Макроэкономические основы формирования потребления населения России Камышова Анна Борисовна

Макроэкономические основы формирования потребления населения России
<
Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России Макроэкономические основы формирования потребления населения России
>



Камышова Анна Борисовна. Макроэкономические основы формирования потребления населения России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/382-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия и характеристики формирования потребления населения России 9

1.1 . Особенности потребления в процессе становления рыночной экономики 9

1.2. Доходы населения и их роль в формировании потребления 49

13. Трансформация "эффекта имущества" в российских условиях 67

Глава 2. Региональная специфика формирования потребления 105

2.1. Усиление социально-экономической дифференциации в переходный период 105

2.2. Сравнительный анализ влияния структуры доходов и расходов населения регионов на параметры потребления 131

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 175

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет процесс потребления в нашей стране деформировался неразвитостью рыночных отношений. Сложившийся "'перекос" в структуре производства, ставший причиной принципиальных трудностей в удовлетворении потребностей населения породил постоянную несбалансированность спроса и предложения товаров и услуг. Долгое время проблема разрешения дисбаланса между спросом со стороны населения и предложением со стороны производителя сводилась к поиску "рациональных" потребностей населения в условиях плановой экономики. С переходом к рыночной экономике основное внимание экономистов-теоретиков уделяется проблемам развития производства, стимулирования инвестиций, становления рыночной инфраструктуры. Проблеме же потребителей по-прежнему не придается должного значения.

Между тем, потребительское поведение населения России переходного периода характеризуется нерациональностью, выраженной в превышении расходов над доходами при существенном падении последних, неустойчивостью потребительских предпочтений, ростом натурального потребления.

Экономическая значимость разработки теоретических и выявления практических аспектов формирования потребления населения России предопределила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и значимость темы потребления привлекала и привлекает внимание многих ученых. Исследование теоретических вопросов потребления берет начало в трудах А. Смита и Д. Рикардо, являющихся наиболее видными представителями экономической науки, стоявшими у истоков политической экономии, а также их последователей: Ж. Б. Сея, С. Сисмонди, Т. Мальтуса, Н. Сениора, Д.С. Милля, К. Маркса. Смещение внимания экономической теории от производства к потреблению произошло во второй половине XIX века и связано с именами К. Менгера, Е.

Бем-Баверка, А. Маршала. Основоположником макроэкономического подхода к исследованию потребления является Дж. М. Кейнс. Результаты эмпирической проверки выдвинутых Кейнсом предположений послужили толчком для интерпретации теории потребления в трудах Дж. Дьюзенбери, С. Кузнеца, М. Фридмана, Ф. Модильяни, И. Фишера и других западных экономистов.

В нашей стране исследованием проблем потребления занимались и занимаются такие экономисты, как А.И. Бурачас, К.К. Вальтух, А.Г. Гранберг, Е.Г. Гужва, Н.Н. Зарубина, Д. Ибрагимова, А.Х. Карапетян, Н.Я. Кириченко, Я. Корнай, М. Красильникова, О. Лацис, Ф.И. Левин, В.Ф. Майер, К.И. Микульский, А.А. Овсянников, Р.Л. Раяцкас, В. Радаев, Н.М. Римашевская, И.И. Столяров, B.C. Тапилина, М. Тучек, К. Хахулина.

Несмотря на значительное количество серьезных научных исследований, теоретических работ и многочисленных публикаций, проблема потребления на современном этапе развития научно-исследовательской базы затрагивает, в основном, процессы формирования спроса на товары и услуги в зависимости от дохода и факторов социально-экономического и демографического характера: состава и возраста семьи, профессионально-квалификационного уровня работников. Но не исследован механизм влияния всей совокупности факторов на поведение потребителей в переходный период, а именно, не выявлены особенности формирования национального потребления как макроэкономической категории. Более глубокого изучения заслуживают процессы, характеризующие переход в нашей стране от плановой к рыночной экономике, оказывающие прямое и косвенное влияние на экономическое поведение населения страны в целом, и потребительское поведение - в частности. Сложность, многогранность проблемы предопределяется недостаточной теоретической и эмпирической изученностью ряда важных аспектов исследуемой проблемы.

Возросшая актуальность темы, степень ее научной разработки в условиях переходного периода, практическая и социально-экономическая значимость определили выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ макроэкономической теории потребления и национальной модели формирования потребительского спроса в условиях трансформации экономической системы, обоснование практических предложений в области регулирования совокупного спроса посредством воздействия на потребление.

Исходя из поставленной цели автор сосредоточил внимание на решении следующих задач: проанализировать существующие теоретические исследования потребления как макроэкономической категории западными и отечественными экономистами; теоретически обосновать вид функциональной зависимости потребления от совокупности факторов, оказывающих влияние на потребительское поведение населения в России переходного периода; исследовать зависимость макроэкономической категории потребления от совокупности доходов населения; выявить причинно-следственную связь между явлением роста совокупного потребления и "эффектом имущества"; провести сравнительный анализ формирования потребления на региональном уровне;

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Предложена макроэкономическая модель формирования потребления населения России, основанная на изучении опыта, накопленного в отечественной и зарубежной экономической науке и практике, с учетом уникальности современного периода экономического развития страны и степени социальной напряженности в обществе, адаптационных возможностей разных социальных слоев населения, ценностных ориентации и массовых настроений россиян.

Исследован характер взаимозависимости макроэкономических категорий "доход" и "потребление"; выявлена особенность динамики предельной склонности к потреблению дохода за годы реформ.

Изучена особенность действия механизма эффекта Пигу в условиях российской действительности.

Осуществлен анализ формирования сектора имущества населения, в ходе которого выявлены особенности потребительского поведения российского населения.

5. Исследована зависимость между уровнем доходности и объемом вкладов населения и теоретически обоснована неприемлемость неоклассиче ской теории потребления для анализа процесса формирования потребления на селения России.

6. Выявлены региональные особенности макроэкономического потреби тельского поведения.

Методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, содержащиеся в фундаментальных научных трудах западных и отечественных экономистов по теории потребления, макроэкономике, экономической статистики и экономико-математическому анализу, фундаментальные монографии и статьи отечественных экономистов, посвященные изучению национальной специфики поведения российских потребителей. В процессе изучения макроэкономических основ формирования потребления населения России применялась методология построения индексов, в том числе социальных- В диссертационной работе использованы данные, предоставленные органами ЦСУ СССР и России.

Поставленные в диссертации цели и задачи решались на базе сравнительного и экономико-статистического методов, программ но-целевого, нормативного и системного подходов.

Нормативно-правовую основу работы составили методические указания к разработкам Госплана; схема доходной части баланса денежных доходов и расходов населения, утвержденная Госкомстатом РФ 25.04.1996 г. по согласованию с Минэкономики РФ, Минтруда РФ, Минфином РФ, Центрального банка РФ; нормативные документы, регулирующие отношения в процессе потребления населения России.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ, данные регулярных мониторинговых обследований, проводимых ВЦИОМом, материалы выборочных обследований ИСЭПН РАН, опубликованные в периодической печати результаты исследований региональной дифференциации доходов и уровня жизни населения РФ, сведения, опубликованные в отчете по проекту "Анализ сберегательного поведения населения России", данные мониторинга общественного мнения за период с 1993 по 1999 год, результаты исследования "Экономический анализ спроса на деньги в России".

Практическая значимость работы состоит в том. что исследование доведено до уровня конкретных предложений в области реформирования политики потребления населения. Представленные в диссертационном исследовании выводы свидетельствуют о необходимости стимулирования потребления российского населения, являющегося основным фактором роста национального дохода, что расходится с проводимой ныне экономической политикой, ставящей во главу угла принципы сбалансированности госбюджета.

Диссертационный материал целесообразно использовать в процессе совершенствования преподавания курса общей экономической теории в темах: "Региональная экономика и региональная политика", "Цели и инструменты макроэкономической политики", "Накопление, потребление, сбережения. Влияние на объем валового национального продукта", "Государственное мак- рорегулирование смешанной экономики", "Совокупные доходы населения и социальная политика государства"; курса макроэкономики в темах: "Совместное равновесие на рынках благ и денег", "Общее экономическое равновесие1'.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских экономических форумах: "Возрождение и перспективы роста экономики современной России", "Перспективы развития современной экономики в новом тысячелетии"; на всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России"; на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999-2000 года.

Предметом данной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе потребления.

Объектом выступает совокупность факторов, влияющих на формирование потребления населения России.

Особенности потребления в процессе становления рыночной экономики

Вступление России на путь создания рыночной экономики характеризуется не только началом таких процессов, как приватизация, либерализация, но и усилением социальной дифференциации общества, что несомненно, привело к деструктивным процессам в экономике, необратимым изменениям в сознании людей. Огромные изменения происходят и в области потребительского поведения российского населения. Впервые исследованием потребления как макроэкономической категории занялся английский экономист Джон М. Кейнс. В своей работе «The General Theory of Employment, Interest and Money», опубликованной в 1936 году, Дж. Кейнс описал взаимосвязь между доходом и потреблением, которая основывается на четырех гипотезах. 1. Основным фактором, оказывающим влияние не объем потребления, является доход. 2. Средняя склонность к потреблению, то есть отношение потребления к доходу, уменьшается по мере роста дохода. 3. Значение предельной склонности к потреблению находится между нулем и единицей. 4. Предельная склонность к потреблению, вероятно, снижается с ростом дохода. На основе этих гипотез функцию потребления Дж. Кейнса принято записывать следующим образом: С = CQ+Cr -Y (1.1.1.) Функция потребления Дж. Кейнса, описываемая формулой (1.1.1.), изображена на рис. 1.1.1. С А Рассмотрим идеи Кейнса в области потребительского поведения. Во-первых, «реальные потребительские расходы являются стабильной функцией от реального дохода» . Влияние на объем потребления таких факторов, как величина богатства, изменение потребительских цен, демографические и другие факторы признаются незначительными или взаимоисключающими. Кейнс, в отличие от его предшественников - классиков, считающих, что более высокая ставка процента приводит к росту сбережений, предполагал, что «применительно к короткому периоду влияние процентных ставок на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим» . Во-вторых, согласно приведенному выше высказыванию, доход в кейн-сианской теории задается экзогенно, а сама кейнсианская функция потребления применима для описания зависимости потребления от дохода лишь в коротком периоде. В-третьих, «сбережения - это роскошь и, поэтому богатые семьи сберегают большую часть своего дохода по сравнению с бедными» , следовательно, средняя склонность к потреблению по мере роста дохода снижается. В-четвертых, «люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход» . Значит, с ростом дохода доля в нем потребления сокращается, а доля сбережений увеличивается, то есть предельная склонность к потреблению, вероятно, снижается с ростом дохода. В-пятых, величина предельной склонности к потреблению является положительной, но меньше единицы, поскольку в нормальных экономических условиях индивид не может позволить себе расходы, превышающие доходы. Интерпретация Кейнсом функции потребления вызвала огромный интерес экономистов. Вскоре после признания достоверности описания поведения потребителей кейнсианской функцией потребления, предположение Кейнса о том, что средняя склонность к потреблению падает по мере роста дохода, не подтвердилось. К тому же, Саймон Кузнец в своей работе «National Product Since 1869» на основе данных о потреблении и доходе, относящихся к 1869-1940 годам показал, что средняя склонность к потреблению остается неизменной от десятилетия к десятилетию. Графически доказательство Кузнеца изображается" следующим образом:

Доходы населения и их роль в формировании потребления

Для того чтобы рассмотреть зависимость объема потребления домашних хозяйств от размера дохода, будем исходить из гипотезы абсолютного дохода, в соответствии с которой потребление домашних хозяйств зависит от величины текущего дохода. Дж. Кейнс выразил эту зависимость так: «Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта, состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход»1. Доход в самом общем смысле - это та сумма денег, которую мы зарабатываем или получаем в течение определенного периода времени (обычно год). Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный доход. Реальный доход - это сумма товаров и услуг, которую можно приобрести на денежные доходы. Весь произведенный в обществе продукт может быть представлен как сумма доходов факторов, участвующих в его производстве. Функциональное распределение доходов - это распределение их между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности. В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, прибыль и рента. Необходимость в выделении понятий номинальный и реальный доход обусловлена наличием процесса инфляции, в результате воздействия которого номинальный доход становится показателем, неадекватным действительному уровню благосостояния и финансовым возможностям населения. Поэтому, являясь столь значительным фактором, воздействующим на номинальные доходы, инфляция представляет собой канал перераспределения последних, регулирование которого — неотъемлемая функция государства. Государственное перераспределение доходов осуществляется через бюджетно-финансовое регулирование. Государство, в соответствии с приоритетами социальной политики и действующими специальными социальными программами предоставляет социальные выплаты в форме денежных и натуральных трансфертов (компенсации потери доходов в результате: полной или частичной потери трудоспособности, рождения детей, потери работы — пособия по безработице, компенсации затрат на переквалификацию), а также услуг (полностью или частично бесплатные услуги здравоохранения, образования, жилищного и транспортного секторов). На основе ряда вышеперечисленных показателей следует раскрыть и определить понятие текущего дохода субъекта. Текущий доход субъекта складывается из совокупности следующих факторных доходов: - оплата труда; - социальные трансферты; - доходы от собственности (доход от продаж сельскохозяйственных продуктов, кормов, скота, недвижимости); - доход от предпринимательской деятельности; - другие доходы. Для того чтобы отследить зависимость потребления от величины текущего (годового) дохода, рассмотрим динамику изменения составляющих последнего с помощью данных таблицы 1.2.1. Данные, приведенные в таблице 1.2.1. свидетельствуют о росте номинальных показателей составляющих величину совокупного дохода, за исключением социальных трансфертов и других доходов. Динамика структуры денежных доходов за исследуемый нами период характеризуется следующей тенденцией: на фоне сокращения удельного веса оплаты труда, социальных трансфертов наблюдается рост доли доходов от собственности, доходов от предпринимательской деятельности и других доходов в общей величине совокупного дохода. В отношении социальных трансфертов и источников их отчисления, в России сложилась следующая ситуация"" . Согласно российскому законодательству, социальные выплаты и льготы предоставляются 2/3 населения страны. В России насчитывается около 150 видов социальных выплат, льгот, пособий, дотаций за счет бюджетных средств, охватывающих более чем 200 различных категорий населения (ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь). Суммарная стоимость всех видов социальной поддержки оценивается в 350 миллиардов рублей в 1998 году1. Доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, составляет около 68%, то есть почти 100 миллионов человек могут претендовать и реально претендуют на них. Разветвленная система социальных выплат и льгот, сложившаяся в рамках прежнего строя , в ходе реформы была дополнена новыми категориальными льготами, а также льготами, предоставленными в отдельных регионах различным категориям населения.

Усиление социально-экономической дифференциации в переходный период

При анализе формирования потребительского поведения необходимо уделить внимание совокупности факторов, под воздействием которых складываются потребности населения. К числу таких факторов можно отнести: 1) формирующие средние потребности всего общества — характер производительных отношений, социальное положение экономического субъекта, уровень развития производительных сил; 2) специфические, определяющие в рамках общей потребности уровень и структуру потребностей населения, различных социально-экономических и территориальных групп. В процессе изучения потребностей выделяют три группы факторов1, обуславливающих их различия в уровне и структуре: социально-экономические, природно-климатические и физиологические. Для целей анализа особенностей потребления в регионах РФ, на наш взгляд, наиболее приемлема группировка факторов, оказывающих влияние на дифференциацию потребностей, в три группы : естественные, демографические и социально-экономические факторы. Естественные факторы включают в себя природно-климатические и кли-мато-географические факторы. Природно-климатические особенности региона влияют на формирование потребностей в наборе продуктов питания, наборе продовольственных товаров (одежда, обувь, предметы быта), обеспеченности и состоянии жилья. Климато-географические оказывают значительное влияние на различия в наборах питания населения региона как по объему (количество калорий), так и по качественному составу. Проживание на территории с определенными природно-климатическими условиями предъявляет ряд требований к одежде, обуви (внешней защите организма от условий окружающей среды), а так же теплоизоляции жилья (более суровые природно-климатические условия предъявляют повышенные требования). Также необходимо учесть влияние данного фактора на формирование потребностей населения определенной территории в медицинском, рекреационном и социально-бытовом обслуживании. К демографическим факторам, оказывающим влияние на формирование дифференцированных потребностей, относятся1: - половозрастная структура населения; - состав и размер семьи; - образовательный и квалификационный уровень; - система расселения. Среди социально-экономических факторов следует выделить основные: содержание, степень интенсивности и тяжести труда. В первую очередь данный фактор оказывает влияние на формирование потребностей в продуктах питания. Так же занятость в производстве с тяжелыми и вредными условиями труда предъявляет повышенный спрос на медицинские услуги и санатарно-курортное обслуживание. При анализе особенностей формирования потребностей населения различных регионов необходимо учесть влияние такого фактора, как миграция населения. Миграционные потоки изменяют демографическую структуру и в регионах выбытия, и, особенно, в регионах прибытия. По своему возрастному составу мигранты, как правило, представлены молодыми возрастами. Последние имеют специфические, отличные от других возрастных групп, потребности в продуктах питания, продовольственных товарах, услугах культурно-развлекательных, финансовых, банковских учреждений и т.д. Также, миграционные потоки оказывают существенное влияние не только на экономическую ситуацию, но и на социальную ситуацию в регионах прибытия. Особенно это касается проблемы приема и обустройства вынужденных переселенцев. В России было выделено 14 регионов, признанных в числе первоочередных для приема и обустройства вынужденных переселенцев. В число этих регионов вошли Новосибирская обл. и Алтайский край , которые, предполагается, примут 35% (около 10% собственного населения) и 30% (9% собственного населения) от общего числа потока вынужденных переселенцев, соответственно. В то же время, социально-экономическая ситуация в этих двух территориях значительно хуже, чем в остальной части Западной Сибири2. Так, результаты проведенного «анализа социально-экономического положения населения Новосибирской обл. и Алтайского края»1 свидетельствуют о том, что «полное обустройство одного переселенца конкурирует с помощью более, чем одному местному нуждающемуся жителю». Другими словами, обустройство вынужденных переселенцев «поглотили» денежные средства местного бюджета, необходимые и предполагаемые на оказание помощи нуждающемуся местному населению, ухудшая тем самым материальное положение последнего и сокращая платежеспособный спрос.

Сравнительный анализ влияния структуры доходов и расходов населения регионов на параметры потребления

Номинальная величина денежных доходов населения Сибири и Северо-Западного региона за период с 1985 года по 1998 год представлена в таблице (см. приложение № 12). Данные, приведенные в таблице свидетельствуют о том, что номинальные денежные доходы населения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов возрастали на протяжении периода с 1985 года по 1997 год. Однако в 1998 году величина номинальных денежных доходов уменьшилась как в Западно-Сибирском регионе (на 4,2%), так и в Восточно-Сибирском регионе (на 1,8%). Для Северо-Западного региона характерна иная тенденция. Здесь рост номинальных денежных доходов сохраняется на протяжении всего исследуемого периода: рост номинальных денежных доходов в 1998 году по отношению к 1997 году составил 4,9%. Также необходимо уделить внимание субъектам выделенных регионов. Если во всех субъектах Северо-Западного региона также наблюдается рост величины номинальных денежных доходов на протяжении всего исследуемого периода (в Санкт-Петербурге рост данного показателя в 1998 году по отношению к 1997 года составил 3,1%, в Ленинградской области -8,2%, в Псковской области - 1,0%, в Новгородской области - 18,2%), то среди субъектов Сибирского региона в Омской и Иркутской областях наблюдается ситуация отличная от общей, характерной для Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского регионов. В этих субъектах рост номинальных денежных доходов прослеживается на протяжении всего исследуемого периода и составляет в 1998 году по отношению к 1997 году 0,7% и 7,9% соответственно. Для того, чтобы объяснить разнонаправленность тенденций в области номинальных денежных доходов населения рассмотренных выше регионов, проанализируем динамику источников формирования денежных доходов населения за период с 1985 года по 1998 год. Однако, прежде чем начать такой ана- лиз рассмотрим существующие в настоящее время подходы к определению перечня источников денежных доходов населения и их удельного веса в величине последних. В СССР Госплан СССР исходил в своей деятельности из «предпосылки равенства фонда потребления и объема доходов населения (так называемые «конечные доходы»)»1. Отмечалась лишь некоторая, признававшаяся незначительной количественная разница. Из этого делается вывод о том, что «от расчетов фонда потребления можно непосредственно перейти к определению «конечных» доходов населения»". В результате такой интерпретации доходы населения жесточайшим образом контролировались и напрямую увязывались с ограниченной массой товаров и услуг, т.е. доходы населения регламентировались скудным производством товаров и услуг. Поэтому, с одной стороны, более чем 90% доходов населения составляла заработная плата и социальные пособия, а с другой стороны, более 90% всех расходов население расходовало на покупку товаров и оплату малочисленных (в силу бесплатности большинства предоставляемых государством) услуг. «У населения никаких свободных денег на руках попросту быть не могло. В этих условиях доходы людей вполне можно было заменить строго лимитированной пайкой, а общее количество «паек» назвать доходом населения» . Экономико-политический кризис, ставший причиной распада Советского Союза в 1991 году и способствовавший началу коренного преобразования экономического базиса общества, дал старт процессам приватизации и либерализации. А с наступлением этапа разгосударствления коренным образом изменился подход к доходам, а именно к: - факторам роста доходов; - источникам формирования доходов. В настоящее время принято считать , что весь произведенный в обществе продукт можно представить как сумму доходов факторов, участвующих в производстве. Функциональное распределение доходов - «это распределение последних между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предприни-мательские способности» . В результате функционального распределения доходов формируются следующие первичные доходы: заработная плата, выплачиваемая за работу и представляющая цену труда; рента и процент за капитал, и ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности; прибыль от предпринимательской деятельности. На основе вышеприведенного функционального распределения доходов выделяются такие источники денежных доходов населения : оплата труда, социальные трансферты, доходы от собственности, другие доходы. Структура доходов, согласно Схеме доходной части баланса денежных доходов и расходов населения, утвержденной Госкомстатом РФ 25.04.1996 года по согласованию с Минэкономики РФ, Минфином РФ, Минтруда РФ, Центральным банком РФ имеет следующий вид: 1. Оплата труда; 2. Доходы работающих и служащих предприятий и организаций, кроме оплаты труда; 3. Дивиденды; 4. Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; 5. Пенсии и пособия; 6. Стипендии; 7. Поступления из финансовой системы, В том числе: