Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Герасимова Татьяна Всеволодовна

Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе
<
Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе
>



Герасимова Татьяна Всеволодовна. Формирование структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-8/1562

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования структуры экономики в воспроизводственном процессе 14

1.1 . Сущность структуры экономики 14

1.2. Полиструктурность экономики 21

1.3 .Факторы, вызывающие структурные изменения в экономике 42

2. Эволюция структуры экономики в процессе трансформации социально-экономической системы 53

2.1. Развитие отраслевых пропорций под влиянием научно-технического прогресса 53

2.2. Изменения воспроизводственной структуры в процессе трансформации экономики 73

2.3.Отраслевая и воспроизводственная структура экономики России 95

Заключение 118

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема устойчивой взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния и соотношения различных элементов национального хозяйства — одна из фундаментальных проблем экономики. Соотношение, каких элементов имеет определяющее значение в экономике, каковы основные структурообразующие факторы, соответствуют ли экономические пропорции требованиям времени, каковы пути преодоления сложившихся диспропорций - наиболее важные вопросы для любой национальной экономики.

Структура национальной экономики и уровень развития социально-экономической системы тесно взаимосвязаны. Данная взаимосвязь проявляется в следующем: та или иная структура экономики с одной стороны отражает определённый уровень экономического развития, с другой стороны прогрессивные или регрессивные структурные изменения обуславливают экономический рост или кризис в экономике.

Особое значение эта проблема приобретает в современном обществе. Протекающие в нём процессы: новая технологическая революция, глобальная трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную - имеют своим неизбежным следствием изменение структуры экономики. В этих условиях необходимость теоретического исследования развития структуры экономики и её отдельных срезов возрастает.

Актуальна данная проблема и для России, где трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную переплетается с трансформацией плановой экономики в рыночную. В течение многих лет

структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим

о

законам. Недостаточный динамизм прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития от структуры экономики развитых стран, к

возникновению диспропорций между нынешней структурой производства и общественными потребностями.

Преобразование экономической системы России в целом предполагает более длительные и глубокие реформы и существенные структурные преобразования. В условиях нестабильности и многовариантности развития переходной экономики, важно знать в каком направлении осуществляются структурные сдвиги, являются ли они прогрессивными, т.е. ведущими к формированию эффективной структуры экономики.

Россия переживает сложный период вхождения в мировое рыночное хозяйство. Интернационализация и глобализация международных экономических отношений требует сопряжения траекторий развития различных национальных хозяйств, их добровольного объединения, совместной эволюции. В связи с этим важно знать протекают ли структурообразующие процессы в русле общемировых тенденций, тенденций движения вперёд к постиндустриальной экономической структуре.

В этих условиях особенно актуальной становится разработка программы структурных сдвигов в экономике, которую нельзя осуществить без новых подходов в экономической теории, критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического опыта.

Актуальность исследования структуры экономики обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Степень изученности проблемы.

В литературе проблема структуры экономики исследована недостаточно подробно. Многие учёные в прошлом рассматривали структуру экономики в связи с другими проблемами: трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. При этом они анализировали не саму структуру экономики, а причины, влекущие за собой её текущее состояние, пытались описать механизм национального воспроизводства. Причем рассматривалось, как правило,

статичное состояние экономики, хотя делались отдельные попытки изучения динамических структурных процессов.

Франсуа Кенэ, создавая экономическую таблицу, выделил из общественного продукта продукцию сельского хозяйства и промышленности, в пределах которых он разграничивал средства производства и предметы потребления. Кенэ пришёл к выводу, что процесс воспроизводства и реализации может бесперебойно совершенствоваться только при соблюдении определённых пропорций в хозяйстве страны.

А.Смит в учении о капитале и воспроизводстве выделял две группы рабочих, одна из которых занята производством средств производства, а другая производством предметов потребления. Научная интуиция А.Смита проявилась в том, что признал наличие в валовом доходе части, не распадающейся на доходы, а потребляющейся производственно. Он увидел, что не всякий продукт по своей натуральной форме может быть доходом. Воспроизводство в этих условиях становится возможным, поскольку не весь валовой доход, а лишь часть его поступает в личное потребление. Данная позиция сближает учение А.Смита со схемами воспроизводства К.Маркса.

В соответствии со схемами общественного воспроизводства К. Маркса всё материальное производство делится по натуральной форме на 1 подразделение - производство средств производства и 2 подразделение - производство предметов потребления, а по стоимости — в каждом подразделении на перенесённую стоимость (с) и вновь созданную (v+м), где v - заработная плата, а м прибавочная стоимость. Развив теорию

воспроизводства, К.Маркс вывел условия реализации совокупного общественного продукта по натуре и по стоимости в рамках двух подразделений общественного производства.

В XX веке появляются работы по экономической динамике Дж. Б. Кларка. По мысли Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения, а

структурные изменения объяснял с точки зрения теории предельной производительности капитала.

С развитием кейнсианских и неоклассических теорий экономического роста новым моментом в анализе хозяйственной структуры является разработка двух- и многосекторных моделей экономического роста, в которых они сочетаются с балансовыми таблицами, в частности с балансом "затраты — выпуск".

К.Кларк, Ж.Фурастье сформулировали основные методологические принципы теории постиндустриального общества - подразделение всего общественного производства на первичный, вторичный и третичный сектора и грядущий рост доли третичного сектора в рабочей силе и структуре ВВП. В объяснении динамики структуры, данная теория исходит из гипотезы об определённой секторной стадийности развития рыночного хозяйства. Считается, что развитие идёт последовательно от общества, в котором большая часть экономически активного населения занята добычей и производством сырья, к индустриальному, а затем и постиндустриальному обществу, где основная часть населения занята в сфере услуг.

Вопрос о соотношении различных компонентов экономической структуры, о способности структуры к быстрому реагированию и изменению является одним из центральных вопросов современной зарубежной экономической науки. Эволюцию структуры занятости и профессиональной структуры в информациональной парадигме исследовал и предложил в качестве гипотезы модель экономики услуг и модель индустриального производства один из признанных лидеров западной экономической футурологии М.Кастельс.

В современной отечественной научной среде исследованием отдельных аспектов этой проблемы занимались В.Иноземцев, В. Мальгин, А.Нечаев, А.Селезнёв, В.Черковец, Ю.Яковец, Ю.Ярёменко и другие. Учеными, достигнут существенный прогресс в анализе взаимозависимости между уровнем развития экономики и ее структурой.

В работах Ю.В. Ярёменко развитие экономики трактуется как

комплексное, последовательно и целенаправленно регулируемое

преобразование её социальной, производственно-технологической и отраслевой

структур. Согласно предложенной им оригинальной концепции

функционирования национального хозяйства, отечественная экономика представляет собой технологически неоднородную, многоуровневую, иерархически организованную систему, на каждом уровне функционирования которой преобладают ресурсы определённого качества и действуют специфические требования к эффективности их использования.

Интересна постановка проблемы взаимосвязи структурных сдвигов и

циклического развития экономики в работах Ю.В. Яковца. Он утверждает, что цикличность наблюдается в динамике структуры экономики, её воспроизводственных, отраслевых, стоимостных и иных пропорциях. Периоды сравнительно устойчивой, инерционной структуры периодически сменяются бурными перестройками, резкими структурными сдвигами под воздействием, с одной стороны, изменения структуры потребностей и технологических возможностей их удовлетворения, а с другой — внешних факторов.

В.Н. Черковец рассматривает изменение пропорции между материальным производством и сферой услуг. Он даёт этому изменению следующую оценку, которую мы полностью принимаем. Описывая особенности постиндустриального развития, он подчёркивает, что существует

объективная закономерность изменения пропорции между материальным

производством и сферой услуг, признаки постиндустриального развития отражают реальные процессы. Не смотря на это материальное производство, не утрачивает ведущей роли в общественном воспроизводстве.

А.З.Селезнёв впервые в отечественной экономической литературе дал

развёрнутый анализ функциональных и воспроизводственных взаимосвязей

материального и нематериального производства, их роли в становлении

социально ориентированной экономики. Нематериальное производство исследовал как фактор экономического роста.

Межстрановый анализ как метод исследования структуры экономики использовал в своих работах А.А.Нечаев. Его метод ценен построением определённой концепции хода изучаемых хозяйственных процессов на различных этапах хозяйственного развития на основе обобщения исторического «опыта роста» стран, находящихся на разном уровне развития.

Обобщая всё вышесказанное о современных исследованиях отечественных экономистов, необходимо отметить следующие, положительные на наш взгляд результаты:

учеными, достигнут существенный прогресс в анализе взаимозависимости между уровнем развития экономики и ее структурой;

- большое число исследователей склоняется к мнению, что причиной прогрессивных сдвигов в экономике являются не только материальные, но и нематериальные факторы;

- отмечается возрастающая роль в общественном воспроизводстве сферы потребления, как отражение трансформации целей экономического развития и придания им социального характера;

изменение представления об участии государства в структурообразующих процессах.

Однако проблема структурных срезов в экономической литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабыми звеньями, на наш взгляд, в современных экономических структурах являются воспроизводственная и секторальная составляющая экономической структуры. Остается малоизученным вопрос о специфике структурных срезов в переходной экономике современной России.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем структурных срезов в экономике, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление, на основе сравнительного анализа, современных тенденций формирования отраслевых и воспроизводственных структур национальных экономик развитых стран мира и современной России в условиях трансформации социально-экономической системы.

Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

- раскрыть сущность категории структуры экономики, на основе обобщения существующих взглядов о соотношении различных компонентов экономической структуры, определить существенные и видовые признаки категории, обозначить её смысловую взаимосвязь с категорией экономической системы;

- уточнить классификацию структурных срезов на основании двух видов делений дихотомического и по видообразующему признаку; классификацию структурообразующих факторов, внутренних и внешних, факторов количественного и качественного порядка, основных и второстепенных классов факторов;

- выявить соответствие между стадиями развития индустриальной экономической системы (становление, зрелость, переход к информационному обществу) и типами отраслевой структуры экономики (прогресс индустрии, стадия зрелости, экспансия сферы услуг);

проанализировать количественные и качественные изменения воспроизводственных пропорций и определить тенденции их формирования в процессе трансформации экономики;

- определить состояние и направления развития отраслевых и воспроизводственных российских макропропорций в сравнении с общемировым тенденциями развития структуры экономики;

- показать, что развитие структур экономики различных стран, несмотря на всю их специфику, в долгосрочном периоде носит однонаправленный

характер, обусловленный узловыми пунктами научно-технических достижений и открытий на пути движения к постиндустриальному обществу.

Объект исследования - процесс формирования структуры национальной

экономики на макроуровне в условиях трансформации социально экономической системы.

Предмет исследования - закономерности и тенденции изменения соотношений элементов воспроизводственной и отраслевой структуры в процессе воспроизводства. При этом особое внимание уделялось обоснованию прогрессивных направлений развития отраслевой и воспроизводственной

структур национальной экономики ведущих к росту эффективности их

функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования является синтез экономических и философских принципов и методов научного познания, в том числе диалектический метод, метод научной абстракции. Кроме того, использован метод системного анализа экономических процессов и явлении, сравнительный и структурно-факторный анализ, экономико-статистический и экономико-математический методы. Теоретическая база исследования также представлена научными трудами отечественных и зарубежных экономистов, социологов по проблемам формирования структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе.

Информационной базой исследования послужили официальные

статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и

её Территориального органа по Республике Татарстан, материалы отечественных научных и периодических изданий. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении, на основе сравнительного анализа, тенденций

формирования отраслевой и воспроизводственной структуры национальной экономики в воспроизводственном процессе. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории структуры экономики, в которой на основе сходства с категорией структуры в общем смысле определены: общий существенный признак — совокупность относительно устойчивых способов связей; видообразующие признаки - способы связей между отдельными элементами национальной экономики и способы связи, ограниченные определённым историческим этапом развития и определённым уровнем внутри системы, что привело к правильному пониманию отражаемых данной категорией явлений;

- предложена объединённая классификация структурных срезов, в основе которой лежат дихотомическое деление, деление по видоизменению признака, деление структурных срезов на традиционные и современные, что позволило распределить воспроизводственные пропорции по группам, и глубже познать структуру национальной экономики в целом;

- предложена классификация факторов, влияющих на структурные изменения в национальной экономике, к которым отнесены внутренние и внешние факторы, факторы количественного и качественного порядка, основные и второстепенные классы факторов;

установлены направления изменений в соотношении основных элементов отраслевой структуры, обусловленные научно-техническим прогрессом и государственным регулированием, которые отражают определённую стадию в развитии индустриального общества: уменьшение удельного веса сельского хозяйства, увеличение доли промышленности и услуг соответствуют первой и второй стадиям, названными в исследовании «прогресс индустрии» и «стадия зрелости»; уменьшение удельного веса сельского хозяйства и промышленности, увеличение доли услуг соответствуют третьей стадии, названной «экспансия сферы услуг»;

- выявлено, что изменения наиболее общей сквозной пропорции между производством и потреблением имеют в современном обществе такие формы проявления как: выравнивание темпов роста двух подразделений, снижение доли валового накопления и обновление его внутренней структуры, рост

удельного веса конечного потребления в структуре ВВП, а в его внутренней структуре дальнейшее увеличение расходов на отдых, культуру и образование;

- доказаны отрицательные структурные сдвиги в развитии отраслевой и воспроизводственной структур экономики России в сравнении с общемировыми изменениями, направление которых противоположно прогрессивным структурным тенденциям.

Теоретическая и практическая значимость результатов

диссертационного исследования.

Полученные результаты, обобщения и выводы, сделанные автором расширяют представления о структуре экономики как экономической категории. Выявленные в исследовании факторы и тенденции развития структуры экономики позволят с достаточной степенью достоверности оценивать ситуацию структурного развития, что в дальнейшем может способствовать принятию эффективных управленческих решений, как на микро, так и на макроуровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и выводы могут быть использованы для: совершенствования экономической политики на основе расширенного воспроизводства; оптимизации моделей экономического роста и улучшения социальной сферы жизнедеятельности человека; совершенствования учебного процесса в вузах и средних специальных учебных заведениях; для подготовки учебных пособий и преподавания курсов экономической теории, экономики переходного периода, макро и микроэкономики, мировой экономики; формирования экономического мышления населения.

Апробация результатов исследования.

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на второй Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции посвященной 200 — летию Казанского государственного университета «Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе

России» (Казань 2005), Семёновских чтениях посвященных 200 — летию Казанского государственного университета и 200 - летию кафедры политической экономии «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Реальный сектор экономики: теория и практика управления» (Ижевск 2004); были опубликованы в сборниках научных статей.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, списка использованной литературы, включающего 136 наименований. Общий объём диссертации изложен на 136 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 26 рисунков.

Сущность структуры экономики

В философской литературе под структурой (от лат. Struktura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [118, с. 437]. Проанализируем данное определение.

Номинальное значение категории структуры раскрывается через понятия: строение, расположение, порядок. Из каких элементов построено национальное хозяйство? Образуют ли многочисленные и многообразные элементы некое единство? Являются ли скопления элементов хаотическими или упорядоченными, связанными определённым образом? Среди экономических проблем всегда важное место занимали вопросы «устройства» национального хозяйства. И это на наш взгляд не безосновательно. Убеждение, что понять тот или иной предмет — значит, узнать из чего он состоит, сложилось много веков назад.

Номинальным является определение, посредством которого вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение. В отличие от номинального, реальное определение раскрывает существенные признаки категории структуры. Существенные признаки выражают внутреннюю природу предмета, его сущность. В нашем исходном определении таким признаком является совокупность устойчивых связей объекта. Устойчивым, внутренним, стабильным связям противопоставляются связи внешние, случайные, нестабильные, при которых элемент, входя в систему или покидая ее, не претерпевает серьёзных изменений. Устойчивые связи не допускают обособления элементов, которые не могут существовать в отрыве от целого. Системные объекты, в том числе и экономическую систему, отличает устойчивая структура, а не произвольно выбранное множество «предметов» и связей между ними.

Рассматривая существенный признак категории структуры, мы не избежали употребления таких понятий как элемент и система. Под элементом в современной науке понимают любые объекты, связанные с другими объектами в сложный комплекс. Т.е. понятие «элемент» предстаёт как относительное. В зависимости от способа исследования в одном и том же сложном предмете могут выделяться в качестве элементов самые разные «единицы». Множество элементов предполагает такая сложная система как народное хозяйство.

Связь структуры с системой очевидна, её доказывает даже краткое определение системы. Система - упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией. Система не мыслима без структуры, она её необходимый атрибут.

Вернёмся к нашему исходному определению. Предложенный в нём существенный признак «совокупность устойчивых связей» следует дополнить, «определённая совокупность устойчивых связей». Данное дополнение основано на результатах обобщения других определений категории структуры.

Структура — относительно устойчивый способ связи элементов того или иного сложного целого. В определении указывается на возможность различных способов связи.

Структура - определённый состав, соотношение частей и элементов системы, а также связи как внутри системы, так и с внешней средой. И в этом определении состав и соотношение частей - определённые.

«Способ связи», «определённый состав» объясняют, что из одних и тех же элементов могут быть образованы различные вещи, элементы в системе могут быть по-разному расположены, по-разному взаимодействовать.

В качестве видового в исходном определении используется признак -«обеспечивающих его целостность». Структура, устойчивые связи обеспечивают целостность системы. Это предполагает рассмотрение системы с двух позиций: в соотнесении системы со средой, внешним окружением и путём внутреннего расчленения самой системы с выделением её элементов, свойств и их места в рамках целого.

Центральное понятие в определении структуры - связь. Наличие связи это характерная особенность всех систем и непременное условие их существования.

Итак, категория проанализирована, дополнена и представляется нам вполне приемлемой для дальнейшего анализа.

Существенные признаки, необходимые для определения категории имеют различные проявления, которые делают наше представление о структуре более полным. Например, ключевое понятие категории структуры - связь, дополняет деление различных типов устойчивых связей на: связи внутри системы и связи с внешней средой. Внутри системы различают горизонтальные и вертикальные связи. К горизонтальным относятся связи между однотипными, однопорядковыми компонентами системы. Вертикальная структура предполагает выделение различных уровней системы и наличие иерархии этих уровней. Внешние связи проявляются в воздействии системы на среду и в воздействии среды на систему.

Множество различных связей и отношений внутри большой и сложной системы позволяет выделить в ней целый ряд различных структур. Такие системы называют многоструктурными, многоуровневыми.

Связь элементов в структуре подчиняется диалектике взаимоотношения части и целого. При объединении элементов в целостную систему, её свойства оказываются отличными от алгебраической суммы свойств её компонентов. Вместе с тем структурные изменения в системе вызывают изменения свойств самих элементов, которые подчиняются общим законам развития системы как целого.

Полиструктурность экономики

Внутри большой и сложной экономической системы множество различных связей и отношений, что позволяет выделить в ней целый ряд различных структур. Такие системы называют многоструктурными, многоуровневыми. Структуру экономики можно рассматривать с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Она проявляется как отраслевая структура, региональная, воспроизводственная, как структура секторов и сфер, структура факторов производства, структура внешнеэкономических связей, структура производства товаров и услуг, технологическая структура и в виде других разрезов.

Каждая структура имеет свой классификационный признак, свои составляющие и основные направления структурных преобразований. В региональной структуре к классификационным признакам относится размещение предприятий различных отраслей с учётом природных и других условий, инфраструктуры, рынков реализации продукции. Направления развития данной структуры — обеспечение эффективной работы предприятий, комплексного развития регионов, выравнивания уровней социально экономического развития субъектов.

Взаимосвязь земельных, трудовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств, инвестиционных ресурсов, научного обеспечения в структуре факторов производства развивается по направлению к обеспечению эффективных пропорций в структуре факторов производства, занятости трудоспособного населения, повышению технического уровня производства, защите окружающей среды.

Составляющие структуры внешнеэкономических связей - экспорт и импорт промышленной продукции и услуг, география экспортно-импортных рынков развиваются в сторону увеличения в структуре экспорта и импорта доли новой техники и технологий, сокращения доли топливно-сырьевых ресурсов. Максимально возможное удовлетворение спроса населения является целью развития компонента товары "и услуги для личного пользования в структуре производства товаров и услуг, и обеспечение текущего производства и инвестиционных нужд в той же структуре для компонента товары и услуги производственного назначения.

Из многообразия структурных разрезов в нашей работе предлагается анализ развития двух основополагающих структур: отраслевой и воспроизводственной.

Ядром общей структуры экономики является отраслевая структура. Она характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем, объёме национального производства. Классификационный признак «виды деятельности» раскрывает основополагающее значение данной структуры. Сущность производства — это деятельность по созданию благ и услуг, цель производства — наиболее полное удовлетворение растущих потребностей. Разделение труда, разнообразие видов деятельности, их дальнейшая дифференциация - это фундамент на котором базируется процесс стратификации хозяйственной жизни общества, одно из условий развития производства. Отраслевая структура отражает развитие производства и уровень удовлетворения потребностей.

Отраслевая структура представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей в системе национального хозяйства. Основной элемент данной структуры - отрасль - часть экономики, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.

Наиболее известное, устоявшееся деление отраслевой структуры на элементы выглядит следующим образом. 1. Промышленность. 2. Сельское хозяйство 3. Строительство. 4. Производственная инфраструктура. 5. Непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

Такая классификация основана на международных стандартах формирования структурных элементов мировой экономики: она исходит из Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности и Международной стандартной классификации занятий, которые, в свою очередь, являются составными частями системы национальных счетов.

Общее разделение труда выражает деление национального хозяйства на основные сферы экономики (сельское и лесное хозяйство, промышленность и строительство, транспорт, торговля и другие отрасли сферы услуг). В свою очередь частное разделение труда предполагает наличие в каждой из этих сфер целого ряда отраслей. Промышленность, будучи суперотраслью, в свою очередь, делится на ряд отраслей: добывающую (угольная, нефтяная, газовая, горнорудная), перерабатывающую (металлургическая, химическая, пищевая и др.). Эти отрасли также делятся на более мелкие. Например, в составе машиностроения выделяют станкостроение, автомобилестроение, судостроение, авиационную промышленность и т.д. Машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика играют ключевую роль в структуре промышленного производства. Наконец, во многих отраслях существуют подотрасли, которые отражают внутриотраслевое разделение труда.

Развитие отраслевых пропорций под влиянием научно-технического прогресса

Переход социально-экономической системы из одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства имеет своим неизбежным следствием существенные изменения отраслевой структуры экономики. Развитие отраслевого среза предполагает такие изменения как различное соотношение отраслей и подотраслей, возникновение новых структурных элементов и исчезновение старых, увеличение или уменьшение значения составляющих отраслевой структуры.

Под влиянием комплекса взаимосвязанных причин, среди которых основными на наш взгляд являются научно-технический прогресс и способ координации хозяйственной деятельности, на определённом этапе развития национальной экономики складывается соответствующая ему отраслевая структура.

Дж. Гэлбрейт, Р. Арон и другие современные экономисты, согласно критерию «степень индустриального развития», выделяют: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную стадии развития социально-экономической системы. В свою очередь индустриальная эпоха прошла в своём развитии четыре этапа модернизации: I этап - зарождение индустриального общества; II этап - становление индустриального общества, «прогресс индустрии»; Ш этап - индустриальное общество, «стадия зрелости»; IV этап - переход к информационному обществу, «экспансия сферы услуг».

Большинство стран современного мира находятся на втором, третьем или четвёртом этапах индустриальной стадии развития. На первом этапе индустриальной стадии происходит формирование простых трудоёмких отраслей промышленности, не требующих больших капиталовложений и квалифицированных кадров. Это пищевая, лёгкая, деревообрабатывающая промышленность. Формирование базовых отраслей промышленности — металлургии, энергетики и машиностроения происходит на втором этапе индустриальной стадии развития.

Основные черты третьего этапа - это: комплексная электрификация и механизация хозяйства, быстрое развитие электроэнергетики, электротехнической и химической промышленности, разных видов транспорта и связи. На третьем этапе прекращается рост занятости в материальном производстве. Комплексная автоматизация хозяйства, максимальное высвобождение живого труда и его переток из материального производства в сферу услуг соответствуют четвёртому этапу индустриальной стадии развития.

Закономерности изменения глобальных межотраслевых пропорций выявляются на интервалах значительной продолжительности (10-20 и более лет), так как большие агрегаты более устойчивы во времени, чем мелкие. Большими агрегатами в данном случае являются сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг. Точкой отсчёта в нашем анализе будут являться 1970-80-е годы, так как выдерживается интервал 10-20 лет, это время перехода на интенсивный путь развития и большинство исследователей считают этот период исходной точкой структурных изменений.

Каждому этапу модернизации соответствует свой тип отраслевой структуры экономики. Первопричиной структурных изменений на этапах индустриальной стадии выступали НТП и государственное регулирование экономикой.

Об изменении уровня технического развития в сельском хозяйстве свидетельствовали: переход от ручной обработки земли к механической обработке на основе применения тракторов и других сельскохозяйственных машин; переход к комплексной механизации всего производственного процесса в сельском хозяйстве. Одновременно с механизацией сельского хозяйства началось массовое применение минеральных удобрений, а затем и химических средств защиты растений, развитии проектов ирригации и мелиорации, наметились успехи в селекции и коммерческом освоении гибридных линий растений и животных. В развивающихся странах эти процессы получили образное название «зелёная революция».

Благодаря этим изменениям растёт производительность труда в сельском хозяйстве. Развитие техники, возрастание производительности труда и вследствие этого повышение эффективности аграрного производства обусловило перелив ресурсов из первичного сектора во вторичный, индустриальный.

Основные достижения НТП в индустрии проявились в следующем: в транспорте был создан автомобиль для массового потребления, электрифицированы железные дороги, возникла авиация, ракетная техника; в конструкционных материалах - используется легированная сталь и титановые сплавы, изобретен железобетона, получены искусственные волокна - капрон, перлон, нейлон; в энергетике - используется гидроэнергия, возрос спрос на сырую нефть и природный газ, открыта ядерная энергия; изобретены электронно-вычислительные машины; созданы промышленные роботы.

Новейшие достижения научно-технического прогресса получают материальное воплощение, в значительной своей части, в продукции обрабатывающей промышленности, которая становится ключевой отраслью в индустрии. Продукция обрабатывающей промышленности играет важную роль в удовлетворении спроса населения.

Внутри обрабатывающей промышленности наиболее динамично развивались те отрасли тяжёлой индустрии, которые производили орудия труда (машиностроение) и наиболее прогрессивные виды энергии и предметов труда (электроэнергетическая, химическая, и нефтеперерабатывающая).

Непрерывно возраставший спрос различных отраслей производства на самую разнообразную технику создавал объективные стимулы и благоприятные предпосылки для количественного и качественного роста машиностроения и превращения его в крупнейшую отрасль промышленного производства.

В свою очередь, в рамках машиностроительного комплекса сформировалась большая группа прогрессивных отраслей, из которых наиболее ускоренное развитие получили электронно-вычислительная, ракетно-космическая, радиоэлектронная и электротехническая отрасли, приборостроение.

Изменения воспроизводственной структуры в процессе трансформации экономики

Наряду с отраслевыми пропорциями, отражающими структуру общественного разделения труда, в экономике выделяют общеэкономические или воспроизводственные пропорции. Они отражают деление составных частей общественного продукта в зависимости от их функционального назначения.

Среди структурных пропорций на макроуровне воспроизводственные пропорции важнейшие, так как отражают весь цикл воспроизводства. Они вбирают в себя всю совокупность структурных срезов в экономике, и определяют основные тенденции в развитии экономической структуры в целом, как на национальном, так и на мировом уровне. Какой бы структурный процесс мы не взяли, он всегда связан с теми или иными изменениями в структуре производства, распределения, обмена или потребления. Так сдвиги в производственной структуре можно рассматривать с технологической, организационной, отраслевой и других точек зрения; в структуре распределения — с точки зрения структуры доходов и инвестиций; в структуре обмена — с точки зрения структуры спроса и предложения, товарооборота и денежного обращения; в структуре потребления - с точки зрения структуры производственного и личного потребления.

Существенные изменения в динамике воспроизводственной структуры экономисты отмечают во второй половине XX века. Наиболее распространённой в исследованиях точкой отсчёта изменений — является нефтяной кризис 1973 - 1974г.г. Кризис породил цепочку причинно-следственных связей: замедление экономического роста привело к созданию и реализации государственных энерго- и ресурсосберегающих программ, к сокращению потребления энергоресурсов и большинства других видов природного сырья. На смену экстенсивным факторам роста (вовлечение дополнительных трудовых ресурсов и увеличение объёма основных и оборотных фондов) пришли интенсивные факторы роста (повышение качества используемых ресурсов и улучшение способов использования ресурсов).

Смена факторов роста вызвала изменение воспроизводственных пропорций. На воспроизводственные составляющие повлияли и такие факторы как сокращение военных расходов (снижение доли затрат на оборону в ВВП, прирост гражданской продукции за счёт конверсии) и структурная политика.

В отличие от отраслевой структуры хозяйства, в характере изменений которой во многом сохраняются долговременные тенденции, прослеживавшиеся и в прошлом, в эволюции воспроизводственной структуры экономики развитых стран мира произошли новые изменения.

Несмотря на данное отличие, изменения воспроизводственной структуры - это составная часть изменений структуры экономики в целом. Поэтому направление первого порядка развития воспроизводственных характеристик в современной социально-экономической системе - это движение от индустриальной структуры воспроизводства к более эффективной постиндустриальной структуре воспроизводства предполагающей повышение уровня жизни населения. Направления второго порядка не должны противоречить первому, они проявляются в изменении отдельных воспроизводственных пропорций.

Наиболее общая, сквозная пропорция воспроизводства - это соотношение между производством и потреблением. Главная пружина динамичности воспроизводственной структуры сводится к диалектике производства и потребления, которые существуют не только как начальное и конечное звено в цепи воспроизводства, но и как одно - продолжение другого.

Не только изменение структуры потребления вызывает необходимость в новых видах производства, но и производство определяет структуру потребления. При этом структура потребления отражает структуру растущих в долгосрочном периоде потребностей субъектов хозяйствования, а структура производства - структуру размещения и распределения ограниченных производственных ресурсов (факторов производства).

Пропорция между производством и потреблением имеет в экономике многообразные формы проявления. В составе общественного продукта - это пропорция между средствами производства и потребительскими благами и услугами, созданными в течение года. Если суммировать всю продукцию, произведённую в экономике, включая промежуточный продукт, то данная пропорция выступает как пропорция между 1 подразделением (средства производства) и 2 подразделением (предметы потребления) общественного воспроизводства.

Пропорция между производством средств производства и производством предметов потребления претерпевает новые изменения в современной экономике. Коррективы в эту главную воспроизводственную пропорцию внесли, прежде всего, НТР и интенсификация производства. При интенсивном использовании средств производства для получения прежнего объёма продукции требуется их гораздо меньше. Снижение материалоёмкости производства, экономия живого и особенно овеществлённого труда - всё это содействует выравниванию темпов роста двух подразделений. С одной стороны сокращается относительная потребность в средствах производства, с другой — возрастает экономическая роль предметов потребления и всей непроизводственной сферы. При недооценке второго подразделения, непосредственно ориентированного на удовлетворение потребностей людей, подрываются стимулы к труду, что сказывается на развитии обоих подотделов первого подразделения.

На путях сокращения разрыва между I и II подразделением важнейшим фактором структурной перестройки является демилитаризация экономики.

Постоянный приоритет развития ВПК обуславливает концентрацию современных технологий, научного потенциала, наиболее концентрированной рабочей силы в этом секторе и соответственно низкий технический уровень гражданских отраслей.