Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Косов Николай Степанович

Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса
<
Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса
>




Косов Николай Степанович. Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 364 c. РГБ ОД, 71:03-8/122-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиций и инвестиционного процесса 19

1.1. Экономическая сущность инвестиций 19

1.2. Источники и организационные формы финансирования инвестиций 37

1.3. Инвестиционный процесс и факторы, влияющие на него 59

Глава 2. Особенности инвестиционного процесса в России 83

2.1. Кризис инвестиционного процесса и его причины 83

2.2. Факторы углубления инвестиционного кризиса 102

2.3. Необходимость государственного регулирования инвестиционного процесса 119

Глава 3. Государство как субъект регулирования и финансирования инвестиционного процесса 145

3.1. Основные направления и приоритеты государственной инвестиционной политики 145

3.2 Изменение стратегии государственного инвестирования и возможности его расширения 173

Глава 4. Формирование макроэкономических условий активизации инвестиционного процесса 205

4.1. Нормализация денежного обращения - важное требование стабилизации инвестиционного процесса 205

4.2.Расширение потребительского спроса как фактор развития инвестиционного процесса 226

4.3. Капитализация доходов населения - непременное условие расширенного воспроизводства 245

Глава 5. Система государственных мер по институциональному и инфраструктурному обеспечению инвестиционного процесса 268

5.1. Реструктуризация банковской системы и ориентация её на кредитование реального сектора экономики 268

5.2. Повышение регулирующей роли государства в деятельности рынка ценных бумаг 293

5.3. Создание условий благоприятного инвестиционного климата иностранным инвесторам 317

Заключение 341

Список использованной литературы 352

Введение к работе

В процессе рыночной трансформации российской экономики кардинальным образом изменился механизм макроэкономического воспроизводства, включая инвестиционный процесс, являющийся его важнейшим компонентом. В результате рыночных преобразований произошло существенное усложнение механизма воспроизводственного процесса. Они сопровождались устранением многих инструментов и институтов, характерных для плановой экономики, трансформацией и приспособлением некоторых из них к новым условиям хозяйствования, возникновением новых инструментов и структур, присущих рыночной экономике. Разнонаправленность и чрезвычайно высокая скорость осуществления отмеченных выше и других процессов не способствовали формированию сбалансированности экономической системы, внутренней интегриро-ванности российской экономики. Она приобрела явные черты несистемности, фрагментарности, которые выступают основным препятствием для инвестиционного процесса и экономического роста.

Несмотря на экономические реформы, политические преобразования и конституционное оформление рыночных институтов до сих пор сохранились властные черты покровительственного перераспределения государством экономических ресурсов, не претерпела существенных изменений патерналистская природа отношений между гражданами и государственной властью. Это сдерживает становление действенного механизма воспроизводственного процесса и использование рыночных механизмов инвестирования.

Задержка формирования всего комплекса воспроизводственных фондов и сложной совокупности слагаемых механизма общественного воспроизводства во многом связана с огромными издержками и потерями, которые возникли в ходе рыночных преобразований. Важнейшими из них являются чрезмерно большое падение производства, сокращение до угрожающих масштабов объема инвестиций, разграбление государственной собственности, высокая инфляция, исчезновение сбережений населения, нищета, безработица, коррупция, неплатежи, бартер, раздутый государственный долг, бегство капиталов, падающий рубль, долларизация экономики, чрезмерная дифференциация доходов населения и т.д. Все эти негативные процессы - это не результат рыночных преобразований, а следствие их искажения, отсутствия их полноценного осуществления. Незавершенность рыночных преобразований и их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможностей роста и неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Институциональная, структурная, налоговая, ценовая, финансовая, кре-дитно-банковская, научно-техническая реформы осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Отсутствие системной концепции рыночных преобразований особенно отразилось на формировании инвестиционного комплекса, на его интеграционной целостности и сбалансированности всех составляющих звеньев.

Инвестиционный процесс является доминирующим слагаемым макроэкономического воспроизводства. Он наиболее чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем инвестиций представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика инвестиционных вложений служит своеобразным индикатором экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень занятости, народное благосостояние, социальную стабильность общества, экономическую безопасность страны.

Сегодня устойчивый рост объема инвестиций и их эффективное использование являются не столько тактической» сколько стратегической задачей. Ее успешное решение предполагает всесторонний учет характерной инвестиционному процессу сложной взаимосвязи многих элементов микро- и макроэкономического воспроизводства. При этом, как показывает опыт стран с развитой

6 рыночной экономикой и практика рыночных преобразований в других постсоциалистических государствах, их последовательная реализация становится возможной лишь с опорой на рынок как саморегулируемую систему и на регулируемую инвестиционную деятельность государства.

В ведущих развитых странах уже давно инвестиционная политика поставлена во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне. Ее осуществлению подчинена бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, таможенная, структурная политика.

В нашей стране государство не реализует в полной мере своих экономических функций, касающихся регулирования инвестиционных процессов и стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. В настоящее время отсутствует научно обоснованная инвестиционная программа, направленная на активизацию инвестиционной активности во всех сферах, на всех уровнях народного хозяйства. Основная причина отсутствия внятной концепции инвестиционного развития заключается в базовых принципах, которые положены в основу формирования текущей экономической политики. К ним относятся рынок, как главный регулятор экономического развития, минимизация государственного вмешательства в экономику, открытость экономики, финансовая стабилизация. При такой экономической политике, как об этом свидетельствует грефовская программа, нам не удастся не только приблизиться к развитым странам в целом и особенно в области производства высокотехнологичной продукции, но и даже восстановить в ближайшие 15 лет общий уровень производства советского времени.

Сегодня наша страна остро нуждается в четкой долгосрочной программе управления экономическим ростом. Разработка стратегии роста, осуществляемого высокими темпами, диктуется характером задач и вызовов, которые обусловлены обострением конкуренции и усиливающейся глобализацией мировой экономики. Чтобы не оказаться на обочине цивилизации, не превратиться в сырьевой придаток развитых стран, требуется принципиальное изменение нынешнего курса экономической политики в направлении инвестиционно- инновационной модели развития национальной экономики. Тем более, что для этого имеются необходимые предпосылки, которые еше слабо реализуются. Это, в первую очередь, касается определенного технологического, научно-технического, инвестиционного, культурно-образовательного потенциалов, наличия огромных природных ресурсов. Огромные возможности для ускорения экономического роста и обеспечения его устойчивости связаны со слабым использованием рыночных механизмов инвестирования.

Эффективное использование как имеющихся возможностей, так и огромного потенциала так называемой новой экономики, основанной на знании, информации и наукоемких технологиях, ставит перед наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм. Особую остроту приобретают теоретические поиски новых инструментов механизма инвестирования, новых каналов финансирования инвестиций и источников конкурентоспособности.

Сейчас наступил тот момент, когда практически все предрасположено к активизации инвестиционного процесса, к переходу к политике долгосрочного экономического роста. В стране уже более трех лет продолжается экономический подъем. Это самый длинный период за все годы проведения реформ, когда наблюдается положительная экономическая динамика. Такая ситуация стала возможной благодаря существенным изменениям в хозяйстве страны, оживлению созидательных процессов на всех уровнях хозяйствования. В последние годы у многих хозяйствующих субъектов появилась возможность действовать не под прессингом жестких внешних обстоятельств - гиперинфляции, приватизации, ускоренной либерализации, нехватки в обороте денег, разрыва прежних кооперационных связей, зависимости от мировых цен на экспортируемую продукцию и т.д., - а руководствоваться собственными планами рыночной экспансии, осваивая рыночные механизмы и полнее используя потенциал внутреннего рынка.

Чтобы отечественные производители в полной мере смогли воспользоваться этой позитивной тенденцией, необходимо уделить первостепенное вни- мание их концентрированной поддержке со стороны государства, активному формированию институциональной, правовой, экономической среды, подталкивающей бизнес к осуществлению инвестиционно-инновационных процессов, развитию конкурентных преимуществ на путях наукоемкой экономики. Решение этих и других органически связанных с ними задач наталкивается на несоответствие сложившегося экономического курса новым макроэкономическим целям и перспективам развития национатьной экономики и становится невозможными, только при ориентации на стихию рынка.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому инвестиционному и экономическому росту делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и обеспечения высоких темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Вопросы осуществления инвестиционного процесса, места и роли инвестиций в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Особенно острый интерес к данной проблеме наблюдается в последнее время. Он вызван в значительной мере усложнением инвестиционного процесса, существенным расширением всего спектра конкурентных преимуществ и появления новых источников экономического роста и конкурентоспособности.

Область исследований, которая является предметом рассмотрения, по своей сути, представляет сферу, где пересекаются интересы исследователей общих теоретических проблем экономики, вопросов индивидуального и общественного воспроизводства, теории управления, маркетинга, мировой экономики и международных отношений. В их трудах содержатся важные теоретические положения, на которые опирался автор при разработке государственного механизма регулирования инвестиционного процесса.

Природа, генезис, системность рынка как самонастраивающейся системы, макроэкономического механизма регулирования экономики, взаимосвязи инвестиций и экономического роста исследовались в трудах Дж.Кейнса, К.Маркса, В.Ленина, Й.Шумпетера, М.Фридмана, Ф Фон Хайека и др. Отдельные аспекты целостности экономики, рыночного механизма, социальной направленности разработаны в работах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Белоусова, П.Грегори, Дж.Гэлбрейта, Н.Кондратьева, Я.Корнай, В.Куликова, В.Кушлина, В.Маевского, В.Ойкена, А.Фоломьева, В.Черковца, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др. Выдвинутые в диссертации концептуальные положения по формированию государственного механизма регулирования основываются на синтезе методологических и теоретических решений, содержащихся в трудах этих исследователей.

В разработке теории инвестиций, источников их финансирования, рыночных механизмов инвестирования автор опирался на работы С.Аукуционека, С.Глазьева, М.Грачевой, Э.Денисона, Т.Долгопятовой, В.Ивантера, Дж. Кенд-рика, Г.Клейнера, Д.Львова, С.Меньшикова, А.Никипелова, Р.Солоу и др.

Многим вопросам управления капиталами, взаимосвязи между риском и доходом, роли фондового рынка и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционного процесса посвящены труды Г.Дж.Александера, В. Ми-ловидова, Г.Марковица, В.Миркина, В.Мусатова, Дж.Тобина, П. Самуэльсона, П.Фишера и других ученых.

В исследовании автор широко использовал подходы, идеи и отдельные положения, содержащиеся в работах, посвященных исследованию роли, механизму привлечения иностранных инвестиций. В разработке этих и других проблем принимали участие такие ученые как М.Богуславский, М.Богатырев, А.Булатов, С.Долгов, В.Лебедев, И.Фаминский, Е.Халевинская, С.Цакунов и другие.

Отдавая должное предпринятым попыткам исследовать многие аспекты инвестирования и теоретически осмысливая научные результаты этих исследований с учетом современного развития национальной экономики, следует признать их недостаточными. Прежде всего, как показывает опыт нашей страны и других постсоциалистических стран, многие теоретические положения, полу- ченные в результате исследования проблем инвестиций в условиях стабильных эволюиионно развивающихся экономических систем, развитой рыночной экономики, зачастую оказываются неприемлемыми, не «работающими» в период трансформационного цикла, коренного изменения в экономике в целом, в механизме хозяйствования, системе управления, социальных отношениях, экономической роли государства. Кроме того, многие из них носят несистемный, противоречивый и фрагментарный характер В теории и реальной практике рассмотрение инвестиционного процесса увязывается с новыми задачами и вызовами, диктуемыми современными глобализационными процессами, переходом к стадии постиндустриализации, форсированным развитием новой экономики, основанной на знании как важнейшем конкурентоспособном ресурсе.

До сих пор нет достаточной ясности при рассмотрении инвестиций как объекта государственного регулирования, фактора экономической безопасности и инструмента развития конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Нуждается в более глубоком обосновании разработка микро- и макроэкономических аспектов инвестиций и их эффективного сочетания Требуется более глубокое теоретическое осмысление взаимосвязи рыночных механизмов осуществления инвестиционных процессов и государственного механизма их регулирования, воспроизводственного характера инвестиций.

С появлением множества каналов финансирования инвестиций и независимых инвесторов с разнообразными инвестиционными приоритетами, внутренних и внешних источников инвестиций начинает ощущаться отсутствие действенных механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов, формирующих спрос на инвестиции, финансовых институтов, поставляющих инвестиционные ресурсы, посредников, осуществляющих их аккумуляцию и перераспределение. На сегодняшний день нет экономически оправданного механизма трансформации личных сбережений населения в инвестиционные ресурсы. До сих пор большая часть сбережений граждан, банков, коммерческих структур вкладывается в финансовую, торгово-посредническую деятельность, в

11 покупку иностранной валюты, а не в инвестиционную сферу Огромные масштабы достигло и продолжает оставаться бегство капиталов за рубеж.

За годы рыночных преобразований не созданы благоприятные условия для доступа хозяйствующих субъектов к капиталу, инвестиционным ресурсам. За более чем десять лет развития нашей страны в новых условиях так и не создан настоящий инвестиционный рынок. Узким местом является собственно финансовая система. Отсутствуют теоретические разработки преодоления дефор-мированности многих рыночных структур, путей усиления системности, внутренней интегрированности, сформировавшейся в ходе рыночных преобразований хозяйственной системы. Продолжает оставаться много нерешенных вопросов, связанных с адаптацией производственных предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, формированием рыночной инвестиционной модели их поведения, стратегических собственников, преодолением слабости корпоративного управления.

Но самым главным недостатком является отсутствие четко понимаемых контуров будущей экономической стратегии, внятной, научно обоснованной государственной политики в области регулирования инвестиционного процесса, эффективного использования как внутренних, так и внешних источников экономического роста.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как активизация инвестиционного процесса и обеспечение высоких и устойчивых темпов роста, а также многолетний опыт исследования и накопленный автором задел обусловили выбор темы исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса на основе выявления его природы и специфики, закономерностей и тенденций становления с ориентацией на устойчивое и конкурентоспособное развитие инвестиционного комплекса в стратегическом плане.

Достижение поставленной цели потребоваю решения следующих задач: выявить методологические принципы и теоретические основы исследования объективной необходимости формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса; определить цели, критерии и инструменты государственного регулирования инвестиционной сферы; обосновать возможность формирования инвестиционно-инновационной модели развития национальной экономики, учитывающей основные направления экономической глобализации и характер задач и вызовов постиндустриализма; - раскрыть макроэкономические аспекты инвестиционного процесса и выполняемые инвестициями функции, делающих их объектом государственно го регулирования; конкретизировать социально-экономические процессы и факторы, сдерживающие осуществление инвестиционного процесса и переход к его активной модели, обеспечивающей ускоренную модернизацию национальной экономики и ее высокую конкурентоспособность, выделить рыночные и нерыночные составляющие государственного механизма регулирования инвестиционного процесса; наметить пути инфраструктурного и институционального обеспечения инвестиционного процесса, разработать меры по формированию инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов и их долгосрочных целей; исследовать состояние инвестиционного климата в российской экономике и уточнить функции государства по формированию благоприятных условий для осуществления инвестиционного процесса; выработать рекомендации по более эффективному использованию всех слагаемых механизма государственного регулирования инвестиционного процесса.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность экономических отношений, связанных с формированием государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и инструментами его эффективного осуществления.

Объектом исследования являются процессы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и его основные слагаемые.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

В процессе исследования использованы методы историко-генетического, структурно-функционального, логического, сравнительного, программно-целевого, статистического анализа.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, ФКЦБ РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта реформ в России, в странах Центральной и Восточной Европы. При этом особенности трансформационного периода накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ регулирования инвестиционной деятельности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и практике «вхождения в рынок».

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, ком- u плексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области инвестиций. При этом использовались методы логического, аналитического, экономико-статистического, программно-целевого и сравнительного анализа. Основные положения, выносимые на защиту; инвестирование в реальный сектор экономики представляет собой важнейшее слагаемое расширенного воспроизводственнного процесса, функционально предназначенное обеспечивать экономический рост, вносить изменения в производство в соответствии с меняющейся рыночной конъюнктурой, конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, своевременно реагировать на новые задачи и вызовы, выдвигаемые научно-техническим прогрессом, изменением конфигурации факторов производства и экономической глобализацией, расширять спектр конкурентных преимуществ, с усложнением и увеличением многоаспектности и многосубъектности инвестиционного процесса, интегрированности экономики возрастает роль макроэкономического аспекта инвестирования, взаимодействия и взаимодополнения рынка как саморегулируемой системы и государственного механизма регулирования экономики, отражения развития национальной экономики, внешних источников финансирования инвестиций, социальных приоритетов и степени ориентированности на их реализацию; - положение об объективной необходимости государственного механизма регулирования инвестиционного процесса, обусловливается: усилением орга нической целостности и интегрированности хозяйственной системы; углубле нием подчиненности ее развития стабильному и неуклонному повышению жиз ненного уровня граждан страны; возрастающей потребностью обеспечения ус тойчивого экономического роста и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом; приоритетностью развития от дельных отраслей и сфер экономики, позволяющих формировать структуру и направленность развития экономики в соответствии с основными направления ми мирового развития; более полным использованием движущих сил рыночно- го механизма, государственное регулирование инвестирования и инвестиционной сферы в целом как объективно необходимого механизма осуществления общественного воспроизводственного процесса предопределяется не только макроэкономическими условиями и обстоятельствами, но и ускоренно нарастающими глоба-лизационными процессами, оказывающими воздействие на движение мировых финансовых потоков и присвоение мирового дохода, а также служит средством включения экономики в систему глобального разделения труда, обеспечения роста конкурентоспособности национального хозяйства, способного дать ответы на вызовы постиндустриализма и экономической глобализации, быть восприимчивым к императивам будущего; целью государственного регулирования инвестиционной сферы является обеспечение устойчивых темпов экономического роста, неуклонное повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее гибкой адаптации к изменяющимся макроэкономическим и глобализационным процессам. Составляя суть стратегии развития национальной экономики, генеральная цель предполагает множество конкретных целей, обусловленных макроэкономической ситуацией и образующих дерево целей: обеспечение стабильности, структурной и институциональной пропорциональности, ускорения модернизации экономики, формирования благоприятного инвестиционного климата и инвестиционных приоритетов, увеличения источников финансирования инвестиций и создание действенного механизма их привлечения в реальный сектор экономики и т.д.; государственный механизм регулирования инвестиционной сферы включает в себя широкий круг инструментов и направлений его реализации: бюджетное финансирование инвестиций, целевые инвестиционные программы государства; сбережения населения и предприятий, налоговые и эмиссионные кредиты; развитие инвестиционного рынка и обеспечение свободного доступа к нему инвесторов; формирование инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов, малого и среднего бизнеса; переориентация банковского сектора, финансового рынка и финансирования финансовых активов на реальный

16 сектор экономики и более полное использование их инвестиционных возможностей, перенос налогового пресса с инвестора и производителя на владельцев факторов производства, включая природные ресурсы потребителя, лизинг; франчайзинг; усиление ориентации других видов государственной политики (бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, антиинфляционной, региональной, социальной, внешнеэкономической и др.) на активизацию инвестиционного процесса; более полное использование инвестиционных возможностей внебюджетных фондов; сформулировано положение о системных и институциональных факторах, сдерживающих формирование деловой активности и инвестиционных предпочтений, а также активное инвестирование: недооценка макроэкономической значимости государственной собственности и неэффективное ее использование как сферы, обеспечивающей стратегию развития и экономическую безопасность национальной экономики, оказывающей прямое и косвенное воздействие на ход макровоспроизводственных процессов, выполняющей функции «локомотива», «донора», «гаранта», «страховщика», «интегратора» и т.д.; размытость прав собственности и несогласованность экономических интересов субъектов рыночной экономики; внутренняя неинтегрированность, фрагментарность и неопределенность российской экономики; непрозрачность движения финансовых потоков и информационная асимметричность; деформированность многих рыночных структур, возникших в ходе форсированного перехода к рыночной экономике; структурная несбалансированность экономики, унаследованная как от советских времен, так и приобретенных в процессе рыночных преобразований; задержка с реструктуризацией предприятий, их слабая адаптация к условиям рыночного хозяйствования; незавершенность процессов взаимоотношений государственной власти и бизнеса, труда и капитала, характерных цивилизацион-ному рынку; объектом государственного регулирования инвестиционного процесса является его инфраструктура, которая рассматривается как важнейшее условие для поддержки инвестирования в реальный сектор экономики, инвестиционных предпочтений предпринимательских структур, увеличения источников финансирования инвестиций, согласованности интересов многочисленных субъектов инвестиционного процесса. В трансформационный период инвестиционная инфраструктура способствует формированию рыночного мышления инвесторов и их адаптации к условиям рыночного хозяйствования, аккумулированию финансовых средств, действуя как один из элементов механизма реализации инвестиционного процесса, снижению инвестиционных рисков путем его распределения между участниками инвестиционного процесса, рациональному распределению инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования государственного механизма регулирования в инвестиционной сфере, способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, разработке и реализации федеральных инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса, уточнении направлений социально-рыночных преобразований, выработке мер по координации, активизации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса, формированию условий благоприятного инвестиционного климата в стране. Предложенная концепция формирования механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, адаптированная до инструментального использования, может быть также применена при разработке и реализации крупных инвестиционных программ и проектов.

Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при про- ведении специальных курсов по проблемам переходной экономики и др.

Апробация работы. Всего автором опубликовано 44 научных и научно-методических работы общим объемом 75 п.л. Из них 21 работа посвящены основным положениям диссертационного исследования (более 60 п.л.). Среди них две монографии: «Макроэкономический механизм активизации инвестиционного процесса в России» (2001, 29,8 п.л.) и «Государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях перехода экономики к рынку» (2000, 14,3 п.л.), главы в учебных пособиях, тексты лекций, статьи в журналах, научных сборниках и т.д.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях и получили положительную оценку на Ломоносовских чтения в МГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях «Реструктуризация финансовой системы в России как условие перехода к экономическому росту» (Москва, МГУ, апрель 1999), «Российская экономика на рубеже XXI века» (Пермь, декабрь 1999), на международных научных конференциях «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999), «Управление качеством жизни, образования и окружающей среды в регионах России» (г.Орел, апрель 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, февраль 2000), а также на ряде научно-теоретических семинаров и круглых столах по проблемам переходной экономики, проводившихся в Москве, Белгороде, Воронеже, Краснодаре, Орле и др.

В МГУ им.М.В.Ломоносова в 2002 году прочитан спецкурс «Государственная инвестиционная политика в переходной экономике».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, общим объемом 364 страницы.

Источники и организационные формы финансирования инвестиций

Инвестиции - главный фактор экономического роста. Как и все другие виды экономических ресурсов, они ограничены, поэтому удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах - одна из насущных и трудноразрешимых проблем для любой экономики. При этом при разработке перспективных планов и программ, при анализе и обосновании намеченных социально-экономических проектов прежде всего возникает вопрос об источниках инвестиций, возможностях их привлечения в целях решения текущих и перспективных, плановых и проектных задач.

Под источниками инвестиций мы понимаем определенную сумму денежных ресурсов (возможных инвестиций), формируемую на различных уровнях. Однако под источниками инвестиций следует понимать не только финансовую, но и натурально-вещественную составляющую инвестиционной деятельности. В связи с этим рынки рабочей силы, капитального оборудования и строительства являются неотъемлемой частью вопроса об источниках инвестиций.

«Распространено мнение, что в России отсутствуют внутренние инвестиционные ресурсы, поэтому нужно делать ставку на привлечение зарубежных источников инвестирования, создавая для этого необходимые институциональные условия. Не принижая значения последних, следует отвергнуть утверждения об отсутствии значимого внутреннего инвестиционного потенциала». В составе источников инвестиций за годы реформирования наметилась устойчивая тенденция к децентрализации инвестиционных средств. Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшается, большая же часть инвестиций финансируется за счет прибыли и амортизационных отчислений. В инвестиционной сфере предприятиям отводится ведущая роль. Хозяйствующие субъекты больше всего заинтересованы в привлечении производственного капитала в целях поддержания, обновления и расширения основных средств. Без постоянных инвестиций они обречены на прекращение деятельности, а поэтому вынуждены изыскать разнообразные источники капитала.

Прибыль, получаемая от всех видов хозяйственной деятельности, является основным внутренним источником инвестиционного финансирования предприятий. Остающаяся после уплаты налогов, рентных платежей и выплаты дивидендов, она используется предприятиями в виде вложений капитала в собственное производство. Для высокорентабельных предприятий это мощный источник привлечения инвестиций в форме самофинансирования. Однако необходимо учитывать, что из чистой прибыли образуются различные фонды, а поэтому, используя чистую прибыль практически целиком в качестве источника инвестиций, предприятия вынуждены отказываться от других направлений ее использования, в том числе от выплаты дивидендов акционерам.

Сам факт получения предприятием прибыли представляет собой необходимое, но недостаточное условие инвестиционного самофинансирования. Очень важен относительный уровень получаемой прибыли. Общепризнанным является следующий факт: для того, чтобы предприятие могло направлять на инвестиции хотя бы 10% своей выручки, его валовая прибыль должна составлять около 20% от этой выручки, Такой уровень рентабельности следует считать минимально необходимым для инвестиционного самообеспечения.

С началом проведения реформ возможности предприятий производственного сектора по самофинансированию инвестиций резко снизились. Доля убыточных предприятий остается высокой, валовая прибыль в экономике со кратилась, а доля налоговых изъятий из прибыли возросла. Чистая прибыль составляет менее 4% ВВП, почти в 2 раза снизился уровень рентабельности производства промышленной продукции. По некоторым данным, только 12% прибыли предприятий идет на развитие производства.

С ухудшением финансового положения предприятий усилилась тенденция к сокращению расходов на развитие и совершенствование производства. Снижение удельного веса прибыли в инвестиционных средствах, по существу, закрепляет тенденцию дальнейшего сокращения собственных средств предприятий в общем объеме инвестиций.

Средства предприятий, направляемые сегодня на инвестиционные цели, формируются, главным образом, за счет амортизационных отчислений. Последние являются наиболее устойчивым, к тому же адресным внутренним источником инвестирования предприятий. Они в обязательном порядке в соответствии с установленными нормами амортизации начисляются на все виды основных средств и включаются в издержки производства и обращения. Эти средства должны расходоваться предприятиями на возмещение износа основных средств и потому обладают инвестиционной природой.

Необходимость обновления основных средств, вызванная конкуренцией товаропроизводителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накоплений для последующего вложения его в инновации. Ускоренная амортизация позволяет увеличить средства, отчисляемые предприятием на интенсивное воспроизводство основных средств. Вместе с тем, происходит отрыв величины и скорости движения амортизационных отчислений от величины износа и кругооборота основного капитала (его активной части). Ускоренная амортизация приобретает собственные формы существования и движения и перестает быть выражением физического износа основного капитала. Происходит размывание границ между амортизационным фондом и чистым доходом, фондами возмещения и накопления.

При ускоренной амортизации основных средств возникает разрыв между балансовой и действительной стоимостью машин, оборудования, зданий и т.д. Выражением действительной стоимости служит их рыночная цена. Она при ускоренной амортизации всегда выше балансовой стоимости. Разница между рыночной ценой и балансовой стоимостью основных средств - скрытый резерв предприятия, не отраженный ни в каких финансовых документах. Проявляется он только в момент продажи частично списанных основных фондов. Реализованный скрытый резерв подвергается налогообложению как нераспределенная прибыль с предоставлением значительных налоговых льгот. Однако независимо от размера налоговых льгот сам по себе остаток после налогообложения -чистый реализованный резерв служит дополнительным источником инвестиций предприятия, регулируемым государственной амортизационной и налоговой политикой.

Расширяя или сужая поток средств, поступающих в амортизационные фонды, путем изменения порядка и норм амортизационного списания, государственные органы увеличивают или уменьшают поступления ликвидных средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятий. Однако у каждого вида вещественных носителей основного капитала есть свой объективный срок службы. Поэтому списание основного капитала в сокращенные или удлиненные сроки не соответствует реальному процессу износа основных фондов, но может соответствовать целям государственного регулирования по ускоренному развитию отдельных отраслей, регионов или направлений научных исследований.

Амортизационные отчисления в сравнении с прибылью являются динамичным элементом, поэтому расширение амортизационной составляющей инвестиционного спроса стабилизирует величину ресурсов накопления.

Кризис инвестиционного процесса и его причины

В настоящее время Россия переживает тяжелейший системный кризис, охвативший экономику и все стороны общественной жизни. Он характеризуется огромным спадом производства, разрушением экономического, производственного, интеллектуального, инвестиционного, инновационного потенциалов страны.

Экономические реформы привели к огромным потерям и социальным издержкам. За 10 лет рыночной трансформации валовой национальный продукт сократился почти в 2 раза. С переходом к рынку угрожающих масштабов достигло падение капиталовложений в экономику. Их объем сократился более чем в 5 раз. Экономические явления и процессы приняли катастрофический характер, угрожающий экономической безопасности России. Среди них, в первую очередь, неблагоприятные условия для осуществления инвестиционного процесса, деформации в инвестиционной инфраструктуре, чрезмерно слабые инвестиционные предпочтения, резкое снижение инвестиционной деятельности государства и его регулирующей роли в инвестиционной сфере. Кризис инвестиционного процесса продолжался в течение 90-х годов и лишь в 1999-2000 гг. удалось приостановить тенденцию к спаду инвестиций в основные средства и несколько улучшить инвестиционную конъюнктуру.

Основные факторы, которые способствовали экономическому оживлению после кризиса 1998 г., общеизвестны. В первую очередь - это девальвация рубля, стимулировавшая процессы импортозамещения, которые к тому же в 1999 г. развивались на фоне сдерживания роста цен на энергоресурсы. Затем рост во многом поддерживался в силу высоких цен на нефть, что в значительной степени повысило инвестиционную активность в топливно-энергетическом комплексе. Кроме того, девальвация 1998 г. также способствовала резкому сжатию доходов населения и увеличению доходов секторов предприятий, которые отчасти использовали -этот ресурс для инвестирования. Таким образом, оживление в экономике скорее произошло как бы «само по себе»; а не в результате реализации активной экономической политики, направленной на улучшение инвестиционной привлекательности.

Сегодня экономика России характеризуется общим спадом производства, значительным уровнем инфляции, т.е. неблагоприятным периодом для инвестиций, когда резко снижаются их объемы и возрастают инвестиционные риски Спад в инвестиционной сфере куда более значительный, чем по промышленности и в целом по народному хозяйству. Объем инвестиций за последние 10 лет снизился весьма заметно и составляет всего 15% от уровня 1990 г.

Одновременно с общим сокращением инвестиций в экономике России произошел принципиальный сдвиг в отраслевом распределении инвестиций. Наряду со снижением инвестиций в промышленное производство, сохранились или увеличились объемы инвестиций в такие сектора, как социальная сфера, топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, черная и цветная металлургия. Специфика инвестиционного процесса в России в последние годы состояла и в изменении воспроизводственной структуры инвестиций. Снижение объемов инвестиций сопровождалось ростом использования инвестиций на цели нового строительства или расширения действующих мощностей, происходило относительное наращивание объемов инвестиций в социальном секторе и снижение доли инвестиций на поддержание и восстановление производственного потенциала. Все это было связано с изменением структуры финансовых потоков и распределением прибыли в экономике.

Отрицательное воздействие инвестиционного кризиса на уровень производства и деловой активности гораздо больше. Последствия этого носят долговременный характер, поскольку во многом предопределяют состояние конъюнктуры и в последующий период. Сохраняющаяся неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере вызывает обострение воспроизводственных проблем, сдерживает структурные и технологические преобразования производства, усугубляет проблему технологической отсталости и конкурентоспособности отечественной промышленности.

С самого начала проведения реформ государство по существу отказалось от регулирования инвестиционного процесса в масштабе страны. Финансирование расходов на инвестиционные цели было незашищено и проводилось по остаточному принципу, следствием чего стала нарастающая из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, сокращение реально осуществляемых в производство инвестиций.

Потенциал собственных инвестиционных ресурсов на предприятиях уменьшился, о чем свидетельствует сокращение прибыли в реальном выражении. Динамика прибыли в условиях инфляции утратила прямую связь с объемами выпуска продукции, качественными показателями деятельности предприятий. Доля прибыли в ВВП уменьшилась с 24,1% в 1990 г. до 4,2% в 1999г.1 Общая сумма прибыли под влиянием снижения объемов производства и уровня инфляции значительно сократилась.

Ухудшение финансового состояния основной массы предприятий проявляется не только в уменьшении реальной прибыли, но и снижении рентабельности, в увеличении количества убыточных производств, в росте задолженности и неплатежей.

Рентабельность производства (рассчитанная как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции) в 2000г. по сравнению с 1992г. снизилась с 31,7 % до 16,1 %, в том числе в промышленности - с 38,3% до 14,8 %2

Финансовые вложения средних и крупных предприятий составили около 500 млрд. рублей (основная часть вложений - вложения в дочерние и зависимые общества), в нефинансовые активы - примерно 300 млрд. рублей.

Основные направления и приоритеты государственной инвестиционной политики

Экономика и, прежде всего, её реальный сектор может реально развиваться, если осуществляется воспроизводство капитала во всех его формах, т.е. имеет место инвестиционный процесс. Стало быть, инвестиционная деятельность составляет основу функционирования экономики и поэтому она требует формирования эффективной, научно-обоснованной государственной политики. В экономической теории и хозяйственной практике пока еще отсутствует ясность в понимании государственной инвестиционной политики как экономической категории. Понятие «инвестиционная политика» размыто и применяется оно, по сути, произвольно, в него вкладывается различное содержание, что отрицательно сказывается на эффективности использования инвестиций.

Государственная инвестиционная политика является составной частью общеэкономической политики, она направлена на активизацию инвестиционной деятельности и призвана обеспечить достижение общей цели экономической политики государства. Отсутствие такой общей цели является одной из главных причин наших неудач в проведении экономических реформ.

К вопросу определения критерия, главной цели экономики в экономической литературе подходят совершенно по-разному. Иногда цель развития общества подменяется средством ее реализации. Например, Ю.В.Яковец видит в качестве генеральной цели экономической политики экономический рост, развитие социально-ориентированной экономики.1 Такая трактовка цели экономической политики по многим причинам является неприемлемой. Прежде всего, потому, что экономика сама по себе не может быть целью, а экономический рост- это, скорее всего, средство достижения цели, а не сама цель. Если представить экономический рост в качестве критерия экономического развития, то снова получается «экономика ради экономики», «производство ради производства». С этим согласиться никак нельзя.

Ясно, что общая цель составляет исходный пункт, начальную стадию разработки и развития экономической политики. Она выступает в качестве ориентира развития, устанавливается на политическом уровне на основе обобщения предшествующего развития общества, и ее фундаментом является сочетание экономических интересов всех субъектов экономики. Общая цель призвана объединить в органическое целое все слагаемые экономической политики, в том числе и государственную инвестиционную политику. Представляет интерес точка зрения авторов монографии «Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, региональный и муниципальный уровень (Вопросы теории и практики)».1 По нашему мнению, авторы правильно решают задачу определения цели и критерия экономического развития - развитие производительных сил страны, оцениваемое в конечном итоге по росту благосостояния народа. В этом подходе четко разграничивается цель экономической политики: рост благосостояния народа и средство ее достижения, развитие производительных сил. При этом, справедливо, в структуре производительных сил наряду с традиционными ее элементами выделяются совершенно новые элементы, характерные современной экономике: интеллект, научно-творческий потенциал, предпринимательский ресурс, мотивация труда, культурная среда и т.д.

Таким образом, основной стратегической целью экономической политики должен быть уровень и качество жизни народа, всестороннее развитие личности. Все экономические явления и процессы должны получать человеческое измерение, а, следовательно, необходимо начать строить экономику для человека и с его участием. Иначе говоря, в социально ориентированной рыночной экономике человек является главным объектом и в то же самое время ее субъектом. Применительно к инвестиционному процессу это означает, что человек выступает основным объектом и субъектом инвестиций.

Исходя из этого, государственная инвестиционная политика представляет собой систему мер, направленных на создание условий для осуществления инвестиционного процесса, обеспечение доступа предприятий к инвестиционным ресурсам и их эффективного использования. Она предусматривает содействие капиталообразованию, увеличению доходов от вложенных инвестиций и снижению рисков от инвестиционной деятельности, имеет подчиненность инвестиционного процесса реализации общеэкономической цели: повышению жизненного уровня населения. Вместе с тем, государственная инвестиционная политика не сводится только к набору мер, направленных на осуществление государственного инвестирования в экономику. Одним из слагаемых этой политики является государственное регулирование инвестиционного процесса. Другими словами, государственная инвестиционная политика охватывает бюджетное инвестирование и государственное регулирование инвестиционного процесса. При реализации инвестиционной политики государство имеет дело с большим числом субъектов экономической подсистемы (инвестиционной сферы). Отсутствие общей цели лишает объединяющего начала в их экономических действиях и служит благоприятной средой для возобладания эгоистических интересов отдельных субъектов, например, интересов капитала по сравнению с интересами наемных работников. Кроме определения целевых установок инвестиционной деятельности, содержанием государственной инвестиционной политики являются также механизм, стимулирующий инвестиционную активность, оптимальная структура и масштабы инвестиций, конкретные источники инвестиций и направления их эффективного использования. Государственная инвестиционная политика должна быть направлена на: - создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спрос на инвестиционные ресурсы; - преодоление ограниченности инвестиционных ресурсов, особенно в условиях кризиса, когда потенциальные инвестиционные ресурсы не просто ограничены, а предельно скупы, - формирование макроэкономической среды, способствующей трансформации финансовых ресурсов в инвестиции в реальный сектор экономики; - выявление потенциальных инвесторов и создание условий для образования хозяйствующих субъектов, способных к инвестированию; - государственное стимулирование субъектов инвестиционного процесса и, таким образом, формирование дополнительного инвестиционного спроса. Высокая эффективность инвестиций достигается только в том случае, когда с помощью вкладываемых средств происходит не только расширение действующего производства, но и удается приобрести принципиально новые технологии, оборудование, привлечь высококвалифицированные кадры, получая таким образом преимущества по сравнению с конкурирующими предприятиями.

Нормализация денежного обращения - важное требование стабилизации инвестиционного процесса

Важнейшим средством воздействия государства на инвестиционный процесс должна стать денежно-кредитная политика государства, которая обязана быть направлена на обеспечение нормального денежного обращения на основе устойчивой национальной валюты и стабильных цен, В стране с переходной экономикой эти цели дополняются задачами регулирования банковской системы, борьбы с инфляцией, ликвидацией дефицита государственного бюджета, создания финансовых условий для выхода из инвестиционного кризиса.

Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса также может быть как государственным, так и рыночным. В условиях государственного регулирования воздействие на экономическую конъюнктуру и инвестиционный процесс основано на эмиссии бумажных денег, рефинансировании Центробанком коммерческих банков и регулировании их деятельности по предоставлению кредитов предприятиям. Рыночное денежно-кредитное регулирование предполагает воздействие на экономику путем проведения операций на открытом рынке и регулирования ставки банковского процента.

С точки зрения эффективности инвестиционного процесса представляется, что из двух систем денежно-кредитного регулирования неоспоримые преимущества имеет государственное регулирование. Особенно четко эти преимущества проявляются в условиях переходной экономики. Зарубежный опыт реализации программ денежно-кредитного регулирования подтверждает справедливость данного вывода. Многие страны мира в период необходимости обеспечения развития национальных экономик переходили к «закрытой» модели финансовой системы со значительной степенью государственного контроля за деятельностью финансовых учреждений и преимущественным управлением посредством банковского кредита. Перевод системы денежно-кредитного регулирования с «закрытой» государственной на «открытую» рыночную приводил к принципиальным сдвигам в финансировании предприятий и, как следствие, вел к значительному сокращению инвестиций и торможению экономического роста. Поэтому дерегламентация проходила только после того, как национальная экономика становилась достаточно мощной.

Сказанное свидетельствует о том, что чисто рыночное регулирование денежно-кредитной системы более подходит для экономически сильной державы, нежели для страны с переходной экономикой. В таком случае подобная денежно-кредитная система способствует обеспечению экономического преимущества и является дополнительным источником экономического могущества для сильной страны. И одновременно для слабой в экономическом смысле страны рыночное денежно-кредитное регулирование абсолютно неспособно удовлетворять потребности переходной экономики.

На сегодняшний день обоснованное применение методов государственного денежно-кредитного регулирования в целях активизации инвестиционного процесса может стать основным и принципиальным источником долгосрочного экономического роста и выхода из инвестиционного кризиса.

В России в результате применения неадекватных переходной экономике монетаристских методов хозяйствования коренным образом деформировано денежное обращение. Серьезные недостатки в денежном обращении послужили мощным дестабилизирующим фактором. Бартеризация экономики лишила хозяйствующие субъекты возможности использовать прогрессивные методы хозяйствования, реализовать движущие силы рыночного механизма.

Анализ происходящих социально-экономических процессов показывает, что Россия попала под влияние так называемой надгосударственной денежно-кредитной системы с институтом ссудного процента и монополией на право печатания бумажных денег. Современная международная финансово-банковская система действует безупречно и концентрирует «достояния народов» в виде процентов за пользование кредитами.

207

В ходе реформ бывший Госбанк России стал Центральным и по закону не является государственным учреждением, т.е., по существу, не подчиняется высшей государственной власти России. ЦБ РФ занимается эмиссией бумажных денег, предоставлением правительству и коммерческим банкам бумажных денег под проценты. Объем фактической денежной массы для обеспечения сбалансированности спроса и предложения в России был сокращен до уровня ниже необходимого. При этом рубли во внутреннем обороте до сих пор замещаются долларами, получаемыми от предприятий и организаций, а также и от ЦБ США под проценты. Политика запугивания гиперинфляцией экономики России в случае самостоятельного печатания бумажных денег является обычным инструментом МВФ и международной финансово-банковской системы.

Ограничение рублевой массы в России осуществляется также под воздействием управленческой установки, требующей обеспечить жесткую увязку рублевой эмиссии с наличными золотовалютными фондами страны. Такая установка и является одной из важнейших причин снижения уровня производства и углубления экономического кризиса в России. Она внедрена в систему государственного управления мировой финансово-банковской олигархией под ложной вывеской «общечеловеческих ценностей».

Российская банковская олигархия за деньги иностранцев скупает за символические суммы отечественные предприятия и ресурсы и передает их западным кредиторам. Бумажные доллары США, по решению Федеральной резервной системы, могут в любое время превратиться в простые «фантики» (события августа 1998 г. убедительно продемонстрировали эту возможность, когда были заблокированы все импортные контракты российских предприятий), Следовательно, Россия находится под влиянием мировой банковской олигархии.

В условиях отсутствия стоимостных измерителей, выраженных в национальной денежной единице, нормализация денежного обращения приобретает ключевое значение для преодоления кризиса и активизации инвестиционного процесса. С переходом к рыночным принципам хозяйствования денежно кредитные инструменты становятся в наибольшей степени адекватными регулированию экономики в целом, включая и инвестиционную сферу.

В процессе рыночных преобразований произошла деградация денежного обращения и замена его примитивной меновой торговлей. Сформировалась модель вытеснения ликвидных средств из оборота реального сектора экономики и угнетения кредитно-инвестиционной активности.