Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Синицына Галина Иннокентьевна

Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования
<
Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования
>




Синицына Галина Иннокентьевна. Человеческий капитал, оценка качества и эффективности использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/1865-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ и проблемы оценивания качества человеческого капитала 11

1.1, Человеческий капитал как экономический ресурс 11

1.2, Концепции оценивания состояния человеческого капитала 22

1.3. Инвестиции в человеческий капитан как источник накопления.. 33

1А Влияние здоровья на качество человеческого капитала 46

Глава 2. Методические подходы к оценке качества человеческого капитала регионов Российской Федерации 58

2.1. Система показателей качества человеческого капитала регионов Российской Федерации 58

2.2. Факторный анализ показателей качества человеческого капитала регионов Российской Федерации 63

2.3. Типология регионов Российской Федерации по уровню развития человеческою капитала 69

2.3.1. Определение группы регионов Российской Федерации, наиболее близких к Читинской области по факторам качества человеческого капитала

73

2.4. Ранжирование значений статистических показателей качества человеческого капитала 75

2.5. Сравнительный анализ человеческого капитала в южно-сибирской группе регионов 85

Глава 3. Общая характеристика конъюнктуры человеческого капитала на мезоуровне 89

3.1. Влияние природных условий на функционирование человеческого капитала региона 89

3.2. Медико-демографические условия функционирования человеческого капитала региона 91

3.2.1. Естественное движения населения как составляющая процесса воспроизводства человеческого капитала 91

3.2.2. Качество общественного здоровья как показатель уровня развития человеческого капитала региона 100

3.2.3. Ресурсные показатели системы здравоохранения как условия эффективного функционирования человеческого капитала 106

3.3. Социально-экономические показатели функционирования человеческого капитана региона 1 11

3.4. Основные стратегии развития человеческого капитала Читинской области 114

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная экономическая наука последних леї основное внимание уделяет проблемам, сиязанным с различными аспектами рыночной экономики. Глобальные закономерности и основные тенденции развития постиндустриального общества, возможные направления формирования в России инновационной экономики, ядро которой составляют интеллектуально-информационное производство и услуги для населения, пока не получили развернутого освещения в научной лшературе. Вместе с тем при создании концепции социально-экономического развития России необходимо учитывать, что определяющими факторами динамизма современного общества все в большей мере становятся усиление социализации и гуманизации общественных отношений, превращение человека и его интеллекта в решающий фаюор общественного проіресса, возникновение такого феномена как человеческий капитал.

В современных условиях человеческий капитал является одним из основных ресурсов, необходимых для подъема экономики, фундаментом экономического роста за счет научно-технического прогресса. Новые теории устойчивого развития человечества и концепция национального богатства, предлагаемая специалистами ООН, базируются на признании человека движущей силой общественною развития за счет накопления и использования производительных сил и знаний, передающихся от поколения к поколению. Мировой экономической наукой доказана необходимость и высокая эффективность вложений в человека. Экономика, основанная на высоком уровне человеческою капитала и новейших технологиях, получила в 1990-е гг. название «новой экономики».

Для России, находящейся в периоде становления рыночной экономики и стоящей перед необходимостью перехода к инновационной экономике, возрастай! роль анализа и прогнозирования уровня развития человеческого капитала страны в целом и отдельных регионов с учетом их территориальных особенностей и различий по экономическим, природно-географическим, со-

циально-дсмографическим и другим факторам. Необходима целостная действенная региональная политика в проведении социально-экономических реформ, ориентированных на перспективные тенденции развития; политика, учитывающая специфику регионов в общей структуре экономики страны, обеспечивающая возможность сохранения и активизации человеческого капитала регионов России.

Категория «человеческий капитал» позволяет с единых позиций изучать многие явления и процессы рыночной экономики, осмыслить возникающие при разьитии инновационной экономики новые формы взаимодействия между производством и потреблением как противоположными сторонами человеческой жизнедеятельности. Теория человеческого капитала объясняет такие, на первый взгляд, разноплановые явления, как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.

Предпосылкой для разработки теории человеческого капитала являются работы классиков политической экономии; У.Петти, А.Смита, К.Маркса. Окончательно теория человеческого капитала была сформирована западными экономистами в 60-х годах XX века. Существенный вклад в ее разработку внесли экономисты неоклассической школы — Т.Шульц, Г.Бсккср_ Дж.Минцср, JLTypoy, У.Боуэн, М.Фишер, Дж.Вэйзи, В дальнейшем теория разрабатывалась таким учеными, как М.Блаут, С.Боулс. И.Ьен-Порэт. Э.Дснисон, Дж.Кендрик, Ф.Уэдч, Ф.Махлуп, Б.Чизвик, Л.Хансен, А.Аулин, Г.І Ісачаропулос, Дж.Грейсон и др. Основателями современной концепции человеческого капитала по праву считаются Т.Шульц и Г.Ьеккер, удостоенные Нобелевских премий по экономике соответственно в 1979 и 1992 гг.

В оіечественной экономической личературс первые исследования в этой области датируются 1970-80 гг. Более глубокие проработки относятся к периоду 1990-х годов. В работах Р.И.Капелюшникова, М,М.Кригекою, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, С. А.Курганского, К.Д.Цыреновой,

И.В.Ильинского, Л.И.Нестерова, Е.В.Галасвой, А. Са градова. Л.Г.Сим киной, В.Т.Смирнова, В.В.Чекмарева и ряда других авторов проводится анализ экономического поведения человека и его производительных способностей, даются разноплановые определения понятия человеческого капитала, исследуются особенности ею формирования и функционирования в реформируемой экономике России, предлагаются методологические подходы к его комплексной оценке, рассматривается природа циклической динамики человеческого капитала.

Таким образом, в современной экономической литературе теория человеческого капитала отражена достаточно полно. Однако проблемы количественного оценивания состояния человеческого капитала с учетом специфических особенностей субъектов Российской Федерации остаются весьма сложными и требуют дополнительных исследований. Кроме того, в современной экономической научной литературе до сих пор отсутствует строгая методология формирования обоснованных стратегий развития человеческого капитала регионов и страны в целом.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливаю] актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является качество человеческого капитала субъектов Российской Федерации и направления его использования.

Предметом исследования является методологические и методические аспекты оценивания управления качеством человеческого капитала и эффективности его использования на мезоуровне.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — оценка качества человеческого капитала и эффективности его использования и разра-боїка методических основ управления развитием человеческого капитала на уровне регионов.

7 В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие задачи: — проанализировать эволюцию понятия «человеческий капитал» как экономической категории и ресурса региона;

-— изучить существующие методологии и методики анализа структур-ко-лої ических элементов человеческого капитала и показателей его состояния:

— проанализировать разработанные подходы, методы и инструментарий
комплексной оценки человеческою капитала;

-— выявить и проанализировать возможные индикаторы для многофакторного измерения качества человеческого капитала субъектов Российской Федерации;

осуществить типологизацию регионов Российской Федерации по со-стоянию человеческого капитала;

оценить уровень накопленного человеческого капитала Читинской области и дать оценку эффективности его использования;

— предложить управленческие решения по дальнейшему развитию
структурно-логических составляющих человеческого капитала региона и по
вышению его качества.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов в различных областях экономики и разработки стратегий социально-экономического развития территорий.

Эмпирической базой работы послужили информационно-статистические материалы текущей деятельности Государственного комитета по статистике, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Читинского областного комитета государственной статистики.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания- В качестве основного подхода к анализу, обработке, обобщению исходных данных, постановке задач исследования, разработке

8 ELiiopM'iMOB их решения использовался системный подход и его аспекты: целевой, элементный, структурный, влияния внешней среды, исторический. Необхолимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракиии, анализа и синтеза, единства исторического и логического, методов одномерной и мноюмерной математической статистики, в том числе корреляционно-регрессионного, факторного и кластерного анализа.

Достоверность полученных результатов обусловливается корректным применением статистических методов, которое сопровождалось анализом статистической значимости получаемых результатов в соответствии со стандартными процедурами математической статистики. Значимость результатов оценивалась по р-значению, характеризующему вероятность того, что принимаемая гипотеза на самом деле является ошибочной.

При определении статистической значимости отличий значений показателей для Российской Федерации и Читинской области вычислялись абсолютное различие между средними значениями показателей и относительная разность показателей в процентах к значению для РФ, а также разность меж-д\ значениями показателей в единицах средиеквадратического отклонения, учитывающая вариабельность показателей.

Применение всех указанных методов и материалов обеспечивает, по нашему мнению, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации,

В диссертации использованы результаты научных исследований и опыта практической деятельности автора в рамках формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Читинской области.

Научная новизна результатов исследования состой і в следующем: — уточнена структура человеческого капитала на мезоуровне путем более летальной проработки понятия потенциала общественного здоровья. Ряд

9 показателей и факторов, определяющих качество капитала здоровья, сгруппированы в агрегированный показатель санопотенциала:

с помощью стандартного факторного анализа осуществлено измерение качества человеческого капитала регионов РФ;

раскрыта роль территориальной специфики в формировании качества человеческого капитала регионов;

впервые представлена типология регионов Российской Федерации по индикаторам качества человеческого капитала;

— предпринята попытка комплексного оценивания количественных и качественных характеристик человеческого капитала Читинской области как стратегического ресурса региона;

— предложены приоритетные направления развития основных струк
турно-логических составляющих и управления качеством человеческого ка
питала на мезоуронне.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит я дальнейшей разработке теоретических аспектов оценивания качества человеческого капитала и эффективности его использования, а также совершенствовании методических приемов управления качеством человеческого капитала па мезоуровне. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования читаемых курсов по экономической теории и экономики здравоохранения. Отдельные разработки реализованы в учебном процессе Читинской государственной медицинской академии и в практике работы Забайкальского регионального учебно-методического центра. Результаты исследования и практические рекомендации находят применение в деятельности экономических и медико-социальных государственных органов управления, в стратегическом планировании и обосновании социально-экономической и инвесіиционноЙ политики в Читинской области.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических и учебно-

10 методических конференциях (Ижевск, 1991: Чита, 2000). опубликованы в учебных пособиях (Чита, 1996. 1997; Москва, 2000) и методических рекомендациях (Чита, 1992, 1995, 1996), в статьях в научно-практически к сборниках. По теме диссертации отбликовано 10 печаїньїх рабо і общим объемом 11,5 п.л.

Объем и струкіура работы. Диссертация представлена на 144 страницах; содержит 26 рисунков, 9 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список литературы включает I 54 источника.

Во введении обоснована актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретические основы, научная и пракіическая значимость.

В первой главе «Теоретический анализ и проблемы оценивания качества человеческого капитала» рассмотрен человеческий капитал как основной экономический ресурс, раскрыта роль инвестиций в человеческий капитал как источника его накопления, проанализированы концепции оценивания состояния человеческого капитала, а также рассмотрено влияние общественного здоровья на качество человеческого капитала.

Во второй главе «Методические подходы к оценке качества человеческого капитала регионов Российской Федерации» представлена система показателей качества человеческого капитала, проведено стандартное факторное измерение количественных и качественных характеристик человеческого капитала регионов, определены группы регионов Российской Федерации, наиболее близких по факторам качества человеческого капитала, и дан сравнительный анализ конъюнктуры человеческого капитала в Южно-Сибирской группе регионов,

В третьей главе «Общая характеристика конъюнкпры человеческою капитала региона» раскрыто влияние природных условий- медико-демографические условий на накопление и функционирование человеческого капитала. Проанализировано естественное движение населения как элемент процесса воспроизводства человеческого капитала, показано качество обше-

ственного здоровья как показатель уровня развития человеческого капитала региона. Даны ресурсные показатели системы здравоохранения, раскрывающие эффективное!ь функционирования человеческого капитала и предложены рекомендации по развитию человеческого капитала региона.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования.

Человеческий капитал как экономический ресурс

Современное учение о человеческом капитале представляет собой достаточно целостную теорию, закономерно сформировавшуюся во второй половине XX века из разрозненных научных взглядов. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия базовый неоклассический принцип оптимизирующего поведения индивидуумов был распространен на различные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа сіали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов, как образо-нание, здравоохранение, миграции, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и т. д.

Исходя из целей и задач нашего исследования, в первую очередь, рассмотрим основные определения попяїия «человеческий капитал» как экономической категории. Как показывает проведенный анализ, до настоящего времени не выработано единого подхода к трактовке этого понятия.

Исторически теория человеческого капитала опирается на принцип сходства межд) процессами формирования физического и человеческого капитала; накапливаться, становиться запасом могут не только материально-вещественные активы, но и способности людей [10,lh 147,148]. Знания людей, их навыки и производственный опыт могут превратиться в долговременный капитальный актив, который приносит доход. Таким образом, человеческий капитал - :по воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций [52-53], то есть мера способности человека приносить доход [130], Аналоіично физическому капиталу человеческий капитал способен не только накапливаться, но и материально и морально изнашиваться. Навыки, умения, знания человека становятся капиталом на том основании, что обладают свойством накапливаться через процесс инвестирования и обеспечиаанл своему владельцу получение дохода в виде более высокой -заработной платы [115].

Таким образом, многие отечественные и западные аыоры под формированием человеческого капитала понимают процесс создания производительных способностей [130,132, 133]. Подобный взгляд основан на технократическом подходе и не раскрывает сущности человеческого капитала [115]. Представление о «чип о экономических» процессах иллюзорно, поскольку движущими силами социально-экономического прогресса являются как экономические, так и социальные факторы, которые теснейшим образом связаны в общественной системе.

Например, П. Хейне считает, что «капиталом являются знания и умения, которые люди приобретают посредством образования, профессиональной подготовки или практического опыта, которые позволяют им представить друїим людям ценные производственные услуги [132]-

Рассмотрим еще несколько определений человеческого капитала. Ф.Махлуп писал, что «аналогично человеческим ресурсам неусовершенствованный труд следует отличать от усовершенствованного, ставшего более производительным благодаря вложениям, которые увеличиваю! физическую или умственную способность человека. Подобные усовершенствования и составляют человеческий капитал» [152]. Г.Беккер отмечает, что «человеческий капитал формируется за счет инвестиций в человека, среди которых можно назвать обучение, подготовку на производстве, расходы на здравоохранение, миграции и поиск информации о ценах и доходах» [147]. Кроме этого Э.Дж.Долан и Д.Линдсей под человеческим капиталом подразумевают «капитал в виде умственных способностей, полученных через формальное обучение или образование, либо через практический опыт» [132].

Человеческий капитал в современной .экономике, по мнению автора работы [115], необходимо исследовать во взаимосвязи зкономичеекой и социальной составляющих, то есть с точки зрения роста как производства, так и потребления. Именно на стыке производства и потребления открывается од-па из важнейших областей экономического анализа, отражающая цели и приоритеты современного общественного развития. Человеческий капитал, по определению Симкииой Л.Г-, предстает как принципиально новое социально-экономическое явление, а именно это есть «форма экономической жизнедеятельности, присущая современной инновационной экономике, в которой доминирует интеллектуальная компонента».

Такой подход к определению категории человеческого капитала обусловлен возникновением и развитием в инновационной экономике новых форм взаимодействия между производством и потреблением как противоположными сторонами человеческой жизнеде пельности, которые определяются особой ролью науки и образования в развитии современного общества. Субъек] человеческого капитала предстает в инновационной экономике как персонификация непосредственного труда и интеллектуальной деятельности. Человеческий капитал является основным экономическим отношением современного і юс і индустриально! о общества [I 15].

Многие авторы в определение человеческого капитала включают процесс его формирования, которое, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует OL влечения средств oi текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем, отмечая при этом, что человеческий капитал представляет собой форму капитала, обладающую рядом существенных особенностей [30,45,53-53,68-71].

Во-первых, человеческий капитал неотделим от личности его носителя. В отличие от различных видов материально-вещественных и финансовых активов (оборудования, недвижимости, ценных бумаг) человек в современном обществе не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике). Как следствие, на рынке устанавливаются только цены за «аренду» человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), югда как цены на его активы отсутствуют. Поэтому человеческий капитал обладает минимальной степенью ликвидности.

Во-вторых, для человеческого капитала характерна большая длительность инвестиционного периода. Например, инвестиционный период для образования как основной формы инвестиций п человеческий капитал составляет 12-20 лет и более, а для физического капитала, как правило, около двух лет.

В-третьих, по сравнению с риском капиталовложений в физический капитал степень риска инвестиций в человеческий капитал значительно выше. Это объясняется большими затратами на организацию и контроль над кредитами, обусловленными свободой перемещения людей из одного места в другое, длительностью периода возврата кредита, изменениями конъюнктуры рынка труда, а также практическим отсутствием механизмов страхования риска.

Концепции оценивания состояния человеческого капитала

Существующие подходы к проблеме формирования человеческого и количественного выражении УГОГО процесса формализованы в моделях производства человеческого капитала [28,145.154]. Все модели основываются на предположении, что в формировании человеческих способностей как капитала участвуют физический капитал, природные ресурсы и накопленный ранее человеческий капитал. Указанные модели обладают познавательной ценностью, но плохо пригодны для анализа конкретных процессов формирования активов человеческого капитала.

С начала 60-х годов XX века образование слало рассматриваться как важнейший источник повышения производительности труда. Поэтому в основном измерялся вклад образования в экономический рост, і\к. именно образование делает более продуктивным груд каждою отдельного человека, ибо образование либо увеличивает производительность работника на данном рабочем месте, либо делает ею способным к такому труду, результаты которого представляют большую ценность и который поэтому оплачивается выше. Гаким образом, чем лучше обучена рабочая сила, тем выше должен быть средний уровень производительности труда. Кроме этого, образование развивает в человеке предпринимательские навыки, делает его более умелым организатором, способным критически оценивать поступающую информацию и рационально перераспределять имеющиеся ресурсы н соответствии с применяющимися условиями. Вполне очевидно, что лица с высокой образовательной подготовкой быстрее реагируют на изменения в науке и техники, одними из первых внедряют нововведения в своей производственной и потребительской деятельности, они лучше и рациональнее используют ресурсы. В результате выигрывает все национальное хозяйство, повышается экономический рост, И если образование развивает в работнике новаторские способности, делает его инициативным, го тем самым повышает общественную производительную силу труда. Здесь можно сделать следующий вывод, что вклад образования в увеличение экономического роста осуществляется потрем основным направлениям: оно обогащает рабочую силу уже накопленными знаниями; содействует приобретению новых знаний человеком; способствуй процессу производства новых знаний.

Таким образом, положение о том, что повышение уровня подготовки неизбежно влечег .ЇЙ собой рост производительности груда, является начальной предпосылкой анализа образования и производительности. Непосредственно воздействие образования на произволитсльность можно проследить лишь в пределах отдельных групп рабочей силы при условии сопоставимости результатов их труда. Поэтому приходится применять опосредованные методы их оценки. При изучении эффективности функционирования человеческого капитала собственно показатели производительности труда не фигурируют. Здесь функционирует категория заработной платы, что придает анализу рыночный характер- Проблемы, связанные с распределением личных доходов, получаемых владельцем человеческого капитала, имеет выход ни хозяйственную практику, т.к, в условиях товарного производства дифференциация в доходах является важнейшим элементом системы стимулов, определяющим поведение экономических агентов. Это позволяет проследить связь между качеством труда и его оплатой. Мотивация, производственный опыт, уровень способностей, состояние здоровья, социальный статус - все это в разной степени отражается на величине доходов.

Важным источником дифференциации доходов являются также различия в уровне здоровья каждого человека. Чем лучше физическое и психологическое состояние работника, гем выше его производительность труда и заработки. Отсюда следует вывод, что экономическая отдача образования может искажаться под действием фактора здоровья. Между ним и достигнутым уровнем образования существует стойкая взаимосвязь.

Следует отметить, что роль образовательно-квалификационного потенциала как особого фактора экономического роста весьма нелика. Впервые расчеты экономической эффективности образования в России были осуществлены академиком С.Г. Струмилиным еще в 20-е годы XX века. На основе разработанной им методики показано, что выгоды от повышения продуктивности груда превышают затраты государства на начальное школьное образование в 27,6 раза, капитальные затраты окупаются уже в первые полтора года. а в течение последующих 35,5 лет государство получает ежегодно чистый доход [128J,

Оценки Струмилина, конечно, выглядят очень высокими, т.к. исследования проводились в период индустриализации, ко і да обший уровень образования был очень низким.

Можно сделать вывод, что образование - это фактор потенциального зкопомичеекого роста. Источником действительного экономического роста оно становится лишь тогда, когда имеется достаточное число рабочих мест, где оно, может быть использовано, \\к.+ когда соблюдаемся качественное и количественное соответствие между структурными характеристиками совокупной рабочей силы и объективными потребностями экономики, несоответствие между накоплением материально-вещественных и невещественных (нематериальных) элементов богатства общества, возникающее в ходе общественно-воспроизводственного процесса, приводит к тому, что имеющиеся возможности повышения производительности труда остаются нереализованными в полной мере.

Система показателей качества человеческого капитала регионов Российской Федерации

Как показано в предыдущей главе, качество человеческого капитала напрямую зависит от качества образования, качества здоровья населения ре-гиона, которые, несомненно, обусловлены совокупностью макросредовых показателей. К их числу могут быть отнесены показатели климатических условий, характерных для региона, экологического состояния, уровня демографического, социального, экономического, медицинского развития региона. Поэтому оценивание человеческого капитала региона должно базироваться на комплексном анализе взаимовлияния и взаимообусловленности перечисленных показателей.

Первый этап построения системы показателей - выделение типологических групп макросредовых показателей [1 7,23,24,82]. Исходя ws целей оценивания, выделены группы демографических, климатоэкологических-социально-экономических показателей. В группе демографических показателей рассматривались: ? плотность постоянного населения по административно-территориальным единицам (тыс. чел,); ? показатели естественного движения населения (на 1000 нас): рождаемость; смертность; естественный прирост/убыль; показатели управляемого движения населения: доля оседлых уроженцев в суммарной численности населения; доля уехавших уроженцев в суммарной численности населения; доля пришлых осевших в суммарной численности населения; доля подвижных пришлых в суммарной численности населения; дппя пришлого населения от суммарной численности населения: коэффициент миграционного прироста (на 1000 нас); число вынужденных переселенцев и беженцев (на 1000 нас); показатели демографической нафузки; число лиц моложе трудоспособного іюзрасіа (на 1000 нас. ірудо-способного возраста1); число лиц старше трудоспособного возраста (на 1000 нас. трудоспособного возраста); доля детей и подростков (до 15 лет) оі всего населения (%); доля лиц трудоспособного возраста от всего населения (%); структура расселения по административно-территориальным единицам: население, живущее в городах с численностью более 700 тыс. человек (%): население, живущее в городах с численностью от 100 тыс. до 700 тыс. человек (%); население малых городов (менее 100 тыс. человек) и поселков (без населения в индивидуальном жилом фонде городов) (%); население с огородно-деревенским образом жизни {%): население, ведущее скотоводческий образ жизни (%); плогноен, населения (человек на 1 кн. км). В группе природно-экологнческих показателей исследовались данные центров санэиидпадзора Минздрава: выпадение соединений серы с осадками (кг/год/1000 га); ? выброс свинца в атмосферу от всех источников (кг/год/1 000 га); ? процент жителей в относительно экологически чистых городах; ? процент обшей площади региона, занятой заповедниками; ? пробы воды, воздуха и продуктов питания с отклонениями от нормы по санитарно-химическим и медико-биологическим поклчячелям (%): ? сброс загрязненных сточных вод (тыс. куб. м на душу населения); процент промышленного персонала работающего в условиях, не отве чающих санитарно-гигиеническим требованиям. К разряду социально-экономических отнесены следующие показатели: показатели экономического развития региона: объем валового регионального продукта (млрд. руб. на 1000 нас); иностранные инвестиции в 1995-1997гт. (тыс. долл. на 1000 нас); внебюджетные инвестиции (% к ВРП); процент инвестиций в основной капитал: бюджеты субъектов РФ и чесіньїе; показатели финансового блаюсостояния населения региона: процент населения с низкими доходами (по соотношению прожиточный минимум / все доходы); оценка доли населения со средними доходами (%); оценка доли населения с высокими доходами (по приобретению товаров) %); денежные доходы на душу населения (тыс. руб./месяц); денежные расходы на душу населении (тыс. руб./месяц): среднемесячная заработная плата работников (тыс. руб.); средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров (тыс. руб.); средний за год прожиточный минимум трудоспособною населения (тыс. руб. в месяц); средний за год прожиточный минимум пенсионера (тыс руб. в месяц); число легковых автомобилей в личной собственности на 1000 населения; климатическое удорожание непродовольственных расходов относительно Москвы {%}; уровень превышения денежных лохолов над климатической нормой (%): соотношение денежного дохола и прожиточного минимума (%); показатели гр\доной активносш населения: процент населения, занятого Б экономике; процент безработных; процент экономически неактивного населения; показатели развития социальной сферы региона: обеспеченность населения жильем (кв. м / чел,); обеспеченность местами дошкольников (детей на 100 мест); число лиц, получающих пенсию по инвалидности (на 1000 населения); число детей, получающих социальные пенсии (на 1000 детей); данные правоохранительных органов: число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 1000 нас); число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии (на 1000 несовершеннолетних); показатели развития среднего, профессионального, технического и выс шего образования: процент взрослого населения с высшим образованием; процент населения со средним образованием; процент населения с образованием ниже среднего; количество учащихся дневных общеобразовательных школ (на 1000 населения); количество учащихся учебных заведений начального профессионального образования (на 1000 населения); количество учащихся государственных средних специальных учебных заведении (на 1 0П0 населения); количество студентов высших учебных заведений (на 1000 населения).

В отдельную группу выделены показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения, включая показатели заболеваемости и смертности населения, показатели стационарного и амбулаторно-поликлинического обслуживания.

К показателям заболеваемости и смертности населения опюсятея: общая заболеваемость (на 1000 пас): первичная заболеваемость (на 1000 нас); стандартизированные показатели заболеваемости и смертности населения по отдельным группам болезней (инфекционные заболевания, туберкулез, сифилис злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, травмы, травлений и др.); динамика смертности населения трудоспособного возраста (отп. ед.); материнская смертность (на 1000 родивших живых детей); младенческая смертность (на 1000 родившихся).

Влияние природных условий на функционирование человеческого капитала региона

Читинская область занимает юго-восточное периферийное положение в Восточной Сибири. Она граничит на востоке с Амурской областью, на севере с Иркутской областью и республикой Якутия, на западе с Бурятией. По югу, юго-востоку проходит государственная граница с Монголией и Китаем. По территории Читинской области пролегает более 20% всей проінженноети ю-сударственной границы с КНР, проходят важнейшие железнодорожные и автодорожные переходы через іраницу. Территория области 43Е5 тыс. кв. км, что составляет 2.5% территории Российской Федерации [138].

Читинская область характеризуется рядом природно-экономических и геополитических особенностей.

Географически область расположена в умеренных широтах материка и удалена более чем на 1000 км от Тихого океана и почти на 2000 км от Северного Ледовитого океана. Горный рельеф с множеством межгорных котловин создают спеиифический тепловой и гидрологический режим. Климат резко континентален с наклонностью к искусственному и естественному загрязнению. Характерны большие контрасты температур как годовых, так и суточных, достигающие 15-20С. Самые низкие температуры в течение года отмечаются в долинах рек Калар и Тунгир - 55-65С, летом высокие температуры наблюдаются повсеместно на всей территории; в долинах рек Онон и Аргуиь они достигают 40С. В Забайкалье резко ослаблено влияние западного переноса воздушных масс. Застои околоземных слоев воздуха, особенно в холодный период времени сказывается на предельном потенциале загрязнения атмосферы (что особенно характерно для областного центра - г. Читы).

Основным источником водоснабжения промышленных и сельскохозяйственных потребителей являются поверхностные воды. В крупных городах и посёлках городского типа питьевая вода находится в подземных резервуарах, но сельское население упоіребляет преимущественно поверхностные воды. Широкое развитие многолетнемерзлых пород оказывает существенное влияние на условия залегания, накопления, циркуляции и самоочищения употребляемой для питья воды. Особенно это характерно для паводковых периодов с высоким подъемом уровня и наводнения с широкими территориальными смывами загрязнённых почвенных слоев (обнаружена значимая корреляция между употреблением поверхностных вод и распространением гепатита). В химическом составе резко выражено преобладание ионов НСО . Минерализация возрастает с севера на юг от 38 до 300 мг/л, в разливы минерализация может достигать 1000 мг/л. Но качественным показателям подземные воды, в основном, соответствуют требования ГОСТа питьевой воды. Но в воде некоторых месторождений отмечаеіся новь]шейное содержание фюра, железа, марганца, что делает невозможным её употребление без предварительной ПОДГОТОВКИ Для структуры экономики области характерен крайне низкий удельный вес промышленности (менее 7%), повышенный удельным весом сельского хозяйства (более 20%), наличие развитой транспортной службы (Забайкальская железнодорожная магистраль). Среди базовых отраслей хозяйства развиты добыча и обогащение цветных металлов, черная металлургия, машиностроение и металлоремонт, ориентированные на военно-промышленный комплекс.

В области отмечается крайне низкий уровень социально-экономического развития, в частности, жилищной обеспеченности, благоустройства городской местности, развития инфраструктуры, культурно-бытовой занятости населения, низкий уровень жизни сельскою населения.

На территории области располагавшей ведомства, многие из которых по своему территориальному подчинению выходят далеко за пределы Читинской области, что приводит к межведомственной раздробленности.

Территориально в состав Читинской области входит Агинский Бурятский Автономный округ, который с 1992 гола получил статус субъекта Федерации и рассматривается как самостоятельное образование, не подчиняющееся юридически администрации Читинской области.

Административное устройство области включает 31 административный район. 5 городов областного подчинения, 45 посёлков городского типа и 813 сельских населённых мест.

Численность населения Читинской области на 1 января 1999 года -1268,6 тыс. человек, что составляет 0,9% населения Российской Федерации; 6,2% населения Восточной Сибири. Население области до недавнего времени росло за счёт естественного прироста при отрицательном приросте механического движения (до 1993 года). С 1993 года наметилась тенденция снижения численности населения. В структуре населения женщин - 5 1%, лиц трудоспособного возраста - 58% [3 J 38].

Воспроизводство, формирование и функционирование человеческого капитала вне производства обеспечиваются отраслями социальной инфраструктуры. Одной из важнейших отраслей социальной инфраструктуры является здравоохранение. Труд врача относится к сфере деятельности, которая создаст предпосылки для нормального и эффективного производства, а услуги врача, направленные на поддержание здоровья, сохраняю! рабочую силу, являющуюся источником общественного богатства.