Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Цыпин Святослав Игоревич

Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика
<
Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика
>




Цыпин Святослав Игоревич. Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика : теория и практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/3536

Содержание к диссертации

Финансово-промышленные группы и их роль в мировой экономике

  1. Проблемы слияния банковского и промышленного капитала

  2. Мировой опыт создания финансово-промышленных групп

  3. Финансово-промышленные группы: особенности создания и развития в России

Анализ действующей практики управления финансово-промышленными группами в России в условиях развития рыночной экономики

2.1

2,2.

Особенности взаимодействия банков и промышленных предприятий в России при создании финансово-промышленных групп Схемы взаимодействия государства, банков и участников финансово-промышленных групп

Основные тенденции развития финансово-промышленных ГруПП 8 РОССИИ

  1. Повышение роли банков в финансово-промышленных группах в современных условиях и их значение

  2. Совершенствование управления в финансово-промышленных группах

И 21

Введение к работе

Современный законодатель рассматривает финансово-

промышленную группу как совокупность юридических лиц, действующих
<* как основное и дочерние общества либо полностью или частично

объединивших свои материальные и нематериальные активы (система
участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы
в целях технологической или экономической интеграции для реализации
инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на
повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и
услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих
мест,1 Диссертант не согласен с указанным определением по нескольким
причинам;

Во-первых, ФПГ в условиях сложившейся современной экономики России, в обязательном порядке должна содержать в себе какой либо финансовый (банковский) институт.

Во-вторых, практика показывает, что российские ФПГ, в своем
большинстве, носят латентный характер, и не стремятся подписывать
между своими промышленными и банковскими структурами каких - либо
договоров «О создании ФПГ». Кроме того, истинные собственники банков
V н предприятий стараются скрывать факт обладания таковыми, используя

схему с аффилированными лицами и номинальными держателями.

В-третьих, деятельность ФПГ отнюдь не всегда направлена на создание рабочих мест, чаще всего она направлена на максимальное извлечение прибыли.

Проанализировав структуру и деятельность крупнейших ФПГ, и

тенденций в развитии ФПГ на территории РФ автор считает, что наиболее

гґ объективным определением может служить следующее: ФПГ - это

сосредоточение промышленных предприятий и банковских структур,

А 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.11.1995 N 190-ФЗ т,0 ФИНАНСОВО - ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ"

(принят ГД ФС РФ 27.10.1995). "Российская газета", N2365 06.12.1995

в руках единого или единой группы собственников, с целью

осуществления научно- исследовательской, научно- технической,

технологической, инвестиционной и производственной деятельности

Ф для реализации крупномасштабных проектов, направленных на

* создание новых рабочих мест, получение доминирующего
(конкурентоспособного) положения на рынке и реализацию товаров и
услуг.

В условиях развития рыночной экономики в России появляются новые формы объединения предприятий - финансово-промышленные группы. Государство для формирования эффективной структуры экономики стало поощрять развитие производства через систему льгот в области налогов, централизованных кредитов, формирования

i*v собственности и т.д. Наиболее эффективно это стало реализовываться

через создание и поддержку финансово-промышленных конгломератов и иных организационных форм объединения банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции и стали финансово-промышленные компании. Их создание было избрано в России в качестве приоритетного направления преобразования экономики и

. промышленной политики,

Они пришли на смену таким традиционным для советской
экономики формам объединений как отрасли промышленности,
собранные под властью отраслевого министерства. Процесс создания
подобных групп еще не отлажен, но уже можно говорить об образовании
именно финансово-промышленных групп на базе крупнейших
коммерческих банков страны, которые стали приобретать значительные
пакеты акций приватизируемых предприятий и в меньшей степени вновь
образованных- Подобные группы стали образовываться по отраслевому
признаку, хотя сфера влияния банковского центра достаточно

л диверсифицирована.

5 Надо отмстить, что многие черты вновь образующихся российских групп позволяют говорить об их сходстве с французскими финансово-промышленными группами. Во французской литературе под промышленной группой понимается совокупность компаний и фирм, основные решения о функционировании которых, или стратегических направлениях развития, принимаются или могут быть приняты из единого центра принятия решений.

Таким образом, процесс концентрации и централизации производства поднимается на новый уровень, результатом чего является зависимость от одного центра уже не отдельных компаний, а целых хозяйственных объединений, включающих в себя производственные, торговые фирмы, финансовые компании, научно-исследовательские подразделения, связанные между собой сложнейшей системой участий, личными связями руководителей и т.д. Причем, экономическая сила промышленной группы возросла очень значительно, т.к. она основывается на преимуществах крупного производства, разделения труда, единой научно-технической и кредитной политики, планирования и прогнозирования.

Актуальность темы исследовании. В мире сегодня действуют около 40 тысяч финансово-промышленных групп и 60 тысяч транснациональных корпораций, имеющих в 150 странах более 200 тысяч филиалов. Им подконтрольно от трети до половины промышленного производства, более половины внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий па новейшую технику, технологии, «ноу-хау». Аналогичная картина в банковской сфере: из 300 крупнейших банков около 100 — транснациональные. Примерно две трети операций они ведут в своих государствах и около трети — за границей, В основном (на 60 процентов) — в индустриально развитых державах. Именно ФПГ и ТНК сыграли важную роль в создании Европейского союза, дали мощный толчок развитию новых индустриальных стран.

(P

Сегодня в России, официально зарегистрированные (де-юре) финансово-промышленные группы, в реальности представляют лишь малую часть де-факто действующих ФПГ. Указанные объединения по многим причинам стараются официально не обозначаться в качестве таковых. Необходимо иметь ввиду, что из, приблизительно, 1,3 тысячи банков около 80 процентов созданы «в складчину» промышленными, торговыми, инвестиционными, страховыми компаниями и с разной степенью интеграции действуют как объединенные команды.

Исследование показало, что в России 22 крупнейшие частные финансово-промышленные группы (ФПГ) и их владельцы контролируют предприятия в ряде стратегических отраслей: в нефтяной, добыче полезных ископаемых, в автомобилестроении и химической промышленности.2 В других отраслях экономики концентрация собственности и контроля не особенно велика, в них действует много небольших частных собственников. Тем не менее, около 35 процентов объема продаж в России контролируют именно ФПГ, им же принадлежит 17 процентов всех банковских активов России, на них работают 16 процентов всех занятых в российском производстве людей, В связи с этим, в настоящей работе исследуются теория возникновения российских финансово- промышленных групп, их функционирование, а также тенденции в развитии и трансформации.

В подъеме экономики России решающую роль играет не только нефтегазовый сектор, но и в первую очередь, интенсификация развития промышленности, ведущую роль в которой, играют ФПГ. Принимая во внимание то обстоятельство, что при формировании ВВП нашего государства ФПГ играют первостепенную роль, вытекает особая важность изучения финансово-промышленных групп, их развития и модифицирования.

2 От экономики переходного периода к экономике развития. «Меморандум об экономическом положении Российской Федерации». Всемирный Банк 2005. Опубликовано на интернет сайте Всемирного Банка hup://siteresources-worldbanLorg/lNTRUSS[ANFEDERATION/Resources/cem_rQs_290620f*5.pdf

Степень разработанности проблемы. Значимость процессов, связанных с появлением, формированием, развитием и трансформацией финансово - промышленных групп в условиях российской экономики, определяет степень научной разработанности проблемы.

Одним из направлений научного исследования стало изучение места ФПГ в экономике РФ. Весомый вклад в разработку этого направления внесли научные работы И.Ю. Беляевой, О.Н. Болтенковой, СБ. Гальперина, М.В. Дородневой, Ю.В. Минина, Е.В. Пуховой, А.В. Тгориной, М.А. Эскиндарова.

Следующим направлением научного исследования было изучение развития финансово-промышленных структур корпоративного типа в России, Важную роль в исследовании этой проблемы сыграли труды Н,А-Гмошинской, А.Г. Ивасенко, П.В. Шитршова,

Вместе с тем, в указанных трудах не нашла достаточного отражения проблема концентрации промышленных предприятий и банковских структур в руках различных финансово - промышленных групп.

Поскольку львиная доля собственников реально существующих (незадекларированных) ФПГ предпочитают оставаться в тени, отсутствуют какие-либо научные работы, изучающие развитие латентных финансово -промышленных групп в ряде стратегических отраслей российской экономики. Таким образом, отсутствует широкомасштабное изучение создания и развития ФПГ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования лежит в комплексном анализе теории и практики создания и функционирования финансово - промышленных групп в Российской Федерации. Реализация указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

исследование и анализ тенденций создания и развития финансово - промышленных групп в России;

анализ мировой практики создания и функционирования финансово - промышленных групп;

«f

«

%

определение понятия и основных признаков финансово-промышленной группы;

анализ теоретического аспекта создания финансово-промышленных групп для выявления роли банковского и промышленного капитала в их создании в условиях структурной перестройки экономики России;

оценка роли финансово-промышленных групп в условиях трансформации собственности в России;

разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности финансово - промышленных групп в России.

Объектом исследовании являются отношения между банками и предприятиями в процессе создания и функционирования финансово-промышленных групп, а также взаимодействие между коммерческими банками, входящими в разные финансово-промышленные группы.

Предметом исследования являются.

Финансово - промышленные группы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации
составляют фундаментальные положения современной

экономической теории. Исследование проводилось с помощью системного анализа и диалектического метода познания - движения от общего к частному, к особенному и единичному. При исследовании был использован системный подход, базирующийся на сочетании макро- и микроэкономического анализа. Последнее позволило выделить функциональные и структурные связи экономических субъектов. Решение конкретных проблем достигалось с помощью методов сравнительного анализа, построения классификаций, статистического и графического анализа.

Научная новизна исследовании состоит в комплексной оценке роли финансово-промышленных групп в экономике России и

определении перспектив их дальнейшего развития. В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

Выявлены изменения в развитии российской экономики в условиях ее глобализации и определено место ФПГ в этом процессе;

Исследованы и проанализированы тенденции создания ФПГ в России в условиях трансформации собственности;

Определена и предложена классификация ФПГ по группам.

Раскрыта роль банков в концентрации инвестиций на самых перспективных направлениях, финансировании научно-исследовательских работ и аккумуляции денежных средств,

Определены новые пути повышения финансовой устойчивости в ФПГ за счет концентрации денежных средств, депозитов и ценных бумаг участников ФПГ;

Выявлен, проанализирован и предложен к реализации зарубежный опыт создания и государственной поддержки ФПГ в условиях сложившейся российской экономики;

Определены и предложены способы создания и контроля ФПГ;

Обоснованы возможности венчурного финансирования для банков, входящих в состав ФПГ.

»

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы и рекомендации могут найти применение в повышении эффективности работы ФПГ и совершенствовании управления ими в России в условиях глобализации экономики.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы
(у диссертационного исследования, связанные с созданием и развитием

финансово - промышленных групп в Российской Федерации и за рубежом были доложены на:

Всероссийской Межвузовской научно- практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики» XXI век, проблемы и перспективы», которая состоялась в декабре 2005г.,

Международной межвузовской конференции государств-членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики, государства и предприятий», которая состоялась в марте 2003г.,

Всероссийской Межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и проблем налогообложения», которая состоялась в марте 2002г.

Всероссийской Межвузовской конференции «Экономическая, социальная и налоговая безопасность Российской Федерации»» которая состоялась в апреле 2001г

Пшва Ь Фин»««о»«мрроз«ыш^(мп1ые группы ш их рмь широкой экономике U* Проблемы слияния банковского и промышленного

Анализ современных проблем и интеграции банковского и промышленного всего, выяттт тех глубинных, фундаментальных ходе становлений и развития рыночной экономики предпосылки iysm интеграции такого рода.

'ЄТ.

Распространенная структура

соврмвикой

1-.

В реальной экономической практике непосредственные хозяйствующие субъекты руководствуются очень конкретными целями

В ЭТОЙ КОПКреТ!

деятельности, так или иначе, проявляется "невидимая рука* рынка

конкуренции, находят свое проявление закономерности перехода от раннего рынка к его более поздним, а потому и более структурно сложным стадиям и формам.

Интеграция банковского и промышленного капитала является закономерным результатом реализации объективных тенденций в развитии производства и капитала и имеет свою вполне определенную логику. В основе этого процесса лежит тенденция капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала.

Концентрация капитала, означающая увеличение индивидуальных капиталов на базе инвестирования в производство части получаемой прибыли, выступает как экономическая форма концентрации производства. При этом концентрация капитала тесно взаимосвязана с централизацией капитала, которая проявляется в поглощении одного предприятия другим или добровольном объединении нескольких самостоятельных капиталов в форме акционерных обществ.

Одновременно с этим усиливающаяся конкуренция и развитие кредитных отношений порождают тенденции к добровольному или принудительному объединению уже функционирующих капиталов. Тем самым процесс концентрации производства и капитала начинает сопровождаться его централизацией.

Процесс концентрации производства имеет в рамках технологий каждого конкретного этапа ("большого цикла") свои объективно обусловленные пределы, за которыми дальнейшая концентрация производства становится уже неэффективной. Концентрация производства и масштабы предприятий отражают специфику конкретных отраслей, В развитии производства идут одновременно процессы развития "старых" (традиционных) отраслей, "отпочкования" от них производств, которые затем сами выделяются в самостоятельные отрасли, на базе научно-технических достижений формируются принципиально новые производства и отрасли производства.

Углубление общественного разделения труда под воздействием научно-технического прогресса происходит в форме горизонтальной и вертикальной концентрации и централизации производства и капитала, В первом случае речь идет об укрупнении и объединении предприятий

одной и, той же отрасли, во втором — об объединении производства предприятий взаимосвязанных отраслей. Развивается комбинирование производства в промышленности, когда в рамках крупных предприятий соединяются ранее разрозненные технологические процессы.

Горизонтальная концентрация и централизация производства получила наибольшее распространение в конце XIX — начале XX века, вертикальная — возникла в годы первой мировой войны и стала играть ведущую роль после второй мировой войны.

Однако с течением времени вертикальная концентрация (или интеграция) производства становится для крупного (или сверхкрупного) капитала недостаточной. Она дополняется уже объединением в структуре крупных монополистических предприятий не сопряженных между собой отраслей — так называемой диверсификацией производства, получившей свое развитие с середины 50-х годов. Развитие диверсификации производства привело к возникновению к концу 60-х — началу 70-х годов конгломератов, объединявших предприятия различных отраслей материального производства, а также сферы услуг, т.е. представлявших собой уже сложный межотраслевой организм.

Существенно то, что концентрация и централизация производства в условиях рыночной экономики сопровождается и концентрацией денежных средств, что неизбежно означает резкое возрастание роли банков.

Действительно, с ростом массы товаров и капиталов увеличивается и масса денег в обращении. При этом именно банки становятся наиболее надежным местом их хранения, получая соответствующие проценты. На рубеже XIX—XX веков и в начале XX столетия существенно усиливается приток вкладов в банки, что объясняется целым рядом причин. Так, во-первых, концентрация производства ведет к росту размера прибыли, и особенно той ее части, которая до направления на расширение производства накапливалась в банках. Во-вторых, увеличивался размер амортизационных отчислений), что было связано с повышением удельного веса основного капитала и ростом норм амортизации под воздействием ускорения морального износа оборудования, которые также накапливались в банках- В-третьих, банки начали активно привлекать средства всех слоев

населения, создавая разветвленную банковскую систему с налаженным чековым обращением-Другим источником расширения банковского капитала, увеличивающим собственный капитал банка, была собственно прибыль самих банков. Возрастание массы прибыли отражало как количественный рост, так и повышение прибыльности банковских операций. Это было связано с увеличением удельного веса долгосрочных ссуд, операций с недвижимостью и по размещению ценных бумаг. Реализуя, в частности, операции по размещению ценных бумаг, банки начали получать учредительскую прибыль, стали осуществлять операции по трастовому управлению собственностью, получая при этом дополнительные рычаги финансового контроля.

Располагая свободными денежными средствами, банки, естественно, начинают выступать в качестве таких кредиторов, без которых функционирующие предприниматели не могут обходиться. Опираясь на свои все возрастающие финансовые ресурсы, банки сформировали своего рода "кровеносную систему" рыночной экономики, направляя средства в наиболее выгодные сферы экономики.

С течением времени происходил переход количества в качество, стали резко возрастать концентрация и централизация банковского капитала. Мелкие банки в ходе этого процесса вытеснялись крупными, не выдерживая конкуренции.

Крупные банки обладали рядом очевидных преимуществ. В частности, они в меньшей степени, чем средние и, особенно, мелкие банки, зависят от колебаний конъюнктуры. Крупные банки, как правило, обеспечивают и лучшую сохранность вкладов. Они, что весьма существенно для процессов интеграции банковского и промышленного капитала, в большей мере удовлетворяют спрос на ссудный капитал со стороны растущего производства.

Концентрация банковского капитала усиливается на базе концентрации производства в промышленности. Появление и развитие крупных промышленных предприятий объективно требовало и соответствующего укрепления банков, крупным промышленным предприятиям были нужны и соответствующие крупные банки. Одновременно с этим здесь действует система прямых и обратных связей

— концентрация банковского капитала оказывает на промышленность обратное влияние, способствуя концентрации производства и, в конечном счете, появлению и развитию монополий.

Но по мере монополизации производства просто мощный (крупный) банковский капитал оказывается не в состоянии удовлетворять растущие потребности промышленных монополий. Отчетливо начинает разворачиваться процесс интенсивного роста крупных банков и слияний и поглощений одних банков другими. Неизбежным результатом роста концентрации и централизации банковского капитала становится образование банковских монополий. Банки здесь уже начинают играть принципиально иную, новую роль, превращаясь из скромных посредников в могущественных контролеров и регуляторов общественной жизни.

В странах с развитой рыночной экономикой начинают выделяться группы крупнейших банков, контролирующих кредитную систему. В отдельных случаях концентрация банков (как, например, в США) протекает в скрытом виде, когда сотни мелких и средних банков оказываются привязанными в своей деятельности к небольшому числу крупнейших банков.

Как и в промышленности, крупнейшие банки подчиняют себе мелкие, заключают между собой соглашения и образуют монополистические объединения. Как уже отмечалось, образование банковских монополий принципиально меняет роль банков, их взаимоотношения с промышленностью, характер осуществляемых при этом операций. От нерегулярного, эпизодического кредитования и посредничества в расчетах банки переходят к систематическому кредитованию определенных отраслей и предприятий и (в прямой или скрытой форме) к долгосрочным вложениям в их основной капитал, что неизбежно ведет к сближению экономических интересов представителей банковского и промышленного капитала. В ряде случаев банки начинают приобретать контроль над предприятиями и даже промышленными монополиями.

Наиболее тесные связи между банками и промышленностью формируются на базе осуществления банками эмиссионно-учредительских операций — выпуска и размещения ценных бумаг промышленных, транспортных, торговых и других акционерных обществ. Типичным

является приобретение банками у этих акционерных обществ выпусков ценных бумаг. При этом авансируется необходимый денежный капитал, а затем ценные бумаги продаются по более высокому курсу. Банками в этой ситуации присваивается значительная часть учредительской прибыли. Кроме этого, банки принимают активное участие в, разного рода, финансовых реорганизациях компаний, что наиболее отчетливо проявляется в периоды экономических кризисов. В результате у банков в собственном владении или на доверительном хранении концентрируются крупные пакеты акций и облигаций промышленных компаний. Операции такого рода становятся одним из основных источников прибыли банков, которые все больше приобретают уже монопольный характер.

Ведущие промышленные корпорации в мировой экономике стали многоотраслевыми (если в 1950 г. число одноотраслевых компаний в списке 500 промышленных лидеров составляло 30%, то к концу 70-х годов их оставалось только 6%). Основная часть ведущих промышленных монополий стала действовать уже в десятках отраслей. При этом процесс межотраслевой экспансии разворачивался как в форме вертикальной интеграции, так и путем диверсификации в принципиально новые для данной компании отрасли. На практике два последних способа, как правило, реализовались одновременно и параллельно3.

Весьма существенную роль в формировании и развитии финансового капитала сыграли и продолжают играть торговые компании, для которых традиционно была характерной высокая активность в процессе проникновения в сферу кредитно-финансовых организаций. В финансовых группах они в большинстве случаев не ограничиваются положением второстепенных, периферийных звеньев. Напротив, начавшийся после второй мировой войны бурный рост торговли, развитие торговых монополистических объединений, имеющих разветвленную сеть филиалов практически по всей стране, внесли весьма существенные коррективы в структуру финансового капитала.

Существенные изменения претерпела и структура финансовой олигархии. В начале XX века финансовая олигархия складывалась главным образом на основе семейных династий — это финансовые группы

Железова Б,Ф. Власть под псевдонимом. — М.; Мысль, 1988, — С, 33.

Рокфеллеров, в США; Ротшильдов в Великобритании, Мишленов Франции; Симснсов в Германии; Пезентив Италии.

Однако позднее отчетливо стала проявляться тенденция к возрастанию роли регионального принципа формирования и упрочения позиций финансовой олигархии. Так, после второй мировой войны сложились кливлендская, чикагская, калифорнийская и бостонская финансовые группы в США, баварская группа — в ФРГ, Помимо региональных, получили развитие и универсальные финансовые группы (в частности, финансовые группы Немецкого, Дрезденского и Коммерческого банков в ФРГ).

Тенденцией, отчетливо проявляющейся уже в течение ряда последних десятилетий, является сращивание банковского и" промышленного капитала не только между собой, но и со структурами государственной власти. Ю.В. Шишков показывает, что методы такого сращивания имеют определенные отличия от тех, которые применяются на части омон оп о диетическом уровне. Однако здесь есть и немало общего — наряду с личной унией их связывают узы совместной собственности (участие частных компаний в капитале государственных предприятий и банков, и наоборот).

Осуществляя национализацию крупных банков, промышленных, транспортных и других компаний, государство непосредственно Т1 погружается" в сферу предпринимательства, в систему связей между банковским и промышленным капиталом. Донорами — в форме налоговых отчислений в бюджет, предоставления государству займов, в том числе путем приобретения государственных облигаций и иных Ценных бумаг. Реципиентами — в форме разного рода дотаций из бюджета, а также кредитов из принадлежащих государству банков. В этой всеобщей финансовой интеграции, в этом круговороте денежного капитала, в который вовлечены все без исключения частные предприятия, кредитно-финансовые учреждения и государство, отчетливо вырисовывается властвующее и руководящее ядро уже не в виде дуумвирата; монополистического промышленного и банковского капиталов, как было в начале века, а в качестве триумвирата: монополистический банковский

капитал плюс монополистический промышленный капитал плюс капитал буржуазного государства"4'

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что по мере развертывания процесса интеграции банковского и промышленного капитала и становления финансовых, финансово-промышленных групп тенденции формирования финансового капитала в его вес более современном виде, участия в этом процессе государственных структур и соответственно формирования реальной финансовой олигархии постепенно начинают проявляться и в сегодняшней России.

Характерно, что при этом, так или иначе, повторяются, воспроизводятся те же тенденции и процессы, через которые прошли ранее ведущие промышленно развитые страны. Это, безусловно, лишний раз подтверждает объективную обусловленность, закономерность процессов интеграции банковского и промышленного капитала как процессов общемировых.

Глубокие структурные сдвиги, происходящие в реальном секторе экономики ведущих стран мира, а также в следующих за ними странах так называемого "догоняющего развития", в некоторых странах с переходной экономикой, и, прежде всего в промышленности, и межотраслевая и международная экспансия промышленных монополий объективно ставят вопрос о модификации механизма финансирования промышленного производства, адекватного банковско-кредитного обслуживания этих процессов.

Научно-техническая компонента оказывает существенное воздействие и на банковскую составляющую процесса интеграции банковского и промышленного капитала,

В ведущих банках мира уже давно функционируют и продолжают развиваться самые современные банковские технологии, постоянно совершенствоваться и развиваться информационное и коммуникационное поле их деятельности.

Резко расширился круг операций» совершаемых ведущими банками, их деятельность диверсифицировалась и приобрела универсальный характер. В последние годы количественный рост различных параметров

4 Проблемы исследования современного финансового капитала. Сборник научных трудов. Ин-т мировой экономики и международных отношений АН СССР / Отв. ред. А.В. Аникин и СВ. Пятенко. — М, 1989, —С. 29, 30-

банковской системы ведущих стран мира с рыночной экономикой сопровождался фундаментальными изменениями в самом характере деятельности банков и в системе их внутренних взаимосвязей. Не случайно многие исследователи проблем развития современной

, банковской системы определяют происходящие в ней фундаментальные,

кардинальные сдвиги как "финансовую революцию".5 Характерной чертой в современных условиях становится беспрецедентный развития небанковских институтов (страховых, инвестиционных, финансовых компаний, пенсионных фондов и др_).

Огромные возможности и предпосылки для дальнейшего развития интеграции банковского и промышленного капитала заложены и в развитии фондовых рынков, как ведущих стран мира, так и в странах, где эти рынки только формируются или только начали свое развитие.

Новые предпосылки интеграции банковского и промышленного

^ капитала возникают в связи с переходом к качественно новым ступеням

интернационализации экономической жизни. Интернационализируется производство, рынки рабочей силы и капитала., формируется общемировое информационное пространство. Фактом уже давно является господство в мировой экономике крупнейших транснациональных корпораций, а в мировой банковской деятельности — крупнейших транснациональных банков. Идет активный процесс интернационализации фондового рынка, начавшийся в послевоенный период. Практически полная отмена ограничений на перемещение капитала в 70-х годах в развитых странах

w привела к тому, что рынок ценных бумаг стал в полном смысле

международным. В результате реализации этих процессов интеграция банковского и промышленного капитала выходит уже на уровень глобального бизнеса.

Таким образом, объективные предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала, зародившись на рубеже XIX—XX веков, к концу текущего столетия не утратили своего значения, а, напротив, дополняются новыми процессами, объективно разворачивающимися в

+ современной научно-технической сфере, производстве, банковской сфере,

э Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. — М: Финансы и статистика, 1993, — С. 5.

на фондовом рынке и, наконец, в объединяющей их инфраструктуре

современного информационного и коммуникационного поля.

1.2. Мировой опыт создания финансово - промышленных групп.

Интеграция банковского и промышленного капитала играет в современных условиях весьма существенную роль как в ведущих промышленно развитых странах, так и новых индустриальных странах. При этом разнообразные организационно-экономические формы интеграции банковского и промышленного капитала (финансово-промышленные, промышленно-финансовые, финансовые группы, консорциумы, ассоциации и т.д.) неизбежно сосуществуют с формами среднего и малого бизнеса, находясь с ними в определенном "динамическом равновесии" и взаимодействии.

Сложившиеся на базе интеграции банковского и промышленного капитала организационно-экономические формы несут в себе противоречивые сочетания регулирующих и конкурентных сил, "Ядрообразующими" в складывающихся на базе интеграции банковского и промышленного капитала группах (финансово-промышленных, промышленно-финансовых) являются на практике либо крупные фирмы, либо крупные банки, либо группы банков.

Как уже отмечалось, в основе групп лежит деятельность гигантских банков (или банковских групп) или крупнейших холдинговых компаний во взаимодействии со связанными с ними кредитно-финансовыми институтами. Роль контролирующего центра в группах выполняют часто координационные совещания президентов и представителей правлений корпораций и банков — участников группы. Наиболее тесные связи внутри групп устанавливаются и реализуются через владение контрольными пакетами акций, взаимное участие в капитале, трастовые операции, долговременные кредитные связи, подкрепляемые ведением банками текущих счетов промышленных и торговых компаний и, наконец, личной унией.

Уже вполне достаточный опыт интеграции банковского и промышленного капитала в целом ряде зарубежных государств не только подтверждает объективную обусловленность этого процесса, но и показывает эффективность конкретных форм его проявления.

В Таблице і сведены основные характеристики ФПГ различных стран, причем акцент сделан на формы привлечения капитала, механизм

корпоративного управления и преобладающий тип интеграции предприятий, входящих в ФПГ.

Наиболее продолжительным опытом формирования и деятельности, финансовых финансово-промышленных групп обладают США, Здесь финансовые группы образовались уже в первой половине XX столетия. Каждая из них включала в себя мощные коммерческие и инвестиционные банки, промышленные концерны, другие компании, тесно переплетенные друг с другом акционерными, кредитными, личными и прочими связями. С течением времени все они сложились в достаточно определенные организационно-экономические структуры.

В результате развития этих процессов союз банковского и промышленного капиталов США закрепился как в виде семейных групп (Морганов, Рокфеллеров, Меллонов и др.), так в виде и региональных групп (кливлендская, чикагская, техасская, ряд калифорнийских).

Характерной для США тенденцией явилось усиление переплетения банковских и нефинансовых структур в рамках финансовых групп через постоянно меняющиеся формы деятельности банков.

В частности, в области кредитования произошла переориентация банков с прежних краткосрочных кредитов на все виды и формы предоставления заемных средств. Распространение получила практика предоставления целевых кредитов на долгосрочное финансирование определенных программ. В ряде случаев для реализации такого рода программ крупнейшими банками начали создаваться консорциумы. Например, "Бэнк оф Америка" возглавил консорциум калифорнийских банков, осуществляющий долгосрочное кредитование программы поглощений нефтяной корпорации "Сокал", которой был предоставлен кредит на 14 млрд. долл. для приобретения Талф ойл".

Специфической проблемой для США являются расхождения, существующие в финансовом законодательстве отдельных штатов. Так, в США запрещено иметь филиалы банков за пределами "своего" штата (за исключением так называемых "эдж-филиалов" для обслуживания внешнеторговых операций своих клиентов). Внутри самих штатов существуют три типа законов;

разрешающих иметь филиалы по всей территории; разрешающих открывать филиалы на ограниченной территории;

вообще запрещающих открытие филиалов.

Однако с конца 80-х годов в финансовом законодательстве отдельных штатов происходит постепенное смягчение ограничений на открытие филиалов. Вместе с тем, учитывая тот факт, что указанный процесс смягчения идет достаточно медленно, банковские монополии США, недовольные уже достигнутой степенью ослабления запретов на открытие филиалов, постоянно ищут пути для обхода законодательства и стараются в максимальной степени использовать те его пункты, которые позволяют "законным" образом добиться ускорения централизации и концентрации банковского капитала. В частности, с целью преодоления барьеров для сделок с ценными бумагами (закон Гласса — Стигола) и открытия отделений за пределами своего штата (закон Макфеддена) используются холдинговая форма организации и привязка юридически независимых финансовых учреждений другого профиля или территории. Выдаются "разовые разрешения" на поглощение компаний, законодательно допущенных к операциям с акциями. Используется и так называемая "полочная регистрация". Промышленные корпорации, таким

образом, получили право регистрировать эмиссии ценных бумаг в SEC (Security Exchange Comission) не перед выпуском, а заранее. Банки США использовали подобную возможность, проводя операции с ценными бумагами до их выпуска, при этом они именуют себя не покупателями, а агентами корпораций, размещающими в качестве таковых фондовые ценности у институциональных инвесторов. При этом значительная часть бумаг попадает в собственные траст отделы банков и в находящиеся под их контролем пенсионные фонды.

Характерно, что расширение деятельности крупных банков коснулось также и страхового бизнеса, что было запрещено законом. Однако в законе речь шла о национальных банках, а не о банках штатов, что позволило проводить подобные операции на уровне штатов. В частности, в штате Южная Дакота "Ситикорпорейшн" приобрел контрольный пакет небольшого местного банка и, используя эту операцию, расширил страховые операции на территории этого штата. Подобное имело место и в штатах Делавер и Мэн.

Осуществляя операции по кредитованию промышленных компаний, сдающих в аренду свое оборудование, крупнейшие банки начали сами осуществлять лизинговые сделки. К настоящему времени лизинговые компании имеют уже многие крупнейшие банки США.

Многие банки активно включились в консалтинговый бизнес и с течением времени стали вытеснять с этого рынка специализированные консалтинговые компании.

Уже длительное время банки участвуют в проектном финансировании: оплачивают все сметные расходы по осуществлению проекта, а до этого или прямо участвуют в проектировании силами своих специалистов, или обеспечивают заказчику квалифицированные консультации. Расчет с банком производится из прибылей вновь построенного предприятия без привлечения других средств заказчика. В целом ряде случаев при этом банки становились совладельцами акций данных объектов.

Банки США последние годы существенно расширили многообразие операций с индивидуальными клиентами. Например, "Бэнк оф Америка" уже продолжительное время обслуживает своих клиентов через домашние терминалы.

Весьма существенным направлением в развитии анализируемого процесса явилась также перестройка системы крупнейших инвестиционных банков страны. Со временем большинство этих банков приобрели черты универсальных компаний со спектром услуг, недоступных даже многим коммерческим банкам, В частности, инвестиционный банк "Морре Линч, Феннер энд Смит" принимает па хранение вклады, занимается ведением единых счетов, соединяющих сбережения частных лиц в самых разнообразных формах, выплачивает вкладчикам проценты, производит чековое обслуживание, выдает кредиты, в том числе и под залог недвижимости, гарантирует и проводит эмиссии акций и облигаций промышленных корпораций, торгует ценными бумагами, ведет расчетные операции, выпускает кредитные карточки, заключает сделки по страхованию жизни и т.д. Характерно, что это достигается в значительной степени через механизм поглощения компаний различного профиля.

Совершенствование и универсализация деятельности крупнейших банков США позволили им (несмотря на острейшую конкуренцию со стороны, прежде всего, японских банков) к середине 90-х годов в целом сохранить лидирующие позиции.

Характерной для США тенденцией стало проникновение нефинансовых корпораций в кредитно-финансовую сферу. Это связано с финансированием производства, ведет к формированию и развитию финансового капитала и соответственно финансовых групп. Характерно, что кредитно-финансовые звенья в финансовых группах США развиты в разной мере. Складывались нередко ситуации, когда корпорации, входящие в те или иные группы, ощущали слабость кредитно-финансовых звеньев (чикагская, кливлендская группы и др.) и испытывали определенный "финансовый голод". В этих случаях, стремясь преодолеть такого рода трудности, корпорации проявляли стремление выйти за рамки группы, образовать более широкие объединения, восполнить недостающие звенья своих группировок.

Для США характерна также тенденция повышения активности не только промышленных, но и торговых концернов по проникновению в сферу кредитных операций. Для этого в экономике страны сложились вполне определенные предпосылки. В послевоенный период бурное

развитие торговли, становление и развитие торговых корпораций» имеющих разветвленную есть филиалов по всей стране, так или иначе, вносили свои коррективы и в структуру финансового капитала- В результате по масштабам операций и своему месту в экономической жизни США торговые концерны заняли позиции вовсе не периферийного звена в финансовых группировках. Можно сказать, что некоторые торговые концерны идут по пути создания новых, если не финансовых групп, то, по крайней мере, подгрупп финансового капитала, в которых они играют весьма существенную, нередко решающую роль.

В целом ряде случаев торговые корпорации становились своеобразным связующим звеном между несколькими финансовыми группами. Проникновение в кредитную сферу, установление контроля над кредитными учреждениями становится в подобных условиях особенно важным.

В последние годы промышленные и банковские структуры из ядра старых семейных или региональных групп ориентируются преимущественно не на связь друг с другом, а на широкий спектр отношений по капиталу и операциям со многими компаниями за пределами традиционных групп.

По существу, критерием, разделяющим два типа групп — семейных и региональных (семейно-региональных), с одной стороны, и новых "сверхкоалиций", с другой стороны (и соответственно два этапа в развитии финансовых групп США), следует, видимо, считать смену господствующего способа контроля над корпорациями.

Действительно, власть на основе владения значительной частью акций компании одной семьей или региональным союзом банкиров и промышленников уходит в прошлое. На смену ей приходит характер отношений, при котором владение и распоряжение акционерной собственностью опосредуется различными институтами — институциональными инвесторами. На практике в этом качестве чаще всего выступают крупные учреждения кредитно-финансовой сферы, где концентрируются ценные бумаги. Однако в настоящее время здесь уже сосредоточены акции очень многих компаний самых разных сфер экономики. По своим параметрам масштабы такой новой формы контроля

над производством и капиталом давно переросли зоны влияния даже самых крупных из прежних семейных и региональных финансовых групп»

В последние годы существенно возросла роль кредитных связей как рычага воздействия финансовых учреждений на политику компаний, входящих в новые группы. В таких новых коалициях финансовые отношения вообще приобрели первостепенное значение. Для реализации контроля здесь используется система финансовых институтов, в которой центральное место занимают универсальные супермаркеты банковского и небанковского происхождения» А они, в свою очередь, опираются на весь комплекс связей с большим числом корпораций и переплетаются с ними на этой основе.

Характерно, что оба звена процесса интеграции банковского и промышленного капитала в США в последние годы значительно расширились по составу. Так, промышленная "ветвь" этого процесса включает и корпорации, действующие в промышленном производстве, в сфере услуг, в области агробизнеса и т.д. Финансовую сферу вместе с банками контролируют мощные страховые компании? пенсионные и иные институты. В результате объектом контроля групп становятся все отрасли и сферы экономики страны. Связи внутри новых групп приобретают все более разветвленный характер. На определенном этапе подобный характер переплетения корпораций стал основным, а вслед за этим начали, как бы растворяться в новой структуре связей прежние, старые группы. При этом контуры их преемников проявляются все более определенно.

Эволюция финансовых групп США, отражающая общие изменения в структуре экономики страны, усложнение в отношениях собственности и контроля, ведет к консолидации на основе не семейных или региональных связей, а путем переплетения интересов на гораздо более широкой основе. В связи с этим современные коалиции или сверх группы, безусловно, представляют собой финансовые группы нового масштаба.

Вместе с тем, при всей общности тенденций развития финансовые группы США нового поколения имеют свою достаточно определенную структуру. Так, например, в техасскую региональную группу входит целый ряд промышленных и банковских корпораций юга, сфера их

влияния достаточно локальна и не выходит за границы южных штатов США. В этом регионе нет банков с общенациональным влиянием. В контроле техасской группы участвуют немногое из крупнейших промышленных корпораций США. Причем, самые мощные промышленные корпорации юга контролируются нью-йоркской финансовой группой.

Существенной чертой новой генерации финансовых групп США становится всеобщность финансового капитала. Финансовые группы нового типа, в отличие от ранее существовавших, обладают механизмами контроля уже не над отдельными отраслями экономики и секторами предпринимательской деятельности, а над национальной экономикой в целом6.

Несмотря на формирование единого экономического пространства ведущих стран Западной Европы в рамках Европейского Союза (ЕС) сохраняется специфика процессов интеграции банковского и промышленного капитала в этих государствах.

Так, например, в Германии уже продолжительное время ведущие финансовые группы занимают ключевые позиции в экономике. Несмотря на то, что крупнейшие концерны и банки сохраняют свою юридическую самостоятельность, они фактически срослись в мощные финансовые группы. Своеобразие Германии связано с тем» что здесь чрезвычайно большое значение в системе группового контроля играют механизмы личной унии банков с крупнейшими промышленными, торговыми, страховыми компаниями.

Как правило, ядро финансовой группы в ФРГ формируется вокруг банка, который становится центром контроля и головным банком по отношению ко всем нефинансовым концернам, входящим в данную финансовую группу.

Указанные финансовые группы контролируют основную часть германской промышленности, торговли, транспорта, сферы бытовых услуг, кредитной системы, других секторов экономики ФРГ, На практике больше половины крупнейших концернов, функционирующих в обрабатывающей промышленности Германии, охватываются

^Финансово-промышленные группы. Зарубежный опыт. Реалии и перспективы России, — М: Изд. центр "Наука и техника*, 1994. — С. 24—35; Пятенко СЗ. Кредитио-денежная полигика s США. — М; Наука, I9SS- — С. 41—44.

механизмами этих трех мощных финансовых групп, а также региональных групп "Байрише хипотекен унд вексель банк" и "Байрише ферайнсбанк", деятельность которых разворачивается в основном в Баварии,

Позиции финансовой группы "Дойче Банк" наиболее сильны в химической, сталелитейной, электротехнической промышленности, в черной металлургии» автомобилестроении и других подотраслях машиностроительного комплекса. В эту финансовую группу входят и такие крупные государственные концерны, как ФЕБЛ, РВЗ. Она тесно связана и с рядом концернов иностранного происхождения, среди которых выделяются англо-голландский "Ройал Датч Шелл1', бельгийский "Сольвей". Взаимодействует группа "Дойче Банк" с финансовыми группами Морганов, Рокфеллеров, Ротшильдов, с финансовыми группами Франции во главе с "Банк де Пари". Не случайно финансовая группа "Дойче Банк" играет весьма существенную роль в рамках ЕС.

Усиление позиций гроссбанков Германии прошло через практику слияний и поглощений. В результате слияний с менее крупными банками в финансовые группы гроссбанков вошли новые крупные концерны, Финансовые группы получают при этом не просто доли собственных акций и акций, сданных на хранение и управление, но и контрольные пакеты этих концернов, что, естественно, усиливает финансовое могущество таких групп. Гроссбанки увеличивают число голосов в концернах и усиливают позиции контроля, нередко доминирующие позиции гроссбанков закрепляются личной унией. В своей борьбе против конкурентов финансовые группы довольно часто объединяются.

Несмотря на то, что различные финансовые группы являются конкурентами, нередко между ними возникают разнообразные экономические связи и переплетение капиталов. Например, группа "Байрише хипотекен унд вексельбанк весьма тесно связана с "Дрезднер Банком" личной унией. Некоторые промышленные концерны, торговые предприятия имеют развитые экономические связи не с одним из крупных германских банков, а с двумя или даже тремя банками.

Интсрнационализация финансового капитала ведет к тому, что происходит частичное переплетение финансовых групп Германии с финансовыми группами Бельгии и Голландии.

Для ФРГ характерен высокий уровень организации финансового капитала, что проявляется, в частности, в наличии четко определенного финансового ядра и эффективности финансовых инструментов контроля группированных концернов. На основе механизма акционерных и других форм финансовых и деловых связей происходит горизонтальная межотраслевая интеграция нефинансовых концернов в финансовые группы гроссбанков Германии. При этом горизонтальная интеграция на уровне финансовой группы развивается на базе вертикально структурированных мощных международных концернов и их групп. Ведущие концерны ФРГ обладают огромной реальной властью над чужим капиталом мелких акционеров, даже располагая относительно небольшой долей собственного капитала. При этом используются механизмы системы участий и право участия банка в делах акционерных обществ по акциям, сданным на хранение и управление.

Несомненный интерес представляет и развитие процесса интеграции банковского и промышленного капитала во Франции, Здесь в настоящее время группа выступает как, по существу, основная форма организации системы производства. При этом группирование выражается в том, что под единым стратегическим руководством объединяются индивидуальные капиталы, частично сохраняющие свою самостоятельность. В состав группы могут входить от нескольких десятков до нескольких сотен юридически самостоятельных фирм. Они выступают как филиалы одной материнской компании или являются зависимыми от головной компании по ряду таких причин, как совместное производство, научно-техническое сотрудничество, субподрядные отношения, соглашения о рынках сбыта и кредита, а также, что немаловажно, семейные и личные связи.

На практике существуют промышленные и торговые группы, а также — в случае группирования промышленных и торговых фирм вокруг крупнейших банков — и финансовые группы.

Промышленные группы Франции представляют собой, как правило,
единое целое в производственном отношении, сформированное на базе
технологической взаимосвязанности предприятий. Ведущие

промышленные группы становятся рыночными лидерами в конкретных отраслях или видах производства. Торговые группы объединяют

предприятия на базе тесных связей по закупке, транспортировке и реализации товаров. Хотя предприятия в составе торговых групп остаются формально самостоятельными, они, тем не менее, имеют общий орган управления, реализующий их взаимозависимость.

Во французских экономических изданиях часто выделяют следующие структурные признаки групп:

существование финансового "ядра";

использование методов финансового контроля филиалов;

наличие компаний-спутников, дочерних или филиальных предприятий во французских провинциях и за рубежом. При этом финансовое "ядро" является органом принятия стратегических решений в группе и может выступать в форме холдинга или головной компании. На уровне "ядра" решаются вопросы покупки или реализации акций филиалов, проведения инвестиционной политики, кредитной политики. При этом внимание обращается на то, чтобы развитие филиалов осуществлялось в рамках общей стратегии развития группы.

Характерны подходы к составу филиальной сети французских групп. Практически все группы имеют по одному два филиала, выполняющих чисто технические функции по обслуживанию всей группы (компьютерные центры и т. д,). В группах есть также филиалы, обслуживающие основные компании и оказывающие услуги для всех членов группы. Практически все группы имеют, например, филиалы, управляющие недвижимостью и ценными бумагами. Финансовыми филиалами групп служат депозитные банки и страховые компании.

Основные области деятельности государственных компаний Франции: автомобилестроение, аэро космическая промышленность, черная металлургия. Это отрасли, имеющие стратегическое значение для экономики страны и требующие больших капиталовложений. Процессы формирования групп наиболее активно протекают в современных отраслях промышленности, а также в экспортных отраслях.

В Италии крупный капитал представляет относительно небольшое число акционерных компаний, занимающих ведущие позиции в основных отраслях экономики страны. Речь в данном случае идет о таких корпорациях, как ФИАТ, "Монтэдисон", "Пирелли".

Основной формой организации финансового капитала в Италии в современных условиях является концерн. При этом значительное число компаний (которые сами являются акционерными обществами), входящих в концерн, объединяются и подчиняются головным компаниям холдингового типа с помощью многоступенчатых систем участия. В состав некоторых, наиболее крупных вертикально - структурированных концернов (ФИАТ, "Монтэдисон") входят тресты, которые представляют собой более цельные и сплоченные образования, где отдельные структурные элементы уже лишились торговой, организационной, финансовой и иной автономии.

Концерн ФИАТ, ориентированный, прежде всего на развитие автомобилестроения, достаточно диверсифицирован и участвует также в производстве тракторов и других сельскохозяйственных машин, дорожно-строительного оборудования, станков, железнодорожного подвижного состава, телевизионной, телеграфной и телефонной аппаратуры, авиационных двигателей и самолетов, дизельных двигателей для судов, газовых турбин, турбогенераторов. ФИАТ занимается также проектированием и строительством гидроэлектростанций, аэропортов, промышленных предприятий, жилых домов, развитием туризма, издательской деятельности, лизингом и другими операциями.

Серьезные позиции на рынках химикатов в Италии и за рубежом занимает концерн "Монтэдисон". Помимо химической промышленности подконтрольные "Монтэдисону" компании действуют также в области гражданского строительства, в розничной торговле, занимаются консалтинговой деятельностью. Сферы деятельности концерна "Пирелли" — производство резинотехнических изделий и различных видов кабеля. При этом профилирующим в деятельности концерна является производство шин.

Достаточно продолжительное время (в 60-е и даже 70-е годы) во главе части концернов (таких, как ФИАТ, "Пирелли11, "Бастоджи") стояли чистые головные холдинги, занимавшиеся лишь финансовым контролем и общим руководством зависимых от них компаний» Во главе структур некоторых других концернов (например, "Монтэдисон") стояли смешанные холдинги, которые не ограничивались лишь финансовым контролем зависимых компаний, а и сами непосредственно занимались

производственной деятельностью. Однако со второй половины 70-х годов головные компании таких групп все больше передавали свои функции по руководству производственной деятельностью дочерним компаниям и трансформировались в чистые холдинги.

Как отмечают исследователи проблем развития финансового капитала в Италии, в этой стране процесс формирования финансовых групп имеет свои особенности. Итальянские концерны, стремясь увеличивать капиталовложения, наращивали внешнее финансирование, прежде всего за счет банковского кредита. В свою очередь банки, обладая большой ликвидностью, охотно предоставляли промышленным компаниям (как частным, так и государственным) значительные кредиты под высокие проценты, С течением времени задолженность промышленных компаний банкам стала весьма существенной, а в ряде случаев просто критической. Структура внешнего финансирования была такова, что промышленные компании фактически были не в состоянии сократить свою задолженность и соответственно уменьшить свою зависимость от банков.

Привлечение акционерного капитала промышленными компаниями путем эмиссии новых акций и увеличение на этой основе "собственного капитала" привело к достаточно скромным результатам. При этом подавляющая часть выпущенных промышленными компаниями акций была приобретена теми же банками-кредиторами.

Активное и широкое "вторжение" банков в крупную промышленность Италии резко изменило комплекс имущественных отношений в системе частного капитала. Уже в начале 80-х годов задолженность крупных частных компаний банкам составляла около 2/3 всего их капитала. Помимо этого, банки приобрели и весьма значительную часть акционерного капитала промышленных компаний. В результате банки стали владельцами основной части крупного частного капитала и фактически совладельцами значительной части концернов.

Количественный рост банковской задолженности в итоге создал новое качественное состояние отношений собственности, связанное, по существу, с формированием, действительно, финансового капитала в рамках итальянских финансовых групп. При этом в системе финансового капитала Италии сложилось явное преобладание банковского капитала

над промышленным. Учитывая высокую степень огосударствления
банковско-кредитной системы Италии и, в свою очередь, преобладающее
участие банков в капитале промышленных компаний, можно сказать, что
здесь проявилась специфическая форма государственного контроля,
осуществляемого посредством механизмов деятельности

государственных банков.

Сложившаяся в этой стране бапковско-кредитная система достаточно сложна с точки зрения своей организации. По своему статусу, способам мобилизации денежных сбережений и кредитования экономики она состоит из двух частей; обычных, традиционных кредитно-банковских учреждений vi специальных кредитных институтов.

Первая из названных частей банковско-кредитной системы Италии состоит из значительного числа банковских учреждений преимущественно краткосрочного текущего кредитования и делится, в свою очередь, на четыре подгруппы, имеющих свои специфические особенности:

коммерческие и депозитные банки, полностью
принадлежащие государству и осуществляющие контроль над кредитно-
банковской системой страны (это Неаполитанский, Сицилийский,
Сардинский байки, "Монте дей Паски ди Сиена", "Института бапкарью
сан Паоло ди Торина" и Итальянский банк (центральный эмиссионный
банк);

наиболее крупные банки "национального значения" (Римский, Коммерческий банк и Итальянский кредит);

депозитные и коммерческие банки обычного кредитования, организованные, как правило, в форме акционерных обществ и контролируемые государством (Национальный сельскохозяйственный банк, "Банк святого духа" и некоторые др.);

сберегательные кассы, контролируемые государством через
головной национальный институт "Италкассе" (целью которых является
мобилизация мелких денежных сбережений).

Вторая часть этой системы представлена крупными специальными кредитными институтами — общехозяйственными* отраслевыми, региональными. Они предоставляют средне и долгосрочные кредиты и осуществляют финансирование промышленных и иных компаний.

Специфической организационной формой финансового капитала Италии являются государственные холдинговые корпорации (в основе которых лежит модель акционерных компаний при контрольном пакете в руках государства).

Такого рода государственные холдинги позволяют правительству реализовать свою экономическую политику в различных областях хозяйственного и социального развития. Исходя из общенациональных интересов, эти холдинги могут пойти и на снижение своих прибылей, чем радикально отличаются от частных предприятий.

По своей организационной структуре государственные холдинги выступают как многоступенчатые концерны, в которых значительное число компаний объединено на основе разветвленных систем акционерного участия. Головной холдинг, не занимающийся непосредственно производственной деятельностью, контролирует дочерние холдинги, держа в них преобладающую часть капитала. При этом каждый из дочерних холдингов возглавляет отраслевую группу компаний, в которых он имеет контролирующее или преобладающее участие.

Помимо узаконенных путей и способов формирования госхолдингов, в Италии имели место случаи скрытого и по сути насильственного захвата государственными банками, компаниями и объединениями контроля над частными фирмами. Ярким примером такого рода явилось знаменитое "дело Монтэдисон". Суть дела состояла в следующем. Крупный электроэнергетический концерн "Эдисон", который в результате национализации в 1962 г. электроэнергетической промышленности лишился всех своих предприятий, начал осуществлять тайную скупку акций крупнейшей химической компании страны — "Монтекатини". Одновременно с этим государственное объединение ЭНИ, стремясь диверсифицировать свою деятельность, начало скрыто и очень активно скупать акции как "Монтекатипи", так и самого концерна "Эдисон", В результате, когда в 1968 г. "Эдисон" приобрел контрольный пакет акций "Монтекатини" и образовал мощное объединение "Монтэдисон", руководство ЭНИ объявило, что владеет контрольным пакетом акций и является фактически хозяином этого объединения.

Однако государственное объединение "ЭНИ - Моитэдисон" просуществовало лишь до начала 90-х годов и то, по сути, лишь номинально. Эта сверхмонополия не была признана правительством из-за недовольства в кругах крупного частного капитала. Уже с 1980 г. крупный частный капитал Италии добился согласия от правительства на выкуп "Монтэдисон" и его возвращение "в лоно" частного предпринимательства.

С начала 90-х годов в Италии в целом значительно активизировался процесс приватизации государственных компаний и банков. С одной стороны, к этому времени итальянская экономика уже не нуждалась в экономических "подпорках" и стимуляторах в виде многочисленных государственных предприятий. С другой стороны, крупные государственные холдинги, в рамках которых тесно взаимодействовали банки и промышленные предприятия, действующие в ключевых и высоко прибыльных отраслях экономики с высокой эффективностью и прибыльностью, активно противодействуют частному капиталу, руководствуясь стратегическими целями экономического и научно-технического развития страны. Кроме того, в той области сталкивались и интересы политических партий Италии.

Характерно, что в осуществлении процесса приватизации правительство руководствуется так называемой "формулой ИРИ, которая, как уже отмечалось, основана на формах организации и закономерностях движения акционерного капитала, известных в Италии еще с периода кризиса 1929-— 1933 гг. Государственные компании, выставляемые их головными холдингами и правительством к продаже, периодически выбрасывают на рынок небольшие партии своих акций, подавляющее большинство которых приобретается мелкими держателями. Хотя крупные частные компании через своих доверенных брокеров "улавливают" определенную часть этих акций, однако действует и фактор ажиотажного спроса со стороны массы мелких покупателей.

Значительной спецификой обладают процессы интеграции банковского и промышленного капитала в Японии.

Как известно, в Японии традиционно была и остается значительной роль государства в развитии и всесторонней поддержке национального, в том числе крупного, бизнеса. Не случайно, говоря о поддержке крупного

отечественного бизнеса в Японии (в частности, в автомобилестроении), один из крупнейших теоретиков и практиков в области менеджмента Ли Якокка в начале 90-х годов писал: "... японская автоиндустрия была взлелеяна целым рядом стимулов: государственными займами, сокращением сроков амортизации, помощью в области НИОКР, протекционистскими мерами против импорта и запрещением иностранных инвестиций. Под комплексным воздействием всех этих мер, японская автомобильная промышленность прошла путь от годового выпуска в 100 тысяч машин в середине 50-х годов до II миллионов теперь"7.

В Японии отчетливо проявилась своя собственная модель национальной промышленной политики, опирающейся на исторические традиции страны. В отличие от западной (американской) модели национальной промышленной политики, в соответствии с постулатами которой государство "вовлекается" в экономику тогда, когда обнаруживаются неудачи рыночного механизма, японская модель основана на исторических традициях и ориентирована на превентивные действия. Эти действия компенсируют недостатки рынка даже в случаи нормального функционирования рыночного механизма (так называемая "проактивная модель"). За государством в Японии закреплена узаконенная роль в разработке и реализации промышленной политики. Бизнес и государство здесь на равных разделяют ответственность за результаты национального экономического развития.

Характерно, что если на ранних этапах, в первые послевоенные годы, национальная промышленная политика в Японии выполняла, прежде всего, защитные функции -— это была политика обеспечения экономической безопасности для решения своих структурных проблем и создания конкурентоспособных гражданских отраслей хозяйства, то затем она очень быстро трансформировалась из чисто защитной в наступательную. При этом государство активно содействовало внедрению достижений НТП, ресурсе - и энергосберегающих технологий, проникновению, а затем и широкой экспансии на мировых товарных рынках.

7Ли Якокка. Карьера менеджера / Пер. с англ.—- М: Прогресс, 1991,—С. 347-

В последние годы государство в Японии не только реализует свои функции по поддержке отечественного бизнеса путем использования косвенных экономических методов, но, когда это необходимо, целенаправленно и последовательно идет на усиление своего прямого воздействия на экономику страны. Успешность реализации национальной промышленной политики в Японии была связана с существованием и поддержкой со стороны государства своего рода тгэкстра рыночных институтов" — специфических форм крупного бизнеса (сюданы, кэйрэцу, система отраслевых ассоциаций, крупнейшие универсальные торговые корпорации). Поэтому можно вполне определенно сказать, что в становлении и развитии крупного бизнеса и интеграции банковского и промышленного капитала в Японии государство сыграло и продолжает играть весьма существенную роль.

Поиск эффективных путей взаимодействия банковского и промышленного капитала в Японии начался уже в первые послевоенные годы. Так, в качестве одной из мер политики послевоенного восстановления японской экономики правительством была применена "схема приоритетных производств", в соответствии, с которой капитал концентрированно направлялся в базовые отрасли промышленности (угольную и сталелитейную промышленность, электроэнергетику, морской транспорт). Такое направление средств осуществлялось в течение трех послевоенных лет Государственной финансовой корпорацией восстановления.

После завершения этапа восстановления экономики, Япония вступила в период высокой динамики экономического развития. Характерно, что в этот период существовали ясно определенные виды финансового регулирования: регулирование процента; регулирование сфер деятельности и регулирование по разделению внутреннего и внешнего рынков.

Благодаря искусственному установлению низкой ставки процента через ее регулирование предприятия могли форсировать инвестиции в оборудование. Кроме этого, было гарантировано превышение долгосрочного процента над краткосрочным, что снижало риск процентных ставок и способствовало стабильной работе финансовых институтов.

В регулировании сфер деятельности применялись: разделение на долгосрочное и краткосрочное финансирование, разделение банковской и трастовой деятельности; разделение банковской деятельности и операций на фондовом рынке. Благодаря разделению сфер деятельности на основе разграничения долгосрочного и краткосрочного финансирования, было налажено стабильное обеспечение капитала для расширения промышленной базы. Согласование времени проведения активных и пассивных операций снижало для финансовых институтов риск несбалансированной ликвидности и процентный риск.

Сыграли свою роль и меры разделения внутреннего и внешнего рынков (валютный контроль при операциях с капиталом и т.д.)- Политика регулирования процента и разделения сфер деятельности смогла эффективно проводиться внутри Японии, будучи защищенной от дестабилизирующих внешних факторов.

Существенную роль в процессах регулирования сыграли так называемые головные банки, поддерживающие долговременные стабильные отношения с промышленными предприятиями. Головные банки контролировали информацию, касающуюся кредитоспособности предприятий и их счетов, оказывали помощь в управлении предприятиями, что предотвращало опасности банкротства. Все это позволило головным банкам сыграть весьма существенную роль в развитии японской промышленности в период высоких темпов экономического роста8.

Интеграцию банковского и промышленного капитала в Японии часто связывают с таким понятием, как "дзайтэк", которое образовано от сочетания японского термина "дзай" (финансы) и английского Technology (технология). Поэтому понятие "дзайтэк" можно рассматривать, как "искусство делать деньги путем финансовых операций" или как совокупность финансовых операций, которые проводят промышленные компании, не связанные с обычным обслуживанием торговых операций или операций по приобретению сырья, материалов, оборудования и т.п.9

Накадзава Ясуки. Финансовая система Японии в период после-военного восстановления и высоких темпов экономического роста//Финансовый бизнес, 1997. — №3.—С, 49

Лебедева И,П. Японские корпорации: стратегии развития, —М:Изд. фирма "Восточная литература" РАН, 1995.—С 98.

Операция "дзайтэк" начала активно проводиться японскими промышленными компаниями на рубеже 70—80-х годов. Если ранее финансовый менеджмент был ориентирован прежде всего на то, чтобы поддерживать хорошие отношения с банками (для обеспечения получения и создания благоприятных условий кредитов), обеспечивать эффективную политику в сфере налогообложения, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Стабилизация финансового положения промышленных компаний, снижение интенсивности инвестиционного процесса в промышленности Японии и одновременно либерализация финансовой сферы страны (начало этому положил Закон "О валютных сделках" 1980 г., который отменил контроль за валютными операциями японских компаний) создали необходимые предпосылки для значительного расширения операций "дзайтэк".

Однако хотя операции "дзайтэк", безусловно, способствовали развитию интеграции банковского и промышленного капитала, весьма существенное значение для этого процесса имела специфичная для Японии практика группирования.

Сюданы представляют собой универсальные межотраслевые комплексы, своего рода "федерации" мощных независимых фирм, объединяющихся вокруг соответствующего банка и торговой фирмы — сого еёся. Связи между участниками сюдана скрепляются системой перекрестного владения акциями, перекрестным директоратом, постоянством связей президентов фирм-участников. Каждый из названных сюданов имеет свои особенности.

Например, "Мицубиси" контролирует преимущественно тяжелую индустрию, военное производство и строительство атомно-энергетических объектов, а также разработку сырьевых и энергетических ресурсов. Поскольку деятельность этой группы осуществляется в стратегически важных секторах экономики, то ее отличают тесные связи с государственным аппаратом.

"Сумитомо" имеет сложившиеся связи с отраслями* производящими промышленные материалы (медь, цемент, алюминий, стекло и т.п.). Она также включает корпорации электротехнической и электронной промышленности, химической и нефтехимической промышленности, занимающие внушительные позиции в отраслевой иерархии-

І российскаяі

ГОСУДАРСТВЕННАЯ 4]

Отраслевая структура сюдана "Мицуи" характеризуется большой долей в ней Химической промышленности, производства синтетических волокон, угольной промышленности и других традиционных производств.

Помимо шести названных групп можно также выделить группу, связанную с банком долгосрочного кредита — Японским промышленным банком ("Нихон коге гинко") и занимающую специфическое, особое место- Дело в том, что в период послевоенной индустриализации и высоких темпов роста Японский промышленный банк выступал в роли "банка государственной политики" и выполнял важную функцию приоритетного финансирования ключевых отраслей. Вследствие этого вокруг данного банка группируются такие корпорации, как металлургический концерн "Син ниппои сэйтэцу", энергетические и крупные химические и нефтехимические корпорации. В эту группу входит также самостоятельная промышленная группа "Хитачи-Ниссан", имеющая исторически сложившиеся глубокие и интенсивные связи (финансовые, персональные, участие в капитале) с Японским промышленным банком. Однако промышленная группа "Хитачи-Ниссан" одновременно имеет тесные связи с банком "Фудзи" и возглавляемой им группой "Фуе".

В современных условиях Японский промышленный банк играет важную роль в реализации крупномасштабных зарубежных проектов.

Поведение отдельных участников финансовых групп согласуется с общегрупповой хозяйственной стратегией, преследующей общие цели расширения сфер деятельности и контроля и максимизации прибылей. Общегрупповая стратегия и программы согласованных действий вырабатываются на закрытых президентских собраниях и реализуются с помощью системы координационных центров. Существенное значение имеет тот факт, что взаимоотношения корпораций в сюданах носят устойчивый долговременный характер,

В отличие от концернов с их жесткой организационной структурой групповые связи в финансовых группах имеют гибкий характер. Эта гибкость состоит, в частности, в том, что существующая в них система взаимного участия не устраняет возможности самостоятельного развития корпораций.

Организационное построение японских финансовых групп вокруг крупных коммерческих банков отличает их от финансовых групп ряда стран, где имеются руководящие холдинги, концентрирующие у себя контрольные пакеты акций. Данное обстоятельство в сочетании с наличием долговременных межкорпорационных связей, четкой координацией и организационной управляемостью является в явном виде чертой именно японских групп.

Впрочем, с середины 80-х годов начался процесс "размывания" традиционных японских финансовых групп и сближения форм слияния промышленного и банковского капитала Японии с формами, присущими финансовым группам промышленно развитых стран Западной Европы и США. Именно к этому времени Япония, пройдя за очень короткий период по общеизвестному, часто повторяющемуся в истории пути — через восприятие индустриальных и технологических нововведений и достижение высокого уровня инвестиций, — превратилась в крупнейшую страну — экспортера капитала и новый международный финансовый центр.

Вместе с тем, наряду с группированными корпорациями в Японии существуют и независимые концерны, действующие в таких отраслях, как транспорт, сфера обслуживания, оптовая и розничная торговля, торговля недвижимостью. В ряде случаев независимые концерны приблизились к позициям основных групп в экономике Японии.

Параллельно с сюданами действуют предпринимательские группы преимущественно вертикального типа — киге гуруппу или кэйрэцу. В структуре кэйрэцу между головной (материнской) компанией и предприятиями группы существуют различные виды связей, в основе которых лежит производственный профиль материнской фирмы.

Характерно при этом, что в сюданах их горизонтально интегрированную структуру составляют, как правило, именно материнские компании кэйрэцу.

Группированные предприятия кэйрэцу, "нанизанные" на производственный профиль материнской фирмы, могут быть условно разделены на следующие основные виды:

Предприятия, располагающиеся "над" или "под" материнской фирмой с точки зрения организации производственного процесса (при

этом, как правило, в материалопроизводящих отраслях группированные предприятия располагаются "над1' материнской фирмой, а в отраслях конечной обработки и сборки — "под" ней).

Наиболее распространенной формой кэйрэцу в обрабатывающей промышленности являются вертикальные кэйрэцу в сборочных производствах, где материнская фирма выступает в качестве вершины пирамиды, а зависимые фирмы располагаются на различных этажах этой пирамиды. Тип вертикальных кэйрэцу лежит в основе всей системы субподрядных работ в японской промышленности.

Несмотря на характерную для кэйрэцу преимущественно вертикальную структуру связей, па практике встречается и такой вид группированных предприятий, которые располагаются по горизонтали, т.е. действуют в той же области производства, что и материнская фирма, и используются для расширения доли кэйрэцу на рынке.

Предприятия, созданные для организации сбыта продукции материнской компании (в наибольшей степени подобная форма кэйрэцу нашла свое проявление в автомобилестроении и электромашиностроении)- Такого рода распределительные кэйрэцу также представляют собой вертикальные интеграционные структуры и охватывают весь процесс распределения (обращения) -— от ворот заводов до прилавков магазинов розничной сети.

Однако в последние годы целый ряд распределительных кэйрэцу оказался перед фактом существенной реорганизации. Главное здесь состоит в том, что в ситуации высокой насыщенности внутреннего рынка и обостряющейся конкуренции между собой различных форм торговли магазины кэйрэцу (которые традиционно обязаны иметь на прилавках полный набор товаров головной фирмы) стали утрачивать свою эффективность. Все большее число дочерних торговых компаний (в частности, электромашиностроительных фирм) ориентируются на более гибкие, различные каналы реализации продукции. Соответственно значение магазинов кэйрэцу понизилось.

Предприятия, созданные (или присоединенные) материнской компанией с целью проникновения в новые области производства на основе стратегии диверсификации.

Предприятия, создаваемые для проникновения на зарубежные рынки. В их числе могут быть компании самого различного профиля — торговые, производственные, финансовые и др.

Наиболее широкое развитие практика группирования получила в японской обрабатывающей промышленности. При этом фактически действует принцип — чем больше масштабы материнской компании, тем больше группированных фирм входит в сферу ее влияния (орбиту). Практика группирования японских фирм получила настолько широкое распространение, что применительно к Японии нередко используют термин "трехслойная структура экономики". Суть его состоит в том, что, в отличие от структур экономики западных стран, состоящих из двух "слоев" (рынок и предприятия), экономическая структура Японии имеет три "слоя" — рынок, группы предприятий и собственно предприятия.

Наряду с производственными взаимосвязями в кэйрэцу действуют и другие виды зависимости между головной и группированными фирмами, К ним относятся: участие головной фирмы в капитале дочерних и зависимых фирм, участие в работе директоратов группированных фирм представителей головной компании, предоставление головной фирмой финансов и технологий своим группированным компаниям и т.д. В результате в зависимости от степени интенсивности производственных и других связей между материнской фирмой и зависимыми компаниями каждая кэйрэцу на практике представляет собой весьма неоднородную и подвижную, гибкую структуру с динамичными внутренними взаимодействиями — от самых жестких до относительно слабых,

Слсдует в целом подчеркнуть, что, несмотря на экономический спад начала 90-х годов, японские корпорации сохраняли свои ведущие позиции в мировой экономике, что отражало достижение ими высокого уровня концентрации производства и капитала. Так, по оценкам журнала "Fortune" из 500 крупнейших (по валовому доходу) корпораций мира ("Global 500") к концу ХХТ века 141 корпорация была японской (американских корпораций было 152). При этом в первую десятку крупнейших корпораций мира входили 6 японских корпораций (Мицубиши, Мицуи, Итоши, Сумитомо, Марубени, Тойота Мотор).

Предпосылки для формирования южнокорейских финансово-промышленных групп были заложены в значительной мере в тенденциях

становления и развития банковской системы страны. После окончания корейской войны (1950 — 1953 гг.) главной задачей, вставшей перед банками, стало финансирование проектов экономического развития в промышленной и аграрной сфере. С этой целью в 1954 г, был учрежден Корейский банк развития, капитал которого был полностью сформирован правительством. Федерация финансовых ассоциаций, которая ранее специализировалась на предоставлении займов крестьянам и малому бизнесу, в 1956 г. была преобразована в Сельскохозяйственный банк Кореи.

В 60-е годы началась реорганизация банковской системы страны в соответствии с потребностями ускорения экономического развития. В начале этого периода правительство страны учредило целый ряд специализированных банков для оказания финансовой помощи как наименее развитым, так и стратегически важным отраслям.

В 60-е годы наметилась и тенденция к усилению влияния государства на коммерческие банки, В частности, в этот период была предпринята конфискация акций банков, скрывавших свои доходы от государства. К концу 60-х годов правительство страны пришло к заключению, что банковская система, несмотря на происшедшие в ней изменения, не в состоянии удовлетворять растущий спрос на инвестиционные ресурсы, необходимые для дальнейшего экономического развития. Реально оценив эту проблему, правительство Республики Корея попыталось расширить круг источников инвестиций, создавая различные небанковские кредитно-финансовые учреждения и стимулируя развитие рынка ценных бумаг,

В конце 60-х годов с целью развития долгосрочного финансирования была создана Финансовая корпорация развития Кореи, переименованная позднее в Корейский банк долгосрочного кредитования. Был открыт Экспортно-импортный банк Кореи для оказания финансовой поддержки экспорту и зарубежным инвестициям. С принятием в 1972 г. экстренного указа президента страны, направленного на привлечение средств с 'Черного" рынка на организованный фондовый рынок, были созданы инвестиционно-финансовые компании, осуществляющие краткосрочные операции с ценными бумагами. Прежние псевдофинансовые фирмы были трансформированы во взаимно-сберегательные

и финансовые компании, специализирующиеся на привлечении частных сбережений и предоставлении небольших займов с погашением в рассрочку, В 1974 г. для привлечения иностранного капитала и обеспечения предпринимателей средне- и долгосрочными кредитами были созданы торговые и банковские корпорации.

До 1992 г. иностранные инвесторы имели право вкладывать средства в корейские ценные бумаги косвенным путем — через посредство корейских фондов, покупая сертификаты и ценные бумаги, выпускаемые отечественными компаниями исключительно для иностранных инвесторов. С 1992 г. иностранные инвесторы получили право вкладывать средства уже непосредственно в корейские ценные бумаги.

В 20-летие с 70-х по 90-е годы количество небанковских кредитно-финансовых учреждений быстро возросло благодаря более высоким процентным ставкам, которые им было разрешено применять, а также тому, что им была предоставлена большая независимость, чем банкам. Доля небанковских кредитно-финансовых учреждений увеличилась по сумме депозитов с 15 1% в 1971 г, до 63,8% в 1992 г. Особенно существенно возросла в эти годы доля инвестиционно -финансовых комланий.

В 80-е годы для создания более благоприятных условий для развития конкуренции в сфере финансов были созданы пять новых государственных коммерческих банков: Банк Сихан, Банк Ворам, Банк Тонхва, Банк Тоннам и Банк Тэдон. Два банка (Тоннам и Тэдон) специализируются на финансировании малого и среднего бизнеса. В начале 80-х годов (с 1982 г.) были существенно снижены ограничения для доступа на рынок таких небанковских учреждений, как инвестиционно -сберегательные компании. Результатом этого явилось существенное расширение числа финансовых учреждений.

После того, как правительство дало разрешение на открытие в стране еще 34 филиалов иностранных банков, их общее количество возросло до 73. Были отменены также некоторые дискриминационные ограничения на деятельность иностранных банков на внутреннем финансовом рынке Республики Корея. В 1985 г. им было разрешено

пользоваться механизмом Банка Кореи для переучета векселей с целью финансирования экспорта, а также учреждать инвестиционные трасты10.

Формирование такой развитой и достаточно гибкой кредитно-банковской системы создало необходимые предпосылки для развертывания процессов интеграции банковского и промышленного капиталов, создания и деятельности финансово-промышленных групп в специфических для Республики Корея формах.

Такой типичной для Республики Корея формой является организационно-экономическая модель вертикально интегрированных групп — так называемых чеболей (chaebols). К середине 90-х годов в экономике Республики Корея доминировали около полусотни чеболей, активы которых оценивались примерно в 500 млн. долл.". К числу наиболее крупным из них относятся "Самсунг". "Дэу'\ "Хёндэ", "10".

Южнокорейские группы формируются и организованы по принципу холдинговых корпораций с семейным контролем и участием иностранного капитала. Так, контролирующая доля акций группы "Самсунг" принадлежит членам семьи Ли, группы "Хёнде" — членам семьи Чон и т.д. Семейному холдингу принадлежит и группа "1С". Групповой контроль при этом как бы передается по наследству, и члены семейств принимают ключевые решения по всем узловым проблемам. Фамильные кланы располагают 20—40% акций, что дает им возможность контролировать все коммерческие структуры, входящие в данный конгломерат, при этом, как отмечают исследователи, чем крупнее группа, тем большая доля акций концентрируется в руках родственников.

Характерной чертой южнокорейского бизнеса стало то, что функции владения и управления соединяются здесь в одних руках. При этом контроль над структурами, входящими в чеболь, осуществляется по-разному. Иногда основатель группы и члены его семейного клана непосредственно регулируют деятельность всех подразделений данного конгломерата. В некоторых случаях семьи прямо контролируют лишь головные кампании, которые, в свою очередь, держат под контролем дочерние компании. Встречается также и третий вариант, при котором

|0Кш Сан Вон, Банковская система Южной Корен: состояние и тенденции развития // Деньги и кредит, 1993. —№12

''Республика Корея: становление современного общества / Отв. ред. А.В,Загорский. — Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН.—М., 1996.—С. 124.

семейный клан владеет головной компанией, а также неким фондом (инвестиционной, финансовой компанией), под патронажем которой находятся остальные структуры группы.

Реальные процессы срастания банковского и промышленного капитала в стране осуществляются в формах, в значительной мере аналогичных формам интеграции банковского и промышленного капитала в ведущих промышленно развитых странах. Так, наиболее распространены краткосрочное и долгосрочное кредитование, механизмы операций с ценными бумагами, взаимное участие в акционерном капитале, личная уния.

В развитии отраслевой структуры ведущих южнокорейских чеболей просматриваются определенные аналогии с ведущими японскими группами. Так, в частности, группа "Самсунг", как и группа "Мицубиси", включает в свой состав такие сферы, как химическая промышленность, электроника, строительство, а также развитую подсистему торговли.

Факторы группирования южнокорейских чеболей близки факторам формирования японских кэйрэцу, хотя уровень аккумуляции капитала в них в целом еще ниже. Для этого есть вполне определенные основания, поскольку южнокорейские группы значительно "моложе" японских.

Для развития южнокорейских групп характерны две тесно взаимосвязанные между собой тенденции. Это, прежде всего высокие темпы роста концентрации производства (значительно превышающие динамику концентрации производства ведущих западных стран), а также высокая динамика диверсификации производства.

Используя постоянную финансово-экономическую поддержку со стороны правительства страны, чеболи превратились в доминирующий элемент хозяйственной структуры Республики Корея. Уже в 1998 г, объем продаж 10 ведущих чеболей страны.

Таким образом, эволюция национальных экономик сопровождается и достаточно существенными изменениями в направлениях, масштабах, формах и механизмах функционирования финансово-промышленных групп.

ІЗ- Фішшт&'Прймишлтмь№ группы особенности едадмїш її ражития: в Ромни

реального сектора,

Рис.2 Ратйтиа финансово - промышяеннык организаций.

Період и ршюнной экономике и развитие финансовых рынков в России стимулировали пронессы перераспределения финансовых ресурсов и привели к возникновению богатых 6&ВШВ и обеднению промышленных предприятий* Банковские кредиты реальному сектору выглядели BWhWA раскованными и менее прибыльными по сравнению с финансовыми инструментами, массового кредитования предприятий не проигаодило- Однако кругшые бшііш для утдтетт финансовых потопав хотели, а главное, могли приобретать и собственность крупные промышленные предприятия. В то же время отечественным монополистам, имеющим стабильные доходы в яяоетраштй валюте (:жешїртМ"Ориеитира ванные отрдода), выгодно было создавать собственные и полностью контролируемые бавки для обеспечения контроля над финансовыми потоками. Именно монопольная структура российской экономики стала причиной слияний капиталов банков и

В России, где контрактные отношения традиционно базировались на личных взаимоотношениях, олигополистическая структура промышленности и неразвитые рынки капитала придали дополнительный импульс развитию деловых групп. После начала процесса приватизации в 1993 г. новые российские банки стали обладателями крупного акционерного капитала в промышленном секторе. Большинство групп приобрели активы в ходе реализации программ залоговых аукционов, правительственного снабжения и приватизационных продаж. Воспользовавшись невысокой конкуренцией со стороны инвесторов на рынке капитала, начиная с 1994 г. они начали консолидировать контрольные пакеты акций. Возникшие корпоративные структуры получили название финансово-промышленных групп (ФПГ). В некоторых случаях финансово-промышленные группы создавались правительством, в других - образовывались спонтанно. Официальное признание ФПГ состоялось в декабре 1993 г., когда был издан соответствующий президентский указ. Согласно этому указу, ФПГ были предоставлены определенные преимущества, такие как право получать пакеты акций приватизируемых предприятий от ГКИ, льготная величина резервных требований Центрального банка РФ и преимущественный доступ к лицензиям и разрешениям.

Официально зарегистрированные финансово-промышленные группы в действительности представляют лишь малую часть де-факто действующих ФПГ, которые по многим причинам стараются официально не обозначаться в качестве таковых. Необходимо напомнить, что из примерно 1,3 тысячи банков около 80 процентов созданы «в складчину» промышленными, торговыми, инвестиционными, страховыми компаниями и с разной степенью интеграции действуют как единые команды.

В таких неофициальных ФПГ многие банки выступают главными инициаторами и лидерами, которые не только организуют, финансируют подобные конгломераты, аккумулируют для них ресурсы (инвестиции, кредиты на пополнение оборотных средств), но и разрабатывают программы развития, участвуют в инвестиционных проектах, в управлении ФПГ. Помогают преодолевать путь от соглашений о

совместной деятельности и деловом сотрудничестве до создания транснациональных корпораций.

Сегодня в мире действует около 40 тысяч финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций, имеющих в 150 странах около 200 тысяч филиалов. Они контролируют от трети до половины промышленного производства, более половины внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, «ноу-хау». Аналогичная картина в банковской сфере: из 300 крупнейших банков около 100 — транснациональные. Примерно две трети операций они ведут в своих государствах и около трети — за границей. В основном (на 60 процентов) -—- в индустриально развитых державах. Именно ФПГ и ТНК сыграли важную роль в строительстве Европейского союза, дали мощный толчок развитию новых индустриальных стран, дальневосточных «тигров».

Вместе с тем, в российской экономике имеют место действительно крупные и устойчивые» во всех отношениях, ФПГ, интегрированные вертикально, горизонтально и смешанные ФПГ, Ниже приведена схема существующих видов ФПГ.

адмдос

Рис. 3* Основные виды ФПГ. Преимущества и недостатки.

QiliHIg gESSIiggMS: " крупнайішш газовая компания мира,

занимавшаяся геологоразведкой и добычей газа* его транспортировкой и
^ переработкой* їі таїоісе реализацией газа в России и $а ее пределами.

Государство является крупнейшим акционером «Газпрома» - на его долю приходятся 38,37 % акций компании.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16 процентов, в российских - почти 60 процентов. Разведанные запасы газа Газпрома оцениваются в 2$Л тряп, куб. м. Всего по международным стандартам по состоянию на 31 декабря 2003 г, независимый аудит прошли около 90 процентов запасов природного газа, 9 ї процент конденсата и 64 процента нефти Газпрома, Текущая стоимость запасов углеводородов Газпрома оценена в 78 млрд, долларов.

В 2003 г. Газпром добыл 540,2 млрд, куб, м газа - на 18,3 млрд. куб. м больше, чем в 2002 году. Достигнутый объем добычи составил около 90 процентов от общероссийской и около 20 % от общемировой добычи газа.

«Газпрому принадлежат магистральные газопроводы,

объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России, ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа. Ее протяженность составляет более 150 тыс. км., а пропускная способность -около 580 млрд. куб.м. Кроме того, сегодня в Группу "Газпром" входит 161 газораспределительная организация. Они обслуживают 403 тыс. км (76 процентов) распределительных газопроводов страны и обеспечивают поставку 58 процентов потребляемого газа (около 158 млрд. куб. м) в 75 процентов населенных пунктов России.

Общая численность персонала компании составляет 330 тысяч человек.

В группу ОАО «Газпром», согласно раскрытой холдингом информации* входят более 10 банков, среди них флагманом выступает Газпромбанк.

В настоящее время Газпромбанк, помимо газовой отрасли, предоставляет банковские услуги предприятиям и сотрудникам других отраслей реального сектора экономики (химической промышленности, машиностроения, оборонного комплекса и др.). Клиентами Банка являются около 1,5 млн, граждан, свыше 36 тыс. корпоративных клиентов, о том числе порядка 1 тыс. предприятий и организаций газовой промышленности. По состоянию на 31 марта 2005 года общий объем кредитов клиентам составил 5,5 млрд. долл. США — 65% кредитного портфеля приходилось на компании, не связанные с группой ОАО "Газпром".

Газпромбанк имеет разветвленную региональную сеть. В ее составе — 33 филиала и 6 банков с участием Газпромбанка в капитале, в том числе входящих в Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, имеющих суммарно около 450 банковских офисов. Газпромбанк также участвует в капитале одного зарубежного банка — Белгазпромбанка (Белоруссия).

Электроэнергетика становится в России перспективным бизнесом. Поэтому ОАО «Газпром», будучи одним из основных поставщиков

топлива в этот сектор производства, проводит активную политику по приобретению электроэнергетических активов и инвестированию в данную сферу. Инвестиции в электроэнергетику застрахуют Газпром от значительного роста цен на электроэнергию как ее потребителя, а также позволят получить доступ к важному для компании сегменту рынка в рамках стратегии диверсификации бизнеса.

В 2004 г. Группа Газпром приобрела пакет акций компании РАО «ЕЭС России» и достигла предварительных договоренностей, которые позволяют консолидировать под управлением Группы при проведении Общих собраний акционеров до 10,5 % голосов. Доля Газпрома в уставном капитале компании «Мосэнерго» доведена до 25,01 %.

Группа ЛУКОЙЛ—крупнейшая российская нефтяная бизнес группа с ежегодным оборотом более 30 млрд долл. Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов РФ: Северо Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Основной ресурсной базой и основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь, В России Компании принадлежат четыре нефтеперерабатывающих завода и два мини НПЗ, а также четыре газоперерабатывающих завода. Кроме того, в состав российских активов группы «ЛУКОЙЛ» входят два нефтехимических предприятия. Компания занимается сбытом нефтепродуктов в 59 субъектах Российской Федерации.

Кроме всего прочего, в состав ЛУКОЙЛ входят как российские, так и иностранные банки, например Швейцарский SLB Commercial Bank

ЛУКОЙЛ сегодня - это:

20% российских запасов нефти

18% российской добычи нефти

15,4% российских нефтеперерабатывающих мощностей

18,3% российской нефтепереработки

20,7% российского экспорта нефти

17,4%о российского экспорта нефтепродуктов

ЛУКОЙЛ сегодня - это:

12 Материал получен в феврале 2006 г, на официальном сайте компании Газпром -

1,3% общемировых запасов нефти

2,1% ощемировой добычи нефти

0,4% общемировых запасов газа

0,2% общемировой добычи газа

2,5% общемирового экспорта нефти

1,4% общемировых нефтеперерабатывающих мощностей

1,2% общемировых объемов нефтепереработки

Компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых

компаний по размеру доказанных запасов нефти

Компания №2 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых

компаний по размеру доказанных запасов углеводородов

Компания №4 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых

компаний по объему добычи нефти

Компания №6 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых

компаний по объему добычи углеводородов

1991 Постановлением Совета Министров СССР создается государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрай Ко гал ым нефть», объединяющий три нефтедобывающих предприятия: «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз» - и три НПЗ: Пермский, Волгоградский и Новоуфимский.

1993 Постановлением Правительства РФ учреждается ОАО «НК
«ЛУКОЙЛ», в уставный капитал которого вносятся контрольные пакеты
акций добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий.
Утверждается план приватизации и регистрируется первая эмиссия акций
ОАО «ЛУКОЙЛ».

  1. Завершается первый этап приватизации, и начинается организованная торговля акциями Компании на вторичном рынке. Компания входит в проект Азери -Чираг - Гюнешли (Азербайджан),

  2. Постановлением Правительства РФ в уставный капитал Компании передаются контрольные пакеты акций девяти нефтедобывающих, сбытовых и сервисных предприятий в Западной Сибири, Поволжье и па Урале. Группа «ЛУКОЙЛ» переходит па единую акцию. Крупным акционером и стратегическим партнером ОАО «ЛУКОЙЛ» становится американская компания Atlantic Richfield

Company (ARCO). Компания входит в международные проекты Кумколь (Казахстан) и Мелейя (Египет),

1996 На международном рынке размещаются американские
депозитарные расписки на акции ОАО «ЛУКОЙЛ». Компания входит в
проект Шах Дениз (Азербайджан).

  1. Компания входит в проекты Карачаганак и Тенгиз (Казахстан) и Западная Курна 2 (Ирак)» Завершается консолидация основных дочерних обществ ОАО «ЛУКОЙЛ» путем обмена их акций на акции Компании.

  2. Компания приобретает румынский НПЗ «Петротсл» и ОАО «Ставролен» (Россия), а также входит в проект D 222 (Азербайджан).

1999 Компания становится собственником ОАО «Коми ТЭК»,
Одесского НПЗ (Украина), Ухтинского НПЗ, ООО
«Саратовнефтеоргсинтез» и НПЗ в Бургасе (Болгария).

2000 Компания приобретает американскую Getty Petroleum Marketing
Inc., владеющую около 1 300 АЗС на северо востоке США. Создается
совместное нефтехимическое предприятие (ЗАО «ЛУКОР») с концерном
«Ориана». Происходит консолидация ОАО «РИТЭК» и ООО «ЛУКОЙЛ
Пермь».

2001 Компания покупает ОАО «Ямалнефтегаздобыча», которому
принадлежат лицензии на право пользования недрами в Большехетской
впадине. Компания становится владельцем Нижегородского НПЗ.
ЛУКОЙЛ приобретает ОАО «Архангельскгеолдобыча» и несколько более
мелких компаний (ООО «Харьягансфть», ОАО «Битран», ЗАО «Байтек
Силур», ООО «АмКоми»), владеющих лицензиями на разработку
месторождений Тимано Печоры.Проводится конвертация
привилегированных акций в обыкновенные в соотношении 1:1. Компания
входит в проект WEEM (Египет).

2002 Начинается реализация программы реструктуризации,
основными целями которой являются повышение эффективности
деятельности Компартии и увеличение ее акционерной стоимости.
ЛУКОЙЛ становится первой российской компанией, получившей полный
вторичный листинг на Лондонской фондовой бирже. На Лондонской
фондовой бирже размещен государственный пакет акций ОАО «ЛУКОЙЛ»

(5,9%). Приобретены компании ООО «УралОйл» и 000 «КомиКуэст». Компания входит в проект Кондор (Колумбия).

  1. Подписывается соглашение с Роснефтью о купле продаже активов ОАО «Архангельскгеолдобыча», ЗАО «Росшельф» и 000 «Компания Полярное сияние». Завершается консолидация 000 «ЛУКОЙЛ Пермь», ОАО «Колганефть», ОАО «Ухтаиефть», ОАО «Тэбукнефть», ОАО «ЯНТК», ЗАО «ЛУКОЙЛ АИК» и ЗАО «Инвсстнафта», Приобретается компания ЗАО «РКМ ойл». ЛУКОЙЛ приобретает 79,5% акций сербской компании «Беопетрол», контролирующей около 20% розничного топливного рынка Сербии. Продана доля в проекте Азери - Чираг -Гюнешли. Компания входит в проекты Западный и Северо Восточный Гейсум (Египет) и Анаран (Иран).

  2. ЛУКОЙЛ входит в проекты Тюб Караган и Аташский на шельфе Казахстана и в газовые проекты Блок А (Саудовская Аравия) и Кандым - Хаузак - Шады (Узбекистан). ЛУКОЙЛ приобретает у ENI Group вторую половину участия в LUKAgip, Пущен в эксплуатацию после модернизации НПЗ «Петротел ЛУКОЙЛ». У компании ConocoPhillips приобретаются 779 АЗС, расположенных в американских штатах Нью Джерси и Пенсильвания. Вводится в эксплуатацию месторождение Кравцовское на шельфе Балтийского моря. Пущен в эксплуатацию распределительно перевалочный комплекс в Высоцке. Продана 100 процентная доля в уставном капитале 000 «ЛУКОЙЛ Бурение». Принято решение о продаже контрольных пакетов акций ОАО Банк «Петрокоммерц», ЗАО «ЛУКОЙЛ Нефтегазстрой» и ЗАО «Арктикнефть»,

ConocoPhillips приобретает 7,6% обыкновенных акций ОАО «ЛУКОЙЛ»,

^

находящихся в федеральной собственности, ОАО «ЛУКОЙЛ» становится

полностью частной компанией. ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips объявляют о

создании широко масштабного стратегического альянса.0

Группа СУАЛ— вертикально-интегрированная компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. В ее состав входят 20 предприятий, расположенных в 9 регионах России и в Запорожской области Украины.

Материал получен в феврале 2006 г, на официальном сайте компании Лукойл -

Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн тонн бокситов, производят около 2,1 млн тонн глинозема, более 920 тыс, тонн первичного алюминия, около 60 тыс. тонн кремния и продукциию из алюминия (включая металлоконструкции, фольгу, кабели, посуду, литые колесные диски и др.). Выручка компании по состоянию на 31 декабря 2004 года составила 2,3 млрд. долларов США. На предприятиях компании работает 60 000 человек.

В 1996 году путем объединения Иркутского и Уральского алюминиевых заводов была сформирована Сибирско-Уральская алюминиевая компания. Тогда в Группу СУАЛ входили 9 предприятий алюминиевой отрасли, В дальнейшем Группа продолжила расширять свой бизнес. Главной целью объединения предприятий в рамках Группы СУАЛ стало создание эффективной компании, сбалансированной по сырью и производственным мощностям, независимой от внешних факторов и рыночной конъюнктуры.

Для оптимизации управления предприятиями и с целью координации их производственной, технологической, инвестиционной, транспортной, энергетической и социальной политики в сентябре 2000 года была создана управляющая компания «СУАЛ-Холдинг», координирующая деятельность предприятий Группы СУАЛ и определяющая долгосрочную стратегию их развития.

В 2002 году Группа СУАЛ включила в свой состав Надвоицкий алюминиевый завод и достигла соглашения об объединении активов с компанией «СевЗапПром». Таким образом, в состав группы вошли Волховский и Волгоградский алюминиевые заводы и Пикалевское объединение «Глинозем».

Группа СУАЛ ведет активную модернизацию и реконструкцию своих предприятий, объем ее инвестиционной программы на 2004 год превышает 115 млн долларов. Средства инвестиционного бюджета направлены на модернизацию глиноземных и алюминиевых заводов Группы, а также развитие сырьевой базы компании. Значительным образом реконструированы мощности кабельных заводов и предприятий-производителей полуфабрикатов и готовой продукции. Неизменным условием модернизации предприятий является уменьшение вредных выбросов и улучшение экологических характеристик производств.

Важнейший инвестиционный проект Группы СУАЛ — «Коми Алюминий» — включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов. Планируемый объем производства составит до 6,0 млн тонн бокситов, 1,4 млн тонн глинозема и 300—500 тыс. тонн первичного алюминия в год. Реализация проекта «Коми Алюминий» значительно уменьшит сырьевую зависимость алюминиевой промышленности России от внешних поставщиков.

«Альфа-Групп» является одним из крупнейших частных
финансово-промышленных консорциумов в России, Деятельность «Альфа-
Групп» распространяется на такие сферы бизнеса как: добыча нефти и
газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность,
управление активами, страхование, розничная торговля,

телекоммуникации, новые технологии, а также инвестиции в промышленно-торговые предприятия и инвестиции на выборочной основе.

Основанная в 1989 году как компания «Альфа-Эко», группа начала свою деятельность с торговли сырьевыми товарами и нефтепродуктами. На сегодняшний день «Альфа-Эко» работает как инвестиционный холдинг и занимает лидирующие позиции на перспективных отечественных рынках.

Альфа-Банк, крупнейший частный банк России, является ведущей компанией Консорциума. Банк предоставляет весь спектр услуг по обслуживанию корпоративных и частных клиентов, инвестиционные банковские услуги и обладает второй по величине филиальной сетью в России, а также имеет дочерние банки и представительства на Украине, в Казахстане, Лондоне, Нью-Йорке и Амстердаме. В состав Консорциума входит Управляющая компания «Альфа-Капитал», клиентами которой являются пенсионные фонды, страховые компании, корпоративные российские и международные инвесторы, а также частные инвесторы. Управляющая компания фондами прямых инвестиций Alfa Capital Partners, специализирующаяся на инвестициях в акционерный

Материал получен в феврале 2006 г. на официальном сайте компании Суал -

капитал динамично развивающихся компаний России, Украины и других стран СНГ. «Альфа-Групп» также является владельцем Группы «АльфаСтрахование», одной из крупнейших компаний в России в сфере добровольного страхования,

«Альфа-Групп», совместно с Аксесс Ипдастриз/Ренова, владеет 50% компании ТНК-ВР, которая является второй крупнейшей вертикально интегрированной нефтяной компанией (по добыче) в России. В 2004 г. ежедневный объем добычи нефти составил 1,44 млн. баррелей нефти (72 млн. тонн в год). ТНК-ВР принадлежат шесть НПЗ в России и на Украине и более 2100 АЗС на территории обоих государств.

Группа, посредством компании Altimo, имеет значительные инвестиции в телекоммуникационных компаниях, а именно: «ВымпелКом» (котируется на NYSE под символом VIP), «МегаФон» и «Киевстар», ведущей телекоммуникационной компании в Украине. Помимо этого, Группа, через Altimo, осуществляет инвестиции в ведущего провайдера интегрированных и интернет услуг - компанию «Голден Телеком» (котируется на NASDAQ под символом GLDN). Группа также осуществляет инвестиции в компанию Turkcell, ведущего оператора GSM связи в Турции (котируется на NYSE и Истанбульской Фондовой Бирже (IMKB)),

Среди прочих компаний, входящих в состав Консорциума, — Группа компаний «Перекресток», крупнейшая сеть супермаркетов в России, Торговый Дом «Смирновъ», один из лидирующих производителей высококачественных марок водки, а также Компания «Русские Технологии», занимающаяся выявлением и развитием многообещающих технологий.

Основные этапы истории АЛЬФА-ЭКО

Альфа-Эко создана в 1989 г. Компания занималась реализацией компьютерной техники, изготовлением и продажей средств контроля экологического состояния продуктов, производством в чайной отрасли, торговлей коврами и товарами широкого потребления.

С 1991 г. Альфа-Эко принимала деятельное участие в строительстве бизнеса Альфа-Групп и организации основных ее структур, таких как Альфа-Банк, Тюменская нефтяная компания, "АльфаСтрахование",

розничная сеть "Перекресток" и др. Многие специалисты Альфа-Эко перешли на позиции топ-менеджеров различных компаний Альфа-Групп.

В 1993-1994 г.г. Альфа-Эко становится одним из крупных операторов на рынке энергоносителей и трейдером на рынках продуктов питания и алкогольной продукции.

В 1994 г, сформированы профильные подразделения Группы -Сырьевой и Продовольственный департаменты. Основной деятельностью Сырьевого департамента стали торговля нефтью, нефтепродуктами и углем. Продовольственный департамент специализировался в основном на импорте и реализации сахара, торговле продуктами бакалейной группы.

С 1994 г. Альфа-Эко привлекают к выполнению важнейших федеральных программ, в том числе по Северному завозу и снабжению Вооруженных Сил,

В 1994-1996 г.г. Альфа-Эко осуществляет поставки в Россию чая и риса по клиринговым межгосударственным сделкам в счет обслуживания государственных долгов Индии, Индонезии и Китая, осуществляет поставки в Россию кубинского сахара и выходит на мировой рынок энергоносителей.

К 1996 г. Альфа-Эко заняла ведущие позиции на российском рынке энергоносителей и сахара. Тогда же компания получила статус генерального поставщика продовольственных товаров правительства Москвы и приступила к освоению рынка металлопродукции.

В 1997-1998 г.г. Альфа-Эко трансформируется в промышленно-торговый холдинг и приступает к инвестированию в предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии, переработки сельскохозяйственного сырья и других отраслей экономики. Реализован инвестиционный проект с Западно-Сибирским металлургическим комбинатом.

С 1999 г. Альфа-Эко активно инвестирует в промышленность, С этого времени специализация компании постепенно трансформируется - от торговой к инвестиционной. В этом же году успешно завершен крупнейший управленческий проект с Тюменской нефтяной компанией, которая выделилась в самостоятельный бизнес в составе Альфа-Групп.

В 2000 г, Альфа-Эко становится управляющей компанией "Торгового дома потомков П.А. Смирнова" и получает в управление

всемирно известный брэнд водки "Смирновъ". Компания выходит на рынки телекоммуникаций, продукции лесопромышленного комплекса, осваивает новые сегменты продовольственного рынка. Альфа-Эко выигрывает тендер по поставкам мяса из Монголии в зачет монгольского госдолга перед Россией. Компания первой среди промышленно-торговых групп успешно вышла на рынок ценных бумаг со своими векселями, которые сразу стали котироваться как одни из самых надежных в России.

В 2001 г. Альфа-Эко заключила крупнейшую сделку на телекоммуникационном рынке: приобрела блокирующий пакет компании-лидера этого рынка г "ВымпелКома". В этом же году Альфа-Эко получила управленческий контроль над целлюлозно-бумажными комбинатами "Волга" и "Кама" и с этого времени контролировала производство примерно 40% газетной бумаги в стране. Успешно завершены инвестиционные проекты на Ачинском глиноземном комбинате и Коршуновском горно-обогатительном комбинате.

В 2002 г. завершен инвестиционный проект с Таганрогским металлургическим заводом. Нефтяная компания "Петросах", управляемая Альфа-Эко, приступила к освоению нефтегазового месторождения "Сахалин-б" на континентальном шельфе острова (вероятные запасы месторождения оцениваются в 200 млн, т). Успешно размещен первый выпуск облигаций Группы.

В 2003 г. было принято решение о закрытии торгового направления в Альфа-Эко и ее дальнейшем развитии как специализированной инвестиционной компании. Альфа-Эко укрепила команду профессионалов специалистами в области прямых инвестиций с высококлассным российским и международным опытом. Качество и процедуры инвестиционного процесса были приведены в соответствие с лучшей отраслевой практикой.

В этом же году Альфа-Эко сделала еще одну крупную инвестицию в телекоммуникационный бизнес, купив блокирующий пакет акций третьего по величине сотового оператора в стране компании "МегаФон". Компания также инвестировала в гостиничный бизнес, став вместе с правительством Москвы совладельцем отеля "Космос". Организован агропромышленный холдинг "Альфа-Эко Донт\ в состав которого вошли крупные мощности по хранению, переработке и транспортировке зерна на юге России . Завершен

проект с ЦБК "Волга". Альфа-Эко приобрела старейшую на российском рынке коммунальных услуг компанию "Росводоканал1' и приступила к реализации проектов в рамках реформы ЖКХ страны.

2004 г, - первый год работы Альфа-Эко как специализированной инвестиционной компании. Проведена реструктуризация Альфа-Эко: закрыты непрофильные направления деятельности, оптимизирован инвестиционный процесс. Телекоммуникационные активы Альфа-Эко (пакеты акций «ВымпелКома» и «МегаФона») переданы в образованное в структуре Альфа-Групп специализированную компанию «Альфа Телеком». Осуществлены продажи портфельных компаний; «Петросаха», Ростовского-на-Дону комбината хлебопродуктов, гостиничного комплекса «Космос». Сделаны приобретения в ОАО «Патра» (пивоваренная компания в Екатеринбурге) и «Белорусской пивоваренной компании». Также в течение года был приобретен и реализован существенный пакет акций Sun Interbrew, второй по объемам производства и продаж пивоваренной компании в России и крупнейшей - на Украине,

В 2005 г. пивзавод «Патра» продан компании Heineken, Среди новых приобретений: пивоваренный завод «ПивоИндустрия Приморья» (Владивосток), компания «Альфа Карбон» (консультант в области оформления и продаж квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола).

Группа «Интеррос» — одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России, Рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением «Интерроса», превышает 9,4 млрд долларов.

Компании, находящиеся под управлением «Интерроса», производят 1,4% ВВП страны.

Предприятия группы действуют в большинстве регионов России, в странах Европы, Азии и Северной Америки.

Основные активы компании сосредоточены в:

металлургии и горнодобыче (ГМК «Норильский никель»),

энергомашиностроении (концерн «Силовые машины»),

|3Материал получен в феврале 2006 г. на официальном сайте Консорциума Альфа-Групп и на официальном сайте Группы Альфа-Эко -

финансовом секторе (Росбанк, страховая компания «Согласие», негосударственный пенсионный фонд «Интеррос Достоинство»),

сельском хозяйстве и пищевой промышленности (группа «Агрос»),

медиасфере (холдинг «Проф - Медиа»),

ЖКХ (компания «Новогор»),

сфере недвижимости («Открытые инвестиции»).

Группа «Интеррос» в процессе становления прошла несколько этапов»

Внешнеторговые операции

Первый этап истории группы «Интеррос» начался после отмены государственной монополии на внешнюю торговлю, что дало частному бизнесу возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции. С этой целью в марте 1990 года была создана внешнеэкономическая ассоциация «Интеррос». В основном компания предоставляла услуги по финансовому консалтингу и занималась сопровождением внешнеторговых сделок.

Финансы и банковское дело

В 1992 году, высоко оценив перспективы развития финансового рынка в переходный период, «Интеррос» учредил банк «Международная финансовая компания» (МФК). Рост числа и объема внешнеэкономических сделок с участием «Интерроса» поставил закономерный вопрос о создании специализированной организации для финансирования подобных операций. Эти функции взял на себя Объединенный экспортно-импортный банк (Онэксим банк), учрежденный вначале 1993 года. Частный банк, оказывавший финансовые услуги крупнейшим предприятиям, составил конкуренцию государственным банкам и активно содействовал демонополизации сферы банковских услуг.

Инвестиции в промышленные активы

В 1994 году благодаря расширению деятельности «Интерроса» возникла финансово-промышленная группа, основной задачей которой тогда было приобретение и эффективное управление промышленными активами. К наиболее заметным операциям того времени относится

приобретение пакетов акций «Норильского никеля», нефтяной компании «Сиданко», Новолипецкого металлургического комбината, компании «Связьинвест» и Северо-Западного пароходства.

Расширение промышленного блока потребовало изменений в бизнес-стратегии всей группы. Организационно это выразилось в создании в апреле 1998 года компании «Интеррос», которая должна была структурировать все активы группы в соответствии с мировыми стандартами.

В функции компании входило управление активами группы «Интеррос», реструктуризация предприятий, антикризисное управление, выработка стратегии инвестиционной деятельности, финансовый контроль и подготовка кадров. Переход к новой стратегии можно считать началом формирования «Интерроса» как инвестиционной компании. Однако этот процесс был прерван финансовым кризисом 1998 года.

Реструктуризация бизнеса

В 1999 году, после кризиса, рыночная стоимость предприятий, находящихся под управлением «Интерроса», составляла 1360 млн долларов.

Для преодоления последствий кризиса, прежде всего, необходимо было достичь соглашения с кредиторами по реструктуризации обязательств Онэксим банка. Чтобы избежать банкротства, акционеры предоставили банку средства, с помощью которых были оплачены реструктурированные долговые обязательства и осуществлен выпуск облигаций. В результате окончательного соглашения с кредиторами была проведена первая и единственная в современной истории российского банковского сектора эффективная реструктуризация банковских обязательств. Следующим шагом «Интерроса» стало объединение Онэксим байка и созданного в 1998 году Росбанка.

Продолжая политику, выработанную до кризиса 1998 года, «Интеррос» также провел реструктуризацию своего крупнейшего промышленного актива РАО «Норильский никель». Для того чтобы сделать компанию прозрачной и повысить ее рыночную стоимость, центр капитализации был перенесен на основные производственные активы. Проведен обмен акций старой компании на акции новой. В результате на фондовом рынке появились акции горно-металлургической компании

«Норильский никель», а капитализация и степень прозрачности операций ГМК выросли.

Одновременно с реструктуризацией своих компаний «Интеррос» приступил к продаже непрофильных активов и начал поиск возможностей для продвижения по новым бизнес-направлениям. Холдинг продал свои пакеты акций компаний «Сиданко» и «Связьинвест», предприятий ВПК и «Пермских моторов», Новолипецкого металлургического комбината. Новыми направлениями деятельности стали: энергетическое машиностроение, средства массовой информации, агробизнес, операции с недвижимостью.

Современный этап

В начале 2000-х годов «Интеррос» столкнулся с необходимостью поиска новых форм деятельности, позволяющих повысить эффективность бизнеса и укрепить позиции на рынке. Главным направлением было избрано превращение «Интерроса» в крупнейшую в России частную инвестиционную компанию, определяющими принципами деятельности которой являются максимизация стоимости портфеля активов, тщательный отбор секторов для инвестиций, использование наиболее эффективных методов организации и управления.

Отношения с дочерними компаниями «Интеррос» строит на основе передовой практики корпоративного управления. Роль «Интерроса» проявляется в определении стратегии и мониторинге деятельности компаний. Представители руководства «Интерроса» входят в советы директоров всех дочерних компаний, что позволяет четко отслеживать текущее состояние того или иного актива, оценивать перспективность компании с точки зрения задач и целей «Интерроса», ее возможной продажи другому заинтересованному инвестору. Практически перед всеми компаниями, входящими в структуру «Интерроса», поставлена задача -через определенное время выйти на фондовый рынок, стать публичными и открытыми для инвесторов. «Интеррос» привлекает в советы директоров дочерних компаний независимых директоров, которые приносят новый опыт, знание рынков, свежие взгляды на развитие бизнеса.16

Материал получен в феврале 2006 г. на официальном сайге компании Интеррос - htIp://

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики. В настоящее время в портфеле АФК «Система» сосредоточены наиболее перспективные активы в таких отраслях как телекоммуникации (МТС, МГТС, "Комстар Объединенные Телесистсмы"), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «Стром-Телеком»? «Ситроникс», «Квазар-Микро»), страхование (РОСНО), недвижимость («Система-Галс»), банковский сектор (АКБ «МБРР»), розничная торговля («Детский Мир») и масс-медиа (Системы Масс-медиа).

История

1993-1994 годы Формирование структуры собственности. Начало приобретения основных активов в телекоммуникациях, электронике, туризме, торговле, нефти и нефтепродуктах, строительстве и недвижимости. ОАО АФК «Система» стало учредителем АО «Вымпел Коммуникации» (ВымпелКом), первой российской компании по оказанию услуг мобильной телефонной связи.

Осуществляются инвестиции в ВАО «Интурист», АО «Детский мир», предприятия электронной отрасли. На базе «Системы-Галс» образован субхолдинг, объединившей предприятия, работающие на московском рынке строительства и недвижимости с 1990 года. Начато освоение нефтяных месторождений в Коми и строительство в Москве сети автозаправочных станций «Кедр-М». Для управления новыми проектами создана компания «Система-Инвест».

За первые два года деятельности сформированы все институты, необходимые для управления предприятиями и успешного развития корпорации; Совет Директоров управляющей компании, Советы Директоров в бизнес-направлениях, профильные комитеты и комиссии,

1995 год Разработана долгосрочная стратегия развития, в рамках которой основные усилия были сосредоточены на секторах с максимальным потенциалом роста активов с целью укрепления их позиции на рынках. Дія финансирования инвестиционных проектов активно привлекаются кредиты иностранных банков.

Создана страховая компания «Лидер».

Начаты инвестиции в МГТС.

1996 год, когда АО «ВымпелКом» первой из российских компаний успешно провело IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), стал знаковым для АФК «Система». Продажа пакета акций АО «ВымпелКома» позволила корпорации сделать стратегический шаг в развитии новой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), действующей в более прогрессивном стандарте GSM. Мы приобрели пакет акций компании «Мобильные ТелеСистемы» у российских держателей и начали развивать компанию МТС в партнерстве с Deutsche Telekom,

Телекоммуникационные активы составили значительную часть портфеля ОАО АФК «Система», во многом определив ее дальнейшее развитие,

1997-1999 годы На базе телекоммуникационного департамента ОАО АФК «Система» создан холдинг «Система Телеком» для управления пакетами акций телекоммуникационных компаний.

Создан страховой холдинг на базе РОСНО.

Состоялось размещение еврооблигаций МГТС, объем размещения составил 150 млн, долл. США.

2000 год Успешно состоялось IPO МТС на Нью-Йоркской фондовой
бирже.

Подписано генеральное соглашение с компанией Volvo Truck Corp. Подписано соглашение о сотрудничестве с компанией Siemens AG. Создан Негосударственный пенсионный фонд «Система».

2001 год Завершена сделка по привлечению в качестве
стратегического партнера в РОСНО одной из крупнейших страховых
групп мира Allianz AG> в результате которой мы привлекли на российский
рынок серьезного инвестора, что очень позитивно сказалось на развитии
страхового рынка в РФ.

2002 год Продолжая повышать эффективность своей деятельности,
АФК «Система» наращивает масштабы операций и совершила несколько
значительных приобретений.

Увеличены доли ОАО АФК «Система» в МТУ-Интел, в ВАО «Интурист», в АКБ МБРР, в' East-West United Bank. Были приобретены дополнительно 50% акций компании Golden Line и 100% акций чешской компании «STROM Telecom s.r.o.».

Усиление присутствия на рынке долговых инструментов. Успешное размещение вексельного займа ОАО АФК «Система» на сумму 25 млн. долл. США. Успешное размещение ОАО «Система Финанс» рублевого облигационного займа на сумму 1,2 млрд, руб.

2003 год Год десятилетнего юбилея стал для корпорации очередным
годом стабильного развития. Обретен контроль над МТС - крупнейшим
сотовым оператором Восточной Европы,

Успешное размещение еврооблигаций на сумму 350 млн.долл.США. Успешное размещение кредитных нот на сумму 100 млн.долл.США.

Началось формирование Международного консультативного совета ОАО АФК «Система» из числа лидеров российского и мирового бизнес-сообщества. Работая над повышением качества корпоративного управления, корпорация стремится максимально использовать успешный мировой отраслевой опыт в области инвестиций и развития бизнеса.

Получен контроль над компанией «Комстар». Это событие стало важным этапом консолидации контролируемых АФК «Система» альтернативных операторов связи для создания Объединенного цифрового оператора на базе компаний «Комстар», «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Телмос», «Голден Лайн». Приобретены также 50% акций ЗАО «Космос-ТВ».

Размер суммарных консолидированных активов ОАО АФК «Система» по итогам 2003 года достиг 6,84 млрд. дол л.США,

2004 год Состоялось размещение еврооблигаций объемом 350 млн.
долларов США.

Завершена сделка по продаже нефтедобывающих активов. Выход из нефтяного бизнеса стал очередным важным шагом в оптимизации структуры активов, позволяющим сконцентрировать ресурсы на развитии бизнеса в сферах высокотехнологичных производств и услуг.

Ведется операционная консолидация бизнеса альтернативных операторов «Комстар», «МТУ-Информ» и «Телмос». На рынок выведен единый бренд «КОМСТАР Объединенные Телесистемы». Компании приступают к процессу юридического объединения.

ОАО АФК «Система» дополнительно приобрела 14% акций East-West United Bank, тем самым увеличив свою долю в люксембургском банке до 49%-

Приобретен контроль над корпорацией «Квазар-Микро» (Украина), работающей в сфере информационных технологий и системной интеграции. Компания вошла в состав технологического бизнес-направления ОАО АФК «Система» в качестве отдельного сегмента.

Начало 2005 года ОАО АФК «Система» увеличило контроль доли в «Межрегиональном Транзит Телекоме» (МТТ) и Московском банке реконструкции и развития (МБРР) до 50% и 98,9% голосующих акций соответственно.

Приобретены дополнительные 20% акций ЗАО «Телмос», в результате чего доля владения ОАО АФК «Система» выросла до 60%,]7

"Компания "Базовый Элемент", основанная в 2001 году, является крупнейшей в России управляющей компанией частных инвестиционных фондов и специализируется на стратегических инвестициях в перспективные отрасли российской экономики.

Активы фондов, управляемые «Базовым Элементом», сосредоточены в различных секторах экономики:

цветной металлургии,

угледобыче и горнодобывающей промышленности,

автомобилестроении,

лесопромышленном комплексе,

энергетике,

финансах и страховании,

авиационной промышленности,

сельском хозяйстве и других.

Компания строит свою деятельность на принципах взаимовыгодного сотрудничества с другими инвесторами и ориентирована на долгосрочную перспективу в развитии бизнесов.

Основными направлениями деятельности Компании являются исследование инвестиционных возможностей, привлечение капитала для их реализации, обеспечение эффективности управления активами и получение максимальной отдачи от инвестиций. Рост капитализации

Материал получен в феврале 2006 г. на официальном сайге компании АФК «Система» -htt р ://www. si si em a.ru/

компаний является для "Базового Элемента" главной целью управления активами.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Стратегические активы "Компании "Базовый Элемент" сосредоточены в различных отраслях экономики: цветная металлургия, автомобилестроение, лесопромышленный комплекс, энергетика, финансы и страхование, авиационная промышленность, сельское хозяйство и другие. Портфель инвестиций включает в себя следующие компании:

РУСАЛ

Руспромавто

ЕвроСибЭнерго

Иркутскэнерго

Красноярская ГЭС

Континенталь Менеджмент

Ингосстрах

АКБ Союз

Союзметаллресурс

НПФ "Социум4

Элемент Лизинг

ОАО "Авиационные линии Кубани"

УК Усть-Лаб и некого агрообъединсния

Авиакор18

!$

Материал получен в феврале 2006 г. на официальном сайте Компании «Базовый Элемент» -

hnp ://w w w.si bal.