Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Безверхая, Ольга Николаевна

Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика
<
Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика
>



Безверхая, Ольга Николаевна. Развитие стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: методология, теория, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Безверхая Ольга Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 416 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы стратегии национально-государственных систем 21

1.1 Социально-экономическое содержание стратегии национально-государственных систем 21

1.2 Принципы формирования стратегии национально-государственных систем 49

1.3 Экономические законы как основа развития стратегии национально-государственных систем 79

ГЛАВА 2 Факторы, определяющие стратегию национально-государственных систем 115

2.1 Глобализация мировой экономики как определяющий фактор стратегии национально-государственных систем 115

2.2 Институциональный фактор формирования и реализации стратегии развития национально-государственных систем 147

2.3 Роль фактора времени в стратегии национально-государственных систем 179

ГЛАВА 3 Приоритеты развития стратегии национально- государственных систем 207

3.1 Выбор целевой направленности стратегии национально-государственных систем 207

3.2 Достижение согласованности внешней и внутренней политики в условиях глобализации 240

3.3 Антикризисная стратегия развития национально-государственной системы России 268

ГЛАВА 4 Повышение конкурентоспособности - стратегическое направление развития национально- государственной системы россии в условиях глобализации 294

4.1 Конкурентоспособность как ключевой результат реализации стратегии национально-государственных систем 294

4.2 Механизмы повышения конкурентоспособности российской экономики 318

4.3 Особенности обеспечения конкурентоспособности в условиях глобального экономического кризиса 344

Заключение 366

Список использованной литературы 382

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особую актуальность в социально-экономическом развитии стран современного мира имеет необходимость долгосрочного видения перспектив развития национально-государственных систем. Кардинальные изменения всех сторон жизни общества, возрастание динамичности социально-экономического развития требуют нового понимания теории и методологии формирования стратегии стран, регионов, бизнеса.

Государство и бизнес при разработке стратегии вынуждены учитывать такие вызовы времени как глобализация и ужесточение конкуренции, широкое распространение информационных и других современных технологий. Движение товарных и финансовых потоков в рамках постиндустриальной цивилизации осуществляется в интересах промышленно развитых стран, что закрепляет их доминирующее положение в мировой экономике, сокращая шансы включения в эту систему других стран.

Углубление процессов глобализации привело к появлению новых «игроков» на мировой арене, усиливающих свои позиции, активно включающихся в международные отношения, претендующих на свое место в мировом сообществе. Происходит формирование нового мирового порядка, геоэкономических полюсов мирового влияния, касающихся, в первую очередь передела зон экономического влияния.

В условиях глобализации отстоять позиции полноправного участника в иерархии основных экономических и политических «игроков» на мировой арене, занять ведущие позиции возможно только на основе формирования эффективной стратегии национально-государственной системы.

С начала нового тысячелетия развитие экономики России характеризовалось положительной динамикой хозяйственной конъюнктуры. Однако это явилось следствием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, а не конъюнктуры внутреннего рынка и эффективной стратегии национально-государственной системы. Рост ВВП был обусловлен высокими доходами от экспорта нефти, ростом иностранных инвестиций, конвертацией части долларовых сбережений в рублевую валюту.

При этом государство осознавало, что сложившаяся сырьевая и энергетическая ориентация экономики не способствует устойчивому экономическому росту, позиционированию России в качестве сильнейшей мировой державы, что необходимо ускорить развитие перерабатывающих и, прежде всего высокотехнологичных и наукоемких производств, повысить конкурентоспособность. Эта позиция во многом нашла свое отражение в Стратегии-2020 и Концепции социально-экономического развития России. Решение о переводе российской экономики с инерционного энергосырьевого на инновационный путь исходит из содержательных задач развития экономики на основе НТП, кардинального повышения ее эффективности и социальной ориентированности в условиях глобального экономического кризиса.

Определены основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 года: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60% - 70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения. Следует заметить, что в отличие от прошлых стратегий, исходивших из наивного представления о чудодейственности механизмов рыночной самоорганизации, нынешнюю стратегию отличает трезвое понимание сложного положения российской экономики, теряющей конкурентоспособность и стремительно опускающуюся на сырьевую периферию мирового рынка, лишаясь внутреннего потенциала самостоятельного развития. В Стратегии констатируется тупиковость инерционного энергосырьевого сценария развития, низводящего Россию до роли сырьевого придатка мировой экономики, и определяются приоритеты государственной политики: инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения, построение национальной инновационной системы, развитие естественных преимуществ и модернизация экономики, развитие ее новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологических сферах экономики знаний, реконструкция и расширение производственной, социальной и финансовой инфраструктуры.

Таким образом, впервые за весь период постсоветского развития государство решилось взять стратегическую инициативу в свои руки. Однако эти документы в своей основе во многом имеют некие идеологические установки, а не научные разработки, отличаются оторванностью от реальной экономики, создавая обманчивую видимость успехов развития национальной экономики, не связанных с реальными действиями правительства по обеспечению нового качества экономического роста.

В значительной степени недостатки в формировании стратегии национально-государственных систем обусловлены низким качеством методологической разработки её сущностных, глубинных основ, отсутствием диалектики в подходе к формированию и обоснованию экономической политики. Как правило, отдельные проблемы выпадают из общей логической цепи, разрываются внутренние связи между отдельными событиями и явлениями, что не может обеспечить надежность и адекватность решения возникающих проблем. Основная методологическая проблема заключается в моделировании перехода экономики с одной (инерционной) траектории развития на другую (инновационную), что предполагает качественное изменение зависимостей между переменными модели.

Все это в совокупности обусловило необходимость исследования глубинных теоретико-методологических основ формирования стратегии долгосрочного социально-экономического развития России в условиях глобализации.

Осознанная, научно разработанная стратегия социально-экономического развития общества - основа эффективного развития национальной экономики, успешного позиционирования страны в системе международных экономических отношений.

Степень научной разработанности. Стратегия развития социально-экономического объекта - сложная категория. Она синтезирует научные представления об основах социально-экономического развития общества, его целях и приоритетах, направлениях и механизмах. Сложность и актуальность выбора вектора социально-экономического развития предопределили широкий интерес ученых к проблемам стратегии национально-государственных систем на протяжении всего развития человеческого общества, начиная со Смита А., Кейнса Д., Маркса К., Веблена Т., Хайека Ф., Листа Ф., Олсона М., Эрхарда Л., Мизеса Л., Ойкена В.

Развитие и углубление взглядов на формирование стратегии получило в трудах Андрианова В., Абдулгамидова Н., Албеговой И., Андреева А., Астапова К., Афонцева С, Белоусова А., Бородина А., Бузгалина А., Ведута Е., Власкина Г., Глазьева С, Ершова М., Зельднера А., Иванова Н., Ивантера В., Кавешникова Н., Клинова В., Кузнецовой Е., Кузык Б., Кушлина В., May В., Нестеренко А., Петрова Ю., Сенчагова В., Гранберга А., Сулакшина С, Федоренко Н., Фетисова Г., Цветкова В., Шахмалова Ф., Швыркова Ю., Ясина Е.

Значение количественных и качественных характеристик экономических законов служит основой детерминированности представлений о перспективах развития национальной экономики. В этом направлении значительны труды таких ученых как Абалкин Л., Андрианов В., Вебер М., Колганов А., Маркс К. Орехов А., Саймон Г., Смит А., Черкасов Г. Однако в процессе формирования стратегии экономического развития не всегда адекватно учитывается действие объективного фактора, зачастую наблюдается преобладание субъективного влияния, обусловливающего элементы волюнтаризма в реализации экономической стратегии. Проблемы влияния институционального фактора и фактора времени на состояние национальной экономики и методы её регулирования рассмотрены в трудах Амосова А., Балацкого Е., Бункиной М., Веблена Т., Дашкеева В., Завельского М., Интрилигейтера М., Клейнера Г., Лемещенко П., Маркса К., Мизеса Л., Мута Дж., Норта Д., Погребняк А., Полтеровича В., Попова Е., Солопова В., Шаститко А., Эггертссона Т. Влияние важнейшей тенденции современного мира — глобализации - на экономику каждой страны в целом, её экономическую стратегию нашло отражение в трудах Вечканова Г., Делягина М., Долгова С, Кудрова В., Макаряна А., Мовсесяна А., Оболенского В., Пороховского А., Розмаинского И., Семеновой Г., Татаркина А., Туроу Л., Шишкова Ю., Эльянова А.

Без точного и четкого определения целей и выбора приоритетов развития национально-государственных систем невозможно эффективное развитие социально-экономической системы. Этот аспект рассмотрен такими учеными, как Аганбегян А., Астапов К., Гринберг Р., Губанов С, Нешитой А., Петров Ю., Сенчагов В., Сулакшин С, Сухарев О., Федоренко Н., Янов В., отстаивающими приоритетность развития обрабатывающих отраслей национальной экономики на основе инновационных технологий.

Анализ методологических основ формирования стратегии развития национально-государственных систем представлен в работах Афонцева С, Власкина Г., Глазьева С, Дворецкой А., Курнышевой И., Кучукова Р., Львова Д., Новиковой, О., Павленко Ю., Симагиной О., Субетто А., Тома Н., Цветкова В.

Успех внутренней экономической политики обусловлен её взаимосвязями с внешней политикой государства. Данный аспект формирования стратегии рассматривают такие ученые, как Абалкин Л., Брандт Б., Буряков Г., Витте С, Годин Ю., Долгов С, Кавешников Н., Корнейчук А., Кочетов Э., Погорлецкий А., Постников С, Татаркин А., Холопов А., Шахмалов Ф. Проблемы конкурентоспособности как ключевого направления стратегии развития национально-государственных систем нашли отражение в работах Андреевой Л., Белоусова А. Р., Гельвановского М.5 Кобелева В., Кондратьева В., Куликова Г., Лариной Н., Нарышкина С, Овчинникова В., Портера М., Рябченюк Ю., Семеновой Е., Субботиной Т. Несмотря на выделение конкурентоспособности в качестве важнейшего ориентира долгосрочного социально-экономического развития страны, в соответствующем рейтинге Россия занимает последние места в ряду десятков стран, после развивающихся стран, большинства государств бывшего СЭВ и некоторых республик постсоветского пространства.

Таким образом, наличие проблем в формировании и реализации стратегии развития национально-государственной системы в условиях глобализации определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. 

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологическое содержание стратегии. развития национально-государственных систем;

- выявить и обосновать принципы формирования и развития стратегии национально-государственных систем;

- обосновать влияние экономических законов на стратегию национально-государственных систем;

- определить и исследовать факторы формирования и развития стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации;

- выявить и обосновать приоритеты стратегии национально государственной экономической системы России в условиях глобализации и мирового экономического кризиса; - дать научное обоснование выбору конкурентоспособности как стратегического направления развития национально-государственной системы России;

— разработать направления реализации стратегии национально государственной системы России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений развития стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации.

Объектом исследования выступает национально-государственная система России в условиях глобализации.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01. «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии экономического анализа, теорий государственного регулирования экономики, развития национально-государственных систем. Большое значение в теоретическом аспекте имели концепции развития экономического роста, международных экономических отношений.

Исследование базировалось на системном, диалектическом, институционально-эволюционном, синергетическом и других подходах и методах.

Информационной базой исследования послужили материалы органов государственной статистики и Министерства финансов РФ, законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Указы президента РФ, данные ежегодных отчетов Всемирного банка, МБРР, МВФ и других международных организаций. В работе использовались также материалы отечественных и зарубежных научных и научно-практических конференций, электронные базы данных и периодические электронные издания всемирной компьютерной сети «Internet».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании приоритетных направлений развития стратегии национально-государственных систем, что включает выяснение содержания стратегии национально-государственных систем (НГС), принципов ее формирования; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на выбор цели, методов, средств, объектов, на который направлен процесс, субъектов, являющихся исполнителем действия, и результата с учетом глобализационных тенденций мирового развития, порождающих высокую степень конкурентности и неопределенности.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

1. на основе анализа национально-государственной системы как сложной открытой системы, развивающейся нелинейно с разнонаправленным и асинхронным движением отдельных ее элементов, выявлено, что процесс самоорганизации национально-государственной системы, происходящий за счет кооперативного действия и связей ее компонентов, объективно дополняется процессом организации, т.е. упорядочивающим воздействием управляющей подсистемы путем накопления и усиления прогрессивных изменений в целях позитивного изменения качества элементов системы;

2. дополнен категориальный аппарат через уточнение категории «стратегия национально-государственной системы» как особой разновидности целенаправленной властной деятельности государства, направленной на совокупность экономических, материальных, политических, психологических, институциональных и других факторов, влияющих на изменения национально-государственной системы через сформулированные долгосрочные генеральные цели развития, определяющие границы и вектор возможных действий субъектов системы и принимаемых ими решений;

3. углублена методология исследования стратегии национально государственной системы, что выражается в:

- раскрытии содержания стратегии национально-государственной системы с точки зрения направленности экономического воздействия, а именно эндогенности (управляющая подсистема (государство) находится внутри управляемой подсистемы), сочетания интравертности и экстравертности (управляющий импульс направлен как внутрь системы, так и вовне), центробежности (воздействие направлено от центра к периферии) и гетерогенности (организация воздействия разнообразна по составу);

- обосновании влияния принципов на стратегию национально-государственных систем: взаимодействие, взаимозависимость, целостность (предполагает достижение взаимозависимости и четкого разграничения составляющих компонентов экономической стратегии); координация -субординация, иерархичность (предполагает обеспечение упорядоченности элементов на одном уровне и соподчиненности элементов разных уровней национальной экономической системы), целенаправленность (предполагает реализацию функций государства, направленных на достижение цели); экономическая рациональность, эффективность (предполагает максимальный результат от действий государства, приводящий к улучшению благосостояния населения);

4. дополнена теория государственного регулирования, выражающаяся:

- в обосновании назначения экономических законов в развитии стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации; значение качественных и количественных характеристик этих законов при полноте и надежности информации может служить основой детерминированности представлений о будущем состоянии национальной экономики и естественной границей формирования стратегии. Стратегия государства, с одной стороны, зависит от уровня реализации экономических законов, приспосабливаясь к динамике постоянно изменяющихся процессов самоорганизации, а с другой стороны, сама определяет существующие в обществе экономические концепции, на основе которых разрабатывается и формируется экономическая политика, определяется национальная идея (миссия), принципы и механизмы государственного вмешательства в экономику;

- в выявлении функциональной роли (организующей, стимулирующей и дифференцирующей) конкретных экономических законов в формировании стратегии национально-государственных систем в условиях глобализации: закона разделения труда, оказывающего определяющее влияние на формирование территориальных (региональных), отраслевых и межстрановых пропорций; закона пропорционального развития, являющегося основой для определения оптимальной воспроизводственной, социальной, отраслевой, технологической, территориальной, внешнеторговой структуры национальной экономики и инфраструктуры рыночной экономики; закона роста производительности труда, служащего основой для формирования мотивации в деятельности экономических субъектов и развития вещественного и личного факторов производства; реализации закона стоимости, служащего основой повышения эффективности общественного производства; закон спроса и предложения, устанавливающего повторяющуюся, устойчивую причинно-следственную связь между тремя экономическими явлениями: ценой, спросом и предложением;

5. внесен вклад в развитие институциональной теории, что проявляется в обосновании:

- взаимодействия институциональных изменений и экономической динамики социально-экономической системы как процессов, тесно взаимосвязанных между собою и взаимообусловливающих друг друга.

Элементы институциональной структуры современных государств имеют разную инерционную и динамическую способность, обладают не только собственным импульсом роста, но также возможностью как сопротивления общехозяйственному импульсу, так и создания мультипликационного эффекта;

- роли институционального фактора в формировании стратегии национально-государственных систем, заключающейся в достижении институционального равновесия, а именно, согласованности формальных и неформальных институтов. Стратегия, являясь формальным институтом принятия решений, должна дополняться информационной и мотивационной подсистемами;

6. дополнена методология стратегии национально-государственной системы в условиях глобализации обоснованием взаимосвязи развития национальной экономики и таких свойств фактора времени, как длительность (протяженность перехода от одного состояния к другому, т.е. непрерывное одномерное множество), обусловливающая формирование границ экономической стратегии, достижение соразмерности влияния форм и методов государственной политики от постановки цели до результата в определенный период времени с ориентацией на обратно пропорциональную зависимость времени и интенсивности действия; последовательность (интервалы времени, расположенные друг от друга в определенной упорядоченности), обусловливающая выделение в зависимости от этапа времени приоритетных и сопутствующих целей; обеспечение единства и соотносимости краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и задач; одновременность (синхронность реализации разнонаправленных экономических процессов и явлений), обеспечивающая единство и согласованность действий субъектов при реализации целей и задач разного уровня срочности; временная отложенность (разрыв во времени с момента возможного начала действия до момента его реального воплощения с ожиданием оптимального результата), способствующая достижению определенности экономического развития под влиянием ожиданий субъектов; согласованию текущей и долгосрочной политики на разных фазах цикла; возникновению проблемы выбора между возможностью текущего потребления и инвестиций в будущее;

7. обосновано, что на формирование и достижение стратегических целей национально-государственной системы оказывают влияние следующие группы элементов: а) группы элементов, определяющих взаимосвязь системы с внешней средой: степень зависимости от внешней среды, проактивность (способность перестраиваться в ожидании перемен во внешней среде), влияние стимулов развития; б) группы элементов, связанных с внутренними свойствами системы: качество системы; потенциал; упорядоченность; целостность; интегративность; уровень развития; в) группы элементов, предопределяющих эффективность взаимосвязей системы: пространственные взаимосвязи; функциональные взаимосвязи; генетические взаимосвязи. Механизм формирования и достижения стратегических целей развития национально-государственных систем включает степень участия государства (имманентное, органическое, аддитивное бытие в экономической системе), наличие системы методов и инструментов достижения цели (соответствие количества целей и инструментов, четкое соответствие цели и инструмента воздействия), характеристика динамики достижения цели (последовательная, поэтапная, циклическая, отступательная, флуктуативная, дискретная); 

8. выделены основные факторы, сдерживающие достижение стратегических целей национально-государственных систем: а) нарушение принципа «непрерывности Визера», т.е. отсутствие согласованности каждого последующего момента достижения цели с предыдущим состоянием условий реализации цели; б) рассогласованность между структурными элементами экономической системы и связями функционирования общественного развития; в) асинхронность темпов развития и взаимодействия рыночных и административных взаимосвязей, (рыночные взаимосвязи опережают развитие административных взаимосвязей); г) рассогласованность между уровнем и направленностью организации практической деятельности людей для достижения поставленных обществом целей; д) асинхронность протекания волновых и колебательных процессов.

9. в соответствии с методологией мир-системного подхода,

выделяющего национально-государственную систему в условиях глобализации как подсистему мировой экономики, функционирующую по определенным законам, предложены элементы механизма стратегии перехода России от «полупериферии» к «ядру», скорректированные на условия мирового экономического кризиса:

- оценка стратегической обстановки и определение основных стратегических позиций России в глобальной мир-системе;

- производство стратегического расчета времени;

- принятие стратегических решений, максимально эффективно включающих страну в систему международного разделения труда с целью обеспечения корпоративного доминирования России на мировых высокотехнологичных рынках;

10. предложены направления действий по эффективной реализации стратегии развития национально-государственной системы России:

- согласование внутренней экономической политики, учитывающей национальные особенности, традиции, менталитет, и внешней -учитывающей общемировые тенденции развития на основе ориентации на мировую цену как критерий эффективности отдельного производства, отрасли, всего национального хозяйства, поэтапную либерализацию внешнеэкономической деятельности;

- проведение селективной промышленной и структурной политики с ориентацией на создание условий для преодоления технологического отставания, на укрепление позиций национальных корпоративных структур в наукоемких сферах (авиации, обороне, автомобилестроении, судостроении, атомной энергетике);

создание благоприятной макроэкономической среды для функционирования национальной инновационной системы (прямое государственное финансирование фундаментальной науки и передовых технических разработок, развитие исследовательских и технологических частно-государственных партнерств, объединений, групп, кластеров и сетей с горизонтальными и вертикальными связями);

усиление роли государства в определении конкурентных технологических ниш национального бизнеса в системе мировой экономики и диверсификация на этой основе экономики и экспорта с целью обеспечения национальной конкурентоспособности, понимаемой как способность страны в условиях свободной конкуренции производить инновационные товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны;

- формирование инфраструктуры для эффективного функционирования субъектов национальной инновационной системы (создание новых организационно-правовых норм, создание и поддержка институтов коммерциализации инновационных продуктов, институтов трансферта технологий);

- расширение транснационализации инновационной деятельности, заключающейся в возможности и необходимости приобретать нужные технологические решения на едином глобальном рынке результатов интеллектуальной деятельности (РИД), а не создавать их за счет своих внутренних ресурсов (силами собственных НИОКР).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, в работе обосновываются новые аспекты теории стратегии национально-государственных систем, что само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Авторская концепция расширяет знания о процессах формирования стратегии развития национально-государственных систем, обосновывает её сущностные, глубинные основы, вскрывает внутренние связи между отдельными событиями и явлениями, что позволяет обеспечить надежность и адекватность решения возникающих проблем. Полученные результаты дополняют теорию и методологию стратегии национально-государственных систем, выявляют прогрессивные направления развития национальной экономики, оказывают стабилизирующее воздействие на социально-экономическое развитие общества, способствуют укреплению положения страны на международном уровне.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшего углубления теоретического и методологического обоснования стратегии национально-государственной системы, при моделировании перехода экономики с одной (инерционной) траектории развития на другую (инновационную).

Результаты исследования могут быть использованы в практике хозяйствования при обосновании эффективной экономической политики субъекта регулирования экономических отношений и выявления приоритетных целей и направлений его развития; в учебном процессе при чтении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические отношения», а также преподавании спецкурсов: «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили апробацию на различных международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, симпозиумах и семинарах в 1996 - 2009 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В их числе: научная конференция экономического факультета Оренбургского госагроуниверситета (Оренбург, 1996 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, 2000); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003); IX международная научно-практическая конференция НАЭКОР (Оренбург, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика» (Уфа, 2006 г.); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2006); международная научная конференция, посвященная 45-летию кафедры экономической теории и управления ОГАУ «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (Оренбург, 2006); международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию кафедры общей экономической теории БашГУ «Проблемы современной экономической теории» (Уфа, 2007); международный форум, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, акад. РАН. Н.Н. Моисеева «О необходимых чертах цивилизации будущего» (Москва, 2007); II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); международная научная конференция «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2008); международная научно-практическая конференция «Трансграничное сотрудничество: социальные, экономические и гуманитарные аспекты» (Оренбург, 2008); межрегиональная научно-практическая конференция «Бизнес, политика и образование в России: история, современное состояние, будущее» (Оренбург, 2008); материалы Всероссийской научно-теоретической конференции с международным участием «Экономическая теория постиндустриального общества» (Уфа, 2008).

Публикации по теме диссертационного исследования: опубликовано 55 работ общим объемом 47,86 п.л., (46,46 п.л. авторского текста), в том числе две индивидуальные монографии.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка использованных источников, включающего 459 источников.

Диссертационное исследование изложено на 416 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 13 таблиц.  

Социально-экономическое содержание стратегии национально-государственных систем

Экономические процессы, происходящие в России и других странах мирового сообщества в начале XXI века, показали насколько сложным и противоречивым является процесс общественного развития. Во всех странах наряду с прогрессивными изменениями в тех или иных сферах жизнедеятельности общества, возникают и негативные процессы, приводящие к кризисным явлениям и общественным деформациям.

Национально-государственная система как сложноорганизованная система представляет диалектическое взаимодействие противоречивых механизмов её регулирования - механизма самоорганизации и механизма организации. Согласно системному подходу все системы можно разделить на устойчивые и неустойчивые. Система устойчива, если большинство направлений движения ее элементов однонаправлены и менее устойчива, если эти направления рассогласовываются или прерываются. Причем прерывание старой направленности может породить не один, а несколько новых векторов движения. Согласованность ранее рассогласованных направлений порождает их интеграцию и дифференциацию элементов.

Состояние подвижного (неустойчивого) равновесия имеет место тогда, когда изменение параметров влечет за собой дальнейшие изменения в том же направлении и усиливается с течением времени. Длительное время в состоянии равновесия могут находиться лишь закрытые системы, не имеющие связей с внешней средой, тогда как для открытых систем равновесие может быть только мигом в процессе непрерывных изменений. Равновесные системы не способны к развитию и самоорганизации, поскольку подавляют отклонения от своего стационарного состояния, тогда как развитие и самоорганизация предполагают качественное его изменение. Поэтому эволюционная экономическая теория отрицает важнейший постулат неоклассической теории - стремление экономики к равновесию, рассматривая его как нетипичное и очень кратковременное состояние. Влияние факторов, способствующих приближению системы к равновесию, перекрывается более мощными внешними воздействиями и эндогенными силами, порождающими в системе состояние «напряженности», бесконечный процесс изменений и развития.

При существовании системы отбираются не только экономические формы, элементы, но и направления развития, сохраняющие и не сохраняющие свойства. В экономике происходит естественный отбор, определяемый объективным ходом экономического прогресса, и отбор искусственный, под влиянием сознательной управленческой деятельности. При внутреннем отборе направленность и содержательность процессов сохраняется или преодолевается под влиянием внутренних факторов национальной экономики, при внешнем отборе влияют внешние факторы, например, политика в других странах или политика другой страны. Если сохраняются имеющиеся в прошлом процессы, налицо консервативный отбор, он придает системе преемственность, стабильность.

Главный эндогенный механизм такого рода - «кумулятивная причинность» (cumulative caussation). Это понятие, сформулированное Вебленом1, может быть переведено также как «положительная обратная связь». Обратные связи представляют сложную систему причинной зависимости и заключаются в том, что результат предыдущего действия влияет на последующее течение процесса: причина испытывает на себе обратное влияние следствия . Если обратная связь усиливает результат первоначального воздействия причины, то она называется положительной, если ослабляет - отрицательной. Положительные обратные связи выводят систему из состояния устойчивости, отрицательные - способствуют его сохранению. Благодаря обратным связям в системе могут происходить процессы целенаправленной деятельности и управления. Они невозможны, если управляющая система или подсистема не будет получать информацию об эффекте воздействия, и именно обратная связь обеспечивает относительную устойчивость системы, позволяет формировать повторяющиеся процессы.

Процессы, характеризующиеся положительной обратной связью, присущи открытой системе (с этой точки зрения неоклассическое равновесие - результат процесса с отрицательной обратной связью в закрытой системе). Согласно этому принципу прогрессивные изменения, возникающие в системе, не подавляются, а накапливаются и усиливаются. Такой подход может помочь глубже разобраться в природе многих социально-экономических процессов, включая экономическое развитие, экономические циклы, НТР, и переходные состояния.

Изменения социально-экономических систем или отдельных их блоков происходят непрерывно. Эти изменения различаются по своей глубине (сдвиги в количественных характеристиках определенных параметров системы в рамках прежнего ее качества или переход к ее иному качественному состоянию), по интенсивности во времени и по характеру (разные темпы и скорость изменений, эволюционный или революционный их тип), по охвату элементов системы (изменения касаются отдельных ее звеньев или ее в целом, т.е. являются общесистемными), по соотношению и роли объективных и субъективных факторов.

Принципы формирования стратегии национально-государственных систем

Формирование стратегии национально-государственных систем есть сложный процесс, включающий в себя взаимосвязи, экономические отношения, закономерности, которые предопределяют цели, направленность и результаты реализации. Сложность формирования стратегии национально государственных систем и важность её результативности обусловливают необходимость соблюдения ряда требований, которым должен подчиняться этот процесс. Более того, качество формирования стратегии национального государственных систем находится в зависимости от принципов , составляющих научное или нравственное начало, основу требований для её реализации.

При анализе принципов необходимо исходить из следующих аспектов: онтологического (этот аспект включает в себя генезис принципов, их взаимосвязи с природой, сущностью, местом и ролью тех закономерностей, отношений и взаимосвязей, которые они отражают); гносеологического (анализ характера принципов, языка, логики и структуры их адекватной научной интерпретации) и методологического (указывает на механизмы теоретического и практического применения принципов).

В современных условиях формирование стратегии национально-государственных систем осуществляется с большой долей неопределенности и неполноты информации о протекающих экономических явлениях и процессах. Очевидно, что полное познание всех закономерностей, отношений и взаимосвязей и описание их посредством принципов в таких условиях невозможно. Это предполагает выделение наиболее важных принципов, которые в большей степени способствуют обеспечению формирования стратегии национально-государственных систем. В качестве таких принципов необходимо выделить следующие: принцип взаимодействия, взаимозависимости; координации и субординации, иерархичности; целенаправленности; экономической рациональности, эффективности. Именно сочетание этих принципов позволит сформировать эффективную стратегию национально-государственных систем.

В процессе формирования стратегии национально-государственных систем необходимо знать элементы, составляющие социально-экономическую систему. Поскольку каждая система обладает общими свойствами, её элементы анализировались посредством их простого описания. Первоначально в рамках экономической кибернетики социально-экономическую систему рассматривали просто как комплекс взаимодействующих элементов . Однако, как показывает практика, существует не сам по себе набор элементов, а взаимодействие, взаимосвязи между ними, как внутри системы, так и с внешними факторами, позволяющие представить экономическую систему как единую органическую. В результате социально-экономическая система стала признаваться как «сложная иерархическая система, тесно взаимодействующая с окружением»22.

Взаимодействие, одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимное порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Взаимодействие носит объективный и универсальный характер.

Применительно к процессу формирования стратегии национально-государственных систем взаимодействием охвачены все формы экономических субъектов и формы их отражения. В силу универсальности взаимодействие осуществляется на основе взаимной связи всех структурных уровней экономической системы. Существует пространственно-временной предел, вне которого непосредственное взаимодействие данного объекта с другими отсутствует. Любая составляющая стратегии национально-государственных систем формируется с учетом фактора времени. Пространственно-временные границы предполагают этап начала, период реализации, обозначенный временным лагом, и момент достижения результата.

Глобализация мировой экономики как определяющий фактор стратегии национально-государственных систем

В условиях развития информационных технологий и громадного количества информации, буквально обрушивающейся на субъектов макроэкономики, определяющее влияние на формирование развития национально-государственных систем и тенденций развития национально-экономических систем как таковых оказывает совокупность разного рода факторов. При этом ни один из самых значимых факторов не может определить направления, цели, формы и методы, эффективность формирования экономической политики. Для этого необходимо исследование целого ряда факторов.

Именно переплетение множества факторов формирует тот или иной вектор развития системы, а связь между этими факторами и результирующей их действия и лежит в фокусе современных модельных исследований52.

При возрастающей взаимозависимости национально-экономических систем в условиях глобализации именно переплетение внутренних и внешних факторов способно определить стратегию национально-государственных систем. Наиболее существенное влияние на динамику социально-экономических систем и направления экономической политики национальных государств оказывает фактор глобализации мировой экономики, институциональный фактор и фактор времени. Рассмотрим последовательно каждый из факторов.

Глобализация социально-экономической деятельности - важнейшая тенденция развития современного мира, которая оказывает громадное влияние на экономику каждой страны в целом, ее экономическую политику и приводит к разного рода не только краткосрочным, но и долгосрочным политическим (внутренним и международным), социальным и даже культурно-цивилизационным последствиям. Этим последствиям подвержены практически все страны, исключением среди которых не является и Россия. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и практическое значение, в первую очередь для России, для формирования ее экономической политики.

В настоящее время глобализация стала всеобъемлющим фактором экономического развития мира, развивающимся по собственным законам. Сегодня не существует ни одной национально-экономической системы, в которой не только внешняя, но и внутренняя экономическая политика формировалась бы вне зависимости от общих условий международных экономических отношений, во многом определяемых процессом глобализации.

Экономическая сущность глобализации заключается в углублении интернационализации экономики, либерализации различных направлений экономической жизни общества, проявляющиеся в сокращении или устранении ограничений в международной торговле, международном движении капитала, рабочей силы, финансовых операций, что приводит к растущей взаимосвязи и взаимозависимости национально-экономических систем, социально-экономических регионов, культур и цивилизаций. Емкую характеристику глобализации дает М.Д. Интрилигейтер: «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики»53.

При этом соотношение между направлениями либерализации экономики в последнее время существенно изменяется. Медленнее всего происходит либерализация рынка труда, более быстрыми темпами осуществляется либерализация торговли, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций. В рамках изменения финансовых операций особенно быстро растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты). Например, в экономике России в последнее десятилетие XX века темпы роста международной торговли в 2 раза превышали темпы роста производства; прямые иностранные инвестиции росли в 3 раза более высокими темпами; а международные операции с акциями за этот же период выросли в 10 раз.

В последней четверти XX столетия взаимосвязь и взаимозависимость субъектов мировой экономики значительно усилилась в результате технологического взлета в сфере информационных технологий, компьютерных сетей, телекоммуникационных и транспортных систем, биотехнологии, генной инженерии, аэрокосмической технологии, производства новых материалов. Резкое развитие инноваций привело к исчезновению географических рамок между территориями - возникла видимость того, что расстояние «уменьшалось» и «сокращалось» время.

С осознанием глобальных проблем началось формирование миросистемного подхода к анализу международных отношений (конец 60-х годов XX в.). Фундаментальное обоснование миросистемного подхода дано И. Валлерстайном54. Сторонниками миросистемного подхода являются А. Франк, Г. Джиле, К. Чейз-Дани, Т. Холл и др.

Выбор целевой направленности стратегии национально-государственных систем

Залог успешного развития национальной экономики Российской Федерации - правильная методология развития национально государственных систем, понимание исторической перспективы дальнейшего движения общества. Стратегия социально-экономического развития должна исходить из понимания целостности материально-вещественных, социально психологических, социально-экономических, денежно-финансовых, информационных и других процессов, составляющих её сущность. Выделение какого-то одного направления регулирования в качестве определяющего - неправомерно.

Каждая из этих составляющих имеет свои критерии и аспекты, однако представляет неотъемлемую часть единого целого, поэтому формирование стратегии должно осуществляться только по совокупности её элементов.

Главным требованием к формированию эффективной социально-экономической политики на перспективу является определение целей и выбор приоритетов развития общества. Отсутствие цели не может способствовать достижению успеха в любой сфере деятельности, особенно в экономической сфере. Благоприятно складывающаяся рыночная конъюнктура может способствовать достижению временных тактических успехов, в долгосрочной же перспективе реальные результаты никогда не совпадут с желаемыми.

Значимость целей для развития общества велика. Цели являются исходной точкой планирования и прогнозирования социально-экономического развития общества, цели лежат в основе формирования социально-экономических и организационно-производственных отношений,m на целях базируется система мотивирования, используемая в обществе, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов деятельности отдельных работников, предприятий и в целом национальной экономики.

Таким образом, процесс постановки целей имеет первостепенное значение в формировании стратегии национально-государственной системы, закладывая характер, направленность и специфику действия не только государства, как субъекта управления, но и субъектов более низкого уровня национальной экономики. Без формирования целей реализация стратегии и само существование социально-экономической системы теряет смысл.

Определение целей - важная проблема государственного регулирования, так как их достижению должно быть подчинено дальнейшее функционирование социально-экономической системы. По вопросу о цели национальной экономики имеется несколько противоречивых точек зрения, но все они имеют общую основу, так как отождествляют цель национальной экономики с ее функцией, как и в системных исследованиях. Это происходит, когда считают, что экономика выполняет такие цели, как удовлетворение потребностей, повышение материального благосостояния населения, воспроизводство или самовоспроизводство, сохранение качества системы, выживание общества и человечества.

Для целенаправленных социальных систем, каковой является национальная экономика, большое значение приобретает проблема соотношения функции и цели системы. По определению, функция отражает назначение системы, ее роль в среде и является объективно обусловленной средой; в противоположность функции цель выражает внутренние потребности системы, имеющей внутренний орган управления. Поэтому невозможно отождествление цели и функции или подчинение одного другому. Конечно, каждая из них в состоянии сдерживать осуществление другой, или не сдерживать.

Следует заметить, что определяющую роль имеет функция, поскольку именно она определяет возможность самого существования системы: если функция не выполняется, влияние среды может быть для системы разрушительным, в то время как обратное верно не всегда - если система выполняет свою функцию, то не достижение (или достижение) цели, как правило, не несет непосредственной угрозы разрушения. Например, если социально-экономическая система (экономика бывшего Советского Союза) не создает условия для повышения уровня благосостояния населения, его развития (функция), то рано или поздно она разрушается. Если же, создавая условия для развития и достойной жизни населения, национальная экономика не обеспечивает устойчивого экономического роста (одна из возможных целей), она вполне может существовать значительный период времени.

Наиболее плодотворным подходом является определение цели через осознанные потребности90 и ожидаемые результаты91. Мы будем исходить из системного понимания цели как конкретного состояния отдельных характеристик социально-экономической системы, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлено ее функционирование, т.е. цели как некоторого значения или подмножества значений функций системы92. Такой подход отвергает попытки рассмотрения таких целей как удовлетворение потребностей, воспроизводство или выживание общества.