Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Аникеев Станислав Владимирович

Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика
<
Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика
>



Аникеев Станислав Владимирович. Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 410 c. РГБ ОД, 71:04-8/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы взаимоотношений государства и бизнеса . 15-112

1.1 Либеральные теории о взаимоотношениях государства и бизнеса . 15

1.2 Диршкнстскне теории взаимоотношений государства и бизнеса. 32

1.3 Применение теории игр в исследовании взаимоотношений государства и бизнеса. 53

1.4 Основные модели взаимоотношений государства и бизнеса. 78

Глава II. Механизм партнерского взаимодействия государства и бизнеса . 113-204

2.1 Разделение прав собственности как институциональная основа взаимоотношений государства и бизнеса . 113

2.2. Структуризация и противоречивость отношений государства и бизнеса. 154

2.3 Партнерство государства и бизнеса в формировании инновационной модели развития экономики. 178

Глава III. Корпоративный бизнес как субъект партнерских отношений с государством . 205-324

3.1. Предпосылки и условия формирования корпоративного бизнеса в России . 205

3.2 Специфика деятельности российских корпораций как института рынка. 232

3.3 Факторы конкурентоспособности российских корпораций. 266

3.4. Развитие корпораций в условиях глобализации. 292

Глава IV. Реализация партнерских отношений государства и бизнеса в российской экономике , 325-383

4.1 Разработка и реализация промышленной политики как стратегическое партнерство государства и бизнеса . 325

4.2 Приоритеты взаимоотношений государства и бизнеса в ведущих регионах России. 355

Заключение. 384

Библиографический список. 394

Введение к работе

Происходящие изменения привели к тому, что в России и во всем мире сложилась необходимость кардинального пересмотра научных взглядов на государство, бизнес и их взаимоотношения в экономике. Для России наступает момент выбора стратегии и развития на долгие годы , а для российской науки -выработки собственных взглядов на эти процессы. Прямое заимствование теорий, методов и терминологии у зарубежных исследователей часто неприемлемо, так как ведет к игнорированию многих особенностей России. Необходимо выработать собственную позицию по отношению к происходящим изменениям, чтобы стать полноправными и самостоятельными их участниками. Это непосредственно относится к проблеме взаимодействия государства и бизнеса, власти и собственности.

К настоящему времени сформировались две основные идеологические парадигмы отношений государства и бизнеса - индивидуалистическая и коллективистская. России ближе послсдеіяя, поскольку в большей степени соответствует менталитету страны, особенностям российской цивилизации. Российское государство возникло не как результат установления господства сильного над слабым, а как способ становления народов, их зашиты от внешнего врага п наведения порядка в хозяйственной жизни. Поэтому до сих пор еще сильна вера в мощь и добрые намерения государства. Еще со времен Петра I именно правительство, а не частный капитал, иггицинровало развитие промышленности и торговли, в XIX в. проводило политику протекционизма, в XX в. сформировало государственную экономику, а в конце этого века осуществило переход к рынку. Однако, как показал анализ существующих научных источников, взаимоотношения государства и бизнеса воспринимаются как одна из множества важных, но, тем не менее, периферийных проблем, лежащих в стороне от основных направлении экономической науки -государственного регулирования рынка, становления рыночных структур и их развития в условиях глобализации. Но в контексте именно этих проблем

взаимоотношения государства с бизнесом приобретают стратегическое значение. От того, какой тип отношений складывается между ними сейчас, в конечном счете зависит, какой тип государства и экономики утвердится в России, и в каком статусе она будет пребывать в мировом сообществе,

Опыт развития других стран показывает, что государства, заинтересованные в поддержке своих национальных компаний становятся активными участниками хозяйственных отношений на мировом рынке и обеспечивают на должном уровне экономическую безопасность страны.

Для поддержания конкурентоспособности национального бизнеса для гарантированного соблюдения «правил игры» как па внутреннем рынке, так и на мировом необходимо экономически сильное государство; для насыщения рынка различными товарами и услугами, для создания рабочих мест, для обеспечения эффективности производства и на этой основе экономического роста и благосостояния - необходим цивилизованный бизнес.

Любое экономическое действие, совершаемое бизнесом, также как и любые меры, принимаемые государством в различных сферах национального хозяйства, связаны между собой множеством явных и неявных факторов, причин, отношений. Поэтому выбор в качестве объекта исследования сложных и многогранных взаимоотношений государства и бизнеса основывался на актуальности и остроте существующих проблем, от решения которых зависит вектор развития национальной экономики. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время анализ и разработка проблемы взаимоотношений государства и бизнеса уже не может основываться на какой-либо одной экономической теории. Должно быть использовано все богатство теорстико-методологического инструментария, предлагаемого различными научными школами в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому предпринятое в работе исследование основано па определении разногласии и точек сближения существующих либеральных и дирижистских концепций. Взаимоотношения государства и бизнеса

исследуются с позиции различных научных школ - классической, ксйнсиапской, неоклассической, институциональной, теории общественного выбора и др.

Различные экономические теории расходятся в исследовании взаимоотношения государства и бизнеса по таким основным пунктам: -методу исследования государства и бизнеса как экономических субъектов национальной экономики;

- оценке целен регулирующей деятельности государства, границ ее воздействия
па бизнес и степени ее эффективпоста;

- пониманию общего механизма функционирования государства и бизнеса,
присущих им тенденций и закономерностей.

При единстве объектов исследования - государства и бизнеса как субъектов национальной экономики, имеющих собственную организацию, -существующие теории делают акцент в анализе определенных сторон их деятельности. Каждый научный подход содержит определенную долю истины и имеет право на существование. В данной работе на основе нового подхода -прикладного использования принципов теории игр к исследованию взаимоотношений государства и бизнеса - анализируются существующие и развивающиеся в различных направлениях взаимоотношения этих субъектов, рассматривается, какие применяемые ими стратегии являются оптимальными, что и позволяет реализовать цели и экономические интересы обеих сторон.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи государства и бизнеса чаще всего рассматривается в рамках более общих проблем -рынка и государства, государственного воздействия и регулирования национального хозяйства.

В этом контексте данная проблема исследуется еще в времен Л. Смита и Д. Рикардо и различные направления ее решения изложены в работах Д. Бьюкснена, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Г. Таллока, П. Самуэльсона, С. Фишера, В. Ойксна, Л, Эрхарда, Ф. Хайека, М. Фридмана, К. Эклунда др.

Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить А. Абалкина, А. Балацкого, С, Глазьева, А. Городецкого, А. Добрынина, Г. Журавлеву, И. Илларионова, Ю.Петрова, А. Пороховского, В, Радаева, М. Сажину, В. Тамбовцсва, Ф. Шамхалова, Л. Якобсона н других ученых, которые многогранно и обстоятельно раскрыли роль государства в экономической системе.

Как отдельное направление в отечественной экономической науке сформировалось исследование проблем корпоративного развития, чему посвящены работы С. Авдашевой, М Дерябина, Т. Долгопятова, А. Дынкина, В. Иноземцева, Г. Клейнера, О. Осипенко, Л. Паппэ, А. Радыгина. В зарубежной науке такими исследованиями в последнее время успешно занимаются Д. Мине, Д. Шнайдер, Т. Гудфсллоу, Г. Свейн, О. Уильямсон, Б. Гейтс.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теории партнерских отношений государства и бизнеса, а также их позитивного влияния на эффективность экономического развития страны,

В соответствии с данной целью в диссертации ставились и решались задачи;

определить главные методологические принципы в исследовании взаимоотношений государства и бизнеса;

раскрыть основные модели взаимоотношений государства и бизнеса в развитых странах и странах с трансформационной экономикой;

проанализировать корпоративный бизнес как институт современной экономической системы, выявить особенности российских корпораций, факторы их конкурентоспособности, основные тенденции развития

, корпораций в условиях глобализации;

- определить механизм и формы партнерских взаимоотношений государства и
бизнеса в условиях развитого рышеа и в российской экономике;

доказать, что партнерские взаимоотношения государства и бизнеса ведут к снижению трансакцнонных издержек, росту эффективности производства, стабилизации экономики;

раскрыть основные черты формирующейся модели взаимоотношений государства и бизнеса в России и степень ее оптимальности;

выделить основные противоречия государства как экономического субъекта и субъекта власти и бизнеса как субъекта хозяйствования на различных уровнях экономики и определить способы их регулирования;

разработать основные контуры российской промышленной политики и механизм ее реализации, включающий экономические, административные и организационные меры;

обосновать приоритетные направления взаимодействия государства и бизнеса в различных российских регионах , способствующие формированию партнерских отношений между ними.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государством и бизнесом как партнерами.

Объектом исследования является деятельность основных субъектов национальной экономики - государства и бизнеса в лице его наиболее развитых структур - корпораций па различных уровнях хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования* Диссертационная работа основывается па принципах диалектической логики (единство и различие форм и содержания, понятия общего и специфического, наличие и взаимодействие противодействующих сторон как источник развития явлений, процессов), общих и частных научных методах исследования -сочетания логического и исторического, структурно-функциональном, системном, формализации, компаративистики, экономико-математическом, статистическом. В работе к анализу взаимоотношений государства и бизнеса применялись новые научные принципы, разработанные в рамках сипергетической теории (возникновение дополнительного эффекта в процессе

взаимодействия, нелинейность дейсттшй субъектов, выделение ряда моделей экономического поведения субъектов) и теории игр (применение государством и бизнесом множества стратегий для достижения цели и наличие оптимальной стратегии, позволяющих учитывать и согласовывать интересы обеих сторон).

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на труды российских и зарубежных ученых по различным направлениям экономической теории - неоклассическому, кейнсианскому, монетаристскому, теории общественного выбора, институциональному, теории глобализации и экономической синергетике.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и послания Президента РФ, материалы международных экономических и отечественных научных исследований, федеральные и региональные статистические данные, отдельные программы и концепции развития российской экономики, материалы научно-практических конференций; публикации периодических изданий, данные мониторинга деятельности корпораций и развития регионов в РФ, информационные материалы о развитии корпораций и деятельности государства за рубежом и в РФ.

Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в разработке основных теоретических положений формирования и развития партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, способствующих экономическому росту и повышению эффективности национального хозяйствования.

Важным элементом в общей концепции выступает разработка методов исследования, основанных на использовании принципов экономической синергетики и теории игр, редко применяемых п научных исследованиях по экономической теории. Это позволило установить, что во взаимоотношениях государства и бизнеса всегда можно найти оптимальные стратегии.

В диссертации представлены наиболее четко сформировавшиеся и
активно развивающиеся формы партнерства государства и бизнеса - их
сотрудничество в формировании инновационной модели развития,
стратегическое взаимодействие, связанное с разработкой и реализацией
промполитпки, раскрыта институциональная основа механизма их
взаимоотношений - разграничение прав собственности и его

многовариантность.

Анализ многообразия форм и механизма партнерских взаимодействий государства и бизнеса позволил определить тенденции развития их отношений и основные контуры российской экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором приоритета во взаимоотношениях государства и бизнеса в пользу партнерства в его различных формах, особой значимостью теоретического осмысления направлений развития корпоративного бизнеса и российского государства, поиску путей их сближения и взаимовыгодного сотрудничества.

Научная новизна основных положений диссертации:

расширен методологический инструментарий теоретического анализа на основе применения принципов теории игр к исследованию взаимоотношений государства и бизнеса, что позволило определить наличие оптимальных стратегий даже в антагонистических таких типах игр, где интересы участников игры противоположны и прогнозировать алгоритм их действий;

выявлено наличие различных типов взаимодействий государства и бизнеса (от конфронтации до личной унии), выделены основные модели их взаимоотношений в развитых странах и в странах с трансформационной экономикой и показано» что любая модель может быть динамически оптимальной применительно к данным социально-экономическим условиям;

обосновано наличие сложной, нелинейной зависимости между формой государственного устройства и взаимоотношениями государства и бизнеса,

проявляющейся в склонности к более жестким мерам по отношению к бизнесу в государствах с авторитарным режимом и наличии крайнего либерализма наряду с дирижизмом в государствах с демократическим устройством;

определены принципы построения взаимоотношений государства и бизнеса в современном цивилизованном обществе - разделение и спецификация прав собственности и экономической власти, полномочий между государством и бизнесом, поддержка позитивных тенденций развития бизнеса и ограничение вплоть до принуждения негативных проявлений его деятельности; совместная выработка «правил игры» на рынке и контроль за их соблюдением, гуманизм и оказание совместной поддержки (урегулирование) в решении глобальных проблем, многообразие применяемых способов и методов регулирования в зависимости от целей и задач, знание и учет корпоративных норм, применение императивных (властного приказа), диспозитивних (предписывающих вариант поведения), поощрительных и рекомендательных норм;

установлено, что в настоящее время в России не сформировалась определенная модель взаимоотношении государства и бизнеса, но общие ее контуры тяготеют к коалиционное, т.е. объединению государства в лице его соответствующих структур с определенными бизнес-группами, принимающими в качестве императива своей деятельности сложившиеся правила игры и использующих противоречия в деятельности государственных органов для лоббирования своих интересов. Это подтверждает идеалистичность попыток полностью отделить государство и бизнес, власть и собственность;

раскрыт механизм партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, включающий совокупность взаимосвязанных элементов; основные цели и задачи, совместно решаемые, объекты, сферы и области взаимных интересов, институциональную основу, форму и методы партнерства,

принципы - доверие, взаимная ответственность, взаимоограниченис и взаимовыгодность;

определено, что институциональной основой механизма взаимоотношений государства и бизнеса является разграничение прав собственности между ними и обеспечение реализации, гарантирован но сти этих прав. Как наиболее важные и развитые формы партнерского взаимодействия государства и бизнеса выделено их совместное участие в производстве общественных благ и других видов товаров и услуг, в формировании инновационной модели развития, в разработке и реализации промышленной политики как составной части экономической стратегии государства. Для формирования инновационной модели развития экономики необходимо активно применять в российской практике такие формы партнерства государства и бизнеса как контрактация, аутсорсинг и лизинг, сохраняющие определенные полномочия за каждым из субъектов;

определена структуризация взаимоотношений государства и бизнеса -выделены различные уровни отдельного хозяйствующего субъекта, региональный, национально-государственный и глобальный? на которых осуществляются их взаимодействия и определены соотношения между ними как внутренними составными частями. Это позволило выявить эпицентр противоречий во взаимоотношениях данных субъектов - «государство -регион - бизнес», раскрыть формы их проявления, связанные с совмещением различных уровней власти, персонифицированных государством и уровней хозяйствования, персонифицированных корпорацией как основной производственной бизнес-структурой. Эти противоречия связаны с разделением прав собственности на ресурсы, производственные и иные объекты, налогообложением и «ценовой войной» монополистов, отсутствием необходимых институциональных механизмов регулирования, разрешение их возможно и необходимо на основе развития партнерского взаимодействия государства и бизнеса;

установлено, что возникновение корпораций как бизнес-структур инициировано государством в процессе перехода к рынку, осуществлялось на легитимной институциональной основе, определяемой государством (правовые законы, нормы). Данные условия возникновения корпоративного бизнеса расцениваются как благоприятные предпосылки формирования отношении его партнерства с государством;

выявлена специфика российских корпорации, не укладывающихся в типичные рамки корпораций рыночной экономики и переходной экономики: в стадии становления они обладают высоким потенциалом саморегуляции и принимают организационные формы, адекватные поставленным целям и внутренней природе (ИБГ - интегрированные бизнес-группы), основу их

* образования составляют процессы вертикальной интеграции, они активно перемещают капиталы за рубеж и осуществляют экспансию внешних рынков, предпочитают зарубежные каналы инвестирования, для них слабую ценность имеют цивилизованные институты «честной» игры -ответственность, доверие и гарантии, ограничены стимулы к инновационной деятельности, венчурному бизнесу, характерны низкая капитализация, значительная доля персонифицированных инсайдеров, принимающих важные решения, наиболее важными факторами их конкурентоспособности являются: наличие многообразных ресурсов, сохранение мощного ВПК, активное формирование сектора ІТ-тсхнологий, в т.ч. оффшорного программирования (III место в мире), преимущества в сбыте продукции за счет емкости внутреннего рынка, высокая доля интеллектуальных активов в структуре стоимости корпораций;

- установлено, что в условиях глобализации корпорация как наиболее
эффективная форма организации крупного бизігеса претерпевает ряд
трансформаций - выделяются декапптализированные брэнд-компании,
осуществляется переход на новые модели электронного бизнеса, проводится
кастомизация производства, внедряется на постоянной основе

реинжиниринг бизнес-процессов, используются нетрадиционные методы управления (экзистанциальные), основанные на культурных традициях Востока, принимается агсгивное участие в формировании сетевой экономики. В современных корпорациях складываются различные типы корпоративной культуры и корпоративного благосостояния, внутренние «правила игры»; - на основе анализа и обобщения практики регионального хозяйствования в ряде субъектов РФ выделены формы партнерских взаимоотношений государственных структур и бизнеса в ведущих регионах: проведение политики открытых дверей, активное привлечение иностранного капитала, совместная разработка стратегических программ комплексного развития региона и механизмов их реализации, участие бизнеса в социальных проектах муниципалитетов, совершенствование институциональной (правовой) базы деятельности бизнес-структур и обеспечение их инвестиционной активности. Налаживание механизма партнерских отношений государства и бизнеса рассматривается как важная составляющая эффективного развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии общей экономической теории и ее направлений, связанных с исследованием взаимодействия экономических и политических процессов, персонифицированных бизнесом и государством на различных уровнях, а также с формированием промышленной политики как важной составляющей экономической политики (стратегии) государства.

Обоснованные в работе формы партнерских взаимоотношений государства целесообразно активнее использовать в российской экономике для повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке и формировании новой инновационной модели развития. В диссертации сформулированы прикладные рекомендации по господдержке высокотехнологичных отечественных производств, а также обоснованы необходимость и формы

совместного участия государства и бизнеса в инновационной деятельности, в разработке и реализации промполитикн.

Положения диссертации нашли отражение в разработанных автором спецкурсах ((Теория фирмы», «Проблемы становления и развития российского корпоративного бизнеса», «Государственное регулирование рынка», «Власть и бизнес: теория, методология, практика».

Апробация работы.. Основные положения диссертационной работы отражены в 22 публикациях, в том числе в 4-х монографиях, статьях в центральных специализированных журналах, научных сборниках, тезисах доісладов и выступлений на конференциях общим объемом около 40печатиых листов.

Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на международной, Всероссийской, межрегиональной и вузовской научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводившихся в гг. Ярославле, Санкт-Петербурге, Саратове, Пензе в 1998-2004 гг., на региональном совещании по вопросам материально-технического обеспечения производственной деятельности 000 Мострансгаз» 06.08,2003 в г. Ростовс-па-Дону. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке стратегических планов развития ведущих отраслей экономики Саратовской области. Предложения и выводы данного исследования использовались при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурсов «Экономические аспекты глобализации», «Теория партнерских взаимоотношений государства и бизнеса».

Либеральные теории о взаимоотношениях государства и бизнеса

Исследование проблемы государственного воздействия и регулирования корпоративного бизнеса должно опираться на определенные методологические принципы, В рамках сложившихся экономических школ эти методологические подходы различны, так же как и само понимание проблемы взаимоотношений государства и бизнеса, - от предоставления полной свободы предпринимательству до необходимости его прямого дирижистского регулирования. Наличие этих концептуальных позиций и определяет логику нашего исследования. Рассмотрим либеральные теории взаимоотношений бизнеса и государства - классическую, монетаристскую, теорию рациональных ожиданий. Представители классической школы впервые изложили идеи саморегуляции рынка и его субъектов-предпринимателей. Основные положения классической школы (А.Смпт, Д.Рикардо, Ж.Б.Ссй, Дж.-С.Милль, А.Маршалл и др.) сводятся к следующим. 1. Наличие па рынках совершенной конкуренции, что соответствовало реальности конца XVIII - начала XIX в. 2. Основными видами рынка являются рынок труда, капиталов и товаров. 3. Все цены - гибкие, включая цену труда, капитала и цену товаров. Гибкость цен объясняет приспособление к изменениям рыночной конъюнктуры и обеспечивает восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков. 4. Равновесие па рынках при гибкости цен устанавливается и восстанавливается автоматически, действует сформулированный А.Смитом принцип «невидимой руки» («invisible hand»), принцип самоуравновешивания, саморегулирования рынков («market- clearing»), 5. Автоматическое обеспечение равновесия рыночным механизмом исключает вмешательство внешних агентов - государства (принцип «laissez faire, laissez passer»). Это положение имеет непосредственное отношение к предмету нашего исследования. 6. Основная проблема экономики - ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, достигается полная занятость, требуемый уровень ВВП. На первый план выступает проблема производства, т.е. совокупного предложения (модель «supply-sibe»). Основной рынок -ресурсный, рынок труда. Совокупный спрос всегда соответствует расходам экономических субъектов - фирм, домохозяйств. Расходы н спрос государства как таковые здесь исключаются, 7. Проблема ограниченности ресурсов решается медленно, технический прогресс и увеличение производственных возможностей носят длительный характер. Цены адаптируются медленно, даже в долгосрочном периоде (модель «Iond-rin»). Кризисы в экономике невозможны, могут быть лишь временные диспропорции, устраняющиеся рыночным механизмом (изменением цен)-Кривая совокупного предложения (AS) имеет вертикальный вид. Кризис 1929-1933 гг. показал несостоятельность идеи о саморегуляции рынка с совершенной конкуренцией. Положения классической теории не соответствовали реалиям первой трети XX в. с несовершенной конкуренцией. Отметим, что, вопреки общепринятому мнению, основоположник классической экономической теории Л.Смит не отрицал деятельности государства в условиях формирующегося рынка, связанной с обеспечением полной свободы предпринимателям как то вар оприз водителям и использованием инструментов госрегулирования в налогообложении, внешэкономических связях, в сфере денежного обращения ЇЇ т.д. А,Смит вменял государству строго ограниченную роль, а рынку, его субъектам и, прежде всего, бизнесу с присущим им механизмом саморегуляции -первостепенное значение. Наряду с этим он определил целый круг вопросов о критериях и границах регулирования рыночных отношений, субъектах госрегулировання о согласовании общественных и личных интересов, взаимоотношений свободной конкуренции и регулирования. В период свободной конкуренции в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. Однако даже в экономическом смысле свобода предполагает две главных составляющих: защищенное законом право частной собственности и самостоятельность принятия решений. В XVIII-XIX вв. экономическая роль государства сводилась преимущественно к охране этих первичных прав. Значительный вклад в развитие либеральной экономической теории, в исследовании взаимоотношений государства и предпринимательства внесли Л.Эрхард и Ф.Хайек. Л.Эрхарда называют «отцом немецкого экономического чуда» и создателем теории социальной рыночной экономики. Как известно, после Второй мировой воины Германия потеряла четвертую часть территории бывшего рейха (на Востоке), все свое имущество за границей, войной были разрушены 20% промышленности, 40% транспорта и четверть жилого фонда. Державы - победительницы постановили, что индустриальный уровень Германии должен составлять не более половины от уровня 1938 г., для чего приступили к демонтажу и вывозу оставшихся заводов. 5 июня 1947 г. госсекретарь США Джордж Маршалл предложил экономическую программу возрождения Европы (план Маршалла), в первую очередь - Западной Германии. В рамках этой программы и осуществлялась деятельность Л.Эрхарда.

Разделение прав собственности как институциональная основа взаимоотношений государства и бизнеса

В рамках данного параграфа исследуется разделение права собственности между государством и бизнесом, определяемое нами как институциональная основа, механизма их партнерского взаимодействия. Последний включает в себя совокупность следующих взаимоспязанпых элементов: -основные цели и задачи, поставленные и решаемые совместно государством и бизнесом; -сферы и области их взаимных интересов; -формы и способы сотрудничества государства и бизнеса; -правомочия каждой из сторон, т.е. определяемые ими права и обязанности, связанные прежде всего с разделением прав собственности, выступающих институциональной основой их взаимодействий; -взаимная ответственность за соблюдение установленных правил игры и мера ответственности за их нарушение по тем или иным причинам и доверие данных субъектов друг к другу в контексте поставленных целей и задач партнерского взаимодействия, т.е. принципы партнерства.

Отметим, что не следует отождествлять механизм взаимодействия государства и бизнеса и механизм их партнерства. Первое гораздо шире и включает в себя второе.

Механизм взаимодействия государства и бизнеса может принципиально различаться по характеру, составу и, следовательно, по всей совокупности включаемых в него компонентов. Так, если целью отношении государства и бизнеса является достижение стабильности, создание условий для экономического роста, развития предпринимательства, частной инициативы, роста эффективности и благосостояния и в качестве способа реализации этих целей избраны сотрудничество, согласованность взаимных действий данных субъектов, то механизм их взаимоотношений следует характеризовать как партнерский. Если какие-либо цели намерено достигнуть на основе конфронтации, силового давления одной из сторон, злоупотреблением каждой из сторон своими преимуществами путем перехода на девиантное экономическое поведение, жесткие и безальтернативные отношения принципала и агента, то механизм взаимоотношений государства и бизнеса явно будет не партнерский и его следует характеризовать как механизм монопольной власти одного из субъектов. Данный механизм взаимодействий государства и бизнеса, реализуемый в долгосрочной перспективе может привести к обострению противоречий между ними, между другими субъектами экономики, к росту социальной ті экономической напряженности в обществе, к блокировке существующего ранее механизма равновесия интересов обеих сторон, и тогда вряд ли поставленные цели и задачи развития будут реализованы гуманно и цивилизованно. Таким образом, акцентируем внимание на то, что партнерскими взаимоотношениями не исчерпывается все многообразие взаимодействий государства и бизнеса. Последние наряду с партнерскими включают и более жесткие формы их регулирования, вплоть до авторитарных и тоталитарных и более нейтральные, когда государство выполняет роль ночного сторожа, а бизнес самостоятельно реализует свои функции на всем остальном экономическом пространстве (капитализм свободной конкуренции конца 18 начала 19 века). Основу столь диаметрально противоположных отношений государства и бизнеса, по ігашему глубокому убеждению, следует искать в системе разделения /распределения/ прав собственности между этими субъектами. Для выяснения этого вопроса обратимся к генезису отношений государства и бизнеса и рассмотрим взаимоотношения власти и предпринимательства в дооктябрьской России, Социальный статус купечества (исторического предшественника буржуазии) на Руси, особенно в Великом Новгороде, был достаточно высок. Конечно, были и периоды провалов (в частности, после ликвидации в 1478 г. самостоятельной Новгородской торговой республики). При Петре Великом возникшая промышленность находилась в руках государства и являлась, по сути, одной из сфер крепостнической системы. Начиная с екатерининских времен можно уже вести речь о взаимоотношениях самодержавия с буржуазией (до этого было лишь отношение власти к торговым людям, промышленникам), а также между буржуазией и дворянством. Русская буржуазия сравнительно быстро обрела статус одного из ведущих субъектов экономической жизни. Особенно мощным толчком к ее формированию послужила континентальная блокада Англии (1804-1814 гг.), навязанная Наполеоном России по условиям Тильзитского мира (1807 г.). Очень важную роль буржуазия сыграла в приближении реформ 60-70-х годов XIX в., преобразивших Россию. В это время правительство поддерживало отечественное предпринимательство на всех направлениях его деятельности: Однако, став к концу века экономическим хозяином страны, российская буржуазия в политическом отношении влачила жалкое существование прислуги самодержавия, чем разительно отличалась от собратьев из развитых стран Запада, Отметим, что экономические достижения страны в конце XIX -начале XX вв. стали возможны благодаря созданию стройной системы взаимоотношений власти и предпринимателей. Одним из важнейших ее элементов было то, что торговые фирмы и промышленные предприятия отчитывались не перед налоговой инспекцией, а перед министерством торговли и промышленности России. Последнее, исходя из проводившегося сотрудниками долговременного анализа, рекомендовало правительству солидные фирмы, готовые выполнить государственный заказ или произвести закупки любых товаров (оборудования, сырья и т.п.) для бюджетных отраслей хозяйства. Кроме того, тогда уставы крупных торговых и промышленных товариществ утверждались лично императором, что налагало огромную ответственность на владельцев предприятии.

Предпосылки и условия формирования корпоративного бизнеса в России

Раскрытие данных положений предполагает прежде всего определение исходных принципов исследования, в качестве которых выступают связь исторического и логического, примат института собственности, нелинейность взаимосвязей на различных уровнях хозяйствования.

Системообразующим для экономической системы, определяющим ее фундаментальные параметры функционирования, является институт собственности. Он определяет характер соединения факторов производства, характер распределения результатов их взаимодействия и реализуется . посредством системы, управления. Именно реформа собственности как одно из приоритетных направлений реформ в России обусловила возникновение и развитие института предпринимательства и корпоративного бизнеса как его органической составляющей. В течение 1992-1993 гг. была осуществлена масштабная приватизационная программа, выступающая легитимной институциональной базой формирования корпоративного бизнеса. О масштабах и темпах приватизации дают представление следующие данные (табл. № ЗЛ).

Как следует из этой таблицы, основной пик приватизации приходится на 1993 г-, в последующие годы реформирование собственности шло более медленными темпами. Наибольшее число приватизируемых предприятий за рассматриваемый период (1993-2000 гг.) приходится на легкую промышленность (более 4 тыс. предприятий), пищевую промышленность (около 2,5 тыс. предприятий) и машиностроение и металлообработку (около 3,5 тыс. предприятий). В отрасли ТЭК было приватизировано всего около 300 предприятий, но именно здесь сложились самые сильные российские корпорации - монополисты.

В Саратовской области к 1993 г, было приватизировано 1400 предприятий из них 210 — путем акционирования, 912 - путем выкупа арендованного имущества, 252 — продажен по конкурсу и на аукционе.

В 2002 г. в РФ насчитывалось 3593,8 тыс. предприятий, в том числе в промышленности - 401,5 тыс. Из них 4,3 % (155,1 тыс.) относятся к государственной собственности, 6,4 % (231 тыс.) - муниципальные предприятия, 75,8 % (2725,9 тыс.) - частные предприятия, 6,6 % (236,8 тыс) -собственность общественных и религиозных организаций, 6,8 % (245,1 тыс.)— прочие формы собственности, в т. ч. смешанная и совместная2.

В результате массовой приватизации в экономике России сформировалось 2 основных группы предприятий: - крупные корпорации, составляющие ядро национального хозяйства; средние п мелкие предприятия, которые называют структурами альтернативной экономики (альтернативной корпоративному бнзнесуХДоля их сравнительно невелика. Так, п 2002 г. насчитывалось 843 тыс, малых предприятий (23,4 % от общего числа), из них 125,1 тыс. в промышленности. Наглядна тенденция сокращения численности мелкого бизнеса, его доли в общем количестве предпринимательских единиц. Так, па конец 2000 г. число зарегистрированных малых предприятий в РФ составляло 875,5 тыс, или 27 % общего числа предприятии и организаций, учитываемых Единым государственным регистром предприятий и организаций, при этом удельный вес работников составил 14,8 %, а доля товаров и услуг в ВВП - 9,5 %. Пик развития малых предприятии был в 1995 г., тогда их численность составляла 897 тыс, единиц.

Следует отметить, что первоначально в процессе приватизации в экономике сформировалась такая структура прав собственности, которая по своим количественным и качественным характеристикам не укладывалась в привычные для мировой практики рамки и не имела аналогов. Это было связано с возникновением множества предприятий, находящихся в собственности своих работников, что явилось закономерным результатом применения разработанных вариантов приватизации. Напомним, что для приватизации крупных государственных предприятий было предложено 3 варианта. Каждый вариант предусматривал определенные льготы работникам при акционировании и завершении чековых аукционов изобразим это на схемах (см. схему 3.2).

Как известно, большинство предприятий ориентировалось на 2-ой вариант приватизации, где работники предприятия имели право на приобретение 51 % обыкновенных акции, т. с, контрольного пакета. Такая первоначальная структура корпораций, основанная на собственности своих же работников не была оптимальной с точки зрения рыночных принципов хозяйствования и должны были со временем уступить место другой структуре

Разработка и реализация промышленной политики как стратегическое партнерство государства и бизнеса

Промышленная политика, как составная часть единой экономической политики российского государства, не была первоочередной проблемой в ходе проводимых в стране радикальных преобразований по переходу к рынку. Тому было немало объективных причин - реформирование проводилось в режиме шоковой терапии и па всех «фронтах». Осуществлялись разгосударствление и приватизация, либерализация цен, демонополизация производства, создание новых рыночных структур.

Определиться в этих сложных трансформационных условиях в отношении реального сектора экономики, основных отраслей промышленности, экспортной и псэкспортной деятельности было достаточно сложно. Проводимые бЕлстрыми темпами разнонаправленные и масштабные изменения не позволяли сосредоточиться на данной проблеме и выделить для нее соответствующие ресурсы и средства. Нужны были такие ключевые силы, субьекгы, которые во-первых обозначили проблему необходимости выработки промышленной политики и се направлений, во-вторых, смогли ее теоретически разработать и, в - третьих, практически реализовать. Такими субъектами сегодня, на наш взгляд, являются национальные корпоративные структуру заинтересованные в разработке промышленной политики, специалисты в данной области знаний, различные государственные структуры (министерства, ведомства, предприятия) и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в рамках разработанных проектов и программ, В данном параграфе излагается авторское видение данной проблемы и основных контуров промышленной политики в России.

Развертывание промышленной политики является важной составляющей модернизации российской экономики, ее экономического роста и конкурентоспособного статуса на мировом рынке, Этой проблеме в последнее время стали уделять внимание в экономических публикациях , по при этом она остается до сих пор дискуссионной, неясной по ряду позиций, а главное не переходит с уровня ее теоретического осмысления на уровень реально воплощаемой макроэкономической политики в реальном секторе экономики.

В контексте рассматриваемой проблемы отметим разработку авторами «Российского экономического журнала)) становления корпоративной подсистемы государственной промышленной политики - системы госрегулирования деятельности крупных корпоративных структур в российской индустрии 2,

Мы разделяем позицию специалистов, в частности председателя Комитета ТПП РФ по промышленности и высоким технологиям, что развернутого концептуального обоснования государственной промышленной политики, включающего хараістеристику механизма ее реализации в России пока не было, не говоря уж о самой этой реализации3.Категория промышленная политика введена в оборот еще в 1993 г., но в правительственных документах, таких как долгосрочная программа социально-экономического развития страны, среднесрочная программа на 2003-2005 гг. это понятие отсутствует или ему не уделено должного анализа. На текущий момент существует несколько разработок промполитики (мин эконом-развития РФ, экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, Комитета ТПП РФ, Министерства промышленности, науки и техники и других правительственных структур, крупных научных центров), но при этом ряд существенных вопросов так и остается в тени, С нашей точки зрения, это относится прежде всего к построению взаимоотношении государства и бизнеса на принципах взаимного согласия, партнерства. Именно такой тип их взаимоотношений рассматривается нами как один из основных составляющих механизма реализации промышленной политики в России.

Разработка стратегии и осуществление государственной промышленной политики пока остается прерогативой государства в лице его соответствующих структур, бизнес же реализует эту промполитику сообразно своим представлениям о ней, и исходит из своих интересов, целей, способов их достижения. Такое своеобразное разделение функций между государством и бизнесом сложно признать рациональным, более того оно может привести к не желаемым последствиям, к обострению противоречий, принципиальному разногласию в интересах и противостоянию. Представляется, что поскольку основным производящим субъектом в российской экономике стал бизнес, а не государство, то первому необходимо принять подобающее его статусу участие не только в осуществлении промполитнки, но и прежде всего в се разработке, определении основных се контуров.

Итак, на современном этапе институциональная основа экономического развития страны выглядит достаточно скромно - среди значимых комплексных федеральных программ на начало 2003 года нет единой и целостной программы по формированию промышленной политики па перспективу. Разработка основ промышленной политики остается пока за бортом научных исследований и вне сферы первоочередных государственных интересов. Между тем необходимость этого становится более чем очевидной. Сложившая экономическая обстановка в стране требует безотлагательных мер в этом направлении. Мы исходим в этом своем утверждении прежде всего из относительно стабильного экономического развития страны после последнего кризиса 199Sr, наличия приемлемых текущих среднегодовых темпов экономического роста в 3-4 /ot реальной экономической силы - крупного корпоративного капитала, способного решать сложные проблемы рыночного хозяйствования в соответствии с поставленными перед ним государством целями и задачами; сохранением благоприятной ценовом конъюнктуры на сырьевые ресурсы на мировом рынке. Можно все эти макроэкономические факторы оценивать двойственно - и темпы роста недостаточны для расширенного воспроизводства, они позволяют лишь воспроизводить уже имеющееся национальное богатство, и крупный капитал во имя своих корпоративных интересов склонен к экспорту капитала, что истощает национальные финансовые рынки, и цели сегодняшней государствеJшоп экономической политики неясны, не сфокусированы и до сих пор .симпатизируют тезису о «невидимой руке рынка» и основательно пролоббированы крупным капиталом.