Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике Карпенко, Ольга Анатольевна

Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике
<
Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике
>



Карпенко, Ольга Анатольевна. Формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Карпенко Ольга Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/614

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Современный этап экономического и общественного развития характеризуется переходом к постиндустриальному обществу и новой экономике, основанной на знаниях. Интеллектуальный капитал для такой экономики выступает основным экономическим и производственным ресурсом. Это подтверждается его проникновением во все сферы хозяйственной жизни, растущим преобладанием интеллектуального труда и увеличением оборота высокотехнологичной продукции. По экспертным оценкам, на долю новых технологий в развитых странах приходится большая часть прироста ВВП, а выпуск интеллектуальных продуктов стремительно становится наиболее перспективным и высокодоходным сектором экономики. Для нашей страны существует значительная потребность в экономическом росте и инновационном развитии, удовлетворение которой невозможно без применения іштелпектуального капитала и активного внедрения научных разработок в экономику.

Вместе с тем интеллектуальный капитал как экономическая категория представляет собой весьма специфический объект теоретико-экономических исследований. К определению содержания данной категории в экономической науке используется несколько подходов. Изучение экономических отношений, связанных с интеллектуальным капиталом, может осуществляться в рамках одного из таких концептуальных подходов и соответствующих ему систем понятий, методов и моделей, Многогранность самого объекта исследования, отсутствие единого подхода к проблеме его изучения объясняют широкий круг вопросов, требующих новых выводов и обобщений. Наряду с этим меняющиеся реалии экономической жизни обусловливают необходимость развития теории интеллектуального капитала и непрерывности разностороннего научного рассмотрения проблемы.

Исходя из представленных позиций, изучение вопросов формирования и использования интеллектуального капитала в теоретическом и практическом аспектах можно полагать одним из наиболее актуальных в общей структуре социально-экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования и использования интеллектуального капитала опирается на современную концепцию интеллектуального капитала, разработанную в трудах отечественных ученых А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, СМ. Климова, А.В. Корицкого, М.М. Критского, С.А. Курганского, Б.Б. Леонтьева, Р.И. Цвылева, Е.Д. Цыреновой и зарубежных Дж. Мин-цера, М. Мэлоуна, Т. Стюарта, Л. Туроу, К. Тейлора, Л. Эдвинссона и др.

Значительный вклад в рассмотрение данных вопросов был внесен учеными-экономистами - авторами теории о человеческом капитале. Среди них выделяются зарубежные ученые Г. Беккер, У. Боуэн, Й. Бен-Порэт, Э. Долай, Дж. Кендрик, Дж. Линдсей, Л. Мизес, Дж. Мин-цер, Т. Шульц и отечественные исследователи М. Блауг, B.C. Гойло, В JL Иноземцев, Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич и др.

В основу диссертационного исследования положены также современные теоретические разработки отечественных ученых по проблеме человеческого и интеллектуального капитала, интеллектуальных ресурсов, интеллектуальной собственности, интеллектуальной ренты, в числе которых труды А.А. Бовина, P.M. Байгулова, О.Г. Дьяченко, Е.Н. Елзл-сеевой, A.M. Михайлова, ИА. Иванюк, СМ. Климова, В.А. Козловой, Ю.А. Корчагина, Л.В. Левченко, В.А. Скворцовой, И.В. Скобляковой, Т.Е. Степановой, АЛО. Шатракова, а также разработки по общей теории ренты, доходов и собственности А.В. Мещерова, В.А. Мещерова,

О.Е. Рязановой, Н.Е. Тейтельмана и других авторов.

Исследование не представляется возможным без изучения методологических подходов к анализу теоретических основ интеллектуального капитала. Значимыми в этой связи выступают теоретические разработки представителей различных научных направлений и школ в области методологии: А. Смита, Д. Рикардо, К^ Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, Т. Веблена, В. Канке, И. Лакатоса, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека, Д. Нор-та, А. Алчиана, Г. Хофстеда и др.

На современном этапе развития экономической науки недостаточно проработаны вопросы формирования и использования интеллектуально* го капитала, от которых в решающей степени зависит инновационное развитие любой национальной экономики. В данный момент представлено сравнительно малое количество исследований экономической и институциональной природы доходов, получаемых от интеллектуальной деятельности, отсутствует четкое и единообразное выделение условий, влияющих на исследуемые процессы. Таким образом, неполная теоретическая разработка и большая практическая значимость проблемы формирования и использования интеллектуального капитала обусловили выбор темы, а также цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к исследованию процессов формирования и использования интеллектуального капитала в современной экономической системе. Реализация цели предполагает постановку и решение следующего ряда задач:

- провести исследование и систематизацию теоретических подходов к определению сущности экономической категории "интеллектуальный капитал";

рассмотреть участие интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в сфере производства;

исследовать формирование и распределение интеллектуальных доходов;

раскрыть экономическое содержание, виды интеллектуальной ренты и механизм ее образования;

определить и систематизировать условия, оказывающие влияние на процессы формирования и использования интеллектуального капитала, а также оценить их влияние;

выявить особенности формирования и использования интеллектуального капитала в экономике инновационного типа и в российской экономике;

изучить вопросы регулирования и влияния институтов на формирование и использование интеллектуального капитала в современной экономике.

Область исследования* Диссертщнонное исследование проведено по специальности 08.00,01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (эконом ические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", разд. 1 "Общая экономическая теория", пл. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и инсіитуционаїЕЬНьїх структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)".

Объектом исследовании выступает интеллектуальный капитал,, специ-фюса его участия в сфере производства, а также особенности и регулирование процессов формирования и использования интеллектуального капитала,

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, возникающие в процессах формирования и использования интеллектуального капитала.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в монографиях, научных изданиях и публикациях отечественных и зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в разработку научных основ экономических отношений, связанных с интеллектуальным капиталом. Особую роль играют положения классической, неоклассической и институциональной экономической теории, в соответствии с которыми исследуются основные направления развития процессов формирования и использования интеллектуального капитала,

Инструментарно-методичсскиіі аппарат. В диссертационной работе использовалась совокупность общенаучных и специфических методов

познания, среди которых можно выделить общесистемные (методы формальной логики, принципы диалектики) и частные (метод анализа, синтеза, сравнений, аналогий, абстракций, статистический метод). В процессе решения поставленных задач были использованы специфические методы классической школы политэкономии (рационалистический, диалектико-материалистический - исторический и логический), неоклассического направления (методы оптимизации, равновесия) и институциональной школы (системный, институциональный, комплексный методы).

Информационная база исследования. В диссертации были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального Казначейства, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Центра исследований и статистики науки и других научных центров, в том числе иностранных, а также материалы по вопросам интеллектуального капитала, представленные в монографиях, периодических изданиях, сети Интернет.

Нормативно-правовой основой исследования являются международные правовые акты, законодательные и нормативные документы Российской Федерации в сфере образования, а также нормативно-правовые акты, в которых представлены основные положения по регулированию передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических позициях, выдвигаемых автором работы.

1, Теоретико-методологическое исследование проблемы интеллектуального капитала предполагает изучение и структуризацию подходов к пониманию его сущности, а также выбор и обоснование авторской позиции в рамках разделяемого подхода, а следовательно,, и соответствующей методологии исследования. Вместе с тем изучение формирования и использования интеллектуального капитала в экономике предполагает сочетание преимуществ классической, неоклассической и институциональной экономической теории. Теоретическое исследование образования интеллектуальных доходов позволяет в составе прибыли, полученной от реализации интеллектуальных продуктов, выделить базовый доход на вложенный интеллектуальный капитал, а также установить закономерности его распределения между фирмой и человеком на основании раскрытия специфики отношений собственности на интеллектуальный капитал. Построение теоретической концепции интеллектуального дохода человека как оплаты его знаний требует конкретизации существующих институциональных форм этой оплаты как важнейших регуляторов современной экономики. Наряду с этим экономическая сущность интеллектуального

дохода в формах прибыли и ренты предполагает рассмотрение действи-тельной и фиктивной составляющих интеллектуального капитала, функционирующих на конкурентных и монопольных рынках.

  1. Исследование процессов формирования и использования интеллектуального капитала в современной экономике предполагает проведение факторного анализа путем выделения определенной совокупности условий, оценить влияние которых можно с помощью методов регрессии. При этом выявление особенностей формирования и использования штгелдеюуального ка-нитала предполагает применение методов статистики на основе организационных и кадровых показателей, а также показателей производственных и финансовых результатов- В ходе данного исследования могут быть выявлены особенности формирования и исполкювания интеллектуального капитала в современной экономике России.

  2. Исследование регулирования процессов формирования и использования интеллектуального капитала может основываться на институциональном подходе и предполагать изучение системы институтов, сложившихся в экономике инновационного типа и в современной российской экономике. На основе сравнительного анализа предполагается определить влияние институтов на формирование и использование интеллектуального капитала и объяснить поляризацию этих процессов в России и странах ЕС.

С учетом изложенной гипотезы и результатов исследования автор выносит на защиту следующие положения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многогранность и сложность интеллектуального капитала как
экономической категории предопределяют необходимость систематиза
ции имеющихся подходов к определению его понятия. Выбор позиции в
рамках одного из возможных подходов должен базироваться на понима
нии необходимости соблюдения методологических границ понятий ин
теллектуального и человеческого капитала на всех этапах исследования,
а также понятий интеллектуального капитала и интеллектуальных про
дуктов, являющихся производственными результатами интеллектуаль
ной деятельности, В рамках разделяемой автором методологии "узкого"
подхода интеллектуальные продукты и результаты интеллектуальной
деятельности не включаются в понятие интеллектуального капитала, а
служат производными от него на том основании, что эти результаты не
обладают главной отличительной чертой интеллектуального капитала -
способностью к созданию нового знания.

2, Исследование движения интеллектуального капитала в производстве
долясно основываться на методологическом разделении понятий интеллекту
альных ресурсов, существующих и в сфере производства, и вне ее, И ІШТЄЛ-
лектуального капитала, образующегося путем превращения интеллектуаль-

ных ресурсов в капитал в производственной сфере. Интеллектуальные ресурсы могут принимать участие в производстве в качестве фактора производства "знания" и превращаться в интеллектуальный капитал. Но также интеллектуальные ресурсы могут участвовать в сфере производства в качестве фактора "труд", представляя собой интеллектуальный труд.

  1. Базовый доход на вложенный интеллектуальный капитал занимает свое место в струюгфе пофакгорных доходов. Era образование происходит посредством вменения определетпюй доли прибыли фактору производства "знания". Доход на интеллектуальный капитал, получаемый специалистом, является оплатой его знаний, институциональными формами которого могут выступать заработная плата, проценты с прибыли от продаж, а также компенсационные выплаты (паушальные платежи» роялти и гонорары).

  2. Интеллектуальный капитал в системе хозяйственных отношений выступает в двух основных экономических формах: в действительной, где он представляет собой авансированную стоимость и приносит среднюю прибыль, и в фиктивной форме, где интеллектуальный капитал представляет собой права на присвоение рентного дохода и приносит избыток над средней прибылью, который при монопольной системе ценообразования фиксируется и превращается в интеллектуальную ренту,

  3. Отношения собственности на интеллектуальный капитал представляют собой квазиотношения, при которых фирма, использующая интеллектуальный капитал, берет на себя несвойственную ей нагрузку собственности на него и присвоения приносимого им дохода в форме квазиинтеллек-туалыюй ренты. Реализация отношений квазисобственности приводит в экономике к возникновению квазипроцессов и квазиформ.

  4. Движение интеллектуального капитала от первоначально авансированной стоимости до конечной стадии получения дохода представляет собой последовательные процессы формирования и использования интеллектуального капитала под влиянием экономических, социально-демографических, производственно-технологических, институциональных и глобализационных условий.

  5. Внутренними причинами маломасштабности формирования интеллектуального капитала России и неэффективности его использования являются усиление противоречия между индивидуальным характером образования интеллектуальной ренты и общественным характером ее присвоения, а также большая степень дифференциации доходов в нашей стране, что сопровождается перераспределением доходов на интеллектуальный капитал.

  6. Исследование регулирования интеллектуального капитала на основании правовых, финансовые и организационных институтов вскрывает институциональную поляризацию формирования н использованїія интеллектуального капитала в России и в странах ЕС, проявляющуюся

через отсутствие у собственников интеллектуального капитала экономических стимулов для его формирования и использования.

Научная новизна исследования заключается в полученных автором результатах:

дана авторская трактовка интеллектуального капитала как стоимости, авансированной в развитие знаний и способностей» формирующей в процессе производства прирост стоимости посредством создания нового знания;

обосновано основное отличие производственной роли интеллектуального капитала по сравнению с интеллектуальным трудом. Интеллектуальный капитал формирует прирост стоимости посредством создания и применения новых знаний; интеллектуальным трудом же создается прирост стоимости посредством применения уже существующих знаний, несущих в себе интеллектуальной новизны;

раскрыт экономический характер базового дохода на вложенный интеллектуальный капитал, получаемого специалистом и фирмой. Показано, что отклонение от равновесия в поведении фирмы по сравнению с принятыми институциональными правилами порождает несоответствие экономического содержания оплаты знаний и ее институциональных форм, что создает предпосылки возникновения противоречия между созданием и присвоением интеллектуального дохода;

доказано, что существование интеллектуального капитала в era действительной и фиктивной формах предполагает наличие рынка несовершенной конкуренции. При этом ценообразование на рынке интеллеюуальных продуктов в силу их изначальной уникальности зачастую имеет монопольный характер и обеспечивает фиксацию сверхприбыли, которая принимает превращенную форму интеллектуальной ренты. Выделены следующие виды и типы интеллеетуальной ренты: дифференциальная интеллектуальная рента 1 и 2, монопольная и абсолютная интеллектуальная ренга;

обосновано выделение экономической категории интеллектуальной квазиренты, показано ее отличие от понятия интеллектуальной ренты. Интеллектуальную ренту получает специалист как владелец капитала-собственности, а интеллектуальную квазиренту - фирма как квазисобст-вешшк интеллектуального капитала и владелец капитала-функции. Выявлена особенность квазисобственности на интеллектуальный капитал по сравнению с квазисобственностью на другие ресурсы, заключающаяся в невозможности ее окончательного перевода в реальную собственность из-за практической неотчуждаемости интеллектуального капитала от своего носителя - человека;

определено, что процесс формирования интеллектуального капитала представляет собой использование интеллектуальных ресурсов, или трансформацию их в капитал. Использование интеллектуального капитала происходит в ходе его кругооборота в сфере производства. С помощью метода регрессионного анализа выявлено, что наибольшим влиянием на процессы формирования и использования интеллектуального капитала обладают институциональные условия;

рассчитано соотношение показателей инновационной ренты, разделенной на число организаций, занимающихся исследованиями и разработками, и инновационной ренты, разделенной на число исследователей (которое для России составляют 3,1, а для ЕС - 2,5), что подтверэвдает усиление противоречия между индивидуальным характером образования интеллектуальной ренты и общественным характером ее присвоения, а также свидетельствует о большей степени дифференциации доходов в нашей стране по сравнению с развитыми странами;

на основании исследования институтов, регулирующих процессы формирования и использования интеллектуального капитала, выявлены тенденции экономики инновационного типа: ускорение трансформации интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал; соответствие вознаграждения, получаемого специалистом, оплате знаний; сращивание интеллектуального капитала с финансовым. Влияние институтов в российской экономике приводит к другим тенденциям: к диспропорции между сферами формирования интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала; к замедлению процессов формирования и использования интеллектуального капитала институциональными условиями.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологической базы исследования интеллектуального капитала, его формирования и использования, интеллектуальной ренты, а также в выявлении особенностей этих процессов в экономике инновационного типа по сравнению с российской. Полученные теоретические результаты развивают и дополняют ряд аспектов экономической теории, микроэкономики, теории интеллектуатьного капитала и инної?атики, способствуют научному обоснованию регулирования распределения интеллектуальных доходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены при разработке документов, регулирующих отношения распределения доходов от интеллектуальной собственности как на федеральном, так и на региональном уровне, в практической деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а также на предприятиях для анализа и оценки процессов формирования и использования

интеллектуального капитала. Отдельные выводы и положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении лекций по курсам "Экономическая теория", "Инновационный менеджмент", "Институциональная экономика", спецкурсу "Экономика знаний".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах обшим объемом 6,85 печ. л., из них 4 статьи размещены в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 6 статей - в других изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы, содержащиеся в работе, сопровождаются таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база» представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические подходы в исследовании проблемы интеллектуального капитала" изучены и систематизированы теоретические подходы к сущности интеллектуального капитала, рассмотрены вопросы участия интеллектуального капитала в сфере производства и распределения интеллектуальных доходов, среди которых в отдельном параграфе уделено внимание интеллектуальной ренте.

Во второй главе "Экономические основы исследования формирования и использования интеллектуального капитала" изучены, систематизированы и оценены условия, влияющие на процессы формирования и использования интеллектуального капитала, выявлены причины и особенности формирования и использования интеллектуального капитала в российской экономике.

В третьей главе "Регулирование процессов формирования и использования интеллектуального капитала в современной экономике" выделены институты, регулирующие процессы формирования и использовімшя интеллектуального капитала, определены теїщенции данных процессов в экономике инновационного типа и в современной российской экономике.

В заключении работы обобщены ее результаты, приведены основные теоретические выводы» вытекающие из логики и результатов исследования.