Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне Клейман Анна Владимировна

Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне
<
Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне
>



Клейман Анна Владимировна. Взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Клейман Анна Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/985

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание и взаимосвязь категорий «производственные ресурсы» и «издержки производства» 10

1.1. Экономическое содержание производственных ресурсов 10

1.2. Использование производственных ресурсов на микроуровне 21

1.3. Издержки производства как форма производственных ресурсов на микроуровне 35

ГЛАВА 2. Эффективность использования производственных ресурсов на микроуровне ее взаимосвязь со структурой издержек производства 45

2.1. Эффективность использования производственных ресурсов на микроуровне 45

2.2. Взаимосвязь показателей эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства 54

2.3. Модель взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства 61

ГЛАВА 3. Методика оценки эффективности использования производственных ресурсов на микроуровне 72

3.1. Система показателей эффективности использования производственных ресурсов 72

3.2. Изменение показателей структуры издержек производства как проявление повышения эффективности использования производственных ресурсов 89

3.3. Оценка эффективности деятельности по улучшению использования производственных ресурсов 97

Заключение 118

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современной икроэкономической теории характеризуется ее направленностью на исследование решение проблем, определяющих эффективную работу предприятия в условиях вменяющейся внешней среды, налоговой и рыночной конъюнктуры, еоретическое и методологическое наследие, накопленное микроэкономической аукой, формировалось в связи с необходимостью нахождения ответов на іжнейшие вопросы, встающие перед основным звеном экономики в условиях ндустриального общества.

При переходе к экономике знаний, новому индустриальному и остиндустриальному обществу, когда усиливается давление экологических ызовов, на первый план выдвигаются проблемы, которые, по словам У. Баумоля, :вязаны с неразработанностью микроэкономической теории инноваций». Это, на аш взгляд, означает не только выявление и анализ новых внешних условий гятельности фирмы, но и углубление теоретических исследований процессов спользования производственных ресурсов, формирования и динамики структуры здержек производства в условиях инновационной экономики. Эти условия арактеризуются не только качественной новизной инвестиционных вложений в азвитие производства, то есть тем, что в инвестициях воплощаются достижения аучно-технического прогресса, но и тем, что все более широко используются есурсосберегаїощие методы управления производством такие, как ERP, системы ережливого производства и другие, применение которых позволяет менять груктуру издержек в краткосрочном периоде, что не рассматривалось уществующей микроэкономической теорией.

Все это требует более детального, теоретического и методологического сследования таких понятий, как «производственные ресурсы», «издержки», затраты», «факторы производства», и их моделирования применительно к эвременным условиям постиндустриальной экономики, экономики знаний.

К настоящему моменту сложилось представление о производственных ресурсах как о совокупности материальных ценностей, вещей, предметов,

используемых для создания экономических благ. Такое восприятие не позволя разграничить понятия «производственные ресурсы» и «факторы производства».

Применение производственных ресурсов предполагает возникновени сложного комплекса экономических отношений, тем не менее, в экономическо теории недостаточно исследованным остается вопрос относительно сущност производственных ресурсов как особой экономической категории. В связи с эти требует более полного изучения феномен повышения эффективност использования производственных ресурсов, обеспечиваемого без осуществлени дополнительных капиталовложений за счет использования внутренни возможностей фирмы, перераспределения имеющихся в ее распоряжении ресурсої что приводит к изменению структуры издержек производства. В микроэкономической теории не исследованы особенности изменения издержек связи с мероприятиями, направленными на повышение эффективност использования производственных ресурсов, осуществляемыми в краткосрочно перспективе.

Изучение и решение указанных проблем и преодоление противоречий ппзишта экономической науки должно стать теоретической основой современно методологии повышения эффективности использования производственны ресурсов на микроуровне.

Степень разработанности проблемы. В современной экономическо литературе, посвященной вопросам эффективности использования ресурсов г микроуровне, представлено большое количество исследований, связанных изучением производственных ресурсов, издержек производства, эффективност использования производственных ресурсов и ее оценки.

Проблемы оценки эффективности использования производственны ресурсов и способов ее повышения разработаны такими учеными, как Андрианс В. М., Анчишкин А. И., Богачев В. Н., Евстратов П. Н., Клейнер Г. Б., Лабзунов I П., Львов Д. С, Новожилов В. В., Павлюченко В. И., Синк Д. С, Соколова Н. А Туровец О. Г., Усков М. Е., Хачатуров Т. С, Шевченко Д. К. и другими. Исследованию издержек производства и их структуры уделено внимание в работа таких российских и зарубежных экономистов, как Брю С. Л., Вальтере А. А Дорнбуш Р., Макконел К. Р., Маркс К., Пиндайк Р. С, Рубинфельд Д. Л Самуэльсон П., Томпсон А., Формби Дж., Фишер С,

Шмален Г., Шмалензи Р., Бандурин А. В., Волков О. И., Грязнова А. Г., Леготин Ф. Я., Горфинкель В. Я., Нуреев Р. М., Тарасевич Л. С, Юданов А. А. и других.

В то же время недостаточно исследована взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне.

Для решения задачи повышения эффективности использования ресурсов необходимо более полно определить сущность и содержательные отличия понятий «производственные ресурсы», «факторы производства», «издержки производства», «эффективность использования производственных ресурсов», а также разработать теоретические основы оценки эффективности деятельности, направленной на улучшение использования производственных ресурсов предприятий в современных условиях на основе анализа изменений структуры издержек производства.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретико-методологическую модель взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне.

Для достижения поставленной цели были определены задачи диссертационного исследования:

  1. Исследовать содержание и взаимосвязь категорий «производственные ресурсы» и «издержки производства».

  2. Выявить взаимосвязь показателей эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства.

  3. Предложить модель взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне.

  4. Разработать методику оценки эффективности использования производственных ресурсов.

Область исследования: в соответствии с паспортом ВАК

«Экономическая теория» область исследования соответствует п. 1.1. «Политическая экономия», а именно - структура и закономерности развития экономических отношений; взаимосвязь материально-вещественных и стоимостных факторов общественного воспроизводства; воздействие новых

технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственных механизмов; п. 1.2. «Микроэкономическая теория» - теория фирмы.

Объект диссертационного исследования - взаимосвязь эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства.

Предмет исследования - экономические отношения между различными субъектами по поводу повышения эффективности использования производственных ресурсов на микроуровне и формирования структуры издержек производства.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование основывается на теории и методологии, изложенной в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности использования ресурсов предприятия, формирования структуры издержек производства. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды представителей классической, неоклассической, институциональной теорий.

Методологической основой диссертационной работы являются анализ, синтез, индукция,- дедукция, логический метод, статистический метод, методы системного, сравнительного, структурного, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили научные и информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, материалы Федеральной службы государственной статистики, сведения о деятельности 144 российских предприятий, предоставленных Первым независимым рейтинговым агентством.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

/. Дополнено содержание категорий «производственные ресурсы» и «издержи производства» и охарактеризована взаимосвязь между ними. Производственные ресурсы рассматриваются в работе как экономическая категория, выражающая совокупность экономических отношений между субъектами на уровне фирмы по поводу использования совокупности объектов и условий, определяющих возможности производственной

деятельности. Издержки производства представляют собой экономическую категорию, которая выражает отношения между экономическими субъектами по поводу стоимостной оценки производственных ресурсов, используемых для создания благ.

2.Выявлена взаимосвязь между изменением показателей эффективности использования производственных ресурсов и структурой издержек производства, которая заключается в том, что при повышении эффективности использования производственных ресурсов на микроуровне происходит увеличение удельных постоянных издержек и сокращение удельных переменных издержек фирмы.

  1. Разработана модель взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и издержек производства на микроуровне, основанная на сопоставлении изменений удельных переменных и удельных постоянных издержек, которые происходят в результате реализации мероприятий, направленных на улучшение использования производственных ресурсов.

  1. Разработана методика оценки эффективности использования производственных ресурсов на микроуровне. Предлагаемая методика, в отличие от известных методик приведенных затрат и чистого приведенного дохода, позволяет оценить эффективность мероприятий, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов, как связанных, так и не связанных с осуществлением капитальных вложений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования дополняют и уточняют теоретические положения о содержании и сущности деятельности, направленной на повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятия. Эти положения могут быть использованы для проведения научных исследований, а также для обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области экономической теории, экономики предприятия, управления ресурсами предприятий. Практическая значимость диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности, направленной на улучшение использования производственных ресурсов промышленных предприятий.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на обсуждение:

на XXII Международной научно-практической конференщ «Конкурентоспособность России и качество жизни», г. Челябинск 15 марта - 1 апреля 2006 г.;

на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблем экономики и совершенствования правового регулирования в экономике г. Пятигорск 5-6 марта 2009 г.;

на Международной научно-практической конференции «Социальні экономическое развитие России в нестабильном мире: национальны региональные и корпоративные особенности», г. Челябинск 2 апреля 2009 г.;

на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых студентов «Управление и общество», г. Тамбов 16 мая 2007 г.;

на VI Межвузовской научно-практической конференции «Социаль» экономические аспекты развития предпринимательства: история, современност будущее», г. Челябинск 9 - 10 марта 2006 г.;

на VII Межвузовской научно практической конференции «Социаль» экономические аспекты развития предпринимательства: история, современност будущее», г. Челябинск 2 марта 2007 г.;

на VIII Межвузовской научно-практической конференции «Исследовані проблем и процессов социально-экономического развития региона в современнь условиях», г. Челябинск 13 марта 2009 г.;

на заседаниях кафедр экономической теории и финансов и креди Челябинского государственного университета.

Авторская методика оценки эффективности использован! производственных ресурсов применяется в деятельности ООО «ПКО ЧелСИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общи объемом 3,1 п. л., в том числе - 2,63 п. л. авторского текста, в которых авто{ принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех гла заключения, списка использованной литературы из 284 наименований и '. приложений (24 таблицы и 40 рисунков). Основные положения исследования

Использование производственных ресурсов на микроуровне

На наш взгляд, производственные ресурсы могут быть классифицированы по экономической природе: трудовые ресурсы, природные ресурсы, капитальные ресурсы, предпринимательская способность, информационные ресурсы, транзакционные ресурсы. Такая классификация основана на современных представлениях о составе факторов производства, к которым относят труд землю, капитал, предпринимательскую способность, информацию. Им соответствуют такие виды экономических ресурсов, как трудовые, природные ресурсы, капитальные и, в том числе, денежные ресурсы, предпринимательская способность, информационные ресурсы.

Сторонники институциональной теории фирмы всесторонне исследуют сущность, виды, особенности осуществления транзакционных издержек, их влияние на деятельность предприятий. Предлагаемый нами подход к пониманию сущности производственных ресурсов позволил выделить такой ранее не упоминавшийся в экономической литературе вид, как транзакционные ресурсы -совокупность объектов и условий, определяющих возможности адаптации предприятия к меняющимся рыночным условиям деятельности.

Экономические издержки включают явные (бухгалтерские) и неявные (альтернативные) издержки. Мы рассматриваем затраты (явные издержки) как стоимостную оценку используемых предприятием ресурсов, следовательно, если фирма несет транзакционные издержки, то должны быть и ресурсы, которые используются в связи с возникновением таких издержек, исследование которых в экономической теории не представлено.

В экономической литературе факторы производства зачастую рассматриваются как элементы, необходимые для выпуска продукции - товаров и услуг [34, с. 776]. Такая интерпретация факторов производства, на наш взгляд, не позволяет отличить их от производственных ресурсов, поскольку не содержит описания существенных отличительных признаков. Утверждение о том, что «ресурсы - это факторы производства в их количественном выражении, то есть имеющиеся у предприятия кадры, вещественные и финансовые средства для реализации целей предприятия» [34, с. 776 - 777], свидетельствует о непонимании отличия между этими понятиями и, более того, является недопустимым фактом терминологической путаницы. Следует отметить, что в экономической литературе, в том числе — в учебной, нередко можно встретить аналогичное заблуждение: «ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ» [163, с. 15]; «поскольку экономические ресурсы предназначены для использования в производстве, их называют факторами производства» [85, с. 17].

Согласно Словарю современной экономической теории Макмиллана под общей редакцией Дэвида У. Пирса факторы производства представляют собой ресурсы общества, используемые в процессе производства [201, с. 178]. Они подразделяются на три основные группы - землю, труд, капитал, но могут также включать и предпринимательство. Здесь же под использованием факторов производства предлагается понимать долю фактически используемых факторов производства в их общем доступном объеме [201, с. 178]. К сожалению, в указанном источнике определение потребляемых ресурсов {input) не приводится, но дана ссылка на статью «факторы производства». Очевидно, что понятия «факторы производства» и «ресурсы» взаимосвязаны, поскольку именно используемые ресурсы представляют собой факторы производства, однако синонимами они не являются.

Как явление и экономические ресурсы, и факторы производства представляют собой объекты природы, людей, капитал, но, в отличие от ресурсов, факторы производства - это только реально используемая в производственном процессе часть экономических ресурсов. Как справедливо утверждает В. В. Седов «фактор производства - это ресурс, вовлеченный в процесс производства и обеспечивающий его» [192, с. 4]. По отношению к экономическому потенциалу экономические ресурсы — определяющее условие, а факторы производства - использованная возможность создания экономических благ. Следовательно, справедливым является утверждение о том, что факторы производства - это используемые ресурсы, однако, на наш взгляд, «используемые ресурсы» и «использование ресурсов» - не одно и то же. Ресурсы не используемые становятся факторами производства — используемыми ресурсами-в результате самого процесса использования ресурсов, который, в свою очередь, проявляется в целенаправленной деятельности людей по вовлечению экономических ресурсов в воспроизводственный процесс. Такая деятельность предполагает вовлечение экономических ресурсов в сферу экономических отношений по поводу их формирования, распределения, обмена, применения в воспроизводственном процессе для создания благ. Следовательно, использование ресурсов следует рассматривать как экономическую категорию — «теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства» [165, с. 579], [213, с. 108].

Производственные ресурсы не тождественны производственному потенциалу. Потенциал в Большом экономическом словаре под редакцией А. Н. Азрилияна определен как «совокупность имеющихся средств, возможностей в какой либо области» [34, с. 482], что не позволяет отличить понятие «ресурсы» от понятия «потенциал». Экономический потенциал рассматривается в здесь как совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления [34, с. 483]. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным и национальным богатством.

Издержки производства как форма производственных ресурсов на микроуровне

Совершенствование использования производственных ресурсов должно быть ориентировано на повышение эффективности этого процесса. Поэтому существенным является определение показателей эффективности использования ресурсов предприятия, а также установление критериев оценки этих показателей.

Изучение экономической литературы позволило нам выделить три основных подхода к толкованию эффективности. Во-первых, эффективность трактуют как степень соизмерения результатов с затратами [187, с. 775], [54, с. 150]. Во-вторых, эффективность рассматривают как систему показателей, характеризующих уровень использования производственных мощностей системы, а в управлении - достижение целей управления при минимальных нежелательных последствиях или издержках [187, с. 775], [54, с. 150]. В-третьих, эффективность можно представить как меру приближения к оптимальному состоянию экономической системы или вероятность достижения цели [54, с. 150]. Эффективность экономической деятельности определяется как максимальный результат при данном уровне затрат или минимизация затрат при данном результате.

Профессор О. С. Сухарев указывает на два типа эффективности — аллокативную и адаптивную. Первая описывает, насколько продуктивно распределяются и насколько экономно используются те или иные ресурсы, вторая характеризует успешность (результативность) в приспособлении различных подсистем к внешнему окружению, риски хозяйственной деятельности, склонность к инновациям и потребность в различных видах экономической деятельности [215, с. 32]. Аллокативная эффективность включает эффективность обмена, потребления, производства, распределения, инвестиций; адаптивная эффективность включает эффективность организации, управления, координации, контрактации, обучения, инноваций, эффективность восприятия риска, эффективность ликвидации ущерба, мотивационную эффективность. Эффективность экономической системы, по мнению О. С. Сухарева, определяется неким соотношением аллокативной и адаптивной эффективностей. Этим, на наш взгляд, можно объяснить многообразие подходов к толкованию сущности и способов определения экономической эффективности. Такой взгляд на экономическую эффективность предполагает, что одним из условий ее обеспечения выступает эффективность управления.

Рассматривая в монографии [215] аллокативную эффективность как оптимальную комбинацию продуктов, полученную при помощи наиболее эффективной комбинации ресурсов, профессор О. С. Сухарев справедливо замечает, что эффективное размещение ресурсов не гарантирует их эффективного использования. Следовательно, представленные в современной литературе подходы к определению эффективности распределения (анализ кривой производственных возможностей, критерий Парето, кривая контрактов, предельная норма трансформации, «второго наилучшего», критерий Калдора — Хикса, критерий Т. Ситовски и А. Бергсона) не подходят для решения задач настоящего исследования.

И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерроге рассматривают эффективность как комплексное понятие, представляющее собой характеристику системы с точки зрения качества, результативности и своевременности достижения ее целей, развития системы в запланированном направлении при выполнении определенных критериальных показателей и ограничений, описываемое такими характеристиками, как целесообразность, результативность, качество, полезность и прочее [157, с. 176]. Эффективность существует при наличии определенной точки отсчета, базы и критериев для сравнения и оценки; установленной иерархии целей развития системы; установления ограничений (условий) внутренней и внешней по отношению к системе среды, которые задают определенный диапазон развития системы, результатов ее функционирования, альтернатив. По мнению названных авторов, эффективность менеджмента как управляющей системы в широком смысле - это целесообразность и качество управления, нацеленное на лучшую результативность деятельность управляемой системы — организации, реализацию целей и стратегий, достижение определенных качественных и количественных, экономических результатов.

И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерроге подчеркивают, что главным признаком эффективности менеджмента является степень достижения целей деятельности организации. Названные авторы указывают, что существует внутренняя и внешняя эффективность менеджмента. Такой же точки зрения придерживаются Ф. Я. Леготин [121, с. 7], В. Р. Веснин, который отмечает, что внешняя эффективность управления называется выгодностью, а внутренняя -экономичностью [44, С. 11]. Внутренняя эффективность показывает, каким образом удовлетворение определенных потребностей сказывается на динамике собственных целей организации и отдельных групп ее участников.

В. Р. Веснин различает стратегическую и тактическую эффективность управления, подчеркивая, что они противоречат друг другу [44, С. 11], а также потенциальную эффективность, которая может быть достигнута, и реальную эффективность, о которой свидетельствует степень достижения цели деятельности.

Эффективность экономической деятельности зависит от множества факторов, к которым, по нашему мнению, следует отнести ограниченность экономических ресурсов, нерациональность их распределения; стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению максимального эффекта при наименьших затратах; предотвращение негативного влияния институциональных систем менеджмента, или адаптацию к новым условиям этих систем.

Несмотря на многочисленные подходы к определению эффективности в экономике, мы согласимся с точкой зрения доктора экономических наук профессора Б. М. Генкина, который подчеркивает, что большее практическое значение имеет ее определение как соотношение затрат и соответствующих им результатов, поскольку именно такой взгляд предполагает определение показателей продуктивности и рентабельности использования ресурсов

Взаимосвязь показателей эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства

Если рассматривать деятельность предприятия в течение некоторого периода Т, например, года, то все имеющиеся ресурсы могут быть использованы на: создание продукции необходимого качества, создание дефектной продукции, устранения последствий создания дефектной продукции. Тогда совокупный результат использования ресурсов может быть выражен формулой: Q\A4=QiT L)KA4+QTy (49) L — промежуток времени в рамках периода Т в течение которого создавалась дефектная продукция и устранялись последствия ее производства, т - промежуток времени в рамках периода L, в течение которого устранялись последствия производства дефектной продукции. Таким образом, длительность периода производства продукции необходимого уровня качества Т сокращается на величину периода L, в течение которого производится дефектная продукция и устраняются последствия ее производства, то есть: L = t + T (50) t — промежуток времени в рамках периода L, в течение которого производилась дефектная продукция и ограниченные производственные ресурсы использовались непроизводительно. Производительный период времени использования производственных ресурсов ТПр, в течение которого создается продукция требуемого качества, не предполагающая последующего устранения дефектов, можно определить по формуле: Тпр= Т -L = T- (t+r) = T-r (51) Следовательно, полный период использования производственных ресурсов составляет (Рис. 40, Приложение 9): Т= T +L Tnr+t+т (52)

Следует отметить, что продолжительность периода т на практике может быть больше периода t, если в рассматриваемом ограниченном периоде Т некоторая значительная часть времени отводилась на устранение дефектов продукции, созданной в предшествующие периоды, а также, если на устранение дефектов требуется больше времени, чем на создание изначально качественной продукции.

Если дефектная продукция может быть приведена в соответствие с требованиями к качеству, то промежуток времени т используется на переделку дефектной продукции ОДЕФ в продукцию необходимого качества QKA4, В результате чего предприятие получает продукцию необходимого качества Qry как результат устранения выявленных дефектов. Если дефекты устранить невозможно, то L = t и QV = 0

Продукция необходимого качества, таким образом, создается не в течение всего периода Т, а лишь в течение периода (T-L).

Поскольку вероятность производства дефектной продукции существует на любом предприятии, то мы полагаем, что повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятия может быть обеспечено за счет сокращения периода L, то есть при выполнении условия L — 0. Чем раньше будет обнаружено возникновение отклонения качества создаваемой продукции от требуемого уровня, тем в целом будет выше эффективность использования производственных ресурсов, так как за время, которое тратилось на производство дефектной продукции, предприятие могло бы производить качественную продукцию. Выявление факта создания некачественной продукции может происходить (Рис. 40, Приложение 9): на этапе формирования ресурсов предприятия, на этапе трансформации ресурсов в производстве, на этапе трансформации ресурсов в обращении, на стадии передачи готовой продукции на склад, в процессе передачи готово продукции потребителю, в процессе использования продукции предприятия конечным потребителем, в процессе реализации и использования продукции, создаваемой цепочкой следующих производителей и потребителей. На этапе формирования ресурсов необходимо контролировать качественные характеристики каждого вида ресурса, вовлекаемого в процесс использования и последующей трансформации, поскольку они определяют качество создаваемой продукции. Так, использование бракованных материалов, сырья, полуфабрикатов в процессе трансформации ресурсов может свести к нулю возможный положительный эффект от использования высококачественных трудовых ресурсов, оборудования, финансовых ресурсов предприятия, а неквалифицированный работник может испортить с помощью качественных средств труда качественные предметы труда.

Современные концепции организации производства такие, как «Кайдзен», «Lean production», ориентированы на выявление возникающих дефектов и различных причин неэффективного использования ресурсов на самых ранних стадиях их проявления, то есть в периоде Т, что позволяет свести к минимуму непроизводительное использование производственных ресурсов предприятия путем сокращения периода L в целом за счет предотвращения непроизводительного использования ресурсов и, следовательно, периода t, что влечет за собой минимизацию периода т.

Изменение показателей структуры издержек производства как проявление повышения эффективности использования производственных ресурсов

Данная методика разработана на основе представленной выше модели взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства и известных в теории и практике подходах к оценке эффективности использования ресурсов. В отличие от известных методик приведенных затрат и чистого приведенного дохода, предлагаемая методика позволяет оценить мероприятия, направленные на повышение эффективности использования производственных ресурсов, как связанные, так и не связанные с осуществлением капитальных вложений.

Улучшение условий использования ресурсов оказывает двойственное воздействие на показатели эффективности. С одной стороны, оно обеспечивает рост отдачи ресурсов на каждую единицу результата, а с другой - увеличивает количество ресурсов, необходимое для организации, управления, роста эффективности их использования.

Эффективность использования ресурсов повышается, если дополнительное вовлечение ресурсов в формирование благоприятных условий производства обеспечивает относительно больший прирост результатов производства или снижение уровня их использования на каждую единицу полезного результата.

В экономической литературе и на практике применяются разнообразные показатели эффективности использования ресурсов предприятия. В диссертационной работе эти показатели были систематизированы.

Показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия выражают результаты использования производственных ресурсов, объем которых в стоимостном выражении можно охарактеризовать с помощью величины совокупных издержек ТС. В свою очередь, совокупные издержки состоят из постоянных издержек FC и переменных издержек VC.

Повышение эффективности использования ресурсов проявляется в увеличении темпов роста показателей эффективности использования ресурсов, то есть с помощью индексов соответствующих показателей. При этом эффективность использования ресурсов растет, если соблюдается условие (3): 7 7 / Vc ТС FC где ЭуС — темпы роста эффективности использования производственных ресурсов, направляемых на непосредственное создание полезного результата производства, Зге темпы роста эффективности использования совокупных производственных ресурсов, J-SpQ - темпы роста эффективности использования производственных ресурсов, связанных с формированием условий процесса производства.

Общий теоретико-методологический принцип оценки результативности деятельности, направленной на повышение эффективности использования ресурсов, состоит в измерении соотношения прироста объема ресурсов, направляемых на формирование и совершенствование условий производства, и объема ресурсов, потребляемых в процессе производства, и воплощаемых в его результатах.

В соответствии с таким подходом результативность деятельности по повышению эффективности использования производственных ресурсов можно определить соотношением изменения удельных переменных издержек и изменения удельных постоянных издержек, что полностью соответствует экономическому смыслу модели взаимосвязи эффективности использования производственных ресурсов и структуры издержек производства на микроуровне. В связи с этим эффективность мероприятий, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов может быть выражена следующим отношением: э = где Эду - эффективность мероприятий, направленных на улучшение использования производственных ресурсов предприятия; A v — изменение удельных переменных затрат; А/- изменение удельных постоянных затрат.

В работе выявлены четыре возможных Варианта соотношения изменения удельных переменных издержек и удельных постоянных издержек фирмы: - Вариант I — удельные переменные издержки растут, удельные постоянные издержки сокращаются; - Вариант II — удельные переменные издержки растут, удельные постоянные издержки растут; - Вариант III - удельные переменные издержки сокращаются, удельные постоянные издержки сокращаются; - Вариант IV - удельные переменные издержки сокращаются, удельные постоянные издержки растут; В каждом случае, кроме Варианта IV наблюдаются переходные процессы или недостаточно квалифицированное управление, либо неблагоприятная для предприятий комбинация условий, таких, как опережающий рост цен на сырье.

Поэтому показатель эффективности изменения условий использования ресурсов предприятия Эду целесообразно рассчитывать только для тех предприятий, на которых увеличение удельных постоянных затрат приводило к уменьшению удельных переменных затрат, то есть наблюдается Вариант IV.