Роль банковского капитала в процессе формирования финансово-промышленных групп Сорокина Юлия Юрьевна



Сорокина Юлия Юрьевна. Роль банковского капитала в процессе формирования финансово-промышленных групп : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1775

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В процессе перехода экономики России от командно-административной системы к рынку на смену традиционным формам объединений, подведомственным отраслевым министерствам, пришла такая форма интеграционных образований как финансово-промышленные группы. Объединение российских предприятий и банков в группы во многих случаях являлось их самостоятельной реакцией на разрыв хозяйственных связей, дефицит оборотных средств вследствие инфляции и неплатежей, свертывания бюджетного финансирования, мощной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

Комплексный анализ процессов образования ФПГ в российской экономике помогает выявить направления и конкретные меры государственного воздействия на указанные процессы в целях создания благоприятной инвестиционной среды для формирования крупных конкурентоспособных капиталов, повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Интеграция банковского и промышленного капитала в ФПГ приводит к повышению согласованности действий экономических субъектов внутри групп, уменьшению потребности в пополнении оборотных средств и инвестиционных ресурсов из внешних источников благодаря укреплению платежной дисциплины в группах, оптимизации налогов и финансовых потоков. Концентрация и централизация бизнеса приводит к действию эффекта масштаба. Интеграция банковского и промышленного капитала сопровождается появлением синергетического эффекта масштаба и, таким образом, напрямую связана с повышением рентабельности, конкурентоспособности отечественных капиталов, стимулированием экономического роста, стабилизацией экономики.

В ряде зарубежных стран процесс интеграции, имеющий объективную природу, протекал преимущественно естественным путем. Формирование крупных интеграционных структур длилось десятилетиями. Одни формы объединений сменяли другие. Для разных этапов развития национальной экономики был характерен различный тип взаимодействия банковской составляющей с промышленными и торговыми компаниями. В соответствии с этим менялась потребность в применении государственных мер регулирования, их интенсивность и направленность. Поскольку в России интеграционный процесс протекает форсированно, необходимо

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург 4/*

разработать эффективные методы государственного воздействия на него, учитывая при этом специфические российские риски.

В настоящей диссертационной работе акцент делается именно на изучение банковского капитала. Интерес к банковской составляющей финансово-промышленных групп обусловлен рядом факторов. Во-первых, субъектами, способными в кризисных условиях мобилизовать достаточные ресурсы для приобретения контрольных или блокирующих пакетов акций, могли стать только крупные финансовые структуры. Поэтому наиболее крупные ФПГ, образованные в середине 90-х годов, имели форму классических банковских групп.1 Во-вторых, банковский сектор является наиболее динамично развивающимся в условиях перехода российской экономики к рынку. Он демонстрирует высокие темпы концентрации капитала и наращивания активов. В-третьих, исследования зарубежного опыта показывают, что в ряде индустриально развитых стран именно банки выступили системообразующими ядрами интеграционных промыш-ленно-финансовых образований.

В 1994-І 997 гг. именно банковские группы являлись наиболее успешными, жизнеспособными и перспективными, и ослабление позиций коммерческих банков в 1998г. негативно отразилось на сформированных ими группах. И после кризиса 1998 года интерес к проблемам функционирования отечественных ФПГ заметно снизился. Наличие ряда нераскрытых вопросов, дискуссионных проблем, как-то: причин столь значительного влияния кризиса на банковский капитал, участвовавший в финансово-промышленных образованиях, способы стимулирования процесса взаимодействия банков с промышленными компаниями в виде официальных ФПГ или в других формах, - определили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Степень разработанности проблемы.

В ходе эволюции форм участия банковского капитала в финансово-промышленной интеграции, по мере развития механизмов его влияния на промышленный капитал изменялись взгляды экономистов на банковский капитал как на составляющую финансового капитала. Часть ученых рассматривали вопрос дихотомично - через призму господства того или иного вида капитала, в отрыве от экономической природы процесса интеграции финансового капитала.

К работам, посвященным исследованию процессов интеграции и образования финансового капитала, относятся труды таких ученык как Р. Гильфердинг, В. Ленин, Дж. Гоббсон, Р. Коуз, Б. Беллон, Р. Фитч, Д. Котц, В. Перло, Г. Минз, Н.Н. Ванаг и другие.

' Под банковской группой понимается финансово-промышленное объединение, ядром которого является банк.

Современные отечественные исследования финансового капитала проводились достаточно активно на заре создания финансово-промышленных групп и разработки специальной нормативной базы, определяющей условия функционирования и государственного регулирования ФПГ. К ним можно отнести труды и публикации М.В. Мясниковича, В. Дементьева, Ю. Винслава, А.Г. Мовсесяна, Б.П. Смитиенко, Э.А. Уткина, М.А. Эскиндарова, А.Е. Дворецкой, Ю.Б. Никольского, А.И. Швидака, А.Г. Тихонова и других исследователей. Роль непосредственно банковской составляющей в финансово-промышленной группе была затронута гораздо меньшим количеством авторов. Особенно хотелось бы выделить работы А.Г. Мовсесяна, М.Ю. Серкина, Т.Н. Мининой. В них подробно рассмотрены организационные формы и механизмы взаимодействия банковского и промышленного капиталов, способы интеграции банков с промышленными и торговыми компаниями в современных российских условиях.

В настоящий момент необходима разработка методического обеспечения участия банковских институтов в процессах формирования ФПГ в целях реализации огромных потенциальных возможностей, заложенных в финансово-промышленном симбиозе.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ роли банковского капитала в процессах финансово-промышленной интеграции, определение специфики его участия в формировании ФПГ в современной российской экономике в докризисный период и после кризиса, а также разработка мер государственного стимулирования процесса формирования конкурентоспособного финансового капитала, прежде всего через регулирование банковского сектора. Для достижения указанной цели были сформулированы конкретные задачи настоящего диссертационного исследования.

К числу важнейших задач исследования относятся:

  1. раскрытие основных направлений эволюции экономических взглядов на процесс интеграции финансового капитала и роль банковского капитала в указанном процессе;

  2. выяснение экономической природы процесса сращивания банковского и промышленного капиталов и его значения для экономики в целом и участников процесса, в частности;

  3. анализ зарубежного опыта создания ФПГ и выявление роли банковского капитала на различных стадиях развития интеграционных процессов; определение основных мировых тенденций в процессе концентрации, централизации и интеграции банковского и промышленного капитала;

б

  1. комплексное исследование банковского капитала, участвовавшего в первых крупных ФПГ в России, выявление причин банкротства банков-участников;

  2. комплексный анализ правовой и экономической среды, в которой функционирует банковский капитал, макроэкономических условий интеграции капиталов;

  3. выработка рекомендаций в вопросах воздействия государства на банковский сектор в целях стимулирования интеграционного процесса;

  4. исследование особенностей проявления эффекта масштаба в группе, интегрировавшей банковские институты и промышленные предприятия;

  5. разработка методики для оценки эффекта взаимодействия банка с промышленными и торговыми компаниями в рамках финансово-промышленной группы.

Предметом исследования является капитал коммерческих банков, участвующий в крупных финансово-промышленных формированиях в российской экономике, а также в экономике индустриально развитых стран.

Объектом исследования является процесс интеграции банковского и промышленного капиталов, в том числе в современных российских условиях.

Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, материалы Госкомстата, Центрального Банка России, Ассоциации Российских Банков, рейтинговых агентств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования использовались монографические и статистические материалы, материалы средств экономической и массовой информации. Основу исследования составили такие методы как системный анализ экономических проблем, методы статистического, сравнительного и финансового анализа, системного моделирования, абстрагирования и т.д.

Научная новизна. В результате исследования получены следующие научно-практические результаты:

  1. разработана концепция участия государства в процессе финансово-промышленной интеграции, базовыми положениями которой является регулирование, контроль, оценка эффективности деятельности финансово-промышленных групп на основе банковской составляющей.

  2. дано определение финансового капитала, наиболее полно отвечающее современному этапу его развития, использующее в качестве одной из ключевых характеристик финансового капитала нали-

чиє синергетического эффекта масштаба, возникающего в результате наращенного эффекта финансового рычага, снижения тран-сакционных издержек, что возможно лишь при крупномасштабных слияниях разнородных капиталов;

  1. на основе обобщения опыта ведущих зарубежных стран выявлены закономерности в применении государством тех или иных методов регулирования интеграционных процессов в зависимости от уровня развития и инвестиционной активности банковского сектора, а также механизмов взаимодействия банков и промышленных компаний;

  2. установлено позитивное влияние финансового капитала на развитие экономики в целом на основе сравнительного анализа образования сверхприбыли в ФПГ и в рамках монополистических структур, использующих свое доминирующее положение на рынке;

  3. дана классификация издержек современной универсальной кредитной организации, отличающаяся спецификой определения постоянных и переменных издержек по сравнению с традиционно принятым их делением; выявлены особенности зависимости различных видов издержек от объема оказываемых банком услуг;

  4. проведена комплексная оценка докризисного опыта участия российских банковских институтов в ФПГ, проанализированы негативные сценарии развития интеграции, выявлены их причины, а также тенденция возрастающей роли банков в российской экономике;

  5. разработана система показателей количественной оценки эффекта объединения, проявляющегося при интеграции экономических субъектов банковского сектора и промышленности в ФПГ, позволяющая определить приращение рентабельности банковско-промышленного объединения как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

В работе предложены конкретные меры, позволяющие осуществить через кредитно-финансовые учреждения, имеющие большие инвестиционные возможности, реализацию задач подъема национальной экономики, недостижимую для отдельно взятых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в разработке концепции государственного стимулирования процесса интеграции как неотъемлемой части системы антикризисных мер в отечественной экономике.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в возможности использовать разработанные рекомендации по оценке эффективности деятельности группы в официально зарегистриро-

ванных ФПГ и неформальных интеграционных образованиях, в возможности использовать рекомендации по регулированию банковской деятельности и налоговому законодательству при определении государственной политики в вопросах стимулирования интеграционных процессов. Кроме того, теоретические выводы и положения могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании интеграционных процессов в российской экономике, а также в преподавании курсов экономической теории, микро- и макроэкономики в высших экономических заведениях.

Апробация основных результатов работы. Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках международной научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», состоявшейся в г. Санкт-Петербург в марте 2002г., а также на международном банковском семинаре «Развитие современных аналитических и управленческих технологий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО», проходившем в г. Москве в ноябре 2002 г. Методика, разработанная в процессе написания диссертации, нашла практическое применение в одном из крупнейших региональных банков - АКБ «Ак Барс», являющегося центром официально не зарегистрированной финансово-промышленной группы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.