Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты Внукова Елена Михайловна

Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты
<
Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты
>



Внукова Елена Михайловна. Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Внукова Елена Михайловна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1511

Введение к работе

. Актуальность темы диссертации. Россия обладает огромными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. Земельные отношения и земельная собственность всегда были важной подсистемой социально-экономических отношений. С введением частной собственности на землю значительно активизировались рентные отношения, в том числе в жизненном пространстве городов и городских поселений. Анализ процессов рентообразования позволяет привлечь дополнительный доход в бюджеты городов.

Образование, распределение и присвоение градостроительной земельной ренты непосредственно связано с созданием и сроком жизни особого товара - строительной продукции и услуг, т. е. с товарной формой деятельности строительства.

Важным аспектом проблемы является исследование процесса рентообразования на земельные участки строительного назначения в городах. Объективная оценка образования градостроительной земельной ренты и учет реальной рыночной стоимости жилого фонда и его инфраструктуры позволяют рационализировать хозяйственный механизм отвода земель под строительство и эксплуатацию городского жизненного пространства.

Теоретическое исследование содержания, форм проявления, оценки и распределения градостроительной земельной ренты являются актуальным в теории и практике регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Степень научной изученности проблемы градостроительной земельной ренты характеризуется с одной стороны, основательной методологической и теоретической базой классической экономической теории и у неоклассиков, посвященных общим проблемам земельной ренты, в трудах Э.Бем-Баверка, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, К.Менгера, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.Харрисона, и др.

Большую роль в разработке проблем земельной ренты сыграли росийские экономисты. В работах А.В Безголова, В.Ф.Бондарева, И.Н..Буздалова, А.И.Закиров, А.Г.Зельднера, Е.С.Карнауховой, Л.Н. Кассирова, Е.Е.Лысова, Л.Н. Любимова, В.А.Тихонова и др., исследовались вопросы земельной ренты за строительные участки.

Исследованиями земельных отношений, в том числе земельной ренты в условиях городских поселений занимались известные ученые и специалисты Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, СВ. Бороздин, А.А. Варламов, Н. В. Комов, Л.А. Кранц, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаев, О.В. Попова, В.А. Прорвич, О.В.Рудакова, А.Э. Сагайдак, В.Г. Садков, ОТ. Хисматулов, В.Н. Хлыстун и другие. Ими были разработаны основные направления развития земельных отношений и методические положения их государственного регулирования, ведения земельного кадастра, определения кадастровых цен, определения условий и механизмов рентообразования, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

Таким образом, актуальность и недостаточная проработанность теоретических проблем градостроительной земельной ренты определили постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

Область исследования - соответствует п.1.1 - Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); п. 1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория; п. 2.6 - История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов, паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются процессы и факторы формирования, распределения и присвоения градостроительной земельной ренты в инвестиционно-строительном комплексе городских поселений России.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения между земельными собственниками, владельцами, пользователями и государством по поводу образования и распределения градостроительной земельной ренты в условиях интенсивного развития инвестиционно-строительного комплекса России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социально - экономических основ, содержания, специфики формирования и регулирования процессов присвоения градостроительной земельной ренты в механизме функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. теоретически обосновать специфическое содержание градостроительной земельной ренты как экономической категории;

  2. классифицировать градостроительные принципы зонирования участков застройки по типам городских поселений;

  1. обосновать институциональную природу земельной собственности в городских поселениях и формы градостроительной земельной ренты;

  2. определить объективные условия и механизмы присвоения монопольной и дифференциальной градостроительной земельной ренты;

  3. показать стимулирующую роль распределения дифференциальной градостроительной земельной ренты в деятельности инвестиционно-строительных объединений;

  4. обосновать формы регулирования рынка инвестиционно-строительных услуг и процессов присвоения градостроительной земельной ренты.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды российских и зарубежных ученых -экономистов по проблемам теории земельной ренты, в том числе и по вопросам градостроительной земельной ренты, рынка недвижимости и другим проблемам. В ходе исследования рентных отношений применялись методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Росстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах строительных организаций, в частности, Орловской области. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, а также экспертные оценки независимых исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, образования и форм присвоения градостроительной земельной ренты в хозяйственном механизме инвестиционно-строительного комплекса.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

теоретически обосновано специфическое содержание градостроительной земельной ренты как экономической категории, выражающей отношения реализации земельной собственности в городских поселениях в процессе отвода земельных участков под строительство, застройку и эксплуатацию жилья и других объектов недвижимости (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

- теоретически выделены и классифицированы градостроительные принципы формирования модели жизненного пространства в городских

поселениях, определяющих дифференцированную оценку стоимости и доходности строительных участков по ценностным зонам застройки, условиям эксплуатации жилья и других объектов недвижимости (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

раскрыт социально-экономический характер и особенности функционирования рынка земель городских поселений, определяющих формы и спецификацию прав земельной собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

- определены социально - экономические и институциональные основы
механизма образования и присвоения монопольной и дифференциальной
градостроительной земельной ренты в процессе согласования интересов по
распределению издержек и доходов по стадиям строительства и
эксплуатации жилья между субъектами инвестиционно-строительного
комплекса (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

показана стимулирующая роль взаимовыгодного распределения дифференциальной градостроительной земельной ренты между субъектами инвестиционно-строительного комплекса как необходимое условие формирования и устойчивого функционирования интегрированных инвестиционно-строительных объединений (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.01);

раскрыт механизм регулирования рынка городских земельных участков под застройку и основные институциональные формы присвоения градостроительной земельной ренты через рыночные цены, арендную плату и земельный налог (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании
социально-экономического содержания и форм присвоения

градостроительной земельной ренты в процессе отвода, застройки и реализации земельных участков и эксплуатацию объектов недвижимости в условиях формирования рынка земель городских поселений.

Практическая значимость исследования заключается в использовании государственными и муниципальными органами власти по управлению городскими землями в процессе отвода, застройки и реализации земельных участков под строительство, при формировании и регулировании рынка земельных ресурсов в городских поселениях; строительными и проектными организациями в практике регулирования инвестиционно-строительной деятельностью, а также в процессе преподавания в ВУЗах курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2001 г.); «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск: БГУ, ноябрь 2002г.); «Управление иновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2003 г.); «Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы» (республика Беларусь г. Гомель. ГГУ, январь 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2004 г.); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел: ОГУ, апрель 2005 г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОГТУ, апрель - сентябрь 2006 г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОрелГТУ, сентябрь -январь 2007 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено Управлением муниципального имущества и землепользования Администрации г.Орла в вопросах управления земельными ресурсами; ОАО «Орелстрой» в практике регулирования инвестиционно-строительной деятельностью. А также Орловским государственным техническим университетом ОрелГТУ в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика», а также при чтении спецкурсов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, общим объемом 7,1 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 120 наименований. Объем основного текста диссертации - 164 страницы, включая 14 рисунков и 24 таблицы.