Эффективное формирование и использование банковского капитала Михайлов Алексей Геннадьевич

Эффективное формирование и использование банковского капитала
<
Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала Эффективное формирование и использование банковского капитала
>




Михайлов Алексей Геннадьевич. Эффективное формирование и использование банковского капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 1998 154 с. РГБ ОД, 61:99-8/1364-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования эффективного формирования и использования банковского капитала 8 - 50

1.1 Сущность банковского капитала 8 - 26

1.2 Критерии эффективности в формировании и использовании банковского капитала 27 - 38

1.3. Динамика процентных ставок как основной показатель состояния «внешней среды» в процессе формирования и использования банковского капитала 38 - 50

Глава 2. Построение оптимальной структуры банковского капитала 51 -142

2.1 Оптимальная статическая струїсгура банковского капитала 51

2.2 Экономическая роль «внешней среды» в эффективном формировании и использовании банковского капитала 80 - 123

2.3 Оптимальная динамическая структура банковского капитала 124 -142

Заключение 143-147

Список литературы 147-154

Введение к работе

Актуальность темы .исследования.. Переход к новым методам хозяйствования, становление на рельсы рыночной экономики диктуют новые требования к функционированию коммерческих банков, возникших в ходе радикальной экономической реформы и являющихся отныне реальными структурами рынка. Своей деятельностью коммерческие банки способствуют углублению и расширению рыночных отношений во всех сферах экономической жизни, создают предпосылки для формирования разнообразных рыночных субъектов в сфере движения финансовых ресурсов. Однако некоторые моменты деятельности коммерческих банков в нашей стране не получили широкого научного освещения, в том числе особенности эффективного формирования и использования банковского капитала, а также вопросы обеспечения устойчивого функционирования банка. Решение этих проблем, создание для них научной базы, разработка механизмов устойчивого и эффективного функционирования банка - ключ к стабильному развитию всей макроэкономической системы страны.

Отсутствие теоретических знании в области формирования и использования банковского капитала у специалистов банков являлось зачастую одной из причин нашумевших банкротств. И это неудивительно. Стихийно зародившаяся система коммерческих банков России формировалась очень быстро и без какого-либо генерального плана развития, вбирая в ' себя энергию и труд энтузиастов, абсолютное большинство которых ранее не получило никакой специальной подготовки. С усложнением условий деятельности банков непрерывно повышались и требования к их работникам в области специальных ЗЕїашш, связанных с банковским делом. «Все больше стало не хватать им

знании и практических навыков для решения задач по маркетингу и финансовому менеджменту, управлению развитием банка, автоматизации управления,»» .

Вместе с тем, очевидно, что на смену этапу интуитивного управления колшерческнми банками, полностью соответствовавшему первоначальному этапу становления финансовой системы, должно прийти. управление, базирующееся на современной научной методологии. Поэтому одной из задач данной диссертационной работы является перевод теоретических решении эффективного формирования и использования банковского капитала в практическую плоскость.

Значительный вклад в разработку проблем функционирования банковской сферы внесли российские ученые: Белых Е.М., Кузнецов М.В,? Лавру шин О.И., Миловидов В.Д,, Овчинников А.С, Ссврук ВТ., Спицын И.О., Чстыркин Е.М. и другие. Уровень развития банковской науки еще недостаточно высок, так как сами коммерческие банки в пашен стране существуют недолго, В этой связи -передовой зарубежной опыт является полезным для большинства отечественных научных разработок в области банковского дела, в том числе и настоящей диссертационной работы. Для осмысления сущности банковского капитала, для определения отношений, связанных с его кругооборотом, в работе использовались труды классиков-экономистов: Голдсмита Р., Кеинса Дж\, Маркса К., Маршалла А., Милля Дж.С, Пигу А., Рикардо Д., Смита А. и других, а также современных западных экономистов Ансоффа И*, Долана Дж.т Дорнбуша Р,, Йохансена Э., Марковитца А.э Мэнкыо Д.э Роуза П., ТобинаД. и др.

Поршней Л. Банковский менеджмент- актуальная проблема V/Деньпі и кредит, 1997. №4* С29.

Однако разработанная в других странах теоретическая база не может быть перенесена на практику функционирования российских банков. Требуется адаптация зарубежного опыта к российской действительности.

Кроме того, представленные в современной экономической литературе исследования в области банковского дела ограничиваются описанием техники совершения банковских операции и мало внимания уделяют j проблемам эффективного формирования и использования банковского капитала. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы эффективного формирования її использования банковского капитала и большая практическая значимость этой проблемы определили 'выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и залачи исследования. Основная цель исследования заключена в теоретическом и методологическом обосновании основных направлений, методов и моделей эффективного формирования и использования банковского капитала.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность банковского - капитала и выявить его составляющие;

определить критерии эффективности в 'формировании и использовании банковского капитала;

проанализировать динамику процентных ставок как основного показателя «внешней среды»;

' - рассмотреть внутренние и внешние определяющие эффективного формирования и использования банковского капитала в современной России;

обосновать экономическую роль «внешней среды» в эффективном формировании и использовании банковского капитала;

разработать алгоритм построения оптимальной динамической структуры банковского капитала.

На основе сформулированной цели и задач диссертационной работы были выбраны объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исслелованпя является особый вид частного предприятия — коммерческий банк. Предметом диссертационного исследования - экономические отношения, связанные с кругооборотом банковского капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической теории, а также труды современных отечественных и зарубежных экономистов.

В работе использованы методы сравнительного анализа, математического программирования, научной абстракции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны теоретические основы эффективного формирования и
использования банковского капитала;

выявлены особенности экономических отношении, связанных с кругооборотом банковского капитала;

обоснован внутренний критерий оптимальности банковского капитала;

определен вид функции оптимизации структуры банковского капитала при заданном наборе ограничений;

предложена методика по определению динамики номинальной ставки процента;

разработан алгоритм построения оптимальной динамической структуры банковского капитала;

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков для разработки текущей и долгосрочной банковской

стратегии»

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в темах: «Деньги и денежное обращение», «Финансово-кредитная система», а также спецкурсов «Банки и банковская деятельность», «Банковский менеджмент», «Маркетинг в коммерческом банке».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, полученные в ходе исследования, были использованы для разработки текущей и долгосрочной финансовой стратегии Межрегионального Акционерного банка «Юго-Восток» (Открытого акционерного общества) г.Воронеж. Одним из подтверждений . практической значимости основных результатов исследования является устойчивое положение банка в период глубочайшего финансового кризиса 1998 года в России,

Основные положения диссертации докладывались на III
Всероссийской научной студенческой конференции г.Воронеж (апрель,
1994г.)3 на отчетной научной конференции экономического факультета
Воронежского государственного университета (апрель, 1997 г.)* на
ежегодных сессиях кафедры экономической теории Воронежского
государственного университета (1996-1998г,г.)- Результаты

диссертационного исследования отражены в трёх печатных работах общим объемом 0.5 п.л.

Критерии эффективности в формировании и использовании банковского капитала

В этом параграфе мы намерены выяснить, каким критериям должна удовлетворять структура банковского капитала, чтобы достигалась высокая эффективность деятельности коммерческого банка. Достаточен ли для характеристики эффективной деятельности банка критерии максимальной банковской прибыли.

Ответ попробуем найти на следующем примере. Допустим, некоторый банк «А», положительно оценив инвестиционный проект по строительству высокоскоростной магистрали, инвестировал значительную часть банковского капитала в эту отрасль. Действительно, отдача к концу года от этого вложения оказалась выше всех ожиданий. Однако в течение года неоднократно наблюдались случаи задержки платежей по счетам клиентов, а к концу года банк по своим срочным обязательствам допускал выписку векселей на уже существующие долговые обязательства. Можно ли назвать такую деятельность высокоэффективной, даже при наличии сверхприбыли на банковский капитал? Безусловно, нет, так как банк имел неликвидную структуру банковского капитала, что не позволяло своевременно выполнять обязательства перед клиентами. Это обстоятельство в конечном итоге должно было негативно сказаться на имидже банка, способствовать уменьшению клиентской базы и, как следствие, привести к снижению общей эффективности деятельности. Таким образом, эффективное формирование и использование банковского капитала должно соответствовать как критерию доходности, так и критерию ликвидности.

А.Смит не знал понятия ликвидности, но он достаточно точно сравнил устойчивый с позиции ликвидности банк «...с бассейном, откуда постоянно вытекает одна струя, но куда постоянно притекает другая, приносящая столько же воды, сколько уносит первая, так что без особых забот и усилий вода в бассейне всегда остается на том же или почти на том же уровне» . Это метафоричное определение схоже с современным определением ликвидного банка, когда «...сумма его ликвидных активов и ликвидные средства, которые он имеет возможность быстро мобилизовать из других источников, достаточны для своевременного погашения его текущих обязательств» , В отечественной литературе понятие ликвидности часто отождествляется с другой дефиницией -платежеспособностью.

Достаточно точно разделительную грань между этими двумя понятиями проводит Исанчева А.В., характеризующая ликвидность как «способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств на основе поддержания определенного соотношения между пассивами и активами коммерческого банка,,.»3, а платежеспособность «как способность банка, имеющего необходимый уровень ликвидности, своевременно и полно выполнять свои платежные обязательства» .

Таким образом, ликвидность должна оцениваться при помощи показателей, базирующихся на сравнении размещенного банковского капитала с учетом сроков погашения и привлеченного - с учетом сроков востребования. А критериями платежеспособности должны быть показатели, характеризующие платежную дисциплину: состояние корреспондентских счетов, наличие картотеки неоплаченных в срок расчетных документов, наличие задолженности по межбанковским кредитам и т.д. Ликвидная структура банковского капитала характеризуется либо большой частью наличности, которая совсем не приносит прибыли банку, либо высокой квотой легко реализуемых активов, например государственных ценных бумаг с минимальным гарантированным доходом, первоклассных векселей, учтенных с минимальные дисконтом. Такая структура банковского капитала при отсутствии риска потери ликвидности имеет обратную сторону — низкую доходность. Наоборот, при размещении банковского капитала в высокодоходные т активы присутствует риск значительной потери ликвидности. Таким образом, величины ликвидности и доходности банковского капитала обратно зависимы,

В этой связи оптимальной структурой банковского капитала будет такое соотношение его составных частей, которое одновременно обеспечит достаточную ликвидность банковского капитала и максимальную банковскую прибыль.

При выполнении каких же условий банк будет удовлетворять требованиям, ликвидности? И.Фишер описывал ситуацию потери ликвидности у банка следующим образом: «Когда итог банковских средств хотя и вполне достаточен для покрытия его обязательств, но его действительная наличность недостаточна для оплаты требований в данный момент, и банк не в состоянии платить своих долгов по первому требованию»1. Наукой неоднократно предпринимались попытки решения этой проблемы через создание системы нормативов, способных оценить ликвидность и платежеспособность банка, В России после длительного перерыва было решено ввести нормы ликвидности и платежеспособности балансов коммерческих банков2, С введением такой меры контроль за ликвидностью и платежеспособностью банков был возложен на территориальные управления Центрального Банка России. Выполнение этих нормативов для банков в конце каждого месяца обязательно» Нарушение этих показателей может привести к серьезным санкциям со стороны Центрального Банка, и поэтому такого рода требования накладывают определенные ограничения на структуру батіковского капитала в конце каждого месяца.

Конечно, сама система нормативов несовершенна с позиции оптимальности существующих показателей, хотя при условии их выполнения соблюдается достаточный уровень ликвидности и платежеспособности банков и тем самым защищаются интересы клиентов, Однако в действительности внутри месяца необязательно выполнение всех нормативов и не в полном объеме, но при условии четкого уяснения основных причин потери ликвидности и платежеспособности.

Динамика процентных ставок как основной показатель состояния «внешней среды» в процессе формирования и использования банковского капитала

Безусловно, «процентные ставки - это ось, вокруг которой вращается финансовый рынок»1. Открытым остается вопрос, какие факторы определяют их уровень и в чем причина их изменения? Спрогнозировать точный уровень процентных ставок на различных сегментах финансового рынка представляется задачей невыполнимой. Никакие из существующих в настоящий момент методов прогнозирования не в состоянии учесть весь спектр факторов, способных изменить уровень процентных ставок. Как уже говорилось в первом параграфе первой главы работы; «отражение внешней среды не обязательно должно иметь абсолютную чистоту». Оно должно находиться в допустимых пределах, чтобы было возможно выявление общей тенденции в динамике процентных ставок: повышение, понижение, , стагнация. Для определения направления движения процентных ставок необходимо прибегнуть к анализу общетеоретических понятий, в частности такого понятия, как поминальная ставка процента.

Понятие номинальная ставка процента включает в себя сумму реальной ставки процента с процентом инфляции , Роль инфляции в динамике процентных ставок будет рассмотрена во второй главе, на данном этапе исследования необходимо остановиться на второй составляющей - реальной ставке процента. Реальная ставка процента - теоретическое понятие. На финансовых рынках можно не найти ни одной процентной ставки, соответствующей теоретическому уровню реальной ставки процента, так как она характеризует равновесное состояние всей макроэкономической системы. С точкой зрения классической школы мы уже познакомились на примере Дж.С. Милля, утверждавшего, что реальную ставку процента определяют «равенство спроса на ссудный капитал и его предложение» . Формулировка неоспоримая, однако, выведя такой постулат, исследования классической школы завершаются, оставляя открытым вопрос, что определяет в таком случае спрос на ссудный капитал и его предложение. Как видно на рис.1, все собственники денежного капитала имеют только две альтернативы: либо обладать денежным капиталом, сохраняя его в форме наличности, либо «пускать в дело»1, отдавая в банк под какой-то процент или инвестируя в какое-то производство на свои страх и риск.

В первом случае собственник решает остаться с наличностью, так как «предпочитает ликвидность» . Во втором случае он расстается с денежным капиталом под какой-то процент, являющийся «вознаграждением за потерю ликвидности»3. Соотношение в пользу тон или иной альтернативы определяется исключительно психологическими факторами. Дж.Ксйнс выделял три основных мотива тезаврации, или предпочтения ликвидности; трансакционный мотив, мотив предосторожности и спекулятивный мотив4. Именно эти три мотива определяют объем денежного капитала, который должен быть исключен из совокупной денежной массы, чтобы в результате получился совокупный ссудный фонд. Дж.Кеішс считает: «Изменения в самой функции ликвидности (в объеме тезаврированного капитала), вызванные появлением новостей, которые побуждают к пересмотру предположений, зачастую носят скачкообразный характер и потому дают импульсы к столь же скачкообразным изменениям нормы процента))5.

Другими словами, на изменение объема тезаврированного капитала оказывают влияние индивидуальные ожидания собственников денежного капитала на будущие события, В случае, когда эти ожидания приобретают массовый характер, они способны через изменение объема совокупного ссудного фонда формировать тенденцию в поведении реальной ставки процента. По мнению Е. Синицына, «...рынки живут в своем виртуальном мире, состояние же рынка обусловлено компромиссом устремлении участников рынка, действующих достаточно иррационально»1. С этим нельзя не согласиться, именно коллективное поведение, «толпа», формирует текущее состояние рынка.

На уменьшение совокупного ссудного фонда оказывает влияние изменение инвестиционного климата, способствующего перетоку части денежного капитала из банковских депозитов в инвестиции. Изменение инвестиционного климата, говоря словами Дж. Кеинса, - это новое ожидание, так называемой предельной эффективности капитала, являющееся «отношением между ожидаемым доходом, приносимой дополнительной единицей данного вида капитального имущества, и ценой производства этой единицы»2. Другими словами, предложение денежного капитала для инвестиций со стороны собственников увеличится при условии ожидания такой доходности на свой капитал, которая не только будет превышать процент по банковским вкладам, но и будет способна компенсировать возможный риск по инвестициям. Однако предельная эффективность капитала является хоть и отправной точкой, но не основополагающим фактором. Главный фактор - это организованность рынков инвестиций. Дж. Кейнс по этому поводу писал: «До тех пор пока для индивидуума существует возможность использовать богатство в форме тезаврации или ссуды денег, альтернатива, заключающаяся в покупке реальных капитальных активов, не может стать для него очень уж привлекательной, если не будет организованных рынков инвестиций, где соответствующие активы можно легко превратить в деньги»3.

Оптимальная статическая струїсгура банковского капитала

Таким фотографическим снимком является статическая структура банковского капитала. Она отображает определенные пропорции составных частей привлеченного и размещенного банковского капитала на момент времени t для каждого дискретного состояния «внешней среды». Однако «внешняя среда» сама по себе не есть дискретная характеристика, это постоянно меняющийся модус, каждому состоянию которого соответствует свой единственный фотографический снимок, своя оптимальная структура банковского капитала. Для эффективной деятельности банка оптимальные статические структуры банковского капитала должны сменять друг друга, в точности повторяя тенденции в изменении «внешней среды». Построенная таким образом функция, характеризующаяся непрерывной сменой оптимальных статических структур банковского капитала в результате перманентности «внешней среды» представляет собой динамическую структуру банковского капитала. Определение вида этой функции не будет иметь практической ценности. Дело в том, что принятие решения по реструктуризации привлеченного и размещенного банковского капитала и его реализация технически не могут происходить непрерывно, на определенный момент времени необходима фиксация состояния «внешней среды», что в конечном итоге определяет разложение функции динамической структуры банковского капитала на дискретные величины статических структур. На основании этого можно говорить о том, что оптимальная динамическая структура банковского капитала за время [tO; tn] представляет собой набор оптимальных статических структур банковского капитала с момента времени 10 по In, а эффективное формирование и использование банковского капитала должно сводиться к построению оптимальной структуры банковского капитала в любой момент времени.

Таким образом, к пространственной характеристике, а именно достижению максимальной банковской прибыли при заданных параметрах ограничений для данного состояния «внешней среды», добавляется временная характеристика, выражаемая в построении оптимальной статической структуры банковского капитала в любой момент времени. В этой связи может показаться странным мнение Марковица о том, что «оптимальное решение па даппый день 10 редко может быть оптимальным с точки зрения достижения требуемого результата в конце некоторого периода деятельности предприятия Ш»1-Действителыю, при проведении ретроспективного анализа, оценке качества принятого решения в прошлом всегда будет существовать какая-то погрешность, отклонение оптимального решения, не принятого по причине отсутствия базовой информации или недостаточной компетенции аналитической группы, от реально принятого. В случае отсутствия такой погрешности в философском аспекте можно было бы говорить о реальном существовании абсолютной истины.

Однако об этом рассуждать рано, равно как и о полном отсутствии погрешности, являющейся результатом наличия на финансовых рынках множества мелких, слабо предсказуемых событии. Поэтому, по словам Горелова М., «...разумно представить функцию, описывающую поведение рынка, в виде суммы двух слагаемых: достаточно регулярной функции, описывающей глобальные тенденции на рынке, н функции, описывающей высокочастотный шум» .

В разрезе нашей работы высокочастотная составляющая, на первый взгляд, полностью перечеркивает усилия по построению оптимальной структуры банковского капитала, В этой связи следует расставить акценты на следующих моментах: во-первых, принятое решение по поводу статической структуры банковского капитала на момент времени tO хотя и не будет оптимальным по оценкам, проводимым в момент времени tn, все-таки будет таковым по оценкам в момент времени; во-вторых, оптимальная статическая структура банковского капитала на момент времени не является конечным решением, она постоянно меняется, совершенствуется, трансформируется в другие оптимальные статические структуры банковского капитала на моменты времени tl, t2 и т,д. до tn, что позволяет приблизить формирование и использование банковского капитала за момент времени [tO;tn] к оптимальному.

Прежде чем строить оптимальную динамическую структуру банковского капитала, необходимо подробным образом исследовать внутренние определяющие оптимальной статической структуры. В современной экономической литературе можно встретить различные подходы к решению данной проблемы. В частности предложенный Мотылем Д. заключается в максимизации целевой функции общей доходности портфеля активов :

Экономическая роль «внешней среды» в эффективном формировании и использовании банковского капитала

В первом параграфе данной главы, приняв допущенне о неизменности «внешней среды», мы смогли выявить внутренние определяющие оптимальной статической структуры банковского капитала. Во втором параграфе основной упор будет сделан на внешние определяющие эффективного формирования и использования банковского капитала, в частности на «внешнюю среду». Определение вероятного будущего состояния «внешней среды» необходимо в первую очередь для построения оптимальной динамической структуры банковского капитала, которая должна в точности учитывать изменения в динамике процентных ставок на всех сегментах финансового рынка. Основная трудность заключается в том, что наряду с линейными факторами, воздействие которых явно определяет состояние «внешней среды», существуют, по словам Йохансена Л., так называемые экзогенные факторы1, появление и воздействие которых на «внешнюю среду» являются событиями слабо прогнозируемыми. Кроме того, на точность прогноза оказывает влияние объем входной информации. «Если мы располагаем всей необходимой информацией, говорил Ф.Хайек, и если мы располагаем полным знанием об имеющихся средствах, то единственное, что необходимо, - это логика» . На самом же деле информация, необходимая для прогноза, не всегда является доступной для аналитиков. В этой связи Аисофф И. говорил, что нельзя создать картины будущей «внешней среды» только «...с помощью информационных систем, позволяющих получать экстраполяцию на основе данных отчетности»3, необходимо использовать несколько взаимодополняющих методов прогнозирования.

Построенная на основе нескольких прогнозов модель состояния «внешней среды» и будет отправной точкой для построения динамической структуры банковского капитала. Методы прогнозирования Ансофф И. рассматривает как некий «фильтр, через который должна пройти информация о внешней среде, прежде чем она попадет на фирму»1. Поэтому выбор методов изучения «внешней среды», на наш взгляд, имеет решительное значение.

Наступил момент сделать одну маленькую оговорку относительно значимости прогнозов. Не принижая их роли, следует заметить, говоря словами Клемансо, что «выбор метода прогнозирования слишком важен, чтобы поручать его тем, кто занимается прогнозированием»2. Парадоксальное, на первый взгляд, замечание делает очевидным значимость так называемого психологического фильтра в виде конечного решения, которое принимает руководитель, зачастую не разбирающийся в методах изучения «внешней среды». Это ни и коем случае не означает, что следует освободиться от трудоемких и дорогих прогнозов. Необходимо просто пересмотреть их роль, которая заключается в создании фундамента для принятия решения руководителем. Построенная на основе прогноза оптимальная динамическая структура банковского капитала не есть идеальная структура, уровень ее ценности зависит от объема и качества полученной информации, а также от компетенции руководителя банка, который в конечном итоге использует голые цифры прогнозов для реализации банковской стратегии.

Для построения оптимальной динамической структуры банковского капитала в российских условиях могут быть использованы фундаментальный, технический и количественный анализы, нашедшие широкое применение в зарубежной практике по управлению денежным капиталом. Фундаментальный анализ включает, по словам Кривошеева Г., «.„макроэкономический анализ народнохозяйственных показателей как базу для выделения перспективных с точки зрения их дальнейшего развития рынков» . В этой связи следует напомнить, что в первой главе нами было установлено, что единственным показателем «внешней среды», оказывающим влияние на вырабатываемую банком стратегию, является динамика номинальной ставки процента. Поведение других индикаторов рынка нас будет интересовать только с позиции влияния на уровень номинальной ставки процента. Как уже говорилось в первой главе, одного анализа реальной ставки процента для выяснения динамики номинальной ставки процента недостаточно. Требуется подробное изучение инфляционных тенденций. Дело в том, что в реально функционирующей экономике всегда есть место инфляционным явлениям. Собственники денежных средств готовы расстаться со своим капиталом под процент, включающий инфляционную составляющую. Принимая во внимание уравнение Фишера , получаем: «...это повысит эффективность работы коммерческого банка за счет рационального управления процессом привлечения и размещения средств» . Потоки «в банк» и «из банка» должны быть по возможности так упорядочены, чтобы при прогнозе снижения номинальной ставки процента, сроки возврата пассивов сокращались, а активов — увеличивались» а при прогнозе увеличения номинальной ставки процента наоборот. Оформим эти утверждения в виде теорем.

Теорема 1. На участке понижательного тренда номинальной ставки процента максимальная эффективность банковской деятельности при существующем наборе ограничений достигается в случае максимального укорачивания сроков востребования пассивов и удлинения активов.

Теорема 2. На участке повышательного тренда номинальной ставки процента максимальная эффективность банковской деятельности при существующем наборе ограничений достигается в случае максимального удлинения сроков востребования пассивов и укорачивания активов банка.

Теоремы делают очевидной роль номинальной ставки процента в эффективном формировании и использовании банковского капитала. В этой связи важным видится решение вопроса, что определяет уровень номинальной ставки процента в будущем? Номинальная ставка процента будет характеризоваться точкой равновесия цены, по которой одни готовы получить денежный капитал, а другие расстаться с ним, другими словами, цены равновесия спроса и предложения денежного капитала.