Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации Коновалов Аркадий Александрович

Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации
<
Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации
>



Коновалов Аркадий Александрович. Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коновалов Аркадий Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1983

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы институциональной теории производства и потребления информации 13

1.1. Обзор теоретических подходов к проблеме производства и потребления информации 13

1.2. Экономическая информация: понятие, свойства, классификация ... 24

1.3. Информационные потоки и информационные трансакции 42

1.4. Институты и трансакционные издержки 51

Глава 2. Трансакционные издержки производства и потребления информации 69

2.1. Институты производства и потребления экономической информации: сущность и типология 69

2.2. Типология трансакционных издержек производства и потребления экономической информации 76

2.3. Условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации 86

Глава 3. Оценка условий оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации на промышленном предприятии 94

3.1. Методические подходы к оценке трансакционных издержек производства и потребления информации 94

3.2. Результаты эмпирического исследования трансакционных издержек промышленных предприятий 104

3.3. Оценка динамики соотношения дохода фирмы и трансакционных издержек производства информации 126

Заключение 136

Список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях институциональной трансформации российской экономики, с учетом глобальных тенденций перехода от индустриальной экономики к экономике постиндустриального типа, для которой характерна высокая роль информации в экономических отношениях, большое значение приобретает системный подход к экономике знаний и управлению информацией. Все больше ученых и исследователей обращают внимание на проблему неполноты информации и информационного дисбаланса, управления информацией и эффективности использования информационных ресурсов. Развитие теоретических и методологических подходов в рамках неоклассического и институционального направлений экономической теории становится актуальным направлением исследований. При этом значение информации для фирм, занимающихся материальным производством, все больше усиливается: в условиях острой конкурентной борьбы информация становится важнейшим ресурсом и одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Особую актуальность проблема анализа информации приобретает в условиях российской экономики: институты производства и потребления информации в нашей стране находятся стадии трансформации, а многие механизмы управления этими институтами еще не сформированы.

Основной инструмент управления информацией в рамках фирмы — это издержки на приобретение и производство информации, являющиеся трансакционными издержками. Эффективное управление этими издержками, их оптимизация — один из ключевых факторов конкурентоспособности фирмы. Ключевыми проблемами в этой сфере являются:

- необходимость классификации институтов производства информации

- потребность в классификации трансакционных издержек производства информации,

- определение оптимального объема затрат на информацию и выделение критериев оптимальности этих затрат,

- оценка динамики изменения трансакционных издержек.

В этих условиях актуальной задачей является разработка экономического аппарата, позволяющего выделять, оценивать, калькулировать и оценивать оптимальность подобных затрат, называющихся трансакционными издержками производства информации. Разработка такого аппарата обуславливает актуальность настоящей работы.

Разработанность темы исследования. Существует достаточно значительный ряд научных работ, посвященных проблематике информации как экономической категории. В рамках экономической теории информацию исследовали многие российские ученые: О. Артемова, В. Антонюк, Н. Баранова, С. Долгов, В. Завгородний, Г. Колпакова, С. Любимцева, В. Сурняев, Е. Попов, А. Прокушева. Среди западных исследований необходимо выделить Дж. Стиглера, Дж. Ходжсона, Дж. Стиглица и др. Тем не менее анализ информации в данных работах недостаточно глубоко учитывает возможности оценки трансакционных издержек производства информации и их оптимальности, а информация чаще всего рассматривается на уровне рынка и имеет целью нахождения оптимального набора цен. Поэтому исследование информации на уровне отдельного экономического агента является важной теоретической задачей.

Кроме того, большое значение имеют исследования, связанные с развитием кибернетики. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли Н. Винер, Л. Бриллюэн, С. Бир и российские ученые В. Афанасьев, Б. Елепов, А. Кочергин, Ю. Орфеев, В. Чистяков и многие другие. Кибернетическая теория информации позволила сформулировать ключевые подходы к проблемам оценки информации.

Другое направление исследований, ориентированное на практические аспекты информационного обмена – информатизация процесса управления. В этом направлении работали такие отечественные и зарубежные ученые, как К. Багриновский, В. Глушков, Б. Елепов, В. Лившиц, М. Поланьи, Ю. Соколов, Е. Ясин и многие другие.

Широкое развитие исследование информации получило в рамках неоклассического направления экономической теории: представители этой школы исследовали проблемы риска и неопределенности. Среди представителей этого направления можно выделить О. Моргенштерна, К. Макгира, Г. Марковица, У. Шарпа, К. Эрроу. Несмотря на развитый математический аппарат, оно имеет ограничения, не позволяющие максимально полно исследовать проблему информации и издержек на ее производство.

Исследование трансакционных издержек наиболее целесообразно при использовании аппарата институциональной экономической теории. Она позволяет анализировать отдельные институты производства и потребления информации, как рыночные, так и внутрифирменные, проектировать институциональные модели и учитывать множество факторов, недоступных неоклассическому направлению. Это направление развивают следующие отечественные ученые и исследователи: Г. Клейнер, Р. Капелюшников, В. Вольчик, И. Кац, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Р. Нуреев, В. Макаров, А. Олейник, В. Радаев, Е. Попов, В. Семененко, А. Сергеев, А. Татаркин, В. Тамбовцев, А. Яковлев. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Уоллиса, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона и многих других.

Отметим, что в рамках институционального подхода информационную проблематику целесообразно раскрывать в рамках категории трансакционных издержек. Исследованием трансакционных издержек, в том числе трансакционных издержек производства информации, занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как О. Уильямсон, П. Милгром, Дж. Робертс, Т. Эггертсон, Р. Коуз, Р. Капелюшников, А. Шаститко, А. Олейник, Г. Клейнер.

Тем не менее проблема анализа затрат на производство и потребление информации до сих пор была раскрыта недостаточно полно. Это позволяет нам обозначить следующую актуальную цель исследования.

Цель диссертационной работы. Целью работы является развитие теоретико-методологических подходов к анализу трансакционных издержек производства и потребления информации. Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- выделение институтов производства и потребления информации на уровне отдельного экономического агента (фирмы);

- типологизация трансакционных издержек производства и потребления информации;

- выявление критериев оптимальности издержек на производство информации.

- оценка динамики соотношения дохода фирмы и трансакционных издержек производства и потребления информации.

Объект исследования. Объектом исследования являются трансакционные издержки производства и потребления экономической информации.

Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения в области производства и потребления экономической информации на уровне фирмы.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили публикации по классической и институциональной экономической теории, теории фирмы, управления, разработки отечественных и зарубежных ученых и исследователей. В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Основными методами исследования стали методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы аналогий и научной абстракции, системный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, статистические методы анализа данных.

Информационной базой исследования стали данные отчетности реальных предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого теоретического аппарата. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью исследования реальных экономических агентов для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Научная новизна работы. Получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена типология институтов производства и потребления экономической информации, развивающая существующие подходы к классификации экономических институтов на основании введения информационных потоков (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

2. Разработана типология трансакционных издержек производства и потребления информации, дополняющая существующие классификации трансакционных издержек дифференциацией затрат на производство и потребление информации (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

3. Определены основные условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации, основанные на модификации модели предпочтений О. Уильямсона (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

4. Определено оптимальное соотношение динамики дохода фирмы и трансакционных издержек производства и потребления информации, развивающее существующие эволюционные подходы в рамках теории фирмы (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ)

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке методики калькуляции трансакционных издержек, позволяющей определять уровень информационных затрат фирмы, и выделении критериев оптимальности трансакционных издержек, позволяющих корректировать долгосрочную стратегию управления издержками производства и потребления информации.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на пятнадцати общероссийских конференциях, в том числе на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005-2007 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.), Урало-Сибирской научной конференции (Екатеринбург, 2007 г.) и некоторых других.

Результаты исследования нашли отражение в отчете о НИР Института экономики УрО РАН за 2007 год; автор являлся исполнителем грантов РФФИ №03-06-80265-а «Оценка информационного ресурса предприятий региона» и РФФИ № 07-06-96039 «Оценка трансакционных издержек поиска информации предприятиями региона».

Теоретические разработки исследования нашли отражение в спецкурсе «Современная экономическая теория», читаемом для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького, программе MBA, читаемой в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в виде рекомендаций по корректированию стратегии управления информационными издержками на ОАО «Синарский трубный завод» (Свердловская область), ЗАО «Сибкабель» (Томская область), ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (Курганская область), ОАО «Ревдинский кирпичный завод» (Свердловская область), ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (Оренбургская область).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 8,4 печатных листов, в том числе 3 статьи в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК — «Журнале экономической теории», журнале «Проблемы управления» и журнале «Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление».

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста, включает 21 таблицу, 39 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 153 наименования, и пяти приложений.

Первая глава «Основы институциональной теории производства и потребления информации» содержит результаты исследования теоретической базы по проблеме анализа информации как экономической категории, информационных потоков, институтов, трансакционных издержек. Информация исследована с точки зрения современной институциональной экономической теории. Проведен анализ публикаций ведущих экономистов по проблеме информации и институтов производства и потребления информации, дано определение информации как экономической категории, исследованы ее свойства, основные классификации, методы измерения, разработана типология информационных потоков на уровне фирмы. Таким образом, в первой главе сформулирована методологическая база для научного обоснования аппаратов и критериев оценки трансакционных издержек производства и потребления информации и созданы предпосылки для формирования научного подхода к анализу оптимальности издержек производства и потребления информации.

Во второй главе «Трансакционные издержки производства и потребления информации» представлены типологии институтов и трансакционных издержек производства и потребления информации, методические подходы к калькуляции издержек производства и потребления информации, оценка условий оптимальности этих издержек. Во второй главе представлена типология трансакционных издержек производства и потребления информации, что позволяет создать научную базу для перехода к определению условий оптимальности трансакционных издержек.

Третья глава «Оценка условий оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации на промышленном предприятии» содержит результаты эмпирического исследования, проведенного автором на пяти крупных промышленных предприятиях. Представлены авторские подходы к калькуляции трансакционных издержек, позволяющие рассчитывать уровень информационных издержек для предприятия на основе бухгалтерской отчетности. Наконец, определены основные условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации.

Представлены выявленные зависимости в области информационных издержек, рассмотрены результаты исследования с точки зрения верификации полученных теоретических гипотез. Расширена представленная во второй главе модель оптимизации издержек, выявлено соотношение дохода фирмы и трансакционных издержек производства и потребления информации, представлена его графическая интерпретация.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Экономическая информация: понятие, свойства, классификация

Термин «информация» имеет множество научных определений, каждое из которых связано с каким-либо отдельным аспектом этого сложного понятия. Наиболее распространены определения, которые представляют собой содержательную характеристику понятия «информация».

Приведем несколько подобных определений: ? Информация (лат. informatio — разъяснение, изложение, осведомленность) — одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.23 ? Информация - 1) что-то сказанное, новости; знание, полученное любым способом; 2) в информационной теории и теории компьютеров: это точная мера информации, измеренная в битах и охватывающая диапазон от нуля (это когда все известно заранее) и до какого-то максимального значения, когда ничего заранее о содержании сообщения не известно;3) любые данные, хранящиеся в компьютере.24 ? Информация - содержание какого-либо сообщения, сведения о чем-либо, рассматриваемые в аспекте их передачи в пространстве и времени.25 ? Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информация — сведения, воспринимаемые человеком и (или) спец. устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации б. Обобщив представленные определения, можно сказать, что информация — это некий набор данных или сведений. Тем не менее, этой характеристики недостаточно, поскольку нам необходимо выделить качества, присущие именно категории «информация». Приведем несколько определений, характеризующих качественные стороны понятия «информация»: Информация —- данные, организованные таким образом, что имеют смысл для имеющего с ними дело человека. Информация - содержание, значение данных, которое видят в них люди. Обычно данные состоят из фактов, которые становятся информацией в определенном контексте и понятны людям. Таким образом, важнейшей характеристикой информации является ее смысловая нагрузка. Только сведения, имеющие для ее потребителя смысл, становятся, информацией. Следующая задача — отразить в определении информации задачи, которые решают полученные и осмысленные сведения. Следующее определение в п. 2 раскрывает эти задачи: Информация - 1) сведения, сообщение о чем-либо, передаваемое людьми; 2) уменьшаемая, снижаемая неопределенность в результате полученных сведений; 3) передача, отражение разнообразия.29 Таким образом, главная цель информации — снижение неопределенности для потребителя информации. Следующее определение раскрывает сущность происхождения информации Информация (от лат. informatio — осведомлять) — один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения30. Оно показывает, что информация может быть ресурсом, а значит, она является результатом определенной интеллектуальной деятельности людей. Таким образом, обобщая все существующие дефиниции термина «информация», мы предлагаем следующее определение информации: Информация - это набор данных (сведений), несущий содержательный характер, являющийся результатом интеллектуальной деятельности человека или группы людей, обладающий определенной ценностью для потребителя этих сведений в свете возможности снижения неопределенности при принятии решений. Данное определение содержит все ключевые характеристики категории информации, данные в различных определениях понятия «информация»: содержательную, качественную, экономическую и генезисную, позволяющие выделить именно экономическую информацию из всего многообразия определений и научных категорий. Параметры нашего определения термина «информация» обобщены в таблице 1.2. Отметим, что помимо термина «информация», в экономической теории фигурируют понятия «данных» и «знаний». По общепринятому мнению эти категории отличаются от категории информации по некоторым важнейшим критериям, которые мы приведем ниже. Под данными обычно понимают сведения, представленные в определенной знаковой системе и на определенном носителе для обеспечения возможностей хранения, передачи, приема и обработки этих сведений, причем это сведения, не обязательно несущие смысловую нагрузку. Таким образом категория данных включает в себя понятие информации, но анализ данных с точки зрения экономической теории сложен и не имеет значительной научной ценности. Под знаниями чаще всего понимают «информацию, усвоенную человеком и не существующую вне его сознания»31. Следует уточнить, что знания не являются предметом нашего исследования, поскольку мы рассматриваем информацию, еще не обработанную конечным потребителем. Знания — это видоизменившаяся информация, несущая в высшей степени субъективный характер.

Типология трансакционных издержек производства и потребления экономической информации

Трансакционные издержки на производство информации не относятся к производственным издержкам и представляют собой затраты на рыночное продвижение товара. В первую очередь это затраты на поддержание институтов рыночных коммуникаций и затраты на обеспечение менеджера информацией о состоянии рынка.

Типологии трансакционных издержек приводили многие известные зарубежные и отечественные исследователи: О. Уильямсон, П. Милгром, Дж. Роберте, Т. Эггертсон, Р. Коуз, Р. Капелюшников, А. Шаститко, А. Олейник, Г. Клейнер. Тем не менее до сих пор не была составлена типология трансакционных издержек в области производства и потребления информации. Создание такой типологии является проблемой, решаемой данным исследованием.

Каждый выделенный нами институт обеспечивает возмещение определенного вида трансакционных издержек: к примеру, посредством выплат зарплаты отдела маркетинга или оплаты внешних консалтинговых услуг. Далее будет приведена типология трансакционных издержек производства и потребления информации, основанная на разработанной типологии институтов производства и потребления информации.

Все эти затраты мы выделим в несколько категорий трансакционных издержек. Мы будем рассматривать только затраты, выраженные в денежной форме, поскольку трудовые и капитальные затраты также легко представляются в форме определенных сумм, затрачиваемых на оплату труда работника или приобретение средств производства.

Все эти затраты являются источником формирования институтов производства информации, а те в свою очередь создают информационные потоки, о которых мы говорили в главе 1 настоящей работы. Оценка затрат на производства и потребление информации позволит нам оценить эффективность этих информационных потоков.

Представим типологию издержек фирмы и определим место трансакционных издержек поиска информации в издержках фирмы. Типология представлена на рис. 2.3. Издержки производства и потребления информации являются одним из видов трансакционных издержек. Рассмотрим трансакционные издержки подробнее.

Типы трансакционных издержек в экономической литературе О. Уильямсон разделяет трансакционные издержки на два типа: ex ante и ex post86. Первые включают в себя затраты на составление проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализации соглашения. Данные действия, пишет он, нужно проводить с особой тщательностью, и в таком случае составляется сложный документ, в котором предусматриваются многочисленные возможные будущие события и соответствующая адаптация к ним участников соглашения. Ex post издержки включают в себя: связанные с плохой адаптацией к непредвиденным событиям затраты, имеющие место при нарушении соответствия механизма сделок обстоятельствам их реализации; расходы на тяжбы; организационные и эксплуатационные расходы; затраты, связанные с точным выполнением контрактных обязательств.

Пол Милгром и Джон Роберте в свою очередь предложили разделять трансакционные издержки на издержки координации и издержки мотивации . Издержки координации - это затраты, направленные на то, чтобы обеспечить временное и пространственное соответствие участников трансакции. Такие издержки могут возникать и в рыночных трансакциях, и внутри фирмы. На рынке издержки координации обусловлены необходимостью определить цену товара и характеристики потенциальных партнеров и свести их воедино. Внутри фирмы издержки координации представляют собой издержки передачи информации по различным уровням фирмы, выработки эффективного плана ее деятельности, доведения плана до работников и его осуществления. Издержки мотивации - это затраты на обеспечение контроля, мониторинга, сбора информации о соблюдении партнерами взаимных обязательств в рамках контракта. Это связано с двумя факторами: несовершенством информации и оппортунизмом участников.

Виды трансакционных издержек

Обобщая и систематизируя все определения и подходы к трансакционным издержкам, можно выделить следующие основные виды трансакционных издержек (см. рис. 2.4) : 1. Издержки получения информации. Фирма должна обладать информацией о рынке, экономической системе и состоянии самой фирмы. Издержки такого рода представляют собой затраты на существование институтов производства и потребления информации и складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для производства информации, а также из издержек на ее приобретение у внешних агентов. 2. Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов. Чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки. Потери из-за неудачно заключенных, плохо оформленных и ненадежно защищенных соглашений, являются мощным источником этих издержек. 3. Издержки измерения. Любой продукт или услуга - это комплекс характеристик. При обмене неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки бывает чрезвычайно приблизительной.

Условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации

Следующая задача, решаемая в данном исследовании — определение условий, при которых трансакционные издержки производства и потребления информации оптимальны. Проблемой оптимизации трансакционных издержек занимались некоторые зарубежные ученые, среди которых необходимо отметить Р. Коуза, У. Николсона. Тем не менее в их работах не выделены издержки производства информации и не разработаны условия оптимальности издержек. Поэтому эта задача обладает научной актуальностью.

Чтобы определить, каковы граничные условия, при которых а) фирма получает максимально возможную в данных условиях прибыль, б) фирма обладает максимально полной на данный момент информацией, построим модель оптимальности трансакционных издержек информации.

Отметим, что цель фирмы заключается не в минимизации издержек, а в обеспечении такого их уровня, чтобы функционировали все институты производства и потребления информации. Тем не менее трансакционные издержки не должны превышать уровня, при котором происходит информационное насыщение. Исходя из вышеперечисленных условий, построим модель трансакционных издержек производства и потребления информации. Определим условия, при которых фирма находится на оптимальном для данного эволюционного отрезка времени уровне трансакционных издержек производства и потребления информации. Представленная в настоящем исследовании модель основана на модификации модели предпочтений расходов Уильямсона91. Чтобы определить оптимальный объем затрат на производство и потребление информации, нам необходимо решить следующую задачу: 1. Максимизировать прибыль фирмы. 2. Максимизировать полноту информации. 3. Выполнить бюджетное ограничение. Функция прибыли фирмы в нашей модели выглядит следующим образом: затрат на производство и потребление информации приводит к увеличению валового дохода, связанному с получением дополнительной информации о рынке и получении дополнительного дохода. 2. Приведенное выше выражение (1) является бюджетным ограничением нашей модели. Весь полученный доход фирма может направить либо на увеличение чистой прибыли, либо на производство и поиск информации. 3. Затраты на производство и потребление информации постоянны и не зависят от объема выпуска продукции. Несмотря на то, что некоторые виды трансакционных издержек производства и потребления информации могут зависеть от Q, мы можем допустить, что в краткосрочном периоде они являются постоянными затратами. Задача максимизации прибыли сводятся к следующему выражению: Дифференцируя это выражение по параметру 1С и приравнивая его к нулю (максимизируя), мы получаем следующее условие: Условие (4) является условием оптимальности величины затрат на производство и потребление информации 1С. Условие предполагает, что скорость прироста трансакционных издержек быть равна скорости прироста валового дохода. Таким образом, увеличение издержек 1С на 1% должно приводить к росту дохода на 1%. В графическом виде оптимальность может быть представлена следующим образом (см. рис 2.5.)

В точке оптимума доход фирмы ниже, чем возможный в данных условиях максимум (Rmax), но только в этой точке достигается информационное насыщение, характеризующее полноту институциональной среды, а прибыль фирмы Кривые прибыли и дохода имеют вид перевернутой параболы, что объясняется зависимостью прибыли % как от самих информационных затрат 1С, так и от дохода R, который в свою очередь зависит от 1С. При повышении информационных затрат доход (а значит, и прибыль) первоначально растет за счет использования дополнительной информации, а затем, после того как происходит информационное насыщение, начинает снижаться, поскольку затраты на информацию оказываются слишком велики. При этом значение ICopt является оптимальным уровнем трансакционных издержек производства информации: при нем выполняется условия (3) и (4), что следует и из графического представления модели. Дальнейшее увеличение или снижение затрат на производство и потребление информации нецелесообразны: они приведут к снижению прибыли фирмы. В случае повышения затрат фирма будет создавать избыточные институты производства информации, в случае снижения имеющихся институтов будет недостаточно для информационного насыщения.

В эволюционном виде переход от одной точки оптимальности к другой при росте объема производства предприятия может быть представлен следующим образом (рис. 2.6).

Результаты эмпирического исследования трансакционных издержек промышленных предприятий

Проведенное исследование с целью развития институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления информации позволило выявить следующие результаты.

Институциональные изменения, происходящие в мировой экономике, обусловили актуальность настоящего исследования. Проблемы исследования информации и затрат на информацию как неотъемлемой части экономических отношений представляют собой важное и малоизученное направление исследований. Остро стоит необходимость создания теоретического аппарата, позволяющего производить анализ информации, информационных потоков и затрат на информацию. Поэтому вопросы выделения институтов производства и потребления информации, выделения и оценки информационных затрат, нахождения оптимального уровня трансакционных издержек производства информации стали основными вопросами, решенными в данной работе.

В течение продолжительного периода времени информация не была предметом исследования экономической теории, и активное ее изучение началось только в XX веке со сменой вектора экономического мэйнстрима на новые направления и школы. До тех пор информация выносилась за рамки исследования экономических ресурсов.

В классической экономической теории была принята полнота информации, и каждый экономический агент имел всю информацию о рынке и мог принимать рациональные решения. В рамках неоклассической теории были созданы механизмы неравномерного распределения информации на рынке, схемы формирования цены на информационные блага, модели оценки информации. Тем не менее в рамках неоклассической теории существуют серьезные ограничения. Фирма рассматривается как монолитный субъект хозяйствования, нацеленный на максимизацию прибыли, что полностью исключает изучение и понимание внутренних механизмов деятельности фирмы и особенностей обращения внутренней информации. Таким образом, фирма рассматривает как закрытый институт, своего рода «черный ящик», поэтому изучить особенности производства и распределения внутри фирмы методами неоклассической школы не представляется возможным. В свою очередь ученые неоинституционального направления (Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Дальман, Дж. Ходжсон) рассматривают информацию с позиций теории трансакционных издержек — в том числе издержек производства информации. Наличие информации выступает в этой теории необходимым условием осуществления трансакций, а издержки на ее приобретение и производство являются трансакционными. Институциональное направление дает широкие возможности для моделирования производства и потребления информации, институтов производства и приобретения информации, затрат на информацию. В рамках институциональной школы появляется возможность моделировать экономические отношения внутри отдельного агента (фирмы), выстраивать институциональные связи и анализировать информационное несовершенство. В этих условиях создание полноценного научного аппарата для анализа экономических отношений в области информации стало основной целью исследования.

Была исследована категория экономической информации как основного инструмента снижения неопределенности, проанализирован термин «информация». В рамках данного исследования экономическая информация - это набор данных (сведений), несущий содержательный характер, являющийся результатом интеллектуальной деятельности человека или группы людей, обладающий определенной ценностью для потребителя этих сведений в свете возможности снижения неопределенности при принятии решений.

Были рассмотрены потоки, возникающие между фирмой и ее контрагентами на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, а также потоки внутри самой фирмы — прежде всего менеджером и подчиненными .

В первую очередь это информация, которую сотрудники фирмы готовят для своего менеджера: она позволяет ему принимать более эффективные управленческие решения. Также это информация, которую менеджер получает от контрагентов и агентов, предоставляющих информацию за определенное вознаграждение. Наконец, это информация, которую фирма вынуждена предоставлять другим агентам и государству: таковы условия участия в экономической системе. Вся эта информация может быть представлена в виде трех потоков: исходящего, входящего и внутреннего.

Исходящий информационный поток связан с необходимой отчетностью, которую фирма вынуждена представлять своим контрагентам -поставщикам, покупателям, банкам, государству, поскольку таковы нормы и требования, обеспечивающие эффективную работу рынка и всей экономической системы.

Входящий информационный поток и внутренний информационный поток связаны друг с другом: они объединены общей целью удовлетворения информационных потребностей, связанных с функциями управления. Они включают экономическую информацию, необходимую менеджеру для принятия эффективных управленческих решений. Сюда входит финансовая, маркетинговая, управленческая, бухгалтерская и иная необходимая менеджеру информация.