. Выяснены возможности накопления и оптимального использования совокупного человеческого капитала нации в условиях ограниченности инвестиций, обоснована иерархичность инвестирования в человеческий капитал.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность и понятие совокупного человеческого капитала нации

Интерес к человеку, его способностям и качеству, к сфере трудовых отношений резко возрос после второй мировой войны. В этот же период произошло оформление разрозненных научных взглядов в достаточно целостную теорию человеческого капитала. Это стало закономерным результатом развития всей экономической теории, а также практики рыночного хозяйствования. Вторая половина XX века характеризовалась ускорением НТП, развертыванием научно-технической революции, которая вызвала глубокие преобразования в производительных силах, качественно новые условия общественного воспроизводства. Динамично изменился характер и содержание труда, условия и режимы работы, причем роль интеллектуального труда постоянно возрастала. Это потребовало адекватного изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы. Возникли новые сферы приложения труда и другие качественные сдвиги.

Одной из важнейших особенностей периода коренной трансформации современной экономики Монголии является кардинальное изменение сущности и значимости человека как новой силы общественного прогресса. Именно субъекту как производителю и потребителю должна отводиться центральная роль в социально-экономическом развитии страны. Это будет способствовать отходу от «бессубъектной» экономики, что, в конечном счете, даст возможность создания и развития нового механизма трудовой мотивации, новой системы трудовых отношений.

В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике формируется иная, чем в административно-командной системе модель развития и использования человеческих ресурсов. Новое понимание формирования рабочей силы, прежде всего, означает необходимость пересмотра сложившегося подхода к процессу воспроизводства людских ресурсов. Становится анахронизмом представление о рабочей силе как о безликом усредненном ресурсе, как об одном из элементов издержек производства, в качестве которого она выступала в предшествующей модели социально-экономического развития. Эпоха инновационного, конкурентоспособного производства, связанная с социально-информационными преобразованиями, приводит к существенной эволюции таких взглядов. Процессы формирования рабочей силы в этих условиях отличаются глубокими качественными изменениями, в результате которых невещные элементы становится подлинным ядром экономического роста.

Следовательно, качественные аспекты развития человека в современной экономике выступают на первый план, и это свою очередь, предполагает перемещение многих теоретических и практических проблем трансформируемой экономики в область трудовых отношений.

Понимание ведущей роли человека в экономическом развитии - одна из старейших идей в политической экономии. У. Петти первым среди экономистов обосновал новую категорию «живые действующие силы» [75, С. 82]. В своей работе «Слово мудрым» он писал о том, что величие и слава государя «покоится на численности, искусности и трудолюбии его народа» [75, С. 17]. У. Петти предлагал считать «живые движущие силы» составной частью общенационального богатства. В «Политической арифметике» он писал о стоимости и ценности человека. Главным фактором, определяющим различие в величине стоимости отдельных индивидов, Петти считал созидательные качества человека. Он подчеркнул, что богатство общества зависит от того, как много людей занимаются тем, что приносят «развлечение и отдых для ума, и практикуемые умеренно, повышают квалификацию людей» [75, С. 173]. Таким образом, У. Петти считал, что искусность населения не дается готовой от природы, а является результатом целесообразной деятельности человека в обществе.

А. Смит в своей работе Исследование о природе и причинах богатства народов ввел такие экономические категории как «способность рабочих к труду», «производительные рабочие силы», «производительные силы рабочих» и др. Он обосновал первостепенность роли в экономике страны «живых производительных сил» самого человека. «Увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работает» [84, С.430].

Мысли А. Смита об издержках на обучение, воспитание перекликаются с современными теориями человеческого капитала и инвестициями в человеческий капитал. Он писал, что приобретенные способности к труду, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности являются частью богатства всего общества, к которому, это лицо принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью [81, С. 107]. Рассматривая вопрос о размере заработной платы, А.Смит говорил о том, что при прочих равных условиях этот размер определяется «количеством и предлагаемой стоимостью труда». Он также отмечал, что «в развитом обществе в заработную плату рабочего включается надбавка за добавочную тяжесть и большое искусство рабочего».

Исследованию проблем формирования рабочей силы и эффективного ее функционирования уделял в своих работах особое внимание Д. Рикардо. Именно он ввел категорию «рабочая сила», под которой понимал самих людей, работающих по найму [79, С. 89]. При этом Рикардо отождествлял воспроизводство рабочей силы с воспроизводством населения. Он отмечал важность качества рабочей силы для эффективности производства и объяснял отставание стран в экономическом развитии «недостатком образования во всех слоях народа» [79, С. 72]. Анализ взглядов представителей классической политической экономики на проблемы рабочей силы позволяет сделать ряд обобщений.

Во-первых, их исследования позволили ввести в научный экономический оборот такие основополагающие категории как «живые действующие силы», «способности рабочих к труду», «физические силы рабочих», «производительные рабочие силы», «рабочая сила».

Во-вторых, ими было обосновано положение, что качество человека — важнейший фактор эффективности национальной экономики, и приобретенные способности людей составляют часть богатства всего общества. Этот постулат в дальнейшем дал возможность развить категорию «качество рабочей силы» в российской и монгольской экономической литературе, в концепцию «человеческий капитал» - в западной экономической мысли.

Истоки и эволюция человеческого капитала

Концепция человеческого капитала в ее современном виде не возникла на ровном месте, а явилась закономерным результатом развития мировой экономической мысли. С тех пор, как человечество стало осознавать свою творческую, производительную роль, свое место в преобразовании окружающего мира, а производство жизненных условий и материальных благ выделилось в самостоятельную сферу под названием «экономика», наиболее пытливые умы старались познать тайну творческой силы человека, выявить ее характерные качества и свойства, оценить и измерить их.

Эти попытки, сначала единичные, постепенно становились все более настойчивыми и успешными по мере того, как развивался и вызревал сам предмет изучения «человек экономический», обладающий набором производительных способностей и реализующий их в целесообразной деятельности. На каждом этапе исторического развития формировался тот или иной подход, который отражал уровень развития экономики и соответствующую ему систему научных взглядов. Вместе с тем становление идей, характерных для своего времени, подготавливается развитием всей предшествующей мировой научной мысли.

Вопрос формирования и использования производительных способностей человека, их места и роли в экономике занимал умы практически всех выдающихся мыслителей-экономистов. Основы их научного анализа заложены в трудах классиков политической экономии — У. Петти, А. Смита. Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.С. Милля. Уже в их работах встречается трактовка созидательных качеств людей как «основного капитала» общества. Это не случайно. Быстрое развитие экономической науки как самостоятельной дисциплины в XVIII веке стало возможным лишь в условиях, когда начался расцвет капиталистического рыночного хозяйства, когда перед теорией и практикой встала главная задача — повысить производительность труда, добиться максимального роста производства и его эффективности, увеличить поток доходов. Одновременно созрел и предмет исследования - в центр исследований становится проблема экономического человека как производителя и потребителя, как главной фигуры рыночной системы. Взгляды классиков подробно проанализированы в работе В.С.Гойло[18,С. 54].

На рубеже XIX-XX веков в мировой экономической мысли сформировался ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительных способностей. Наиболее солидным и популярным стало течение, которое трактовало человека или его способности как капитал. Большинство ученых объявило капиталом самого человека (Л. Вальрас, Дж.М. Кларк, Г.Д. Маклеланд, Дж. Мак-Куллох, Й. Тюнен, И. Фишер и др.). Ряд экономистов отстаивали позицию о том, что капиталом является не сам человек, а унаследованные и приобретенные им качества и способности (Н. Сениор, Ф. Лист, Дж.С. Уолш и др.). Многие экономисты, признавая право на существование понятия «человеческий капитал», вкладывали в него часто разное содержание. Такие экономисты, как И. Фишер и Л. Вальрас даже предприняли попытку создать концепцию так называемого всеобъемлющего капитала, в рамках которой сам человек рассматривается как капитал.

Заметный вклад в развитие теории человеческого капитала внес лидер неоклассического направления А. Маршалл, чье влияние в начале XX века было достаточно велико, поэтому его неоднозначная позиция оказала заметное воздействие на эволюцию экономической мысли. Он вводит в научный оборот понятие «персональный капитал», считая его более приемлемым, нежели «человеческий капитал». Маршалл рассматривает персональный капитал по аналогии с вещественным, поскольку и тот и другой приносят доход. Самого человека Маршалл капиталом не считает -ведь человек не может ни продаваться, ни покупаться подобно машинам. Владельцем собственной личности является живой человек, поэтому продаваться может только труд. Это дало ему основание назвать всю концепцию человеческого капитала «нереалистичной». Тем самым, как констатирует современный экономист М. Блауг, Маршалл «убил тот интерес к данной проблеме, который неуклонно развивался за рамки основного направления ортодоксальной экономической науки. Он отверг идею о человеческом капитале как нереалистичную, и считается, что его судейский авторитет ответственен за увядание этой идеи» [9]. Впрочем, вопрос об отношении А. Маршалла к идее человеческого капитала активно дискутировался на Западе в 60-е годы прошлого столетия, но так и не был решен однозначно.

Так или иначе, интерес экономистов к теории человеческого капитала к середине XX века угас, и исследования пошли на убыль. В течение лишь трех первых десятилетий появилось лишь несколько работ, посвященных данной теме. Можно отметить работы сотрудника Гарвардского университета Дж. Уолша, который, используя имеющиеся теоретические наработки, попытался осуществить расчеты влияния профессионального образования на уровень национального дохода в США. При этом он впервые использовал такие понятия, как «альтернативные издержки производства» и «предпочтение благ во времени», которые стали широко применяться в инструментарии современной теории.

В странах Запада в 50-х годах начался пересмотр фундаментальных положений теорий экономического роста. Это было связано с новыми условиями развития производительных сил, повышением роли невещных факторов развития общества, с особым значением субъективных факторов экономического роста в условиях инновационного, конкурентоспособного производства. Отражением изменяющихся объективных условий развития экономики этих стран явилась попытка более широкой, чем до сих пор было принято, трактовки национального богатства и национального дохода, инвестиций и накопления, результатов и источников экономического роста.

Методологические основы становления человеческого капитала в трансформируемой экономики Монголии

Теория человеческого капитала может быть положено в основу новой концептуальной модели развития страны, адекватной постиндустриальному обществу. Формирование совокупной рабочей силы в настоящее время связано с социально-экономическим развитием страны. В тоже время развитие и накопление совокупного человеческого капитала нации, и повышение отдачи от него определяют развитие самой страны, возможности его экономического роста и достижение социального благосостояния населения.

Все это может быть достигнуто в результате выдвижения на первый план проблем социального прогресса общества и самого человека как конечной и главной цели расширенного воспроизводства, как творческого наиболее эффективного и постоянно растущего ресурса экономики. С этой целью необходимо определенная стратегия развития страны, которая способствует четкому представлению факторов развития, сравнительных преимуществ и специфики институциональных особенностей. Для этого можно применить критерии, используемые при стратификации рыночного пространства. К ним относятся природно-климатические условия, целостность воспроизводственной базы, уровень развития и территориально-отраслевая организация производительных сил, степень завершенности производственно-энергетических циклов, торгово-коммерческий потенциал, развитость новых форм хозяйствования. Как отмечалось выше, формирование человеческого капитала напрямую зависит от уровня развитости страны и, в свою очередь, развитие экономики страны, ее перспектив в полной мере находится в зависимости от качественного состояния рабочей силы, адаптированной к новым условиям хозяйствования.

В состав критериев и показателей социальных условий формирования совокупного человеческого капитала нации входят, прежде всего, характеристика таких известных нормативов, как состояние здоровья, образованность, уровень культуры, масштаб свободного времени и другие. Здесь действуют, по крайней мере, три уровня сопоставлении. Первый уровень - это сравнение характеристик жизнеобеспечения населения с так называемыми «социальными пороговыми пределами», то есть низшими допустимыми с позиции мировых показателей. Это касается уровней и надежностей потребления, долголетия, образования, обеспеченности жильем и социальными гарантиями, предоставляемых государством, рациональной занятости. Низкий уровень жизнеобеспеченности отрицательно влияет на характеристики качества совокупного человеческого капитала. Второй уровень позволяет сравнить страну с относительно передовыми странами мира. И третья группа показателей — прогнозные, охватывающие стратегический потенциал развития жизнеобеспечения страны. Это сравнение по трем блокам в настоящее время оказываются не в пользу Монголии.

В условиях становления социально ориентированного рынка возникает объективная необходимость изучения специфики жизнеобеспечения населения страны, как основы формирования совокупного человеческого капитала нации. На условия жизнедеятельности людей влияет множество факторов, имеющих как объективный, так и субъективный характер. К объективным фактором можно отнести такие как уровень развития страны, структура хозяйства, природно-экономическое положение, внедрение новых форм хозяйствования и т.д. В связи с вхождением Монголии в рынок возникает новый критерий вычленения страны как субъекта рыночных отношений. Известно, что объем рынка неразрывно связан со степенью специализации общественного труда, чем сильнее кооперационные связи между предприятиями данной страны, тем глубже интеграция.

Не менее важны и субъективные факторы, такие как политика властей всех уровней в стране, предпринимательская активность населения, поддержка или противодействие реформированию, изменение потоков миграции и другие. Можно отметить, что именно направленность действия субъективных факторов в значительной мере определяет скорость и тенденцию развития объективных факторов.

Одной из важнейших специфических особенностей Монголии, оказывающих прямое воздействие на качественный уровень человеческого капитала, выступают соцально-демографические процессы, протекающие на этой территории. В то же время условия жизнеобеспечения напрямую влияют на демовоспроизводственные процессы. Объективно существующие экономические отношения по поводу динамики численности населения имеют материальной основой ограниченность средств существования людей, понимаемых как ограниченность ресурсов. Обострение противоречий между природой и человеком делает необходимым поиск направлений совершенствования этих отношений. Демографические аспекты воспроизводства населения составляют естественную границу формирования общего объема трудового потенциала страны. Особое место здесь занимает возрастно-половая структура населения, как его важнейшая характеристика, основа количественных и качественных изменений совокупного человеческого капитала.

По данным исторических и статистических исследований, население Монголии в течение последних 300 лет уменьшалось. В 1921 году свершившаяся народная революция открыла новый путь развития Монголии. Как показывает, статистика в 1918 году население страны составляло 64,5 тыс. чел. В 1930 году рост населения по сравнению с 1918 года составил всего 1%. Следует отметить, что до 1950 года рост численности населения не наблюдался. Этот процесс связан с внешними и внутренними факторами развития Монголии. С 1950 года в Монголии наблюдается тенденция повышения уровня жизни населения. И это привело к возникновению положительных процессов демовоспроизводства нации. Особенностью развития Монголия является не только количественный рост населения, но и его качественные изменения. Это подтверждается следующими факторами: улучшение здоровья населения; уменьшение заболеваемости; увеличение роста подростков в связи с акселерацией; совершенствование телосложения юношей и девушек; рост культуры, образования и профессионального уровня населения [121,с.105].

В этот период произошли основные изменения и в возрастной структуре населения Монголии. Так, если в 1969 году количество детей от О до 14 лет занимало 41,4% от всего населения, то в 1979 - 44,6%, в 1989 -42,1%о, а в 1999 - 35,2%. Таким образом, возрастная структура населения в короткий срок изменилась от регрессивной формы к прогрессивной форме и это является отражением социально-экономического развития того времени. С 1990 года снижается среднегодовой прирост населения. Например, за 1960-1970 гг. среднегодовой прирост населения составил 2,8%, за 1990-1999 гг. -1,4%. Основным фактором снижения прироста населения является снижение рождаемости.

Сфера образования как инструмент государственного воздействия на становление качественной рабочей силы Монголии

В условиях современной экономической ситуации монгольское общество переходит к новой парадигме экономического развития. С этим связана, с одной стороны, необходимость выработки механизма адаптации человека к резко меняющимся условиям. С другой стороны требуется отказ от традиционного до недавнего времени одностороннего подхода к человеку как лишь к работнику, «главной производительной силе». Изменение роли человека в производстве диктует необходимость нового подхода к формированию рабочей силы, которая обладает не только самостоятельным экономическим поведением, но и высокими интеллектуальными функциями, то есть всесторонне развитого человека. Создание такой качественно новой рабочей силы, по убеждению автора, может послужить той объективной основой прогрессивных изменений в экономике страны, интеллектуальным импульсом перехода на постиндустриальный тип общества. В основе такой модели развития и использования человеческих ресурсов лежит ориентация на высококвалифицированную рабочую силу, интегрированную в систему производства; на непрерывность процесса обогащения знаний и повышения квалификации; гибкость рабочей силы в организации труда, на партнерские отношения между участниками производства. В формировании и распространении этой модели огромная роль принадлежит государству. Поэтому система государственных мероприятий, связанных с процессом формирования и накопления человеческого капитала должна занять особое место в экономической политике страны. Как считают многие экономисты, сфера образования и профессиональной подготовки является с одной стороны, важнейшим фактором потенциального экономического роста и повышения общественной производительной силы труда. С другой стороны, им придается первостепенное значение в достижении ряда социальных задач, связанных с повышением качества жизни, а именно с достижением оптимальной занятости населения и более справедливого распределения национального дохода. Развитию новых тенденций в экономике Монголии может способствовать подход к формированию рабочей силы как к созданию и накоплению человеческого капитала. В этой связи образование и подготовка кадров должны занять первое место в системе общественных приоритетов. Следовательно, выступают инструментом непосредственно государственного воздействия на формирование рабочей силы.

Государство традиционно занимает ведущее место в сфере образования большинства стран. В Монголии первое учебное заведение открыто в 1942 году. Это Монгольский государственный университет. В настоящее время в Монголии насчитывается 181 ВУЗ, из них 143 частных. Доля расхода на образование в государственном бюджете за последние годы в среднем составляет 16,8% [130, С. 17]. Государственное участие в сфере образования проявляется не только явно, но и носит косвенный характер. Рычагами косвенного регулирования являются субсидии, носящие узконаправленный, так называемый «категорический» характер. С помощью таких субсидий государство получает возможность стимулировать преимущественное развитие тех форм, видов и методов обучения и научной деятельности, которые оно считает особо важными и перспективными. Этот опыт государственного регулирования в формировании рабочей силы является достаточно интересным и вполне используемым в Монголии, особенно в условиях дефицита финансов.

Тенденции развития западных стран показывают, что государственное воздействие на сферу подготовки кадров носит явно экономический характер. Образование становится элементом стратегии экономического роста, при этом прогнозирование его вошло в практику государственного регулирования всех развитых стран. Стимулом развития этой сферы деятельности стала новая трактовка в качестве средства и источника формирования человеческого капитала. Образование, таким образом, перестало восприниматься как один из видов непроизводительного потребления, а стало капиталом, приносящим прибыль не только его владельцам, но и стимулирующим экономический рост. До недавнего времени в нашей стране доминирующей точкой зрения было понимание, что подобные затраты являются ресурсами, отвлеченными от сферы материального производства, от создания национального дохода, а следовательно, для общества потерянными [29, С. 80]. Однако для справедливости следует отметить, что критики теории человеческого капитала считают, что нет никаких свидетельств тому, что выделение огромных сумм на образование может само по себе решать проблемы экономического развития страны [29, С. 84]. Их исследования показывают отсутствие, какой либо существенной связи между количеством ресурсов, направленных в сферу образования, и результатом обучения. Они показывают, что рост удельных расходов не увеличивают заметно качество обучения, что вклад образования в повышение национального дохода проблематичен. На взгляд автора, подобные высказавится не имеют под собой реальной почвы, так как именно качественный человеческий капитал является источником экономического роста. Этот тезис подтверждается тем, что в политике человеческих ресурсов западных стран по-прежнему особое внимание уделяется роли образования. Государство исходит из того факта, что чем лучше образована и подготовленна рабочая сила, тем больше её роль в производстве, тем меньше социальных проблем, связанных, например, с её занятостью. Особенно эффективно образование выступает как мера регулирования при структурной безработице, поскольку позволяет работнику быстрее освоить новую специальность, если прежняя устарела, быть более мобильным. Важное значение имеют профессиональная подготовка, приобретение и накопление производственного опыта. Это особенно важно для профилактики безработицы среди молодежи. Отсутствие у молодых людей необходимой производственной квалификации препятствует вступлению их в трудовую жизнь, не дает в полной мере участвовать в конкуренции рабочей силы. Для снятия социального напряжения в молодежной среде и создания у них возможности накопления человеческого капитала государства индустриально развитых стран используют различные методы. Например, во Франции и Швеции используется система профессионального обучения, в Великобритании и Германии - система ученичества. В США возникла так называемая концепция подготовки к трудовой жизни, которая призвана обеспечить безболезненный переход учащегося из мира школы в мир труда. Эта многоступенчатая программа, охватывающая все уровни школьного образования. При этом в младших классах школьник знакомится с тем, какие существуют профессии, а в старших классах он овладевает основами двух-трёх специальностей. В отличие от традиционного профессионального обучения упор делается на знакомство с особенностями трудовой жизни, на выработку навыков практического поведения на рынке рабочей силы. В Японии, например, в отличие от других стран основной формой является подготовка работника непосредственно на самом предприятии. Этот способ имеет свои преимущества, особенно в системе так называемого пожизненного найма.