Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Фирсова Юлия Петровна

Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства
<
Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства
>



Фирсова Юлия Петровна. Государственное регулирование процесса формирования социального рыночного хозяйства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Фирсова Юлия Петровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное рыночное хозяйство как экономическая система 9

1.1. Основы построения экономической системы, адекватной современным условиям 9

1.2. Формирование и развитие концепции социального рыночного хозяйства 19

1.3. Экономические интересы и противоречия в системе социального рыночного хозяйства 31

Глава 2. Условия, обеспечивающие динамичное развитие социального рыночного хозяйства 46

2.1. Место общественного блага в современной системе хозяйства, функционирующей в условиях глобализации 46

2.2. Трансформация поведения бизнеса в системе социального рыночного хозяйства .58

2.3. Характеристика процесса развития системы социального рыночного хозяйства в России 69

Глава 3. Совершенствование государственной политики формирования социального рыночного хозяйства 80

3.1. Социально-экономическая политика государства в области повышения качества жизни 80

3.2. Увеличение доходов населения и доли среднего класса в социальном рыночном хозяйстве 94

3.3. Усложнение процесса формирования комплексной государственной политики, направленной на развитие социального рыночного хозяйства .105

Заключение 117

Литература 123

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованию хозяйственных систем и степени их адекватности процессам глобализации. В связи с возрастанием роли качества жизни и повышения уровня человеческого капитала в современных условиях возникает необходимость в детальном анализе социального рыночного хозяйства, как хозяйственной системы.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что сегодня не создано эффективной хозяйственной системы, которая отражала бы интересы всех хозяйствующих субъектов и способствовала их экономическому развитию, а также развитию в других областях. Кроме того, хозяйствующие субъекты далеко не всегда демонстрируют схожесть экономических интересов. Зачастую их интересы противоречивы. Характер этих противоречий, как и механизм их разрешения/ослабления, также во многом зависит от типа хозяйственной системы. В этих условиях именно социальное рыночное хозяйство способно обеспечить широкие возможности для минимизации этих противоречий и согласования ключевых интересов субъектов. Все это указывает на необходимость серьезного анализа социального рыночного хозяйства и тех модификаций, которым оно подвергается в период глобализации.

Что касается нашей страны, то исторически она демонстрировала большие успехи в социальном обеспечении граждан. Однако в 90-х годах прошлого века Россия быстро дистанцировалась от качественного социального обеспечения, что способствовало падению не только ее социально-экономического рейтинга, но и престижа в мировом сообществе.

В настоящее время наблюдается усиление интереса к социальной ответственности российского государства, что выражается в увеличении объема финансирования социального сектора и стремлении перевести его на качественно новый уровень, определяемый достигнутыми успехами в экономике. В то же время, участившиеся экономические кризисы в глобальной экономике не позволяют осуществлять такого рода деятельность с высокой степенью эффективности. Это указывает на необходимость формирования и развития социального рыночного хозяйства как системы, способной наиболее четко решать задачи, которые общество ставит перед социально-экономическим развитием, с учетом процессов, протекающих в глобальной экономике.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование социального рыночного хозяйства проводилось на основе трудов И.Д. Афанасенко, Ф. Бёма, Х. Ватрина, С.А. Дятлова, П. Козловски, Д.Ю. Миропольского, А. Мюллер-Армака, К.В. Нёрра, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, Э. Сото, Л. Эрдхарда, Ю.В. Яковца и др.

Проблемы социально-экономического развития и роль в них социальной составляющей прослеживаются в работах И.М. Алиева, Л.А. Белоусовой, В.П. Васильева, Л.Л. Васина, О.С. Голодок, Т.Е. Давыдова, В.В. Никифорова, В.В. Окрепилова, С.Е. Ожаровской, К.В. Строкова, Э.А. Уткина, Н.В. Хованова, Д.Ф. Хисамутдиновой и др.

Вопросы государственного регулирования социально-экономической сферы с учетом требований глобализации рассматривались на основе исследований таких ученых, как А.С. Блинов, А.Я. Быстряков, О.Г. Голиченко, П.Н. Завлин, В.Г. Медынский, В. Ойкен, В.А. Плотников, А.А. Пороховской, А.Г. Поршнев, С.А. Старовойтов, С.А. Тихомиров, Г.Ф. Фейгин, А.В. Харламов, Г.В. Шепелев, В.А. Якимович и др.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования процесса формирования и развития социального рыночного хозяйства как системы, наиболее полно удовлетворяющей интересы всех хозяйствующих субъектов в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

выявить особенности социального рыночного хозяйства как системы, позволяющей наиболее оперативно реагировать на процесс согласования интересов всех хозяйствующих субъектов;

уточнить место общественных благ в социальном рыночном хозяйстве и направления, по которым следует совершенствовать процесс государственного регулирования их производства;

определить причины трансформации поведения бизнеса в социальном рыночном хозяйстве в целях максимизации эффекта для предпринимательских структур и национальной экономики в целом;

дать оценку процессу развития системы социального рыночного хозяйства в России и определить направления ее совершенствования;

обосновать направления совершенствования государственной политики в области повышения качества жизни населения;

определить основные этапы и принципы реализации государственной политики повышения доходов населения и формирования среднего класса;

уточнить основные функции государства, определяющие политику формирования и развития социального рыночного хозяйства.

Объектом исследования является государственное регулирование процесса формирования и развития социального рыночного хозяйства.

Предметом исследования являются институты, позволяющие обеспечить построение эффективной системы социального рыночного хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых по вопросам хозяйственных систем, экономических законов и противоречий, теории государственного регулирования, экономического развития, экономических интересов, экономического поведения хозяйствующих субъектов. В работе использован общенаучный системный метод исследования, а также методы анализа и синтеза, статистического, сравнительного, институционального, эволюционного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, формализации, моделирования.

Информационная база исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах и данных, опубликованных в российской и иностранной периодической печати, материалах научно-практических конференций,

аналитических обзорах состояния российской и мировой экономики, Интернет-ресурсах отечественных и международных аналитических агентств, статистических данных Федеральной службы государственной статистики по социально-экономическому развитию страны и ее регионов, нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями экономической теории, получены вследствие аргументированного анализа, с применением показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, апробированы на научно-практических конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория - п. 1.1 Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории государственного регулирования на основе исследования сущности социального рыночного хозяйства. Она заключается в разработке теоретического подхода к переходу на более результативный уровень формирования комплексной государственной политики, обеспечивающей развитие социального рыночного хозяйства с учетом требований глобализации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

определено, что особенностью социального рыночного хозяйства, как системы, следует считать более эффективное государственное воздействие на процесс согласования интересов всех хозяйствующих субъектов национальной экономики в целях достижения их равновесного состояния. Доказано, что при этом создается возможность ослабления противоречий интересов указанных субъектов;

доказано возрастание роли общественных благ, как инструмента, обеспечивающего повышение качества человеческого капитала. Определено возрастание спроса на высокотехнологичные общественные блага и усиление роли государственной политики, стимулирующей его производство и доведение до потребителей;

определено, что стремление предпринимательских структур к повышению своего социального имиджа и продвижению бренда на отечественном и глобальном рынке является экономической причиной усиления их социальной ответственности. Определены принципы поведения предприниматель-

ских структур, обусловленные экономическими и неэкономическими причинами;

на основе оценки процесса развития социальной рыночной системы России выявлены противоречия в интересах хозяйствующих субъектов, которые приводят к социальной напряженности. Это позволило определить направления негативного влияния и факторы, подлежащие обязательному учету при формировании государством управленческих решений;

выявлено противоречие между интересами государства, связанными со сбалансированностью государственного бюджета, и увеличением затрат на обеспечение высоких стандартов качества жизни населения. На основе этого предложена концептуальная основа механизма разрешения указанного противоречия на базе инструментов мониторинга. Это позволило сформулировать комплекс задач государственной политики, направленной на повышение качества жизни населения;

определены два базовых этапа и два уровня государственной политики увеличения доходов населения. Предложено сочетание инструментов макро- и микроуровня при регулирующем начале государственной политики формирования среднего класса;

уточнены основные экономические и социальные функции государства, представляющие собой основу политики формирования и развития социального рыночного хозяйства с учетом закономерностей, определяющих этот процесс.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области хозяйственных систем, социально-рыночного типа хозяйствования, теории государственного регулирования и закономерностей развития глобализации, определяемых тем, что человек и его социально-экономические интересы являются приоритетом для государства и государственной политики. Это можно квалифицировать как вклад в развитие теории государственного регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики, направленной на достижение социально-экономического равновесия интересов всех хозяйствующих субъектов. Это позволит обеспечить высокое качество жизни в стране и повысить уровень конкурентоспособности страны на мировом рынке. Полученные в результате научного исследования выводы и предложения могут быть использованы при построении эффективной системы государственной социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на российских и зарубежных научных конференциях: XX Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» (Россия, Санкт-Петербург, 2014); научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012г. (Санкт-Петербург , СПбГЭУ).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 2,5 п.л. (авторских 2,3 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Формирование и развитие концепции социального рыночного хозяйства

В экономической истории принято считать, что понятие «социальное рыночное хозяйство» впервые было предложено А. Мюллер-Армаком. Это понятие, впервые описанное им в 1946 г., означает определенный порядок, который является результатом целенаправленно организованной экономики, предоставляющей надежные социальные гарантии широкому кругу населения посредством сознательной выработки социальных мер. Его следует рассматривать как результат социального прогресса на базе рыночной системы хозяйствования при использовании системы перераспределения доходов через государственный бюджет в интересах населения. Именно поэтому А. Мюллер-Армак утверждал, что предложенное им социальное рыночное хозяйство есть не что иное как модель устройства экономики и ее политической надстройки. Он представлял ее как порядок, который обеспечивает определенный способ решения постоянно возникающих у общества социальных проблем. Сущность социального рыночного хозяйства он полагал в том, чтобы "вместо проведения политики, сохраняющей прошлое, или экономического контроля, тормозящего свободную инициативу в обществе, или неконтролируемого рыночного механизма, дать социальное решение, объединяющее все цели в работающей, реалистической гармонии" [81, с.19]. Отдельно следует отметить, что, по его мнению, все это можно решать практически, а не только в области теоретических воззрений и представлений.

При этом ученый указывал на наличие значительных ограничений свободы отдельно взятого человека в условиях рынка, что позволяет нарушать принцип рыночного ценообразования на основе закона спроса и предложения. Поэтому в социальной рыночной экономике он видел инструмент, позволяющий снимать эти ограничения посредством использования принципов социальной справедливости, дающих всем субъектам экономическую свободу и позволяющим обеспечивать граждан наилучшими возможностями, а экономику в целом – приводить к устойчивому экономическому росту. Еще один момент, на который он обращал внимание, связан с тем, что социальная рыночная экономика должна стать альтернативой неэффективной и саморазрушающейся тотально регулируемой экономике [80, с.5]. По нашему мнению, для решения проблем, которые существуют сегодня в российской экономике, с возрастанием регулирующей роли государства и одновременным падением эффективности государственного управления, эти вопросы крайне важны, не только с точки зрения теории, но и с позиции практики. Если социальная рыночная экономика обладает такими преимуществами, то оправданно возникает вопрос: при каких условиях эта модель может существовать? К таким условиям А. Мюллер-Армак относил: создание административно-правовых органов центрального правительства, которые будут не просто проводить экономическую политику, но и нести ответственность за ее результаты (успехи и поражения); пресечение возможных злоупотреблений властью в экономике и устранение возможности такого злоупотребления в корыстных целях; развитие финансовой системы страны с одновременным снижением непроизводственных расходов, что позволит, уменьшая задолженности бюджета, обеспечивать устойчивое и долговременное бюджетное равновесие; снижение налоговой нагрузки до уровня, стимулирующего экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов в расширении производства, что следует рассматривать как цель проведения налоговой реформы. Сказанное не означает, что социальная рыночная экономика - это идеальная экономическая модель. На это А. Мюллер-Армак обращает внимание через понятие социальной справедливости. Ее не следует представлять как обеспечение всех в соответствии с их потребностями; эту модель следует понимать как обеспечение каждого по результатам его работы. Иными словами, используя термин «социальная справедливость», не следует снимать с домашних хозяйств личную ответственность за количество и качество потребляемого блага. В основе всего должна лежать работа и удовлетворение потребностей индивидов в соответствии с ее результатами. Что касается общей социальной защищенности, то она должна быть гарантирована, но при этом является вторичной по отношению к тем возможностям, которые возникают в результате хозяйственной деятельности [80, с.7]. Вторая модель социального рыночного хозяйства была предложена Л. Эрхардом. Его подход не противоречил подходу А. Мюллер-Армака, однако, имел и некоторое отличие. Это отличие заключается в том, что социальное рыночное хозяйство он понимал как экономическую систему, которая, прежде всего, обеспечивает высокую эффективность рыночной экономики. И именно это лежит в основе тех возможностей, которые получает государство через систему перераспределения доходов для обеспечения высокого уровня социальных гарантий населению, и даже социальной справедливости. При этом не следует игнорировать принцип конкуренции, с ее основной идеей «выживает сильнейший. Поэтому государство должно обеспечить органическое соединение конкуренции и принципов свободы экономической деятельности с порядком и коллективизмом с целью получения социально-экономического эффекта, который можно выразить как "благосостояние для всех". Суть этого благосостояния заключается в обеспечении каждому индивидууму необходимого «минимума», с одновременным созданием возможностей, использование которых позволит ему достигнуть «максимума» [162, с.38].

Таким образом, политика государства в области социальной защиты не должна ограничиваться только удовлетворением материальных и социальных потребностей малоимущих и тех, кто по различным причинам (в силу возраста, здоровья и др.) не в состоянии достойно обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. Государственная политика должна ориентироваться на то, чтобы помочь каждому человеку и каждой семье достойно обеспечивать себя самостоятельно и быть независимым ни от кого (прежде всего – от государства). Чем более обеспеченной будет каждый человек и каждая семья, тем богаче будет все общество.

Но в историю Л. Эрхард вошел не только как ученый, но и как практик. Именно ему удалось построить в Германии модель социального рыночного хозяйства, которая привела эту страну к колоссальным социально-экономическим успехам. Во многом практический успех создания и развития социального рыночного хозяйства и моделей, которые используется при его реализации в тех или иных странах, зависит от множества факторов, важнейшим из которых является исторический опыт и особенности той или иной страны. В этом плане интересна оценка японского профессора Сигэки Хакамады. Он условно разделил все страны мира на три группы: "страны глины", "страны кирпичей" и "страны песка". К первой группе он, в частности, относит Японию, утверждая, что "страны глины" состоят из большого количества очень мелких частиц. Они настолько маленькие, что даже не имеют индивидуальности, но их совокупность дает возможность «архитектору» (т.е. государству, точнее – структурам власти) строить крепкие, изысканные, и даже изящные, здания. Эта возможность возникает из-за того, что частицы очень тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы друг от друга. Вторую группу он рассматривал применительно к Германии, называя ее "страной кирпичей". Так как кирпичи значительно крупнее мелких глиняных частиц, то и здание из них получаются надежнее и долговечнее, но – при условии, что при их строительстве применялся качественный цемент (имеется в виду порядок и дисциплина). К третьей группе он относит Россию. "Страна песка" состоит из множества самостоятельных, не связанных друг с другом, песчинок, что ведет к тому, что постройки из них почти всегда тут же рассыпаются. Для того, чтобы этого не происходило, требуется крепкое связующее звено. Для царской России таким связующим звеном являлась религия, а также вера в царя и Отечество. В СССР это уже была партийная идеология с верой в «светлое будущее». На основе этой классификацией можно определить, каким образом следует моделировать процесс государственного регулирования в целях достижения социальной справедливости и развития национальной экономики. Если же принцип этих трех групп нарушен, то все экономическое здание может разрушиться [148, с.6].

Экономические интересы и противоречия в системе социального рыночного хозяйства

Если исходить из утверждения, что не может быть единства в действиях там, где нет общих интересов [48, с.227], следует признать, что это должно учитываться системой государственного управления при формировании управленческой политики. Особенностью социальной рыночной системы хозяйствования является то, что она предполагает обязательное согласование интересов всех хозяйствующих субъектов. Безусловно, добиться полного единства всех интересов на практике не представляется возможным. В силу этого возникает потребность в том, чтобы обеспечить хотя бы максимально возможное ослабление противоречий между интересами различных хозяйствующих субъектов. Поскольку некоторые интересы имеют тенденцию к изменению, а удовлетворение потребностей приводит к возникновению новых интересов, требуется умение прогнозировать изменения и в соответствии с этим строить экономическую политику. Эта задача усложняется еще и тем, что движение может осуществляться как в сторону ослабления, так и в сторону усиления, или даже формирования новых противоречий. Противоречия присущи всем субъектов (рисунок 1.2), и они носят объективный характер.

Экономические интересы различных хозяйствующих субъектов могут настолько различаться (например, работник желает трудиться меньше, а получать больше, в то время как работодатель заинтересован платить меньше, а эксплуатировать работника больше), что, по меткому выражению Дж. Стиглица, требуется «социальный клей», который бы в этих условиях дал возможность примирить различных экономических субъектов с их противоречивыми экономическими интересами, а в идеале – способствовал бы формированию новых социальных институтов, адекватных действующей хозяйственной системе и работающих на ее дальнейшее совершенствование [126, с.166]. В этом и заключается, по мнению автора, суть социально-экономической политики государства. Благодаря этому можно достичь положения, при котором экономические интересы каждого отдельного хозяйственного субъекта будут находиться в равновесии, и не будут препятствовать решению общей задачи по социально-экономическому развитию государства.

В этой ситуации возникает необходимость в уточнении, что следует понимать под равновесием интересов. Считаем возможным под равновесием понимать такое состояние интересов, при котором достигается желаемый темп и уровень социально-экономического развития государства. Это же позволит обеспечить и устойчивую взаимосвязь существующих интересов государства (рисунок 1.3). Однозначного показателя оценки степени удовлетворения интересов государства не существует, поэтому составляющие, приведенные на этом рисунке, носят общий характер. Считается возможным использовать здесь оценку динамики доходной части государственного бюджета, как источника решения различного рода социально-экономических задач и проблем. В этой связи возникает вопрос: за счет чего следует обеспечить бесперебойное поступление средств в доходную часть бюджета? В основе решения этой задачи лежит механизм государственного регулирования. Дж.С. Миль объяснял необходимость его применения тем, что только с его помощью можно удовлетворить потребности общества в широком наборе качественных благ [74, с.358]. Регулирование, которое осуществляет государство по отношению к удовлетворению различного рода потребностей и интересов, следует охарактеризовать как управленческий процесс воздействия, осуществляемый уполномоченными на эту работу органами государственной власти. Организация такой работы должна строиться на основе регулирования системы интересов, позволяющей не только минимизировать возникающие при этом противоречия, но и формировать такие интересы, которые бы способствовали объединению общества (например, любовь к Родине, толерантность, защита окружающей среды и др.). Это позволит эффективно развивать хозяйственную систему, делая ее более конкурентоспособной в глобальном мире. В экономической системе, использующей в своей основе рыночные инструменты, это воздействие на воспитание и поведение широкого круга хозяйственных субъектов осуществляется посредством применения налоговых, таможенных, кредитных и иных инструментов. Недоиспользование или неэффективное использование этих экономических инструментов предполагает использование административных инструментов. Следует отметить, что невозможно применять только экономические инструменты; их следует обязательно сочетать с административными. А вот характер этого сочетании представляет собой сложный вопрос, пока не имеющий четкого решения. Как нам кажется, довольно удачное сравнение государственного управления и принципа его результативности было предложено В.В. Леонтьевым. Он говорил, что паруса судна должен наполнять ветер – частный интерес, а направление движения задает руль – государственное управление. Если ветра нет и паруса висят, то, как бы мы усердно ни крутили руль и сколько бы ни привлекли для этого людей – корабль не двинется с места. Если же паруса раздуты, а руль сломан или капитан неумелый, то корабль может налететь на рифы [63, с.33]. Обращает на себя внимание еще и то, что в процессе управления такой сложной системой, как социальное рыночное хозяйство, необходимо учитывать возможность ошибок и неточностей. Объяснить это можно тем, что решения принимают люди, имеющие собственные представления, опыт предшествующей удачной или неудачной работы, склонность к новым решениям или их отсутствие и многое другое. В этой связи следует более активно развивать систему гражданского общественного контроля, что позволит избегать явных ошибок. При этом следует понимать, что не всегда мнение большинства является верным. Большинство также может ошибаться в своих суждениях и выводах, что объясняется преобладающим уровнем образования, культуры, опытом, умением анализировать и принимать нестандартные решения и т.д.

На основе вышеизложенного можно сделать заключение о том, что в период глобализации и усиления роли образования возрастают требования к профессионализации управленческой функции и разработке механизмов, реализация которых позволит повысить результативность социального рыночного хозяйства. Если исходить из того, что использование социальной рыночной хозяйственной системы осуществляется с целью достижения высоких показателей уровня жизни, возникает вопрос, связанный с оценкой, в основе которой лежит уровень потребления благ, в первую очередь – материальных. Существует несколько подходов к проведению такой оценки.

Трансформация поведения бизнеса в системе социального рыночного хозяйства

Как уже отмечалось, социальное рыночное хозяйство оказывает воздействие на поведение всех хозяйствующих субъектов. В первой главе были рассмотрены экономические интересы и противоречия, которые при этом возникают. Следующим шагом должен стать анализ поведения бизнеса. В предшествующем параграфе эти вопросы уже затрагивались с тех позиций, что бизнес занимается произ 59 водством благ, которые являются общественными. Здесь же рассмотрим, как изменения в хозяйственной системе влияют на трансформацию поведения бизнеса для повышения уровня его социальной ответственности перед обществом в целом и потребителями и адаптации к происходящим изменениям.

Можно предположить, что социальная ответственность обеспечивает двойной эффект: максимизирует полезность для фирм и обеспечивает рост удовлетворения потребностей человека, не только как работника отдельно взятой фирмы, но и как гражданина данной страны. В совокупности это оказывает положительное воздействие на качество жизни населения в данной стране (общепринятая характеристика качества жизни населения представлена в Приложении 1).

Если ранее решение социальных вопросов целиком ложилось на плечи государства, которое в соответствии с этим строило свою социально-экономическую политику, то при социальном рыночном хозяйстве в условиях глобализации решение части этих вопросов передается бизнесу (прежде всего – крупному, а затем – среднему и мелкому).

Международный опыт обеспечения социальной ответственности фирм перед своей страной и ее гражданами далеко не однороден. Специалистами в этой области выделяются и классифицируются различные модели такого рода ответственности. И, несмотря на то, что имеет место довольно ощутимое сходство этих моделей, они имеют и различия, которые заключаются в особенностях внутренней логики их реализации, а в ряде случаев - и в специфике базовых принципов. В основу выделения той или иной модели положено использование корпоративного управления фирмой. Это связано с тем, что в экономически развитых странах, занимающих лидирующие позиции в глобальной экономике, именно корпорации представляют собой «локомотивы» развития. В научной литературе, как правило, встречается классификация этих моделей, представленная в таблице 2.1.

Указанное здесь выделение трех типов моделей, на наш взгляд, довольно условно. Оно основано на определении их характерных черт и целевых функций, которые, как видно из этой таблицы, совпадают по сути, но различаются по деталям. И все же, в чистом виде эти модели практически не встречаются. Чаще всего они комбинируются и видоизменяются, что является еще одним отражением глобализации. Таблица 2.1 – Классификация основных моделей социальной ответственности крупного бизнеса [88, с.75] Модели Содержание социальной ответственности Модель континентальной Европы В основу модели положена идея обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон. Это приводит к необходимости частично ограничивать в правах собственников фирмы. Англо-американская модель Базируется на приоритете прав акционеров, которые защищены государством. Это приводит к необходимости четкого разграничения собственности и механизма системы управления. Японская модель Базируется на принципе социального единения и социальной сплоченности собственника и работника на уровне фирмы, а также предполагает удовлетворение интересов государства, корпораций, фирм и работника. Исходя из материала, представленного в таблице 2.1, социальную ответственность фирмы можно понимать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле это – социально-экономические отношения между бизнесом и обществом возникающие в целях оптимизации получаемого эффекта на занимаемом рынке, посредством максимального учета социальных интересов общества. В узком – совокупность инструментов, использование которых позволяет фирме получать экономическую выгоду от выявления и удовлетворения социальных потребностей конкретного человека или группы людей, увеличивая при этом объем производства товаров или услуг на основе формирования в обществе ее положительного имиджа. Направления, по которым может осуществляться деятельность такого рода, очень разнообразны: защита экологии посредством применения «чистых» технологий, трудоустройство людей, относящихся к «проблемным» группам, обучение и повышение квалификации, приводящее к повышению производительности труда, разработка новых технологий и продуктов, обеспечивающих переработку отходов и защищающих животный и растительный мир и многое др. Инвестиции в эти виды деятельности и научные разработки, кроме прочего, способствуют продвижению НТП, что также следует относить к реализации социальной функции.

При этом усиление доли социальной функции в фирме – это добровольная обязанность ее собственников и менеджеров, связанная с внутренней потребностью разделить с обществом ответственность за его социально-экономическое развитие. Важно понимать, что эта добровольная обязанность более активно проявляется не там, где имеются очень большие личные капиталы, а там, где собственники бизнеса обладают высоким уровнем образования, нравственности и морали, что является во многом результатом влияния общества, а также семьи и семейных ценностей.

Одним из условий реализации социальной функции фирмы является неукоснительное следование нормам закона в совокупности с соблюдением норм морали и нравственности, особенно – по отношению к потребителям и собственным сотрудникам, с использованием механизма партнерских программ, обеспечивающих вклад в развитие гражданского общества. Наиболее часто общество ожидает от бизнеса тех или иных проявлений благотворительности, спонсорства и попечительства в различных социальных областях, прежде всего – в здравоохранении, образовании, спорте, культуре, оказании социальных услуг детям, малоимущим и пожилым людям. Характерным примером сегодняшнего дня являются миллиардные инвестиции в проведение зимних олимпийских игр «Сочи-2014». Часть этих инвестиций, которые пошли на строительство спортивных объектов, являются не окупаемыми, но крупный бизнес идет на такие затраты (в том числе под воздействием государства) с целью улучшения своего социального имиджа и продвижения бренда, как на российском, так и на мировом рынке. В целом все это можно рассматривать как подсистему социального инвестирования, увеличивающего социальный капитал государства. Таким образом, социальная ответственность фирм в нашей стране должна стать управленческой задачей, в связи с чем следует планировать как затраты на нее, так и коммерческие и некоммерческие результаты от ее реализации. Чем более развита компания, чем более активно она закрепляется на региональном, национальном и мировом рынке, тем тщательнее ей следует планировать шаги в этом направлении. Это обеспечивает значимость результатов, как для общества, так и для самой фирмы. К сожалению, в последнее время в бизнес-кругах нередко можно услышать мнение о том, что во время кризиса первое, от чего следует отказаться – это благотворительность и социальные проекты [59]. Считаем это совершенно неверным, т.к. сделанные именно в этот период шаги помощи обществу наиболее запоминаются, что может серьезно усилить имиджевые позиции и коммерческие результаты компании.

Если детально подходить к рассмотрению этого вопроса, можно выделить три основных направления, или сферы, в которых бизнесу следует активизировать свою деятельность – экономическую, экологическую и общественную. Они рассматриваются по отношению к различным категориям заинтересованных лиц (таблица 2.2).

Указанные в этой таблице интересы базируются на определенных принципах. Их взаимодействие и взаимопроникновение не только способствует получению компаниями коммерческого успеха, но и обеспечивает развитие их, как хозяйствующих субъектов, благодаря развитию общества в целом и его социальной составляющей (таблица 2.3).

Увеличение доходов населения и доли среднего класса в социальном рыночном хозяйстве

Одной из центральных задач государства в процессе формирования и развития социального рыночного хозяйства является поиск и практическое использование инструментов, обеспечивающих стимулирование увеличения доходов населения и доли среднего класса. Это можно рассматривать как важнейший показатель, отражающий достигнутые успехи в построении социального рыночного хозяйства и обеспечении высокого качества жизни населения. Исходя из сущности решаемых при этом задач, приоритетом должны быть не просто доходы населения, а именно формирование среднего класса и обеспечение такого состояния, когда он будет преобладать в обществе, не только по численности, но и, прежде всего – по значимости.

Важность доминирования среднего класса в обществе объясняется тем, что его следует рассматривать как некий фундамент, обеспечивающий устойчивость государства и экономики по отношению к внешним и внутренним рискам, что особенно важно в период глобальных экономических кризисов. Также следует указать, что на начальных этапах развития увеличение доли среднего класса, в основном, является заслугой государства и той политики, которую оно проводит. На более поздних этапах средний класс воспроизводит себя сам, а задача государства становится поддержание этого процесса. Это объясняется тем, что средний класс – это люди, обладающие не только высоким уровнем доходов и собственностью на все виды капитала, но и образованием и высокой квалификацией, что по 95 зволяет им быть экономически активными [123, с.78]. В результате их активности, как работников, так и собственников, а также инвесторов, государство увеличивает доходную часть бюджета за счет налоговых поступлений, что дает возможность использовать получаемые средства на дальнейшее стимулирование доли среднего класса через образование, здравоохранение, социальную поддержку и многое другое.

Таким образом, можно заключить, что средний класс обеспечивает вложения в социальную инфраструктуру общества и сам активно использует ее для расширенного воспроизводства себя (через детей, которые, получив хорошее образование и имеющие активную жизненную позицию, сами впоследствии, создавая свои семьи, становятся средним классом). Кроме того, это создает и для других индивидуумов возможности пользоваться теми благами, которое дает социальное рыночное хозяйство, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к среднему классу.

Обратим внимание на то, что представители среднего класса имеют более высокий уровень качества жизни, обеспечение которого является одной из центральных задач социального рыночного хозяйства. Повышение качества жизни предполагает не только рост материального достатка, образования и др., но и увеличение свободного времени. Это связано с трансформацией целевых ориентиров, которые происходят вследствие высокого уровня образованности. При этом под свободным временем следует понимать не просто время отдыха, но время, которое индивидуум расходует на повышение уровня своего человеческого капитала: получение новой информации, совершенствование образования (включая отдых с сочетанием образовательного туризма), укрепление здоровья, воспитание детей и др.

Как показывает опыт развитых стран, по мере развития социального рыночного хозяйства, ценность свободного времени увеличивается т.к., благодаря НТП и глобализации, совершенствуются инструменты его эффективного использования в интересах гармонизации личности. Это, несомненно, влияет на повышение качества среднего класса. При этом здесь возникают определенные противоречия. Первое противоречие связано с принятием решения о распределении времени между возможностью работы с получением дополнительного дохода и свободным временем. Второе противоречие связано с повышением требований к качеству и достоверности информации, предъявляемых представителями среднего класса, и той информацией, которая непосредственно им предоставляется (особенно – в сети Интернет) – преимущественно, ориентированной на массового потребителя и носящей, в основном, развлекательный характер. Исходя из объективности действия этих двух противоречий, предлагаются направления совершенствования использования свободного времени применительно к условиям социального рыночного хозяйства. 1. Направления текущего характера, предполагающие создание таких условий для использования свободного времени, которые позволяют эффективно и с наименьшими временными затратами восстанавливать способности человека к труду. 2. Направления перспективного характера, предполагающие возможность создания таких условий, которые позволят определять проблемные места в использовании свободного времени и создавать действенные механизмы его качественного использования в направлении повышения уровня человеческого капитала. 3. Направления стратегического характера, предполагающие формирование механизма, основанного на качественно более высоком уровне развития человеческого капитала, за счет интенсификации использования свободного времени и построения эффективных пропорций его распределения для удовлетворения растущих потребностей среднего класса. Характер этих направлений указывает на усиление роли государства как института, обеспечивающего создание условий для качественного использования свободного времени, с учетом целевой функции социального рыночного хозяйства как хозяйственной системы. В этом плане предлагается обратить особое внимание на государственное регулирование по следующим направлениям: культурно-нравственное воспитание населения (особенно - подрастающего поколения) на основе общенациональной идеи или идеологии; институциональные преобразования в научной и образовательной сфере в соответствии с требованиями глобализации и обеспечением высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке; обеспечение высокого качества предоставления социальных услуг и их доступности с направленностью на стимулирование социального роста индивидуума и переход его в средний класс, а также закрепление в среднем классе. Исходя из этого, возникает необходимость в определении категорий населения, относящихся к среднему классу. В экономически развитых странах приняты довольно четкие критерии такой оценки, а именно: 1. уровень дохода; 2. наличие высшего образования; 3. наличие собственности (материальной и нематериальной); 4. успешность поведения в условиях рыночной экономики; 5. уровень профессионализма [24]. Это - экономические критерии. В дополнение к ним существуют и социальные критерии, совокупность которых представлена в таблице 3.2. И все же, важнейшей составляющей является уровень доходов, который должен позволять человеку вести комфортный образ жизни и обеспечивать интерес к процессу самосовершенствования.