Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Чердакова Марина Петровна

Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях
<
Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях
>



Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/1990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАІ. Теоретические и методологические основы формирования аграрной политики страны

1.1 Объективная необходимость формирования аграрной политики 10

1.2 Экономические основы формирования региональной аграрной политики 16

ГЛАВА II. Механизм реализации региональной аграрной политики

2.1 Особенности социально- экономического развития Чувашской Республики 24

2.2 Экономические взаимоотношения предприятий сфер АПК с предприятиями других отраслей народного хозяйства и государством и способы их реализации 63

ГЛАВА III. Особенности совершенствования региональной аграрной политики

3.1 Основные направления развития АПК Чувашской Республики 86

3.2 Экономические механизмы государственного регулирования АПК и способы их реализации 118

Заключение 149

Список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

Перевод экономики страны на рыночные основы требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально-экономических систем. Цель развития экономики региона- наиболее полное удовлетворение потребностей региона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, что позволяет эффективно функционировать народное хозяйство страны в целом. Это в первую очередь находит выражение в специализации региона, структуризации экономики, интеграции с другими региональными экономическими подсистемами и экономическими субъектами.

В агропромышленном комплексе страны производится около трети валового общественного продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в материальной сфере.

За последние годы в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования. Созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направление, структуру и объемы производства. В то же время, агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе. Резко возрос импорт продовольствия, что постепенно может привести к потере национальной продовольственной безопасности, разрушению производственного потенциала. Резко снижается уровень технической оснащенности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Свертываются работы по защите растений от вредителей и болезней. Повсеместно сократилось поголовье скота и птицы, снижены генетический потенциал и продуктивность. Крайне слабой остается материально-техническая база хранения и переработки продукции. Во многих регионах мелкотоварное производство создается зачастую на базе

устаревших технологий и ручного труда и не имеет перспектив эффективного развития и конкурентоспособности. Резко возросла их неплатежеспособность, практически прекратилось инвестирование производства. Из-за тяжелого финансового положения хозяйства часто не имеют возможности осуществить в полной мере текущую деятельность.

Большие трудности испытывает аграрная наука: из-за низкой оплаты труда талантливые ученые покидают научные учреждения, нет притока молодежи. В связи с неплатежеспособностью товаропроизводителей многие ценные научные и технические разработки, выполненные на мировом уровне, не востребованы. Уничтожается созданный многими поколениями ученых генофонд растений и животных. Свертываются работы по селекции, разрушается материально-техническая база элитно-семеноводческих и племенных хозяйств.

Основными причинами сложившегося положения являются:

- общая кризисная ситуация в стране, которая проявилась в повсеместном спаде производства, росте инфляции и разрыве хозяйственных связей;

- дезинтеграция агропромышленного производства, усиление экономической зависимости сельского хозяйства от отраслей, поставляющих средства производства, энергоресурсы и материалы, сферы агросервисного обслуживания предприятия, хранения, переработки и реализации продукции;

- нарушения ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, просчеты в финансово-кредитной политике;

- ускоренная, экономически необоснованная реорганизация крупнотоварного производства, приватизация предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и агросервисному обслуживанию без передачи контрольного пакета акций сельским товаропроизводителям;

- недооценка роли науки при проведении реформ и определении путей повышения эффективности агропромышленного производства, отсутствие четкого механизма экономического стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса;

- изменение внешнеэкономических отношений, необоснованное стимулирование импорта многих продуктов питания, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ.

Оценка сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные расчеты показывают, что при сохранении сложившейся в АПК ситуации в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достигнуть 55-60% к уровню 1990-х годов. Россия может оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран.

Современное развитие АПК как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно-обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, недостаточной разработкой механизмов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Действительно, «несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы многие положения данных документов так и не были востребованы и до настоящего времени не нашли своей реализации на практике»[83, 112]. Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования региональной аграрной политики и механизма ее реализации. При этом должно быть оптимальное сочетание затрат на решение долгосрочных, среднесрочных и текущих задач, оптимальное движение финансовых и материально- вещественных потоков в рамках отдельного региона.

В настоящее время каждый регион обладает самостоятельностью, обусловленной определенной региональной замкнутостью, сформированной регионально- отраслевой кооперацией и специализацией труда, что создает условия для эффективного функционирования предприятий и организаций, расположенных на территории региона. В этих условиях разработка практических и теоретических основ функционирования экономики региона

при одновременной интеграции в хозяйственную систему федеративного государства приобретает особую актуальность.

В современных условиях аграрные отношения пережили некоторые изменения в связи с появлением новых социально- экономических условий. Формирование эффективного агропромышленного комплекса,

адаптированного к условиям рынка, невозможно без совершенствования аграрной политики региона. Поэтому дальнейшее развитие политики в сфере АПК приобретает особую значимость, как в практическом, так и в теоретическом аспектах. С учетом развития аграрных отношений существует объективная необходимость в разработке аграрной политики как на микро-так и на макроуровнях для решения продовольственной проблемы, обеспечения сырьем промышленность, повышения конкурентоспособности аграрного сектора. Цель развития экономики региона- создание социально ориентированного, государственно регулируемого рынка, который должен обеспечить социально- экономическую стабильность АПК региона.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимались и занимаются отечественные и зарубежные ученые- аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно- практические рекомендации и предложения в области решения вопросов становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка. В число ученых, внесших теоретико-методологический вклад в отечественную экономическую науку, следует назвать: Л.И. Абалкина, В.Д. Андриянова, С.И.Андреева, В.Р. Боева, В.В. Кузнецова, Г.Я. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Куракова, М.И.Куркина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Т.В. Погодину, И.К.Смирнова, Е.В.Серова, А.А. Шутькова, В.Н.Якимова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора.

Региональные проблемы АПК нашли отражение в работах Ю.Г. Битаного, Г.В. Беспахотного, ,Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеменова, С.Р.Малютина, В.Н. Овчинникова, ЮН. Ольсевича, АЛ. Степанова, ПА Сидорова, АИ. Суслова, Н.Б. Теребиленко,В.И. Удовиченко, Г.Е.Яковлева и других.

В последнее время в периодической печати все чаще появляются работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленного сектора. С переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом разработки и дальнейшей реализации аграрной политики региона, требуют корректировки в соответствии с изменениями в экономике региона. Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и совершенствованию региональной аграрной политики

Достижению поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучение теоретических, методологических и организационно-экономических основ региональной аграрной политики;

- анализ современного состояния и структурных изменений в АПК республики;

- уточнение методических подходов к совершенствованию экономического механизма, возможностей и границ государственного вмешательства в процессы регулирования агропромышленного производства;

- обоснование роли государства в эффективном развитии агропромышленного производства;

- выявление региональных особенностей, а так же направлений реализации аграрной политики и формулировка на этой основе конкретных предложений по разработке эффективной аграрной политики региона.

Объект исследования региональная аграрная политика как научно-теоретическая и методологическая основа функционирования АПК региона.

Предмет исследования Формирование и реализация механизма региональной аграрной политики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно- исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно- инструктивные материалы Правительства РФ, ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Научная новизна исследования: состоит в разработке теоретических, методологических подходов и практических рекомендаций по организации и совершенствованию региональной аграрной политики с целью повышения эффективности функционирования АПК в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем:

- выявлены основные теоретические и методологические основы формирования аграрной политики в современных условиях с учетом новых социально- экономических особенностей региона;

- дана классификация форм и определены конкретные направления реализации аграрной политики в условиях региона;

- уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона по поводу выбора методов и инструментов поддержки сельского хозяйства, обусловленных объективными закономерностями развития региональной экономики и совершенствования системы регионального АПК;

- обоснована роль государственного регулирования регионального АПК в современных условиях и на этой основе предложена региональная система функционирования АПК, включающая цели, принципы, основные формы и методы региональной агропромышленной политики;

- предложены меры по дальнейшему совершенствованию регионального агропромышленного производства с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности аграрной экономики страны

Практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений в практической деятельности органов власти и управления республики, в разработке региональной аграрной политики в будущем.

Результаты исследований могут быть использованы при изучении курса экономики аграрного сектора, а так же при руководстве дипломными работами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II Международной научно- практической конференции в городе Пенза в 2005 году. В процессе диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Объективная необходимость формирования аграрной политики

Сельское хозяйство - отрасль экономики, обеспечивающая население продовольствием, отрасли промышленности сельскохозяйственным сырьем, являющаяся основой безопасности страны, сохранения сельского населения, образа жизни, обеспечения охраны природного ландшафта и окружающей среды.

Агропромышленный комплекс - совокупность отраслей экономики, включая сельское хозяйство, отрасли производственного обслуживания сельского хозяйства и отрасли промышленности, осуществляющие переработку, транспортировку, заготовку, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение ее до конечного потребителя.

Для раскрытия роли АПК в экономике России используем группировку , предложенную академиком И.Ушачевым, которая на наш взгляд наглядно и полно отражает «значение агропромышленного комплекса в зависимости от сферы:

- экономическая сфера: развитие агропродовольственного рынка, макроэкономическая устойчивость, увеличение емкости рынка средств производства, внешнеэкономические отношения, бюджетные отношения

- социальная сфера: повышение качества жизни населения страны, улучшение демографической ситуации, развитие сельских территорий, занятость населения, доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранение сельского уклада жизни

- экологическая сфера: безопасное питание, сохранение природной среды, рациональное природопользование

- политическая сфера: продовольственная независимость, внутренняя политическая устойчивость, политическая независимость» [89, 12].

В масштабе отдельно взятого региона, в частности Чувашской Республики, сельское хозяйство является составной частью ее экономики. Здесь сконцентрированы 21,6% основных фондов отраслей, производящих товары, производится 14,7% валового регионального продукта. Но несмотря на это отечественный рынок ограничен для сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за неконкурентоспособности их продукции и выгоды от ввоза импортного продовольствия (190-310%). Это во многом обусловлено отсутствием национальной системы распределения продовольствия, что дало бы возможность контролировать рынок продуктов питания, не допускать демпинга и поддерживать отечественного товаропроизводителя. Импорт сельхозпродуктов и продовольствия оказывает неоднозначное воздействие на российскую экономику. С одной стороны, растет объем общего предложения товаров, сдерживаются инфляционные процессы, сглаживается острота продовольственной проблемы и т.п. С другой стороны, импорт продовольствия и ценовая экспансия зарубежной сельхозпродукции делают продукцию местных производителей неконкурентоспособной, приводят к сокращению объемов производства продовольствия, оказывают негативное воздействие на развитие российской пищевой промышленности, стимулируют застой и кризисные явления в отечественном сельском хозяйстве. Это в свою очередь усиливает миграцию сельского населения, приводит к углублению неустойчивости развития российской экономики, обострению экологических и социальных проблем. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию препятствует установлению равенства всех субъектов экономических отношений.

Современный продовольственный рынок Чувашской Республики, как и Российской Федерации в целом нацелен на удовлетворение потребностей населения. Но несмотря на это значительная часть населения из-за низкого платежеспособного спроса не может пользоваться всеми его благами. В последние годы развитие агропромышленного производства характеризуется увеличением прироста валовой продукции, что способствует постоянному повышению производственного потенциала АПК, так как создает условия для его дальнейшего развития и расширения. Кроме того, он способствует улучшению условий жизни населения, уровня их благосостояния посредством увеличения занятости, развития инженерной и социальной инфраструктуры и так далее.

Необходимо так же отметить, что в современных условиях развитие рынка способствует развитию теневых отношений. В связи с этим необходимо выбрать формы и методы воздействия государства на аграрный рынок и создать условия для развития агропромышленного производства. Необходимо построить систему взаимодействия между властью, бизнесом, крестьянством, что прежде всего выражается в государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Государство рискует как в экономическом, и в политическом плане попасть в зависимость от других стран. Поэтому разработка и реализация эффективной агропродовольственной политики является одной из основных задач, стоящих перед государством.

В масштабе Российской Федерации за последние годы Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ принимаются меры по стабилизации агропромышленного производства. Выделяемые на поддержку АПК средства направляются на финансирование мероприятий по проведению закупочных интервенций продовольственного зерна, поддержку программ и мероприятий по развитию животноводства, растениеводства, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, социальное развитие села, повышение плодородия почв, мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования, мониторинга земель и ведения земельного кадастра. По каждому направлению выделены соответствующие ассигнования, субвенции и другие виды финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Россия стала одним из крупнейших поставщиков зерна (в основном пшеницы) на мировой рынок. Так, «в 2004-2005 сельскохозяйственном году экспорт зерна относительно предыдущего сельскохозяйственного года вырос и стабилизировался в пределах до 500 тыс. т в месяц. Зерновое хозяйство представляет собой в настоящее время один из наиболее конкурентоспособных секторов отечественного АПК, а потенциальные возможности его далеко превышают внутренние потребности. Основными направлениями государственной политики по регулированию зернового рынка являются закупочные и товарные интервенции и стимулирование экспорта.»[76,8].

Экономические основы формирования региональной аграрной политики

Агропродовольственная политика - совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.

Обобщение роли сельского хозяйства для экономики страны, анализ современного его состояния позволили выделить следующие основные цели государственной агропродовольственной политики:

- обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни;

Для Российской Федерации, находящейся в состоянии социально -экономического и финансового кризиса, проблема обеспечения продовольственной безопасности очень важна, так как под угрозой могут оказаться жизни и здоровье людей, национальная безопасность и суверенитет страны, спокойствие и социальный мир в обществе. Обеспечение продовольственной безопасности страны - обеспечение экономики страны существующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, позволяющее стабильно удовлетворять, вне зависимости от внешних и внутренних условий, потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания. Она особенно важна для России в связи с относительно низкой экономической эффективностью сельского хозяйства страны, его высокой энерго- и материалоемкостью, малой конкурентоспособностью на внешнем рынке. Ее обеспечение является составной частью безопасности государства, а также необходимым условием обеспечения основных прав и свобод граждан в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствие с постановлением ГД ФС РФ от 16.06.1999 N 4122-П ГД "О проекте Федерального закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации» «продовольственная безопасность Российской Федерации - состояние экономики Российской Федерации, при котором обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни. Обеспечение продовольственной безопасности - разработка и осуществление экономических, организационных и иных мер, направленных на предупреждение продовольственных кризисов, удовлетворение потребностей населения в жизненно важных продуктах на уровне физиологических норм питания.

Продовольственная независимость Российской Федерации - условие обеспечения продовольственной безопасности, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис, то есть ситуация, в которой обеспечение населения жизненно важными продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами питания находится под угрозой на всей или значительной части территории Российской Федерации и в которой данная угроза может быть устранена только с применением мер государственного регулирования. Физиологические нормы питания - научно обоснованные и утвержденные в законодательном порядке нормы потребления пищевых веществ и энергии, при которых полностью удовлетворяется потребность практически всех здоровых людей в необходимых пищевых веществах и энергии. Жизненно важные продукты питания - продукты питания, являющиеся по структуре и объемам основой пищевого рациона населения Российской Федерации. Продовольственная независимость Российской Федерации считается обеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания в Российской Федерации составляет не менее 80 процентов годовой потребности населения в таких видах продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами питания.

Необходимый уровень производства продуктов питания - уровень производства жизненно важных продуктов питания и пищевого сырья российскими товаропроизводителями, рассчитанный на основе среднедушевой потребности населения в основных пищевых веществах и энергии с учетом структуры распределения населения по возрасту, полу, условиям труда, климата, а также по этническим и другим особенностям пищевого рациона, при котором обеспечивается продовольственная безопасность Российской Федерации;

Физическая доступность продуктов питания - бесперебойное поступление продуктов питания в места их потребления в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения;

Экономическая доступность продуктов питания - возможность приобретения населением продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами питания при существующих структуре потребления, системе цен, уровне доходов, социальных пособий и льгот;

Государственный продовольственный резерв - часть государственного материального резерва, состоящая из неснижаемого и оперативного запаса продовольственных товаров и предназначенная для использования в условиях продовольственного кризиса».

Продовольственная безопасность включает в себя и защиту потребителя от некачественной, фальсифицированной и просроченной продукции, поступающей по импорту. Различают так же национальную экономическую безопасность страны, то есть «наличие у страны совокупности сил и средств, позволяющих противостоять угрозам экономическим интересам государства и общества; способность экономики нейтрализовать действие внутренних и внешних факторов, оказывающих отрицательное влияние, и обеспечить самосохранение и дальнейшее развитие; способность страны обеспечивать соответствие деятельностям экономического механизма изменяющимся условиям и целям развития; возможность осуществлять необходимые действия для достижения поставленных целей на протяжении данного периода времени; возможность надежно охранять и эффективно использовать трудовые, материальные, природные и финансовые ресурсы страны»[94,148].

Особенности социально- экономического развития Чувашской Республики

В целом фундамент рыночной экономики в Чувашии уже заложен. Для характеристики наличия потенциала дальнейшего социально экономического развития Чувашской Республики рассмотрим ее слабые и сильные стороны, исходя из которых складываются потенциальные угрозы и возможности региона (см. таб.2). Ведь «конкурентные свойства любой территории в самом общем смысле определяются совокупностью материальных и нематериальных условий для бизнес- деятельности, а так же для работы и жизни людей »[66,17].

По итогам последних лет Чувашская Республика характеризуется укреплением и развитием положительной динамики экономического роста. Оценивая социально- экономические показатели уходящих лет следует отметить высокие темпы роста жилищного строительства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли. Так в 2004 г. они составили 123,3, 111,1 и 116,1% соответственно против 105,9, 110,2 и 111,8% по России. На общероссийском уровне сложились темпы роста объемов промышленного производства. Стабилизируется положение в аграрном секторе. Индекс производства продукции сельского хозяйства по крупным и средним сельскохозяйственным организациям составил 106,6%, около 50%) сельхозпредприятий получили прибыль. Финансовые результаты деятельности крупных и средних организаций характеризуются превышением прибылей над убытками, особенно в последние годы(см. приложение 13).

Особо необходимо выделить показатели, характеризующие практические позитивные процессы в жизни жителей Чувашии: рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 111%(по России 109%), численность безработных снизилась на 7,8%). Инфляция была ниже, чем по России,- 107% против 110%). Успешно завершен первый этап реализации Стратегии социально- экономического развития Чувашской Республики до 2010 года и достигнуты следующие результаты: перевыполнены показатели по росту инвестиций в основной капитал(оценочно 2005 год к 2002 году-145,8%, планировали 126%), объемов розничного товарооборота( 143,5%, по плану-126,5%), выдержаны темпы роста ВРП(121%, планировали 120,8%). Неуклонно повышается уровень жизни людей, наблюдается опережающий рост денежных доходов населения и заработной платы по сравнению с ростом цен. Предусматривалось доведение размера среднемесячной заработной платы в 2005 году до 3965 р., фактически уже в январе- ноябре 2005 года она составила более 5000 р., при этом заработная плата в 2005 году(оценочно) к 2002 году увеличится в 201 раза(по плану - в 1,65 раза).

В 2003 году Чувашская Республика впервые вышла на биржевой рынок субфедеральных ценных бумаг. Республике присвоен кредитный рейтинг, отражающий достаточно хорошее качество администрирования, финансовую открытость, высокий экономический рост на протяжении последних лет. Наблюдается значительное усиление налоговых льгот для стимулирования инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, реально введено льготное кредитование малого бизнеса, во многом сняты административные барьеры при регистрации малых предприятий.

На 1 января 2005 года в Чувашской Республике насчитывается 20991 организаций, в том числе 2581 предприятий промышленности, 2332-сельского хозяйства, 2034- строительства. По сравнению с 2004 годом рост численности предприятий и организаций по отраслям экономики составляет в процентом исчислении 107%. В основном наблюдается рост организаций в таких отраслях, как промышленность, строительство, транспорт, общественное питание и других. В сельском же хозяйстве за последний год прекратили свое существование 37 предприятий (см. приложение 26), что свидетельствует о снижении привлекательности данной отрасли для инвестиционной деятельности и сложившихся сложных условиях деятельности существующих предприятий аграрного сектора экономики.

В динамике за 2001-2004 годы наблюдается тенденция повышения индекса физического объема производства промышленной продукции. В основном это обусловлено развитием таких отраслей как: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно- бумажная промышленности.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по отрасли сельского хозяйства возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 1454,7 тыс. р. Это способствовало росту покупательской способности сельского населения. В целом улучшению ситуации на потребительском рынке способствовало увеличение заработной платы в среднем на 20% по всем другим отраслям. Оборот розничной торговли увеличился на 21, объем платных услуг на душу населения- на 26%.

В структуре доходов Чувашской Республики преобладают налоговые(в зависимости от периода этот показатель составляет от 45,1 до 63,8 % ). Средства консолидированного бюджета в основном направляются на социально- культурные мероприятия, на поддержку образования и промышленности, строительства и энергетики(см. приложение 3).

Агропромышленный комплекс является одним из крупнейших и важных секторов экономики республики, что обусловил приоритетность в социально-экономической политике комплексного и ускоренного развития сельских территорий, обеспечения достойного уровня жизнедеятельности человека в сельской местности.

В Чувашии, в отличие от многих других регионов, удалось избежать негативных тенденций, которые обрушились за последние годы на сельское хозяйство. В целях улучшения экономического положения предприятий агропромышленного комплекса предпринимались меры, направленные на стабилизацию ситуации на региональном рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья, которые позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания.

Рыночные механизмы реформирования сельского хозяйства в Чувашской Республике поддерживались социальными механизмами. Одной из первоочередных задач правительства республики стало повышение производительности сельского труда через привлечение на село квалифицированных специалистов. Правительство республики взяло на себя содержание сельской инфраструктуры, дорожное строительство, газификацию, электроснабжение за счет республиканского бюджета.

Так, газификацией на сегодняшний день охвачено 98% территории Чувашии. Проводится работа по дальнейшему совершенствованию общественной инфраструктуры, то есть «группы отраслей, сфер предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих функционирование экономики страны. региона»[147,414],которое в значительной степени нацелено на улучшение жизни сельских жителей: строительство дорог с твердым покрытием, создание водопроводов, телефонизация, улучшение быта, повышение его культуры.

Основные направления развития АПК Чувашской Республики

Развитие АПК- приоритетное направление в социально- экономической политике Президента ЧР. В последнее время «аграрный сектор стал рассматриваться не просто как поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья для отраслей промышленности, но как система, выполняющая три фундаментальные функции: экономико- производственную, социальную и экологическую.»[81, 66]Взвешенная аграрная и социальная политика позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания. Таким образом «социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны,-обеспечение общества доступным (по цене, качеству и количеству) продовольствием, а другой,- развитие сельских территорий »[81, 67].

Анализ современного состояния агропромышленного производства позволил сделать вывод, что для вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности. Необходимо так же отметить, что стабилизация положения в аграрной сфере и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.

В этих условиях стратегическим условием ускоренного развития Чувашской Республики должно быть формирование эффективной инновационной среды. Основной целью инновационного развития необходимо обозначить- построение инновационно- развитого общества, интегрированного в мировую экономику за счет формирования на территории республики новой идеологии- идеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социально- экономического развития Чувашской Республики. В частности для сельскохозяйственного комплекса это - реализация технологий «зеленой революции» через максимальное использование природного и биологического потенциала сельскохозяйственных животных и растений в Чувашской Республике; специализацию организаций сельскохозяйственной сферы; обновление технической инфраструктуры; внедрение новых информационных технологий на всех уровнях хозяйствования и управления сельским хозяйством. «Основной акцент аграрной политики должен быть смещен в пользу поддержки бюджетных услуг. Для того, чтобы сделать бюджетную поддержку сельхозпроизводителей более эффективной, важно обеспечить доступность рыночной информации для производителей, создать благоприятные условия для инвестиций во все сферы АПК, содействовать развитию сельской местности» [88, 264]. Наряду с этим развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Земледелие, животноводство, перерабатывающие отрасли, машиностроение и химизация должны развиваться в комплексе (см. приложение 15).

На основе изучения теоретических основ экономической политики региона в сфере АПК и практики ее реализации основными приоритетами социально-экономической политики в ближайшие годы целесообразно определить следующие:

- сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; «Существует множество определений конкурентоспособности, как в нашей стране, так и за рубежом. Применительно к экономической сфере эти определения сводятся к следующему: под конкурентоспособностью понимают обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревновании. Носителями этих свойств, то есть конкурентных преимуществ, могут быть различные виды продукции, предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломерантные объединения и, наконец, отдельные страны или их объединения(региональные, политические , этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношений.» [85,3]

В период, когда Россия готовится вступить во всемирную торговую организацию (ВТО), данный вопрос особенно актуален. «Внешнеторговая либерализация после присоединения России к ВТО может привести к значительным изменениям в функционировании региональных экономик. Внешние факторы станут преобладать над внутренними, обострится конкуренция между регионами не только на международном, но и на национальных рынке. В этих условиях возникает необходимость подготовки организаций всех отраслей экономики к изменяющимся экономическим условиям. Недостаточная конкурентоспособность многих товаров в большинстве случаев связано с тем, что они не соответствуют европейским и международным стандартам качества. В результате возникают препятствия для допуска этих товаров на международные рынки.

Вступление России в ВТО должно отвечать интересам социально-экономического развития страны, способствовать интеграции ее экономики в мировую экономическую систему, создавать условия для защиты интересов отечественных товаропроизводителей на мировых рынках, развития экспорта российских товаров, улучшения инвестиционного климата и доступа к современным технологиям.

Ключевыми вопросами переговорного процесса по проблемам АПК в связи с вступлением России в ВТО являются: условия доступа импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия на внутренний рынок; государственная поддержка отечественного сельскохозяйственного, рыбохозяйственного производства; субсидирование экспорта; технические барьеры в торговле; приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО.

России необходимо строить свою позицию в части, касающейся АПК, с учетом, как дальнейших перспектив развития отечественного агропромышленного производства, так и норм и правил ВТО. Существенными моментами переговоров являются достижение сопоставимого уровня поддержки агропромышленного производства с основными торговыми партнерами России - членами ВТО и определение базисных периодов, на основе которых рассчитываются уровни внутренней поддержки и экспортного субсидирования.