Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Енжаев Андрей Алексеевич

Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики
<
Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики
>



Енжаев Андрей Алексеевич. Функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Енжаев Андрей Алексеевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования процессов регулирования информационной экономики

1.1. Особенности информационной экономики как этапа развития постиндустриального общества 11

1.2 Специфика информационного ресурса развития национальной экономики 32

1.3. Необходимость и направления регулирования процессов формирования информационной экономики 50

Глава 2. Особенности регулирования процессов формирования экономики на разных уровнях экономической системы

2.1. Макроуровневые аспекты регулирования процессов формирования информационной экономики 72

2.2. Международные аспекты регулирования процессов формирования информационной экономики в условиях глобализации 104

2.3. Условия и факторы формирования и регулирования информационной экономики в России 126

Заключение 151

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных задач на современном развития российской экономики является совершенствование регулирующих функций государства в условиях становления информационной экономики, формирование и развитие которой характерный для мировых технологических лидеров, и отдельные элементы которой присутствуют во многих других странах.

Категория «информационная экономика» в научных исследованиях является- относительно новой. Наряду с ней используются и другие категории, отражающие новый этап социально- и технико-экономического развития: «постиндустриальная экономика», «неоиндустриальное общество», «экономика, основанная на знаниях», «новая экономика», «сетевая экономика» и т.д. Теоретические взгляды на информационную экономику, как на новую ступень развития общества, достаточно разнородны.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что в информационной экономике основой развития являются* не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы: знания, наука, инновации, способности и инициатива людей. В рамках информационной экономики усложняются экономические отношения, меняется роль институтов, движущих сил экономической системы, значение факторов производства и технологии их использования, расширяется перечень качественно новых товаров и услуг. Превращение информации в важнейший экономический ресурс оказывает влияние на вектор общественной эволюции, уменьшает зависимость роста национальных экономик от наличия природных ресурсов, капитала, от количественных характеристик рабочей силы и других экстенсивных факторов.

В настоящее время Россия отстает от наиболее развитых стран в процессах становления информационной экономики. Такая ситуация диктует необходимость стимулирования инвестиционной активности в сфере

нематериального производства, где создаются'информационные технологии и продукты. Это означает реализацию» активной стратегии эффективного регулирования экономических процессов, функции которого реализуются как на национально-государственном, так и на международном уровне.

Регулирование процессов формирования информационной экономики требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие его стороны. Необходимо исследовать экономические процессы, протекающие в информационной экономике, специфику информационного ресурса развития национальной экономики, условия- и факторы формирования информационной экономики в России.

Значительный* научный интерес к информационной экономике, вызванный бурным ростом информационно-коммуникационных технологий, необходимость получения, новых знаний в области теории, методологии и практики регулирования процессов формирования информационной экономики, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой формирования информационной экономики и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики.

Генезис информационной экономики широко обсуждается зарубежными учеными. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Мейера, С. Пирсона, М. Пората, У. Ростоу, Дж. Стиглера, Т. Стоуньера, А. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера, К. Эрроу и др.

Среди представителей отечественной науки, занимающихся проблемой формирования информационного общества и соответствующей ему информационной экономики, можно выделить Л. Бляхмана, Ю. Васильчука,

Т. Воронину, А. Демина, С. Долгова, С. Дятлова, В. Иноземцева, Б. Корнейчука- М. Кротова; В. Марцинкевича, И. Мелюхина; А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Т. Николаеву, А. Ракитова, В; Рубанова, А. Румянцева, Н. Серебрякова; О. Сухарева; И. Стрелец,. В. Тамбовцева, Р. Цвылева, О. Черковца, Ю: Яковца и: др.

Некоторые аспекты государственного регулирования и выбора информационной политики: в период компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах F. Беккера, В: Буша, Б. Кронина, А. Медоуза, Дж. Акерлофа,:М; Спенса, Дж.Стиглица и др.

Целый ряд аспектов международного регулирования процессов формирования информационной экономики рассмотрены в работах ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка: А. Гелба, Ні Барра; Ч;К. Вана, Ф:< ле їїалль, Ч.У. Грея; У. Захау, С. Клессенса^, Д: Неллиса, П. Харольда и-др.

Эти разработки? имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако и в; настоящее время: ощущается недостаток системного анализа: информационного ресурса развития, информационной- экономики, специфики ее становления в России, функций национально-государственного и международного.регулирования. Как в зарубежной,!.так и в отечественной научной литературе проблемы современного государственного регулирования информационных процессов в, экономике, межуровнего взаимодействия механизмов регулирования информационной; экономики остаются недостаточно изученными и дискуссионными.

Все это обусловило выбор темы настоящего исследования. Цель и задачи исследования; Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных предпосылок и направлений формирования информационной экономики, ее функционального регулирования на разных уровнях экономической системы. Задачи исследования состоят в следующем:

- обосновать особенности информационной*" экономики как этапа
развития постиндустриального общества;

- выявить специфические черты информационного ресурса;

проанализировать условия и факторы формирования? информационной экономики в России;

определить особенности национально-государственного регулирования процессов формирования информационной экономики;

обобщить мировой опыт регулированиям информационной-экономики и на^ его основе определить, функции и направления международного регулирования.процессов формирования информационной экономики;

исследовать межуровневое взаимодействие субъектов.регулирования информационной экономики.

Предметом исследования! выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования*, информационной экономики и его регулирования.

Объектом исследования- являются» процессы формирования, информационной экономики.

Методологическую основу, исследования составляют философские и общенаучные подходы: (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и* др.) и методы, (ретроспективный, генетический; научной абстракции, функционального и сравнительного анализа, графического отображения).

Теоретической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам становления информационной экономики, выявлению характерных черт информационного' ресурса развития, вопросам регулирования" процессов формирования информационной экономики.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ»,

«Вопросы*,- экономики»; «Общественные науки! и:; современность»,, «Российский1 экономический журнал», «Экономист» и т.д.): Важное место в; диссертационнош работе занимает информация* из. периодических изданий РоскомстатаРФ^и международных экономических организаций;-

Диссертационная? работа1 выполнена; в* соответствии* с паспортом специальности 08*00Ю1 — Экономическая;; теория» (4. Общая* экономическая» теория. 1.1.Политическая экономия).,

Научная; новизна диссертационного» исследования* заключается' в разработке: и теоретическом* обосновании/ концептуальных ОСНОВ фу нкционального'регулированияшроцессов'формирования* информационной; экономики.

В> диссертации* разработаны*, следующие1 положения,, содержащие: элементышаучной новизны:

Г) і сформулированы; основные системные характеристики,
информационной ^экономики: снижениегстепени-концентрациишроизводства,
полноправное участие индивидов вшроизводственных процессах: вудалении
от крупных экономических центров; повышение самостоятельности
работников;, трансформация* организационных единиц в «функциональные
модули», расширение социальных функций- компаний; возрастание степени
взаимопереплетения? и взаимодействия?экономических процессов в, мировом
масштабе; интернационализация' системы институционального

регулирования,.экономических, благ, субъектной структуры собственности, структурная«глобализация-ТНК;

2)? выявлены и. обоснованы: а)> функции информационного ресурса:; консолидирующая, интеграционная; системообразующая, глобализации экономики, кумуляционная; социально-политическая, функции предмета труда и;средство труда;:б) характерные черты информационного ресурса,.к ним относятся: двойственность, преодоление пространственных ограничений, экспонентный характер повышения ценности,-одновекторный и многократный характер продаж, сетевой эффект масштаба производства,

7 .

моновидовой износ, специфика- определения потребительной стоимости и стоимости;

3) выделены факторы формирования информационной экономики в
России: стимулирующие - высокие темпы развития рынка ИКТ, высокое
качество человеческого капитала, сохранение научного и образовательного
потенциала, наличие крупных корпоративных структур, разработка и
реализация Федеральных целевых программ, постоянный и стабильный
внутренний спрос на высококвалифицированные кадры, высокий уровень
распространения ІТ-технологий в образовании, компьютеризации в учебных
заведениях; сдерживающие - неравенство возможностей использования
информации в качестве рыночного ресурса, несовершенство финансово-
кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития ІТ-
технологий, венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса,
ограниченность внешних источников финансирования 1Т-проектов,
несовершенство институциональных механизмов регулирования процессов
формирования информационной экономики, отсутствие механизма
трансформации информации в инновации, излишняя бюрократизация
управления экономикой, ограниченность рынков сбыта отечественной ІТ-
продукции;

4) обоснованы функции «электронного правительства»
(коммуникативная, организационная, социально-политическая, контрольная)
и особенности их реализации в условиях формирования информационной
экономики (устранение границ между правительственными
подразделениями; максимальное приближение поставки общественных благ
к конечным потребителям; рационализация организации правительственных
структур посредством использования электронных форм общения;
трансформация формальной модели демократии в партиципаторную модель
«кибердемократии»; повышение степени «прозрачности» управленческих
решений);

  1. выявлен тройственный характер институтов международного регулирования процессов формирования информационной экономики: а) частный характер регулирования со стороны корпоративного1 сектора; б) общественный характер регулирования со стороны международных неправительственных организаций; в) межгосударственный характер со стороны международных межправительственных организаций. При этом обосновано противоречие между направлениями, с одной стороны, корпоративного и национально-государственного регулирования, с другой стороны, межгосударственного и общественного регулирования;

  2. выявлены и обоснованы необходимое и достаточное условия формирования и устойчивого развития информационной экономики. Необходимым условием является наличие эффективных национально-государственных механизмов регулирования, а достаточным условием -наличие эффективных наднациональных (в т.ч. глобальных) механизмов регулирования информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической* теории и практике научное направление: функциональное регулирование процессов формирования информационной экономики.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика» и некоторых спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международные научно-практические конференции: «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов,

2008,), «Научно пространство на Европа» (София, 2008), «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); региональная научно-практическая конференция: «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Особенности информационной экономики как этапа развития постиндустриального общества

По мере исследования социально-экономических процессов трансформации индустриального общества в постиндустриальное, в экономической теории сформировались современные концепции экономической эволюции, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и реальные тенденции мирового развития.

Термин «постиндустриальное общество» впервые употребил американский социолог Д. Рисмен в названии своей статьи1. Позже другой американский социолог, Д. Белл, выступая на международном социологическом семинаре в Зальцбурге (1959г.) использовал это понятие в том значении, в котором оно применяется в настоящее время. Имеется в виду обозначение этим термином общества, где индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологической сосотавляющей, а основная производительная функция отводится науке, знаниям.

Ряд исследователей, развивая институциональные идеи, обратился к изучению проблем общественного развития в условиях ускорения технологического прогресса. В конце 1940-х годов в работах американского экономиста К. Кларка «Экономика в 1960 году» и французского обществоведа Ж. Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества и тезис о грядущем росте доли сферы услуг и информационного сектора, как в совокупной рабочей силе развитых стран, так и в структуре валового национального продукта. Ж. Фурастье указывал, что в обществе будущего большая часть занятых сосредоточится в сфере создания услуг и информации, человек сможет посвятить себя занятиям более совершенным, чем непосредственное производство, утвердится господство технократии .

В рамках постиндустриальной теории ряд авторов обращает внимание на характерные черты зарождающейся новой технологической цивилизации, причем, когда сторонники постиндустриальной теории показывают значение происходящих технических изменений, они чаще всего в качестве примера приводят информационные технологии3.

В. Иноземцев выделяет три основные черты современного постиндустриального общества: во-первых, устранение ресурсных ограничений экономического роста при преобладании в структуре потребления информационных благ; во-вторых, вовлечение все большей части населения в производство высокотехнологичных товаров и услуг и как следствие - уменьшение зависимости от стран - производителей промышленной продукции; в-третьих, новое качество экономического роста, при котором самой эффективной формой накопления становится развитие людьми собственных способностей, а наиболее прибыльными инвестициями - инвестиции в человека.

Известный американский ученый Д. Белл еще в середине 1970-х гг. писал, что постиндустриальное общество представляет собой «прежде всего изменение характера социальной структуры, изменение принципа измерения общества, а не всей его конфигурации»5, т. е. речь идет о «появлении новых осевых структур и новых осевых принципов: переход от товаропроизводящего общества к информационному обществу, или обществу знаний». В контексте данного перехода Д. Белл» рассматривает три компоненты: «в экономике... сдвиг от обрабатывающих отраслей к сфере услуг; в технологии... ведущая роль основанных на науке отраслей промышленности; в социологическом измерении... новые технократические элиты и новый принцип стратификации»6. Движение к постиндустриальному обществу однозначно трактуется как процесс эволюционный, постепенный. Отдельные черты данного общества на рубеже веков обозначается лишь в, самых развитых странах Западной Европы, ЄША, Японии: А будущее человеческое общество5 Д. Белл считал обществом знания. Так, он писал: «Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представляет собой, общество знанияш двояком смысле: во-первых, источником инноваций во все большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой е и технологией ввиду центрального-места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВНП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания»7.

Постиндустриальное содержание применительно к производству означает структурный сдвиг к науке (как непосредственной производительной силе) и к сфере услуг; применительно к продукции -приоритет научных знаний, информации, духовных благ; применительно к труду - утверждение научно-креативного характера труда; применительно к потребностям - рост значения социально-духовных потребностей (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т.п.); применительно к стимулам - приоритет стимулов творческой самореализации личности; применительно к отношениям собственности -повышение роли интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения, продукта научного труда.

Экономическое принуждение должно смениться «самопринуждением» посредством стимулов социального творчества; а «экономический человек» -«социологическим человеком». Данные процессы обусловливают необходимость, формирования целостной системы категорий информационной экономики.

Эта система неизбежно" будет включать в себя имманентные ей противоречия, в частности, противоречия между индивидуально-творческим и коллективным» между информативно-технократическим и социально-духовным, между элитно-интеллектуальным и массово-групповым и. т.п. Следовательно, необходим поиск оптимальных форм.разрешения указанных противоречий.

Переход от индустриального к информационному обществу - это масштабное- и продолжительное явление: Оно» предполагает, в частности, инкорпорирование в анализ происходящих процессов, интеллектуального фактора (информации, знаний,, творчества) как самостоятельного элемента хозяйственного развития. Одновременно идет процесс глобализации -расшатывания, сложившихся национально-хозяйственных комплексов и формирования на отдельных участках (особенно финансовом) глобального рынка. Эти и другие составляющие перехода к информационному обществу еще далеко не изучены.

Необходимость и направления регулирования процессов формирования информационной экономики

Рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы формирования и развития информационной экономики. Рыночное саморегулирование как таковое имеет известные негативные стороны: оно зачастую не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования, не обеспечивает развитие фундаментальных научных исследований в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), не обеспечивает механизм социальной защиты населения в условиях становления информационной экономики и т.д.

Таким образом, в процессе формирования информационной экономики наблюдаются «провалы» (несовершенства, изъяны) рынка — экономические ситуации, в которых рациональное поведение субъектов информационной экономики, адекватно реагирующих на порождаемую рынком информацию, не обеспечивает достижения Парето-эффективной аллокации информационно-коммуникационных ресурсов. К традиционным провалам рынка в экономической литературе относят следующие: а) монополия (монопсония); б) недостаток и асимметрия информации; в) внешние эффекты (экстерналии). В условиях монополии фирма не приспосабливается к стихийно складывающимся на рынке ценам, а выбирает наиболее выгодное для себя сочетание цены и объема выпуска (продаж). Равновесие достигается при равенстве предельного дохода предельным издержкам, причем цена превышает величину предельного дохода и, следовательно, предельных издержек. При прочих равных условиях монопольная цена превосходит цену совершенной конкуренции, а объем продаж (выпуска) монополии не достигает уровня, который имел бы место при наличии совершенной конкуренции. В результате общество в целом несет потери, поскольку суммарный излишек потребителей- и производителей в конкурентной ситуации больше, чем когда цену диктует монополия.

Различают ситуативную, естественную и легальную (правовую) монополии, которые предполагают ограничение на вхождение в суботрасли ИКТ. В первом случае ограничение заключается в недоступности для конкурентов отдельных условий производства, в силу концентрации собственности, во втором - в потенциальной, неэффективности действий конкурентов при формально свободном входе в отрасль, а в третьемі — в запретах, налагаемых государством:

Ситуативная монополия, предполагает рыночную4 власть, основанную на обладании всей5 совокупностью информационного ресурса (фактора), необходимого для производства блага, рынок которого -монополизируется. Зачастую государство способно справляться с проблемой, ситуативной монополии; непосредственно используя право принуждения. Так, корпорация; сосредоточившая своих руках все мощности по производству определенного товара, может быть разделена на основе антимонопольного законодательства.

Однако принудительное разделение- или предотвращение слияний оправданы, когда отсутствует существенная экономия на масштабе, которая создает основу для возникновения, естественной монополии. При наличии экономии на масштабе оптимальный объем производства отдельной фирмы может достигать или даже превышать, объем рынка. При таких обстоятельствах разделение фирмы-монополиста способно вести к потерям эффективности. Обычно это выражается в том, что демонополизация затруднена технически. Технический прогресс в ряде случаев создает предпосылки преодоления естественной монополии, как это имело место,, например, в сфере телефонной связи (важную роль в данном случае сыграло, в частности, появление сотовой связи)., Однако естественная монополия остается распространенным экономическим феноменом. При наличии этого, как и других провалов рынка, существуют только две альтернативы: либо смириться с потерями эффективности, либо принудительно исключить некоторые из вариантов аллокации ресурсов, достижимых на основе добровольного взаимодействия. Второе, в свою очередь, также может вызывать потери.

Вместе с тем, встречаются случаи, когда государство целенаправленно способствует установлению монополии. Речь идет о наделении отдельных лиц или организаций исключительными правами в сфере производства определенных товаров или услуг. Обладание такого рода исключительным правом обусловливает легальную монополию. Примером служит монополия, достигаемая за счет патентования изобретений в сфере ИКТ. Тем, кто не обладает законным образом оформленным правом, государство закрывает доступ к производству запатентованного продукта. Объектами легальной монополии могут быть также экспорт, импорт, продажа информационных продуктов на внутреннем рынке.

Установление легальной монополии оправдывается поиском своего рода меньшего из зол. Всякая монополия, при прочих равных условиях, нежелательна. Однако если речь идет о патентовании, она может быть необходима, чтобы обеспечить стимулы технического прогресса. Патент позволяет извлекать выгоды из изобретения, и именно эти выгоды оправдывают затраты сил и средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В случае асимметрии информации потребитель услуги не имеет возможности контролировать производителя. Не только асимметричное распределение, но и недостаток информации у всех потенциальных участников сделок порождает неэффективность. Отсутствие достаточной информации может блокировать взаимодействие, результатом чего становится неполнота рынков.

Обычно государство не в состоянии полностью преодолеть общий недостаток информации. Однако оно способно распределить риск между гражданами (налогоплательщиками) в такой степени, которая недоступна частным инвесторам. Поэтому государство может финансировать и осуществлять долгосрочные проекты и предпринимать другие действия, которые, в принципе, способны улучшать положение в экономике, но зачастую слишком рискованны с точки зрения частных предпринимателей.

При наличии внешних эффектов (экстерналий) часть выгод или издержек, связанных с деятельностью в сфере ИКТ, достается посторонним лицам. Внешние эффекты возникают, когда на значение функции полезности индивида или производственной функции предприятия непосредственно влияет производственное или потребительское поведение других лиц или организаций.

При отрицательных экстерналиях индивид или фирма перекладывает на других часть издержек. Если имеет место отрицательный внешний эффект, порождающее его производство информационных продуктов осуществляется в объемах, превышающих оптимальный уровень.

При положительных экстерналиях посторонние лица бесплатно получают некоторые выгоды. Если бы сферы, порождающие позитивные экстерналий, развивались исключительно под влиянием рынка, имело бы место недопроизводство соответствующих товаров и услуг по сравнению с оптимальным уровнем.

Макроуровневые аспекты регулирования процессов формирования информационной экономики

Информация как товар особого рода; информатизация как процесс овладения информацией, информационные ресурсы Интернета являются неотъемлемыми компонентами общей информационной среды различных стран и регионов мира, формирование и эффективное развитие которых возможно только в условиях активного воздействия государства. Кроме того, именно государство должно гарантировать качество приобретаемых информационных продуктов.

В этом русле проводятся все новые исследования по теории информационной экономики. Это, прежде всего, удостоенные в 2001г. Нобелевской премии работы Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица, проанализировавших рынки с асимметричной информацией53. В этих работах показано, что вмешательство государства и других институтов в функционирование рыночной экономики необходимо для исправления негативных последствий различной информированности участников рынка о совершаемых транзакциях. Исследование Дж. Акерлофа «Рынок для барахла» (Market for Lemons) считается самой значительной работой по экономике информации. На примере торговли подержанными автомобилями здесь показано, как в условиях информационной асимметрии, когда продавцы знают о качестве товара лучше, чем покупатели, а покупатели подозревают, что якобы доброкачественные товары на самом деле обладают низкими потребительными свойствами, происходит «естественный отбор», в результате которого «барахло» вытесняет качественные товары. Применительно к информационным технологиям информационная асимметрия означает, что неопытная «продвинутая»- молодежь зачастую напрасно выбрасывает деньги на ветер, покупая за немалую цену «хлам» на- рынке высоких информационных технологий.

Воздействие государства на информационную экономику в. условиях асимметричности информации для исправления «проваловшнформационного рынка» осуществляется при. помощи построения государственной информационной инфраструктуры, которая, на наш взгляд, предусматривает: а) создание единой национальной информационной системы; б)- систему сертификации продукции (товаров1 и услуг), технологических процессов, предприятий и специалистов, патентно-лицензионную систему; в) участие в глобальной информационной системе, создаваемой совместно с национальными торгово-промышленной палатой и ассоциациями предпринимателей и включающей глобальную маркетинговую информацию и аналитические прогнозы развития основных операторов мировой экономики - национальных государств, региональных интеграционных комплексов, ТНК и т.д.

Рассматривая информационные ресурсы Интернета как неотъемлемую часть общей информационной, среды мирового сообщества, можно заключить, что формирование и эффективное развитие информационной экономики возможно только в условиях четкого понимания роли государства в этой среде. Государственное регулирование информационной экономики призвано помочь индивидууму и обществу в целом эффективно использовать свои знания и идеи, обеспечивать равные и справедливые условия конкуренции. С этой точки зрения, государство должно являться гарантом того, что современные информационные технологии служат общим целям формирования устойчивого экономического роста, увеличения общественного благосостояния укрепления социальных связей и содействует наиболее полной, реализации потенциала демократического общества: Следовательно, государственное регулирование информационной экономики на макроуровне органично сочетается с тремя основными экономическими функциями государства: обеспечение эффективности, равенства, стабилизации, т.е.: - обеспечивает эффективность, равные условия конкуренции, покрытие провалов- рынка, вызванных монополизацией; оптимизацию- внешних эффектов, поддержку производства общественных благ, налогообложение; - корректирует социальные последствия, порождающие чрезмерное неравенство в доходах; - содействует стабилизации экономики (баланс между инфляцией, занятостью и экономическим ростом), смягчению циклических колебаний. На этом основание представляется возможным.- сформулировать основные принципы государственного регулирования информационной-экономики, а также выделить институты, ответственные за осуществление программ такого регулирования: Среди ключевых направлений, системы регулирования информационной экономики на национальном уровне следует выделить программы стимулирования развития- НТП в информационной области, а, также государственное регулирование трудовых отношений и развитая человеческого капитала, в основе которого заложены достижения в сфере информационных технологий. На, макроуровне представляется возможным, выделить два основных подхода к регулированию процессов формирования и развития информационной экономики: американский и европейский54.

Американский подход делает ставку на саморегулирование Интернета (включая определение содержания сайта и целевую аудиторию- его владельцем ). США признают ценность минимального вмешательства государства в развитие глобальной компьютерной паутины (быстрый рост Интернета объясняется, в том числе, и минимальным государственным вмешательством в развитие Сети), но не отрицают необходимость немедленного реагирования соответствующих правительственных структур при нарушении существующего регламента пользования Интернетом.

Условия и факторы формирования и регулирования информационной экономики в России

Информационное производство - это технико-экономический термин, обозначающий совокупность отраслей и сфер, занятых производством, обработкой, хранением и распространением информации, а также разработкой и производством средств автоматизации. Это объект изучения отраслевых экономистов и технических специалистов. Основой информационного производства, как и в традиционной экономике, являются технологии. Информационная технология, или, иначе, «высокая технология» (high tech) определяет место, значение, перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, в конкурентной борьбе.

Информационная технология определяет место, значение, перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, в конкурентной борьбе. Данная тенденция, прослеживается на всей траектории развития производительных сил.

Информационные технологии определяют функциональность и степень развития информационного производства, которое является основой информационной экономики.

В связи с быстро набирающей темпы информационной революцией, прослеживаются тенденции резкого снижения цен на товары и услуги, связанные с современными технологиями, и стремительное распространение последних в производственных и бытовых системах. По расчетам Дж.Б. Делонга, в течении жизни одного покупателя в 70 - 90 годы XX века цена компьютера снизилась более чем в 10 тыс. раз, что составляет ежегодно около 30-40%. Такое падение цен превосходит все имеющиеся исторические прецеденты (цены на телефонную связь в XX веке снижались в 20 раз медленнее, чем на компьютеры, динамика падения цен на автомобили при улучшении их качества гораздо меньше по сравнению с динамикой развития информационных технологий). В одном из докладов Всемирного банка было отмечено, что «если бы авиационная .промышленность развивалась .бы так же стремительно, как компьютерная с середины 60-х годов, то к середине 80-х Боинг 767 стоил бы 500 $ и мог бы облететь Земной шар за 20 минут, потребляя всего 20 литров горючего»95.

Наряду с развитием компьютерной техники,- хоть и меньшими, темпами росли телекоммуникационные технологии. Вместе с этим возросла скорость передачи информации (в США только, по обычным телефонным линиям за 1980;90-е гг. она, увеличилась в 22 раза, не считая оптоволоконную коммутацию и Gigabit Ethernet).

Огромными» темпами растет число пользователей Internet. Поток информационного обмена в Internet практически удваивается» каждые 100 дней, что в год превышает 700%. В целом, по имеющимся1 расчетам и оценкам, за последние 5-10 лет общий объем существующей в мире информации-удваивается каждые 1,5 года.

В 1995г. лидеры ведущих промышленно развитых стран на своей рабочей встрече ві Брюсселе приняли решение о разработке единой глобальной информационной системы. Несомненным лидером в этом процессе являются США, где сконцентрирована почти половина (43%) мирового парка электронно-вычислительной техники. Ближайшие конкуренты в этой области из числа индустриальных держав значительно отстают от США.

США также значительно опережают ведущие промышленно развитые страны по количеству компьютеров на душу населения. В первую десятку стран мира по этому показателю кроме США входят Австралия, Канада, Норвегия, Дания, Финляндия, Великобритания, Швеция, Новая Зеландия и Швейцария. Кроме того, США занимают первое место в мире по установленной суммарной мощности компьютеров и по компьютерной мощности в расчете на душу населения. Индустрия информации в США входит в первую десятку приоритетных отраслей экономики, уступаяг лишь аэрокосмической, радиоэлектронной и фармацевтической. На развитие информатизации в» США. тратится-около 2% годовых расходов федерального бюджета.

США контролируют более 65% мирового рынка, компьютеров; 63% -рынка программного обеспечения Западной Европы, 54%, - аналогичного рынка Японии: Из десяти крупнейших в мире фирм: - производителей программного обеспечения шесть - американские.

Американским» компаниям» и университетам, принадлежит большая часть мировых патентов в области информационных технологий. В ближайшие годы США останутся крупнейшимв мире рынком программного обеспечения;

На начало 2008г. в России- эксплуатировалось, более 8 млн. компьютеров, отвечающих- требованиям Интернета. Объема компьютерного рынка оценивался примерно в Л млрд. долларов. По прогнозамхпециалистов, уже к 2010г. в стране будет 14:15 млн. компьютеров; а число» пользователей услугами- Интернета- в- России к 2010г. - до 26- млн., при этом уровень интернетизации страны достигнет 18»%..

Таким образом, очевидно, что в ближайшее десятилетие России не удастся, сократить разрыв с передовыми- странами по степени развития информационных технологий и. возможности доступа к мировым информационным ресурсам.

В России достаточно активно действуют отраслевые и локальные информационные сети, особенно в таких сферах, как. банковское дело, внешняя торговля, рынок ценных бумаг, экология, медицина и др. Интенсивно развивается сегмент рынка баз данных по российскому законодательству, компьютерной бухгалтерии, автоматизации торговой деятельности.

В Москве на основе ряда крупных промышленных объединений создана Система электронных банков и бирж, которая располагает информационной базой данных о состоянии мирового рынка товаров и услуг, финансового и товарного рынков. Система позволяет пользователям проводить торговые операции в режиме «on line», а также обеспечивает ускоренные расчеты, соответствующие мировым стандартам, и предоставляет возможность активного выхода на мировой рынок информационных услуг.

Мировой спрос на услуги в области информационных технологий в начале третьего тысячелетия1 составлял 400 - 500 млрд. долл. По прогнозам специалистов, в ближайшее десятилетие сохранится устойчивый рост этого рынка примерно на 10 — 12% в год, и к 2010г. потребности в этом виде услуг возрастут до 1010 млрд. долл.