Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Мясникович Михаил Владимирович

Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений
<
Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений
>




Мясникович Михаил Владимирович. Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений : ил РГБ ОД 71:98-8/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и роль финансово-промышленных групп (фпг) в развитой рыночной экономике 13

1.1. Экономические и правовые аспекты функционирования ФПГ 13

1.2. Организационно-правовые формы образования ФПГ 34

1.3. Транснациональные формы ФПГ 53

1 А. Функции ФПГ в развитой рыночной экономике 68

ГЛАВА II. Формирование и функционирование фпг в экономике современной России 91

2.1. Формирование ФПГ как элемент государственного регулирования экономики 91

2.2. Нормативно-правовая база образования ФПГ 106

2.3. Проблемы и противоречия формирования ФПГ в России 116

ГЛАВА III. Экономические предпосылки и перспективы формирования фпг в экономике Республики Беларусь 135

3.1. Возможности и объективные экономические условия создания ФПГ 135

3.2. Организационно-правовой механизм формирования ФПГ 150

3.3. Методологические и методические принципы формирования программы создания ФПГ в Республике Беларусь 167

3.4. ФПГ как инструмент интеграции Республики Беларусь в мирохозяйственные связи 197

3.5. Социально-экономические последствия формирования ФПГ в Республике Беларусь. 214

Заключение 225

Список литературы 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоление современной стагнации экономики постсоциалистических государств требует объединения их усилий по созданию конкурентоспособных на мировом рынке отраслей народного хозяйства. При этом единое экономическое пространство, предусматривающее свободное движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, может быть сформировано при соблюдении этапности развития, поддержании соответствующего правового обеспечения и создании эффективного механизма принятия и реализации принципиальных решений. Страны содружества независимых государств, используя опыт Европейского Союза и других межгосударственных объединений, идут по пути создания единого экономического пространства через установление режима свободной торговли, создание таможенного и платежного союзов. Однако отсутствие соответствующих унифицированных правовых актов, действенного механизма взаимоотношений приводит к тому, что многие принимаемые соглашения сводятся к декларативно-рекомендательному характеру. В результате экономикам государств наносится серьезный ущерб, в виде падения валового внутреннего продукта (ВВП), жизненного уровня населения, углубления кризиса.

Идея интеграции стран через создание финансово-промышленных групп направлена на достижение чрезвычайно важной цели - налаживанию кооперирования сырьевых, обрабатывающих отраслей и финансового капитала. В этой связи возникает ряд вопросов: нужны ли или нашей экономике финансово-промышленные группы (ФПГ), если нужны, то какими они должны быть; возможны ли ФПГ с привлечением белорусского, рос-

сийского или других иностранных капиталов? Эти вопросы уже не один год широко обсуждаются на всех уровнях стран СНГ. При этом нередко высказываются прямо противоположные мнения. Возникают и такие вопросы, которые при существующих условиях межгосударственных взаимоотношений относятся к числу неразрешенных. Например, какие меры необходимо предпринять в период, когда Республика Беларусь переходит к более эффективной, ориентированной на рынок, экономической системе, к такой системе, которая нацелена на создание реальных преимуществ основной массе населения? Какие действия должны предпринять хозяйствующие субъекты рынка, чтобы стать привлекательными для интеграции с банковским капиталом?

Исследование путей решения этих проблем в развитых странах позволяет утверждать, что банковский (денежные средства) и промышленный (материальные ресурсы) капитал не находятся в антагонистических отношениях, а, наоборот, заинтересованы друг в друге, ибо без промышленности банк хиреет, а без денег промышленность чахнет.

Любое государство стремится привлечь иностранные инвестиции. Для Беларуси, как страны с переходной экономикой, в которой развита в основном перерабатывающая промышленность, привлечение иностранных инвестиций — наиболее актуальная проблема. Существуют и другие проблемы, к числу которых относятся такие: почему из ежегодного мирового объема инвестиций, который составляет около 200 млрд. долл., почти половина идет в четыре страны: США, Японию, ФРГ и Великобританию? Почему Индонезия за пять лет привлекла в свою экономику значительную часть прямых инвестиций, а в экономику Беларусь иностранные инвестиции почти совсем не вкладываются? Ответ, на наш взгляд, и прост, и сложен: в государстве должна быть создана программа построения эффектив-

ной экономики, программа конкретная, понятная, подкрепленная властью закона.

Решение этой проблемы, по нашему мнению, во многом зависит от проведения структурных преобразований в экономике путем создания ФПГ. Идею образования ФПГ в принципе поддерживают промышленники, некоторые предпринимательские структуры и государственные органы, ответственные за развитие промышленности и экономики в целом. Настороженное отношение к интеграции в форме образования финансово-промышленных групп с привлечением белорусских и российских предприятий и банков имеет место в парламентских кругах. Формирование таких структур иногда рассматривается как способ завладения белорусской собственностью, установления контроля и господства со стороны российского, в первую очередь, капитала в наиболее важных сферах экономики Беларуси. Из-за неотработанности ряда правовых аспектов против создания и функционирования ФПГ высказываются и многие юристы.

К настоящему времени подписано двустороннее Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации об основных принципах создания финансово-промышленных групп. Принят Указ Президента Республики Беларусь "О финансово-промышленных группах". Но оба названных документа, являясь в основном проявлением политической воли, не создают реальной и достаточной основы для практического продвижения этого процесса в республике и не снимают всех возникших противоречий.

Проблемам функционирования рыночной экономики, формирования и развития ее структуры и субъектов рынка много внимания было уделено в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса. Они исследованы в трудах А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Калдора,

Н.Кондратьева, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера и других экономистов. На современном этапе эти вопросы освещались в трудах Л.И. Абалкина, Ю.В.Аджубея, Э.Азорянца, А.Анисимова, С.Батчикова, А.И. Безрукова, А. Витина, И.И. Герчиковой, С.Глазьева, С.К. Гончаренко, А.Калина, А.Е. Карлика, А.Ковалевского, А.Костина, В.Куликова, Х.Мингазова, В. Никифоровой, А. Пономарева, Л.С. Тарасевича, А. Цыгичко, Г.Г.Чебрикова и многих других авторов.

Вместе с тем, проблема становления современных рыночных формирований (ФПГ, ТНК, холдингов и т.д.) в государствах с постплановой экономикой изучены пока недостаточно, что предопределяет большую научную и теоретическую актуальность и важность данной темы исследования.

Целью исследования является изучение роли и значения финансово-промышленных групп и других транснациональных образований для обеспечения дальнейшего развития рыночных отношений и макроэкономических процессов в государствах с транзитивной экономикой.

К числу важнейших задач настоящего исследования относится изучение двух связанных между собой проблем: а) выяснение социально-экономического содержания финансово-промышленных групп с позиций их правового статуса, организационной структуры, способов создания, форм управления и видов деятельности в развитой рыночной экономике, исходя из международной практики, а также выявление роли финансово-промышленных групп, и их отличий от других монопольных структур, позитивных и негативных результатов их деятельности в экономиках переходного периода к рынку; б) оценка необходимости, возможностей и последствий развития или, напротив, замораживания процессов становления ФПГ в белорусской экономике и на этой основе, разработка таких кон-

кретных мер, которые должны быть приняты "сверху" и "снизу" для практического продвижения данного процесса.

В соответствие с намеченной целью в диссертационной работе поставлены и решались следующие основные задачи:

выявить основные принципы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в странах с развитой рыночной экономикой;

проанализировать опыт формирования и функционирования финансово-промышленных групп в Российской Федерации и результативность их производственно-экономической деятельности;

определить экономическую целесообразность и возможности образования финансово-промышленных групп в Республике Беларусь с учетом специфических особенностей страны и возможностей преодоления экономического кризиса;

разработать меры и наметить пути и методы организации ФПГ в Республике Беларусь, а также определить возможные последствия их производственной деятельности и установить влияние результативности ФПГ на экономику страны в целом.

Объект исследования. Объектом исследования являются структура рыночной экономики и характер хозяйственных связей в развитых странах; макроэкономическая политика России, Беларуси и других стран СНГ, направленная на структурную перестройку национальных экономик и проведение интеграционных процессов в условиях развития рыночных отношений.

Предметом исследования служит комплекс экономических и социальных проблем формирования и функционирования финансово-

промышленных групп и выявление их роли в интеграции государств с транзитивной экономикой.

Методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, материалы организаций ООН и Комиссии ЕС, Всемирного банка, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, законодательные и нормативные акты России, Беларуси и других стран. В процессе исследований использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ современных проблем образования и функционирования финансово-промышленных групп и транснациональных образований в странах с рыночной экономикой, обобщен опыт их становления в Российской Федерации и на этой основе разработана и предложена государственная программа формирования ФПГ как важнейшая составная часть общей программы преодоления кризиса и оздоровления экономики в Беларусии и других странах СНГ.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

разработана концепция осуществления интеграционных процессов в рамках стран СНГ с использованием в качестве центрального стержня межнациональных финансово-промышленных групп, являющихся в теоретическом и практическом аспектах основой восстановления межгосударственных экономических связей, в том числе и с государствами бывших социалистических стран;

в рамках концепции разработаны условия и методы государственного стимулирования процессов становления крупных и крупнейших пред-

принимательских структур и, в частности, финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики; обоснована необходимость создания ФПГ на основе широких кооперационных связей с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих большие инвестиционные возможности, позволяющие осуществить совместную реализацию задач подъема и повышения конкурентоспособности национальных экономик, не достижимых для отдельно взятых предприятий;

проанализирована классификация фирм по их ключевым признакам: по характеру хозяйственной деятельности; правовому положению; характеру собственности; по целям объединения капиталов; степени самостоятельности; по принадлежности капитала. Используя имеющийся опыт формирования фирм, а также особенности образования финансово-промышленных групп, их роль в подъеме национальных экономик и в углублении интеграционных процессов, автором предложена классификация ФПГ: а) внутригосударственные, ориентированные на развитие отдельных отраслей; б) межгосударственные, ориентированные на усиление экономических взаимосвязей между странами СНГ; в) межгосударственные, ориентированные на взаимодействие со странами дальнего зарубежья и вхождение таким путем в мировое рыночное хозяйство;

исследованы ресурсный, промышленный, технологический, научно-технический и финансовый потенциалы России и Беларуси; установлены возможности формирования межгосударственных ФПГ и сделан вывод, что между Россией и Беларусью имеются экономические условия по ускорению создания на этой основе единого экономического пространства. В диссертации разработаны основные принципы формирования таких ФПГ, определены методы их функционирования путем образования межгосударственных управляющих структур, ориентированных на обеспечение повы-

шения эффективности использования тех ресурсов, которыми располагает та или иная страна;

на основе сравнительного анализа научно-производственного потенциала в странах СНГ и индустриально-развитых странах сделан вывод, что концентрация производительных сил, осуществленная в прежние годы, позволила создать в большинстве стран СНГ крупные специализированные и кооперированные производства в виде промышленных гигантов, сравнимых с крупными зарубежными корпоративными структурами. Исходя из этого, диссертант предложил не разрушать гиганты промышленной индустрии в странах СНГ, а использовать их в качестве основы для формирования финансово-промышленных групп нового типа при соответствующей трансформации технологий, инфраструктуры и организации управления на рыночных принципах хозяйствования. Это обусловлено тем, что демонополизация многих крупных предприятий, выделение из них отдельных производств и даже цехов в самостоятельные хозяйствующие единицы нередко превращает их в нежизнеспособные предприятия;

создание финансово-промышленных групп, по мнению автора, следует рассматривать двояко. С одной стороны, как форму преодоления стагнации промышленности, с другой - как "несущую конструкцию" современной развитой экономической системы, обеспечивающей активизацию воспроизводственных процессов в национальных экономиках. Исходя из этого, автор предложил рассматривать формирование ФПГ, как органически составляющую часть общих программ преодоления кризиса и оздоровления экономики стран СНГ;

в работе проведен конкретный анализ экономики Беларуси по ос
новным отраслям промышленности (металлургия, машиностроение, элек
тротехническая, химическая, легкая промышленность) и предложена рабо-

чая программа создания ФПГ с отнесением предприятий к тем или иным объединениям с учетом имеющихся ресурсов и рынков сбыта готовой продукции;

разработан проект государственной программы содействия формированию ФПГ, определены конкретные меры поддержки этого процесса, включающие создание соответствующей законодательной базы, усиление мотивации банковских структур в финансировании инвестиционных проектов, установление государственной поддержки данным структурам и ряд других.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ней основные тенденции и закономерности формирования и функционирования финансово-промышленных групп в переходных экономиках стран СНГ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательной и нормативной базы их организации и деятельности, что будет способствовать ускорению и улучшению интеграционных процессов между Россией и Беларусью и другими государствами Содружества, преодолению экономического кризиса и выхода всех республик на режим экономического роста.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях и ряде статей общим объемом около 35,0 п.л.; доложены Правительствам Беларуси и России; Межпарламентской ассамблеи СНГ; на различных научно-теоретических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа выполнена по следующему плану.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и его научная новизна.

В первой главе "Сущность и роль ФПГ в развитой рыночной экономике" дано понятие ФПГ, формы их организации и управления, показана их роль в современной развитой рыночной экономике.

Во второй главе "Формирование и функции ФПГ в экономике современной России" показана роль финансово-промышленных групп как элемента государственного регулирования экономики, нормативно-правовая база их организации, проблемы и противоречия их функционирования.

В третьей главе "Экономические предпосылки и перспективы формирования ФПГ в Республике Беларусь" рассмотрены экономические условия создания ФПГ в стране, организационные, методологические условия их формирования, их роль как антикризисной меры промышленной политики, интеграции страны в мировое хозяйство, дана оценка возможных социально-экономических последствий создания ФПГ в Республике Беларусь.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Экономические и правовые аспекты функционирования ФПГ

В самом общем плане финансово-промышленные или просто финансовые группы представляют собой одну из форм интеграции (объединения) финансового, промышленного и торгового капиталов. Причем в отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации производства (таких, как концерны, тресты, картели, промышленные холдинги) финансово-промышленные группы объединяют под контролем головной (материнской) компании юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к различным отраслям экономики - банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные и другие корпорации. Участники ФПГ самостоятельно действуют на внутреннем рынке и выступают в международных торговых сделках; материнской компании передаются функции финансового контроля и стратегического управления инвестициями.

Согласно принятой в международной практике классификации, по своему правовому положению финансово-промышленные группы являются корпорацией, то есть акционерным обществом, что предопределяет общую схему их управления и организационной структуры. По характеру собственности это, как правило, частные фирмы, хотя в состав ФПГ могут входить и государственные или полугосударственные (смешанные) корпорации; по принадлежности капитала - национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные транснациональные (имеют широкую сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).

Основные принципы их организационного строения и функционирования обстоятельно освещены в работах Ю.В.Аджубея (3), А.И.Безрукова (11), В.Н.Войтоловского и А.Е.Карлика (29), Л.И.Евенко (45), А.Р.Модика (89), А.Р.Стерлика и И.В.Тулина (132), А.В.Шишаева (166) и многих других авторов. Тем не менее, нам представляется необходимым по новому взглянуть на сущность и роль ФПГ развитых стран с целью определения возможностей использования их опыта в государствах с транзитивной экономикой.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что при наличии в индустриально-развитых странах достаточно развитого антимонопольного и антитрестовского законодательства, призванного обеспечивать поддержку рыночной конкуренции, в состав ФПГ часто входят уже сами по себе крупные и даже крупнейшие фирмы. Основной целью их объединения является укрепление собственных позиций на внутреннем и мировом рынке, повышение устойчивости, эффективности и конкурентоспособности всех участников группы. Посредством формирования финансово-промышленных групп обеспечивается максимально легкий переток технологий, квалифицированных кадров и капиталов, сохранение и устойчивость экономически целесообразных производственно-кооперированных связей по выпуску сложной конечной продукции, существенное расширение инвестиционных и экспортных возможностей. Другими словами в современном мире только крупный капитал способен обеспечить применение новейших технологий и максимальную эффективность производства.

Однако, как показала практика, такая общая характеристика ФПГ оказалась явно недостаточной для уяснения правовых и организационных аспектов их создания и функционирования в постсоциалистической экономике. Это неудивительно, поскольку закономерный для условий развитого рынка процесс формирования крупных корпоративных структур базируется на исходных организационно-правовых нормах ведения предпринимательской деятельности, заключения и гарантированного соблюдения контрактов, торговых и других сделок, в то время как в странах переходного периода эта исходная база еще только создается и часто пока больше привязана к прежней системе централизованно планируемой экономики.

В некоторых странах развитого рынка нет специального законодательства, регулирующего процесс создания финансовых, промышленных или промышленно-финансовых групп, синдикатов, концернов, холдингов и т.д., однако при этом, конечно, обязательно наличествует антитрестов-ское(антимонопольное) законодательство. Но все государства в национальных системах гражданского и торгового права довольно жестко регламентируют классификацию, правовое положение и деятельность фирм, имеют специальное законодательство о компаниях, регулирующее порядок их образования, организации и управления. И только анализ этих основополагающих аспектов правого регулирования рынка дает реальную основу для понимания природы ФПГ и практического разрешения проблем, связанных с их созданием в странах переходного периода.

Практически во всех национальных системах права в качестве основного субъекта рыночных отношений рассматривается фирма. В зависимости от цели деятельности различают также банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры.

Организационно-правовые формы образования ФПГ

Финансовые или промышленно-финансовые группы - это сложнейшие многоступенчатые образования, которые возникли как результат наивысшей ступени развития рынка и, в частности, акционерной формы образования и движения банковского промышленного и торгового капитала. Впрочем, по мере изменения условий менялись и конкретные формы их образования, организации и контроля над банками, промышленными и торговыми фирмами, входящими в группу. По отношению к другим типам объединений (картелям, трестам, концернам, холдингам) они стоят последними в ряду как наиболее высокая ступень интеграции капитала, концентрации экономической власти, контроля и влияния. Современные финансовые группы контролируют крупнейшие концерны и тресты, используют для своего образования холдинги и, конечно, пользуются картельными соглашениями. Например, американская финансовая группа Морганов (официальное название - "Коудрей (Лазир) Морган Гренфелл - Морган США", активы - 18-20 млрд. долл.) контролирует такие крупнейшие концерны, как "Дженерал электрик" и "Виккерс". В состав ядра самой могущественной в Германии финансовой группы "Дойче банк" входят концерны "Симменс", "Бош", "Маннесман" и другие. Это уже само по себе говорит о специфике их образования, организации и функционирования.

Основой создания ФПГ, также как и других предпринимательских структур, является система участия, которая позволяет объединять под эгидой головной компании значительное число фирм путем приобретения части их акционерного капитала и получение таким образом прав на управление ими. Суть ее заключается в том, что для контроля над акционерным обществом достаточно владеть определенной долей его акций.

Система участия предполагает следующие типы контроля, широко применяемые при создании финасово-промышленных групп и других видов объединений: через полную собственность, когда все или почти все фирмы принадлежат одному лицу, группе лиц или одной фирме (банку); через большинство акций, предполагающее владение собственностью на 51% выпущенных акций; через контрольный пакет акций, когда акции фирмы распылены и достаточно иметь небольшой процент их для контроля над фирмой.

Сам по себе факт участия одной компании в акционерном капитале другой не всегда свидетельствует о наличии контроля и подчинения, необходимых для формирования ядра крупной предпринимательской структуры или группы. Реальный контроль над другой компанией обеспечивает лишь владение контрольным пакетом ее акций, размеры которого в последнее время в связи с распыленностью акций между массой мелких и средних акционеров заметно уменьшились. Тем не менее по подсчетам экспертов ООН, 80% родственных компаний американских фирм и 75% английских находятся либо в полной собственности материнских компаний, либо контролируются ими через владение большей частью акций. (89)

Понятие контроля не исчерпывается концентрацией в руках одной или нескольких компаний (банков). Контролировать деятельность группы фирм и компаний - значит определять общую для них стратегию и политику развития, осуществлять выбор долгосрочных целей и программ, иметь решающее влияние и власть. Единство стратегического руководства всеми входящими в группу компаниями является решающим критерием выделения любой финансовой или финансово-промышленной группы. В этом реализуется роль группы как формы организации финансового и промыш ленного капитала. Банки, промышленные, торговые и прочие корпорации, переплетающиеся посредством системы участия в ядре группы, не растворяются друг в друге и сохраняют самостоятельность, а их политика соотносится с общегрупповой как тактика и стратегия. Но как определенная структура группа обязательно обладает центром принятия наиболее принципиальных решений и системой общего контроля за поведением всех входящих в нее компаний.

Для достижения такого контроля система участия, как правило, скрепляется личной, или персональной, унией, которая проявляется в том, что одни и те же лица занимают руководящие посты (председателей и членов правления, директоров и управляющих в различных компаниях и банках. Личная уния получила чрезвычайно широкое распространение, причем именно в процессе формирования финансовых групп. Она служит одним из главных методов расширения сфер влияния крупных банков и компаний и нередко используется не только в качестве дополнения к системе участия, но и в качестве самостоятельного средства установления контроля над другими фирмами. Личная уния была особенно характерна для первых американских финансовых групп, складывающихся на основе семейных связей таких крупнейших собственников капитала как Рокфеллеры, Морганы, Дюпоны, Меллоны и другие, финансово-промышленные империи которых и сегодня занимают ключевые позиции в экономике США.

Среди весьма разнообразных конкретных способов создания финансовых и промышленных групп, послуживших основой для формирования современных крупнейших объединений и действующих в настоящее время, основными являются следующие.

Формирование ФПГ как элемент государственного регулирования экономики

Из стран с переходной экономикой в России в одной из первых начались процессы реорганизации национальной промышленности в направлении создания крупных предпринимательских структур, как естественным путем под воздействием рыночных стимулов и механизмов, так и при активном участии государства. И хотя уже действующие в российской экономике финансово-промышленные группы существенным образом отли-чаются от подобных образований в странах развитого рынка, анализ накопленного в Российской Федерации опыта их формирования и деятельности, оценка экономических последствий и возникших проблем, безусловно представляют большой интерес, особенно для стран с кризисной экономикой, входящих в СНГ.

Учитывая, что образование холдингов вместо громоздких промышленных министерств еще раньше было рекомендовано международными экспертами (17 1 формирование финансово-промышленных групп в России можно считать в качестве одного из стратегических направлений государственной промышленной политики в общем констексте экономических реформ. Вопрос о ФПГ примерно в середине 1993 г., когда в России завершался первый этап приватизации, был инициирован промышленностью и курирующими ее ведомствами и нашел широкую поддержку предпринимательских структур и научной общественности. К этому времени в российской экономике в результате радикальной реформы банковской системы, масштабной приватизации и акционирования де-факто уже начались процессы формирования крупных коммерческих образований, таких, например, как многопрофильный концерн "Гермес", индустриальные комплексы РАО "Газпром" и группа банков, КамАЗ, АвтоВАЗ и группа банков, и другие.

В августе 1993 г. распоряжением Правительства Российской Федерации была создана специальная Межправительственная комиссия по содействию организации акционерных промышленных компаний и финансово-промышленных групп. Согласно утвержденному положению, ей придавался статус постоянно действующего правительственного органа, в задачи которого входит весьма обширный круг вопросов, начиная с анализа конкретной экономической ситуации в промышленности в связи с акционированием и приватизацией предприятий, разработки с учетом зарубежного опыта необходимой нормативно-правовой базы, принципов и механизма создания и функционирования крупных саморазвивающихся промышленных структур и кончая выдачей рекомендаций Правительству о целесообразности поддержки создания и пообъектного состава конкретных акционерных компаний и финансово-промышленных групп, предложений по стимулированию их образования, совершенствованию законодательства и т.д. Причем в работе комиссии предполагалось и рассмотрение вопросов о создании ФПГ, совместных со странами - участниками Содружества. А в декабре того же года после активных обсуждений проблемы в правительственных, деловых и научных кругах был подписан Указ Президента Российской Федерации "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации", которым утверждалось Положение о ФПГ и порядке их создания.

Этот Указ № 2096 от 5 декабря 1993 г. явился результатом завершения дискуссий о целесообразности государственной поддержки и праве на жизнь финансово-промышленных групп и реально придал процессу стихийного формирования таких структур определенные правовые рамки и целевую направленность. В одобренной Правительством в июле 1994 г. Концепции государственной промышленной политики России на 1994-1995 гг. формирование финансово-промышленных групп и вертикально интегрированных структур как базисных элементов промышленного комплекса, обеспечивающих конкурентоспособность российских товаропроизводителей в условиях открытой экономики, рассматривается в качестве одного из главных направлений организационных и институциональных преобразований в промышленности. В концепции определены принципы образования ФПГ, основные направления деятельности правительственных органов по созданию условий для их формирования и государственной поддержки, а также перечень конкретных приоритетов создания финансово-промышленных групп. В частности, установлены приоритеты, относящиеся к селективной структурной промышленной политике (отраслевые); приоритеты в области способов организации, форм и методов функционирования ФПГ; региональные, межрегиональные и республиканские приоритеты.

Возможности и объективные экономические условия создания ФПГ

Как и в России, вопрос формирования национальных и транснациональных финансово-промышленных групп в Республике Беларусь оживленно дискутируется в научных кругах и общественности. Этой проблеме посвящен капитальный труд В.А.Дадалко (40), публикации В.И.Иванова (50), М.С.Кунявского (72), И.А.Михайловой-Станюны (88), А.Г.Сушкевича (136), В.Н.Шимова и Я.М.Александровича (139), Ю.Яроменко (178) и многих других авторов. Подходы к проблеме также противоречивы, что требует проведения объективного анализа возможностей и экономических условий создания ФПГ в нашей стране.

С теоретической точки зрения подход кажется простым - следует максимально использовать преимущества международного разделения труда и экономической интеграции, сравнительные преимущества каждой страны для обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Добиться этого, как было показано выше, можно лишь на основе высокого уровня концентрации ресурсов и капиталов в рамках ФПГ.

Создание финансово-промышленных групп должно служить реализации имеющихся преимуществ и потенциала промышленности Беларуси и преодоления ее недостатков. К отличительным чертам промышленности и промышленной инфраструктуры республики относятся: значительный научно-технический потенциал; неоптимальная для республики структура промышленности, бывшая преимущественно союзной ориентация промышленности в снабжении, кооперационных связях и сбыте; высокая степень внешней энергетической и ресурсной зависимости; значительный износ производственных фондов; близость как к западным, так и восточным рынкам; недостаточная эффективность производства, высокая затратность; высокая квалификация кадров, низкая заработная плата; высокий уровень монополизации и концентрации производства; значительное число крупных предприятий и промышленных объединений; большая доля экспорта в промышленном производстве, при этом значительна доля экспорта в СНГ и мала "в дальнее" зарубежье; хорошее транспортное сообщение; значительные затраты (в виде налогов) на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы; стабильная обстановка и отсутствие этнических конфликтов; слабая включенность в международные связи, изолированность от глобальных процессов экономического, технологического и научно-технического развития.

Характеристика промышленной и коммерческой деятельности предприятий, институциональные, правовые и финансово-экономические аспекты, необходимые для выработки политики реструктуризации, выглядят следующим образом.

Автомобильная промышленность. Автомобильная промышленность представляет собой крупнейшую отрасль белорусской промышленности. Она производит широкий диапазон продукции: грузовики, тягачи, земле ройные, строительные и сельскохозяйственные машины, которые утвердились на различных рынках бывшего Советского Союза. Инженерно-технические руководители и персонал обладают высокой квалификацией, необходимой для развития и совершенствования продукции и ее выпуска в большом объеме. Производственные мощности и организация соответствуют выпускаемой продукции, что позволяет поддерживать конкурентоспособные цены и затраты.

В то же время, по своим техническим характеристикам продукция зачастую находится ниже международного уровня, а во многих случаях не соответствует западным нормативам и стандартам по таким параметрам, как выбросы, уровень шума, размеры. На отсутствие опыта управления в условиях рыночной экономики указывают результаты в маркетинге, составлении бизнес-планов, невысокий уровень подготовки коммерческих работников и уровень организации, отсутствие в движении в направлении систем обеспечения качества. Существующие производственные системы выглядят негибкими, равно как и системы государственного управления и организации. Бывшие командные методы продолжают оказывать влияние на руководство системы связей и поставок, в то время как рыночная стратегия остается в чрезмерной зависимости от быстро меняющихся рынков России и других стран СНГ. Отсутствие четкой фирменной политики (стиля), также как и отсутствие необходимого законодательства в целом, затрудняет доступ к источникам финансирования для получения рабочего капитала и дальнейшего развития.

В настоящее время некоторые предприятия предпринимают попытки преодолеть перечисленные здесь недостатки, однако положение отрасли в целом остается во многом неблагоприятным. Поэтому для приспособления к новым условиям необходима существенная реструктуризация отрасли.

Машиностроение. Особое развитие белорусское машиностроение получило в 70-е годы, когда Белоруссия стала лидером в некоторых отраслях технологии. К сожалению, за последние годы это лидерство ослабилось из-за нехватки инвестиций. Для того, чтобы белорусское машиностроение стало конкурентоспособным, его необходимо модернизировать в плане материалоемкости, качества проектирования и использования электроники и программного обеспечения. В настоящее время белорусское машиностроение чрезмерно зависит от российского рынка как в реализации готовой продукции, так и закупке комплектующих. Предприятия слишком велики по сравнению с ныне существующим спросом. Кроме того, по западным меркам управления, велика и вертикальная интеграция. В последнее время себестоимость продукции увеличилась, помимо прочих факторов, в основном за счет удорожания энергоносителей. Количество работников, занятых на производствах, слишком высоко, причем их нельзя сократить пропорционально уровню производства. Затраты на социальную сферу по-прежнему имеют важное значение, несмотря на сильное сокращение объема продаж.