Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Хухлаев Олег Геннадьевич

Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России
<
Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России
>




Хухлаев Олег Геннадьевич. Институционально-экономические основы формирования финансово-промышленных групп в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1521-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа создания и функционирования финансово-промышленных групп

1.1. Институциональные концепции формирования и функционирования ФПГ

1.2. Границы и возможности применимости зарубежного опыта деятельности ФПГ

1.3. Формы существования и преимущества ФПГ

Глава 2. Динамика и перспективы развития ФПГ в современной российской экономике

2.1. Этапы создания ФПГ в России

2.2. Концептуальные ориентиры и тенденции развития банковских ФПГ

2.3. Анализ деятельности финансово-промышленных групп, ориентированных на стратегию промышленного развития

2.4. Перспективы развития ФПГ в России и формы его государственной поддержки

Заключение 140

Литература 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Опыт развития экономики многих развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность разумной кооперации и интеграции производства и создание крупных производственных структур,, объединяющих на добровольной основе взаимосвязанные, но юридически самостоятельно функционирующие предприятия. Одно из направлений такого развития связано с формированием финансово-промышленных групп (ФПГ) - формы экономической интеграции юридически самостоятельных лиц для реализации инвестиционных или иных проектов (программ), способствующих повышению конкурентоспособности и расширению рынков сбыта производимых товаров и услуг, повышению эффективности производства, созданию новых рабочих мест. В условиях развала хозяйственных связей и нестабильности экономики, такие производственные объединения, обычно с замкнутым технологическим циклом по производству конечного продукта могут стать "островками устойчивости" в экономике, содействовать стабилизации конъюнктуры предложения и спроса.

Финансово-промышленные группы создают объективные предпосылки сделать экономику более управляемой, сконцентрировать ресурсы в нужном направлении, устанавливать эффективное взаимодействие государства и производственного сектора. Данное направление развития экономики, на наш взгляд, перспективно, но конечно это не означает, что оно должно стать обязательным, массовым и единственным. Оно может и должно находить разумное взаимодействие со всеми эффективно функционирующими формами хозяйствования, независимо от их размеров и форм собственности.

Создание и успешное функционирование финансово-промышленной группы должно базироваться на создании, совмещении интересов трех главных субъектов рынка, задействованных в процессе формирования руппы: производителей; финансовых структур и государства. Интересы государства, преследуемые им в ходе создания новых интеграционных форм объединений предприятий, состоят в том, чтобы преодолеть негативные тенденции в экономике, повысить ее эффективность и обеспечить экономическую безопасность страны.

Особую роль в российской экономике сегодня ФПГ способны сыграть в решении проблемы привлечения в производство материальных

Ф и денежных ресурсов. Подавляющее большинство предприятий пока не в

состоянии за счет собственных средств провести перевооружение производства и замену изношенного оборудования. В громадных капиталовложениях нуждается создание современного производства, новых технологий, сохранение отраслей промышленности, над которыми нависла угроза свертывания. Бюджетные ассигнования весьма скудны, доля инвестиций в них не значительна.

Российские ФПГ оказываются весьма перспективными для иностранного капитала и способны привлечь огромные ресурсы. Это объясняется, в частности, тем, что ФПГ:

являются, как правило, широко известными, крупными, многопрофильными рыночными образованиями со значительными собственными ресурсами, что обеспечивает им особое доверие со стороны потенциальных иностранных инвесторов;

благодаря мощным экономическим службам способны разрабатывать и отстаивать бизнес-планы по предлагаемым инвестициям на самом высоком уровне, а в соответствии с принятой на Западе практикой, что, естественно, способствует повышенному интересу возможных инвесторов;

- в составе ФПГ имеется банк, другие финансовые институты, страховые компании, что облегчает финансовое взаимодействие ФПГ и инвесторов,

уменьшает риск для последних;

% - иностранные инвесторы могут рассчитывать и на то, что государство

будет оказывать ФПГ, как основным кирпичам российской экономики, всяческое содействие и в случае затруднений не оставит их в беде.

В связи с этим, ФПГ создаются в целях стабилизации экономики России, повышения эффективности функционирования предприятий - участников за счет объединения материальных, финансовых и информационных ресурсов, восстановления старых и создания новых хозяйственных связей; реализации инвестиционных проектов; повышения Ф качественных характеристик выпускаемой продукции.

Степень разработанности проблемы

Анализ теории и практики функционирования финансово-промышленных групп занимает все более значимое место в отечественной экономической науке. Это обусловлено постоянным вниманием российских исследований к проблемам создания новых организационных структур для экономического подъема страны; необходимостью осмысления происходящих в экономике различных стран изменений организационно - структурных объектов экономики.

Методологические основы анализа развития

внутрикорпорационного финансового рынка и межотраслевой диверсификации исследуются в работах зарубежных исследователей: А.Берля, А.Гримма, Р.Коуза, Э.Мэйсона, Д. Норта, М.Портера, О.Уильямсона, Роберта Л.Хейлбронера, А.Чендлера, и др.

Различные аспекты корпоративного управления в экономике рассматриваются в работах российских ученых-экономистов: Л.Абалкина, И.Бунина, А.Вольского, С.Глазьева, А.Илларионова, В.Лисова, В.May, А.Олейник, Е.Ясина и др.

Различные аспекты становления и развития финансово- промышленных групп и интегрированных корпоративных структур в российской экономике, а также отдельные вопросы исследуемой тематике, • анализировались в трудах: О.Балтенковой, С.Батчикова, Ю.Винслава,

И.Владимировой, А.Волтенко, В.Дементьева, А.Калготина, Е.В. Ленского, А.Проскурина, А.Радыгина, В.Радаева, В.А. Цветкова и др., в том числе интеграционные процессы в банковской сфере анализировались -С.Алексашенко, В.Геращенко, А.Клепач, О.Осиповой, Т.Паромоновой, деятельность ФПГ в промышленности и сельском хозяйстве - Л.Бляхмана, В.Горшенина, М.Кротова, И.Попова, М.Рожкова, Я.Сергиенко.

Обзор научных публикаций по рассматриваемой проблематике в периодической печати и монографической литературе показал, что работ в которых объединялись бы общетеоретические, маркетинговые и корпоративно-управленческие подходы, крайне мало. Комплексность вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке весьма значительна, особенно методологических. Нет должного понимания процессов о многомерности, структурированном содержании процесса экономической интеграции в финансово-промышленных группах.

Актуальность, недостаточная методологическая и теоретическая разработанность, практическая значимость роли интеграционных процессов в формировании финансово-промышленных групп в современной экономике России, их ключевая роль в обеспечении способности концентрации ресурсов для усиления и устойчивости в системе управления экономического подъема России предопределили темы, цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Учитывая состояние изученности данной проблемы, ее актуальность и значимость для становления рыночных отношений, автор диссертационного исследования поставил цель - осуществить комплексный сравнительный анализ финансово-промышленных групп, включающий исследование их сравнительных преимуществ и недостатков, институционально-экономических основ формирования, повышения эффективности и влияния на рыночную конкуренцию.

Щ Реализация поставленной цели достигается путем решения ряда

взаимосвязанных задач, к числу которых относится:

- определение теоретико-методологических основ анализа ФПГ как института рыночной экономики;

- выявление на основе анализа зарубежного и отечественного опыта механизма, форм, методов и способа функционирования ФПГ;

- разрешение проблемы консолидации собственности в центральной компании;

- обоснование увеличения интереса банков к реализации

инвестиционных проектов в ФПГ;

- рассмотрение форм и инструментов разрешения противоречия между завышенной (при создании) оценкой возможностей ФПГ и реальными трудностями функционирования;

- анализ и разработка положений по совершенствованию форм государственной поддержки и регулирования деятельности ФПГ.

Объектом исследования

В качестве объекта исследования рассматривалось состояние интеграционных процессов в формировании ФПГ и связей между предприятиями российской промышленности и российским рынком ссудных капиталов, а также расчеты внутри ФПГ как специфического вертикального объединения.

Предметом исследования являются интеграционные

организационно - экономические отношения между субъектами процесса формирования и функционирования финансово-промышленных групп.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции институционального и неокейнсианского направлений, теория трансакционных издержек и ресурсоориентированной концепции и интеграции и диверсификации, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, $ законодательные документы Российской Федерации, программные

положения Правительства РФ. Автором диссертационной работы применялся системный подход, диалектический метод исследования, метод единства исторического и логического, метод индукции и дедукции, информационно - статистический и другие методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные: Государственного комитета по статистике в части деятельности ФПГ, Министерства налогов и сборов РФ, Минэкономразвития РФ, а также статистических сборников и публикаций в периодических изданиях, сведения Ассоциации финансово-промышленных групп России.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Возникновение и функционирование финансово-промышленных групп как корпоративно интегрированных структур экономической Деятельности комплексно обосновывается только в результате синтеза положений теорий трансакционных издержек и прав собственности, а также теории промышленной организации и ресурсоориентированных концепций интеграции, при этом решающую роль играет теория интернализации издержек, сочетающая раскрытие институционально-экономических и организационно-производственных факторов деятельности ФПГ.

2. Экономический эффект интеграции и диверсификации при создании ФПГ зависит от взаимоувязки темпов роста трансакционных и организационных издержек и экономии издержек в каждой из сфер деятельности группы. Границы централизации отдельных функций в управляющей компании ФПГ определяются возможностями снижения издержек в процессе их интеграции.

3. Анализ зарубежных моделей ФПГ показывает, что наибольший синергетический потенциал интернализации издержек формируется при централизации финансовой и учетной деятельности, а также при организации централизованных расчетных центров корпоративно интегрированных структур. В этой связи основным направлением

развития ФПГ является их организационно-экономическая модификация конгломеративнои дивизиональнои структуры в холдинговую форму ФПГ этноцентрического типа.

4. Объективная необходимость создания ФПГ, распространяющих свою деятельность на страны СНГ, может быть реализована путем организации вертикально - интегрированных ФПГ по принципу холдинга или перекрестного владения акциями, что позволит обеспечить конкурентные преимущества как промышленным, торговым и финансовым звеньям ФПГ, так и национальным государствам, и СНГ в целом. Среди них: стабилизация и рост производства, улучшение инвестиционного климата, финансовая стабилизация предприятий, структурная трансформация, ускорение научно-технического прогресса и проведение единой Инновационной политики.

5. Современные конституциональные особенности ФПГ заключаются в развитии следующих функций: ФПГ способствуют эффективной межотраслевой экономической интеграции в сфере производства; наличие мощных компаний в стране-резиденте, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов, способствует притоку прямых иностранных инвестиций; формирование национальных ФПГ является способом предупреждения нежелательного поглощения стратегических производств иностранными компаниями.

6. Государственная поддержка создания и функционирования ФПГ в России является фактором повышения интеграционной активности и качества корпоративного управления в ФПГ, способствует углублению экономической диверсификации регионов, реализации долгосрочных, стратегических программ их развития, содействует промышленному росту и финансовой стабилизации национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, динамики, функции и типологии финансово промышленных групп как института, способствующего эффективному

роста экономики России.

Реальные элементы приращенного научного знания выражены в следующем:

- охарактеризована экономическая целесообразность создания ФПГ: единое гибкое планирование производства, сбыта и налогообложения; консолидация финансовых ресурсов, формирование более высоких доходов за счет более углубленной переработки, улучшения качества

, продукции, рынка сбыта и др.; сокращение затрат и потребности в

оборотных средствах (за счет минимизации выплат банкам за кредиты, использования экономичных технологий и др.);

- представлена комплексность проблемы интеграции в российской промышленности и возможности использования различных институциональных подходов в анализе разных сторон интеграционных процессов;

- показана роль теорий интернализации издержек, прав собственности институционально-экономическом анализе основ формирования и деятельности ФПГ;

- на основе анализа имеющихся в литературе классификаций ФПГ разработана авторская многокритериальная типология ФПГ, характеризующая виды (национальные, интернациональные, транснациональные, мультинациональные, глобальные) ФПГ, типы взаимоотношений внутри ФПГ (этноцентрический, полицентрический, геоцентрический); формы (холдинг, система участия, траст); контролирующее ядро ФПГ (банковские, промышленные, агропромышленные, торговые); организационное строение (вертикально интегрированные, горизонтально интегрированные, конгломеративные); характер ФПГ (диверсифицированные, не диверсифицированные);

- рассмотрены сценарные альтернативы развития экономики России с учетом использования принципиальных качеств развития финансово

промышленных групп, ее радикальной диверсификации применительно к особенностям внутреннего и внешнего рынка;

определены перспективы развития ФПГ в России: повышение роли крупных банков как финансовых центров ФПГ; усиление участия центральной компании в крупных инвестиционных проектах наряду с внешними инвесторами; улучшение качества финансового менеджмента и кадрового потенциала ФПГ; избирательная государственная поддержка ФПГ, ориентированных на промышленное развитие; щ - выявлена противоречивая природа банка как внутреннего финансового

института ФПГ, сочетающая стратегический финансовый менеджмент ФПГ в целом, с одной стороны, и подчиненное обслуживание финансового потока наличности и управление ликвидностью предприятий

- членов ФПГ, что обусловило объективное усиление крупных банковских ФПГ и ослабление диверсифицированных промышленных ФПГ, имеющих в своей структуре средние банки;

- раскрыты различия стратегий промышленных и банковских ФПГ в условиях преодоления последствий кризиса 1998г. по отношению к сокращению акционерной ответственности; росту конкурентной агрессии крупных и средних предприятий, утрате возможности доступа к государственным источникам финансирования;

- на основе исследования взаимосвязи членов ФПГ между собой

" О

обоснованы основные задачи каждого их них (для банка - РКО

предприятий и инвестирование, для предприятий - повышение объемов и

качество выпускаемой продукции, использование передовых технологий),

охарактеризована система экономических отношений и интересов членов

группы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Научно обоснованные практические выводы, разработки и

рекомендации могут использоваться ФПГ, крупными предприятиями и

банками, а также торгово-промышленными палатами при развитии финансово-промышленных интеграционных связей; в высших учебных заведениях при ведении курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия». Органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на основе использования результатов диссертационной работы могут определять приоритетные направления существующей системы поддержки ФПГ. Материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая база для подготовки нормативных актов федеральными и региональными органами власти.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора й- апробированы в ходе выступления автора на научно-практических конференциях, проводимых в вузах Ростова-на-Дону, Краснодара и Кропоткина. Выводы исследования использованы при разработке кредитного портфеля Гулькевичского отделения № 5161.

Результаты исследования отражены в 3-х научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Институциональные концепции формирования и функционирования ФПГ

Получивший широкое распространение в сегодняшней России термин "финансово-промышленная группа" (ФПГ) может употребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации. Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест" (Закон Российской Федерации "О финансово-промышленных группах", ст.2).

В условиях транснационализации хозяйственной деятельности, с одной стороны, и обострения конкуренции на уровне национальных хозяйств - с другой, приобретает особую актуальность проблема создания в российской экономике конкурентоспособных организационных структур. Финансово-промышленные группы - в западной терминологии крупные диверсифицированных концерны, конгломераты - призваны стать ключевым звеном в институциональной основе реформируемой[А экономике, повысить ее конкурентоспособность как на мировых, так и на -внутренних рынках, стать проводниками структурной перестройки хозяйства1.

В промышленно развитых странах за последние 20-30 лет накоплен достаточно большой объем эмпирических и теоретических исследований организационных структур, стратегий крупных корпораций, различных аспектов их взаимодействия друг с другом и с рынком. Наибольший интерес вызывают теоретические разработки институциональной школы. Концепция экономических институтов, то есть разнообразных правил, связей, условий, которые определяют хозяйственную деятельность, имеет междисциплинарный характер и может быть применена и в экономико-управленческом исследовании.

К одной из первых попыток теоретически обосновать возникновение и преимущества крупных диверсифицированных компаний в рамках институционального подхода относится концепция интернализации Р.Коуза. В основе концепции лежит представление о взаимодействии хозяйствующих субъектов через механизм рыночных сделок. Сделка -трансакция выступает, при этом, в качестве наименьшей единицы деловой активности и сопряжена с определенными издержками, которые Р.Коуз обозначает как "маркетинговые". В качестве пути минимизации расходов на; заключение рыночных сделок Р.Коуз называет объединение рынков промежуточных продуктов внутри одной фирмы. При этом указывается на предельность увеличения размеров фирмы - на определенном этапе издержки иерархической структуры становятся выше уровня трансакционных издержек.

В рамках концепции Р.Коуза наиболее привлекательной оказывается стратегия межотраслевой диверсификации. Однако при том условии, что издержки диверсификации не превышают издержек на расширение первоначальной сферы деятельности компании, в том числе путем вертикальной интеграции. Таким образом, в соответствии с концепцией интернализации диверсифицированные концерны, конгломераты, представляют собой механизм перераспределения издержек, эффективность которого определяется их организационными структурами в сравнении с эффективностью рыночных механизмов. В то же время, концепция интернализации имеет ряд недостатков, ограничивающих ее применение для анализа организационных структур конгломератов: прежде всего, невозможна количественная оценка большей части трансакционных издержек, не выделяются и факторы их формирования.

Свое дальнейшее развитие теория интернализации получила в работах О. Уильямсона по теории трансакционных издержек в которых раскрыты институциональные возможности взаимодействия нескольких фирм.

Границы и возможности применимости зарубежного опыта деятельности ФПГ

Финансово-промышленные группы претерпели в своем развитии довольно длительную эволюцию. Процесс централизации проходил, на начальном этапе, горизонтально - объединялись предприятия одной отрасли. После централизация стали развиваться и по вертикали: в орбиту объединений стали входить предприятия, связанные единой цепочкой технологического цикла.

В результате современная ФПГ - это объединение большого числа заводов, комбинатов, компаний, финансовых и кредитных учреждений, часто имеющих довольно отдаленную связь друг с другом.

Применительно к индустриально развитым странам можно говорить о разных моделях взаимодействия промышленного и кредитно-финансового секторов экономики. Фактически, российская экономика стала ареной соперничества открытой (американской) и более закрытой (японо-германской) моделей. Различия между этими моделями проявляются в удельном весе портфельных и стратегических инвесторов, в том, в какой мере кредитование промышленности дополняется участием банков в ее капитале.

Стремясь к поглощению конкурентов, ФПГ приобретали готовые мощности с обученным персоналом. В результате пропадала необходимость в организации нового производства. Они завладели также научным потенциалом, аппаратом сбыта, заполучали дополнительный капитал. Поглощались компании и не имеющие связи производственного или функционального характера. Кроме того, на процесс поглощения, их структуру и размеры оказывала существенное влияние политика правительства. Правительство США, например, организовало специальный антитрестовский комитет. Незаконными признавались те объединения, которые обосновывались вокруг определенного стержня -единого рынка или единой технологии.

Однако жесткая политика государства в отношении слияний в 80-х годах стала грозить сдачей позиций на мировом рынке. К этому времени произошел скачок в экономическом развитии европейских капиталистических держав и Японии. В этих условиях уже не имело смысла ограничивать действия ФПГ.

Новые ФПГ играют решающую роль в экономике развитых капиталистических стран. Они являются несущей конструкцией промышленности и на их долю приходится более половины всего мирового производства1. Также в разных странах предпочтение отдается различным формам образования и управления ФПГ.

ФПГ Японии имеют вековую историю, но не только в Японии, но и в других промышленно-развитых государствах группы зарекомендовали себя мотором рыночной экономики. В частности, опыт работы южнокорейских ФПГ доказал, что национальный капитал способен конкурировать на мировых рынках, если он сам динамично структурируется в крупные образования, если не зависимо от формы собственности тесно взаимодействует с государством, если имеется хорошее правовое обеспечение его развития.

Формирование крупных промышленных корпораций шло в странах развитого капитализма неодинаково. В Западной Европе и США проходило путем поглощения и слияния компаний в условиях свободного рынка. В странах Азии (Китае, Японии, Южной Корее, Тайване) многоотраслевые торгово-промышленные объединения создавались с Помощью государства, которое и сейчас помогает им при экономической нестабильности.

В отличие от России, в рыночно развитых странах разрешено объединять в ФПГ структурные подразделения предприятий разного профиля по любому принципу, обеспечивающему экономический эффект.

На Западе государство в разных формах поддерживает национальные ФПГ. Следовательно, мировой опыт развития экономики убеждает, что: - в условиях рыночной экономики наиболее эффективной формой организации крупного бизнеса являются ФПГ, что проявляется при высоком уровне развития производительных сил; - формирование головных компаний крупных ФПГ обеспечивает создание системообразующего звена, помогающего сохранять основные сегменты рынка, развивать его инфраструктуру путём организации новых предприятий, стимулирования развития малого и среднего бизнеса; - участие ФПГ в конкурентной борьбе, в создании высоких технологий побуждает их инициировать инвестиционные проекты, во многом определяющие научно-технический прогресс1.

Вместе с тем, мировой опыт создания и развития ФПГ с учетом особых условий реформирования экономики в России, не может быть просто перенесен на российскую почву. Каждая страна двигается вперед с учетом своих особенностей, специфики структуры производства. Поэтому необходимо выявление основных тенденций процесса развития мирохозяйственных связей и нахождение собственных форм реализации потенциала ФПГ, отвечающих нуждам конкретного этапа конкретной страны.

Относительно низкая доля заемных средств, как в промышленности США, опора на собственные ресурсы производителей приемлема для лидирующей экономики с достаточно мощными в финансовом отношении промышленными фирмами. Иное дело, когда требуется форсированная перегруппировка производительных сил, чтобы избежать нарастающего отставания от лидеров мировой экономики, а собственных средств даже ведущим промышленным предприятиям, действующим на приоритетных направлениях, едва хватает для сохранения существующих мощностей. Ориентация на портфельных инвесторов при относительно высоком инвестиционном риске оборачивается дороговизной привлекаемого капитала.

Для изменения положения в российской промышленности, активного вовлечения финансового капитала в обеспечение структурных сдвигов в ней необходимо, чтобы сотрудничество банков с товаропроизводителями в инвестиционных проектах было сопряжено с приемлемым риском и соответствующим ему участием в прибылях от реализации проектов. В нынешних условиях основным средством удовлетворения этих требований выступает расширение участия банков в акционерном капитале промышленности и в реальном управлении ею.

Этапы создания ФПГ в России

Первые финансово-промышленные объединения появились в России еще в начале XX века. В конце XX века в результате процесса разгосударствления бывшие российские министерства-монополисты были переименованы в акционерные концерны, руководители которых при помощи пакетов акций, как правило, сохранили контроль за предприятиями. Но недостаток ресурсов для развития, конкуренция на внутреннем рынке и ряд других причин побуждают такие предприятия объединяться с другими фирмами, банками, различного рода фондами, разными компаниями в борьбе за существование на рынке. Отсюда процесс формирования финансово-промышленных групп в данный период в нашей стране объективен и закономерно вытекает из сложившейся в экономике ситуации.

После распада СССР произошла практически полная дезинтеграция единого экономического пространства. Промышленные предприятия бывшего СССР были настолько связаны, встроены в производственную цепь, что полный разрыв хозяйственных связей привел к параличу целых секторов экономики государств СНГ. Таким образом, с распадом СССР возникла значительная угроза устойчивости системы каждого отдельного государства СНГ. Объем промышленного производства сократился на 50%, причем это падение носит не только устойчивый характер, но затронуло все отрасли народного хозяйства, т.е. носит ярко выраженный структурный характер.

К старым проблемам - изношенность основных фондов, острая нехватка оборотных средств, бартерные расчеты, повсеместные неплатежи, не конкурентоспособность продукции, добавились новые связанные с разрывом кооперационных и технологических связей предприятий и отраслей, как в СНГ так и внутри России. Падение производства переходит в качественно новую стадию: сопровождается интенсивным технологическим регрессом. Опасной формой проявления кризиса становится деформация воспроизводственной структуры экономики, разрушение ее потенциала. Катастрофическое сокращение капитальных вложений не обеспечивает условий даже для простого воспроизводства. С другой стороны, налицо активное давление извне, проявляющееся в: 1) скупке зарубежными компаниями прямо или косвенно перспективных предприятий и замораживание производств на них, 2) устранение потенциальной конкуренции стран СНГ с целью удержания их на положении сырьевых придатков. Таким образом, как факт, отмечу значительное снижение потенциала устойчивости системы и сужение сферы ее экономической безопасности.

Как основу развития экономической системы России и восстановления ее устойчивости предлагают стратегию комплексного развития, под которой понимается обеспечение нормального функционирования предприятий и отраслей, исторически сложившихся в составе экономической системы СССР. Исследования, проведенные мной, показывают, что инструментом такой стратегии становятся финансово-промышленные группы, т. е. совокупность юридических лиц, Действующих как основное и дочернее общество либо объединивших свои активы в целях экономической интеграции, для реализации программ, направленных на улучшение конкурентоспособности товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание рабочих мест. Таким образом, основная идея - в восстановлении технологической цепочки, с одной стороны, с другой - укрупнение хозяйствующих субъектов, и как следствие улучшение управляемости, а значит надёжности системы в целом.

По мнению ряда специалистов ФПГ обеспечивает решение следующих задач: концентрация банковского капитала и расширение инвестиционной базы на рыночных приоритетных направлениях развития промышленности; структурную перестройку всей системы банков с ориентацией на реальную экономику; выживание в конкурентной борьбе и создание условий для устойчивого развития банков и предприятий; возможность реализации интеграционных задач в рамках СНГ на рыночных условиях; повышение управляемости экономики, создание новых рабочих мест; усиление позиций национального капитала на внешнем и на внутреннем рынках; ускорение модернизации промышленности.

Можно отметить следующее - мировое экономическое развитие свидетельствует о переходе к олигополистической конкуренции. Во всех мировых экономических центрах развитие диктуется ограниченным количеством ФПГ и ТНК. Так в США на их долю приходится до 60 % ТНП, в Японии до 45%. Крупные корпорации обеспечивают технический прогресс, экономический рост, социальную защищённость граждан. Именно транснациональные ФПГ в кратчайшие сроки построили Евросоюз, дали мощный толчок развитию новых индустриальных стран. Их значение в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет1.

Экономика России, будучи включённой в мировую находится в прямой зависимости от её системного устройства и поэтому путь к повышению устойчивости экономики в целом и усилению ее безопасности лежит через стимулирование и создание локомотивов роста, интегрированных во внутреннюю экономическую систему и адекватных мировой1. ФПГ, основанные на критериях технологической и финансовой целесообразности, составляют каркас эффективных экономик индустриальных стран.

Концептуальные ориентиры и тенденции развития банковских ФПГ

ФПГ как форма интеграции промышленного и банковского капитала характеризуется множеством путей возникновения и форм существования. Объединение банков и промышленных предприятий не носит законченный характер, структура, как правило, находится в динамике и имеет множество вариаций. Состав, структура и форма управления каждой конкретной группы определяются индивидуально, на основе реального состояния производства. Однако чаще всего можно выделить две позиции банка как внутреннего финансового института ФПГ:

1. Первая заключается в выполнении им функций так называемого "карманного" банка. Роль банка подчиненная, сугубо обслуживающая. Банк полезен только в управлении потоком наличности (cash flow) и ликвидностью предприятий - членов ФПГ. Может играть также незначительную роль в инвестициях. Подобный банк чаще небольшой, поэтому в выдаче гарантий, поиске иностранных инвесторов, маркетинговых и информационных услугах роль крайне мала.

В настоящее время в большинстве ФПГ роль банка представляется вспомогательной. Экономист Михаил Рожков считает, что "верный знак недостаточной жизнеспособности ФПГ — это подчиненное положение входящих в них банков. Такие группы, как правило, отличаются слабым менеджментом, который оборачивается постепенным "съеданием" банков и резким сокращением собственных финансовых ресурсов. Следующий этап — плавное перемещение на шею государства"1.

2. Вторая позиция заключается в выполнении банками роли финансового центра группы, т.е. банк становится в центре всех финансовых потоков ФПГ и единолично руководит ими. Именно банк осуществляет финансовый менеджмент ФПГ в целом, руководит деятельностью всех остальных финансовых институтов, если они имеются. Банк действует в группе как компетентный советник и партнер. Чаще всего именно банк является инициатором организации ФПГ и стоит в самом центре создания. Именно вторая позиция кажется нам более значительной, поэтому мной и поставлена перед собой задача проанализировать, почему наибольший экономический и финансовый эффект для всей ФПГ достигается, когда руководящая роль в группе принадлежит банку.

В качестве поддержки своего мнения приведем слова главы Центрального банка РФ В.Геращенко: "Если внешние инвесторы, клиенты, партнеры будут понимать, что банк — всего лишь элемент группы, клиентская база развиваться не будет, деньги давать перестанут. Следовательно, сугубо подчиненная роль в рамках финансово-промышленной группы и любой такой структуры обрекает банк на вымирание"1.

Такого же мнения придерживается и эксперт Ассоциации Российских Банков Л. Макаревич, который сформулировал его, имея достаточно разностороннюю информацию о разных позициях банков в этом вопросе в силу своей производственной деятельности: "Как показывает практика, наибольшего успеха достигают те ФПГ, которые возглавляются кредитными институтами. Они накопили богатый опыт по управлению корпоративными финансами и инвестиционными проектами, фондового, прямого и косвенного инвестирования (различных форм аренды, лизинга, венчурного финансирования и т.д.). Научились стимулировать внутри финпромгрупп менеджерскую автономию, межфирменную конкуренцию, эффективно внедрять в России лучшие мировые наработки в сфере бизнеса. Подобно Западной Европе и Северной Америке, в СНГ именно банки и крупные корпорации служат основными локомотивами межгосударственной экономической интеграции"1. Обратим внимание на некоторые черты возглавляемых банком ФПГ. Они создаются только в форме конгломерата. Это в значительной степени предопределено тем фактом, что большинство банков проводит стратегию диверсификации своих инвестиционных портфелей и пытаются проникнуть сразу в несколько индустриальных секторов — главным образом туда, где самый высокий уровень доходности. Помимо этого, уже источники формирования таких групп предопределили этот результат. Аукционы, схема "кредиты под залог акций" позволили ее участникам приобрести по низким ценам большие пакеты акций в стратегических предприятиях.

Характеризуя в целом деятельность банковских ФПГ, следует отметить, что, несмотря на относительно короткий срок работы, банковские ФПГ уже сегодня держат ведущие позиции на российском рынке и проводят интенсивную политику внедрения на мировые рынки. Финансовая мощь, масштабы и разветвленность промышленного компонента, инвестиции в отечественную экономику, стабильность — отличает данный тип ФПГ от других видов групп. Что касается товарооборота внутри данных ФПГ, то они лидируют среди остальных финансово-промышленных групп. На их долю приходится 32% общего товарооборота всех ФПГ.

Краеугольным камнем концепции формирования банковских ФПГ является сочетание координационно-управленческих функций по выработке и претворению в жизнь единой стратегии формирования и развития экспансивной деловой политики предприятий, интегрируемых в структуру банковских ФПГ. Щ Проблема формирования в 1993-1999 гг. и современного кризиса российских финансово-промышленных групп носит многоплановый характер. Для понимания специфики этого кризиса необходимо учитывать весь комплекс проблем 1998-1999 гг. макроэкономического характера, мировых сырьевых цен, государственного регулирования, специфики корпоративных отношений в России. Ниже рассматриваются только те аспекты кризиса российских ФПГ, которые связаны с перспективами перераспределения прав собственности на компании индустриального сектора.1 Стратегия, проводимая промышленными ФПГ, сильно отличается от стратегии, проводимой банковскими ФПГ. Разница в конечной цели, определяющей тип стратегии, заключается в следующем.